Обзор полноразмерных наушников JVC HA-RX700 или покупка, неожиданно, оригинала.

Почти год назад решил выбрать себе качественные полноразмерные мониторные наушники до 50 долларов. Выбор наушников в таком ценовом диапазоне очень сложен — с одной стороны моделей просто куча, с другой стороны «добавь $25 и получишь намного лучше, чем за $50», по крайней мере так пишут на профильных форумах наушников. По-этому выбор оных оказался очень трудным… В итоге, после двух недель мучений выбора и скитаний по разно-образным форумам с темами типа «посоветуйте наушники до ~$5000» выбор пал на JVC HA-RX700. Не скажу, что был уверен в правильности своего выбора, но кто не рискует, как говорится…

Почему наушники были куплены именно Aliexpress? Тут всё просто — даже в довольно немаленьком городе, Харькове, этих наушников просто-напросто ни у кого не было. Более того — в интернет магазинах с доставкой в Харьков их тоже не было. Я уже было думал искать другую модель, но перед этим зашел на али и не сомневаясь, что я их там конечно же не найду, всё же ввел название наушников. К моему большому удивлению — они были. Но али на то и али, что не всё так просто, как кажется.

В названии объявления не было ни единого упоминания про фирму, только модель, хотя на фотографиях были именно JVC. Конечно я знаю практику китайцев типа «я тут не причем, я продаю наушники бренда HA модели RX700», тем самым снимая с себя всю ответственность. По-этому без расспросов китаец не отделался. На все вопросы он прям клялся, что «наушники не копия, оригинал, всё окей, бери не пожалеешь». Но более детальнее рассмотрев предоставленные картинки я заметил, что есть одно отличие от оригиналов — вместо JVC на ушах написано Victor. Немного погуглив я узнал, что это подразделение (или дочерняя фирма) JVC, которая продает наушники только для японского рынка, т.е. продаваемые китайцем наушники оказались версией для японского рынка, что, в общем-то, даже плюс. Как подсказали в комментариях, JVC = Japan Victor Company (всё, что писал выше, я писал по своим воспоминаниям почти год назад, когда покупал наушники). Китайца я и об этом спросил, он сказал типа «не переживай, это тоже JVC». Ну, теперь когда китаец прямым текстом написал мне, что это оригинал и я мог спокойно оформлять заказ.

Наушники идут без оригинальной коробки (очень часто практикуется в отношении брендовых товаров на али), но об этом я был осведомлен, так как в описании к товару всё было указано. В описании кроме этого, собственно, ничего другого и не было. Так же удалось немного скинуть стоимость с $40.83 до $40, что примерно на $10 ниже, чем в местных магазинах, в которых наушников на момент покупки не было в наличии (потом появились, но с ценой на 25% больше). Доставка была почтой Гонг-Конга Гонконга, которая меня радует со своими стабильными двумя неделями доставки, по-этому долго ждать не пришлось.

Наушники пришли в обычной коробке, внутри был небольшой чехол с наушниками и подарком от продавца — стилус (дома таких уже несколько штук валяется). Чехол неплохой, но после того как я вытащил из него наушники, обратно запхнуть уже не получилось.

Характеристики

— Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 8
— Максимальная воспроизводимая частота, Гц: 25000
— Позолоченные разъемы: да
— Вес, г: 330

Первое, что бросается в глаза — наушники большие. Об этом так же свидетельствует и вес 330 грамм. Цвет наушников серый/черный, ничего особенного нет, выглядит на свою цену, ни больше, ни меньше. Но в целом: довольно добротный дизайн, не вызывающий.
Наушники не складывающиеся, то есть компактность не их сильная сторона. Но подстройка под уши есть, так как «уши» умеют поворачиваться на 15-20 градусов по горизонтали и вертикали.
Как видно на фото выше, у наушников есть специальная подстраиваемая накладка. Регулируется просто, как подголовники в машине, по-этому наушники комфортные как для большой головы, так и для не сильно большой. Накладка мягкая, на голову не давит. Фиксация четкая, сама по себе из выбранного положения не выйдет.
Материал накладки не определил, но видел решения и по-лучше.
Качество этой накладки среднее, особенно это заметно с левой стороны. Ну а в целом — со своей задачей справляется.
С обратной стороны механизма регулируемой подкладки можно увидеть знак качества:
На чашках наушников находится тот самый логотип Victor, а вот модель оказалась не HA-RX700, а HP-RX700. Погуглив, нашел точно такие же наушники на зарубежных форумах, пишут, естественно, что это оригинал (т.е. есть JVC HA-RX700 и Victor HP-RX700, у которых отличие заключается только в регионе продаж).
Правый и левый наушник определяется несколькими способами: креплением провода, надписями на самих ушах под логотипом и ещё одними надписями на пластике выше логотипа, так что определить где какой можно будет даже ночью.
Амбушюры мягкие, плотно прилегают к голове. Через несколько часов воспроизведения музыки в наушниках уши не потеют. Насчет того, съемные они или нет, сказать не могу, так как самому сделать это не удалось (не очень хотелось применять бОльшую силу, так как был риск просто порвать их), но в некоторых отзывах люди писали, что они всё же съемные. Думаю если нужно будет снять — получится, просто большой риск их испортить (но ведь если снимаешь, значит, что и замена им уже рядом).
Провод крепится на левой чашке, не съемный. Крепление не вызывает большого доверия, но за, практически год, всё целое, главное пользоваться аккуратно.
Длина провода 3.5 метра, толщина большая, так что сам по себе испортить провод нужно ещё постараться. Оригинальный штекер — позолоченный 6.3мм:
Но его можно снять и получится более привычные, так же позолоченные 3.5мм (выглядит по сравнению с 6.5мм очень смешно)
Крепление провода у штекера понадежнее, чем на самих наушниках, проблем за время использования не было.
Наушники вполне хорошего качества, не считая отдельных элементов. Ничего не скрипит, люфтов нет. Пластик приятный, качественный, не воняет. Наушники как наушники :)

При выборе наушников я искал глубокий бас и четкие верха, и именно в этой модели, судя по отзывам, такое сочетание. Слушаю Chillstep, Chillout, Dubstep и Rock. Источник звука разный — иногда ПК, иногда смартфон, но так как ПК у меня без навороченной звуковой карты, то разница между ним и смартфоном незаметна. Теперь про сам звук в наушниках — он чистый, вокал и инструменты играют на одном уровне, по-этому в практически любой композиции нет никаких завалов, всё играет отчетливо. Бас как я и хотел — глубокий и продолжительный, а не быстрый и бубнящий, тем самым получилась своего-рода золотая середина: четкие верха и середина, и глубокий бас, не приглушающий другие частоты. Слушать инструментальные композиции с басом (как-раз Chillstep и Chillout) одно удовольствие!
Фото, не вошедшие в обзор
Звукоизоляции в наушниках грубо-говоря нет: слышно и как вы слушаете музыку, и слышно, что происходит вокруг. Не могу сказать, что это прям плохо, но на улице слушать музыку очень проблематично. Дома же с этим полегче, так как громкость, из-за отсутствия шума, выкручивать не надо, в последствии чего и вас не будет слышно.

Так же в наушниках часто смотрю фильмы/играю, тут вообще без проблем. Вот на примере просмотра фильмов могу сказать, что после двух часов в наушниках никакого дискомфорта не испытываю, даже не смотря на то, что наушники не маленькие и весят треть килограмма.

Вывод: неплохие наушники за 40 долларов, на удивление оригинальные (смотрел/проверял всё, что только можно). Скорее всего эту модель и не подделывают, но покупая её на Ali, конечно же есть определенные риски. Звук как для музыки отличный, с уклонами в бас, так и для всего остального — очень даже. Так что это просто универсальные наушники, которые отлично подойдут для не сильно требовательного человека. Про эту модель на зарубежных форумах пишут, что она играет на уровне более дорогих наушников за 70-100 долларов, но проверить возможности у меня нет, но мне кажется, что у каждых наушников свои плюсы, главное выбрать правильную модель. Не сомневаюсь, что и за 50 долларов есть найдется что-то лучше, но выбор был сделан в пользу именно данных наушников.
Наушники куплены за свои
  • Serious
  • 26 сентября 2015, 22:01
Вы всех прям поразили своим образованием, теперь половина муськи в шоке от ваших познаний в области правильности написания, а вторая половина от вашего неумения пользоваться личкой для таких сообщений. :)))))

Автору плюс за обзор, неплохие уши.
  • Serious
  • 26 сентября 2015, 23:48
За себя отвечайте, от своего собственного имени пишите, а не от «половина муськи». :)
Странно, что такой образованный человек не знает понятия — сарказм.
  • newcss
  • 27 сентября 2015, 17:17
Уши, на мой вкус, крупноваты — как по размерам, так и по массе.
Вас этот недостаток беспокоит и вы хотите поговорить об этом?)
  • 26 сентября 2015, 22:26
  • 26 сентября 2015, 22:33
Давайте и я поехидничаю, понятие — максимальная подводимая мощность, Вам не знакомо?
В таких вещах используется сплошь и рядом.
Чем подводимая отличается от входной?
  • 26 сентября 2015, 23:04
  • 26 сентября 2015, 23:11
Что необычного в максимальной подводимой мощности в 1.5 Ватта?
Тем более, что вполне может быть указана мощность на оба канала (хотя это не очень корректно)

Я иногда использую Амфитон ТДС-15, поинтересуйтесь сколько у них максимальная мощность.
  • vanenzo
  • 26 сентября 2015, 23:28
Вах, это же планарные?
  • 26 сентября 2015, 23:36
Изодинамические :)
  • vanenzo
  • 26 сентября 2015, 23:17
Большие уши могут и несколько ватт перевариваю, особенно диджейские
  • AnimeTo
  • 27 сентября 2015, 01:54
Есть такое, да и на подобных наушниках с заявленными 50-100 мВт это по сути скромное заявление — те же Xiaomi Mi Hi-Fi тянут 200 мВт только в путь, только там при их чувствительности и сопротивлении 32 Ом голова от такой громкости быстро отвянет, сильно много подавать в общем не стоит, пусть и можно.
Если Вы не заметили, то автор вообще русский язык довольно плохо знает. Я внимательно читал, «по-этому» и пишу об этом…
Тяжеленькие, 330 грамм.
Мне вот нравятся легкие наушники, мои ath-200av весят всего 97 грамм, сиди хоть часами и голова не устает.
А как там со звуком, высокие не задраны?
Прежде чем гнаться за высокими, стоит проверить слух. Я вот про себя точно знаю, что частоты выше 14.5 — 15 кГц я уже не слышу. :)
Не знаю какой слух у меня сейчас, мне уже 22. Но когда меня по школе хотели записать в музыкалку, то там меня тестировали на слух и сказали что у меня абсолютный слух, не знаю на сколько это было правдой, но в музыкуалку я так и не пошел из за семейных обстоятельств.
  • 27 сентября 2015, 00:02
и сказали что у меня абсолютный слух
Абсолютный слух и ширина слышимого диапазона частот это несколько разные вещи, и друг с другом слабо связанные.
Человек может иметь абсолютный слух в 40, но не слышать 30% звукового диапазона.
  • shaman
  • 27 сентября 2015, 10:29
Ну и как тут не вспомнить Баха? :)
  • 27 сентября 2015, 23:36
А может глухого Бетховена уместнее?
  • 27 сентября 2015, 23:43
Совершенно верно, музыкальный слух — это способность различать тональность звука и со слышимым диапазоном никак не связана. Человек же, которому, как говорится, «медведь на ухо наступил», к примеру, До от До-диеза (полутон) не отличит.
Нет, не задраны. За счет закрытой конструкции и довольно сильной шумоизоляции — доминируют НЧ.
ВЧ настроены хорошо, четкие, не цыкают и не раздражают, и не приглушены. Само звучание плотненькое, не плоское, в общем в духе audio teсhnica.
  • 26 сентября 2015, 23:50
А как вы это определили? Если автор пишет:
Ув. TrackStar пишет, вроде как, про ATH-200AV, а не про JVC.
  • 27 сентября 2015, 00:04
Точно!
Не внимателен), прошу прощения.
  • detrin
  • 26 сентября 2015, 23:55
Какое качество, такой и вес)) Мои ATH-AD700 весят 280г. И как ни странно тоже часами слушаю музыку и голова не устаёт))

Да и насчёт тяжести у некоторых другое мнение)))
  • 26 сентября 2015, 22:23
JVC = Japan Victor company
  • zair
  • 26 сентября 2015, 22:42
Про это знают только олдовые пиплы )))
Ну да, конечно, которые еще помнят Торгсин и «His Masters Voice». :))
  • 26 сентября 2015, 23:06
Торгсин и «His Masters Voice»
понятия из разных веков, помнить только Горец какой может… :)
Спасибо. Писал по воспоминаниям, когда покупал наушники, по-этому такая вот ошибка вышла.
Исправил.
  • pab
  • 27 сентября 2015, 08:53
И все-таки амбУшЮры, а не наоборот… )))
Не критично, конечно, но желательно.
  • foto1965
  • 27 сентября 2015, 14:21
Подделка совсем не исключена.
Например Ali завален подделками наушников Sony 7506, которые с большим трудом можно отличить от оригинальных.
Дык, я и не писал, что она исключена, скорее наоборот.
Но Sony намного популярнее, чем JVC. По-этому на Sony подделок больше.
  • MySky
  • 01 декабря 2015, 00:40
Вот блин! Заказал я эти уши на распродаже вышли 29, но погуглив, увидел, что модель HA и так стоит 30, могли бы и написать это в обзоре (
  • Andryrod
  • 26 сентября 2015, 23:21
Покупал лет семь назад в офлайне за 400 с чем то рублей, думал китайская подделка. Был сильно удивлен хорошим качеством. Низы не задраны, частотная характеристика похожа на линейную, что интересно, даже при подключении к усилку и вывернутых низах, не удается их перегрузить и такое впечатление что они подпрыгивают в такт с низкими частотами.
  • Dezmont
  • 27 сентября 2015, 01:06
Тогда можно и Ritmix RH-508 вспомнить. Про них вообще на всех аудиофильских форумах люди что-то невероятное пишут.
У самого слух не музыкальный, но ритмиксы очень «доставили» по ощущениям.
  • Yavis
  • 28 сентября 2015, 00:56
Поддерживаю. Эти ритмиксы и правда за свою цену (300р.) играют очень и очень неплохо.
кому подыгрывают???
Подпрыгивают.
Ну, теперь когда китаец прямым текстом написал мне, что это оригинал я мог спокойно оформлять заказ.
О! Хороший способ, буду использовать.
Victor HP-RX700
JVC HP-RX700
Kenwood HP-RX700
Одни и те же наушники от разных брендов
  • 27 сентября 2015, 09:05
По сути это и компания одна.
JVC KENWOOD HOLDINGS, Inc. Объединились в 2008.
  • SIBIR
  • 27 сентября 2015, 09:05
Пользуюсь 19 (!!!) лет...
Одни из любимых. Всеядные по музыке. Это — VICTOR HP-D5, с очень достойным звуком и характеристиками. В Японии купил. А так этой модели больше 30 лет.
  • 27 сентября 2015, 11:24
Philips SHP2000… дешёвые, не очень удобные…
… но звук лучше, чем во многих 50-долларовых наушниках!!!
По мне — лучшая картина звука из всего, что я слышал!!!
Сравнивал с Сенхайзерами, Битсами, Косс УР20, какими-то Панасами… остальные не помню!!!
Уже 3я пара за 10 лет!
Переделывать лень!
  • vmr
  • 27 сентября 2015, 13:44
Philips SHP2000…имею такие.если честно то говно говном.ни по качеству исполнения ни по звуку
  • 27 сентября 2015, 14:38
2 мнения, как обычно...)))
С чем сравнивали звучание?
Чем не понравилось?
Что из категории до 50 долл. звучит лучше, по Вашему мнению???
  • fatronix
  • 27 сентября 2015, 17:06
Superlux (Axelvox) они должны лучше))
  • drawde
  • 27 сентября 2015, 19:22
только вот все равно равно, качество звука у настоящих брендов выше! чтобы понять это надо послушать настоящие уши…
Но и в Китае уже появляются качественные «бренды» (хотя если честно это подражатели с удачными репликами), к примеру Superlux (Axelvox) или Takstar очень достойные аппараты, а о Takstar HD 6000 вообще ходят легенды…
Но брать в Китае на сегодня смысла нет… к примеру в Москве Takstar HD 6000 можно за 4 650 взять, в Китае даже дороже… Та же картина и с Axelvox (в Китае Superlux)
Если говорить про затычки, то в Китае тоже есть достойные варианты, к примеру Vsonic VSD1 2100 в Китае а в Москве 2205

Для слушания музыки(даже для flac) с телефонов, брать качественные наушники нет смысла, мне кажется лучше взять хороший источник, но наушники попроще, чем плохой источник и уши получше… (но это ИМХО, основанное на личном опыте(сейчас Fiio X3-II+ beyerdynamic DT770 PRO 32ом(помимо них, у меня еще 6 различных наушников :):
все «лучшие» затычки от KZ пара оригинальных затычек «Sennheiser», из экзотики есть мониторные KZ-LPS, но в ценовоом сегменте свыше 10 000 Китайцев нет, не потому что цену не могут задрать, а потому, что при прослушивании не выдержат конкуренции )
  • 28 сентября 2015, 00:13
Конкуренция выражается не столько качеством звучания, сколько соотношением того же звучания к цене. Но тут затык: если цену просто сравнить, к примеру, в 10 раз дороже, то с качеством звучания фиг так прокатит ибо это слишком субъективное понятие, глубоко индивидуальное. И если это понимать, то как я, будешь вполне доволен теми же Superlux HD-668(669) за $34-35 и в ушах за $350 десятикратного прироста качества звучания просто не услышишь, а вот испытать разочарования от неоправданных надежд — это запросто. Поэтому мне и имеющиеся более дешёвые TakStar HD-2000, и более дорогие гибридные «затычки» DUNU DN-900 за $100 звучат одинаково хорошо. Просто потому что я не повёрнут на аудиофильских заморочках и пропаганде.
  • MasterIT
  • 27 сентября 2015, 22:24
Имею пару Axelvox полуоткрытые и открытые (242 и 272). за свои деньги звучат на голову выше чем конкуренты в том же ценовом сегменте.
  • 27 сентября 2015, 19:32
косс ур20
хотя бы с ур40 сравнили. кстати, эти самые ур40 хороши по цене-качеству, sph2000 явно переигрывают
  • Ziggi
  • 28 сентября 2015, 13:33
UR20 скорее геймерские ушки, себе по крайней мере в свое время брал для этих целей.
Очень точное стерео, чистая середина, не напрягают низами. Не убиваемые.
Но с воспроизведение музыки все печально.
  • 28 сентября 2015, 15:42
Не убиваемые.
100%
у нескольких друзей они уже лет по 10, наверное, если не больше. У меня есть ур21, работают лет 12. Звук похож на ur21, такой же, кхм, средненький:) Но выбросить жалко, купил им новые оригинальные амбушюры и положил в тумбочку.
2500 получше будут. Жалко только что конструкция хлипкая и провода твердеют при комнатной температуре через несколько лет.
  • anm1
  • 27 сентября 2015, 16:53
Об усилителе не думали? 48Ом всё-таки.
  • MasterIT
  • 27 сентября 2015, 22:22
56 Ом и 98дБ чувствительности вполне нормально играется на телефоне и ноутбуке. Да приходится громкость задирать повыше и звук на максимуме в ушах не такой чтобы оглохнуть, но разве оно кому надо?
  • 27 сентября 2015, 17:46
Лучше-хуже — понятие относительное!
Особенно, если не сравнивать напрямую!
И, особенно, если очень хочется что-нибудь назвать «говном»!!!
)))
Здесь таких интеллектуалов очень много
Специально посмотрел комменты господина vmr…
Открытия не произошло!
… Они очень похожи на тот, что он здесь оставил!!!
Не поленился, выписал, чтоб не быть голословным:
......6.50 за пластмаску?! дорого!..
… собирали фонарь видимо школьники на уроках труда…
… дорого.бесполезно.хлам…
… синяя изолента вам поможет))…
… не аппетитно они как-то выглядят.вызывают чувство брезгливости.вообщем вещь на любителя.да и дороговато…
… не стоит эта приблуда 11.50. и кожи там нет коровьей, если только кожа молодого дермантина…
)))
  • 27 сентября 2015, 19:33
вот Вам заняться-то нечем))
  • 28 сентября 2015, 15:53
иногда бывает...)))
  • salavata
  • 28 сентября 2015, 17:34
А про «теплый ламповый» звук будет? )))
  • kitreg
  • 28 сентября 2015, 18:18
Мои неубиваемые UR-20 имеют уже совсем не товарный вид. Это возможный кандидат на замену.
  • 28 сентября 2015, 21:11
в киевском сервисном центре косс можно купить оригинальные амбушюры совсем недорого.
это так, на всякий случай;)