Модернизация и ремонт на примере светодиодного фонаря Эра

• Цена: $2,63 за 5 штук со встроенной защитой

Посвящается всем тем, кто имеет аналогичные светодиодные фонари.
Типовая проблема последних — свинцовый (AGM) аккумулятор на 4 Вольта, который «неожиданно» перестает работать.
Недавно был обзор с решением аналогичной проблемы. Почитать можно тут.
Я пошел немного по другому пути, позже будет понятно почему.

Сначала немного о фонарях:

Бюджетные фонари имеющие приличные размеры и посредственные характеристики. Но их продолжают покупать и использовать. Фонарь содержит в себе множество сверхъярких светодиодов 3-5мм.

Включены светодиоды как правило параллельно, через токоограничивающие резисторы.

Сердцем фонаря является свинцовая (AGM) аккумуляторная батарея емкостью до 4.5Ач.

Положительным моментом можно считать неприхотливость аккумулятора. Возможность подзарядки в любое время и работа при отрицательных температурах. Последний момент в моей переделке не учитывается, поскольку эксплуатация фонаря при значительной отрицательной температуре не планируется.

Забегая вперед скажу, что времени на переделку фонаря потребовалось около 2х часов.

Вскрываем фонарь и извлекаем дохлую батарею:

Для начала произвел замер потребляемого тока при напряжении на батарее 3.84 В:

Последовательно светодиодам установлены резисторы для ограничения тока. Из за изменившегося напряжения фонаря можно было бы понизить сопротивления резисторов, но делать этого я не стал. Яркость упала незначительно, с этим можно смириться, да и хлопотно это по времени.
При напряжении 4.2В ток превышал 1 А. Это стало отправной точкой при решении проблемы. Использование кит набора дешевого повербанка отпадает из за неспособности последнего выдать необходимый ток.

Решение было на поверхности:
Два варианта плат, одна с защитой от переразряда, другая без защиты:

Немного о платах. Контроллер один из самых распространенных TP4056. Я использовал аналогичную плату при изготовлении повербанка. Документация на контроллер TP4056. Контроллер обеспечивает ток заряда до 1 Ампера, поэтому можно примерно рассчитать время заряда аккумуляторов.
Какую плату использовать в вашем фонаре зависит от типа применяемых элементов 18650. Если есть защита от переразряда, тогда ту что справа. Иначе можно возложить функцию защиты аккумулятора на плату с коей она замечательно справляется. Платы отличаются между собой наличием дополнительных деталей, таких как контроллер разряда DW01 и силовой ключ 8205(сдвоенный полевой транзистор) для отключения в нужный момент аккумулятора от нагрузки или защиты от перезаряда.

Места внутри много, можно установить хоть десяток аккумуляторов, но я для пробы обошелся одним.

Последний был извлечен из старой батареи ноутбука и протестирован на зарядном устройстве IMAX B6:

При токе разряда 1 Ампер, остаточная емкость 1400 мАч. Этого хватит примерно на час- полтора непрерывной работы фонаря.

Пробуем подключить аккумулятор к плате:

Провода к аккумулятору паять надо аккуратно, не перегревая последний. Если не уверены, то можно использовать холдер для аккумулятора.

Так же желательно соблюдать цветовую дифференциацию штанов использовать провода разного цвета маркировка проводов для подключения питания.

Подключаем плату через кабель micro USB к блоку питания:

Загорелся красный светодиод, заряд пошел.

Теперь надо установить плату- контроллер заряда в фонарь. Специальных креплений не предусмотрено, поэтому делаем колхоз используя любимый всеми суперклей.

Склеить хоть раз пальцы святая обязанность каждого, кто пользовался циакринакрилат, в народе суперклеем.

Изготавливаем кронштейн из подходящей металлической пластинки (подойдет элемент из детского металлического конструктора).

Для того, что бы избежать замыкания используем изоляционный материал. Я применил кусочек термоусадочной трубки.

Закрепил плату предварительно подключив провода что шли ранее к свинцовому АКБ:

Снаружи выглядит так:

Видны мелкие дефекты по бокам от разъема. Исправляются следующим образом: ямка или щель засыпается пищевой содой и потом 1-2 капли суперклея. Клей схватывается мгновенно. Через 30 секунд можно надфилем обработать поверхность.
Аккумулятор внутри закрепляем любым доступным способом. Я применил герметик, кому то удобнее клеевой пистолет.
Отверстие разъема подзарядки будет позже закрыто резиновым колпачком.

Собираем и включаем:

Работает.
Upd : Если планируется подключение нескольких аккумуляторов параллельно, то перед соединением, во избежание порчи последних необходимо привести все аккумуляторы к единому ЭДС (по простому напряжение).

Выводы: Расходы по деньгам примерно 100 рублей и 2 часа времени. Аккумулятор в расчет не беру, использовал полудохлый с большим внутренним сопротивлением. Получаю рабочий фонарь. Описываемые мной процедуры не панацея, существуют и другие варианты доработки фонарей. Индикацию процесса зарядки/готовности выводить на корпус не стал. Свечение светодиодов синий/красный видно сквозь корпус.
Плата кстати может иметь любой разъем какой вам понравится mini или micro USB. Все зависит от наличия нужных кабелей. Кроме всего прочего у нас на руках остается блок питания для зарядки свинцового аккумулятора — можно будет с пользой пристроить куда нибудь.

Плюсы:
Рабочий фонарь, меньший вес (хотя это малозначительный факт). заряжать можно в любом доступном месте при наличии USB зарядки или компьютера.
Минусы:
Аккумулятор боится мороза, меньшая яркость (примерно на 10-15%) по отношению к заводскому варианту. В конце разряда яркость падает, заметно на глаз. Для решения этой проблемы можно поставить более емкий (или несколько) аккумулятор.

Котэ:

Небольшое видео с демонстрацией работы:
  • lolipop
  • 17 января 2016, 12:34
и опять вертикальное видео, что за проклятие 21-го века?
  • 17 января 2016, 12:38
Есть такая проблема. Первый раз попробовал снимать новым телефоном. Я вообще крайне редко телефоном снимаю, а на работу и телефон пронести проблемно, не говоря уж о камере. Видео чисто ознакомительное.

зы переделка заняла 2 часа, а написание обзора пол дня... лучше бы наоборот ^^
Что за работа? У нас тоже в правилах написано, что телефоны с камерами запрещены, но никто на деле не соблюдает )))
  • 17 января 2016, 13:25
А у нас все круче. В инструкции по безопасности прописан запрет на смартфоны и камерофоны. Но все пользуются и проносят. Однако безопасники набрали пенсионеров, усадили их перед секретными отделами и поручили простую функцию. Они собирают со всех вошедших умнофоны и «внешние» пропуска. Взамен выдают внутренние пропуска-бейджи. Если безопасник отдела видит сотрудника без внутреннего бейджа оранжевого цвета, его сразу лишают всей премии. На второй раз увольнение. И еще, с «внутряком» не выйдешь с территории и не попадешь в столовую. Это уже мера защиты от «забывчивых» сотрудников, которые «забыли» сдать работу перед уходом безопаснику.
  • jh7
  • 17 января 2016, 14:44
один самрт сдаете, второй в кармане. если, конечно, не обыскивают.
Опасно, если там на такие меры идут, чтобы лишить сотрудников возможности пронести всё, что умнее кирпича.
  • 17 января 2016, 14:52
А нельзя купить на рынке мёртвый смартфон за копейки и сдавать его? Или обыскивают?
  • 18 января 2016, 10:14
А нафига? Умнофон по сути своей — времяпожиратель. Если работаешь, тебе нафиг не нужен умнофон. У большинства из нас по 2 телефона: умнофон и звонилка (выданная кстати предприятием с полнейшим безлимитом на звонки). Когда в первом отделе работаешь, от телефона нужна только звонилка, да и то не всегда. Поэтому проще сдать умнофон бабульке, которая его еще и подзарядит (по просьбам страждущих на постах устроили простейшие ячейки для подзарядки).
П.С. Да, оборонка. Да, костыли. Да, можно обойти. Но зачем? Ради вотсапика с вконтактиком лишаться вполне себе конкурентной зарплаты и непыльного рабочего места, к тому-же еще и весьма интересного? Нет уж, я лучше сдам умнофон.
  • 18 января 2016, 11:02
А в законный обед книжку почитать или почту?
А калькулятор, справочник с поиском, словарь?
Если платят хорошо и работой не напрягают, то да, можно и потерпеть без смартфона.
  • 18 января 2016, 21:46
В законный обед я на своем рабочем месте, где даже интернет есть) А вот если по работе надо поработать с секретными документами — вперед через бабульку в подразделения первого отдела (сиречь секретную комнату).
А гугло-очки тоже отбирают или они про них еще не знают? Как бы узнать на Локхиде или БАЕ телефоны отбирают или это исключительно наша закорючка?
Кто-нибудь ещё помнит репортаж с ночной экскурсии по испытательному комплексу НПО Энергомаш в Химках
  • Sanja
  • 17 января 2016, 22:15
Это бурная имитация деятельности. Почитайте как-нибудь, как Илон Маск презжал в Москву в попытке купить какркас и движки от МБР, хлебнул вот этого и уехал делать свою. Зато куча особистов при деле, пенсионеры трудоустроены
Да я всё знаю. Завод один есть а у них целый цех токарных автоматов (продольного точения) и токарно-фрезерных. Они каждый станок на деталь настроили и включают его на один час в неделю вместо того, чтоб страну продукцией заваливать и сказки рассказывают как раньше всё работало и как тут было шумно а сейчас тишь да гладь и прочая благодать. Я к ним ходил деталь заказать хотел мне сказали «что они не негры, чтоб детали делать» (дословно). Оборонка это полнейшая жопа (но есть исключения).
  • 18 января 2016, 10:20
Про гугло-очки в курсе)
На локхиде телефон отбирают, плюс повсеместно стоят глушилки, на окнах виброкомпенсаторы, мониторы экранированы, комнаты обшиты, как минимум треть сотрудников занята разработкой шлака для предупреждения случаев увода инфы. У нас кстати так-же периметр неслабо так защищен. единственное, нет шлаковых сотрудников.
  • 12 февраля 2016, 11:27
Конечно лучше. Но для нас важнее продолжение таких «обзоров»! Так что терпите и придумывайте новое (творите дальше, в общем) — ибо планирующих купить и смастерить уже достаточно для подтверждения эффективности, небесполезности, для самоуважения (без «само» тоже!!!)…
  • 12 февраля 2016, 12:43
Зачастую многие проблемы высосаны из пальца. Как при СССР, везде надо было руки приложить. Потому что хороших вещей мало было.
На данный момент технологии сильно развились, но на инерции продолжают покупать и главное выпускать такую не очень хорошую продукцию. На данный момент лично для меня ключевой вопрос наличие финансов и может поэтому мои мозги хоть как то работают. Но все могло бы быть и лучше.
  • 12 февраля 2016, 13:24
У многих такие же проблемы и задачи. Но не все так хорошо разбираются. Образования-то у нас разные. Поэтому многим (и мне в том числе) хорошо читать подобные обзоры, есть где и чему поучиться.
и опять вертикальное видео, что за проклятие 21-го века?
это еще что...)))))
вот мама моя, уже преклонных годов, когда я ей купил простую видеокамеру за одну съемку могла камеру держать как угодно. ну и, например, перевернуть ее во время съемки и прочее — смотреть потом это на телевизоре было еще то удовольствие )))))))))))
я ее в эти моменты подкалывал: а теперь переворачиваем телевизор и смотрим дальше )))))
написание обзора пол дня
… мне бы такой тайминг освоить!
  • I_R_O
  • 17 января 2016, 13:04
как теперь баланс фонаря? дискомфорта нет?
  • 17 января 2016, 13:57
Из за меньшего веса разница не заметна.
Буквально только что вставил 4 штуки Sanyo 2600 в повербанк параллельно, предварительно зарядив их по отдельности на зарядке Soshine. Не выравнивал напряжение, потому что не знаю, как это делать. Но вроде ничего страшного не произошло. Как выравнивать, расскажите, Алексей?
Просто перед установкой сделайте на всех банках одинаковое напряжение. Или по простому — зарядите все до максимума.
Я так в общем и сделал. Зарядил до максимума. На будущее знать буду.
  • 17 января 2016, 13:58
Все правильно. В любом случае заряженный, разряженный — главное что бы напряжение примерно совпадало.
  • 17 января 2016, 14:00
главное что бы напряжение примерно совпадало.
— из-за разной емкости напряжение на банках будет разное по любому, если их не отбирать.
  • 17 января 2016, 14:03
Опыт — сын ошибок трудных — попробуйте, будете приятно удивлены.
  • 17 января 2016, 14:12
попробуйте, будете приятно удивлены.
— я не пробую. Я отбираю.
  • 12 февраля 2016, 11:54
Не подскажет ли кто из знающих, почему зарядник на 2 акк-а при вставке на зарядку 1 акк-а сигналит красным и заряд не идет. Ставлю второй — цвет лампы меняется и начинает заряжать.
  • 12 февраля 2016, 12:38
Что за зарядник, может он парами заряжает? Или первый аккумулятор совсем дохлый что его зарядник «не видит»?
  • 12 февраля 2016, 13:26
По местным рекомендациям приобрел. Описания нет. Акк-мы рабочие. Т.к. после вынимания «добавки процесс идет.
Шо опять?
Это с какой радости оно будет разное при параллельном соединении банок?
Просто более ёмкая будет больше отдавать. В школу ходил? :)
Если нет возможности зарядить, то можно так: минусы вместе а плюсы через обычную лампочку и через определенное время аккумы выравняются (сбалансируются) и все :)
Не надо ничего выравнивать. Миф это. Ничего аккумуляторам не будет. Проверено.
  • 17 января 2016, 22:29
Вот Вы этим и выровняли их, а если один заряжен, другой нет- тогда плохо. А проверяется просто вольтметром.
  • eSCream
  • 17 января 2016, 13:14
А что за пятно на минусе аккумулятора? Недавно вытаскивал из ноутбучной такие банки, так там под термоусадкой половина ржавая была.
  • 17 января 2016, 13:17
А что за пятно на минусе аккумулятора?
Очевидно при пайке флюса не пожалели :)
  • 17 января 2016, 14:00
Нее, пятно — это клей которым были банки зафиксированы в батарее.
АА вы про пятно с краю... Открыл фонарик сейчас поглядел, действительно флюса не пожалели =)
  • 17 января 2016, 13:16
  • 17 января 2016, 13:18
Подключать два акума паралельно нехорошая идея.
Во всех повербанках так подключены
И во всех ноутах тоже.
  • 17 января 2016, 14:08
И во всех ноутах тоже.
— отобранные по равной емкости. Не путайте.
  • DDimann
  • 17 января 2016, 14:36
Кто на производстве занимается отбором? Из одной партии — да, отобранные — очень сильно сомневаюсь…
Ты думаешь там китаец сидит и отбирает, а там автомат с загрузкой в 1000 элементов, которые делятся условно на пять групп из которых состовляют пары. Раньше точно отбирали из-за большого разброса в характеристиках
если параллельно подключать, емкость пофиг.
  • 17 января 2016, 15:42
И во всех ноутах тоже
Не во всех. В некоторых они соединены только последовательно
  • 17 января 2016, 14:08
кто вам это сказал?
паралельно потключать МОЖНО и литию это до барабана.главное что бы банки были хоть примерно рядом по ёмкости.
  • 17 января 2016, 14:09
.главное что бы банки были хоть примерно рядом по ёмкости.
— Вы где то увидели что автор подбирал или предлагал подбирать по емксоти? То-то и оно.
  • 17 января 2016, 14:27
главное что бы банки были хоть примерно рядом по ёмкости.
И что будет если банки разной емкости?
При условии что токи разряда не очень большие.
  • Druhn
  • 17 января 2016, 18:32
главное что бы банки были хоть примерно рядом по ёмкости.
Я два конденсатора соединю параллельно, один на 50мкф другой на 1000мкф… наверное первый взорвётся, да?)))
Так что ничего не будет. Самое страшное, что может случится, что кто-то вставит разряженный и заряженный аккумы вместе. Остальное, вроде внутреннего саморазряда, сопротивления уже мелочи. Просто это глупо, само по себе, собирать батарею из разношёрстных аккумуляторов (по ёмкости, саморазряду и сопротивлению) — одни будут больше балластом.
  • 18 января 2016, 02:17
Только литию? Или всем типам?
  • VJet
  • 17 января 2016, 13:44
Подключать два акума паралельно последовательно нехорошая идея.
  • 17 января 2016, 14:10
последовательно нехорошая идея.
— кто-то предлагает их соединять последовательно?
Стоп, если не последовательно и не параллельно(как в вашем комментарии), то предлагаете никак не соединять?
  • 17 января 2016, 14:10
Просто один из примеров.
— отобранные по емкости. Не забываем.
  • 17 января 2016, 14:20
Здесь нагрузка минимальная. Я указал что использовал элемент которому «мусорка светила» Таких с помойки можно набрать и емкость будет приличная. Главный критерий низкая саморазрядка. Тут я сплоховал и проверять не стал ибо решение о переделке было спонтанным.
вставлял и новые со старыми, считай с разной емкостью. Все нормально, емкость суммируется
  • 17 января 2016, 22:31
На заборе что-ли такую чушь пишут?
  • 17 января 2016, 13:28
Есть такие же холдеры для 18650, как в обзоре. Редкостное дешевое г-но. Приходится дорабатывать: в отверстие плюсового контакта закручивать винт с гайкой, чтоб контакт начинал выступать на уровне клепаного контактного провода.
  • 17 января 2016, 14:05
Это просто хоть какой то выход для тех, кто хочет, но не может припаять провода к аккумулятору. Лучше конечно контактная сварка.
  • Flint
  • 17 января 2016, 13:28
А где такие платки-то брать? :)
  • I_R_O
  • 17 января 2016, 13:39
надпись «перейти в магазин» в верху не на что не намекает?
  • Flint
  • 17 января 2016, 13:59
Действительно :)
Если для Украины, то дешевле всего тут
www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=TP4056-MOD
  • VJet
  • 17 января 2016, 13:42
светодиоды при напряжении ниже 3В почти перестают светить и соответственно, потреблять ток, так что защита от переразряда не очень то и нужна, а вот индикация полного заряда батареи не помешала бы, есть слегка более дорогой вариант платы к которому можно припаять светодиод для индикации
  • DASEN
  • 17 января 2016, 13:57
В обзоре написано что индикацию видно через корпус, да и в этой плате никто не мешает выпаять сд и припаять провода.
  • 17 января 2016, 14:07
Не совсем так. Индикация режима зарядка/заряжено. При разряде близком к отключению яркость падает и уже заметно что пора «кушать» ставить.
А у нас такой фонарик умер под прессом, зато батарея осталась. Казус.
  • LexaLM
  • 17 января 2016, 13:53
У меня 3 таких фонаря, покупались в разное время, у всех дохлые батареи, которые нашел на али за 14! баксов. В итоге воткнул в каждый по 3 аккума 18650 из ноутов и за пол года так ни разу и не воспользовался, так как уже давно перешел на современные фонари.
Вот и стоят фонари на полке. И выкинуть жалко и пользоваться этой гробиной не охота.
  • LexaLM
  • 17 января 2016, 13:53
del
А банка то потекла, долго такой акум не провживёт
  • 17 января 2016, 14:15
Все нормально с банкой, досталась такая, корпус в порядке. Флюс там, остатки. Я честно говоря не придал этому значения.
Правильно подобранный котэ — +50 к рейтингу обзора!
  • koteyko
  • 17 января 2016, 18:49
как уже тут изредка тут писали — котэ жолжен быть не просто котэ, а котэ с товаром
  • 17 января 2016, 19:40
Фонарь на работе а котэ дома. Что поделать, на мясокомбинате работаю. Может мне фонарь со свиньями сфотографировать?
  • AndrVU
  • 17 января 2016, 20:55
Сводите кота на мясокомбинат. Ему это должно понравиться.
  • 17 января 2016, 20:59
Кошка (а это кошка) не ест свинину, наверное мусульманка =)))))

но за правильную мысль про товар и котэ я понял, приму к сведению.
  • 17 января 2016, 22:39
Так это на мясокомбинате смартфоны отбирают? А я думал на космодроме, не меньше.
  • 18 января 2016, 02:27
Ну, да. Выложите фото с мясокомбината в интернет. И комбинат банкрот. Кто после этих фото ихнюю продукцию покупать будет.
  • lazray7
  • 18 января 2016, 02:22
Да кот красивый
  • 18 января 2016, 02:29
Кот не синичка, сала не ест. Кот кушает синичек.
  • serp886
  • 17 января 2016, 15:09
Поясните, плз, что значит «боятся мороза»? Постоянно читаю, что литий не любит мороза, но, например, у меня в машине регистратор с обычной " нокиевской" литиевой батареей прослужил 3 года, а зимой у нас и -40 бывает. Также в машине лежит запасной телефон (кнопочный) опять же с литиевой батареей — заряд больше недели держит, работает сразу с мороза. В чем тогда боязнь?
  • 17 января 2016, 16:38

С уменьшением температуры падает напряжение и отдаваемая емкость.
А я вот пойду и проверю как раз -20
  • 17 января 2016, 19:06
PLS. О не результатах сообщишь? ;)))
о напряжении сообщу о емкости врядли, да и потребители сейчас такие, что греют акк.
результаты готовы
По результатам наблюдений пришел к выводу что вы запостили хрень. Было 4,15 — 4,16, после 5 минут при -13 стабильно 4,15
Ветра не было, полнейший штиль
  • mafnaa
  • 17 января 2016, 15:20
Немного занудства, не относящегося к обзору: родной аккумулятор не гелевый, а AGM. Это не совсем одно и то же.
  • 17 января 2016, 15:48
Родной аккумулятор сделан по особой уникальной китайской технологии, гарантирующей срок службы не более 2 лет :)
  • 18 января 2016, 02:33
Там свинца очень мало, чтоб полегше был. Носимый фонарь все же. :).
Мне такой в 2008 подарили, на лампочке еще. Долго не прожил.
  • 17 января 2016, 16:28
Исправлю, спасибо.
а можете показать как светит фонарь? я хотел взять подобный не так давно, все думаю))
  • Baskery
  • 17 января 2016, 15:48
Зачем? Дали вроде понять что эти фонари — унылые, они просто огромные и не функциональные, можно взять налобник на одном хмл диоде, и даже на самом минимальном режиме он будет светить качественнее раз в 10
у меня трофи за 300р хорошо светит) пробивает на 50-70м хотя светит не так ярко конечно как Конвой это естественно, но пробивает очень сильно и долеко, а большее от него и не нужно
да и разница в цене 300р и конвой без аккумуляторов тоже))
поэтому мне интересно как светит
  • Baskery
  • 17 января 2016, 20:31
Есть более дальнобойные фонари на хмеле, и тут мы упираемся в цену, недавно тут проскакивала фара за 5 баксов с питанием от банка, очень достойный вариант как по мне, отрезать этот юсб, и можно питать чем попало от 3,5 до 15 вольт примерно, а эти пластиковые коробочки, ну не знаю, они имеют право на покупку если они покупались с тех пор когда обладатель не знал о современных фонарях, либо доставшиеся нахаляву и когда руки просто чешутся и выбрасывать жаль, я от такого фонаря светодиоды повесил в туалете на даче, литиевый аккум с платой защиты и солнечную панель 12х12 см для подзарядки, 2 сезона отработало отлично
  • 18 января 2016, 02:35
Думать не надо. Не покупайте и даже не берите. Единственно полезная ф-ция — выключатель на ручке.
Я тоже себе переделал Эру на литий после того как сдох родной аккумулятор. Только платку не вывел наружу, а подключил к родной схеме зарядки старого акк-ра. Плюс заменил светодиоды платки на внешние. Да, внутри все детали клеил термоклеем, в народе «сопли»
  • 17 января 2016, 20:34
Целенаправленно использовался микро юсб разъем, потому как любит фонарь ходить по рукам. А заряжать не любят. Вот теперь будет повод, ибо проводов есть у каждого.
  • nomeron
  • 17 января 2016, 16:18
А существуют такие платы на три аккумулятора и 12 вольт на выходе. У меня старый фонарь с люминисцентной лампой.
  • 17 января 2016, 16:26
Существуют.
Ищи на али по словам «18650 3S» типа
s.aliexpress.com/M7NRr2qE
А на 18-20 вольт для дрели?
  • 17 января 2016, 17:21
А немножко извилины напрячь? «18650 5S»
s.aliexpress.com/6f6jyi2y
  • Druhn
  • 17 января 2016, 18:36
А немножко извилины напрячь?
Зачем им это? Есть же компьютер с интернетом и гуглом комментариями с добрыми людьми!))
  • 18 января 2016, 02:43
Человек совсем не в теме. Можно помочь. Направить в нужное русло разбираться. А не в лес.
  • loom
  • 17 января 2016, 18:36
А существуют ли таки платки под литийферумфосфатные аккумуляторы? тоже с подзарядкой от USB и защитой, а то уж больно они пдкупают своей морозоустойчивостью в условиях зимней рыбалки например.
Искал, может не особо настойчиво, но не нашёл ничего, кроме плат защиты для 26650 LiFePO4по безумным ценам.
  • 18 января 2016, 02:41
Ищите обзоры по шуруповертам на этом ресурсе. Только все прочитайте. Узнаете как правильно сделать и какие аки применить.
У меня подобный фонарь Эра, только аккумулятор на 6v, есть платки для зарядки литиевых аккумуляторов, как в обзоре и сами аккумуляторы из батарей ноута, подскажите как мне перевести фонарь на литий?
От схемы зависит, здесь схема батарея — сопротивление — один диод. А у тебя какая
Плата со светодиодами один в один как в обзоре, только аккумулятор на 6 вольт, к плате через выключатель идут провода напрямую от аккумулятора, светодиоды параллельно, у каждого свой резистор. Пробовал подключать от одного 18650, светит тускло
а маркировка резисторов совпадает
Нет, у меня резисторы по 100 ом, я думаю проще поменять резисторы на меньший номинал, так можно обойтись одним аккумулятором 18650 без дополнительных схем, только рассчитать номинал сопротивлений. На вскидку 65-70 ом должно быть?
А здесь походу две оранжевых — 33 ом. Можно попробовать выпаять все заменить перемычками и вставить один общий резистор на 5 ватт.
Ошибся немного, если эти светодиоды 3.6вольт 20ма, то сопротивление должно быть 20ом при напряжении питания 4 вольта, а про один общий резистор спасибо, не догадался сам)
  • 18 января 2016, 02:48
Один общий? И почему схемотехникам такая мысль в голову не пришла? :)))) Вот глупые.
Может добавить такую платку для повышение напряжения до нужного?

MT3608 DC-DC применить модуль усилителя модуль питания максимальная выходная 28 В 2A
aliexpress.com/item/MT3608-DC-DC-Step-Up-Power-Apply-Module-Booster-Power-Module-MAX-output-28V-2A/32246648731.html,
  • 19 января 2016, 11:44
В принципе можно. Но тогда упирается в моем частном случае в большое внутреннее сопротивление элемента 18650. При наличии нормального аккумулятора или нескольких — не вижу проблем.

зы у меня есть такие преобразователи, на данный момент испытываю и один уже спалил. Пишу обзор очередной =)
Просто у меня китайский похожий фонарь валяется, вот увидел — начал думать. такой аккум стоит
  • 19 января 2016, 12:45
Ну если не заморачиваться с КПД и не перепаивать резисторы, то можно преобразователь повышающий поставить. В моем случае со штатной батареей разница в напряжении была минимальной. А тут можно на выходе 6.8В выставить. Главное что бы аккумулятор мог спокойно перенести нагрузку.
КПД обещают вот
«Эффективность: ≤93%»
Перепаивать резисторы блин муторно наверное будет :( Есть два 18650 емкость остаточная 1100 мач каждого, от ноутовской батареи. Заказал одну такую повышающую платку. Блин может еще одну заказать. Вдруг спалю :)
  • 17 января 2016, 19:13
Для начала произвел замеры потребляемого тока:
Не хорошо вводить в заблуждение несведущих, показывая замер напряжения. ;))
В чём противоречие то? Две фотографии с общим названием, на одной показано напряжение аккума, на второй — ток. Что не так? А в других обзорах Вы не замечали, как под названием «потребляемый ток» на фото одновременно показаны напряжение, ток, температура? Что неправильного то?
  • 17 января 2016, 19:41
Вы ведь не 5/6-ти летний ребёнок, что бы делать экивоки/ссылаться на «А вот тот мальчик Вова тоже делает...».
Просто народ в заблЮждение вводите. :)
Не злитесь. В целом обзор нормальный. А за DIY вообще +12 баллов.
  • 17 января 2016, 19:45
Не стал рисовать график потребляемой мощности, надеялся ограничиться двумя точками, одна из которых на вольтметре, а другая 4.2В и ток 1.07А (без картинок).
так переключатель то в замере напряжения стоит :) какое тут заблуждение
  • 17 января 2016, 20:31
Мелкие неточности исправил. Ошибки тут нет. См. мой комментарий выше.
  • gfgf-63
  • 17 января 2016, 19:57
Если бы штатный акум разобрать и долить в него дистилят, он бы ещё послужил…
  • 17 января 2016, 20:14
В видео прокомментировал, что реанимация свинца не удалась.
Имеется 4АА в связке выдают 4,8v. Каждый 2000Mah, что посоветуете для зарядки?
  • 17 января 2016, 21:12
Любое зарядное устройство умеющее заряжать сборку последовательных аккумуляторов. балансировка тут не нужна. По мне так проще спаять на MAX713 например.
Вещь не очень распространённая, можно использовать зарядное устройство из какой нибудь электрифицированной игрушки.
Примеры будут?
  • 17 января 2016, 21:41
если очень простое, то вот
Из модельных можно практически любое, но требует блока питания. Imax b5 b6 mini и так далее. но они по цене подороже ввиду универсальности.
на ебей как пример ebay.com/itm/221583850257:g:kY4AAOSwY45USL95. лучше сходить в магазин детских игрушек и спросить неликвидную разбитую продать за копейки, думаю пойдут навстречу. Альтернатива барахолки типа авито.
И зачем мне простите блок питания непонятный? Я спрашивал про плату с контроллером заряда. А тупо поставить заряжаться на 10 часов, я и сам могу.
  • 17 января 2016, 22:22
Я ваших возможностей не знаю, купите модельный зарядник или сделайте сами на мах713, там обвязки минимум, поддерживает быструю зарядку и таймер по времени имеет настраиваемый. Вообще у MAXIM очень много микросхем специализированных.
зы а блок питания непонятный как раз осуществляет в игрушках зярядку аккумуляторов в спайке как у вас и не за 10 часов а быстрее.
Аккумы 2200Mah каждый с пониженным саморазрядом и как я простите узнаю зарядились они или нет?
И кто такой простите Maxim?
  • 17 января 2016, 22:59
Вот тут таблица, задавайте параметры, получайте микросхемы которые осилят ваши пожелания
Простой блок питания вам не надо, из игрушки вам не надо, модельный не подходит, индикацию давай. За какую цену вы готовы приобрести? Либо бомбите свою сборку, либо запросы умерьте.
  • 18 января 2016, 02:59
Она не такой, она — такая. Но не поет.
  • 18 января 2016, 02:55
Не надо NiMh ускоренным зарядом. Если не сверх срочно заряжайте 0.1С 14 часов.
Мда… Написал же, что аккуму спаяны.
  • 18 января 2016, 05:31
оффтоп, что очередной минусатор прошелся? Да еще и в карму плюнул, было бы за что.
  • jekabo
  • 18 января 2016, 09:17
У меня вопрос: выключатель (ну или включатель) стоит на данном фонарике трёх позиционный. Если посередине стоит то выключен это понятно, а если на режимы I или II переключать, что меняется?
  • 18 января 2016, 11:11
Фото дернул с интернета, первое более менее подходящее.
На нашем фонаре выключатель — свет вперед и сбоку кнопка нажимная — мигающий красный сзади. Фонарь на фото вероятно имеет те же функции, только с защитой то «дурака» что бы одновременно оба режима не работали. Как то так.
Плата с защитой от переразряда левая на фотографии?

Подскажите, при каком напряжении она отрубает нагрузку? И защищает ли она аккумулятор по току?
  • 21 января 2016, 05:19
По току нет, отрубает примерно 3В под нагрузкой. Испытывал с плохим АКБ у которого при снятии нагрузки возрастало напряжение и контроллер вновь включался. Во общем считайте 3 Вольта отсечка реальная.
Благодарю!
а плата на TP5000 ни кому не попадалась? инфы что то совсем мало.
  • 23 февраля 2016, 15:11
Напряжение питания:
DC 4.5-9V — малораспространенное, но используется преобразователь. Неплохое КПД должно быть.
  • player
  • 06 марта 2016, 23:45
Спасибо за статью!
У меня есть несколько аккумуляторов от Nokia — bl-4c и bl-5c, можно ли их использовать для подобного и для переносных USB аккумуляторов (power-bank)? Имеются также платы для зарядки литиевых аккумуляторов mini USB и micro USB

и

Как видите, на данных платах нет выхода, на потребитель (OUT ±) а только зарядка (BAT ±), я переделал фонарь на аккумуляторный, более 2-х лет пользуюсь. Снял держатель 3-х AAA батарей и припаял батарею и модуль зарядки TP4056 mini USB, со стандартным резистором. Также заменил 0.5W холодный белый светодиод с «квадратиком» в режиме увеличения, на теплый белый простой 0.5W.
Что я сделал не правильно? Нужно ли срывать плату с батарей Nokia BL-4/5C и подобных? На дешевых, фальшивых батареях 18650 на которых написана невероятная емкость для данного типового размера в 4500mAh, нет никакой защиты, только на батареях 18650 которые стоят от $15 -20 и выше. Благодарю за ответы.
  • 07 марта 2016, 12:30
с телефонов и смартфонов использовать аккумуляторы можно, проблема в том. что бу они имеют высокое внутреннее сопротивление и при нагрузке напряжение сильно проседает. Ток разряда думаю не более 0.5 Ампера будет приемлемый.
Платы годные — входа IN — и + вход 5 Вольт, равно как и разъем. Выход на батарею. Плата защиты должны оставаться, поскольку это единственная хоть какая то защита. Но не разряжайте фонарь до конца по возможности. BAT — и + как раз соединить с аккумулятором и через выключатель с потребителем.
ААА элементы имеют от 4.5 Вольта и ниже, а литиевый от 4.2 и вниз, разница не особо велика.