Шариковая ручка начинающего афроразработчика

— Мальчик, можно попросить у тебя шариковую ручку?
— Запросто! Шарик, дай дяде лапу!

На сайте проскакивали обзоры тактических ручек и они будоражили ум своими возможностями и скажем прямо никчемностью в повседневной жизни. Также немаловажную лепту в обзорах такого простого аксессуара как ручка предоставляет нам одножитель сайта Mikeoff.

Обычно для самовыражения или обозначения своей профессиональной принадлежности применяют различные аксессуары: имеющие отношение к ИТ обычно имеют необычные флешки и их рабочее место украшают кружки с годовыми кольцами следов кофе и с рисунками из семейства нелетающих морских птиц, сантехники козыряют немеряными газовыми ключами, водителя маршрутки можно узнать по тяжелой связке ключей с брелоком в виде эмблемы «Мерседеса», адвокаты и нотариусы обычно щеголяют «Паркерами» — а вот простого инженегра, которого мучали численным решением задачи Коши для системы жестких дифференциальных уравнений никак визуально не определишь: ни на работе, ни в быту.

Цитата из Лурка:
Инженер (инженегр, политкорр. афроразработчик) — интеллигентная по определению
профессия, наделяющая её обладателя широким кругозором почти во всех областях
науки и не приносящая ни капли дохода.

И вот он бедолашный, который находит успокоение во всяких CAD-ах, собирающий вручную LED светильники, поливающий сидя в умном доме свой дачный участок находит свой тотем — Messograf Caliper Pen:

Итак — начинаются поиски заветной ручки для инженера — оказывается она есть в продаже,
но опустив взгляд на табличку цены данной ручки на Амазоне — глаза инженера напоминают таковые у какающей собаки и курсор аккуратненько закрывает страничку с лотом.

Очевидно сумрачный китайский инженер решил насолить немецким инженерам и сообразил
сделать нечто подобное. Итак — что из этого получилось?

Сама ручка выполнена из алюминиевого сплава и весит 25 грамм — таким образом в крайнем случае, если инженер дружит с электричеством, то он сможет замкнуть ейным корпусом как минимум два контакта. Для инженеров других специальностей предусмотрены:
— метрическая линейка с разметкой в 7 см,
— дюймовая линейка в 3 дюйма (наверное для водопроводчиков)
— маленький пузырьковый уровень (очевидно для инженеров-строителей, для измерения своего горизонтального положения после сдачи объекта).
Эти три «измерительных» прибора расположены на трех гранях из шести возможных. Сами значения линеек выполнены шелкографией и скорее всего со временем измерения расстояний будут стремиться к бескончености.

Накатка в районе хвата вполне удобная — даже мокрыми пальцами вполне комфортно
удерживать ручку для письма. Также наличие ручки подразумевает, что у инженера
есть в кармане или портфеле как минимум один электронный гаджет с емкостным экраном: колпачек ручки является обычным стилусом, с возможностью накрутить его в месте выхода пишущего узла, если вдруг понадобилась отвертка. Отвертка представляет собой обычную биту с «юбкой» из резинки посередине: филипсовская часть имеет размерность Ph0 — что позволяет немытыми руками залезть в чрево ноутбука, а плоская часть имеет ширину 2,5 мм и толщину порядка 0,9мм.
Пишущий узел выполнен в поворотном форм-факторе: длина самого узла — 70 мм,
толщина линии — 0,7 мм (визуально), письмо получается мягким и приятным.

Малое количество пасты в пишущем узле не есть недостатком — инженер в основном только подписывает бумаги :) так что когда паста в пишущем узле закончится — он должен
перейти в своей иерархии на ступень выше и купить себе «Messograf» или «Parker» в
противном случае искать себе другую работу :)

Ну и как обычно в плюсах:
— металл
— довольно приличный вид
— добротная сборка (ничего не скрипит-шатается)
— попытка наличия дополнительных полезных функций
— цена
— устойчивость к скатыванию со стола
— абсолютная похожесть на ручку
— цена
— минимальная вандалоустойчивость
В минусах:
— маленький пишущий узел
— вместо воздушного пузырька можно было бы фигурку голой тети установить

Подытоживая. Хочу пожелать всем найти то место работы, которое даст
реализовать ваш потенциал и где вы станете профи с большой буквы. Удачи.
а посоветуйте вобще какую нибудь шариковую ручку, не очень дорогую, но неплохую в целом, а то задолбали хрень продавать в оффлайне
  • 28 июня 2015, 22:53
Из одноразовых — как обычно Bic, из многоразовых индийские Cello maxrite (0,7 мм), Cello finegrip (0,5 мм) — правда под них есть китайские подделки ну из японских очень хороши Mitsubishi. Это все из нижнего ценового сегмента и не жалко потерять.
многоразовые со сменным стержнем, не хочу много тратить на брендовые в оффлайне, а обычные недорогие до 200р делают ультра паршивые, даже подарочные варианты, признаюсь обычные ручки которые по 5р сейчас стало держать противно и неприятно, может там пластик какой то стали другой использовать, но реально большая часть ручек, мега ужасного качества, ломаются и просто иногда раскалываются на две части очень часто, исключением являются заказные ручки от каких либо предприятий, но порой заполучить такую сложно))))
вюртовские неплохие…
Universal Corvina
  • vic197
  • 28 июня 2015, 22:59
Не очень дорогую, это сколько? Баксов за 15-20 уже можно думать про Фишера ( fisherspacepen.com/ ). Это те ручки, которые американцы придумали для работы в космосе, в них чернила находятся в стержне под давлением, поэтому пишут в любом положении и почти на всем. Покупаются, например, на ebay.
Как соберусь в космос — сразу куплю.
Справедливости ради, надо добавить что пишут они почти на всём.
  • 28 июня 2015, 23:18
Маркер за 50 р. тоже пишет почти на всём :)
  • Raziel
  • 29 июня 2015, 03:49
… кроме самого маркера. А два маркера пишут вообще на всём.
  • vic197
  • 28 июня 2015, 23:19
Да и на Земле вполне удобно, когда ручка хорошо и всегда пишет. ;) Вот такую со стилусом лучше не брать, резинка в итоге оторвалась от ношения в одном кармане с ключами.
  • 28 июня 2015, 23:20
Ага, как в анекдоте — а наши просто писали карандашом )))
Правда, на офсайте упомянуто, что русские переняли изобретение.
Ага, токопроводящим графитом рисовать в замкнутом объеме, набитом электроникой и всякими реле. При этом вентиляторы работают круглосуточно. Кда ваш графит полетит, что он замкнет… Надо быть на 146% слабоумным, что бы хавать такие сказки про карандаши в космосе. Или напишите на стекле карандашом, на стали/алюминии — для тренировки.
  • Pakos
  • 28 июня 2015, 23:51
Ну вообще, справедливости ради, изначально именно американцы кажется писали карандашами, да не простыми а механическими, где тонкий длинный и ломкий стержень. И только после того как начались проблемы по причине описанной вами были выделены деньги на разработку спецручки
нет. НАСА никакого отношения к разработке ручки не имеет, это целиком частная инициатива.
Только из вашего комментария стало известно, что все участники космических программ НАСА до конца 60-х годов были на 146% слабоумными.
Мой коммент был о ТЕХ кто хавает задорновский бред, а не о космонавтах. Для вас русский язык — не родной, как я понял?
Ваш коммент был о тех, кто верит, что в космосе пользовались графитовыми карандашами. Космонавты, как и другие участники программ, не только в это верили, а были в этом уверены.
Графитовыми карандашами в космосе пользовались годами, это факт. Не нужно передёргивать и примешивать Задорнова.
Или надо просто поинтересоваться вопросом, и выяснить, что писали они карандашом-стеклографом.
  • 29 июня 2015, 00:29
Я ж написал — «как в анекдоте». А про замыкающий всё и вся графит все уже на оф. сайте прочитали ))
  • Rzzz
  • 29 июня 2015, 09:58
Наши потом тонкие фломастеры-линеры стали в космос возить. ТОже дешево и эффективно.
  • myafko
  • 01 июля 2015, 18:58
Гуглить «восковый карандаш»
Не поверишь, но есть специальные карандаши для рисования по стеклу. Тот же принцип, только добавлен в состав стержня воск.
с 1976 года в курсе наличия таких карандашей. Они тут при чем?
Карандаш прекрасно пишет и чертит и на стекле, и на стали, и на алюминии.
А вот то, что ваша чудоручка умеет на них писать, меня терзают смутные сомнения.
Fisher Space для повседневного письма не очень будет, все таки мягкость письма у нее страдает, но пишет действительно на всем.
ну не очень много, просто я хочу хотя бы удобную ручку и чтобы ей было приятно писать в течении хотя бы 10мин, а не хотелось выкинуть или разломать сразу как только берешь в руки)
Для повседневного использования рекомендую поискать/попробовать Pilot SUPER GRIP (F), на мой взгляд лучшая из «обычная, пластиковая, шариковая ручка»
Вот кстати да. Делал отметки такой работая на фрезере в цеху. Как вы понимаете, блокнот на станке был заляпан чуть более, чем полностью. А она пишет, зараза.
сто лет не видел в продаже пилотов)
а последние были не самые лучшие, особенно вот эта резинка, почему то стала пластиком…
если подскажите где оригинал продают
Комус, но цены не отличаются гуманностью.
Или Озон www.ozon.ru/?context=search&text=%f0%f3%f7%ea%e0+%f8%e0%f0%e8%ea%ee%e2%e0%ff+pilot
  • xpm
  • 29 июня 2015, 05:55
ZEBRA F-701
  • goutm
  • 29 июня 2015, 06:05
Так а какие требование к ручке?
Можно в Ашан зайти — там отличный выбор Bic, Pentel и Pilot, например.
Можно в Индии шариковый Paker Classic или Jotter заказать.
Pilot RexGrip EF лучшее из ультрабюджета. Японские масляные чернила, фееричная эргономика, 0,7mm, пишет почти на всем, не замерзает, нет «нагара» около шарика, мягкое и аккуратное письмо… И это за 30 что ли рублей. Не прелесть ли? В перерывах между письмом дешевым ашаномпером использую только рексгрипы.
Рекомендую автомат Mitsubishi Signo RT 0.38. Только стержни лучше на Ebay покупать.
  • DASM
  • 28 июня 2015, 23:17
Слог понравился! А писать ручкой разучился, буквы путаю, русские пишу латиницей и вообще рука устает жутко даже после простого заявления из 10-ти строк начальству =(
  • cofein
  • 28 июня 2015, 23:19
хотел предложить эротический контекст, но дочитал до голой тёти…
Обзор просто сказка _ под вечер дня очень приятно читать и расслабятся с улыбкой на лице ))

хотя сам люблю линер Faber-Castell с действительно чёрным цветом ( аналоги был по хуже и чёрны был оттенком ) жаль только в воде тест плывёт.
вместо воздушного пузырька можно было бы фигурку голой тети установить
А инженегр с таким инструментом сможет работать в полную силу? :)
  • 28 июня 2015, 23:21
Да, вместо чертежей будет гонять пузырёк )
  • DASM
  • 28 июня 2015, 23:22
чертежи ручкой? o_O
  • 29 июня 2015, 01:52
А что? Раньше же чертили тушью, правда рейсфедером.
Чертежи чертили тушью? Или все таки обводили готовый?
  • 30 июня 2015, 01:03
Не исключаю, что были и такие, кто чертил прямо сразу тушью. Особенно в тех случаях, когда время поджимает или рука хорошо набита. А вообще конечно же сначала чертили карандашом тонкими линиями, а потом уже обводили или карандашами, или тушью. Но сути дела это не меняет. Вы просто играете словами. Если чертеж обведен тушью, то считается, что он начерчен тушью. Да и какая разница, что предварительно его набросали карандашом? Это доказать будет просто нереально. )))
Я из любопытства спрашиваю. У меня мама была инженер-конструктор, дома кульман был, готовальни. Я и в НИИ бывал у нее. Да и сам на кульмане чертил, когда в бауманке учился. А вот про тушь не знал, то есть не видел ее применения. Еще «синька» была. Так копировали чертежи.
  • 30 июня 2015, 02:05
Ну да. Тушью уже давно не чертят. Я учился в конце 80-х — начале 90-х и уже тогда от нас не требовали чертить тушью. Хотя особо рьяные пытались и у них это неплохо получалось. Порой проще было действительно тушью обвести, чем карандашом. У нас были очень серьезные требования к толщине и цвету линий. А в то время было достаточно непросто достать хорошие карандаши.
Когда я учился (1982-1992, техникум+институт) чертежи только в карандаше были, но придя на работу, столкнулся с тушью в полный рост, но рейсфейдерами уже никто не заморачивался (давно) — рапидограф наше всё. Рапидографы были разные — харьковские, немецкие… Были спецы, которые их умели реанимировать/ремонтировать. Иметь их нужно было, как минимум, 2 штуки — 0,3 мм и 0,5 мм (мы схемы чертили, в основном — хватало). Эти самые «синьки» получались копированием с калек, на которых тушью был начерчен чертеж. Копирование шло на просвет, поэтому и калька. Чертеж на кальке был оригиналом и хранился в архиве. Если по каким-то причинам, чертеж делался на ватмане, то потом с него снимали копию на советском «ксероксе» (РЭМ) и копия была, опять таки, на кальке. Параллельно мы уже начинали (при наличии свободного компьютера) работать в Автокаде (тогда еще, (или уже?) десятом). Чертежи из Автокада чертили на плоттере Texas Instruments, причем пишущим узлом плоттера, был всё тот же рапидограф
  • AlinaK
  • 28 июня 2015, 23:21
Увидела на аве ручки, подумала MikeOff.)
да я шариковые как-то не очень)
а по теме обзора: интересный экземпляр. вот бы ещё шкалу линеек качественную. Так цены бы не было.
сам грешным делом вот сюда заглядывался
stores.ebay.com/2014nice2014/?_dmd=1&_nkw=pen
в свое время любой токарь за пузырь бы таких сделал парочку, а то и больше
  • 28 июня 2015, 23:23
— метрическая линейка с разметкой в 7 см,
— дюймовая линейка в 3 дюйма (наверное для водопроводчиков)
— маленький пузырьковый уровень (очевидно для инженеров-строителей,
— неонку для инженеров-энергетиков
— маслёнку для инженеров-механиков
— стилус для инженеров-программистов
Инженеров-программистов уже осчастливили. Не дочитали обзор? ))
  • GOT
  • 28 июня 2015, 23:23
Брал такую около года назад за 200 р. на eBay, тогда цена казалась большой…
За это время ручка не потерялась, не сломалась, пузырек не лопнул, чернила не кончились, хотя пользуюсь ей на работе.Отвёртки на удивление прочные, а под шестигранник подходят и другие биты.В целом доволен такой " писАлкой".
Так ли уж дорог Messograf Caliper Pen для металлической вещи Made in Germany? 30 баксов. По старому курсу чуть больше тысячи рублей. К тому же она реально вроде как точный инструмент. И используется в частности для чего-то там с шинами.
вот тут за $2.94 aliexpress.com/item/1pcs-lot-Modern-Design-Overvalue-Handy-Tech-Tool-Ballpoint-Pen-Screwdriver-Ruler-Spirit-Level-Multifunction-free/32360121525.html
Эх, подходил бы туда стержень паркеровского типа, взал бы и докупил туда fisherspace стержень.
Кстати, оригинал называется Troika Construction. Так что китайский инженер решил не немецкому насолить, а просто подзаработать.

А за наводку на Messograf спасибо. Вот вам алаверды.
Мне в подарок досталась подобная, я так понимаю, что она есть в каталоге то ли орифлейма, то ли ещё чего-то такого, что по каталогам распространяется… В моей нет уровня, зато есть держалка/подставка для смартфона, которую, скорее, чаще можно использовать как открыватель :) Загадкой осталось предназначение резьбы на наконечнике, откуда собственно шариковая часть ручки вылазит. Есть какие-то версии, для чего она там?

• 29 июня 2015, 06:16
Переставлять стилус, чтобы не потерялся
  • trex
  • 29 июня 2015, 07:12
он сцуко, все равно потерялся.
у них разная резьба
  • tztztz
  • 29 июня 2015, 01:20
Ок, где добыть такую короткую пасту, когда закончится эта? Продают? Обычную обрезать — запачкаешься же.
  • mitry
  • 29 июня 2015, 04:49
Покупал такую же. Пока ничем плохим не отметилась: пишет, а уровень ею и не проверял.
Но потом нашел со штангеном/Caliper'ом: aliexpress.com/item/-/32290854826.html
Но там пластмасса, а не металл, как у немцев.
Забавная штука. Уже подумываю: то ли взять себе, то ли взять на подарок…
  • 29 июня 2015, 08:24
На подарок даже очень я так полагаю, жалею что не взял парочку — я ее брал по акции за $3,11
А в чем проблема?
До конца очередной акции еще почти полтора часа, цена по ссылке вверху обзора — US $3.11
Так что вполне можно успеть…
  • Frumas
  • 29 июня 2015, 06:39
судя по вступлению, обзор писал Евгений Ваганович собственной персоной
Обзор шибко понравился, хотя зашел в него, исключительно в познавательных целях — узнать что это за загадочное существо «афроразработчик». Начав читать, с удивлением понял, что смотрю в зеркало и вижу этого самого персонажа, третий выходной подряд, приходящего на работу к 8-ми утра. Правда. справедливости ради, надо заметить, что причина, заставляющая совершать столь безумные поступки, не связана с основной работой и в простонародье, стыдливо именуется ласковым словом «халтура»
А ручек прикольных много…
Ключ

Строительный инструмент

А так же

Нунчаки (нунчачечки этакие)

И…

С молотком поди норм смотрится, но писать не удобно почти всеми :(
  • krysa
  • 29 июня 2015, 13:03
С советских времен досталась по наследству такая)
А стержень разве не типовой? Такие должны продаваться в канцелярских) Покупал себе давно такие в немецкую ручку, сейчас уже не пользуюсь ей.
Забавная штука.
Радует что в кои то веки акцент на созидательное применение, а не на возможности убивать ручкой всё живое вокруг. :)
Автору респект!!! Не слушай никого — Ваганычу до Вас далеко, пиши еще. Дело даже не предмете обзора — читать приятно. Сам тоже в далеком прошлом «механикос»
  • Bloop
  • 29 июня 2015, 16:50
Дали маху дизайнеры! Инженеру не нужны обычные линейки, ему нужна ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ линейка! :)
  • 29 июня 2015, 17:11
Про логарифмическую линейку есть часы!
  • mit
  • 29 июня 2015, 17:57
Каковы плюсы тактической ручки и чем она отличается от стратегической?
  • 29 июня 2015, 18:55
Тактическая ручка имеет один большой минус — она дает уверенность, что ей можно что-то предпринять, а вот стратегическая ручка (в простонародье — фомка, ломик) предполагает что только один вид ее всю тактику сводит на нет :), т.е. ейной массой можно совершить любое необходимое деяние.
Тактическая ручка

Стратегическая ручка
Здравствуйте, за обзор поклон, такого пера ещё не встречал. Жаль что если чернила закончатся то только болты ей крутить остаётся, так как чернила негде такие купить. Удачи и полезных вам покупок.
  • 29 июня 2015, 23:12
Если сильно захочется — то можно взять стержень от обычной поворотной и укоротить его — эстеты могут сделать это даже подучным дремелем. Сама ручка не предназначена для писания романов — например мне такого пишущего узла хватит месяцев на 9, потому что в основном подписываю бумаги.
я вот так посмотрел — у них линейки бестолковые :( логично было сделать шкалу на противоположной стороне грани. чтобы нулем влево и шкалой вниз и к себе ложить. а тут получается — от себя. не видно же будет ничего.

но вообще прикольная. надо брать.
  • 29 июня 2015, 23:37
Вы собираетесь этой ручкой измерять? Вы меня улыбаете :) Тут шкала скорее ознакомительная — прикинуть так сказать на глаз :) Вот если семейная администрация даст денег — тогда куплю «Мессограф» и мы тут будем обсуждать размеры подковы блохи :) Я ручку купил скорее для фана — однако она мне реально понравилась, потому что например Паркер от Крокодила кроме профи никто не отличит, также Пентел от Бика простому смертному невдомек чем отличаются — а тут можно сказать статусность так и прет :) Теперь к моей Претековской флэшке добавится эдакая ручка — остается себе выбрать часы. Впрочем часы — это тема совсем другого разговора, потому что мне до сих пор жалко своего Луча, который погиб смертью храбрых при разграблении местного цеха электроники :( А часы хочу железнодорожнические — с 24-часовым циферблатом, чтобы никто не подсматривал сколько сейчас время :)
  • AlexG
  • 30 июня 2015, 01:18
Еще одна «ручка» почти за 100$ -Wowstick A1. Правда, не пишет…
Вот интересный экземпляр, но продают вроде только в Германии www.cleo-skribent.de/en/kollektion/cleo-messograf.html
  • stek
  • 30 июня 2015, 05:36
Люблю прибамбасные вещи, наверное и закажу сейчас себе такую. За обзор отдельная благодарность! И плюс примите.
  • 30 июня 2015, 09:49
С 2002 года пользуюсь Infinium Space Pen. Так называемая «вечная ручка». Всё, что про неё написано — правда. Можно купить за 50 — 60 долларов. Считаю — лучшая ручка во всех отношениях.
  • hotrod
  • 30 июня 2015, 19:01
где по такой цене есть?
  • domen
  • 30 июня 2015, 22:59
дайте ссылку на магазин
  • 01 июля 2015, 06:22
Я не нашёл дешевле 80 usd. К сожалению. Но и это вполне нормальная цена для такого изделия. Главное — НЕ ПОТЕРЯТЬ РУЧКУ. Я ничем писать больше не хочу! Тем более, что ручкой мне приходится пользоваться каждый день, в отличии от ножичков-фонариков-плееров-наушников и т.д. Если есть желание, купите простую ручку этой фирмы с металлическим стержнем типа 16141. Это тоже отличный стержень с теми-же характеристиками. А совсем бюджетный вариант — купить стержень в комплекте с переходником «PARKER».
  • hotrod
  • 01 июля 2015, 21:51
хотя бы на 80 ссылку дайте.
  • 02 июля 2015, 10:21
а вообще не стесняйся, найди цену, скажем за 90 и поторгуйся с продавцом. я выписывал и торговался с японским дилером, как ни странно. Если купишь, точно никогда не пожалеешь! Удачи!
Pilot G2 Q5. 10 лет верен ей. Отличная ручка!
  • Chup
  • 03 сентября 2015, 07:26
Народ, кто-нибудь разбирал эту ручку? У меня в уровне мало жидкости и пузырь огромный. :(
  • nevsky
  • 19 апреля 2016, 00:26
На Aliexpress продаётся по $1.00 (в приложении — $0.98).