Тактическая ручка - бюджетный вариант с eBay

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен бюджетной тактической ручке, приобретенной мною на просторах eBay. Какой-либо конкретной цели для которой она могла бы сгодиться у меня не было, просто стало интересно посмотреть и пощупать что же это такое.

Что-то дорогое я покупать не планировал изначально, а потому выбор пал на одну из популярных бюджетных моделей. В пути посылка провела около 3 недель, после чего была благополучно получена в моем почтовом отделении. Движение посылки по территории Китая можно посмотреть здесь, полноценного трека, к сожалению, продавец не дал.

Поставляется ручка без какой-либо оригинальной упаковки, что с учетом цены в чуть более 2$ и не удивительно. Пришла она в обычном полиэтиленовом пакетике и в живую выглядит следующим образом:

Но перед тем, как перейти к непосредственному обзору этого «EDC» девайса, думаю, будет не лишним попробовать разобраться в том, что же понимается под определением «тактическая ручка».

Итак, тактическая ручка — это один из вариантов скрытого оружия самообороны. Выглядит она как обычная пишущая (и она в большинстве моделей действительно пишет) шариковая ручка, но при этом она очень крупная (но достаточно компактная); её корпус делают из стали, титана или авиационного алюминия. Это ударное оружие кастетного типа, которое является одним из вариантов явары или куботана. Предназначена для нанесения ударов в уязвимые точки человеческого тела. Теоретически, защищаться при помощи тактической ручки сможет любой человек (как и в случае с куботаном или яварой), но, конечно же, у занимающихся боевыми искусствами это получится лучше (особенно пользуются успехом окинавское кобудо, поскольку именно на Окинаве изобрели явару, тонфу, нунчаки, саи и каратэ). Ручку можно носить с собой постоянно, поскольку она формально не является оружием и её внешний вид не пугает окружающих. Иногда колпачок ручки оснащается специальным стеклоколом. Как итог, мы имеем явару, приспособленную для ношения в городских условиях, не вызывающую вопросов у представителей полиции или охранников в общественных местах.

Если верить продавцу (хотя это подтверждают и тактильные ощущения), то данная ручка изготовлена из алюминия или основанного на нем сплаве. Ручка черного цвета. С виду не сильно понятно то ли это обычная краска, то ли напыление, но факт в том, что местами оно уже слазит. А ведь ей никто не пользовался. Одно из таких мест хорошо видно на фото ниже:

Как выяснилось в процессе осмотра, отсутствие черного покрытия — не единственная проблема данного экземпляра. Стержень, пружинка, а так же стеклокол местами покрыты ржавчиной :( Оно то как бы не критично, да и видно только если ручку полностью разобрать, но, как говорится, осадок остался.

Ручка состоит из 8 частей, включая стержень и пружинку.

Масса ручки в сборе (вместе с колпачком) 53,1 грамма. Так что можно сказать, что она довольно увесистая.

Длина чуть более 15 сантиметров.

Если убрать колпачок, то длина уменьшится примерно на 1 сантиметр и составит 14 сантиметров.

Толщина ручки в центральной части 14 миллиметров.

С учетом таких габаритных размеров писать этой ручкой не сильно удобно, хоть и можно. Стержень, кстати, пишет черными чернилами, причем делает это легко и плавно. Шарик отлично скользит по бумаге, так что писать им приятно. Разрывов нет, линии сплошные, чернила не «мажут».

Что не понравилось, так это процесс «активации» ручки. Колпачок держится на резьбе и для того, чтобы снять его — приходится долго его скручивать, затем накручивать на противоположный конец, закручивая стеклокол. После того, как все написано, эту же процедуру придется повторить. И так постоянно. Так что быстро что-то записать не получится. Лучше бы реализовали поворотный механизм…

Зато на колпачке есть жесткая «прищепка», благодаря которой ручку можно фиксировать в кармане (хотя слабо себе представляю того, что будет носить такую ручку в кармане рубашки) или сумке.

На счет того, как ручка поведет себя в качестве оружия самообороны сказать ничего не могу. Тьфу-тьфу-тьфу использовать ее в этой сфере не пришлось, да и надеюсь, что не придется. Но могу сказать, что в целом, она вызывает положительные эмоции. В руке ручка лежит хорошо благодаря довольно толстому корпусу, а из-за того, что на нем имеется специальный узор, она совершенно не скользит. Что касается стеклокола, то он отлично справляется со своими обязанностями — был опробован на стеклянной бутылке из-под пива, после чего пришлось долго и нудно собирать от нее осколки…

Подводя итог всему, что тут написано, могу сказать, что данная ручка — покупка довольно интересная, но не уверен, что практичная. Может пригодиться тем, кто любит бродить по спальным районам ночами или школьникам. Правда, последние писать ей долго не смогут из-за крупных габаритов и большого веса, а первым все-равно придется научиться ей пользоваться как оружием. В противном случае крутости она никому не добавит, а так и останется обычной ручкой, которая умеет только писать… Так что для большинства — это обычная безделушка, которой можно разве что товарищей удивлять, но никак не отбиваться от нападающих.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 23 марта 2017, 09:23
Уже даже не интересно!
  • ABATAPA
  • 23 марта 2017, 09:19
Было же уже? Спасибо, уже купил. Не знаю для чего… :)
  • 23 марта 2017, 11:44
Если в карман положить со временем будет дырка)
Я думаю быстрее чем от обычных ключей)
  • 23 марта 2017, 14:32
А вот и ответ: для ускорения появления дырки в кармане!
  • 23 марта 2017, 22:05
Так?
  • nemoi13
  • 23 марта 2017, 09:31
Вот думаю тоже чтоли купить? Ато потихоньку ящик стола от всякой ерунды освобождается. То подарки то нахожу применение.
Пора снова заполнять. Да и новый год скоро. Надо закупаться ерундой.
  • 23 марта 2017, 11:45
Главное ещё мешок купить и побольше, чтоб потом ВСЮ эту ерунду удобней дарить было)
Попросить китайцев, чтобы газету на китайском положили, завернуть в газету подарок, положить в мешок и подарить.
  • SERG27
  • 23 марта 2017, 12:51
23 марта 2017, 09:31
Да и новый год скоро.
чей на этот раз?
  • nemoi13
  • 23 марта 2017, 16:30
Ну мы вот казахский новый год только вчера отмечали.
А так вобще пока напокупаю, пока доедет, считай и наш родной новый год наступит.
  • BGA
  • 23 марта 2017, 09:34
Не начнется. Но некоторые поржут над очередной «тактической» фигней, за что и спасибо автору обзора. :)
я бы взял себе похожую, пригодится.
Стеклобой под колпачком — не практично.
Согласен. Колпачок для стеклобоя должен быть из авиационного алюминия с креплениями молле и складным ножом.
  • 23 марта 2017, 11:48
Вот оно кто магнитолы из машин тырит =)
Про все эти якобы средства самообороны так и хочется сказать: «мужик, мушку спили».
  • maa
  • 23 марта 2017, 10:22
А что не так?
  • shaman
  • 23 марта 2017, 10:30
Клипсу снять надо. А то обратно плохо вытаскивать ))
Дикий Запад. Салун. Врывается молодой ковбой и сходу начинает палить. Все бутылки и стаканы вдребезги, всё в осколках… Наконец, последним метким выстрелом молодой ковбой гасит огонёк у свечи. После чего встаёт старый ковбой, подходит к молодому и говорит:
— Спили мушку, сынок.
— А это-то ещё зачем, дед?!
— Сынок, когда-то я был таким же шустрым и метким, как ты. Но однажды у меня закончились патроны. Подошли ко мне трое, отобрали Кольт, засунули его мне в задницу и повернули три раза. Спили мушку, сынок.
Del
  • maa
  • 23 марта 2017, 10:22
Года 4 уже подобной пользуюсь. Резьба у неё очень скрипучая. Масло пачкаться будет, форум(сухая смазка) не помогает.
Когда на почте достаю и начинаю отвинчивать колпачок, на тактический скрип поворачиваются все посетители.

разве что товарищей удивлять, но никак не отбиваться от нападающих.
Смешно)
Если человек не умеет «отбиваться» то ни ручка, ни даже большая палка ничем не поможет.
да при наличии прямых рук, этой штукой можно знатно покалечить.
  • 23 марта 2017, 22:15
при наличии прямых рук! — можно совершенно точно никого не калечить.
если вам нужна тактическая ручка, значит вы либо что-то делаете не так, либо не там находитесь, и в любом случае — вам нужно совершенно другое.

99,998% покупателей такого, по прямому назначению не применяют такую ручку, а остальные случаи травм обычно при: «смотри! вот так надо!» вторая часть травм — при словах:
«Нет, надо так!»

про стеклобой:
Ситуация.
Едете в машине, мост, вдруг! внезапно машина падает в воду.
вам нужно освободится от ремня, найти в кармане, а напомню с моста вы таки упали, не просто так сидели и в лужу скатились плавненько, достать ручку, отвинтить колпачок, ударить в стекло.

сколько человек носит такое на видном, легкодоступном месте?
много слов слишком и не особо по существу. У меня такой вещи нет, но я бы приобрел, кинул в сумку и пригодится, что нибудь разбить, тем более есть модели, где ничего отвинчивать не надо, она сразу готова.

А помимо этого. мне просто нравится она внешне, можно взять поиграться.
  • 23 марта 2017, 22:06
попробуйте смазать… мылом.
обычным твёрдым мылом. ;-)
  • runalsh
  • 23 марта 2017, 10:39
Ищу тактические (обязательно!) презервативы. Писать в ЛС.
  • vot
  • 23 марта 2017, 10:55
Они все тактические
uceleu.ru/blog/educational/223.html
Как чехол на оружие так себе, зимой только если, на ствол одевать от снега.
  • crazon
  • 23 марта 2017, 19:31
его и зимой и летом на «ствол» надевают… такая судьба у него
  • INN36
  • 23 марта 2017, 18:16
Вы будите смеяться, но у туристов-водников п.- незаменимая вещь.
Кто ходил на катамаранах — тот знает. Вставляются друг в друга 2-3 шт. надуваются велосипедным насосом.Шкура — из неубиваемого «совтрансавто»…
  • Rzzz
  • 23 марта 2017, 11:25
Алюминиевые и с насечкой штоле?
  • 23 марта 2017, 14:43
И с… боем! )))
  • Alexli
  • 23 марта 2017, 11:35
У нас двух парней на набережной зарезали в марте, врятли ли эта хрень им бы жизнь спасла.
  • 23 марта 2017, 11:50
Как говорится: Против лома нет приёма, если нет другого лома.
  • Nemexis
  • 23 марта 2017, 12:04
— Какая странная у Вас рапира?
— Это арматура, месье! =)
  • Lithe
  • 23 марта 2017, 15:11
Тактический карандаш наверняка есть. А вот тактическая стёрка существует?
  • Gealt77
  • 23 марта 2017, 15:57
В конце концов — ручка-то тактическая)
  • Crendel
  • 23 марта 2017, 16:26
А туалетная бумага бывает тактической?!? Я б посрал почитал обзор…
  • Crendel
  • 24 марта 2017, 12:10
Афигеть, боюсь уже чтолибо выдумывать- уже кемнибудь обязательно будет создано
  • INN36
  • 23 марта 2017, 18:28
Из всего «тактиццкого» ручкоподобного, что было здесь за пол-года я бы очень рекомендовал вот это
mySKU.me/blog/aliexpress/32824.html
Я сначала купил одну на пробу, потом прикупил еще 3 — уже розданы.
Надо еще заказать…
Там есть небольшой недостаток (скорее ньюанс) — стерженек малой емкости.
Но когда я заказывал первую, сразу заказал пару комплектов подходящих стержней по 10 шт. Цена тех комплектов — копеечная…
ПС. Цена в том обзоре указана конская 6 баксов. Реально они стоят 2 б.
Я думаю, что применение РТ в обороне только отяготит вину потом.
  • Grey_P
  • 23 марта 2017, 19:47
Тактическая ручка, тактическая зубная щётка, тактический коврик для мышки… есть где разгуляться на тонких струнах души великих «тактиков» :)))
Уважаемые «тактики», пора переходить на левел, другой повыше! Запасайтесь стратегическими очками и шнурками! Пусть враг бежит и трепещет! :)))
  • 23 марта 2017, 22:09
очередная тактическая хрень для войена Диванных Войск...
не было бы так печально, если бы там хоть стеклобой рабочий был… Нет, оконное стекло оно конечно бьёт…
  • Onibi
  • 24 марта 2017, 00:10
А никто не находил перьевые «тактические» ручки?
у schrade было пару моделек, одна у меня есть, другую не стал из-за дороговизны покупать. можно у нас взять на всяких бруталиках…
  • Jet
  • 24 марта 2017, 00:52
есть стальной Паркер на таких-же стержнях, оказалось проблемой найти нормальные стержни, переставали писать через неделю