Новая жизнь дедушкиных командирских часов

Добрый день, хочу рассказать о «новой жизни» дедушкиных Командирских часов, кому интересно, прошу под кат.

Предыстория. У супруги дедушка был офицер фронтовик, он еще долго после ВОВ служил, и помимо наград имел наградные командирские часы 1967г.

Дед умер давно, а часы изрядно потасканные и не рабочие просто лежали пару тройку десятилетий. В часах выгорел циферблат, порвался и потерялся ремешок и механизм встал (ни разу никто их не чистил), так бы и лежали дальше, но тут на Ебей мне попался лот с новеньким циферблатом + новые стрелки и диск календаря для этих часов.

Ценник почти под 20$ поумерил мой пыл, но я периодически возвращался к мысли реанимировать часики. И вот как то по случаю у меня появился купончик 15$ при покупке от 25$ и тут я созрел. Связался с продаваном, благо он из Братской Украины (это без иронии, тут нет политики), и после недолгой переписки мы сошлись на том, что я куплю 2 комплекта за 25$ с ФриШипингом. Я тут же оплатил купоном, а продавец выслал товар на следующий день.
Примерно в это же время мне попался обзор ремешков для часов от мастеров другого Братского народа – Беларуси (вот обзор getat.ru/yuranstraps/ ), и в этих ремешках меня «зацепили» бакли (застежки) роликового типа, и мне очень захотелось че нить типо такого. Так как последнее время я делаю ремешки для своих часов сам, решил заказать роликовые бакли из Китая и попробовать сделать с ними ремешок. Как таковых именно часовых роликовых застежек я не нашел, а попались мне просто застежки, вот они ebay.com/itm/201704110957 не долго думая я заказал 19мм (для 18 мм часов) и 25 мм (для своих 24 мм часов) по 10 штук разных цветов (никель и бронза), про запас.
Моей затеей по восстановлению часов супруга поделилась со своей родней и наследники изъявили желание «носить» часы в память о дедушке. Благо (как чувствовал) комплектов циферблата и стрелок было заказано парочку, а «тема» уже меня захватила и я, захотел эти часики себе в свою пока еще маленькую коллекцию. Недолгие поиски на АВИТО позволили приобрести такие же часы (корпус и стекло в очень хорошем состоянии) за 500 руб. с доставкой по почте. Часы так же были не на ходу, так как с рождения никто их не обслуживал.
Итак два комплекта циферблатов пришли на почту через 2,5 недели после оплаты, упакованы были во множество маленьких пакетов, стрелки отдельно, диск календаря отдельно, циферблат отдельно, и это все комплектом отдельно от второго, затем все это уложено в коробочку с поролоном, и наконец почтовый конверт.

Часы и циферблаты были отнесены в надежную и проверенную мастерскую (далеко не именитую, но с хорошим и вменяемым мастером), где было проведена чистка и смазка механизмов часов и произведена замена циферблатов, стрелок и дисков календарей, данная работа мастером была оценена в 250 руб. за каждые часики, и не дорого как мне кажется.
Пока суть да дело, пришли из Китая заказанные мною роликовые застежки, шли они ровно месяц, были они кучей в пупырчатом пакетике и в обычном почтовом конверте, извините фото на почте не сделал.

Описывать как я резал и клеил ремешок я не буду, делаю я это не профессионально, а так на бытовом уровне, по этому не судите строго.
Ремешок для командирских часов я сделал с застежкой в 19 мм, хотя сам ремешок кроил на 18мм. Для разнообразия для родственников сделал ремешок из некрашеной кожи с застежкой никель, себе ремешок покрасил в черный цвет и застежка цвета бронзы.

Вот так смотрится застежка в 25мм на ремешке в 26 мм, ремешок сделал буквально вчера. Недавно благодаря муськовчанину Dimause и его обзору mySKU.me/blog/usa-stores/46379.html я приобрел себе новые часы из латуни WELDER K-51 (обзор на них писать не буду так как их уже обозрел Dimause ).

За сим заканчиваю, всем добра и удачи, животных у меня нет, так что – все.
  • 11 декабря 2016, 20:02
Похоже циферблат со светящимися элементами. Такие циферблаты очень часто фонят.
Я бы проверил часики дозиметром, который бету хорошо видит, на всякий случай.
Шапочка из фольги поможет. Как приобретете — запилите обзор
  • 11 декабря 2016, 20:23
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует.
радиация много где есть у вас дома, к примеру в ванной. И какая же доза вредна человеку? А то может и ванную не стоит ходить.
  • 11 декабря 2016, 20:50
Где она там в ванной? Скажите на милость. И точно, сколько в Зивертах. А я Вам скажу, какова доза излучение моежт быть в часах подобного типа и чем опасна осыпавшаяся СПД.
  • astoa
  • 11 декабря 2016, 21:50
Не надо уже ничего говорить… поздно :-(
много факторов от чего зависит, у всех по разному.
  • 11 декабря 2016, 22:57
Ну так будте добры — измерьте и скажите. Или приведите пруф. Зачем тогда воздух сотрясать. Мне не надо у всех. Замерьте у себя.
  • 11 декабря 2016, 23:05
Сообщаю: измерения во время летней грозы показали, что осадки увеличили фон в десять (!) раз.
Примерно на 30 минут.
Детектор — Eberline HP-260
Не могли бы Вы пожалуйста объяснить мне не грамотному, как гроза влияет на радиационный фон? На увеличение кол-ва озона влияет, а на радиоактивные частицы как?

Единственное я думаю, что на показания счетчика Гейгера может оказывать влияние статическое электричество, т.к. радиоактивная частица пролетая через трубку Гейгера, которая находится под напряжением (примерно 400В, зависит от трубки), вызывает ее разряд, что и фиксирует счетчик. В свою очередь, эти показания являются ложными. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
  • 12 декабря 2016, 14:46
Повышается реально фон, во время маленького дождя и снегопада тоже бывает.
Но далеко не всегда.
Сцинтилляционные счетчики тоже все это видят.
Предположительно — вымываются из стратосферы радионуклиды.
  • 12 декабря 2016, 17:01
Речь про ванну, если Вы не забыли.
  • 12 декабря 2016, 17:56
А в чем вопрос-то?
Если в воде есть радон — надышитесь.
Опаснее всего наверное личные скважины и маленькие поселки с упрощенной системой водоочистки.
  • LynXzp
  • 18 декабря 2016, 13:35
Не знаю кто там ляпнул про ванную, Вы чай померяйте! (заметно больше чем у банана, в смысле мерять проще, залпом упаковку чая… никто не ест) Рядом с упаковкой черного чая количество импульсов у меня выросла вдвое по сравнению с фоном (не калиброванный).

P.S. Если на фото 48uSv/h то это ДОФИГА для часов. Больше чем в 100 раз превышен опасный уровень.
фон чего?
  • 11 декабря 2016, 22:40
При работе душа радон, содержащийся в воде, создает радиоактивный аэрозоль.
В некоторых городах это может быть реально опасно.
Считается, что некурящие получают рак легких в основном из-за радона.
Еще радон может накапливаться в подвалах и на первом этаже домов при плохой вентиляции.
Пластиковые окна, кстати, увеличивают проблему.
Так что не нужно про шапочки из фольги — это давно известные факты.
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2016, 08:01
Какой там радон, если вода уже прошла очистные? Там всё уже испарилось на 99%.
Сами-то пробовали? С радиометром радона? В ванной?! :)
  • 12 декабря 2016, 08:19
Для особо тупых: написано — «в некоторых городах» и «может быть».
Отдувку радона делают далеко не на всех очистных сооружениях.
Если что — я работал в НИИ ядерной физики.
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2016, 07:59
Радиация есть везде абсолютно. А что до повышенного фона в ванной…
Она у Вас гранитом, что ли, выложена?

А вот часики на фото, как многие уже написали, могут «пофанивать»…
  • Stanchik
  • 11 декабря 2016, 20:29
Данный циферблат восстановленный. Вряд ли в нем пременина светомасса выпущенная раньше 60х. Те что вы указали очень редкие часы, вот в них да. Но их единицы
  • 11 декабря 2016, 20:47
Данный — возможно. А прежний — уже полностью осыпался и вот он и опасный.
  • 11 декабря 2016, 20:59
Причём он может быть опасным реально. Народ не понимает, насколько мощным источником радиации могут являться многие антикварные вещи. Сам был свидетелем, обычной вазы голубого цвета, которая фонила на уровне 5000 микро рентген в час.

Замечу, для тех кто в шапочке из фольги, что уровень фона нормальный считается порядка 10-15 микро рентген в час, а нормой считается, когда меньше 30 микро рентген в час.
  • 12 декабря 2016, 11:28
подскажите бюджетный персональный дозиметр ))
  • 12 декабря 2016, 11:54
Смотря для чего. В принципе они делятся на три класса:
1. таскать с собой везде (очень много моделей. Нужно уточнение задач)
2. точно измерить (МКС-03СА или похожие на Бета-5, лучше брать напрямую у производителя)
3. попытаться определить, что-же измерил (Сцинтилляционный гамма-спектрометр Atom Spectra. Это очень дёшево за такой прибор, по сравнению с тем, сколько просят за профессиональные приборы)
  • 12 декабря 2016, 17:32
таскать с собой, элементарно понять безопасно ли рабочее место и.т.п
  • 12 декабря 2016, 17:05
Дозиметры, которые меряют «все», стоят от 16 тыр. Для пользования в быту как раз. Погулите RADEX, Радиаскан, далее МКС.
  • 12 декабря 2016, 17:32
совсем не бюджетно :)
  • 12 декабря 2016, 22:36
По мере убывания возможностей и цены:
МКС-03СА (самый быстрый, грамотно считает погрешности)
МКС-01СА (грамотно считает погрешности, подешевле первого)
RADEX RD1008 (два датчика, сразу видит и бету и гамму)
RADEX RD1706 (долго работает на батарейке, около месяца)
RADEX RD1503+ (самый дешёвый, долго работает)

Но если есть готовность потратить 20+ тыр, я бы лучше смотрел в сторону гамма-спектрометра. Он позволяет не только определять факт радиации, но и чем заражено. Что очень важно в случае тестов еды. Для проверки еды реально только гамма-спектрометр, потому как только спектрометр может определить, это безобидный изотоп калия, или совсем не безобидный цезий или стронций. Сразу предупрежу, тесты еды — это долго. Быстро на базаре или в магазине проверить не получится никаким прибором.
  • 13 декабря 2016, 12:03
спасибо за подробный расклад, возможно в скором времени предстоит выбор жилища, и б/у мотика из Японии, надо будет подавить жабу и купить RADEX RD1503+
  • 13 декабря 2016, 18:05
Но учтите, что этот дозиметр имеет слабочувствительные детекторы и обнаружить им можно только явное повышенный уровень радиации, когда необходимо срочно клеить ласты. А небольшое повышение фона, в несколько раз, он не почувствует.
Рекомендую все же взять прибор с датчиками «Бета» (слюдяные датчики).
  • 18 декабря 2016, 11:40
На Бета — это цена от 15 тыр. Чел, видимо, пока не готов тратить столько за нормальный прибор.

Было любопытно наблюдать, во сколько раз возросла цена приборов после Фукусимы и как весело они раскупались тогда. Видимо, пока не бахнёт снова, народ не будет готов покупать нормальные приборы.
  • VLOD
  • 18 декабря 2016, 01:13
А в Московском метро около 40 мкРентген/час. (Измерял в начале девяностых но думаю не чего не изменилось, мрамор не убирали.)
  • 18 декабря 2016, 11:41
А если, в Москве поискать очень известные здания, облицованные гранитом, и померить фон около них, то фон в метро покажется совершенно безобидным.
  • 11 декабря 2016, 21:15
Командиры не фонят, после 60х годов радий заменили безопасным люминофором
  • av71966
  • 11 декабря 2016, 22:49
Сейчас используют алюминат стронция или в дорогих часах тритий, они не фонят.
Нету в этом цифере, оригинальном, солей радия. Там фосфорный состав. Он не продолжительного срока действия.
У меня от деда такие.
И да, я многое что люблю на дозиметр бросать.

Осыпавшаяся краска, с радием, опасна тем, что шибко липуча к поверхности. Если ты будешь с ней контактировать — есть шанс получить активную альфа частицу внутрь организма.

До 1961, примерно, года радивые краски использовались на оборонных приборах (например, часы в самолетах, танках). Потом от них отказались. Но, в данном случае, на цифире нет радия. У них светимость менее получаса, после активации светом. Моего деда метки на часах вообще через несколько минут гаснут.

Да, на старых наручных часах, с радиевой солью, люминофор такого земельнокоричневого цвета. Выцветает за 30 с гаком лет. И осыпается.
  • astoa
  • 11 декабря 2016, 21:45
  • Ak47se1
  • 12 декабря 2016, 00:18
На фото часы водолаза производства ЗЧЗ «лохматых» годов, светонакопительный состав на основе солей радия. Купить подобные часы сейчас малореально.
Надеюсь не носите? Действительно же опасные часики…
  • abyrvalG
  • 12 декабря 2016, 15:52
Данный товарищ утверждает, что опасны только негерметичные.

• maradon
  • 08 февраля 2019, 08:47
тритий в часах использовали давно, очень давно. считай что в первой половине прошлого века. сейчас в новых ничего фонить не будет
  • sir0ta
  • 11 декабря 2016, 20:20
Да Вы богатый человек! Вон теперь сколько у Вас времени )
  • 11 декабря 2016, 20:43
Поделитесь ссылкой на роликовые застежки с Али, спасибо!
  • 11 декабря 2016, 20:50
Роликовые застежки брал на Ебей, с учетом купонов ebaysocial получается дешевле
ebay.com/itm/201704110957
  • 11 декабря 2016, 21:13
Да мне али сподручнее(
  • vlandus
  • 12 декабря 2016, 11:05
Полно на али.
Задайте в поиск по названию с ебэй.
  • Dimause
  • 11 декабря 2016, 20:46
За обзор Плюс. А что с задней крышкой Велдера, там пленка чтоли наполовину отодрана?
  • 11 декабря 2016, 20:51
ага, еще не снял
  • skif31
  • 11 декабря 2016, 20:47
Да, это не машинки игрушечные гонять по двору.
  • asdfgh
  • 11 декабря 2016, 21:32
Вот если бы отремонтировать и деда порадовать… но не судьба.
  • Alez7
  • 11 декабря 2016, 22:51
А заднюю крышку нельзя никак было сохранить? Наградная надпись, все же… Или я неправильно понял и она на месте?
  • 11 декабря 2016, 23:02
конечно на месте, менялся только циферблат, стрелки и диск даты
  • bakinec
  • 11 декабря 2016, 22:55
Боже! Какой знакомый циферблат! Я на него несколько лет смотрел, когда отцовские «Командирские» мне достались, в старших классах школы. Если поискать, мне кажется еще найдутся.
Потом, на 18 лет мне купили «Электронику» с двумя батарейками, и когда я с новыми часами, вернулся с каникул, в техникум, то в первую ночь в общаге, мне приснился сон (он был так необычен, что я до сих пор его помню) — мои электронные часы показывали новости, кажется, в общем, отображали бегущий сверху вниз текст, на экране. Прошло каких-то 30 лет и сказки сны стали явью :)))
  • camino
  • 12 декабря 2016, 09:21
Брат-украинец сильно рисковал посылая такие циферблаты почтой! Это же пропаганда коммунизма и при их демократии карается лишение свободы. Так что часы ваши теперь дважды Краснознамённые! :) Вообще хотел посмотреть как вы ремешок делали. Думаю сам такой запилить.
  • 12 декабря 2016, 10:27
Там по сути ничего сложного, делал лекало на бумаге, преносил на кожу и вырезал, обработал края нождачкой, склеил «Моментом» в нужных местах, потом намазал бесцветным обувным кремом и воском, в конце прошил вощеными нитками в склееных местах, пробил дырки дыроколом для кожи.
Фото с мобильника
  • anton777
  • 12 декабря 2016, 14:27
Конструкция таких ремешков напульсников насколько я помню была другая. Было две части, большая кожа с прорезями для того чтобы пот от руки не окислял детали механизма и собственно сам ремешок
camino, воздержитесь от сообщений, нарушающих правила ресурса. При нашей демократии это карается баном.
  • clihlt
  • 18 декабря 2016, 06:34
А я бы стрелки и диск менять не стал. Они вполне в пригодном состоянии. Чем больше аутентичных деталей часов тем лучше.
  • Anton151
  • 19 декабря 2016, 12:25
Интересно, что вы с ними делали, что они с 1967 года выглядят, как-будто они 1667? И Как циферблат стёрся под стеклом? Без обид, но они так выглядели.