Перьевая ручка JINHAO 1000

Здравствуйте!

Сегодня я хочу познакомить вас с занимательной перьевой ручкой — JINHAO 1000, которая пришла ко мне на прошлой неделе. Шла она около месяца, я даже успел заказать себе ещё пару других, чтобы как-то скрасить разочарование от недошедшего желанного товара, но всё обошлось. Надеюсь, когда придут две другие ручки, это между прочим тоже JINHAO, я напишу ещё пару обзоров, сравнив их между собой.

Но давайте приступим к обзору.

Комплектация.

Ручка мне досталась в «замшевом» черном мешочке, который за неделю лежания на столе собрал на себе порядочное количество пыли, и почти полностью потерял какой-либо презентабельный вид

Таким образом, особого смысла в нём, я не увидел. Единственное для чего он может пригодиться, это заменить футляр, если вы преподносите ручку в качестве подарка, но и в этом случае «вау»-эффект от такого подарка в «мешочке» будет на порядок менее сильным.

Внешний вид

Мне досталась ручка в приятном темно-красном цвете, который прекрасно сочетается с золотыми деталями в оформлении. Я специально искал красную. В других цветах эту ручку можно найти и дешевле (на eBay белая в районе 4.5$) и у более проверенных продавцов.

Зона хвата выполнена в сером цвете. На ощупь поверхность довольно приятная, она не такая глянцевая как красная часть, поэтому каких-то претензий к месту хвата у меня не возникло.

Я обычно предпочитаю вещи в минималистском дизайне, но это ручку я выбрал как-раз за обилие ярких «дорогих» элементов: золотого орнамента на колпачке, прищепки в форме головы дракона. Если не рассматривать всю эту красоту серьезно, то это как раз тот случай, когда избыток «роскоши» выглядит не вульгарно, а забавно. Поэтому даже на работе, показав её своим коллегам мы вместе лишь подивились смекалке китайских дизайнеров, и я уже который день радуюсь её использованию.

Перо ручки выполнено из стали, и покрыто «золотым» покрытием по периметру. Можно выделить довольно интересный орнамент. Но в целом, перо самое обычное, и это даже плюс — если вы имеете опыт использования ручек с таким же пером, вам не составит труда привыкнуть к этому.

С обратной стороны тоже никаких сюрпризов.

Самой интересной деталью ручки является несомненно дракон с «рубиновыми» глазами. Если издалека он выглядит грозным, то вблизи он довольно милый.

Мне не очень понравился дизайн верхнего и нижнего концов ручки. Он довольно неказистый, более того, эти черные элементы на концах несколько удешевляют его.

Другое дело, что если бы конец был полностью золотой, то после пары падений на кончик, можно было бы ожидать, растрескивания краски на нём, а в данном случае, мне кажется, эффект для внешнего вида будет не столь губительный.

В целом, дизайн ручки очень приятный.

Внутреннее устройство

Я, к сожалению, снимал ручку после заправки, поэтому особо сильно её разобрать не получилось. Внутренней механизм представляет из себя поршень, с винтовым приводом. Конструкция довольно надежная, на мой взгляд.

На конце штока присутствует название фирмы изготовителя.

Размеры

Длина ручки с колпачком 14 см, без колпачка 12 см.

Диаметр нижней серебристой части 8 мм, верхней красной части доходит до 14 мм. В целом, ручка не кажется очень толстой. Для обычной мужской руки ощущения от письма не сильно отличаются от обычной шариковой ручки.

К сожалению у меня нет весов под рукой, но могу сказать, что вес ручки чувствуется, но не мешает. Однако, тут нужно подчеркнуть один неприятный момент. Если колпачок ручки во время письма одеть на противоположенный конец (он прекрасно для этого подходит), то из-за большой длины получившейся конструкции (16 см), и значительной массе колпачка, сконцентрированной на свободной конце, писать становится неприятно и тяжело. Поэтому я для себе смирился с тем, что колпачок я снимаю, и кладу рядом, рискуя, конечно, его один раз потерять или забыть.

Впечатления от использования

У меня не очень большой опыт использования различных перьевых ручек, до этого у меня бала только одна. Однако её я использовал настолько активно, что через несколько месяцев её перо пришло в негодность (кончик истончился, и стал рвать бумагу).

Касательно этой ручки, пишет она очень мягко, трение при письме даже меньше, чем при письме обычными шариковыми. Линия довольно жирная, но правда если не давить на кончик, то линия получается хоть и жирная, но довольно блеклая.

Я записал небольшой ролик, где видно как пишет эта ручка, на мой взгляд — очень достойно. Каких-то недостатков за время использования я не обнаружил.

• 24 апреля 2017, 09:27
Дизайн интересный, но пишет очень толсто, как по мне. Китайцы с тонкими перьями большая редкость однако.
Видать не то качество стали — вот и приходится делать пошире — чтоб не ломалось перо (кончик)
  • dkoby
  • 24 апреля 2017, 13:50
Ну не такая-уж редкость. Некоторые модели ручек hero имеют перо 0.38 мм. Hero 007 с пером 0.38 например пишет тонко. У jinhao есть тонкопишущие модели например jinhao 911 (закос под hero). Jinhao 321 пишеть чуть толще.
Но это все ручки с закрытым пером.
А можете посоветовать тонкопишущие, но открытые?
  • dkoby
  • 24 апреля 2017, 16:36
Китайские ручки с открытым пером и тонкой линией мне не попадались. Так-что с «не такая-уж редкость» я погорячился :)
А как линия у Platinum с пером F например?
Достались несколько китайских перьевых ручек, но они очень жирные для моего почерка.
Потом у знакомого обнаружились европейские Pilot и еще какая то, перо М (вообще кошмар) и F (тоже жирновато).
Вроде читал, что японские перья тоньше европейских, можете посоветовать, что взять для пробы?
Европейский Pilot? Эко вам повезло :) Из пилотов у меня было 78g: их M очень комфортна. Ощутимо тоньше европейской Lamy Safari F. F — мне не понравилась — скребла бумагу. Cocoone той же Pilot — линии те же, но ручки более льющие. M подарил сестре.

По поводу Platinum, сейчас у меня Platinum Balance M, замерить не могу, но вот фото:
yadi.sk/i/zcDC1mbN3HPqtc

Сейчас в пути Platinum Balance F. Придёт, посмотрим на её ширину.
Ой, там Parker а не Pilot, оговорился)
А вот насчет Balance F и думал, все таки даже японская М для меня широка
Ну, придёт — отпишу. Думаю через пару недель будет.
Собственно вот и пришла: yadi.sk/i/Ue_XXOgm3HwxRe

там сразу для сравнения M (бордовая) и F (чёрная). F, судя по информации продавца, 0.3мм. Микрометра нет.
с пером F очень хороша, спасибо, определился
Platinum Preppy есть с пером 0.3 и 0.2
  • 25 апреля 2017, 08:09
Hero 9075, с открытым маленьким пером. Более тонкопишущих с открытым пером не встречал.
  • 25 апреля 2017, 07:29
0.38 это не самое тонкое перо… Впрочем и 0.38 у китайцев это редкость, и в основном в закрытом исполнении. Назовите хотя бы парочку открытых перьев с такой толщиной.
  • Abay
  • 24 апреля 2017, 09:37
По молодости часто писал именно чернилами, начиная простыми перьевыми ручками до автоматических, и поглядев ваше видео скажу, что для перьевой ручки чернильный след имеет погрешности — или нажимаете не равномерно, или само перо не очень, видимо вся стоимость ушла в декор.
  • 24 апреля 2017, 09:43
Перья, как я понимаю, они на все модели одинаковые ставят. Поэтому, что за 100 рублей ручка, что за 600- отличия будут не в качестве письма, а в качестве декора только.
Там набор из пяти сменных перьев что-то в районе 250 р стоит.
А там это где? У прода не нашел
  • 24 апреля 2017, 15:03
Вообще на али, но надо модель смотреть подходящую, лучше на ebay смотреть, там дешевле.
Что-то такого типа
aliexpress.com/item/5PCS-Jinhao-X450-fountain-pen-Medium-Nib-iridium-tip-pen-Nib-Universal-other-Fountain-Pen/32561480168.html
  • Mikeoff
  • 24 апреля 2017, 12:36
Итоговое качество письма складывается не только пером и чернилами. Огромное значение имеет качество бумаги.
Вангую, что здесь офисная светокопи/снегурочка.
  • zerg1
  • 24 апреля 2017, 09:37
Опыт отстирывания одежды от протекшей в кармане перьевой ручки бесценен)
  • 24 апреля 2017, 09:46
Да даже бывает и шарик течет. У меня была ручка оригинал Паркер UK, так потекла. Всю черналами изнутри залило. Потом они засохли. Ручка перестала авторучить.
  • ploop
  • 24 апреля 2017, 10:19
Потому надо иметь сумочки/барсетки (в зависимости от стиля одежды), хоть тоже жалко, но не так, как дорогой пиджак :)
  • argem
  • 24 апреля 2017, 10:53
Нет там опыта. Учитывая, что чернила легко растворяются в воде, то стиральный порошок их застирывает без проблем.
каждая лишняя стирка дорого пиджака — зло
  • argem
  • 24 апреля 2017, 12:59
не все же в пиджаках ходят(и носят ручки в карманах пиджака при этом).
Если уж на то пошло, то стирка любой одежды зло.
Мыться тоже вредно.
  • Salunin
  • 24 апреля 2017, 21:01
Моются те, кому лень чесаться!
  • 24 апреля 2017, 18:48
стирка любой одежды зло
Никому верить нельзя. А ведь только пукнуть хотел)))
для этого у нормальных перьевых ручек в колпачке особая система от протекания (и для меньшего засыхания) делается. Как правило, это внутренний подпружиненный колпачок, который плотно прилегает к ручке. Вот сейчас посмотрел, в моих Platinum Preppy и Hero 360 такие колпачки есть. Я такую систему даже в роллерных ручках видел.
  • 24 апреля 2017, 11:52
только заходя на муську, вспоминаешь, что до сих пор существуют такие артефакты, как эти перьевые ручки. и люди, которые это ценят.
  • Mikeoff
  • 24 апреля 2017, 12:33
Такой цвет корпуса часто именуют «бургундия»

«Область хвата» называется грип.

Обзору +, за труд спасибо
  • Zuskin
  • 24 апреля 2017, 12:38
являюсь владельцем 2х JINHAO более дешевых X750 и 599, ручки сами не плохие но перья ужасные (они просто кривые) у одной начал подтекать конвертер, общем не ручка хлам, перешел на оригинальный Parker Frontier (USA)с пером F это небо и земля

конечно китайцы могут что то сделать хорошее но JINHAO это лотерея, есть другие производители, а за 6-8уе можно купить китайский Parker sonnet качество вроде там не плохое
Как владелец Jinhao 599 подтверждаю. И перья у них Г, да и капиллярный механизм плохо чернила держит. При слишком резких движениях, постукивании и пр. может и на бумагу брызнуть.
Из бюджетных лучше брать Hero, там хоть качество постабильнее.
Да и вообще за 200 рэ можно на ебее Platinum Preppy взять — намного более сбалансированная для бюджетных ручка, плюс в комплекте 2 картриджа с хорошими чернилами, которых очень надолго хватит (расход у ручки маленький)
  • striker
  • 24 апреля 2017, 12:50
с фокусом у Вас что-то не так, на большинстве фото.
  • shaman
  • 24 апреля 2017, 13:30
Такая прикольная ещё есть: aliexpress.com/item/New-Arrival-Antique-Quill-Feather-Dip-Pen-Writing-Ink-Set-Stationery-Gift-Box-with-5-Nib/32733172742.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10032_10078_10079_5110011_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_9,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_4&btsid=7769d4c3-ee1b-4a11-afb6-7cbd474d1ce5&algo_expid=02e0c6ab-cbb5-4c75-bd12-429b3f57dce7-32&algo_pvid=02e0c6ab-cbb5-4c75-bd12-429b3f57dce7 Но не для кармана.
  • Zuskin
  • 24 апреля 2017, 14:12
это как нож из золота блестит а толку не какого, чтоб написать 1-2 слова нужно 5-10 минут убить времени, написать страницу в 2-4 раза медленней + 5-10 мин
Эх, давно про перьевые ручки обзоров не было, спасибо)
  • IVA2
  • 24 апреля 2017, 16:24
Интересно, на какой «Вау-эффект» можно рассчитывать если подарить китайскую ручку жин-хао? Скорее уж на сдержанное «ну-спасибо» с поджатыми губами. Хотя я не прав. Смотря кому дарить. Тут есть варианты.
  • zvn46
  • 24 апреля 2017, 16:50

Вполне нормальная реакция у нормальных людей. Конечно не такую как в обзоре, это реальный *вырви глаз*…

вот всегда поражало — насколько китайцы владеют всякими технологиями в изготовлении и финищной обработки, и насколько не владеют никак вкусом… дизайн — типичный китайский кричащий и псевдодорогой — грип с таким финишем больше подходит для более современных ручек в стиле хай-тек. клип просто ужасен, как ни крути — куда такая цыганщина подойдёт, не знаю…
про колпачок вот интересно — обычно там у них внутри вставлено уплотнительное кольцо из белого матового пластика. здесь у этой ручки как? оно как правило хорошо держится (и то не всегда, приходила мне как-то бракованная, у которой даже на грипе колпачок не держался), но вот на барреле его уже обычно сложно удержать — приходится сильно «натягивать». те же jinhao x750 упомянутый здесь и x450. была у меня какая-то ручка lanbitou — аналогичная проблема (кстати, она как раз писала очень тонко).
толсто пишущие перья тоже убивают… даже по европейской классификации там обычно от B до BB-BBB, иногда бывает, если чернила подсохнут в пишущем узле, ручка выдаёт линию потоньше… но в целом, конечно, не айс…