мечта начинающего перфекциониста, или метрология для самых маленьких

имея в пользовании несколько мультиметров — хочется во-первых узнать который из них (не) показывает правду, а во-вторых — привести все приборы к «общему знаменателю», то есть заставить их отображать величины максимально близко к правде и друг к другу. для этого нам пригодится источник образцового напряжения.

понятное дело, что до метролога мне как до луны, и до хоть сколько-нибудь серьезной лаборатории и серьезного оборудования для поверки — тоже, но это первый небольшой шажок, который, надеюсь, заметно облегчит мне жизнь. собственно, история началась с покупки двух ut-61e и одного VC8145, и все они показывали чуть-чуть по-разному. особенно отличался самый первый купленный 61е. это не давало мне покоя, потому что неясно кто и насколько сильно врёт. ну и после месяца ожидания — пришла радость.

как видим — спаяно аккуратно, отмыто достаточно чисто, упаковано в антистатик с наклейкой, на которой подписаны результаты замеров на их эталонном вольтметре — 5 знаков после запятой. микросхема, правда, запаяна AD584KH, что соответствует картинке из лота, но не соответствует описанию.

из минусов я бы отметил неприпаяные лепестки для батарейки, да и вообще их дурацкую конструкцию — я долго крутил их в руках, прикидывая как получше расположить, и результатом так и не доволен на 100%. кстати, батарейки в комплекте не было. входное напряжение от 4.5 до 40В, ну и естественно должно быть выше выходного, то есть использовать нужно либо 12В батарейку, либо 2 кроны, например.

штатные щупы от мультиметров отлично входят в гнёзда приборчика — чего так на вид не скажешь.

после припайки лепестков и установки батарейки — настало время замеров.

как видим, ut61e(1) заметно врёт. не так чтобы сильно, но очень неприятно. как оказалось — решение элементарно (фото не моё).

на самом видном месте расположен многооборотистый подстроечник с подписью DCV. это оно и есть. результат можно увидеть в последней строке таблицы выше. как видим — стало гораздо лучше.

также из таблицы можно оценить точность «с завода» разных моделей недорогих мультиметров. в частности, приятно удивил vc99, и не очень приятно — MS2108A. ну а VC8145 тоже в целом порадовал, хотя надо бы еще раз перемерять данный источник у наших метрологов, на всякий с лучай, и потом уже подкрутить при необходимости и 8145 на эти пару миливольт.

подытоживая. для толковой настройки мультиметров надо бы еще магазин сопротивлений, источники переменного напряжения и постоянного и переменного тока. но это если сильно заморачиваться. лично я и так буду сегодня спать значительно спокойнее — я теперь уверен в правильности измерения напряжения моими основными приборами. а остальные — откалибрую со временем. а напряжение — это самая частоизмеряемая величина, во всяком случае у меня. за эту цену — да нечего и думать, нужно брать. если, конечно, вы радиолюбитель.
как видим, ut61e(1) заметно врёт. не так чтобы сильно, но очень неприятно.
На десяти вольтах показывает 9.979В.
0,21% Вы считаете заметно врёт?
Это шикарные показания, если у Вас источник даёт реално 10В. Или я что-то не понял?
Для оценки бОльшей точности необходимо для начала температуру, влажность и давление привести к норме.
По паспорту отклонения в измерении на этом пределе должны быть — ±(0.1%+2).
Так что не все так замечательно.
По паспорту отклонения в измерении на этом пределе должны быть — ±(0.1%+2).
±0.1% к верхнему пределу шкалы (в данном случае 20В), что составляет ±(0,02В+2)!
И в чём проблема! Прибор в классе!
Есть определённые тонкости в метрологии и не все их знают.
меня интересуют не тонкости в метрологии, а точность измерения ;) 0.02В на 2.5В меня не устраивает. подстройка с использованием обозреваемого устройства стОит 7 баксов, занимает 5 минут и снимает головную боль ;)
Я сейчас ни слова не говорил про то, что Вас интересует. Каждому человеку хочется чтобы его прибор показывал максимально точно. В данном случае я ответил NicholasR по поводу точности данного прибора. Сказал, что прибор в классе. Можете в ЦСМ сдать. То же самое скажут.
То, что Вы настроили свой прибор и сделали его ещё более точным, за Вас только рад.
  • abs524u
  • 04 января 2015, 00:16
Согласен с вами, все верно, интересно кто минусит. Плюсанул.
Минусисты, считайте сами 0.1% от всей шкалы +-2 знака
Уверяю не я. Я с сентября ни одного минуса не поставил
Да согласен, в классе ;-)
  • dgin
  • 24 января 2015, 11:41
не к верхнему значению, а к rdg, если вы паспорта к цифровым приборам листали…
совершенно верно: «Погрешность указывается как ± % от измеренного ± количество единиц младшего разряда, гарантируется на срок 1 год.»

но нашим метрологам не докажешь.
это для 830 тестера отличные показания. а для прибора гораздо более высокого класса, коим является ut61e — это фигня, а не показания. 0.02В — это ОЧЕНЬ много для него.
  • 03 января 2015, 21:12
сдали бы приборы в ЦСМ и не мучались.
1 как у схемы с температурой? (показания не плавают?)
2 Кто сказал что у китайца прибор поверен? )))
нормальный элемент не думали раздобыть на попользоваться.
  • 03 января 2015, 21:21
В ЦСМ поверят и откалибруют 8 приборов за 7 баксов? :) Быстрее скажите адрес этого ЦСМ :)
По даташиту у этого референса 15 ppm/°C, так что с температурой в разумных пределах все должно быть ок :)
вот поэтому у меня есть мысль занести в ЦСМ этот ИОН и там промерить с высокой точностью, сравнив с китайскими измерениями. с другой стороны — он подтвердил мои подозрения о правильности показаний моих приборов. то есть я убедился, что врут именно те, о которых я плохо думал ;)
  • radi_k
  • 03 января 2015, 21:19
С Новым Годом. ВСЕХ. И ДРУЗЕЙ и… Ехидно мне знать, для чего Вам требуется, при измерении U, второй знак после запятой? Если для личного успокоения, могу понять/принять. В ином случае (ИМХО) — только для претензии к продавцу, что тоже можно принять/понять.
второй? да мне и третьего бывает мало! ;) это ж зависит от измеряемой величины. на 220В и +-1 вольт фигня, а на 1 вольте — два знака после запятой должны быть как штык!
  • 03 января 2015, 21:28
Мне один раз понадобилось — отстроить аналоговый датчик давления.
При том гораздо чаще нужно количество разрядов, чем абсолютная точность. Помогает увидеть, куда поплыла измеряемая величина.
  • 03 января 2015, 21:27
Спасибо за обзор, интересная вещь.
Только ИМХО, можно было чуть подробнее описать, а то далеко не все поймут, что это такое вообще :)

Кстати, кто подскажет относительно недорогой, но нормальный мультиметр с пятью знаками?
Т.е. не 1.999, а 1,9999, ну или 3.9999.
  • 03 января 2015, 21:29
UT71C
Не совсем недорогой, но около 100$ можно найти. Отличный прибор.
  • 03 января 2015, 21:43
UT71C
Хороший мультик, почитал, но забыл уточнить, очень хочется с ручной коробкой передач.

Понравился мне как то один прибор, все навороты, и динамическая шкала и интерфейс, и без автомата.
правда цена была около 1к уе, но не могу вспомнить что это был за мультик.
  • 03 января 2015, 21:45
У него есть и ручной выбор пределов. Кнопка RANGE :)
  • 03 января 2015, 21:52
Я видел, просто как то привык к обычным крутилкам, когда можно даже мельком глянуть и понять, в каким режиме стоит прибор даже до включения. Да я и часто использую 1-2 диапазона.
Просто не срастается у меня как дружба с автоматами. :(
а какие автоматы были?
  • 03 января 2015, 22:06
Один дешевый, есть в моих обзорах, пара других на работе, надо будет глянуть модель (не мои, потому не помню).
Вот как то привык к обычной крутилке, после этого как то дискомфортно чувствую себя.
Может привыкнуть надо, не спорю, но пока проще с обычной.
А бюджетный, 3-4 разрядный (после целых) в районе 50-60 бакинских рублей. Желательно ручной, с измерением емкости и переменного тока (не критично). Подсветка, память, большой экран с циферами, автоотключение и прочая лабудень не важны. Главный аргумент точность и цена. Еще до взлета курса начал выбирать, но не успел выбрать подходящую модель. А с таким конским курсом вообще забил на покупку.
Если не трудно, то подходящую опробованную в деле модель. Возможно ± 10-20 баксов от первой суммы. Заранее спасибо!
  • 03 января 2015, 23:34
3-4 разрядный (после целых) в районе 50-60 бакинских рублей. Желательно ручной
Посмотрите UT151G
Specification
благодарю, приму на заметку…
кстати, у UT61E емкость до 220mF. да-да, МИЛИ фарад. но автомат.
А есть ли где информация о хронологии выпуска моделей. Где-то раньше находил, теперь не могу. И как на зло, родной сайт производителя отрубился.
А автомат не тормозит и не влияет на погрешность?
именно у 61е автомат очень быстрый, разрядность самая большая в серии, а погрешность ИМХО самая низкая.
ну с дешевым понятно :) а то что подороже должны быть в эксплуатации удобны. я своим 61е пересортировал горку резисторов, пару сотен точно. ручным или медленным автоматом типа vc99 сортировал бы до сих пор. :)
А я всегда сразу складываю в спичечные коробки и сортировать не надо. При необходимости просто меряю более подходящий по допуску, но получается все равно «на глаз», ибо DT-832 точнее не умеет…
ну так я ж не могу запихать в один коробок все резисторы. если б маркировка была цифровая — нет проблем, а цветовая — все глаза там оставишь, блин. так что только тестер и по пакетам по номиналам.
  • 03 января 2015, 22:02
Ну, в этих приборах во-первых автомат работает очень хорошо и быстро, а во-вторых даже мельком достаточно взглянуть на показания, чтобы понять какой предел стоит :)
  • 03 января 2015, 22:07
даже мельком достаточно взглянуть на показания
Тут дело такое, если мультик без автомата, то я точно заранее знаю, в каком режиме он стоит.
Типичное сравнение коробок автомат и обычных, хотя я машины не имею, но разницу представляю себе прекрасно, так и здесь. :)
  • 03 января 2015, 22:16
Можете считать, что в данном случае стоит автомат с типтроником :)
Сейчас проверил — на автопределе переход от 2.0000 до 200.00 вольт занимает менее секунды. То есть через примерно 0.6-0.8 секунды на экране уже устаканившиеся показания :)
По переменке переход с 2.0000 до 1000.0 вольт с устаканиванием показаний занимает примерно 1.5-2 секунды. Причем само изменение пределов остается так же в пределах меньше секунды :)
  • 03 января 2015, 22:21
Плюс предел легко фиксируется кнопкой RANGE, которая нажимается одной рукой в отличии от переключателя.
  • 03 января 2015, 22:27
Сейчас проверил
А сколько занимает переход при измерении сопротивления?
  • 03 января 2015, 22:35
С верхнего предела в 20 МОм показания в 2.1 Ом устаканиваются в течении 1.5 сек.
По емкостям — 10 uF устаканиваются примерно за 3.5 сек.
у UT61e измерения сопротивлений очень быстрые. в одном из моих прошлых обзоров было сравнительное видео, я 100 Ом резистор мерял.
  • 03 января 2015, 22:36
Просто не срастается у меня как дружба с автоматами. :(
Реализация интерефейса у автоматов бывает разная. Вот, например,
VC97
Всё измерение напряжения упаковано в одну позицию переключателя (постоянное, переменное, вольты, милливольты). Чтобы понять, показываются сейчас вольты или милливольты нужно дополнительно смотреть на мелкую надпись «mV». Переменное от постоянного напряжения тоже отличаются индикацией на экране.

Вот, для примера, другая реализация:
Brymen BM869
Здесь, хоть и автомат, но для напряжения есть 5 позиций на колесе (и это при двойном дисплее для переменного/постоянного). Автомат занимается тем, что переносит десятичную точку, но не меняет единицу измерения с вольт на милливольты.
Может быть, вам вторая реализация автомата больше придётся по нраву.
  • 03 января 2015, 22:41
Как раз вторая реализация и применяется в UT :)
Отдельные позиции для V DC, V AC (тут же отдельной опцией AC+DC), mV DC.
  • 04 января 2015, 15:13
Отдельные позиции для V DC, V AC
Для меня это всегда решающий фактор, у VC97 эти измерения на одной позиции и это УЖАСНО! :)))
Себе выбрал тестер VC99.
vc99 — тоже не самый лучший выбор…
  • 04 января 2015, 18:05
За 26$ я доволен. :)
у меня два прибора на этом чипе — vc70c, взятый из-за того что он кнопочный, а что внутри неясно, и клещи, в которых что бы ни было внутри — а других за эту цену не бывает ;) ну и у брательника vc99. при необходимости проведения серии замеров на разных пределах автовыбор бесит так, что только чудо сдерживает от полета в стену… но я привык к хорошему — у меня лет 15 было два старых my68 в активной эксплуатации.
то есть его цена не всегда перевешивает, к сожалению. вот ut61e просто великолепен, хоть и в два раза дороже.
  • 04 января 2015, 20:17
автовыбор бесит так
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт, и как… VC пределы выбирает.

:)))

А вот на одной позиции V DC и V AC — ЭТО УЖАС!
насчет спешки — как посмотреть. я уже на эту тему рассказывал, что, например, быстрая линейная шкала позволяет ЛЕГКО выявить шуршащий потенциометр без лишних приборов и телодвижений. в то же время постоянка и переменка на одном положении переключателя лично для меня — фигня.
  • 05 января 2015, 00:25
постоянка и переменка на одном положении переключателя лично для меня — фигня.
Фигня очень неприятная, когда по ошибке замеряешь не то, а заметить на экране непросто. И ещё дико бесит что не запоминает когда с напруги на омы переключил и обратно вернулся.
Поэтому для меня тестеры с одной позицией V DC и V AC просто не существуют, я их даже не рассматриваю при выборе — В ТОПКУ! :)))
там есть кнопочка ручного выбора предела. на самом деле толковый автомат — это очень удобно и быстро.
  • 03 января 2015, 21:53
Не, это я видел :)
  • 03 января 2015, 21:47
Ручной выбор пределов имеется. Включается очень удобно, использую часто.
  • 03 января 2015, 21:31
Или UT71A
описывать ЕЩЕ подробнее — смысла просто нет. не тот товар, который нужен каждому встречному и о котором нужно подробно рассказывать как и что. единственное, что я не указал что он выдает 4 образцовых напряжения, но это видно из описания и таблицы.
  • 03 января 2015, 21:40
описывать ЕЩЕ подробнее — смысла просто нет. не тот товар
Не, я имел ввиду хотя бы написать, вот эта микруха, вот она умеет давать такие напряжения, вот с таким классом точности, вот ссылочка на даташит.
Было бы несложно, а читателям удобно и интересно :)
  • 03 января 2015, 21:43
Так ссылка на даташит стоит первой в списке результатов яндекса :) Ровно 5 секунд делов :)
ссылку добавил, но как-бы гуглится на раз…
  • 03 января 2015, 21:55
Спасибо больше, так лучше.
Ведь удобнее ткнуть в ссылку по ходу чтения обзора, а не копировать, открывать вторую вкладку, вставлять, смотреть что выдало, потом читать :)

Вы же не думаете, что я даташит не могу найти :)))))
к вопросу о знаках. ну вот ut61e имеет 22000 отсчетов. то есть до 2В он меряет именно с 4 знаками после запятой. из настольных вот vc8145 — там кажется 60000 отсчетов.
  • 03 января 2015, 21:36
UT71C-E имеют по 40000 отсчетов :)
но стОят в 2-3 раза дороже чем ut61e. так что тут нужно выбирать по соотношению цена/возможности.
  • 03 января 2015, 21:54
У C-E точность выше в два раза в отличии от A, B. Из обзора:
UT71A — самая младшая модель. Не имеет памяти, так же имеет самую высокую погрешность измерений ±(0.1%+8). Максимальные показания индикатора 20000
UT71B — уже с меньшей погрешностью ±(0.05%+5), имеет 100 ячеек памяти, максимальный индикатор так же 20000
UT71C — еще меньше погрешность ±(0.025%+5), и главное — индикатор на 40000 отсчетов.
UT71D — аналогично, но больше памяти (нафиг не нужно)
UT71E — аналогично, но имеет приспособу для измерения мощности (и других параметров) приборов в бытовой сети.
о чем и речь. мне например такая точность без надобности, а сотка баксов карман не жмёт ;) вот 61е — оптимум для меня. и по разрядности, и по точности, и по цене.
  • 03 января 2015, 21:59
61Е — отличный прибор, не спорю.
  • 03 января 2015, 22:03
Это да, но просили недорогой :) 71А стоит 85$, 71С уже больше 120$ :)
71А не иммет особого смысла в сравнении с 61е. 61е почти вдвое дешевле при примерно тех же параметрах.
  • 03 января 2015, 22:28
Не спорю. Хотя у 71-й серии есть и доп. плюшки — TrueRMS, связь с компом, подсветка, еще по мелочи…
  • 03 января 2015, 22:30
О, кстати забыл, труРМС надо :)
  • 03 января 2015, 22:36
Тогда 71-я серия :)
  • 03 января 2015, 22:59
А чем UT61E не True RMS?
у 61е тоже есть трурмс и связь с компом. подсветки нет, но я на других приборах пробовал — мне оно не надо. да и в такой реализации оно наверно никому не нужно.
  • 04 января 2015, 00:38
А, виноват, не знал :)
  • 03 января 2015, 21:36
UT61E 22000 отсчётов цена ~60-65
я на распродаже ухватил за 45 баксов. или 46.
  • 03 января 2015, 21:58
Алгоритм:
1. Скачиваете электронную таблицу.
2. Открываете второй лист электронной таблицы (где фильтры).
3. Устанавливаете фильтр на количество отсчетов, или любые другие параметры по которым хотим подобрать мультиметр.

4. Сортируете по цене.
В «базе» есть почти все приличные мультиметры и указаны почти все значимые параметры.
  • 03 января 2015, 22:02
Спасибо, надо будет покопаться.
  • 05 января 2015, 03:59
Я на пробу заказал VICTOR VC86E (True RMS). Практически тот-же UT61E, но есть подсветка, автовыключение и USB без дополнительных кабелей.
по виду — очень интересный вариант! еще бы узнать на каком чипе собран… если на том же что и ut61e — это супер вариант.

вообще прибор загадочный. даже с питанием неясно — у одних продавцов крона заявлена, у других 3В. ну и насколько я вижу — бывает две версии. с 22000 отсчетов — это типа новый.
  • 05 января 2015, 13:08
Информацию по крупицам собирал на китайских форумах. По информации от китайских пользователей он с завода лучше откалиброван, чем UT61E. АЦП ES51932Q. Но смущает параметр AC frequency response (40-400) Hz. Или это ошибка в описании от характеристик предыдущей версии (без True RMS). Или програмное ограничение, чтобы не пересекался со старшими моделями. Один из китайских обзоров.
спасибо, уже тоже начитался обзоров ;) аж в one note страничку для него завёл ;) старую версию они активно дорабатывают.

es51932 отличается от установленной в ut61e se51922 исключительно одним параметром: 51932: LPF mode: f3db selectable
51922: LPF mode: f3db=1kHz

если бы я не прикупил на распродаже второй ut61e про запас — я бы пожалуй клюнул на этот 86е. хотя китайцы и не в восторге от качества. а так — буду с нетерпением ждать обзора ;)

кстати, что-то я смотрю для старого не было заявлено true rms, для нового — заявлено, а количество микросхем на плате не изменилось… лукавят, небось, нету там true rms…

в целом же — интересная альтернатива для ut61e, но очевидно требующая активного допилинга сразу из коробки.
  • 05 января 2015, 16:59
Значит не все обзоры видели ;)
Не лукавят, все там есть. Платы разных версий заметно отличаются:

А качество, все как обычно — перед употреблением вскрыть, убрать сопли/непропай, смазать дорожки переключателя. Китайцы еще те педанты — хотят качество и возможности Fluke за 60$.
ну пишут что хуже чем ut61e — а по идее должен быть на одном уровне, потому как там переплата за имя, а тут как-бы и нет этого, плюс виктор — фирма априори более дешевая — то есть при той же цене качество должно быть хотя бы на том же уровне. а фиг там.

что помешало в ut61e сделать измерение температуры — ума не приложу. видимо боялись составить конкуренцию своей другой серии.
  • 06 января 2015, 01:22
Посмотрим, что вышлют. Я просматривал свежие лоты по ut61e на АЛИ — у многих в описании появилась подсветка. На сайте производителя также написано, что есть подсветка и автовыключение. Модернизировали? Так же есть интересная модель UT60H.
а чем — если не секрет смазать дорожки переключателя???
  • 24 января 2015, 00:53
Смазать — громко сказано. Просто протереть часть платы под переключателем салфеткой, увлажненной нейтральной синтетической смазкой, обычно на силиконовой основе.
Ваши же «громкие» слова))))
… смазать дорожки переключателя. Китайцы еще те педанты — хотят качество и возможности Fluke за 60$.....
я мазал консистентным силиконом. но вообще рекомендуют вроде как вазелином.
  • 24 января 2015, 00:59
Главное, чтобы смазка в последствии не разъела маску и не обладала электропроводностью.
а силиконовая смазка, которая используеться для смазывания шестерён в картриджах(в «Бразерах» 2040 например) подойдет????
да там любая пойдет, главное чтобы была нейтральная и нетокопроводящая…
  • 03 января 2015, 21:38
www.voltagestandard.com/
DMMCHECK Plus: сопротивления, постоянные напряжение и ток, переменные напряжение и ток, частота, скважность.
8.5 digit HP 3458A DMM
но и цена сразу на порядок… но интересно, да. спасибо.
  • 03 января 2015, 21:58
Эх, няшкка! :)
100%, сам засмотрелся :)
Извините за занудство, но предложения начинаются с заглавной буквы.
  • 03 января 2015, 22:11
О, нет. Сейчас опять будет про авторский стиль, фидо и параллельные миры.
  • 03 января 2015, 22:13
Как говорит молодежь — эта пять. :))))
не возражаю.
Я, конечно, понимаю, что тут все шарят в метрологии и всё такое, но всё-таки не плохо бы было название прибора, а именно "источник образцового напряжения" написать в заголовке обзора. Ведь не по ключевым словам "мечта начинающего перфекциониста, или метрология для самых маленьких" автор искал в интернетах этот прибор)). За обзор +.
открываю страшную тайну: поиск на сайте ищет не только по заголовку обзора, но и по его тексту. а фраза «источник образцового напряжения» содержится в первом же абзаце, так что поиск работает замечательно — сам только что проверил.
Согласен. Как говорится: «Кто ищет, тот найдёт». Ну а в данном случае: «Кто листает, тот пролистнёт». Всё как всегда: так прикольнее, авторский стиль, большие буквы по талонам, фидо и всё такое)))…
а давайте сравним? во Ваш обзор вспышки — вроде как вспышка гораздо менее специфический товар, не так ли? за более чем год — 7581 просмотров, 62 комментария, понравился 70 людям.
а этот обзор более чем специфического товара — за пару часов просмотрен более 3000 раз, 80 комментов, 30 людям понравился. несмотря на отсутствие больших букв и в корне неверное название. так стОит ли мне что-то менять у себя? вроде как работает и так, не?
Может и так, но цель моего обзора была — не набрать рекордное количество просмотров и комментариев, а поделиться информацией о приобретённом товаре, пусть и менее специфическом. По наименованию товара из заголовка моего обзора можно найти тысячи предложений продавцов и сотни обзоров, а название вашего прибора посетителям сайта придётся для начала корректно перевести, чтобы посмотреть предложения других продавцов, кроме представленного вами. Дык, ладно, кому нужно — всё равно найдёт). Поиск же текста заголовка вашего обзора приведёт на ваши же публикации на других сайтах. Ну оно и понятно). Впрочем, что всё это работает, я и не сомневался не разу).
я тоже не ставил перед собой цель собирать просмотры и коменты, я просто привожу их как показатель популярности и «находимости» обзора.

название данного прибора «корректно переводить» не требуется — и ибей и али отлично выдают кучу результатов по фразе «источник опорного напряжения», а в том что это название содержится не в названии обзора, а в первом абзаце — так и вообще не вижу ни малейшей проблемы.
Может я ошибаюсь, но поиск идет вроде не по названию обзора, а по ключевым словам (там две графы, поиск по сайту и по интернету), т.е. название может быть какое угодно…
я специально проверил поиском. отлично ищется по словам в тексте обзора.
а я бы в ключевых словах добавил ИОН и источник опорного напряжения
Хотя опорного здесь не в тему но, так тоже можно искать.
это НЕ источник опорного напряжения. зачем же добавлять эти слова?
затем что люди помнят ИОН, а опорное или образцовое это зависит от контекста.
Эту микросхему можно использовать как источник опорного напряжения.

Если боремся за чистоту терминов то добавлять не нужно, если боремся чтобы нашли и прочитали то нужно добавлять. Решать автору.
  • Serious
  • 04 января 2015, 00:13
Обзор конечно коротенький, но весьма полезный, спасибо.
ТС, Вы бы теги подправили.
оно теги автоматом схватило, я и не посмотрел. но что туда вписать — слабо представляю…
Я предпочел «коробочный», более солидный вариант (отдал около $17, с учетом купона).
я увидел там литий и забоялся. получается стоит повышающий преобразователь. импульсник. он может шуметь. плюс я так понимаю выходы коммутируются транзисторами. это тоже какая-то неправильная схемотехника для такого устройства.
  • 04 января 2015, 01:18
Не, ну если коммутируется полевиками, то ничего страшного в этом не вижу.
Хотя как я понял из даташита, коммутируется управление, а не выходное напряжение.
Именно, только кнопочное управление, в остальном это та же «платформа», что и у ТС, но в более удобном исполнении.
ну и в 3 раза дороже ;) я, собственно, тоже собирался какой-то корпус сообразить, причем у меня лежат еще пара микрух ИОНов — LT1021 и AD780. соответственно была мысль всё это упихать в один корпус. зачем? не знаю, ради интереса. посравнивать.
там управление и выходное напряжение это почти одно и то же…

7.5
Join the 2.5 V (Pin 3) and 5.0 V (Pin 2) pins.
5.0
Connect the 5.0 V pin (Pin 2) to the output pin (Pin 1).
2.5
Connect the 2.5 V pin (Pin 3) to the output pin (Pin 1).
  • 04 января 2015, 01:48
Можно сколько угодно меряться письками погрешностью и количеством отсчетов прибора, но без штампика в паспорте о непросроченной поверке прибора это останется мерянием письками.

Свежеповеренному М-830 (особенно с таблицей поправок) веры больше, чем UT-71, эксплуатировавшемуся пару лет без поверки
  • 04 января 2015, 01:53
Алилуйя хоть кто-то понимает и не ноет что в цсм дорого.
дорого — это все 8 приборов туда регулярно отдавать. точнее, не столько дорого сколько ненужно. ЦСМ по большому счету нужен в качестве защиты от дебила, который не в состоянии увидеть что прибор врёт. или если нет дублирующего прибора для того чтобы убедиться в правильности показаний. как наглядный пример — газоанализатор. его нужно поверять регулярно — и по закону и по сути. потому что если он начнет врать — то мне его показания проверить нечем.
  • 04 января 2015, 11:25
зачем регулярно? Вы же не аккредитованная лаборатория и делаете это для себя.
Сдали один самый точный прибор (а лучше 2) а по нём настроили остальные. И всё, как только появились сомнения (если сдавали 2 когда их показания начнут критически для вас расходится) повторили процедуру.

А так это всё что в обзоре просто не поверка, а проверка работоспособности.
ниже писали — «Во всех серьёзных организациях эксплуатация СИ с истекшими сроками поверки запрещена.» то есть сегодня тестер поверен и мы ему верим, завтра срок поверки кончился и всё. то есть мы или делаем поверку регулярно, или поверка сделанная три года назад нам точно так же ничерта не даёт как и ее полное отсутствие.

то что в обзоре — это как раз поверка, если принять, что прибор, на котором проверялся этот ИОН поверен. то есть процедура поверки и калибровки ровно та же, за исключением того что эталонный источник напряжения уже у меня на столе, а эталонный вольтметр остался у китайца ;)
  • 04 января 2015, 13:36
Это не поверка.Называйте вещи своими именами и не занимайтесь подменой понятий.
То что Вы купили это просто источник опорного напряжения, работу которого возможно проверил (на возможно поверенном приборе) китаец.

Поверкой это было если:
1)Вы были обучены и имели на руках корочку (имели право выполнять подобные работы).
2)Выполняли бы всё согласно методике поверки.(Требования к условиям окружающей среды, к метрологическим характеристикам применяемых СИ, к самому процессу выполнения поверки)
3)Применяли при поверке поверенные СИ.

Проверните аналогичную процедуру с алкотестером, я посмотрю как вы потом докажете что вы по своему «лично поверенному» прибору себя проверяли и были трезвым.
то есть отличия — исключительно в наличии корочек (ну за исключением требований к окружающей среде). отсюда — и отсутствие возможности выдать соответствующие итоговые документы. а на результат — фактически не влияет. точнее, результат может быть даже лучше. ибо те две сотки которые я устранял — на самом деле вполен укладываются в допуск с точки зрения профессиональной метрологии.

и, понятное дело, что каким бы суперточным не был результат этих трудов, без соответствующей бумажки и штампика — ничерта доказать не получится.
  • 04 января 2015, 15:25
Была бы корочка (которую дают после прохождения обучения и сдачи экзамена) так-бы не говорили.

А отличия таковы
Источник опорного напряжения выдал напряжение китаец произвёл измерения и записал вам результаты (хорошо если те что реально замерял на вашем экземпляре а не 1 из партии таких приборов)

А при поверке Ваш прибор и образцовый прибор должны быть подключены одновременно к источнику и далее мы производим «прогон» и сравниваем показания с Вашего и образцового (который должен быть точнее поверяемого, а вот на сколько всё это прописано в методиках, а методика пишется под конкретный тип СИ). И если погрешность, относительно более точного образцового, при измерении вашим прибором не превысит заявленную производителем, а также будут соблюдены все другие условия указанные в методике, то поверку прибор прошёл.

А для большей точности надо использовать более точный прибор, настройка отдельных значений не повысит разрядность АЦП в приборе и не добавит Вам отсчётов.
а тут смотря что кому нужно. мне для работы типа достаточен 830 тестер. и он уже весь оклеен наклейками о поверке. ну и штампики в паспорте. и лежит он себе на полочке от поверки до поверки. а пользуюсь я на самом деле нормальными приборами. а все эти приборы поверять регулярно — неразумная трата денег просто напросто.

отсюда — и желание поверять их самостоятельно, ибо как наглядно показали в первых комментах — 0.02В на 2.5В — это в допуске. это 0.1%. и любой мой тестер прошел бы поверку со свистом. только меня вот такая точность не устраивает. и самодеятельность, как выясняется, позволит сделать приборы точнее буквально на коленке и практически даром.

а потом уж, при необходимости, отдать любой из приборов на поверку.
  • 04 января 2015, 02:03
Прибор без поверки — только для дома, для семьи, так сказать. Достаточно и 830-го за 200 руб.

согласен. «для работы» у меня есть поверенный 830. а для дома и для хобби мне удобнее ut61e или my68.
  • 04 января 2015, 02:11
Дома можно пользоваться тем, что нравится. У меня ещё Ц4312 и Ц4352 есть, рабочие, «для души». Жаль халявная лазейка в ПЛ закрылась в 2008-м. Жемчужиной коллекции был стабильно проходящий поверку Ц57 1969г.в., пришлось подарить.
на самом деле, на работе тоже можно пользоваться чем угодно, главное чтобы был поверенный прибор и если вдруг проверка — не увидели что пользуешься неповеренным (да и то отмазаться можно). а то что у поверенного погрешность будет на порядок выше — не волнует никого ;)
  • 04 января 2015, 02:32
Абсолютно верно. В большинстве случаев поверенный мультиметр — просто для отмазки, «щоб було».
при этом, несомненно, крайне важно следить за состоянием и точностью используемых приборов, тут я полностью согласен.
  • 04 января 2015, 02:41
Ну, это настолько само собой разумеется, что и говорить об этом не нужно :)
  • 04 января 2015, 02:36
Заказал на Ali за $6.72: aliexpress.com/snapshot/6433122254.html
Надеюсь, там тоже будет записочка с результатами.
ИМХО им нет смысла НЕ подписывать. но как тут правильно заметили — вопрос еще и в точности их вольтметра. то есть так это по хорошему — стоило б обратиться в местный ЦСМ, чтобы они перемеряли напряжения. спокойнее будет на душе ;)
  • 05 января 2015, 04:24
Отпишитесь, когда получите. Мне данный продавец ответил, что бумажки нет.
  • 05 января 2015, 11:28
Блин. Похоже я зря доллар сэкономил. :(
походу не доллар, а 15 центов. у моего-то цена в канадских долларах указана, в американских будет 6.57 против 6.72…

но я думаю что бумажка будет, точнее не бумажка а наклейка. эта бумажка — это ж основное достоинство этого девайса. ;) с другой стороны, там в любом случае точность выше чем у любого «домашнего» тестера. этот пяток миливольт на 10 вольтах — просто пшик, любой метролог скажет ;)
  • 05 января 2015, 16:01
Так ещё обиднее. :)
Я не заметил, что в канадских.
  • 13 января 2015, 22:42
Удивительное дело. Пришло за 9 дней. Напряжения написаны на пакетике.
  • 18 января 2015, 00:41
Раз типа поверен — заказал и себе. Пусть будет.
  • 24 января 2015, 00:50
Не повезло — закончились. Пришлось отменить заказ.
  • ACE
  • 20 января 2015, 19:57
А деталька там какая? KH? В названии лота AD584LH, в описании KH. Интересно, придраться можно?
вы ему лучше мою фотку покажите, а то может он не понимает о чем речь. я так думаю, что они на заводе проверяются и сразу пакуются, а результаты наклеиваются на пакет-антистатик. там наклейку эту профукать ну никак не получится.
Вот «букмажечка»
а Вот уже «подкрученый» (врал на 0.06)
  • A512
  • 04 января 2015, 10:12
Насколько я понимаю, батарейка на 12 Вольт. Ни у продавца, ни у вас нигде это не указано.
  • wwest
  • 26 октября 2016, 12:51
Неа.
Специальная батарейка на 15 вольт.Есть Вартовские, есть другие фирменные.Гугль знает, местные продаваны батареек НЕТ.Быдлу такие не нать.
12 туда не влазит-сильно короче, надо подгибать контакты.
И да, 12 низзя.
Минимальное превышение напряжения питания над выходным 2,5в по даташиту.
Оптимально 18-20в, наиболее стабильные результаты.
  • 04 января 2015, 11:01
Добавьте в обзор, что батарейка 23А на 12В
оно аж так неочевидно? странно. добавил.
  • 04 января 2015, 12:55
Держа устройство в руках — вероятно очевидно, читая обзор — не очевидно.
Первым делом стал искать на плате преобразователь и только не найдя его стал присматриваться к батарейке :)
с преобразователем есть на литии. но ИМХО преобразователь тут зло.
  • 05 января 2015, 00:04
Действительно, первое впечатление по фото — пальчик. Только потом смутили габариты остальных деталей, и тогда дошло.
меня тут уже, кстати, облажали с этой батарейкой — говорят, 12В маловато будет, лучше бы 15. так что лучше две кроны ставить. можно и подсевшие. вход там до 40В, так что допустимо.
  • valius
  • 07 января 2015, 01:56
Китайцы подругому лепестки для батарейки припаивают

Тут немного другая плата, но выходит замечательно если обрезать лепестки как на этой картинте и развернуть их. Батарейка на вашей плате попала бы в вырез под нее и не выпирали бы лепестки.
  • 13 января 2015, 23:38
Ещё раз спасибо за обзор. Заказал на Али и получил за 9 дней (!).
Откалибровал свой любимый UT61E.
Было: 2,495 4,992 7,493 9,990
Стало: 2,498 4,996 7,501 10,000

На пакетике: 2,49909 4,99739 7,49970 9,99724

Оказалось только, что 12-вольтовой батарейки платке не хватает, чтобы делать правильные 10 вольт. Пришлось подавать 13 вольт с внешнего БП.
вот это скорости!

кстати, как ut61e? я просто его так разрекламировал, и всё боюсь что кому-то не понравится ;)
  • 14 января 2015, 10:08
Хороший.
Так получилось, что я захотел купить точный тестер и купил в оффлайне Mastech MY65. Буквально через неделю увидел Ваш обзор, плюнул и заказал ещё и UT61E. Ни разу не пожалел и пользуюсь только UNI-T, а Мастек валяется. Но к компьютеру пока его не подключал — руки не дошли.
может батарея у вас просто полусдохшая была??
  • ACE
  • 20 января 2015, 20:06
Вот и мой приехал. Решил докинуть бакс-другой, но взять LH-версию, чуть более точную. Нашёл такой лот. Везде указано LH, но прислали всё равно KH :( Буду спорить с продавцом.
  • dimax
  • 21 января 2015, 15:40
А мне без клемм прислали. Не особо то расстроился, т.к. хотел запитать от двух крон. Но вот ещё не пойму, что за странные цифры в конце 10-вольтового числа? похоже на 7xx Что это может значить?
  • 21 января 2015, 16:16
Глядя на остальные надписи, предположу, что там написано «10.00754» :)
750 скорее всего
нет, нолики там вполне себе круглые. а этот крестик больше всего похож именно на четверку.
да в принципе это и не важно так как такую точность ну просто не нужно иметь и знать для калибровки мультиков с 22000 отчетами:)))
ну как посмотреть. мне допустим важно.