Hero 285. Красивая тонкопишущая перьевая ручка в подарочном футляре

Всем привет!
Недавно ко мне обратился один пользователь, с просьбой посоветовать ему какую-нибудь ручку с тонким письмом, красивым дизайном и закрытым пером, т.к. ручку из моего прошлого обзора (Hero 903), он нигде не может найти в продаже. Немного побродив по разным торговым площадкам, я подобрал ему несколько моделей, в том числе и Hero 285, однако предупредил, что в руках я ее не держал, потому могу судить о ее качестве лишь заочно. И как-то меня самого так сильно заинтересовала данная модель, что захотелось с ней познакомиться лично, ну и конечно, познакомить и Вас :)

Как оказалось с пером EF она бывает в трех цветовых вариациях

А так же есть разновидность с каллиграфическим пером (но это уже явно не на повседнев и на любителя)

Я решил выбрать разновидность с темно-серым глянцевым корпусом, т.к. черных и серебристых ручек у меня уже хватает :) Ручка была найдена и заказана из одного магазина на площадке eBay, продавец отправил посылку быстро, и что приятно, ускоренной доставкой ePacket с треком вида LM......CN.
Посылка приехала ко мне в город уже через 12 дней после отправки, и вот она у меня на руках

Нормальная коробочка, а не простой пакетик, как бывало в некоторых случаях. За сохранность содержимого можно не переживать. Вскрываем коробку и видим внутри оригинальную цветную коробочку Hero, которая совершенно не пострадала в процессе доставки.

А внутри коробки то, чего я не видел уже довольно давно, заказывая недорогие перьевые ручки — отличный фирменный пластиковый футляр, с текстурированной под кожу поверхностью и золотым логотипом компании.

Открываем футляр и видим ручку, запечатанную в пакетик и аккуратно уложенную на какой-то блестящей, синтетической ткани. Согласитесь, выглядит это очень презентабельно. В такой комплектации уже можно рассматривать и на подарок :)

На пакетике имеется ярлычок-пломба со «скретч» полосой, это проверка оригинальности товара. Стираем скретч слой и проверяем код на оригинальность по сайту: anjismart.com/315

Сайт нам говорит, что данная ручка оригинальная. И произведена: Shanghai Hero Pen Factory Lishui Limited. При попытке проверить этот код еще раз — сайт нас предупреждает, что код уже проверялся ранее и указывает дату и время этой проверки. Правда все на китайском. Весьма серьезный подход у марки Hero, даже к таким мелочам как авторучка.

Пора бы уже наконец осмотреть саму ручку :)

Корпус полностью выполнен из металла (на магнит — магнитится хорошо) и покрыт темно-серым глянцем, в автомобильной промышленности данный цвет часто называют «мокрый асфальт».

Несмотря на то, что корпус глянцевый, на нем практически не остаются отпечатки пальцев. В отделке присутствуют позолоченные элементы в виде клипа, основания, тыльных частей колпачка и самой ручки.

На первый взгляд (по фотографиям на странице магазина), у меня было ощущение, что в ручке излишне много позолоченных элементов, которыми дизайн немного перегружен, но покрутив её в руках, пришел к выводу, что все так, как и должно быть. В целом дизайн получился весьма выдержанным и элегантным.

Длина ручки 132 мм, толщина ручки в самой широкой части (не считая клипа) 10 мм, а в районе грип секции 9 мм. Габариты весьма компактны. Ручка тонкая, держать такую в руке при длительном письме, лично мне, одно удовольствие.

Вес без чернил всего 20,5 гр. Это очень мало, и тем и лучше, рука совершенно не будет уставать от тяжести при длительном письме.

Ну а чтобы понять сколько это, 20,5 грамм, напомню, что вес самой простой прозрачной гелевой ручки — 8.5 гр.
Для сравнения, перьевая ручка из моего прошлого обзора — Hero 903, весила целых 38 грамм, и при более длительном быстром письме рука заметно уставала, приходилось ей немного давать отдохнуть.

Клип у ручки стальной позолоченный, на магнит очень хорошо магнитится. Дизайн в виде двух параллельных линий.

Не сказать, что он излишне жесткий, ногтем оттягивается без особого усилия, но зажим на кармане уверенный, благодаря какому-то скрытому подпружиненному механизму. При оттягивании клипа — он как бы немного выдвигается из корпуса, а при отпускании погружается обратно.

При закрытии ручки колпачок садится с заметным сопротивлением, случайное открытие в кармане или сумке исключено. После открытия – колпачок можно «пристроить» на заднюю часть ручки, сидит очень плотно и глубоко, даже во время тряски никуда не слетит. Да и визуально делает ручку длиннее и еще более привлекательной :)

Кстати, мне очень понравилось решение в виде позолоченных надписей марки и модели прямо на основании колпачка. Выглядит это весьма эффектно, даже размер шрифта оптимален, как по мне.

Грип полностью из черного глянца, на ощупь довольно гладкий, но за счет своей формы и совсем незначительного сужения в сторону пера, при длительном письме, если рука начнет немного потеть, дискомфорта быть не должно.

Комплектуется ручка винтовым конвертером, в котором присутствует уплотнительная резинка. Так же возможна установка картриджей стандарта интернэшнл (в комплекте с ручкой не идут).

Перо же у ручки закрытого типа, а значит особо полюбоваться не на что. Правда выступает из корпуса оно немного сильнее, чем у некоторых других моделей.

Как указано на странице магазина, перышко идет EF, а значит писать должно довольно тонко, давайте заправим чернилами, под рукой оказались Diamine Sapphire Blue, и проверим ручку в деле :) Бумага самая простая офисная «светокопи». Сверху на фото — обычное расположение пера, снизу обратное.

А так на бумаге недорогого ежедневника

К сожалению, у меня не осталось образцов штрихов прошлых ручек, чтобы сравнить, но визуально толщина штриха сопоставима с Hero 903, т.е. все соответствует заявленному китайскому EF (0.38mm). При письме ручка очень мягко и плавно скользит по бумаге (обычно тонкопишущие ручки как бы немного «царапают»), без нажима оставляя яркий чернильный след. Подача чернил равномерная, пропусков не оставляет. При обратном расположении пера — чувствуется еле заметное «царапание», но при особой необходимости таким расположением пера можно сделать еще более тоненькие записи.

Подведем итог.

Плюсы:
1. Отличный презентабельный дизайн ручки;
2. Комплектация, с жестким футляром и стикером проверки подлинности (с таким комплектом ручку можно смело рассматривать в качестве подарка);
3. Качественная сборка, зазоров и люфтов не замечено;
4. Габаритные размеры и вес (очень удобно лежит в руке);
5. Хорошие пишущие способности;
6. Металлический корпус;
7. Винтовой конвертер в комплекте.

В заключении скажу, что ручка мне крайне понравилась. Как бы не хотелось ее перехваливать, но она вобрала в себя лучшие черты тех ручек, которые ранее бывали у меня на обзорах. Удобная толщина корпуса как у Yongsheng 050, легкий вес как у Baoer 388, толщина штриха как у Hero 903 и все это дополняется отличным подарочным комплектом с жестким футляром. В этой ручке есть всё то, что мне нужно. И красивый дизайн, и пишущие способности. Разумеется, все это субъективно, кто-то возможно посчитает данную ручку не привлекательной, либо предпочитает толстые или тяжелые ручки :)
Могу ли я ее рекомендовать? Конечно, если ваши предпочтения схожи с моими :) Как тем кто только хотел бы начать свое знакомство с перьевыми ручками, так и тем, кто уже имеет такой опыт. Что касается цены, в минусы ее не выношу, поскольку цена оправдана, т.к. перьевые ручки в оригинальных подарочных коробочках обычно имеют стоимость не ниже 10-15$.

Ссылки на ручки других цветов:
Темно-серая
Светло-серая
Черная
С каллиграфическим пером

• Aslan54
  • 04 сентября 2017, 06:06
А где красивый нажим пера? Ведь вроде для этого предназначены такие ручки.
А то как то однообразно.
  • 04 сентября 2017, 06:10
Такие ручки предназначены для того, чтобы ими писать :) А красивый нажим пера — это уже каллиграфия, и для этого свои перья (гибкие).
  • Aslan54
  • 04 сентября 2017, 06:17
Ну так и простой можно написать. Тем более еще и чернила не смываются.
Красивой ручкой и писать нужно красиво.
Для красивого нажима нужны мягкие перья, к ним обозреваемое явно не относится, даже чисто визуально. Это действительно ручка для письма, а не для выведения вензелей :)
  • Valeryx
  • 04 сентября 2017, 07:57
А что такое «обратное расположение пера»?
  • 04 сентября 2017, 08:45
В отличии от простых шариковых ручек — перья как попало держать не получится. В силу своей конструкции, перо нужно держать под определенным разворотом к листу бумаги, иначе чернила не будут подаваться, а перо будет просто царапать лист.
Вот картинка из сети, примерная, но надеюсь будет понятно правильное расположение пера

А обратное, это если развернуть перо на 180°. В таком положении чернила будут меньше подаваться на бумагу, от чего перо будет писать тоньше, но при этом будет чувствоваться определенное сопротивление (как бы не совсем приятное пошкрябывание по листу), т.к. все таки перо не особо предназначено для такого. Но при особой надобности можно, если нужно что-то совсем мелким шрифтом написать)
  • Valeryx
  • 04 сентября 2017, 11:57
Чёт ни разу не видел, чтобы писали перевернутой перьевой ручкой…

А бывают перьевые ручки, чтобы писали также тонко как эта перевернутая?
Это обычно нужно, когда возникает потребность помельчить: маленькая графа в документе, к примеру.

А бывают перьевые ручки, чтобы писали также тонко как эта перевернутая?
Да. Посмотрите на японские F и EF. Из бюджетных: Pilot 78g, но меньше F не берите — это уже перебор. Вообще, японские перья всегда тоньше соответствующих европейцев, а китай, обычно на европейский стандарт ориентируется. Ну или на какой-то свой. Когда как :)

Для сравнения:
yadi.sk/i/QxwXo1oJ3Mawhz — Platinum Balance M и Pilot Cavalier M
yadi.sk/i/Ue_XXOgm3HwxRe — Platinum Balance M и Platinum Balance F
  • 04 сентября 2017, 16:29
Японские EF еще тоньше, чем эта. Но они совсем не так приятно пишут, шкрябают сильнее. Тут надо выбирать меньшую из двух зол.) Имхо японские F или китайские EF оптимальны (они обычно близки по толщине штриха)
«шкрябаяют» — пишет человек, покупающий китайские поделки по 10 баксов… японские EF — это самая востребованная толщина пера, и не только в Японии. И пишут они идеально мягко, но это уже другая история, не за $ 12,90…
  • 05 сентября 2017, 17:24
«шкрябаяют» — пишет человек, покупающий китайские поделки по 10 баксов
Да нет вообще-то. У меня разные ручки есть/были. В том числе и японские Pilot и с перьями EF. Пишет тонко, спору нет, но по гладкости ни в какое сравнение с другими.
  • federman
  • 04 сентября 2017, 10:36
Как всегда жирный плюс за обзор. Ручка действительно весьма привлекательна
  • 04 сентября 2017, 16:30
Спасибо на добром слове.)
  • abramov1
  • 04 сентября 2017, 10:49
И почему бы тогда просто не купить?
Почему надо выпрашивать бесплатно?
А в продуктовом магазине Вы еду покупаете или выпрашивает на дегустацию?
  • Zuskin
  • 04 сентября 2017, 10:52
на вид яб оценил бы эту ручку в 2-4уе, зачем там остальное стоит стикер и футляр
BAOER 3035, BAOER 388, Jinhao X450 смотрятся на много богаче, а цена у этих ручек чуть больше 2уе
  • 04 сентября 2017, 16:45
ну из-за комплектации конечно цена немного выше. Думаю если бы была возможность взять без футляра и коробки, да и доставку безтрековой простой, то цена наверняка удержалась бы в районе 6$. Зато с такой комплектацией подарить уже не стыдно :) Идеально бы было, конечно, если бы можно было самому выбирать комплект поставки при заказе, подороже или подешевле.
  • prom77
  • 04 сентября 2017, 11:31
Прикольная ручка, хотя кажется что толсто пишет, если можно для сравнения добавлять штрихи обычной шариковой 0,7 или 0,5
  • 04 сентября 2017, 16:35
С шариковыми не совсем корректно сравнивать, т.к. все они разные, хоть и пишут обычно 0.5 или 0.7, не всегда цифры соответствуют действительности. Но пожелание учту на будущее :)
Вот, когда-то одному пользователю фотографировал такое сравнение:

Сабжевая ручка визуально как 903я (сравнивал по старым записям в блокноте)
  • Neutron
  • 04 сентября 2017, 20:35
Меня память не подводит? Помню, что в СССР продавали китайские перьевые ручки именно под названием Hero.
  • 05 сентября 2017, 03:02
Нет, не подводит :) В те года ручки Hero были популярны во всем мире, не только в СССР )
В их логотипе присутствует «1931» — это год основания компании под именем Wolff Pen Manufacturing Company. Которая в дальнейшем переименовалась в текущее имя в 1966 году.
  • ok1987
  • 05 сентября 2017, 00:38
Красивый цвет чернил. Для себя как-то черные и синие «Радуга» бодяжил, для достижения нужного мне оттенка))
  • 05 сентября 2017, 03:08
Ярко-синие радуга очень не плохие по своему цвету чернилки :) А главное доступные по цене. Но, к сожалению, в последнее время их сложно где-либо найти.