Кемпинговый фонарь Ultrafire G85 с тремя режимами подзарядки

Много лет к ряду ездим с семьей отдыхать на одну турбазу на Азовском море. Само место очень нравится, но за все эти годы администрация не удосужилась провести освещение в беседки, что понятно создает дискомфорт при отдыхе в вечернее время. Проблема как то решалась путем привязывания ручного фонарика к потолочным балкам, что было не совсем удобно. В этом году к летнему отдыху я решил подготовиться заблаговременно и для чего и заказал кемпинговый фонарь.

Именно этот фонарь понравился своим дизайном, а так же возможностью подзарядки тремя различными способами. Но давайте я не буду забегать вперед, и расскажу обо всем по порядку.

Характеристики кемпингового фонаря Ultrafire с сайта магазина:

Материал корпуса: АБС-пластик
Мощность: 5W
Световой поток: 200LM
Свет: белый
Источник света: 6 светодиодов
Время свечения: 5-9 часов
Источник питания: встроенная литиевая батарея 1800 mAh
3 режима зарядки: от сети, от солнечной батареи, от батареек или аккумуляторов AA
Габариты: 13 x 8.3 см.

Пришел фонарь вот в такой цветной коробочке, которая, к сожалению, несколько потеряла свою форму при пересылке:

На коробке проиллюстрированы методы зарядки фонаря:

Так же, как видите, показана возможность зарядки других устройств от фонаря по USB.

Комплект поставки был спартанский – только сам фонарь и коротенький (50 см.) шнур для зарядки с американской вилкой.

Конструктивно фонарь состоит из двух частей – основы и осветительной части. В выключенном состоянии осветительная часть находится внутри основы. Для того, чтобы включить фонарь, необходимо выдвинуть ее вверх. Соответственно чтобы закрыть – опустить вниз.

В сложенном виде фонарь имеет высоту 13 см, в разложенном – 19 см, а если считать вместе с ручками, то 25 см.

Вес фонаря – 286 г.

Солнечная батарея ожидаемо находится сверху. Ее размер — примерно 3.5 x 4 см. Возможность эффективной зарядки встроенного аккумулятора от батареи такого размера вызывает сомнение, хотя возможно при длительном нахождении на солнце какой-то эффект будет. К сожалению, из-за погодных условий проверить это не удалось.

Вверху с одной стороны расположен разъем для силового кабеля с индикатором заряда.

А с другой стороны – разъем USB.

Батарейный блок для трех аккумуляторов / батареек AA находится в нижней части:

Вот так это выглядит изнутри:

Металлическая пластинка, к которой подключены синие провода, выполняет функцию выключателя. Она освобождается в тот момент, когда осветительный блок поднимается вверх и тогда фонарь включается.

В продолжение темы внутреннего строения приведу фото содержимого верхней части:

Есть некоторые претензии к пайке USB-разъема и креплению управляющего блока.

Питание фонаря осуществляется от блока из трех аккумуляторов форм-фактора AAA включенных последовательно. К сожалению, аккумуляторы перепакованы и поэтому не содержат никакой маркировки касающейся типа и емкости, однако, учитывая способ подключения, рискну предположить, что они не Li-ion, как указано в описании, а NiMh.

Функция красного индикатора — сигнализировать о наличие внешнего питания (причем любого – от сети, батареек или от солнца). Момент полного заряда аккумулятора он не определяет.

Сам по себе фонарь светит довольно ярко. Вполне достаточно для освещения стола для вечерних посиделок на открытом воздухе.

Подсветка осуществляется шестью светодиодами, расположенными в верхней части плафона:

Продолжительность работы фонаря оказалась выше заявленной. Вместо 5-9 часов фонарь проработал у меня безостановочно 24 часа и еще продолжал светить. Хотя конечно не так ярко.

Кстати, в режиме освещения, вставленные батарейки будут использоваться как раз для освещения а не для подзаряда. Это позволяет при необходимости достичь комфортной яркости в случае, если встроенный аккумулятор разряжен.

Что же касается функции зарядки других устройств по USB, то она разочаровала. Несмотря на то, что на выходе без нагрузки было 5.2V, при подключении смартфона напряжение упало до 4.6V, а зарядный ток не превышал 0.16A. В таком состоянии слилось около 50 mAh, после чего заряд прекратился.

В общем, павербанка из фонаря не получилось. Но наличие USB-разъема все же оказалось полезно, на мой взгляд. С помощью USB тестера можно определить напряжение встроенного аккумулятора, что в силу отсутствия индикации уровня заряда совсем не помешает.

По итогу, в общем, фонарь оставил положительное впечатление – приемлемая яркость, большой срок автономной работы, поддержка нескольких способов подзарядки, хорошая эргономика, нестандартное включение выдвижением осветительной части.

• tirarex
  • 27 января 2017, 18:46
Даже на доработку брать нет смысла, корпус больно топорный, пластик судя по виду самый дешманский.
  • bvb73
  • 27 января 2017, 18:48
Деньги на ветер…
  • Stress
  • 27 января 2017, 19:24
неистово плюсую
Какой хороший взять фонарь такого плана?
  • Aostspb
  • 28 января 2017, 21:10
Лучшее — враг хорошего. :) У меня, например, такого типа фонарь бывает очень востребован летом в лесу, когда собирается компания для игры в преферанс: им как раз 6-8 часов свечения требуется…
Есть что то интересней?
Критерии: малый вес, малый размер, длительное время работы.
  • Gdemon
  • 27 января 2017, 19:25
Конвой с рассеивателем. Если нужно со встроенной зарядкой, то EagleEye X2R с тем же рассеивателем.
  • Alaket
  • 27 января 2017, 20:18
Вот такая лампочка у меня: gearbest.com/camping/pp_180621.html
Светит ярко, долго (не меньше пяти часов с полной зарядки), места занимает мало и не весит ничего. Плюс зарядка солнечная рабочая, как ни странно. Сделал к ней дополнительный кабель, чтобы при необходимости от повербанка заряжать.
  • 27 января 2017, 22:09
А как она включается? Пятница, туплю… по описанию не понял…
  • Alaket
  • 28 января 2017, 06:52
Кнопочка сверху у неё.
  • 28 января 2017, 09:42
Конечно тупишь, это «он».
  • 28 января 2017, 11:38
Смотрю пятница не только у меня была. Лапмочка «он» стала.
  • 28 января 2017, 12:50
Фонарь!
  • 28 января 2017, 14:56
У кого-то пятница еще не закончилась…
Мой комментарий был к лампочке, не к фонарю
Вот такая лампочка у меня
  • 28 января 2017, 15:40
Извините, я подумал к фонарю.
  • DDimann
  • 27 января 2017, 18:57
Я бы сказал так: тема не раскрыта.
Сомнения по типу аккумуляторов решаются вольтметром — все таки у лития и никеля несколько разные напряжения.
Хорошо бы было посмотреть схему питания светодиодов — но я даже самих светодиодов не увидел.
А вот автономность фонаря интересна…
  • Gelmer
  • 27 января 2017, 19:10
Судя по плате. Преобразователей там нет. Скорее всего пара резисторов. А зарядка из сети через балластный конденсатор. Никакой развязки. Осторожный с этим девайсом когда к сети подключен. Опасен.

Плату надо было покрупней сфотать и с обеих сторон.
  • Gelmer
  • 27 января 2017, 19:13
Разглядел название: ultra fire. В точку.
Чрезвычайно пожароопасен.
  • Slav07
  • 27 января 2017, 19:14
Я бы порекомендовал Вам вот такой. В использовании 2 сезона — супер. Аккумулятора хватает на 2 вечера. Светит очень ярко, правда, как и все китайское отдает синевой. И за цену обозреваемого можно 2-а таких купить
  • 27 января 2017, 19:31
НЕТ солнечной панели. она половину цены. брать только не такой, а на 2х 18650, с повером и зарядкой внутри. но и цена другая, зато 5630 внутре и теплые.

по просьбам
aliexpress.com/item/Multifunctional-Rechargeable-SMD-LED-USB-Light-Camp-Tent-Lamp-Lantern-Flashlight-Power-bank-18650/32290104421.html
Линк можно на эту модельку?
  • 27 января 2017, 19:54
  • maks123
  • 27 января 2017, 19:56
На Фастехе:
Authentic SUBOOS 8509 LED Outdoor Camping Lantern _ $13.02
www.fasttech.com/product/3720602
Вроде ещё купон там сейчас на -15%
  • 27 января 2017, 21:13
со скидкой получается дешевле, но
LIGHT SOURCE COLOR 6500-7000K /
синевато как то. :) с али пришел потеплее. :))
Да они же вроде одинаковые, или нет?
  • 28 января 2017, 09:42
может и да. а может и нет. обычно фаст честно пишет. просо с али пришел явно теплее 6500. :)) я бы оценил на 5000.( есть с чем сравнивать. :)
Наткнулся случайно на Бангуде еще пару дней будет за 5$
Нашёл на Али
Спасибо
  • 27 января 2017, 19:21
Солнечная батарея ожидаемо находится сверху. Ее размер — примерно 3.5 x 4 см
0,35*0,4 =0,14дм2= 0,14 вт. при 4,5в необходимых для зарядки ток будет 30 мА, И ЭТО НА ПРЯМОМ, ЯРКОМ СОЛНЦЕ.
возможность эффективной зарядки встроенного аккумулятора от батареи такого размера вызывает сомнение
за неделю безоблачной погоды на ночь зарядите.
трех аккумуляторов форм-фактора AAA
3*1,2* 300мАч= 1Вт*ч. ( в идеале).значит мощность вашего фонаря 1/24=0,08 Вт.
и об этом
Мощность: 5W
Световой поток: 200LM
даже не мечтайте. :))

этот хотя бы реально заряжается и в 2 раза дешевле
«но состав тот же» © (ММЖ)
  • fatjoe
  • 27 января 2017, 19:51
если речь идет о чем-то бюджетном, то я бы лучше вот этот взял
  • yuramur
  • 27 января 2017, 19:56
$13.39 как то не очень бюджетно. Не?
Примерно в той же категории, что и обозреваемый, разница 3.4$, чуть больше 200 руб. Не на порядок…
UPD: тут напомнили про купон 15% новогодний, получается еще меньше
  • yuramur
  • 27 января 2017, 20:58
Да это все понятно )) Просто переходя по ссылке я расчитывал на 5-6-7$ :-)
  • fatjoe
  • 28 января 2017, 18:40
это клон феникса за 50 баксов, так что думаю там должно быть все неплохо.
постараюсь урвать на обзор, если и впрямь там хотя бы несколько хуже феникса, то это будет замечательный вариант. так как все что дешевле, в общем, то дрянь и по свету и по качеству.
Раз пошла такая тема, то вот неплохой вариант, хоть и дороже, но если есть бонусы магазина, цену можно скинуть прилично:
www.tomtop.com/ru/other-flashlights-389/p-l1252.html
Зато он реально работает как повербанк, и не дешманский, на вид и по факту.
Заказал отцу в деревню он не нарадуется.

Солнечных батарей правда нет, но зато 2 литиевых элемента 18650 идут в комплекте и доставка пони-экспрессом, который правда в нашу деревню добирался дольше Почты России, но все же довез )
Объем аккумов он еще не проверял, там надо раскручивать винты, чтоб их вынуть посмотреть.
Анонсировано 2x3200 в чем я конечно сомневаюсь )
Но совсем фуфло втыкать не должны.
Lixada какой-никакой, пусть и местячковый, китайский бренд, выпускает в том числе электросамокаты )
  • DrBOBAH
  • 27 января 2017, 21:16

у меня такой (так же выезжает задняя часть) куплен в электричке за 500р. Значит покупают его гдето за 250-300
Солнечная — только для вида.
Повербанк вообще никакой!

светодиоды стоят типа такого

Но из плюсов светит ярко и долго.
Аккумы конечно Nm.

есть наметка поставить туда литий.
  • verivel
  • 27 января 2017, 21:24
унылое Г. С такой схемой зарядки АКБ умрут очень быстро. Схема типа 220-конденсатор-мостик-резистор не контролирует ничего, а напряжение на Азовском побережье летом скачет от 160 до 230 вольт. Юрьевка-Мелекино-Ялта ещё ничего, а если речь идет о Белосарайской косе то там очень грустно. Вешать над столом не выйдет- светодиоды светят в стороны а нужно ещё вниз. Кузов мне понравился, я бы переделал под литий, плюс на верх комариное кладбище вместо выдвижной ерунды.
Конвой S2 (сейчас за 10 можно купить) + рассеиватель (1.5 бакса).
За те же деньги получаете неубиваемый фонарь, чтобы пользоваться как фонариком, плюс кемпинговую лампу, применив рассеиватель.
ссылочку можно на рассеиватель? и на С8 нет случаем ничего подобного?
  • 28 января 2017, 09:48
С8 нет случаем ничего подобного?
на С8 прекрасно подходит белая пластиковая стопка( не путать со стаканом) — незаменимый походный инструмент. :) яркость меняется количеством. :))
  • verivel
  • 27 января 2017, 21:30
Ай забыл. Если прилепить лист бумаги под потолок беседки и на стол поставить фонарь на зопу и направить на листик, то получается неплохое освещение, пульку расписать света хватает.
Milwaukee 2146-20 M18 RADIUS LED Compact Site Light with ONE-KEY

вот на такой бы обзор сделать
управление по блютус и 4400 люмен
Хороший фонарь, недостаток 350 USD нет у многих на фонарь для кемпинга
Мой родственник купил такой фонарь, как у автора обзора в оффлайне за 360 р. Только батарейки не вставляются, вместо этого там одиночный светодиод с отражателем. Свет синюшный очень, но светит долго.
  • probus
  • 28 января 2017, 17:10

Хочешь — носи на логове, в руке, в палатке повесь! Хошь — за 1.5, Хошь — за 22!
Кто нибудь не знает где можно найти подешевле комплект для конвертации фонаря в кемпинговый свет
www.solarforceflashlight-sales.com/products/solarforce-latern-converter-stand-for-l2-series
Производитель не критичен
«Комплект для конвертации ...», название то какое! :)) Встретил такой, но тоже дорого.
А если подешевле, то купите диффузор:
— по размеру
— универсальные — раз, — два
А «стойло» для фонарика смастерите сами, например, из донышка или верхней части пластиковой бутылки.
Или что-нить типа такого.
Вот интересная конструкция, но это уже сложно:

Можно и диффузор самому сварганить, например по мотивам такого Феникса. Вот обзор на него и др.
  • probus
  • 29 января 2017, 02:24
С каждой своей вылазкой на природу все меньше понимаю смысл диффузоров, имея фонарик с широким заливным светом. Получается, вы прихватили тактический длиннобой, чтобы светить на 200м, но все-таки применяете для палатки?
Являюсь обладателем данного фонаря, хочу переделать его на одну батарею 18650 и сохранить функцию повер банки… Подскажите как реализовать?