LED Digital Weather Forecast Calendar Alarm Clock

Просто часы, будильник, термометр, гигрометр. Красивые, мне нравятся, ну и функции свои выполняют на пять — может кому тоже пригодятся.
Часы достаточно точные, за пару месяцев с компом минута разницы набегает — но и выставлял без учета секунд.
Термометр не врет, есть еще несколько цифровых дома — если в одном месте собрать, меньше градуса разницу показывают.
Гигрометр с другим сравнить было не с чем, летом когда окна и лоджия нараспашку — с погодными сайтами расходился ± до 4-5 процентов, но хз где та метеостанция и где я. Сейчас зимой LL стоит, те ниже 20. Проводил эксперимент :) В ванной шторку задернул и пустил кипяток из душа, через пять минут показывал 70%, дальше побоялся что электроника отсыреет.
«Weather Forecast» — естественно плюс-минус два лаптя, но вообще при ясной солнышко рисует, при хмари тучку, и на том спасибо.
Экран обычный LCD некрупный, при дневном различим с пары метров, при искусственном надо ближе подходить:

Управление продуманное до безобразия, не заглядывая в инструкцию разобрался:

через mode выбираем будильник-дату-время (мигать начинает), up/down меняем и кнопкой сверху утверждаем. Питается от 3xAAA, простецкие noname вставил — полгода без изменений.
MAX/MIN — часы запоминают диапазон температур, просмотреть и сбросить через эту кнопку можно. А в левом нижнем углу диаграмма — это изменение за последние 12 часов.
Подсветка

на которую и купился, когда выбирал — действительно очень красиво и продуманно все раскрашено, смотреть одно удовольствие, вот только горит она 5 сек при нажатии на кнопку. Поначалу сильно руки чесались запитать ее от какой usb 5V зарядки и чтобы постоянно горела, но простым закорачиванием не получилось, а посидеть со схемой разобраться все руки не доходят, ну да и так неплохо.

И чтобы уж два раза не вставать, про вторые не менее любимые часы оттуда же с ebay за $10:
ebay.com/itm/180574500841

Эти уже светодиодные, брались именно как ночные чтобы время видно было в темноте — по тумбочке не шарить, лампу не включать «сколько щас ?», ночью даже с пары метров видно отлично, цифры крупные зеленые. Будильник правда для казармы — орать без объявления войны начинает очень громко и противно, мертвый вскочит, но иногда именно такой и нужен.
12H формат, но зато запомнил наконец все эти AM/PM. 2xAA, хоть и not included написано — но пришли со вставленными и полгода тоже полет нормальный.

UPD первые уже и за $9 есть, только чОрные: buyincoins.com/details/digital-weather-temperature-led-lcd-projection-snooze-station-calendar-clock-4-product-10146.html

UPD 2 раз интерес к постоянной подсветке, да и у самого тоже — грех не разобрать, взял вторые попроще, докладываю:

на этих двух проводках что внутрь идут 2.93V при горении подсветки, 0 при выключенной. Слева аналогичные имеются, но электрически нейтральные, похоже еще и крепежную функцию выполняют. Думаю если запитать напрямую, то будет постоянно гореть. Но напрямую от 3V запитать не удастся, там еще от середины батареек 1.5V уходит на плату. Ток потребляемый замерить не удалось, только при 2A на мультиметре запускается даже на свежих, ниже предел измерений — ни в какую. Так что подозреваю доли mA в дежурном и единицы с подсветкой, завтра попробую простым резисторным делителем подобрать.
  • VitohA
  • 14 января 2012, 10:17
цифры крупные зеленые

У меня для Вас плохая новость…
  • 14 января 2012, 11:18
Дальтонизмом не страдаю — синяя яркая это когда сверху на клавишу нажмешь, а так нормальная именно тихая зеленая, древний мой A410 ее просто не взял, поэтому и фото нет, но для глаза отлично различима в темноте.
  • Rupert
  • 14 января 2012, 11:01
Спасибо за обзор, ранее видел что-то подобное на майску,
отметил про себя что надо купить и забыл.
А Вы вот напомнили, сейчас возьму.

Единственно воспользовался поиском searchsku.ru и на buyincoins нашел их за 9$.
Предлагаю вставить ссылку и на них, чтобы людт, которые как и я вдохновившись прочтениям вашего поста могли купи подешевле.
  • Rupert
  • 14 января 2012, 11:01
  • 14 января 2012, 11:24
tnx, проапдейтил
  • ratt
  • 14 января 2012, 11:08
кнопочка наверху сенсорная?
  • 14 января 2012, 11:39
вроде нет, со щелчком — пока нажата коротит. если вдруг кто с easyelectronics.ru забредет — может разберется, я больше по радиотехнике.
постоянную подсветку включить — вообще красота была бы.
  • doc-xt
  • 14 января 2012, 19:58
Спасибо за ссылку)
  • halt
  • 14 января 2012, 11:10
спасибо за обзор, заказал вторые
  • yura-yu
  • 14 января 2012, 11:32
US $110.99 жадный продавец!!!
ebay.com/itm/120794532214
  • ratt
  • 14 января 2012, 12:04
охренеть ))
Вопрос по вторым часам:
1)Можно ли их передалть на питание от сети? Смогу ли я питать их от 5в юзб? Сопротивление сколько поставить?
2) Можно ли заклеить или переделать кнопку включающую подсветку на постоянное свечение? Я знаю, что я могу, но будут ли часы в таком режиме нормально функционировать? не произойдёт ли например сброс подсветки при нажатии более 1 минуты и прочее.
  • 14 января 2012, 14:49
см update :)
  • Closer
  • 14 января 2012, 14:50
1. можно. Только нужна рука специалиста — просто резистором не обойтись.
2. тоже можно, но без реализации первой переделки, быстро батарейка сядет.
  • Booch
  • 14 января 2012, 16:36
У меня такие как первые (по крайней мере насколько можно судить по экрану, кнопкам и функционалу), только в другом корпусе с дилэкстрима, с лета.
dx.com/p/3-6-lcd-multi-function-clock-3-x-aaa-65945 Попытался запитать от сети, подобрал б/п с подходящим разъемом и вольтажом (от старого алкателя зарядка). При подключении они светятся слишком ярко. То есть весь экран адски светится и чуть сильнее светящиеся цифры почти не различимы + через 10 минут показатель влажности ушел в «LL» с 35%. То есть они нагрелись и влага поблизости испарилась.
Возможно не подходящий б/п попался. Вроде писали на DX, что подходит от PSP.
Батарейки сжирает за 1.5 месяца. Что при постоянном выключенном экране и проекторе (подсветка ведь включается по нажатию кнопки и на несколько секунд) довольно странно.

Если часы из этого обзора лишены этих недостатков — то здорово. Такие как у меня — не рекомендую.
  • 14 января 2012, 17:11
У меня такие как первые
Кроме похожих функций — ничего общего… прожектор некий еще, это на потолок время показывать? он наверное и сжирает батарейки.
Не пишу здесь ни о чем, что сам минимум месяца 3-4 не эксплуатировал. К чему этот коммент про абсолютно другое изделие — вообще не понял…
  • Booch
  • 14 января 2012, 18:20
А справа это не проектор?
Я же написал «насколько можно судить». Такие же кнопки, практически такой же экран, 3 батарейки. На первый взгляд часы одинаковые, но в разных корпусах. Возможно я не прав. Но написал для тех, кто может подумать как я, и заказать «такие же» в другом корпусе. Вот для них предупреждение: черные — гуано. Их не брать. Про ваши белые — ни слова не сказал плохого. Их же нет у меня! ;)
  • rm_
  • 15 января 2012, 00:36
Насколько я понял, БП нужно найти с вольтажом поменьше.
У меня тоже такие есть, и тоже проблема с читаемостью цифр при подключенном БП.
Ну либо просто, углы обзора LCD оставляют желать много лучшего.
  • And_rey
  • 14 января 2012, 20:14
А какого размера вторые часы с ebay?
  • 14 января 2012, 21:10
А какого размера вторые часы с ebay?
таак, похоже обзор писать надо было именно про вторые :)
100x60 ширина и высота морды, толщина взад 55
  • And_rey
  • 14 января 2012, 23:28
Спасибо, хороший обзор, продавец на ebay не указал размеры:) Т.е. высота цифр 4-5 см? Цифры, точки мигают или постоянно горят? Сколько шли часики-подробности доставки интересуют… Да, и вдогонку-заинтересовал такой лот ebay.com/itm/170525099941 у этого же продавца-никто такое не покупал?
  • 15 января 2012, 00:23
около 4 см, двоеточие между часами и мин мигает раз в сек в любом режиме
около месяца шли, все как обычно — дней 5 до таможни в мск, потом неспешные 3 недели до урала
  • Closer
  • 15 января 2012, 12:56
Можно больше информации по будильнику в первых часах?
В идеале видео его работы.
Заинтересовало: «Будильник тоже не подрывает очумело, а начинает с тихих попискиваний постепенно нарастая, минуты через 2-3 все же приходится вставать глушить эту заразу, мелодия правда одна.»
как раз ищу будильник с нарастающим звуком.
  • ban99
  • 16 января 2012, 09:49
Вообще то за эти деньги можно и с лазерным проектором времени на потолок/стену взять. Очень замечательная фича. Я брал тут:
pandawill.com/weather-multi-function-station-projection-alarm-clock-black.html
А по питанию. Вставил 3 аккумулятора АА, взял внешний БП на 5В. Вскрыл часы, плюс 5В с внешнего питания подать через 2 диода на батарею и схему. Диоды нужны для понижения напряжения, чтобы батареи не перезаряжались. Замкнуть контакты размыкающие питание батареи при включенном внешнем питании. В результате имеем постоянно подсвечивающееся табло, постоянно горящий проектор на потолке, подзарядку батарей, не обнуляется все при подключении\отключении внешнего питания, при пропадании электроэнергии часы переходят на внутренние батареи. Таким образом мои часы работают уже больше полугода.
  • 17 января 2012, 11:34
По питанию подтверждаю кстати, 3-4 КД503 сбрасывают до 3V, еще два делят до 1.5, жрут вообще мелочь.
Именно КД или аналогичные кремниевые! германиевые не сувать, у них падение напряжения в разы меньше, попалите.
  • ban99
  • 17 января 2012, 11:52
Пардон, конечно акуммуляторы ААА (не АА). Диоды конечно кремниевые
  • 17 января 2012, 14:04
Хех, вы похоже про первые часы писали, я про вторые — но мыслЯ аналогично пошла, диодами лишнее пригасить :)