Новогодняя разноцветная гирлянда 10 метров 100 светодиодов

Приветствую всех. Сегодня предлагаю обзор новогодней гирлянды которую я не рекомендую к покупке. Эта гирлянда продается достаточно давно и обзоров про нее было достаточно. В том числе и очень хвалебных. Подробности ниже.
Гирлянда покупалась год назад, как вы догадались для использования на елке. У какого продавца уже не вспомню, но в шапке указал для ориентира. Уверенно отработала Новогодние праздники и была убрана на хранение в тумбочку. Сегодня я продолжая делать ремонт (наверное к НГ не успею =( ) натолкнулся на сию гирлянду и решил проверить ее работу перед будущими праздниками. Визуальный осмотр выявил нездоровые потемнения на изоляторах некоторых светодиодов. К тому же не работал один канал. Подумал — выкинуть... но сначала поглядеть что там такое. Нашел обрыв в гирлянде одного канала и восстановил. Как раз на этом дефектном участке и сделал серию снимков. Включил — все работает, но резисторы которые находятся в изоляторах светодиодов в большинстве своем почернели, где больше, а где меньше. В течении нескольких минут понаблюдал за гирляндой и пришел к выводу что наибольший нагрев резисторов происходит у красных светодиодов. У синих же напротив вполне теплые. Вспомнил что некоторые светодиоды потребляют разный ток, в зависимости от цвета свечения, а резисторы токоограничивающие установлены одинаковые. Так же отсутствует гальваническая развязка с сетью и предохранитель. Последнее в порядке вещей и встречается повсеместно.

Гирлянда как и все дешевые отправления была доставлена в пакете с пузырями воздуха. Внутри уже была гирлянда в родной упаковке. Некоторым приходит в картонной коробке, видимо мне досталась эконом версия. Фото к сожалению не сохранилось.

Длина гирлянды заявлена 10 метров, количество светодиодов 100 штук.
Причем из этих 10 метров 60 см отведено на шнур питания:

Использованы светодиоды четырёх цветов: красный, зелёный, жёлтый и синий. Причем зеленый и синий расположены на одной ветке. Гирлянда имеет 8 режимов работы. все режимы частично взаимозаменяемые: то мигают по очереди, то все сразу, то плавно разгораются и так же плавно тухнут. Самый плохой режим, когда все светодиоды горят непрерывно.

Контроллер:
Одна единственная кнопка — можно циклически переключать варианты работы, которые указаны на фронтальной поверхности:

EK-04 тип контроллера. Много красивых значков, которые кроме присутствия больше ничего не дают:

Входа выхода, слева два провода питание 220 В и 4 провода на каналы. Обнаружилось свободное место:

Вероятно должен быть еще один, четвертый канал, но сэкономили:

Так и есть, тиристоров всего три, но при желании можно допаять еще один:

Кстати тиристоры 400 Вольт и 0.5 Ампер.

Схема гирлянды с полноценными четырьмя каналами.
Обратите внимание, что регулировка яркости фазовая. Да и вообще сглаживающего конденсатора нет — пульсации 100% На елку долго и не посмотришь, хоть и яркость невелика:

Вилка обещает выдержать до 2.5 Ампера. В розетки со шторками лезет с трудом. Норовит согнуться.

Изоляция конечно получше чем у кроссировочного провода, 220 Вольт вроде бы держит, но сомнения не покидают:

Как выглядели светодиоды с изоляторами первоначально:

То же, но с резистором. Изолятор жесткий напоминает материал стержня шариковой ручки:

Обнаруженный дефект и устранение:
Обрыв. Пока в руках вертел и второй конец оборвался.

Сильный нагрев резистора, до обугливания покрытия. Жилы на проводах тонкие, нагрузку не держат, рвутся, окисляются.

Применение термоусадки, что под руку попалось. Белая выглядит лучше, а еще лучше конечно прозрачная. Но с ремонтом не поймешь что где =(

Так же доработал контроллер — установил предохранитель на 0.2 А.

В продаже встречаются варианты с разными вилками: EU и USA что наталкивает на мысль о разном питающем напряжении. Т.е. вам пришлют на ваш выбор, а вот какие будут стоять токоограничивающие резисторы — неизвестно. Может все одинаковое, только вилка меняется.

Небольшое видео с описанием недостатка гирлянды и демонстрация работы:

Выводы:

Короткий шнур питания.
Много красивых значков на корпусе, которые по сути обман потребителя.
В режиме постоянного горения происходит перегрев и порча части гирлянды.
Пайка выполнена с использованием либо активного флюса, либо кислоты.
Провода тонкие (жилы).
Пульсации светодиодов 100%
Количество на самом деле 100 штук и длина общая 10 метров. Но синие и зеленые светодиоды на одной ветке. Лучше бы 4й канал сделали.
Из плюсов для самоделкиных — можно умощнить выходы и сделать гораздо более мощную гирлянду.
Выводы сделаны основываясь исключительно во время пользования личной гирлянды.
Брать не рекомендую.

Всех с безопасным наступающим!
Что-то похожее в ОКее сейчас по их карте за 99 рубасов продают(оформить карту 50 рябчиков) при худшем раскладе 149 руб.
  • 16 декабря 2016, 14:34
Ну без моржи реальная цена этой гирлянды наверное 150 рублей.
  • wojda
  • 16 декабря 2016, 15:11
неа))
Украина, сеть Великая Кишеня — 100 светодиодов 9,99 грн (0,37дол).
Только сегодня фотку удалил на телефоне, после того как супруге показал(
Серьезно? Щас схожу.
В том году были гривен 50-70, брал для переделки под свой контроллер, 4 канала.
  • wojda
  • 16 декабря 2016, 16:29
сам прозрел)
В нашей ВК самая дешевая 50 грн на лампочках. Светодиодная 150 грн.
брать стоит только изза светодиодов, где вы за 10 грн сотню возъмете :)
  • Andara
  • 17 декабря 2016, 07:31
АТБ маркет. На 100 светодиодов белых 24.99 грн. Взял 2 штуки ради светодиодов.
  • GrigUA
  • 18 декабря 2016, 00:19
завтра проверю, за наводку спасибо! (плюсануть пока рейтинг не позволяет)
  • vanenzo
  • 16 декабря 2016, 16:26
Ну без моржи
без моржей правильно.
без пингвинов еще правильнее
  • serg_mur
  • 16 декабря 2016, 14:52
Тоже такую пользуем. Теперь задумался — а стоит ли?
  • alex1234
  • 16 декабря 2016, 14:52
(Да и вообще сглаживающего конденсатора нет — пульсации)
Тиристорами сложно управлять постоянным током.
  • 16 декабря 2016, 14:59
Просто не все знают что пульсации 100% у таких гирлянд. Это же не лампы накаливания на 13 Вольт 20 штук как раньше...
Эффекты конечно красивые за счет фазного управления, но уж больно по глазам бьет. Особенно когда все выключили свет и основной источник света гирлянда.
Можно ли на выходе поставить конденсаторы — я не знаю. Наверное нельзя.
  • Demz
  • 16 декабря 2016, 15:17
а я то думаю, че на нее прямо смотреть через 30 секунд невозможно…
  • SerjNSK
  • 16 декабря 2016, 15:21
Тиристор не закроется, пока не снимется напряжение с перехода. Сложно будет сглаживать пульсации, именно переход через ноль синусоиды тока и позволяет пользоваться тиристором как ключевым элементом.
  • MihaNCHK
  • 16 декабря 2016, 15:05
— Ёлочка, гори! ©
  • Procop
  • 16 декабря 2016, 15:28
В оффлайне цветная на 150 диодов =180рр.
  • 21ildar
  • 16 декабря 2016, 15:58
Кто нибудь знает где контролёр отдельно купить дешёвый, а то только дорогие видел? В прошлом году покупал такую же, тоже два цвета вместе горят, но контролер на три канала, а нынче купил так совсем два канала.
6.93$ просят. Только вообще кто ее будет здесь покупать, когда до НГ 2 недели осталось? Такие обзоры надо хотя бы за месяц делать.
  • 16 декабря 2016, 17:21
Такая гирлянда уже есть у многих. А обзор написал как на глаза попалась.
Быстрее выбросить и забыть навсегда
у меня коробочка управляющая в такой гирлянде в прошлом году
по-новогоднему громко-радостно бабахнула
и стала внутри вся черная.
я всю эту гирлянду так целиком и выкинул.
  • Succubus
  • 16 декабря 2016, 20:10
а мне такая кожу на руке поджарила немного, правда по моей же глупости, но для нагнетания обстановочки пойдет)
  • mitel
  • 16 декабря 2016, 20:53
Стандартная китайская гирлянда, а еще на морозе изоляция сразу начинает трескаться.
  • Kotelok
  • 01 января 2017, 11:41
Кто-нибудь знает, можно ли купить отдельно плафончики на такую гирлянду? Купил на рынке аналогичную длиной 14 метров, но по глазам бъёт сильно. Поэтому захотелось поставить какие-нибудь рассеиватели на светодиоды.
  • 01 января 2017, 14:10
Трубочки термоусадку можно надеть, яркость упадет сильно. Цвет белый.
Можно краской какой закрасить, так же снижает яркость. Правильно было бы резисторы заменить на большие номиналом, но это на любителя. Можно доп резисторы поставить в корпусе контроллера, по одному на канал. Можно на входе конденсатор поставить, только вот номинал какой не скажу, может 1мкФх400В не электролит.
  • Kotelok
  • 01 января 2017, 14:45
Хочется, чтобы и красивее немного стало. Смотрю сейчас большие акриловые бусины, думаю их можно рассверлить и посадить на прозрачный герметик.
  • 01 января 2017, 17:13
если прозрачные, то поверхность обработать наждачной бумагой — матовый свет немного рассеянный, все же лучше будет.