YONGDA - качественные китайские часы. Часть вторая.

• Цена: $10,5 + $10 доставка (за пару)

Прошёл год с того момента, как я обозрел первую пару часов YONGDA — качественных китайских часов. Теперь настала пора сделать обзор на ещё одну пару часов того же производителя.

В прошлом обзоре меня обвинили в петросянстве, дурной стилистике изложения материала и прочих грехах. Наставили минусов… обидеть попытались, короче… поэтому, забегая вперёд, скажу — обзор будет быстрым, грязным, без лирики и размышлений. Только факты. Только хардкор.

И сразу общий план:

Да, отличие только в цвете циферблата — серебристый и чёрный.

Приглядимся:

Стрелки и циферблат а-ля ролекс, дата. Корпус сатинирован. Безель не вращается, он — единое целое с корпусом, просто так отполирован. Стекло минеральное.

Перевернём:

Застёжка с фиксаторной скобой, браслет сатинированный, литой, в центре отполирован в зеркало.

Задняя крышка:

3атм. водозащита, Всё из нержавеющей стали.

Раздеваем:

Внутри брендовый японский механизм с двумя камнями SHIOJIRI Y572A производства Seiko. Трёхстрелочник с датой. Достаточно тихий — чтобы услышать ход механизма надо плотно приложить ухо к корпусу и вслушиваться.

Замеры:
Вес — 118г. с браслетом.
Диаметр — 36мм без короны и 38мм с короной.
Толщина — 11мм

Резюме.
Мне нравятся. Они не огромные, не толстые, вполне нормально и под костюм и под джинсы со свитером, не лохматят манжеты рубашки, не цепляются. При этом, из-за рисунка браслета, притягивают взгляды собеседников и они интересуются часами.

Брал пару для себя и брата, но брату не понравился вес. Решил вторые часы не продавать. Буду сам носить под настроение.

Люм имеется. Не особо яркий и не особо долгий, но есть. В темноте светит часа четыре точно, потом не помню — уснул крепко и спал долго.

Браслет съёмный, но подобрать что-то на замену будет проблемно из-за вычурного места крепления.

PS.
вид на руке
И снова конец 90х
Что в этом плохого? Я, до сих пор, ношу командирские (амфибия, Восток) 1994 года выпуска.
  • simon80
  • 22 октября 2015, 08:17
ну не сравнивайте.
Вы очевидно не помните, но в конце 90х, таких часов на рынках городов было завались. Продавали по бросовой цене и эти часы стоили в два раза дешевле командирских часов.
если вы проводите параллель с часами из этого обзора, то да, они немножко похожи. вот только выглядят yongda, как мне кажется, более презентабельно. ну и не облезут они, т.к. нержавейка везде.

опять же, винтаж, классика… это всегда в моде :)
  • SeverCon
  • 22 октября 2015, 08:23
Не, эти симпатичнее Ремингтонов и намного. НО… я не смогу носить слово «йонГДа» на своей руке… Оно мне шкуру царапать будет.
Поубивал бы китайцев за их «бренды»… половину только за «Ейки»…
ну, если циферблат сделан по классической китайской технологии, то буковки там приклеены на двухсторонний скотч и при желании легко удаляются пластиковой или деревянной остро заточенной лопаточкой :)
но проверять не буду — лично мне название ничего не царапает :)
Я бы сказал, что очень даже похожи. Особенно по имитации кольца компаса. Я что-то с трудом верю в нержавейку на браслете. Ни где не видел, что бы покрывали нержавейку позолотой. Особенно в предыдущих часах видно, что присутствует покрытие.
Видите ли, эти часы можно с трудом назвать «презентабельными». Очень нелепый браслет и все то же фейковое кольцо компаса.
Я же писал в предыдущем обзоре, что рынки были завалены такими часами. Не винтаж и увы не классика.
почему вы безель, который в дайверах предназначен для фиксации отрезков времени, называете компасом? :)

и, если бы вы внимательно смотрели на фото, то наверняка бы заметили, что в моих часах позолоты нет. есть сатинирование и полировка в зеркало.

как показывает опыт предыдущей покупки часов Yongda, там действительно корпус из нержавейки и нет оснований не доверять написанному на этих часах.
но, если вы (или кто-то другой) спонсирует покупку таких же часов, я обязуюсь распилить корпус, браслет, подвергнуть различным испытаниям, в том числе кислотами и щелочами, также разобрать механизм на части, чтобы убедиться, на самом ли деле там имеется два рубиновых камня… словом сделать полный отчёт о используемых материалах.
ну а свои часы, купленные за свои деньги, я подвергать подобным испытаниям не готов.

насчёт презентабельности, фломастеры они разные, да?.. и если вам не нравится браслет, то это не значит, что он не будет нравиться другим людям.
  • ZucoR
  • 22 октября 2015, 02:30
браслеты и выпадающие звенья в монтане я не забуду ни когда, разочерование на 9 лет у ребенка было полное
да, была у монтан такая болезнь. в конце восьмидесятых я находил несколько монтан с переломанными браслетами. раздаривал друзьям, они меняли браслеты на советские и эти монтаны жили потом долго и счастливо.

к счастью у этих часов браслет сделан по классической технологии — звенья скреплены запрессованными шпильками. так, что судьба потерянных, от перелома браслета, монтан им не грозит :)
  • Marusska
  • 22 октября 2015, 04:05
как по мне, то браслет женский, да и сами часики больше унисекс наверное…
мне думается, что далеко не каждая женщина согласится носить на руке практически 120 грамм :)
За 20$ вообще отлично. И действительно чем то похожи на мои. Но тут браслет более качественно выглядит.
  • 3dtim
  • 22 октября 2015, 13:43
Скажите как с читаемостью циферблата у золотистых часов в сравнении с черными? Дольше приглядываетесь?
если ваш вопрос к этому обзору, то напомню, что циферблат таки серебристый, не золотистый.
читаемость вполне нормальная, чуть хуже, чем на чёрном циферблате, но беглым взглядом нормально фиксируется. сосредотачиваться на понимании не надо.
кстати, к Yongda из другого моего обзора, где золотистый циферблат и золотистые стрелки, это тоже справедливо. тоже не надо всматриваться.