Кейс 4х18650 для велофары еще и с USB (тесты, расчленёнка)

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта mySKU.me!!!

Меня зовут Евгений и я интернет-шопоголик! Разрешите представить вам весьма специфический товар — кейс для 4 аккумуляторов форм-фактора 18650 для питания вело фары, а так же подключения устройств по USB (для зарядки подключаемых устройств).

Кратко-брать можно, но лишь для вело фары, как «повербанк» девайс подкачал.

Всё начиналось с того, что я однажды родился... Год назад на аукционе я выиграл вело фару
«CREE XM-L 2xU2 LED 2000 Lumens 3 Mode Bicycle bike» обзор данной вещицы уже проскакивал и в общем то можно сказать, что фара требует допила и причем серьезного, но есть 3 «но»:
1. Купил за 600р. Не жалко, даже если и сгорят или деградируют светодиоды.
2. Буду использовать там, где встречки нет и слепить некого.
3. Серьёзно поднакопил элементов 18650 из ноутов, вот теперь я их и пристрою =))

Выиграв велофару, я собирался сделать кейс самостоятельно (ведь стандартная спайка со встроенной зарядкой меня не в коей мере не устроила бы, даже будь она в комплекте лота), но потом поразмыслив и прикинув, сколько же это надо будет мучиться рукожопством, решил прикупить.

Трэк-номером продавец не побаловал. Посылка в Нижний Новгород шла 30 дней.

Запакована была в бумажный пакет, с пупыркой конечно же. Содержимое ничуть не пострадало от пересылки. В комплекте оказалось дополнительно: лента с липучкой для крепления на раму или под седло, если длина провода позволит.

Даже просто взглянув на картинку можно понять, что девайс не водоупорный. Это действительно так! Из всех защитных механизмов здесь только хилая резинка на верхней крышке, винт-фиксатор никак не защищает содержимое от попадания внутрь воды. Но я и не собирался нырять с этой штукой, не будем записывать в минусы. От минимальных брызг, да если еще промазать силиконовым герметиком, защита есть. IPX4 я думаю не соответствует, но не проверял и не буду.
В остальном замечаний к внешнему виду и элементной базе корпуса у меня меня нет.
Защита от переполюсовки заключается в том, что крышка и отверстие в кейсе прямоугольной формы-возможны лишь 2 варианты закрытия крышки-если перепутать полярность самих аккумуляторов это не поможет.

Немного о технических характеристиках:
Output voltage: 8.4V, input voltage: 8.4V; Standard 5.5DC connector (5.5mm x 2.1mm), USB Output: Max. = 2A; DC Output: MAax. = 8A. 8а!!! ух! Ну мы это дело проверим =))

Итак в устройстве 2 аккумулятора соединяются последовательно(для достижения напряжения 8В), и еще параллельно с другой такой же парой(чтобы емкость удвоилась).

Можно вставить только 2 элемента питания-будет работать, в емкости естественно проиграете).

Отсюда вытекают несколько выводов:
В бокс лучше ставить аккумуляторы приблизительно одинаковых реальных емкостей, заряженные до одинаковых напряжений (все 4 элемента). Именно из-за таких вот моментов опасно надеяться на готовую сборку(не разборную), которые порой продаются с аналогичными фарами.

Монтаж на плате используется двухсторонний, но элементы размещаются с одной стороны, со второй стороны разводка дорожек для запараллеливания сборок аккумуляторов, кнопка, светодиоды индикации.

Беремся за паяльник, удаляем пружинки и вот она платка во все красе.

К плате подходит 4 жильный провод, закреплённый шайбой быстросъёмной.

Размер сечения не велИк, безболезненно тут могут протекать лишь 3-4 А. По описанию фары вроде жрёт 2.8 но моя почему то не разъелась выше 1А. брак? не думаю! хотя конечно в даташите на Cree XM-L U2 стоит 3А на диод, а в фаре их 2. Прокомментируйте пожалуйста!

Давайте уже перейдем к тестам!

Тест USB
ЮСБ здесь, здесь все...

В схеме для получения напряжения 5В явно используется высокочастотный step-down конвертер.
Подключаю в разрыв выходной цепи платы амперметр, вешаю вольтметр на окончание подключенного юсб огрызка (чтобы видеть напряжение, которое будет именно на нагрузке).
Нагрузкой кстати у нас будет нихромовая проволока от почившего фена.
Будем добиваться тока 2А во чтобы то не стало!

Приведу таблицу замеров.

4,61 1,00
4,42 1,63
4,39 1,62
4,31 2,00

Вот такое вот хреновое лето. Как видим, пытаться зарядить айпад не стоит. На некоторых устройствах заряд при напряжении меньше 5В может даже не пойти.
В процессе замеров периодически включал еще и фару на полную мощь. На работе USB это не отразилось. Аккумуляторы были заряжены по максимуму.
Центральные 2 контакта D+ D- в гнезде ЮСБ замкнуты накоротко. (-+ туда не подтягиваются)
Какие то устройства могут принять разъем юсб за порт компьютера.
Мой китайский ZOPO опознал кейс как зарядку и спокойно стал заряжаться от него (как от сетевой зарядки)
кстати, напряжение на юсб подается только после нажатия на кнопку на боксе и включения светодиодов

Замеры на выходе 8.4В
итак собственно велофара.

Ток ждущего режима. фара отключена

подключаем фару

Светодиоды горят всегда-количество их отображает напряжение питания. После его падения ниже 7.3В горит только один до самого порога в 5В(ведь должно быть 6В, но китайцы проектируют по хардкору). Бесполезная функция. Аккумуляторы отдают как раз большую часть заряда после 3.8 (3.8-3 В).

Режим работы «минимум»

Режим «средний»

Максимум

В режиме стробоскоп ток примерно 0.2А (показания скачут).

Несколько вечеров подряд разряжал аккумуляторы, чтобы проверить при каком напряжении сработает защита от низкого разряда. это напряжение 4.5-4.6 В (несколько раз срабатывала). Если напряжение на аккумуляторах опускается до этой величины, схема отключает нагрузку. Как только напряжение вновь поднимается до 6В напряжение на выходе появляется (6В соответственно) и если вновь включить фару, она даже ненадолго включается ;-).

Вот примерные замеры напряжение на входе и выходе схемы. Совместная Погрешность приборов в районе 0.05-0.07 В (проверял, подключая оба вольтметра параллельно к аккумулятору). Фара похоже берет, что дают. У неё защита даже при 4.5В не срабатывает.

Выводы:
+Небольшая цена.
+Позволяет запитать фару, что и требовалось.
+Некоторые модели телефонов или блютуз спикеры можно зарядить в дороге.
-Отсечка по напряжению срабатывает при 4,5В а не при 6В.
-Напряжение USB не стабильно под разными нагрузками.
-Нет никакой waterproof-ности.
-Скорее всего не реализована защита от переполюсовки элементов питания. (на КЗ не рискнул проверять)
p.s. Это мой первый обзор, прошу пинать =))
Пользую такой же, отличный девайс — воткнул туда народные самсунги.
  • spyON
  • 23 июня 2015, 15:16
Можно ссылку? Желательно на ибей.
  • Dru4
  • 15 мая 2015, 15:37
Клёвая штука, понравилось -))
Фара не жрёт больше потому что:
1) тонкие провода
2) драйвер ограничивает
  • 15 мая 2015, 16:11
3А на диод можно подавать в условиях идеального охлаждения. Если ваша фара отфрезерована из цельного куска алюминия — тогда можно, иначе не стоит.
  • gedem
  • 16 мая 2015, 00:34
На веле, да еще ночью (прохладнее) — имхо, если там драйвер хотя бы через термопасту с хостом контачит, то перегреваться не должен и на 3А.
То чувство когда пытался сделать нагрузку, а получилась электронная сигарета)
  • 15 мая 2015, 16:25
Угу, похоже :D

и как себя клоп чувствует от такой нагрузки?))
  • 15 мая 2015, 21:52
Да там нагрузка маленькая, 3 Ома :) Выглядит только брутально.
Все цифры тут
кстати, кто-то может пояснить почему в середине греется спираль сильнее?)
  • 15 мая 2015, 22:33
Витки ближе друг к другу.
почему опасно-то? сборка сама себя балансирует, там специально обученная плата для этого есть
они параллельно парами стоят — в одной паре может оказаться дохлый и тогда будет нехорошо
Согласен. Собственно, нет выхода со средних точек, поэтому балансировать оно не может. Я бы предпочел туда ставить либо не очень нужные акки, либо защищенные.
автор говорил о готовых сборках
я — о них же. там есть балансир.
а вот у обозреваемого бокса действительно я не вижу выхода со средней точки
боитесь что недоразрядит?))
Может у меня другие внутренности у бокса, я свой не разбирал, но, судя по всему, балансир есть, т.к. напряжение на всех 4-х акках сейчас 3.77 В после многократного цикла заряда/разряда
суммарная емкость упадет и всего. прям опасного ничего не случится.
Через мои руки прошло 4 велосипедных фонаря с готовыми сборками, два из них работают у меня на протяжении двух лет — емкость упала незначительно, как для такого возраста.
  • albus
  • 15 мая 2015, 17:13
Данный девайс позволяет заряжать аккумуляторы находящиеся в нем, или их вынимать надо?
заряжать не может.
Вы не правы, нормально заряжает. К тому же на нем написано: защита от перезаряда -8.4 В
учитывая то, что бокс не умеет балансировать аккумуляторы, я бы не стал в нем их заряжать
да плюс нет датчиков температуры. заряжать очень опасно в нем. насчёт защиты от переразряда-большой вопрос, учитывая нижнее напряжение в 4,5 В. не стоит в нем заряжать акки.
Ну все-таки заряжать не может и не рекомендуется разные вещи.
ну датчики температуры — это уже по желанию. в обычных зарядках их же, как правило, нет
непонятно, каким током пойдет зарядка. а уже отсюда и желание иметь датчик.
какой подадите, таким и пойдет:)
  • 16 мая 2015, 13:16
я заряжаю умной зарядкой прям через кабель питания, потом просто раз в пару месяцев балансирую отдельно, полгода, полет нормальный
а не встречал кто такую же, но где 4 штуки последовательно друг за дружкой в виде трубки, как мне кажется такую сподручнее крепить чем такой блок
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26097
Тут чуть по подробнее
  • nevsky
  • 16 мая 2015, 01:24
Меня зовут Евгений и я интернет-шопоголик!
Я давно подозревал в себе нечто похожее, но всё стыдно признаться…
  • 16 мая 2015, 13:13
у меня такой кейс
читал обзоры, в состоянии покоя кейс немного жрет баты
их лучше в нем не хранить
если есть желание, замерьте потребление в состоянии покоя, мне кажется такое дополнение не помешает в обзоре.
Я так понял, чтобы включить питание, нужно нажать на кнопочку.
А если не нажимать, тоже жрет заряд?
А если кабель разомкнуть?
То есть, куда ток-то уходит, если всё выключено?
Заранее спасибо.
  • 16 мая 2015, 17:03
я в англоязычных обзорах читал, что он немного постоянно кушает, даже когда полностью отключен, но вставлены батареи
может неправильно перевел, хз
ну на своем я заметил небольшой разряд, перед поездкой если баты ьыли внутри я их дозаряжаю.
0,011а, написано в обзоре
  • beeden
  • 16 мая 2015, 14:46
Имею такую же. Уходит в защиту, если случайно замкнуть на выходе для фары провод. Мигает один из диодов где кнопка. Сброс происходит только если раскрутить блок и снять питание с платы. Мой HTC отказывается заряжаться от нее током более 600 мА. Другой смартфон не жаловался и кушал 800-900 мА
Главный вопрос, блок сможет отдавать >3А через провод питания фары? питаю им девайс другого формата немного
Два замечания по обзору:
1) Вы получаете нагрузочную характеристику USB выхода через огрызок USB-провода, который совсем не внушает доверия к толщине жил. Так делать нельзя. Я готов поспорить, что часть просадки напряжения на больших токах дело рук именно вашего огрызка. Рекомендация такая — для получения корректных результатов используйте провод, сопротивлением которого по отношению к сопротивлению схемы устройства можно будет пренебречь. Например вы нагружаете выход для получения 2А, тогда провод должен быть рассчитан на 5-10-20А и быть максимально коротким. Фабрично таких не выпускают, но нет проблем спаять его самому.

2) Что касается замкнутых на коротко линий D+ и D- — именно такой вариант используется в большинстве устройств, питающихся от USB, для отличия порта зарядного устройства, максимальный ток, через который, может быть больше чем максимально допустимый ток (500 мА) через коммуникационный порт того же компьютера. К сожалению некоторые производители и в этом вопросе идут своей дорогой, но автор статьи по ссылке постарался разобраться и в этом вопросе. Почитайте — познавательно и очень легко внедряется в вашем устройстве:
radiokot.ru/konkursCatDay2014/33/
  • 16 мая 2015, 17:05
я кстати заряжал от него смарт ампером, нормально и быстро зарядился.
1. они не грелись. вот тут те же жалобы forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26097
2. собственно об этом я писал. вы лишь перефразировали. как внедрить то? там тока провода питанию юсб подведены к плате.
1) Если «они не грелись» относится к используемому USB огрызку, то скажем так — то, что они не грелись вовсе не означает, что они не вносили доп. сопротивление в измеряемую систему.

Поймите, я ни разу не против ваших выводов о том, что напряжение на выходе у этого удивительного устройства проседает с ростом тока, что не есть гуд. Я лишь говорю о том, что проведенные измерения не информативны, т.к. дают характеристику не самого «устройства» а «устройства с использованием конкретного usb огрызка».
Только что подумал, что самым простым вариантом исключения влияния usb провода из измеряемой системы было-бы измерение выходного напряжения, при заданном токе, прямо на площадках платы куда припаян провод.

2) Согласен. Не сразу сообразил что в 4-х жильном проводе одна пара идет на usb, а вторая на выход для фары.
  • shura0
  • 17 мая 2015, 09:46
А я себе думаю вот такой бокс прикупить, написано, что водонепроницаемый: aliexpress.com/item/6-x-18650-Waterproof-Battery-Set-for-Bicycle-Light/1000492864.html
Но пока и штатная сборка, шедшая с фарой, нормально работает.
  • Trank
  • 16 июня 2016, 21:34