New Stereo Bluetooth headset handfree BH-503 For Nokia

• Цена: 19,15 $ с бесплатной доставкой

Вторая посылка из полученых сегодня.
Хедлайнер (так скажем) содержимого — это блютуз-наушники BH-503 для Nokia.
Приобретение этих наушников преследовало более акдемический интерес, насколько сей продукт китайского гения соответствует оригиналу?
Просто интересно было сравнить, посколько сам являюсь обладателем оригинальных Nokia BH-503, приобретенных во флагманском салоне Nokia на Тверской в Москве. Приобретались давно, почти 5 лет назад по цене примерно 2500 руб (точно сейчас уже и не вспомню), серебристые, взял бы черные, да не было в наличии.

Я понимаю, что обзоров подобных наушников здесь уже было штук 6 или 7, но внесу свои пять копеек.

Задача ставилась простая: за минимальные деньги получить максимальное соответствие оригиналу.
Варианты комплектации и прочий промоушен не учитывается. Т.е. если оригинал продается в красивой прочной коробке, то мне все равно, если копия придет в пакетике.
Коробка в основных функциях девайса не используется.

Итак, на данный момент это самая низкая цена на товар с учетом доставки. (Из известных мне)

Заказ был сделан 12 января. В примечании к заказу была просьба вложить (по возможности) зарядник с вилкой евро-стандарта.
Получен сегодня, 4 февраля.
С момента заказа и оплаты до момента получения на почте прошло 23 дня.
Продавец не дает трекинга на посылки меньше 60 $.

Посылка представляет из себя белый антистресс-пакет

Судя по инвойсу, внутри — Hobby!
Я уже хочу видеть, как же выглядит присланное мне хобби…
Вскрываю пакет…
И…
вижу шедевр почтового гения упаковки.

Решение оригинальное, ранее мне не встречавшееся. В качестве упаковки для сохранности целостности посылки мне нравится.
Но тайное, детское желание полопать пупырышки развеялось…

Это все — лирика, Что же внутри?

Пакетик с наушниками и зарядником, адаптер евро-вилка, безмен (весы) — вот как выглядит мое нынешнее хобби! )))
Безмен куплен у того же продавца, потому и пришел в той же посылке. Далее он не будет упоминаться и присутствовать на фото. Обзор таких весов тут или тут коробка и батарейки не прилагались, англоязычная инструкция на одной стороне листа формата А6. Цена — 3,99$ + бесплатная доставка.

Для сохранности товарного вида каждый наушник был вдет в отдельный пакетик, не считая пленки для предохранения от царапин. Зарядник, как мы видим пришел с вилкой стандарта США, но продавец бесплатно вложил адаптер на евро-вилку (ставим продавцу плюсик). За исключением вилки, зарядник — полная копия родного: та же надпись NOKIA, та же липучка для хранения смотанного шнура. Даже не стал распечатывать, буду использовать оригинальный.

Итак, перейдем к сравнению брюнета-азиата и блондина-викинга.
Вон они «в обнимочку»

Что греха таить, сколько не рассматривал каждого по отдельности, сколько ни сравнивал их вместе, внешнее соответствие (исключая цвет) — полное!
Думаю, в том же салоне затруднятся назвать разницу…

Новые более плотно прилегают к ушам, расстояние между наушниками, когда они просто лежат на столе, меньше. Хотя, возможно старые просто уже растянул на голове… )))
Аналогично и кнопки. На новом нажимаются потуже.

Перейдем к испытательному сравнению.
Тут обнаружились некоторые различия.
Коммуникатор опознает «родные» наушники как Nokia BH-503, новые — как BH-503

Есть различия и в процессе подключения.
Старые наушники при включении сразу подключаются к коммуникатору, новые необходимо подключать в настройках беспроводных сетей коммуникатора.

Звук тоже различается. Предупреждаю сразу, что я не аудиофил, не меломан и (как правило) не слушаю симфоническую музыку в этих наушниках. Потому не пинайте сильно за точность и правильность формулировок.

Если звук оригинальных принять как сбалансированный, то звук новых обладает ярко выраженными басами.
Я пока не понял, нравится это мне или нет. Просто констатирую факт.

Субъективно, новые звучат громче.
Для прослушивания в метро это явный плюс.

«Полевых испытаний» пока еще не проводил, потому, отчитаться за время работы или сколько держат аккумуляторы, не скажу.
Да и после испытаний не дам такой информации, если только не вылезет какой-то очевидный косяк или элементарно не сломаются.
Не сильно принципиально для меня, как часто я их буду подзаряжать, раз в две недели или раз в одну. Работать им предстаит только по дороге на работу и с работы.

Важнее для меня будет качество приема БТ-сигнала.
Со старыми последнее время творится что-то нехорошее в этом плане. Иду себе спокойно, коммуникатор в правом нагрудном кармане (т.е. буквально в 20-30 см от наушников), и имею периодически подрывы в воспроизведении музыки.
Как неспециалист в этом плане, не могу сказать, что правильно грешу на качество приема сигнала. Но теперь есть возможность сравнить, что будет в этом смысле с новыми. Возможно, что станые пойдут на заслуженный отдых. 5 лет работы — не шутка… )

Тем, кто пока не является обладателем таких наушников, категорически их советую!
При цене чуть более 600 рублей по текущему курсу — это просто даром!
А при наших зимах они спасают не только от шума, но и греют уши в переносном и буквальном смыслах.

Пока покупкой доволен.

Ссылки на обзоры эти же наушников тут, тут, тут, тут и тут.
Заранее прошу прощения, скорее всего, упомянул не всех.

UPD Я тут писал:
Выяснилась следующая особенность: если сначала включить БТ на коммуникаторе, а потом включить эти новые наушники, то надо активировать их в настройках БТ.
Если же сначала включить наушники, а потом БТ в коммуникаторе, то «уши» активируются автоматически.
Такая очередность абсолютно НЕ проблема, ибо виджет включения различных сетевых протоколов на основном рабочем столе коммуникатора.

P.S. (от 20.04.12)ОСТОРОЖНО!!!
Продавец показал себя ненадёжным! Может не выслать товар, кормить «завтраками»…
Потом вернёт деньги… Но ведь нам нужен товар, а не пустые ожидания!!!!
Вопрос может и тупой но в Андройде кнопки работают?
  • 04 февраля 2012, 23:13
Если вопрос про кнопки на наушниках и работают ли они при подключении к аппарату на андроиде, ответ — да.
Собственно, скриншот из настроек андроида и представлен.
я сам буквально вчера получил такие наушники из Китая.
Я просто в восторге. звук приятный, громкость с небольшим запасом (слушаю на них минус одно два деления, на полную для меня громковато).

я брал тут — http://www.ebay.com/itm/290651014552?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (только я брал за 19,29 + 3$ я доплатил за трек)
дальность — по трехкомнатной квартире хожу без проблем, только в самом дальнем углу дальней комнате иногда наблюдаются пропадания звука.

Подтверждаю — на андроиде кнопки работают, единственное не работает перемотка трека — т.е. когда зажимаеш кнопку и происходить перемотка (не переключение трека, а именно перемотка) в пределах трека.
  • 04 февраля 2012, 23:36
Ваши уже подорожали до 21,19$

Аппаратов NOKIA у меня не было, и, скорее всего, не будет.
Оригинальные работали с телефоном SonyEricsson, коммуникатором Qtec, коммуникатором Rover, сейчас опять с SonyEricsson.
Перемотка не работала нигде.

На этих наушниках в связке с SonyEricsson Xperia Arc тоже не работает.
у моего брата nokia 5800 xpressmusic и такие же наушники (тоже заказывал в Китае гдето пол года назад) — так там перемотка работает.

Но к примеру для меня это не критично — я и так доволен.
Классные уши!
  • 05 февраля 2012, 00:17
Я подозреваю, что функция перемотки работает только на NOKIA…
  • loly
  • 05 февраля 2012, 12:32
вы пробовали ставить альтернативные плееры на свой телефон?
вполне вероятно что в стандартном плеере они у вас не работали, а в других могли и заработать.

Либо у вас вообще был брак с нерабочими кнопками.
  • 05 февраля 2012, 13:18
Пробовал. Честно говоря, не удосужился проверять эту функцию, так как ее отсутствие (неработоспособность) меня мало трогает.

Брак на обоих наушниках? оО
Маловероятно.
  • spc
  • 04 февраля 2012, 23:54
а дуга не мешает? Я помню, была у меня пара «зашейных» наушников. Постоянно с ума сходил, потому что малейшее движение, и воротник рубашки или куртки мигом сворачивает наушники.

Если же не шевелиться, то это просто идти, как аршин проглотил и потом думать, что делать с затекшей шеей :(
мне не мешает, но мне удобней одевать их наборот — т.е. левый на правом ухе и наоборот. Если одевать как на них написано — до дужка давит на голову, но это уже особенности строения черепа.
  • 05 февраля 2012, 00:23
Мне не мешает.
Конструктивно, предполагаю, помимо соединения динамиков, дуга сделана для прижимания наушников к ушам.
Сами наушники «висят» на ушах за счет специальных изгибов дуги. Дуга к шее не прилегает.
Думаю, что dellmaster резонно ответил, зависит от конкретного строения черепа, посадки головы на шее и самой шеи.
  • stelvvt
  • 05 февраля 2012, 06:36
Автор, сфотографируйте пожалуфста, как они сидят у вас на голове (вид с сзади-сбоку). Интересно посмотреть на душку в таком виде.
  • 05 февраля 2012, 13:21
Не обещаю, но при случае, попрошу кого-нибуть сфотографировать мою шею с наушниками.
Если вспомню.
Самостоятельно сложно сделать такую фотку, чтоб было внятно видно.
У вашего продавца исчезли наушники…
Кстати про упаковочный пакет — у меня магнитола Alpine была упакована в такой же внутри коробки)
  • 05 февраля 2012, 09:54
Брал себе такие наушники на распродаже DX offers.dealextreme.com/team.php?id=84
Пришли бракованные. Не работал регулятор громкости и левый канал. Отправил по гарантии назад. Нужно отдать должное службе поддержки клиента DX — выслали оперативно новые и компенсировали мои транспортные расходы на отправку брака в Англию. Там находится, как я понял, европейский гарантийный центр.
Что сказать про наушники? Ну они у меня теперь есть.
Что сказать про качество звука? Звук тоже есть, а вот с качеством, даже на мой не искушенный слух — не очень. Мало басов, нет прозрачности звучания, маловато запаса громкости. Кнопки туговаты. Все это, конечно ИМХО, а так то неплохие уши за очень небольшие деньги.
  • 05 февраля 2012, 13:23
Да исчезли.
Еще во время написания обзора были, специально ходил на страницу продавца. Через какое-то время после публикации уже пропал лот…
Уж не обзор ли виноват, что местные жители все скупили?! ))))
А самое главное — как по ним болтать? Не хуже, чем в обычной гарнитуре? Потому что они конкретно не фонтан. Ты еще слышишь более-менее, а тебя почти не слышно на шумной улице. Пробовала несколько вариантов — всегда одно и то же. А в таких как с этой проблемой? Можно будет поговорить, если в процесс наслаждения музыкой кто-то вклинится звонком?
  • 05 февраля 2012, 10:19
Болтать по ним хреново даже в тихом помещении. Собеседник слышит тебя, но как- то глухо и невнятно. Если идет звонок вызова, то трек автоматически останавливается, поговорил продолжается. Сильно этим не загонялся. Брал эти уши в основном для просмотра фильмов поздним вечером-ночью, чтобы не мешать домашним. Но и с этой функцией наушников дружбы у меня не получилось. Валяются себе без дела. Да, кстати разряжаются быстро сами по себе в ноль, даже в выключенном состоянии.
  • 05 февраля 2012, 13:28
Как будут держать заряд ЭТИ сложно пока говорить.
Оригинальные держат заряд неделями при регулярном прослушивании 2-2,5 часа в день — дорога на работу и домой.
  • 05 февраля 2012, 13:26
В метро по ним сложно разговаривать, согласен.
В остальных, менее шумных местах вполне себе комфортно и слышно (мне и собеседнику).
Музыка ставится автоматом на паузы во время прохождения звонка.
  • 06 февраля 2012, 16:07
А самое главное — как по ним болтать?
У меня были проблемы только в общественном транспорте — шумно сильно, а повышать голос — неуважительно к окружающим. Впрочем, всё зависит от «принимающей» стороны, часто и без повышения голоса в автобусе вполне удаётся нормально поговорить без переспрашиваний от собеседника.
На счет того как по ним разговаривать — только что провел тестовый разговор с тестовым роботом скайпа — мой голос совсем чуть-чуть тише чем при разговоре через микрофон телефона, плюс конечно немного попадают посторонние шумы (ребёнок рядом играется)

На счет автономной работы — я их получил в пятницу, поэтому насчет продолжительности хранения заряда ничего сказать не могу. Свои я зарадил в пятницу вечером, послушал гдето 1-1,5 часа, затем в субботу я их слушал в течении 6-ти часов. Сегодня уже час слушаю. Пока что никаких признаков разряда.

SMaster — На счет быстрого разряда, возможно вы просто оставляете их невыключенными?
Функции автоматического отключения на сколько я знаю в них нет.
  • 05 февраля 2012, 14:45
Функции автоматического отключения на сколько я знаю в них нет.

Та не, я же написал — даже в выключенном состоянии. Может это только мой экземпляр? ХЗ?
  • 06 февраля 2012, 16:10
Вероятно у вас убитая батарея. Мне приходится заряжать уши примерно раз в месяц. Слушаю примерно 2 раза по 20 минут в рабочие дни, когда еду на работу и с работы, соответственно. Со временем время автономной работы уменьшилось (не первый год уже ведь), но незначительно, правда сигнал «кажется, я разряжаюсь» пропал — сразу или почти сразу слышу частый сигнал разряда «осталось жить немного».
  • 05 февраля 2012, 11:29
Скажите, а можно в них болтать по скайпу?
Если конечно их можно сопрягать с ноутом вообще.
Без проблем, дома именно для скайпа их и использую…
  • 05 февраля 2012, 11:41
Отлично! Спасибо, надо видимо взять такие. Или может посоветуете что получше? Ну пусть даже и дороже.
Не знаю… мне лучше и не надо. Качество звука в них, на мой вкус, отличное. Во всяком случае на моей Нокии 5800. Батарейка держит 3-4 суток при очень частом использовании. Не вижу смысла переплачивать.
  • 05 февраля 2012, 11:49
Хорошо.
  • 05 февраля 2012, 13:31
для скайпа вполне может подойти какая-нибудь гарнитура даже и подешевле, и даже не стерео. В свое время прекрасно для этой цели служила мне джабровская на одно ухо. Думаю, китайские мануфактуры производят и такие. )
  • BOPOH89
  • 05 февраля 2012, 13:01
По поводу авто подключения на андроиде — достаточно после включения наушников нажать на кнопку «плей» на ушах и они подключаются
  • 05 февраля 2012, 13:38
Фокус не сработал
  • BOPOH89
  • 05 февраля 2012, 14:08
хз, на моих работает
  • 05 февраля 2012, 14:18
Возможно, дело в наушниках, возможно в конкретном аппарате…
  • MEZON
  • 05 февраля 2012, 21:18
Брал dx.com/p/bh-503-designer-s-bluetooth-stereo-handsfree-headset-13-hour-talk-240-hour-standby-30407
Определяется как Нокия, подключаются сами, причём не только к телефону. Пришли в коробке, написано Нокия. В доках пишут, что можно сопрягать с 4мя устройствами — в реальности сопряг уже с десятком и везде нормально работает.
Из минусов — не сумел завести кнопки управления плеером в андроиде.
  • 06 февраля 2012, 15:57
Коммуникатор опознает «родные» наушники как Nokia BH-503, новые — как BH-503
Посмотрел — купленные чуть ли не два года назад уши на DX опознаются как «Nokia BH-503».

Кстати, эта гарнитура позволяет делать голосовой вызов (голосовые метки), или андроид такого не умеет в принципе? Методом тыка нашёл только перезвон на последний номер «даблкликом» по кнопке включения.
  • 06 февраля 2012, 20:17
Однократным кликом включается «Голосовой набор Bluetooth».
Точнее, эта функция андроида вылезает при однократном нажатии…
При двукратном — да, последний вызов…
  • 06 февраля 2012, 23:43
На однократное нажатие гарнитура отвечает сигналом «боп пуууп», а андроид никак не реагирует…
  • 07 февраля 2012, 09:49
Аппарат — SonyEricsson Xperia Arc
Android 2.3.4
«Версию» наушников не подскажу, подозреваю таки, что они не все одинаковые…
  • ded1971
  • 13 марта 2012, 11:16
Заказал себе такие. Вчера получил на почте. Вообщем, впечатления негативные — звук отстойный — не хватает высоких частот, давят на уши до неприятного ощущения. Может мне бракованные попались, вообщем, не советую
Купил там же где и автор обзора. Наушники нравятся. Время полной зарядки составляет 3,5 часов, после чего загорается зеленый индикатор. Бывает не хватает громкости в транспорте при просмотре фильмов. Уши пока привыкают.
  • 05 апреля 2012, 00:15
О, а вот и отличие. У тех ВН-503, что распознаются как нокиевские, после зарядки светодиод просто гаснет.
  • 17 апреля 2012, 12:40
Да, тоже обратил внимание.
купил такие наушники (китай) к телефону подключаю все норм, а вот компу ну ни как(( блютуз 2.0 не обнаруживает уши. кто сталкивался с такой проблемой помогите решить ее.