Шведская лампа из Китая - IKEA Ledare 400Lm

• Цена: $7, но можно найти за 149р :)

В связи с тем, что закупать лампочки в Китае стало невыгодно, попробую немного рассказать о всенародно любимых лампочках из Икея (с разрешения администрации).
На ссылку магазина не смотрите, она только для прикрытия, никто в здравом уме там их покупать не станет — проще заглянуть в ближайшую Икея, там их навалом по 149р :)

Итак, лампа Ledare E14 400Lm 6,3W 2700К. Есть точно такие-же E27. Кто их собирает на самом деле — определить не удалось. Заявлено 25000 часов работы — это более 8 лет (по 8 часов в сутки)

Производитель заявляет, что по яркости она заменяет лампу накаливания (ЛН) 40W. Визуально светит немного ярче, ватт на 45-50. Цвет напоминает обычную лампу накаливания.

Реально потребляет мощность 6,0W, PF 0,74. Пластиковый корпус во время работы нагревается до 75гр и слегка обжигает руку. Светорассеиватель тоже пластиковый матовый с высокой равномерностью засветки, не греется. Заявленный CRI>87 очень радует, спектр света на отражении DVD диска равномерный без значительных полос и провалов.

Лампочка реально работает в диапазоне напряжений от 90V до 250V без изменения яркости. При напряжения 70-90V, лампочка кратковременно вспыхивает, но не запускается.
Задержка включения лампы всего 0,3 секунды.
Весит лампа 84 грамма
Пульсации света присутствуют, но в глаза не бросаются.
Измерения осциллографом показали пульсации тока на частоте 100Hz около 20%, что превышает норму 10%.
На видеосъёмке планшетом мерцание хорошо заметно

Разбирается лампа очень непросто — колба светорассеивателя прочно приклеена к корпусу герметиком.
Ломать корпус не хотелось, поэтому пожертвовал измерительным щупом, которым и подрезал герметик по месту соединения.

Вот что оказалось внутри.

Конструкция весьма оригинальна — светодиоды SMD 3535 (0,5W) в количестве 14 штук распаяны на алюминиевой основе, которая через термопасту прижимается к массивному алюминиевому радиатору, вплавленному в корпус лампы.

В цоколе распаян защитный предохранитель.

Драйвер находится внутри корпуса лампы и соединяется со светодиодами разъёмом.

Качество монтажа — хорошее.
ШИМ контроллер AD9DR8.2N опознать не удалось, возможно это OZ8022VM

Реальная схема лампы

Все 14 светодиодов подключены последовательно.
На них падает 43V при токе 130мА (5,6W). КПД драйвера около 93%.
Вместо привычного высоковольтного алюминиевого конденсатора стоят два плёночных 0,22uF/400V. Для сглаживания пульсаций на выходе драйвера стоит конденсатор 100uF/63V.
Гальваническая развязка отсутствует, но тут она ни к чему — снаружи всё хорошо изолировано.

Вывод: для своей стоимости лампа действительно хороша, только пульсации света немного повышенные.
  • Imho
  • 15 декабря 2014, 11:23
Люблю расчленёнку (однозначно крест )))
  • gogabig
  • 15 декабря 2014, 12:12
Все мы маньяки только расчленёнки и ждём, хлебом нас не корми — дай потроха разных гаджетов посмотреть! :)))
  • 15 декабря 2014, 13:31
Хрен ли в детстве только деревянные машинки разобрать получалось)))
Теперь вот другое дело и купить можно, и расковырять)))
  • DrMad
  • 15 декабря 2014, 11:24
у меня такая Е27 в торшере. хорошая лампа. к сожаление, в Икеа сейчас выбор ламп стал меньше.
  • 15 декабря 2014, 11:25
Да, меньше — полностью убрали энергосберегайки :)
Выбор светодиодных ламп вполне достаточен
  • DrMad
  • 15 декабря 2014, 11:52
может в разных городах разный ассортимент, но в Петербурге пропали лампы для встраиваемой подстветки.
Да, меньше — полностью убрали энергосберегайки

Хорошо, что это произошло только в IKEA, в остальных магазинах они есть.

Икеевские LED-лампы хороши, но цена останавливает от покупки. 5 сотен за лампу в 1000 лм — я считаю, это перебор.
  • 15 декабря 2014, 12:46
А если поставить 3 лампы из обзора?
1200Lm за 450р :)
Три лампы не позволяет поставить конструкция светильника.
  • Mikhaill
  • 15 декабря 2014, 16:18
а чего не поместили обзор в блог Магазины России и СНГ, раз это Икеа?)
можно было б тогда ссылку на офиц. сайт в России указать, вот эта лампа =)
  • 15 декабря 2014, 16:22
У Икея нет интернет магазинов и товар не произведён в России. Таковы правила, увы…
  • Mikhaill
  • 15 декабря 2014, 16:38
тоже верно :)
у нас есть доставка из икеи (рязань), и у них даже есть сайт с калькулятором. но это не выгодно, ни разу не покупал
  • jelez
  • 21 декабря 2014, 19:05
вероятно неопознанный драйвер это.
OZ8022VM LED Driver Controller
от фирмы
www.o2micro.com/news/pr_130306.html
  • stasgid
  • 15 декабря 2014, 11:51
Икеевцы упростили конструкцию светодиоды другие уже ставят вот мой разбор.

А вот малюски)

Протестируйте эту, если можете:
ikea.com/ru/ru/catalog/products/00257482
  • virus_59
  • 16 декабря 2014, 04:48
Не тестировал, но уже разобрал ;)

А светит очень неплохо, по яркости как и старая версия «шар» на 16 Ватт.
Ну, вы, блин даёте! © У меня бы рука не поднялась. :)

Правильный выбор, тем более за неполные 3 бакса.

Аналогично сейчас в Икеа интересно брать и AA /AAA Ladda аккумуляторы
Обзоры аккумуляторов есть на BLF
budgetlightforum.com/node/26725
и на CPF
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?387711-Ikea-Ladda-%28AA%29-Accelerated-Cycle-Testing

Пока местные цены не побежали вслед за курсом — нужно смотреть варианты на месте
Принципиальный минус- магазины IKEA (или иные крупные сети) есть только в больших городах — жителям остальных мест не доступны
  • TTT51
  • 16 декабря 2014, 23:20
Во многих городах есть фирмочки, специализирующиеся по доставке товаров из Шведского магазина, правда их услуги добавляют 15-20 % к стоимости. Найти их как правило можно в Соц-сетях.
  • 15 декабря 2014, 11:27
Конструктив понравился, в случае чего вполне можно без гемороя и разобрать, и отремонтировать, и модернизировать. Герметик не проблема.
  • 15 декабря 2014, 11:29
в случае чего вполне можно без гемороя и разобрать
Чего-то просто разобрать не получается — ковырял её пол-часа :(
  • 15 декабря 2014, 11:33
Да ладно, это если ставить задачу не повредить. Дремель срежет без проблем. Главное, что вся электроника красиво упакована)))
  • 15 декабря 2014, 12:38
После дремеля лампа будет выглядеть не очень…
  • 15 декабря 2014, 13:32
Тут уже всё в наших руках)))
  • 15 декабря 2014, 11:30
Почему — шведская и из Китая?
  • 15 декабря 2014, 11:32
Фирма зарегистрирована в Швеции, сделана в Китае, привезена в Россию
  • 15 декабря 2014, 14:42
То есть, по Вашей логике, у меня ночник

«шведский» из Литвы? А ещё одно из местных наших предприятий гнало(сейчас не в курсе) эмаль-посуду в Икею, так эта посуда «шведская» из России?
Я понимаю ещё в тексте такую, мягко говоря, «неточность», можно пропустить… но заголовок из ерунды?
  • 15 декабря 2014, 14:52
На лампе написано IKEA of Sweden, Made in China
Что написано, то и выставил, чтобы не нарушать отчётности © :)
  • 15 декабря 2014, 15:07
Понятно)
На пивных кружках написано открытым текстом: made in Russia. :)
  • 15 декабря 2014, 11:40
Здесь тестировали такую же на цоколь Е27: docme.ru/doc/156182/20130613-ikea-ledare-e27
Вообще без пульсаций.
  • 15 декабря 2014, 11:43
Видимо там драйвер другой.
В моей лампочке пульсации убирает ёмкость 100мкФ на выходе драйвера, чего оказалось недостаточно. При желании, можно допаять параллельно ёмкость побольше — место там есть.
  • aradzh
  • 15 декабря 2014, 11:58
Подождите — в файле по вашей ссылке написано: Пульсации светового потока — 21,4%
  • 15 декабря 2014, 12:02
Быть не может.
Вообще нет такой цифры там.
Можете скриншот сделать?
  • aradzh
  • 15 декабря 2014, 12:15
Простите — я на сайте docme.ru не сразу понял как смотреть и как оказалось посмотрел отчет для второй версии измерений
www.docme.ru/doc/193715/20130919-ikea-ledare-e27-6.3w-400lm
(в вашей ссылке было «Пульсации светового потока – 0,6%»). Далее во второй версии как раз есть примечание: «предыдущая версия этой лампы с мощностью 7,5Вт и световым потоком 400лм имела эффективность 53лм/Вт, но уровень пульсаций 0,6%. Обновление привело к увеличению уровня эффективности и значительному росту уровня пульсаций»
  • 15 декабря 2014, 12:22
Вот это похоже она и есть, только светики другие :)
  • 15 декабря 2014, 12:22

Плохо, плохо, плохо…
Нужно кому-нибудь срочно протестировать для меня ЛЕДАРЕ на 13Вт, 1000 люмен.
Текущую версию, которая в магазинах лежит…
  • 15 декабря 2014, 12:30
Какие проблемы? Купите и протестируйте :)
И не забудьте поделиться результатом.
  • 15 декабря 2014, 12:50
Нечем мне пульсацию мереть.
Можно замерить фотодиодом, включённым в микрофонный вход компьютера, или переносного устройства, если нужно измерить в магазине.
Вот описание способа: polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/sposoby_izmerenija_koehfficienta_pulsacii_lamp/37-1-0-48
  • 15 декабря 2014, 11:41
Кто может объяснить, какую пульсацию тут намеряли?
www.youtube.com/watch?v=4-XSS8jBXLs
и тут
www.youtube.com/watch?v=dYtoV1w3xls
  • 15 декабря 2014, 11:43
зачем этот пластмассовый фланец непонятно… закрывает диоды… как шайба для крепления что ли
  • 15 декабря 2014, 11:47
Это светоотражатель для правильного растпеделения света на колбу
  • 15 декабря 2014, 11:48
а если без него… будет неравномерно?
  • 15 декабря 2014, 11:58
Проверил без него — часть колбы около корпуса не засвечивается — получается тёмное кольцо.
  • 15 декабря 2014, 12:00
спасибо… понятно
  • petrows
  • 15 декабря 2014, 11:44
Ребят, а чем это вы так аккуратно схемы по ГОСТу рисуете, прям как из журнала?
  • 15 декабря 2014, 11:47
SPlan 7.0.0.9
  • Rost
  • 15 декабря 2014, 11:44
Хм… а если диоды заменить на 5630 и ток подкрутить? :)
И насчет равномерного спектра — кто-то видит там зеленый, красный цвет?
  • 15 декабря 2014, 11:49
Глазами их видно — фотик тоже неидеально снимает :(
  • escimo
  • 15 декабря 2014, 11:48
На днях брал в Икее такую же, но на 1000лм (14w вроде). Светит оч ярко. Свет теплый. Заплатил 499руб. Мерцание не заметил.
  • 15 декабря 2014, 11:51
Вот мне тоже очень интересно выяснить, как у них дела с пульсацией.
Хотелось бы успеть закупиться, пока цены не подняли.
  • 15 декабря 2014, 12:29
Очень странно в лампе с драйвером получить аналогичные результаты как с гасящим конденсатором! В схеме отсутствует диод с автотрансформатора.Светодиоды похоже их роль выполняют.Ну очень мудреный драйвер.
  • 15 декабря 2014, 12:31
Пульсации тут значительно меньше, чем с гасяшим конденсатором (там без переделки пульсации вообще 50-60%)
Диод тут есть — D1, просто схема работает по другому. Ток на светики идёт по цепи прямохода U1 — T1 и по цепи обратнохода D1 — T1. Это позволяет заметно повысить КПД и значительно снизить размер T1.
На летней распродаже купил в IKEA 5 коробок светодиодных ламп по 19 р.

Почти такое же устройство, только 2 светодиода но крупные без опознавательных надписей.
После Китайских ламп очень оригинально и аккуратно собраны.
Пульсаций нет вообще (фотоаппарат ни телефона ни мобильника не уловил).
Запас ламп для переделки светильников имеется))
  • 15 декабря 2014, 17:00
Люто завидую. :)
Сейчас распродают по 69р. Не 19, но…
только 2 светодиода но крупные без опознавательных надписей
Не разбирал, но через стекло видно только один светодиод.
ЗЫ Интересно, что в жизни они, как у alexeyvalentinovich, а на сайте Икеи другие (с 4 светодиодами).
  • radag
  • 15 декабря 2014, 12:18
спасибо за обзор,
я так понимаю артикул лампы: 802.489.93
а то это Икея, они потом сделают новую лампу, артикул поменяют, а название останется прежним.
  • 15 декабря 2014, 12:28
Да, артикул этот
У меня 275В бывает. Работают нормально при таком напряжении.
  • 15 декабря 2014, 12:42
Судя по конденсаторам на 400V, теоретически лампа может нормально работать до 283V, но проверять не стал :)
  • Eremey
  • 15 декабря 2014, 13:08
Почему по ссылке цена 7 долларов, а в обзоре 10?
Потому, что обычно читать обзоры не менее полезно, чем просто смотреть картинки…

На ссылку магазина не смотрите, она только для прикрытия
В самом начале смотрите.
  • 15 декабря 2014, 13:17
Вчера она там продавалась за 10$, видимо продавец осознал свою ошибку…
Цену в заголовке поправил :)
  • 15 декабря 2014, 15:10
И лампочка интересная, и обзор хороший, но маленький нюанс.
проще заглянуть в ближайшую Икея
Осталось открыть у себя Икея, думаю, что дешевле, купить лампочки в Китае или открыть Икею :)
  • 15 декабря 2014, 15:20
Если у Вас нет Икея, сожалею…
Та же проблема, ближайшая икея в 180км, проблемно как-то за лампочками смотаться.
  • 15 декабря 2014, 16:43
Можно сгонять и затариться побольше (друзьям, соседям)
  • 15 декабря 2014, 16:48
180 км?! У нас ближайшая — в Швеции… Или в SPb, 1380 км…
В каждом крупном городе есть посредники Икеи, которые привезут из нее любой товар с небольшой наценкой.
  • 15 декабря 2014, 16:59
Ага. +20% минимум.
Вроде для лампочек это и немного, но… Цена — с каталога, и 20%… Весь «профит» теряется.
У нас с вами (в стране) есть Maxus Sakura, которые по характеристикам не хуже (например, CRI>90), свет приятный, мало греются, гарантия 5 лет, но нигде не встречал их разборку и тестирование. Хотя под патрон E14 их наверное нет, если это имеет значение.
  • vagonsky
  • 15 декабря 2014, 15:34
Автор молодца.Нормально так замутил про икеевские лампочки.Скоро больше будем больше на обзоры оффлайн купленных товаров смотреть товары. при таких курсах валют.Надо будет тоже порыскать по магазинам, что хапануть, пока не подорожало.
  • 15 декабря 2014, 17:01
На bash.im в тему:
«В связи с плясками курса валют народ зашевелился и на всякий случай стал свои сбережения тратить. Кто-то, наконец, квартирку взял, перестав мелочно копаться и перебирать, кто-то машину поменял, одна знакомая 2 шубы норковые себе приобрела…
Сижу теперь и не знаю, вроде бы надо тоже копейки свои пристроить, только куда? Проездной что ли на год на трамвай себе купить...»
  • vagonsky
  • 15 декабря 2014, 17:09
Проездной что ли на год на трамвай
ты хоть думай, что пишешь, я чуть заикой со смеха не стал)))))
  • TTT51
  • 16 декабря 2014, 23:26
Внимательнее пересчитайте свои копейки — вдруг хватит на «велик» распродажный в «Триал-спорт», это если вам точно на новую Лада гранта чуть чуть не хватает…
  • 15 декабря 2014, 18:18
Мои последние покупки онлайн -старт что большая что маленькая(несмотря на размеры)отсутствие пульса ций.Аналогичная по размерам Эковатт(справа) имеет значительные пульсации — с гасящим конденсатором чуда не бывает!
  • 15 декабря 2014, 18:28
Чем меряли пульсацию?
  • 15 декабря 2014, 18:41
Тем и чем фотографировал-ф/а Nikon.Удивляюсь что они впихнули в кроху Старт.Пока нет времени чтобы аккуратно распотрашить лампу, Заклеена намертво.
  • 15 декабря 2014, 18:54
Не годится.
Думаю, что у виновника обзора пульсацию на фотик тоже не заснять.
  • 15 декабря 2014, 19:10
Мерцание LED ламп IKEA Ledare — YouTube
  • Ammo1
  • 22 декабря 2014, 00:27
Ага. Это я снимал. :)
  • 15 декабря 2014, 19:17
Видео с фотика — без мерцания
Видео с планшета — с мерцанием
  • 15 декабря 2014, 19:40
Какой планшет?
  • 15 декабря 2014, 19:55
Китайский :)
TurboPad TP721
  • Slavio
  • 15 декабря 2014, 18:26
Если поставить сглаживающий конденсатор большей ёмкости пульсации уменьшатся?
  • 15 декабря 2014, 18:48
Значитель снизить можно только увеличив емкость до 100 мкф.Но не во всех лампах найдется место под него(См. фото)
  • 16 декабря 2014, 12:42
вы об чем? для 5W лампы хватит 5-10uF от силы. это не гэ с емкостным балластом, тут достаточно что б напряжение не проваливалось ниже чем ~вдвое судя по замерам автора.
  • 16 декабря 2014, 13:04
Сглаживающий конденсатор тут стоит параллельно светодиодам — точно так же, как в лампах без драйвера и ёмкости 100мкФ маловато будет.
  • 16 декабря 2014, 13:58
так ставить на вход надо. на выходе частота высокая и там емкость более чем.
  • 16 декабря 2014, 14:42
Почему-то думаю, что они не зря не стали ставить конденсатор на входе — это могло ограничить срок службы лампы, уж больно быстро они пухнут при высокой температуре…
  • 16 декабря 2014, 15:00
лампа с такими пульсациями бесполезна с любым сроком службы.
ну и кроме того на выходе частота выше, так что и нагрузка потенциально больше. если сдохнет он будет не лучше.
во всех клл и приличных сдл электролит там стоит в обязательном порядке, по крайней мере на порядок большей емкости.
  • 16 декабря 2014, 16:07
Пульсации 20% — не так уж и плохо. Большинство продающихся лампочек имеют ещё большие пульсации
  • 16 декабря 2014, 16:45
большинство продающихся клл/лн — меньше. а те сдл что больше — их брать точно не стоит.
  • 16 декабря 2014, 17:38
Специально проверил на видео почти все свои лампочки — мерцают абсолютно все КЛЛ (включая IKEA, Osram, Philips) и мерцают ЛН 40Вт и 60Вт, почти не мерцает 95Вт.
Абсолютно не мерцает светодиодный светильник в ванной (хороший драйвер) и светодиодная подсветка столешницы (постоянка 12V)
  • 16 декабря 2014, 18:25
мерцают, но меньше 20%. больше бывает у редких, обычно мощных, экземпляров с диодным ppfc. у 220В лн больше будет у чего-то меньше 15W, т.е. на практике не актуальных.

а в эту достаточно воткнуть 5-10uF, и она тоже будет абсолютно не. но к разборке она не распологает…
  • 15 декабря 2014, 19:10
Уменьшатся
  • Skarl
  • 15 декабря 2014, 18:39
C учетом новости на РБК IKEA объявила о повышении цен в России с 18 декабря
откладывать покупку не стоит.
Как обычно спасибище за обзор, ну и + в копилку.
  • LTW
  • 16 декабря 2014, 04:00
О, я сегодня тоже в Икее был из-за этих новостей… Вроде в рабочий день, в рабочее время (днем), а народу!!! Набрал ихних аккумуляторов LADDA, а то с покупкой энелупов и турниг протормозил, а теперь уже совсем неинтересно их покупать :(
Ну, и лампочку эту взял заодно, в люстре смотрится наравне с 20-ваттными энергосберегайками.
  • 16 декабря 2014, 09:34
20-ваттные энергосберегайки — это больше 1000 люмен каждая,
а лампа из обзора — 400 люмен. Как они вместе могут смотреться?
  • LTW
  • 16 декабря 2014, 13:33
Сам офигел, потому и написал :)
Точно не знаю, предполагаю три варианта:
— икеевская новая, а энергосберегайки старые, пообносились, стали хуже светить;
— надписи на энергосберегайках врут (покупались давно и «подешевле»);
— у меня с глазами что-то не так.
Но на глаз светятся одинаково (именно светятся, а не светят, люмены мне мерить нечем, нормально сфоткать тоже не получилось).
Удивительное совпадение — позавчера купил себе в IKEA этих лампочек из обзора, и сегодня утром как раз снял с нее светорассеиватель, поскольку покупал для установки в такой плафон-шарик, куда она с светорассеивателем через установочное отверстие не влезает. А тут как раз и обзор на ту же лампочку.

Автору обзора:
я сначала пытался снять светорассеиватель вообще без повреждений — думал, он просто на защелке, герметика-то снаружи не видно. Но пришлось немного подломать пластмассу по периметру, когда выяснил, что там еще и герметик. Раскрытие лампы заняло где-то минуты 4, но получилось чуть-чуть поаккуратнее, чем на фото в обзоре (но я еще дополнительно грел феном, что размягчило герметик). К сожалению, хоть в мой плафон-шарик с входным диаметром 54 мм она теперь и входит, но у меня еще была задача поставить ее в другой шарик с отверстием 46 мм. Здесь я собираюсь бор-машиной отрезать пластиковое кольцо с корпуса лампы, но пока еще не уверен, что встроенный радиатор позволит уложиться в диаметр 46 мм. Вечером буду экспериментировать.

Вообще, планирую в следующие выходные закупить этих ламп еще штук семь.

Единственное, что мне немного (совсем чуть-чуть) не понравилось — это то, что у лампы есть задержка при включении, не больше пол-секунды (об этом неплохо бы и в отчете сказать). Это в сравнении с имеющимися у меня светодиодными лампами Филипс 3-3.5 ватта (примерно — не помню точно), которые зажигаются моментально.

Кстати, у меня теперь проблема — я начал переводить все освещение с КЛЛ на светодиодные лампы, и теперь у меня растет количество снятых с эксплуатации, но рабочих КЛЛ, которые тоже стоили весьма недешево (по причине того, что покупались сверх-компактные, но относительно мощные).
  • 15 декабря 2014, 19:29
Задержка включения всего 0,3 секунды, в обзор добавил, спасибо.
Раскрытие лампы заняло где-то минуты 4
Я их тоже пытался греть — не поддавались. Герметика туда налили очень много…
  • oliver
  • 15 декабря 2014, 20:42
У меня такая на 600 люмен, греется до 95 градусов, мне кажется многовато
  • SerjNSK
  • 15 декабря 2014, 21:13
Драйвер обзывается OZ8022VM. Но что интересно, даташит действительно не нагугливается.
  • 15 декабря 2014, 21:20
Спасибо, будем знать :)
  • semG
  • 16 декабря 2014, 02:18
Не понимаю, в чем смысл этих лампочек, то??? Стоят дорого, со временем выгорают и хуже светят. По-моему пока не отточенная новая технология. Кто нибудь считал за какое время она отбивается?????
На мой взгляд обычные энергосберегайки кажутся более привлекательными как по цене так и по надёжности.
  • virus_59
  • 16 декабря 2014, 05:07
У каждой лампочки своё предназначение, люминисцентные для долгого горения при положительных температурах, светодиодные для быстрого (и частого) включения и отрицательных температур.
  • 16 декабря 2014, 09:32
У энергосберегаек спектр сильно неравномерный.
На рабочем месте нужно другими лампами пользоваться.
  • 16 декабря 2014, 12:35
их дети не разобьют, разве что.
  • 16 декабря 2014, 12:35
А что с температурой хотя бы пластины со свтодиодами?
  • 16 декабря 2014, 13:06
Пластина со светодиодами нагревается примерно до 85гр
  • ESP_Band
  • 16 декабря 2014, 16:10
я недавно купил в максидоме немецкие с 2г гарантии за 99р 3ВТ и 130р 5ВТ доволен очень, теплый свет почти как от накаливания, даже не ожидал за ту цену, просто увидел, решил проверить на стенде, не зеленит, никакого мерцания, доволен, надо будет на днях расколупать посмотреть, замерить интересно даже)))))
только вот если 3ВТ светит чуть ярче чем 25ВТ накаливания, а 5ВТ светит на 30\35ВТ вот это огорчило, наверное драйвер жрет много, но 3ВТ лампы годные и пойду еще штук 5 куплю для подмены в другие люстры, однако все же стоит оставить одну накаливания, чтобы свет был совсем теплый и приятный глазу
  • denisr
  • 26 декабря 2014, 13:41
Я даже не могу представить, где можно использовать такие матовые лампы в квартире. В офисе, где нет никаких требований к красоте люстр — пожайлуста.
В квартире же обычно хочется красивой игры света, теней и хрусталя, для этого нужны LED с точечными чипами, такие как ebay.com/itm/261626147471 или в виде свечи dx.com/p/walangting-e14-5w-450lm-3000k-10-x-smd-5730-led-warm-white-light-candle-lamp-silver-ac-85-265v-291706
Попробовал новинку led filament aliexpress.com/snapshot/6298038118.html, как мне казалось они должны были быть максимально похожие на обычные лампочки, но нет, свет от них хороший, приятный, но мягкий, хрусталь не играет, теней красивых нет, просто ровная заливка, подойдут для классических люстр с лампочками вверх. (пишите в личку кто хочет забрать у меня теперь уже ненужных 10 штук в мск).
  • Offi
  • 25 октября 2015, 20:23
Цены в Израиле:
400 лм — $8.8,
1000 лм — $17.3,
600 лм — $11.3
И кому оно такое надо? Лозунг Икея в Израиле — неадекватные цены на случайные товары :-)