Ручной\кемпинговый COB-фонарь, 4хAAA, один режим, переделка на литий.

Привет всем любителям холодно-белого и тепло лампового звука света.
К покупке фонаря и написанию этого обзора меня подтолкнули различные обзоры кемпинговых и ручных фонарей. А ссылку на этот фонарь я увидел в этом обзоре.
Все фонари, ручные и кемпинговые, никогда не бывают идеальными.
В любом из них есть какой-нибудь, пусть небольшой, но недостаток, который приходится допиливать под конкретные цели.
В общем приобрел, два раза включил и сразу переделал на питание от литиевых аккумуляторов.
Если интересно — добро пожаловать далее.

Давно вынашиваю идею сделать свой собственный кемпинговый фонарь.
Который будет устраивать меня максимально. Переделка конретно этого фонаря — просто «проба пера». Первый шаг к мечте.

Небольшой оффтоп:
Хочется самому сделать кемпинговый фонарь для летних поездок на водоемы на несколько дней. Для подвеса его под тентом или шатром или для освещения палаток и стола в сплавах и походах.

Требуемые характеристики:
— герметичный
— небольшого размера
— полусферической формы
— с крючком подвеса
— с магнитом
— на литии (18650)
— заряжаемый с защитой от перезаряда
— с защитой от переразряда
— со сменными аккумуляторами
— чтобы достаточно ярко освещал площадь 10 квадратных метров на одном заряде не менее 10 часов
— теплый свет

Но для начала обзор фонарика.

Любителей желтых пупырчатых пакетиков расстрою. Не сохранил, и фото не будет.
Дошла посылка до моего города за нормальное время (примерно три недели).
Упакован фонарь был в обычную желтую пупырчатую упаковку, часто вызывающую удивление, что товар внутри остался целым.

Что заявляет продавец + мои непрофессиональные комментарии:
— Тип изделия: ФонариЛюмен:2000 — максимум 100
— Размер модели:WY6499 — допустим
— Flashlight Type:Camping —
— LightBrand Name:OEM — нонейм

Рассмотрим:
Фонарь пластиковый с «бархатистым» покрытием. В руке лежит удобно, не скользит.
Она кнопка, включающая единственный режим.

С обратной стороны есть укладывающийся в паз крючок для подвешивания, магнит и отсек для батареек с крышкой.

А вот и первый косяк. Чаще всего кемпинговый фонарь при подвешивании должен светить вниз. Он-же светит в глаза (фото со страницы продавца).
Если бы крюк был из центра, фонарь бы висел светом вниз, что как мне кажется и требуется от такого фонаря. Такое расположение крюка тоже имеет применение, но не для меня.

На магните какой-то китаец оставил память о себе. Память не оттирается.

На холодильнике фонарь висит отлично. Сползать не хочет.

Отсек для батареек вмещает в себя четыре элемента ААА, соединенных последовательно.
Соответственно напряжение питания — 6V

Как светит:
Извиняюсь, на местности фото нет. Зато есть фото из ванной.

Расчленяем:

Никаких тонкостей и хитростей. Только хардкор. Простейшая прямолинейная схема подключения через выключатель с фиксацией и токоограничивающий резистор.

Светодиоды на алюминиевой пластине

Отражатель пластиковый с «хромированным» покрытием. Если я правильно выражаюсь.

Измерим напряжение и ток:
Напряжение холостого хода батареек (без нагрузки):

Напряжение под нагрузкой:

Потребляемый ток:

Переделка:
Решено вколхозить внутрь два аккумулятора 18650 от старой батареи ноутбука.
прикидка показала, что входят, но очень плотно.

Выпилил дремелем пазы и примерил.

Аккумуляторы соединил параллельно. Стянул готовое изделие из двух параллельных аккумов акционным скотчем. Только сегодня — два по цене одного!
И применил известный только на муське секретный прием моментальной пайки и быстрого задувания горячей капли.
В общем, если не умеете так делать — не делайте. Поскольку ходят байки, что взрываются аккумуляторы или того хуже — теряют емкость.

Литиевые аккумуляторы нужно заряжать и разряжать правильно.
Всем этим займется народная платка на чипе TP4056

Так как светодиоды в этом фонаре питаются напряжением 6V, а аккумы соединены параллельно, то напряжение нужно повышать и стабилизировать.
Нужна повышайка.
StepUp покупал здесь
Отпаял от нее разъем USB и соединительную колодку, чтобы уменьшить размер.

Собираем макетную схему и проверяем работоспособность:

Аккуратно компонуем все в корпусе фонаря так, чтобы токоограничивающий резистор висел внутри корпуса не прикасаясь к стенкам, поскольку он греется и может в теории проплавить пластик корпуса. И конечно-же разъем microUSB должен быть доступен для подключения кабеля от зарядного устройства.
Сопливый пистолет — лучшее, что может удержать весь колхозный инвентарь в нужных местах корпуса.

Все шло гладко, до тех пор, пока я не решил, что два отверстия для индикации заряда\разряда — гениальная идея. Ведь диоды стоят в разных местах. И теперь у меня два индикатора заряда и два индикатора разряда ))
Мой внутренний перфекционист махнул рукой и сказал — «все пропало, дальше делайте что хотите, но без меня. Ничего уже не исправить».

На моих аккумах, полностью заряженных фонарь горит ровно четыре часа и не меняя яркости просто отключается по достижению нижнего порога разряда аккумуляторов.
Фонарь горит и заряжается одновременно при подключенном зарядном устройстве.

Вот такая переделка, не претендующая на новизну и красивое исполнение.

И бонусом — мое зарядное устройство для 4х18650, которое уже делали и обозревали на этом ресурсе не раз.
Приобретается хороший холдер для четырех аккумуляторов.
Вырезаются стенки, чтобы удобно было вынимать аккумуляторы.

Приклеиваем на двухсторонний скотч к торцевой стенке четыре платки заряда

Соединяем параллельно

Кроме красивой иллюминации на кухне, получаем зарядку от одного до четырех аккумуляторов сразу.
Причем, если нужно быстрее зарядить — включаем в соседние гнезда еще зарядные устройства, тем самым повышая разделенный поровну на всех ток.

Жду ваших комментариев. Готов к критике.
Поправлю ошибки, если укажете на них.

По обзорам на маське уже вполне можно постепенно учиться электротехнике. :-)
Электронике.
Электротехника про протекание тока, всякие буравчики, магнитные поля, генераторы, корни из двух и т.п.
Почему внутренний перфекционист не добавил в нижний торец ещё один светильник?
  • 13 июля 2016, 11:07
Хорошая идея! Спасибо. Ушел курить и думать.
не забудь еще переключатель нагрузок поставить, чтобы не светить соседу в ухо почём зря.
> Поскольку ходят байки, что взрываются аккумуляторы или того хуже — теряют емкость.
Т. е. взрыв или воспламенение лучше потери ёмкости? ;)

> Процесс этот очень сложный и требует серьезной подготовки и многолетнего опыта пайки.
Вижу иронию. :) Ибо ничего сложного нет.

Что меня смущает в COBах — неремонтопригодность.
Сгорели один-два диода (а с китайским качеством это не невозможно) в сборке — и вот уже видны чёрные пятна, и ток через другие может измениться (в зависимости от способа соединения). Отдельный диод хоть перепаять можно, а тут только целиком.
А так… Простенький, но дешёвый, и удачные размеры для переделки на 18650. И под «аварийные» из-за своей формы и наличия магнита подходят (хотя лучше, конечно, специализированные с зарядным «стаканом»).
Как я понял, с литием крышка закрывается?
  • 13 июля 2016, 15:30
Для любителей 18650 нет ничего хуже, чем потеря емкости ))

Ирония есть, ага! Воспринимайте все мои слова с юмором.

Крышка с литием не закрывается. Мешает защелка. Но если отрезать защелку, то крышка замечательно приклеивается суперклеем.
  • 13 июля 2016, 11:05
За самодельные «третьи руки» из жёсткого провода и крокодилов — отдельный «решпект».
Насчёт платы через которую ток идёт на СОВ — а нет ли более подходящих драйверов LED, ограничивающих ток «электронной составляющей преобразователя», не резистором?
Да! Третьи руки здесь зачетные, будем знать…
  • 13 июля 2016, 15:35
Третья рука — не мое изобретение. Тут-же на муське и подглядел у кого-то и очень воодушевился.
Рекомендую всем и каждому
советую такой вариант, сделал себе такой, тоже на магните.

• 13 июля 2016, 12:05
Что-то готовых повышающих драйверов особо не продают.
Можно конечно самому сделать на XL6004 или XL6005 или обычной повышайке шунт+ОУ в цепь обратной связи добавить.
  • 13 июля 2016, 13:02
Дык обычных повышаек _напряжения_ навалом. А вот повышаек напряжения со стабилизацией выходного _тока_ не видать. Драйвера либо на 220, либо понижающие.
Кстати и упомянутый MT3608 легко можно на стабилизацию тока переделать — выпаять подстроечный резистор и впаять резистор шунта последовательно с нагрузкой. У него относительно небольшое пороговое напряжение 0,6В, т.е. на ток 0,6А потребуется шунт 1 Ом и мощностью 1 Вт.
Но чтобы не греть атмосферу, то надо либо специально заточеный чип с минимальным Ufb, либо усилитель сигнала с шунта.
Подскажите, пожалуйста!
Хочу сделать стедикам на бесколлекторных моторах. Компактный.
Максимальные токи 1,5 А.
Обычно питают от 2-х — 3-х баночного Li-po

Можно ли запитать от одного аккумулятора 18650(Самсунговского) с использованием повышающего напряжение модуля до 7 Вольт?
Или токи слишком маленькими будут на выходе?
  • 14 июля 2016, 12:57
Например MT3608 и потянет, то на пределе.
mySKU.me/blog/aliexpress/36199.html#comment1293275
Надо что-то помощнее, но вроде таких не попадались, только совсем монстры на сотню ватт.
Опять же на входе ток будет ампера 4, не всякому аккуму понравится и к подключению требования. Мне кажется 2 банки будет проще и надежнее.
Изначально думал 2 аккумулятора 16340 последовательно соединить.
Но встала проблема с зарядкой.
Не хочется использовать специальные зарядные устройства, которые в розетку вставляются(соответственно, нужно вынимать аккумуляторы).
Хотелось бы через microUSB заряжать сразу две банки. Это возможно как-нибудь?
Например в параллель две платки TP4056, как у ТС повербанк сделан.
Только проблема в том, что 2 банки уже соединены последовательно, но каждую банку платка TP4056 должна заряжать отдельно. Если просто перед зарядкой размыкать последовательное соединение?
Что скажете? Если, конечно, я понятно разъяснил))
  • 14 июля 2016, 15:28
При помощи двух 4056 соединенные последовательно аккумы заряжать нельзя — у них земля общая и один замкнете. Если размыкать соединение перед зарядкой — то можно, но перед замыканием обратно надо зарядку отключать. Можно поставить тумблер, который будет переключать "-" верхнего аккума между "+" нижнего и "-" верхней зарядки. Но, во время зарядки на устройство пойдет напряжение только одного аккума, переживет ли?
Ну или собрать схему с балансировкой как тут mySKU.me/blog/china-stores/27221.html
Либо зарядку сделать таки внешней, но аккумы не вынимать, а вывести зарядный хвост на 3 контакта.
Спасибо большое, что откликнулись!
  • 13 июля 2016, 13:02
Я немного про другое. Я про модуль, который будет брать на входе с лития (и желательно с функцией защиты от переразряда, т.е. чтобы отрубался при пороговом низком напряжении), а на выходе выдавал напряжение 5-10 вольт с фиксированным током 0.6А. Т.е. повышающий LED-драйвер, как в обычных фонариках на литии.
Может именно «фонариковый» драйвер и взять, режимы пониженной яркости могут быть полезны.
Типа такого: aliexpress.com/item/10pcs-2015-New-Flashlight-led-Driver-17mm-Cree-XM-L-XM-L2-1-Mode-3V-18V/32268349138.html
но подобрать на 600мА.
  • Serj_I
  • 13 июля 2016, 11:17
Разве можно включать параллельно два разных источника питания?
  • ewavr
  • 13 июля 2016, 12:15
Два источника напряжения нельзя, два источника тока можно. Здесь и то, и другое :)
  • Aleg
  • 13 июля 2016, 11:23
Первым делом — поставить нормальный драйвер.
  • Arm100
  • 13 июля 2016, 11:27
Готов к критике.

А чего критиковать то ???? Все сделано нормально и аккурат!
С меня +
Купить фонарь и иметь столько гемороя по переделке? Нет универсальности. Зачем аккумуляторы в лампе? Достаточно иметь повербанк. Всё равно берёшь с собой повербанк в туристических случаях для телефона и т.п. Недавно был обзор лампы. Вот разные кандидаты:
aliexpress.com/item/5W-USB-LED-Bulb-White-Light-Energy-Saving-Reading-Lamp-with-Handle-Switch/32598728216.html
aliexpress.com/item/Portable-5V-5W-Energy-Saving-Mini-USB-LED-Ball-Light-Lamp-Bulb-For-Laptop/32612875006.html
aliexpress.com/item/New-arrival-DC5V-5W-LED-Ball-Bulb-1-USB-Reading-Light-Portable-Night-Light-SMD-5730/32455832882.html
Где нет выключателя, там можно его поставить самому. А можно просто втыкать и вытаскивать разъём.
  • 13 июля 2016, 15:38
Эти девайсы не для туристической жизни, где все сырое, грязное и валяется вперемежку с остальным барахлом.
Особенно, когда едешь домой ))
А фонарь именно из этого обзора — проект просто для разгона.
Вот такие, четыре штуки вставляю в usb хаб, его в повербанк на 3000 мач.И яркость регулируется и кол-во источников света.И снова «Ацкий» заполнитель 18650 -тых! )))
Ссылочкой поделитесь.
Могу добавить поисковый запрос на Али: (usb led ) там их!!! Не получается из приложения прямую ссылку выдрать. Хаб такой, самый дешманский и подходящий под наши цели.
  • Flint
  • 13 июля 2016, 22:40
У меня есть точно такие же но с фотодиодом, включаются как только наступает темнота, автоночник короче.
  • 13 июля 2016, 12:02
судя по переделки, руки нормальные, даже хорошие
если как аварийный фонарик в машину или дом то неплохо
вы пишите что напряжение 6в под нагрузкой 5.25 а зачем там резистор вроде он понижающий?
если там 5в и 0.65А выходит 3.25 вата на диоде нет радиатора а есть подложка ее недостаточно чтоб скинуть столько тепла, но часов 100
сомнительный фонарик но за обзор и переде +++
  • 13 июля 2016, 15:43
Спасибо за нормально-хорошие руки!
После таких слов и плечи пошире становятся ))

Я измерял напряжение без нагрузки и ДО и ПОСЛЕ резистора.
Напряжение одинаковое. Может кто-то пояснит этот момент?

Мощность написал в обзоре с округлением.
Поправил 3,4W
U5,25*0,65A=3,41W

Фонарь нагревается ощутимо, но приятно. Рук не обжигает.
По ощущениям — 50 градусов
Фонарь нагревается ощутимо, но приятно. Рук не обжигает.
По ощущениям — 50 градусов
это сам фонарь, а какая тогда температура на COB матрице??? И сколько часов ей осталось жить?
  • 13 июля 2016, 17:31
3.4вата без теплоотвода должны монету мелкую нагреть градусов до 90-105 а у вас там метала не так много может даже и меньше
корпус это пластик он не проводит тепло и не рассеивает, а скорее даже накапливает, есть медная фольга 0.2-.0.5мм

вот если сборка будет на ней а ее ширину фонаря и немного будет завернуто тогда скорее всего на диоде будет 70-85с это позволит прожить ему в пару раз дольше
Нет тока — нет падения напряжения на сопротивлении
  • eretik
  • 13 июля 2016, 12:17

готовый фонарик из АШАНа (года 4 назад стоил ~150p)
2 режима — половина / все диоды, магнит, крючок, питание 3*АА (наверно можно один литий 14500 вставить, но пока не требуется)
ПРИМЕНЕНИЕ:

фара для ребенка :-)
LED телепузики! Пацталом)))
  • 13 июля 2016, 17:34
не портите ребенку зрение
  • eretik
  • 13 июля 2016, 21:09
спасибо за заботу. всю первую зиму по вечерам так гуляли.
после этого снимка 4 года прошло — не испортилось. =)
  • SERG27
  • 13 июля 2016, 13:54
Модель светодиодных шариков:T6 — наверное
неа, вот Т6

Нужна повышайка.
опять неа. диоды сии в большинстве питаются от 2,8-3,3в. а ток им ограничивает сопротивление висящее. подбором коего на уровне тока 100мА от аккумуляторов можно смело питать сие чудо от одной( или 2х параллельно 18650( около 10 ом будет.) и никаких повышаек. попробуй. :) ибо на этих СОВ собрано куча налобников с питанием от 4,5в, и даже 3,6 в :))
  • 13 июля 2016, 15:49
Согласен, но лень покупать кучу резисторов ))
  • SERG27
  • 13 июля 2016, 16:04
купи(выдери откуда нибудь) одно. 10-15 ом. будет достаточно. ибо на базовом(висящем)половина мощности в нагрев уходит. померь его сопротивление и ток от батареек. :) померь на нем напряжение. будет около 3в. ( примерно столько же на диоде)
но лень покупать кучу резисторов ))
а повышайку покупать было не лень?
А потели на преобразование с 3,7 в 6,0 — зачем это?
Проще на прямую к акумам через стабилизатор тока (драйвер)
  • fylhtq
  • 13 июля 2016, 14:55
Про пайку 18650 можете просветить?
  • 13 июля 2016, 15:24
Пайка литиевых аккумуляторов 18650 им противопоказана.
Если перегреть аккумулятор, в нем происходят необратимые процессы, которые могут привести к короткому замыканию и как следствие — возгоранию или взрыву. Также возможно уменьшение емкости.
Поэтому аккумуляторы соединяют точечной сваркой, которая не перегревает контакты.
Надеюсь старшие товарищи поправят, если я что-то неправильно написал.

Однако эти-же старшие товарищи паяют аккумуляторы и я подглядел как это делается.
Как это делал я:
— Открыл окно, чтобы выбросить аккумулятор с десятого этажа, если он закоротит
— Взял мощный паяльник (60Вт)
— Нанес на минусовой контакт микрокаплю кислоты паяльной
— Приложил провод в каплю кислоты
— Взял на пяльник каплю олова
— Прижал паяльником место пайки на 1 сек.
— место пайки пшикнуло и капля олова закрыла провод
— быстро и сильно дуем на место спайки, чтобы охладить ))
Это не новость. Я кислотой и мощным паяльником запаиваю микротрещены на трубах. Например шов полотенцесушителя.
Сколько ватт паяльник?
  • Wowman
  • 13 июля 2016, 17:46
Протект на зарядке 2.5в же, акки соответствуют? Потеря мощности и смерть при пере разряде!!! Опасность!
Вот еще на Али есть интересный диммер (плавный) для всяких DIY фонарей.
Я брал 5 штук за $7, сейчас ценник не гуманный (~$12), но можно поискать в сети.
Регулирует яркость плавно сенсором.
Ищется как «30W LED Dimmer DC 3.3-15V Continuously adjustable brightness Driver for 3.7V 18650 Li-ion 5V 9V 12V Power supply»
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Думается, неплохая штука для применения в фонарях и лампах.
  • Numis
  • 15 июля 2016, 02:27
Зачем мудрить с повышайкой. Эта COB матрица 3х вольтовая. К ней подходит драйвер от фонарика на 700ма. И питалово будет как раз от Li аккума. Вот конечно с перегревом матрицы большая бяда
  • Brusnica
  • 02 августа 2016, 16:18
Взял такой же, закинул в авто