Наручные часы Citizen Chandler Eco-Drive AW0050-82E

• Цена: $56,99 + доставка

Давно хотел купить часы от Citizen, но всегда считал, что покупка обойдется намного больше $100. На самом деле нет.
Я нашел продавца, торгующего «восстановленными производителем» часами и приобрел у него Citizen Chandler почти в два раза дешевле, чем в других местах.
Часы выглядят новыми. На мой взгляд, оптимальны для ежедневных (EDC) часов: неброский дизайн с отличной читаемостью показаний, прочные корпус и браслет из нержавеющей стали, водозащита 100 м, точный кварцевый механизм с подзарядкой от солнечных лучей – Eco-Drive.

Вот технические характеристики часов.

А вот так выглядел мой заказ.

У моего продавца большой выбор часов Citizen и Bulova по очень приятным ценам, есть только есть одна загвоздка – он не отправляет товары за океан. Так что, ищите выгодных посредников. У моего посредника коробка с часами вытянула в 0.5 кг (они тогда округляли по полкило, почта США указала вес посылки 0.35 кг) и я заплатил за доставку в Казахстан $3.5.
Продавец сразу предупреждает, что коробка не оригинальная. Ну хотя бы на ней написано Citizen))).

Часы внутри покоились на подушечке из кожзама.

Сами часы были оклеены пленками, на браслете висела этикетка. Это ни в коем случае не доказательство, что они оригинальные и новые. Просто показываю, как все выглядело.

Бирка.

Внутри коробки лежало некоторое количество бумажек. Никакого руководства пользователя или фирменного гарантийного талона.

Рекламные бумажки от Citizen со ссылкой на сайт.

Обязательства продавца.

На обратной стороне подробная таблица со значениями водозащиты.

И еще помятая и криво оторванная памятка насчет зарядки механизма от солнца и других источников света. (не нравятся китайские продавцы?, американцы обычно тоже не парятся насчет аккуратности)

Давайте рассмотрим, наконец, сами часы.
Вот такие красавцы с минималистичным оформлением циферблата. У других продавцов и в роликах на Youtube они называются милитари или полевыми часами. Ну не знаю, очень уж они блестящие.

Так как часы восстановленные, я тут же рассмотрел их на предмет потертостей и царапин. Корпус и стекло девственно чистые. Нашел две небольших потертости на браслете, покажу позже. По большому счету, на 99% часы выглядят новыми. Часы, лежащие в магазине на витрине, и то могут быть более поцарапанными.
Диаметр корпуса 43 мм, ширина вместе с заводной головкой 46.5 мм. Высота с ушками 48.6 мм.

Секундная стрелка белая. Часовая и минутная серебристые, на них нанесён слой люминофора. На циферблате, люминофор нанесен в виде точек. Часовые метки обозначены крупными арабскими цифрами.
У часов есть указатели даты и дня недели. Окошко для них расположено в положении «3 часа».

Давайте рассмотрим циферблат часов в макро.
Надписи краской четкие.

Окошко календаря.

Следы от вырубки на краях стрелок, обычное дело для бюджетных часов.

В целом, аккуратность изготовления циферблата вызывает положительное впечатление.
Чтобы было удобнее рассматривать часы, я разъединю звенья браслета. Перед этим сделаю фото браслета «из коробки» сбоку.

Толщина часов 11.2 мм. Стекло плоское, минеральное, немного выдается над корпусом.
Как видите, боковые поверхности корпуса отполированы в зеркало. А ушки сверху сатинированы.

Диаметр заводной головки 5.8 мм. На торце нет никакой эмблемы, просто зеркальная поверхность.

Заводная головка не завинчивается, как это и бывает обычно у часов с водозащитой 100 м (за исключением титановых Ориентов). Так как это часы в спортивном стиле, корону прикрывают специальные выступы корпуса.

Перед тем, как я переверну часы, покажу упомянутые ранее потертости на браслете.

Не знаю, откуда они взялись, может производитель браслеты не восстанавливает, или просто заменили на новый, а он с небольшими дефектами.
Задняя крышка завинчивающаяся. Посередине эмблема технологии Eco-Drive. По кругу указание на Citizen Watch Co., WR 100m, нержавеющую сталь и японский механизм.

Фиксируется браслет на застежку «клипса-автомат с двумя кнопками».

Выглядит браслет довольно красиво и аккуратно. Почти весь покрыт продольным сатинированием, с двумя полированными полосками по краю звеньев.

Внутренняя сторона тоже выглядит достойно.

Если не присматриваться, то не заметишь подвоха. Звенья то не литые, а изготовлены из хитровыгнутого листового металла.

Как и с дайверскими часами Alba от Seiko, это вызывает только недоумение. Ценовая категория часов в районе $100, зачем так экономить на браслете. Тем более он китайский. В это время у китайских часов за 30 баксов встречаются качественные литые браслеты…
С другой стороны, это мои придирки, так как проблем со стороны функционала нет никаких, звенья не щиплют волосы на руке, не гремят. И браслет весит поменьше, чем с литыми звеньями.
Чтобы развеять все сомнения насчет оригинальности и состояния часов, давайте заглянем внутрь.

Задняя крышка.

Резиновое уплотнительное кольцо.

Я ожидал увидеть внутри большой аккумулятор, но увидел механизм как бы с обычной батарейкой. Начал гуглить как же выглядит Eco-drive и аккумулятор для него. К моему огромному удивлению, информации в интернете на этот счет совсем немного. В результате нашел на Ютубе иностранные ролики про замену аккумулятора, все полностью соответствует механизму на фото.

Давайте посмотрим в макро.
Механизм J800M – соответствует указанному микрошрифтом на циферблате.

Интересно, что указано Citizen, а не подразделение Miyota обслуживающее большинство продуктов компании.

Аккумулятор от Panasonic.

Вот это не знаю, что такое, возможно шина, идущая к солнечной панели на циферблате.

На заводном валу имеются резиновые уплотнители обеспечивающие водозащиту.

Закрутил крышку обратно. Начал подгонять браслет по руке, заодно сфотографировал шпильку (пружинный штифт) на застежке.

Перейдем к практической части.
Весят часы 151 г. Вот только сейчас точно не помню, вроде это вес с укороченным браслетом.

Сверяем часы через месяц с сайтом точного времени. Ушли вперед на 7 сек. Хороший результат для бюджетного кварца.

Люминофор у часов голубого цвета, что довольно необычно.

На странице товара есть отзыв, что свечение крайне тусклое и недолгое. Ну не знаю, реально ярко светятся они минут 15, потом переходят в «рабочий режим» и привыкшими к темноте глазами, показания можно разглядеть до самого утра. Конечно, они не сравнятся с часами с тритиевой подсветкой, но для бюджетных показатели очень неплохи.
На этом обзор подходит к концу.
Вот сравнительное фото моих повседневных часов. Как видите, они все очень похожи – черный циферблат, корпус и браслет из нержавейки.
Слева направо. Вполне еще живые Orient***. Мне оказалось не очень удобно постоянно носить часы с автоподзаводом. Да и для современных часов они явно мелковаты. Замечательные Carnival с тритиевой подсветкой. К ним нет претензий, но захотелось купить часы покрупнее и с индикацией дня недели.
Поэтому я и купил Citizen Chandler.

Ах, да. Чуть не забыл про примерку. Обхват запястья у меня 20 см. Чтобы подогнать браслет по размеру пришлось снять два звена и еще подрегулировать в районе застежки.
Читаемость показаний отличная.

На мой взгляд часы идеально подошли по размеру.

Браслет никакого дискомфорта при носке не доставляет.

Хоть я и привык к застежке с предохранительной скобой у дайверов и эта поначалу вызывает опасения. Ни разу сама не расстегнулась.

Часы средней толщины. Под тугие манжеты у зимних курток не очень хорошо помещаются, но благодаря обтекаемой форме корпуса проблем нет.

На этом заканчиваю свой обзор. Я покупкой полностью доволен. Часы красивые, удобные и ходят точно. Что еще надо))).
Спасибо за внимание.
  • 16 января 2020, 07:44
батарейка маленькая потому что экодрайв наверно.
у меня к таким и подобным часам одна небольшая претензия, зачем деления печатать, смотрится убого, вот тот же ориент выглядит как олдскул ролекс по циферу.
Так это же часы, как бы точный прибор, поэтому напечатанные деления как раз смотрятся к месту, убого это когда их нет.
  • 16 января 2020, 08:47
вы или не прочитали внимательно что я написал или не поняли.
но я постараюсь вам намекнуть — есть разница между напечатанным делением и накладным.
  • 16 января 2020, 09:14
  • Seth
  • 16 января 2020, 09:49
Сколько времени? Эммм 21 число
  • Hmelya
  • 16 января 2020, 10:09
Забыли еще уточнить сколько секунд.

Так-то все понятно, нечего преувеличивать. Кому то деления нужны, другим — нет
  • dansar
  • 16 января 2020, 11:12
Минуты то как считать?
«Наверное, 10 часов и около 10 минут» :)
  • 16 января 2020, 12:48
Быстро привыкаешь. Вряд ли когда-то нужно знать, что сейчас 23 минуты первого, а не 25.
Когда на поезд спешите, очень даже надо
Часто ли спешат на поезд обладатели декоративных часов? :)
  • Hmelya
  • 16 января 2020, 15:40
Тот кто часто спешит на поезд купит себе другие часы, а кто не часто — посмотрит, например, на телефоне.
Вообще, ситуации когда нужны минуты точно встречаются намного реже, чем когда такая точность не важна.
  • and7
  • 16 января 2020, 11:52
в том то и дело, что люди покупают ЧАСЫ, а «аксессуар»
  • 16 января 2020, 12:47
Расскажите это Rado и Calvin Klein, а то они не знают, походу…
Если серьезно, то не стоит судить за всех)
  • and7
  • 18 января 2020, 19:05
да мне как то пох на ваши Rado и Calvin Klein, я выбираю и покупаю функциональные вещи а не гламур на год или два.
  • 18 января 2020, 21:33
Ваши слова:
люди покупают
Ваши же слова:
я выбираю и покупаю
Чуете разницу? Вы выбираете, исходя из практичности и нужды в точном указании времени, кто-то выбирает по стилю и необходимому минимуму. Не надо за всех говорить. Радо и КК я привёл как пример востребованных известных стильных часов без делений на циферблате.
Кстати, мои Citizen вполне нормально служат 8-й год. Правда, стекло минеральное и без полировки ухайдакалось.
А у меня такие же лежат в коллекции.
  • 16 января 2020, 13:31
Глянул на циферблат и почему-то тут же в памяти всплыла песенка ELO «21st century man» :)
Это не батарейка
  • 16 января 2020, 08:53
мне как ненастоящему сварщику позволительно путать батарейку и аккумулятор. )))
Так а где там солнечная панель-то?
  • 16 января 2020, 09:09
Встроена в циферблат
  • AGN
  • 16 января 2020, 08:30
Сейчас тебе тут понапишут, что они не красивые… :)
Я когда свой титановый «лайнэйдж» показал — сказали фи.
У продавца на данный момент нет товаров для продажи. У всех так?
Да. На страничке магазина нет никаких предложений (((
  • raven6
  • 16 января 2020, 08:55
То же самое. Зашел — нету ничего в продаже.
  • wojda
  • 16 января 2020, 09:49
1-48 of 911 Results
регистрация США поставьте в акке
  • 16 января 2020, 11:03
Если у вас будет выбрана доставка на адрес в США предложения появятся
  • 16 января 2020, 19:11
Делаю доставку США. 0 предложений.
Я свои eco-drive купил еще аж в 2009 году, сейчас уже правда поменял, но они так и лежать на свету и до сих пор идут. Батарейку не менял ни разу. Срок службы у них без замены батарейки 10 лет. Я был очень доволен часами и удивлен продолжительность работы без замены батарейки и какой либо профилактики.
  • 16 января 2020, 08:54
это не батарейка © ;-)
Красивые часы. Цена восстановленных нормальная, но сотку долларов за новые уже дорого будет как мне кажется.
Браслет из жестянки это прям фу.
  • mfiless
  • 16 января 2020, 09:26
Купил много лет назад. Очень удивила надпись про 10 лет…
  • Qim
  • 16 января 2020, 09:47
А как на них дату выставлять? В какое время? А то я как не выставлю число, так постоянно на день не попадает, в 15 часов перескакивает на следующую дату. Пробовал в 12 ночи крутить, но тоже самое.
  • 16 января 2020, 11:06
Я вседа выставляю предыдущий день. Потом уже стрелками перематываю на сегодняшнее число.
И лучше не выставлять вечером и ночью. Говорят вредно для механизма перевода календаря.
  • 16 января 2020, 12:15
Я вседа выставляю...
Совершенно верно.
И лучше не выставлять вечером и ночью. Говорят...
Верно говорят. Обычно «вечером и ночью» укладывается в период от девяти-десяти до двух-четырёх утра, пока переводные рычаги в зацеплении. Поэтому есть правило — перед установкой даты стрелки устанавливают в положение «половина шестого или седьмого». Так рычаги гарантированно расцеплены. В противном случае можно повредить переводную систему. Как-нить специально разберу сложный календарь и покажу принцип. Думаю, это будет интересно.
Конечно интересно… Ждем…
  • pozioff
  • 16 января 2020, 10:03
  • triak
  • 16 января 2020, 10:18
Неплохой дизайн часов, мне нравится, хотя часы очень давно не ношу.
Дизайн ролексовский. Конечно неплохой :)
Да разве это ролексовский дизайн? У ролекса фирменный дизайн а-ля субмаринер, но это явно не он.
субмаринер само собой, но я имел в виду Oyster Perpetual
  • iperc
  • 16 января 2020, 10:51

Вот мои, очень нравятся :)
Класс! А модель какая?
Давайте тоже делиться, вот мои, тоже очень и очень нравятся. Но я бы минеральное стекло уже не покупал.
  • 16 января 2020, 11:17
А бывают такие же Citizen, но чтобы с тритиевой подсветкой и русскими названиями дней?
  • 16 января 2020, 11:25
очень сомневаюсь
это разве где-нибудь кастомную переделку заказывать
  • 16 января 2020, 12:44
это разве где-нибудь кастомную переделку заказывать
Кастомы дорого
  • 16 января 2020, 12:19
«Гражданина» с такими параметрами точно нет :)
Но с тритием есть Карнавал. Он ничем не хуже. Если, конечно, не зацикливаться на фотозаряке. А вот кириллическая неделя… да, тут или Слава советских времён, или Ракета.
  • 16 января 2020, 12:45
«Гражданина» с такими параметрами точно нет :)
Эх. Какая ниша пустует!
  • 16 января 2020, 12:54
В России почему-то превалирует чуть ли не исконная традиция: если не по-нашему написано, так это оченно круто :)
В советское время народу хотелось, чтобы Славы, Ракеты и Востоки имели латинские надписи. Типа как бы «на импорт шли», качество как бы выше. Это теперь при восстановлении часов просят найти кириллические диски. Видать, изрядно приелась латиница :)
  • 16 января 2020, 12:57
Да тут элементарно вопрос удобства.
Родные буквы читать привычнее.
Вторник и четверг — исконно русская проблема
Были Traser с русскими днями недели. Но давно, и может это вообще лимитка была.
  • 16 января 2020, 12:22
Часы действительно очень красивые и практичные. Моему, по крайней мере моему, вкусу соответствуют. Одно только «но», которое, собственно, к часам, как таковым, относится опосредовано. Браслеты с таким замком неудобны в точной подгонке на руку, мало «нониуса» — только два положения для перестановки. Очень похож на таковой от Касио, ну да ясно, «мама» у них одна :) Но ничего. У меня служат. Подогнал звеньями, а на застёжке переключаю «лето-зима». Правда, у меня три позиции переключения.

Вадим, всегда приятно читать Ваши обзоры. Вам удается подробное, доходчивое и нагядное описание Предмета.
  • 16 января 2020, 13:51
Спасибо, очень лестно услышать именно от Вас
С ближайшем будущем от меня будут еще обзоры на часовую тематику
  • wolfus
  • 16 января 2020, 20:08
Поздравляю с обновкой, часы красивые )
  • 16 января 2020, 20:09
Спасибо
«Карнавал», тоже есть только с белым цифером, кстати у них механизм ронда швейцарский. У обозреваемых цвет как буд-то титановый?
  • 16 января 2020, 13:59
У обозреваемых цвет как буд-то титановый?

Мне так не кажется, обычная полированная нержавейка.
а вот у этих титановый
  • 16 января 2020, 14:07
у них механизм ронда швейцарский
«Швейцарский», но с рядом условностей. Эта Ронда выпускается, как «свисс мэйд», у которой семь камней в ангренаже и позолоченные мосты, но есть и «свисс партс мэйд». У этого один камешек и мосты никелированные. В Карнавале как раз «свисс партс мэйд». Имеет ли это значение — не знаю. Но на семи камнях…
да все верно там «свисс партс мэйд», но я думаю это неплохо в мийоте вообще нет камней.
и это как то ей мешает быть точным механизмом? нет конечно.
  • Bill_LP
  • 16 января 2020, 14:34

Куплены в 2006 году. Используются ежедневно.
За все время только 1 раз остановились, около 9 мес назад, но после зарядки солнцем пошли и идут до сих пор.
Стекло конечно в ужасном состоянии, но верю, что когда-то отполирую (заменю).
  • nlo_oln
  • 16 января 2020, 15:59
Мои eco-drive.
  • bretin
  • 16 января 2020, 18:39
Взял на али защитные стекла для часов-вещь годная. В наборе салфетки липучки для удержания и нацеливания при посадке стекла на часы. Похоже на горилла. Главное- чтоб рука не дрогнула при посадке.ссылкаМагазин SKMEI VIP…
  • 16 января 2020, 19:06
Что то у этого продавана нету ничего в наличии =)
  • 16 января 2020, 19:19
тоже пытаюсь ему написать, выкидывает из магазина…
  • 16 января 2020, 19:24
У меня выбрана доставка на адрес посредника. И кстати, регистрация на РФ
  • 16 января 2020, 19:46
Видимо все же закончился товар…
Посмотрите пожалуйста сами
  • 16 января 2020, 19:51
Обозреваемых часов сейчас нет в наличии. Может потом появятся.
Я долго исходил слюной на дайверы Citizen с титаном и сапфиром за $89. Но тоже, к сожалению, закончились.
  • AlexFly
  • 17 января 2020, 16:03

Дайверов нет, а титан с сапфиром за $89 есть.
  • 17 января 2020, 17:41
Да, я про эти говорил. Почему-то запомнились дайверами. Хотя крупно про WR 100 написано
  • 16 января 2020, 20:18

То ли лыжи не едут, то ли я…
  • 16 января 2020, 20:25
рядом с надписью «ship to» я вижу флаг РФ
  • 16 января 2020, 20:34
Менял на USA… та же фигня, только вид сбоку.
Пардон… поменял на инглишь все — вроде заяботало =)
Хотел свои добавить, но с телефона только развернутые фото. Не буду добавлять :).
  • vvn22
  • 16 января 2020, 20:02
Недавно полировал свои титановые Casio Lineage(коим лет 15) порошком окиси церия с Али. Оказалась годная штука. Глубокие царапины не удалились, но края их как будто замылились; а в стекле как в зеркале предметы теперь отражаются без размытия.
Красивые часы с прекрасной читабельностью.
  • 72tmn
  • 17 января 2020, 06:35
Красивые часы. Но хочу спросить, почему Вы выбираете часы практически с идентичным дизайном? В наше время изобилия это, так скажем, немного скучно, не находите? Вот коллекция ножей у Вас более разнообразная))
  • 17 января 2020, 09:27
Я не люблю часы с дополнительными циферблатами, со светлыми циферблатами и с плохой читаемостью. Это сразу снижает разнообразие выбираемых дизайнов.
По большому счету, стремление к разнообразию приводит к разным цветам цифербалтов. И то, в последнее время трое часов в синем цвете купил.
  • RFan
  • 17 января 2020, 15:08
...«восстановленными производителем»…

Реально что ли???
  • KiV
  • 17 января 2020, 17:36
А в чём проблема?
Даже Ролексы свои часы в золотых корпусах восстановленные продают.
  • RFan
  • 18 января 2020, 08:43
Именно восстановленные на заводе?
И продают их в своих фирменных магазинах?
Что-то сильно сомневаюсь…
  • KiV
  • 18 января 2020, 18:08
Нет, не в фирменных.
Но в солидном американском онлайн магазине точно видел. Правда вот сейчас засомневался, что «восстановленные на заводе».
  • 17 января 2020, 17:46
Судя по памятке, это новые часы, у которых эко-драйв после покупки почему-то не запустился и их вернули в магазин.
У другого продавца покупал тоже «восстановленные» Timex. Вот у них вид какой-то «усталый», хотя стекло чистое, и корпус практически без царапин.
  • Xector
  • 25 января 2020, 15:22
А почему не Seiko? Есть у меня одни от Seiko, за те же самые деньги браслет литой, стекло не сапфир, конечно, но хардлекс. И выглядят, на мой взгляд, куда солиднее
  • 31 января 2020, 15:07
Ну во-первых, существует градация японских часовых гигантов Casio – Orient – Seiko – Citizen. Поэтому хотелось именно Citizen.
Во-вторых, я долго изучал цены, и приличные Seiko начинаются при цене выше $100. Как раз, как вы пишете, с литым браслетом.
В районе $60, они предлагают что-то вроде милитари Seiko 5 на текстильном ремне, с ненужным автоподзаводом и к тому же, слишком мелкие для меня.