Лампочка Ergolux LED-A60-15W-E27-4K из магазина Светофор: хуже некуда

• Цена: 34 рубля 60 копеек

В магазинах Светофор продаются очень дешёвые светодиодные лампочки — 34 рубля 60 копеек за штуку. Я купил одну такую лампу в марте, а вторую в июне. Оказалось, что они радикально отличаются.

На коробке лампы указано много всего хорошего: мощность 15 Вт, световой поток 1425 лм, аналог лампы накаливания 120 Вт, индекс цветопередачи 80+, коэффициент пульсации <5%, допустимое напряжение 230В±10% (207-253 В).

К сожалению в новых лампах всё это не соответствует действительности.

У лампы, купленной в марте (код EL0512007, дата выпуска 07.2020), измеренная мощность была 7.7 Вт, световой поток 699 лм (эквивалент 70 Вт), но светодиоды там были хорошие (CRI 81) и при напряжении сети 230В пульсации не было. Несмотря на линейный драйвер, лампа более-менее выдерживала указанный диапазон напряжения: при 207В яркость падала на 7%, пульсация не превышала 15%. Вот результаты измерений этой лампы на Lamptest: https://lamptest.ru/review/03775-ergolux-led-a60p-15w-e27-4k-promo.

Лампа, купленная в июне (код 3L1162012, дата выпуска 12.2020), при включении удивила стопроцентной пульсацией, хорошо заметной визуально.

Я снял колпаки со старой и новой лампы, и всё тут же стало ясно: в новой лампе просто нет сглаживающего конденсатора: сэкономили на здоровье покупателей (пульсация света может приводить к усталости глаз, головным болям и обострению нервных заболеваний).

Платы у ламп разные, да и светодиоды в новой другие, меньшего размера.

Я измерил параметры света старой и новой ламп с помощью спектрометра Uprtek MK350D. У новой лампы измеренный индекс цветопередачи низкий — CRI(Ra) 72, а коэффициент пульсации 100%.

Измеренная потребляемая мощность у новой лампы оказалась 6.3 Вт, а световой поток всего 494 лм (эквивалент лампы накаливания 50 Вт). Мощность измерялась прибором Robiton PM-2, световой поток в интегрирующей сфере 50 см с помощью того же спектрометра Uprtek MK350D.

При снижении напряжения сети до 225В яркость лампы падает на 5%, при 221В на 10%, при 213В на 20%, при 207В (нижний уровень диапазона, указанный производителем) яркость лампы падает на 30%, при 202В на 40%, при 197В на 50%, при 190В на 60%, при 183В на 70%.

Это означает, что при использовании в реальной сети с напряжением 210-220 В, лампа будет светить, как 40-ваттная лампа накаливания.

В отличие от старой версии, лампа некорректно работает с выключателями, имеющими индикатор: слабо светится, когда выключатель выключен.

Сравню обещания производителя и результаты измерений:

Обещали пульсацию < 5%, измерено 100%;
Обещали 15 Вт, измерено 6.3 Вт;
Обещали замену лампы накаливания 120 Вт, измерено 40-50 Вт в зависимости от напряжения в сети;
Обещали 1425 лм, измерено 346-494 лм (при напряжении 207-230В);
Обещали индекс цветопередачи 80+, измерено 72.

Вот такая «модернизация» — лампочка с хорошими светодиодами, без пульсации, но с половинной мощностью и яркостью, которую всё же можно было использовать, превратилась в лампочку, хуже которой я в последнее время не встречал.

© 2021, Алексей Надёжин
Это зависит от целей применения. Для некоторых задач это отличная лампочка. Например, чтобы всякие маргинал не тусили на вашей площадке. 100% пульсация заставит болеть их глазоньки, а мощная цветопередача еще углубит и без того нездоровый цвет их лиц, а главное, полностью отобьет желание такую лампочку воровать.
  • qzsev
  • 01 июля 2021, 14:52
А маргиналам все ето — по одному месту…
  • 01 июля 2021, 18:05
Я не маргарин :), но мне абсюлютно пофиг мерцания (10 лет просидел в школе под однотрубочными ртутниками), как и не вызывает поносов/запоров 6000-7000К :)
  • asm
  • 01 июля 2021, 18:22
А с чего Вы решили, что они так уж страшно мерцали? Там и у газа и у люминофора остаточное свечение много чего сглаживало. Там 30% для ЛБ и 50 для ЛД (в них люминофора меньше, или он другой).
У ламп накаливания 10-20%.
Люминисцентные ртутные лампы по требования Охраны Труда должны подключаться в каждом помещении попеременно к разным фазам 3-х фазной сети. Для уменьшения пульсации света.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».
  • 01 июля 2021, 20:45
В жилых и основной массе офисных помещений это невозможно в принципе. Поэтому выпускались двухламповые светильники, в которых одна из ламп подключалась через фазосдвигающий конденсатор. Но даже и чисто однофазный (две 18-ваттки и один дроссель) визуально имеют пульсации меньше, чем светодиодные без фильтра.
  • 05 июля 2021, 11:42
Возможно инерционность люминофора сказывалась.

• 02 июля 2021, 13:00
При чем тут мой профиль украинского пенсионера к стране, в которой мой друг получил травму?
  • katran
  • 01 июля 2021, 22:26
+ светильник не просто так имеет 2 лампы… одни включена через конденсатор сдвигая частоту мерцания
  • shmv
  • 01 июля 2021, 23:10
это потомушта ртутные в режиме тлеющего разряда работают в более широком спектре входного напряжения (мгновенного по синусоиде) чем драйвер светодиодной лампы.
Есть одна история)
В подъезде у меня какаято зараза постоянно выкручивает лампочки.
А на работе как раз сдохла светодиодная лампа. ну как сдохла — начала моргать причем с частотой герц 10
в общем чистый тест на эпилепсию) (если ниче не путаю)
Так вот вкрутил я ее в подъезд)
и все) не выкручивают, наркоманы не колятся под дверью, бомжи не спят))))
Чудодейственная лампа)
И во недавно она таки сдохла( с тех пор ищу источник таких ламп… нету(

так что маргиналам нормальная лампа самое оно))))
Раньше специально для подъезда включали лампочку (накаливания) через диод. Она мерцала 25 Гц, светила слабее и служила практически вечно. И никто не воровал, хотя сама-то лампочка была нормальная. ;)
Она мерцала 50 Гц!
Ну если 1 Гц это две полуволны, то да, я просто написал, не задумываясь. Главное — в 2 раза реже, а это уже хорошо заметно глазу.
P.S. Ссылка на ликбез — это уже лишнее, у меня высшее радиотехническое образование. Еще раз скажу, что просто не подумав написал. ))
  • 05 июля 2021, 11:41
Плюс надо учесть отклонения частоты в сети, бывает что 50.001 Гц частота плывет, да и фаза не стабильна ))
вот с этим мириться уже никак нельзя!
А я когда такую делал с диодом, жутко жалею что не сделал раннее, тк никак не мог придумать, как туда диод вставить. Ну это уже… дела минувшее. Так вот, я о герцах, по моим наблюдениям спиралька просто не успевала погаснуть и сглаживала эти пульсации. Сильно я не заметил разницы в пульсации к обычной лампе и кстати, по яркости, не было там ДВОЙНОГО падения, опять же думаю из-за той же нагретой спиральки. Разговор идёт о переделки 75вт лампы накаливания — проработала лет 6-8, не сгорела, а отлетел цоколь- высох там этот «термоклей».Получилось что-то на 50 вт — субъективно конечно. Ну хорошо… ну пусть 47вт. Всё равно «пальцем мерил»! Образование аналогичное вашему! Про реактивное сопротивление ещё помню,… но уже смутно! :-))
  • 07 июля 2021, 14:34
вот-вот, устав от воровства ламп в коридоре подъезда, повесил туда накаливания через диод. 15 лет уже прошло — а она все горит и никто на нее не зарится.
Я так понимаю — 25 вт лампу через диод, это круто. С такой яркость в 10-15 вт никому не надо — народ оборзел совсем, в халяву 60 вт хочет или на диодах! :-)) А ну и с ленточкой подарочной!
Пора вам на рекорд идти, ну как с той американской, что больше 100 лет горит на пожарке. Там вроде тоже 8 вт всего.
Кстати для всех — диод может и является тем сопротивлением гашения (уменьшения) фронта нарастания импульса, что и приводит к раннему перегоранию спирали. Там и миллисекунды важны.
  • 09 июля 2021, 22:40
диод там насколько помню какой то большой советский д242, греется, но терпимо, лампочка ватт 75.
а что нам амеры? у меня в подвале лампа накаливания советская на 150вт висит уже лет 30. не постоянно, но тем не менее. безо всяких диодов.
ну не надо про подвалы, сейчас тут напишут тысячи, с такими же лампами. :-)) Там ключевое слово — холодно и малое время работы.
  • 10 июля 2021, 14:50
ога-ога. только нынешние что обычные, что лед — не вывозят и полугода
вот только сгорают они обычно при включении.
Ну для этого есть термистор и реле, что я сделал раньше для галогенки -12в настольной. Сейчас понятно можно и полевик поставить (нет раньше тоже можно, но меньше выбор, цена, а релюх своих всегда хватало). Ну или вообще решить кардинально — заменить на светодиодную, что я и сделал, но правда у меня она так и осталась в старой схеме с термистором — кашу маслом не ..., то бишь включается в «пол-накала» — через 3-4 сек — нагревается термистр, сработает реле и полный свет. Еще раз, всё это можно сильно миниатюрить с полевиком, и даже в 220в.
  • AndrVU
  • 01 июля 2021, 14:58
полностью отобьет желание такую лампочку воровать
Маловероятно. Эти желания по другому отбивают.
Но руки болят после этого. Было бы классно автоматизировать.
  • 05 июля 2021, 11:40
34 рубля не та цена, чтобы думать о безопасности лампочки.
Они под таким светом специально будут собираться и устраивать рейв тусовки.
  • 05 июля 2021, 11:39
За 34(!) рубля пусть воруют хоть каждый день ))
О, вопрос… Как измеряется пульсация в процентах, это типа коэффициента заполнения или какое-то отношение?
Это полный размах от среднего значения.
  • pesp
  • 01 июля 2021, 14:52
хуже некуда
Да Вы оптимист! Если эта лампочка будет хорошо покупаться, то, думаю, это не предел экономии…
  • 01 июля 2021, 14:58
Да, автор явно недооценивает сумрачный китайский гений…
Т.е. со дна ещё могут постучать?
  • 01 июля 2021, 16:50
Могут, там ещё куча ненужного :)
только китайцам не говорите…
я такую в подъезд ввернул еще дырочек насверлив по периметру колбы. Чтобы всякие случайно прилетевшие мошки там находили свой скорбный конец ( ну и для охлада). По-моему за 35р это win.
Я похожую (с дикой пульсацией, может, даже 100%) принёс в УК (ставили они), которая обслуживает дом моей подруги и сказал, что главного инженера заставлю её сожрать прямо при мне. Тот побагровел, вызвал электрика (сизоносая пьянь) и очень ласково спросил, показывая лампу: — Я тебе что со склада выдал? А ты это откуда взял, [censored]?

Дальше воспоследовали этажи идиоматических инвектив, главный выдал мне нормальную лампу, принёс извинения, а синего электрика, со слов подруги, там больше не видели.

PS: на площадке реально было неприятно находиться, глаза резало.
  • 01 июля 2021, 18:11
Начало не видно, прочитал только — «подруги, там больше не видели» :).
Уверен это было шоу для вас. Какие лампочки вам ставили все в курсе скорее всего.
  • Doooh
  • 05 июля 2021, 08:48
Звучит как «ищущий да обрящет». «Я просто дал им то, что они хотели» :)
  • zkolja
  • 01 июля 2021, 15:06
одним словом — буржуа.
  • 01 июля 2021, 15:08
в новой лампе просто нет сглаживающего конденсатора
Как так? За что? Эх…
В магазинах Светофор
Дальше можно было ничего не писа́ть, всё и так понятно. :)
  • 01 июля 2021, 15:11
Нет. Сейчас там продаются зелёные батарейки того же Ergolux по 8 рублей и они вполне нормальные (правда весной были розовые поддельные, солевые).
т.е зеленые алкалиновые? Спасибо посмотрю
  • 01 июля 2021, 23:50
В розовых коробках с большой надписью PROMO.
  • 01 июля 2021, 23:41
Нет да, как раз и значит. При мне как-то сейлс типографии выдал просто эталонную фразу «качество у нас высокое, но не стабильное»

Качество определяется не по максимальному, и даже не по среднему уровню -= а по гарантированно минимальному, хуже которого не будет. И это качество создает бренд.

Я иду в Икею — и беру любой товар. Зная, что откровенного дерьма не получу. И не иду в Светофор, зная, что даже посмотрев на lamptest.ru характеристики лампочки могу нарваться на то, что в той же упаковке будет совсем другой вид дерьма.
А я вот в Икею уже по гарантии пару раз кусок кровати возил, не
проклеенное соединение и оно ломается. на третий раз пришлось подпорки в местах проклейки мудрить, тк уже для этого дерьма и ламели куплены, а за них возвращать деньги в полном размере Икея не захотела, они же нормальные и даже привезти в ближайший ко мне пункт выдачи эту часть кровати нельзя, только в центральный, т.к. я там покупал. Так что Икея — плохой пример.
Икея она тоже разная.
Забудьте слово «качество» — оно осталось в прошлом веке. В наше время его вам гарантируют только за совершенно невменяемым деньги.
  • 05 июля 2021, 11:44
Вы за 34 рубля хотите качество и военную приемку? За такие деньги тут 200% качества.
Я и за 34 евро не ожидаю качества
  • 04 июля 2021, 08:44
Давно не брал в руки солевые батарейки. Но недавно купил пару ПДУ с такими. Взял в руки — а они мнутся, как пластилиновые!
  • 04 июля 2021, 12:04
Экономят на цинке, да. То, что приходит со всякими весами, например, именно так себя и ведет.
И правильно делают. Зачем в батарейки лишний цинк упаковывать, если он в реакции не участвует? Только природу загрязнять.
  • 05 июля 2021, 12:26
Не возражаю. При этом хотелось бы, чтобы в окончании жизненного цикла начинка не вытекла в прибор. Впрочем, на китайские я в этом плане особо не жалуюсь — пластиковая оболочка попадалась неплохая. А вот, помнится, советские 3336 и 373 вытекали ого-го! Пластика там не было, а картон не преграда, естественно…
Извините, на фото не видно, не написали какие там микросхемы драйверов. Чисто любопытство — типа этих — BP5131D?
Дальше можно было ничего не писа́ть, всё и так понятно. :)
Вы имеете ввиду что в светофоре лампочки и должны моргать? Красная, жёлтая, зелёная.
  • bsl4me
  • 01 июля 2021, 15:28
хуже некуда
Звучит как вызов))
  • bsl4me
  • 01 июля 2021, 15:32
Ночь, улица, холодный свет светодиодной лампы, аптека…

НадписЯ на коробке доставляют)
Тогда уж «ночь, улица, диод, аптека...» :)

Нда…

… Мерцающий холодный свет.
Тестируй лампы четверть века — И ни одной нормальной нет.
Неча перевирать классику!
«Бюджет в 500 рублей означен,
Бессмысленный и тусклый свет.
живи ещё хоть четверть века —
всё будет так, исхода нет.
Придёт другой — начнёт сначала.
И повторится все опять:
пятьсот рублей, 2 батарейки,
ужасный линзовый фонарь.»
© forum .fonarevka .ru
А чем можно померить пульсации лампочки в домашних условиях?
RADEX LUPIN. Если без покупки прибора, то фотодиодом в микрофонном входе компьютера, а также фотодиодом, подключённым к мультиметру, имеющему возможность измерения напряжения переменного тока в милливольтах. Это если в процентах нужно. А так просто можно определить наличие и обычной камерой смартфона или фотодиодом, подключённым к смартфону.
Посмотреть можно очень просто, наведи камеру телефона на включённую эту лампочку. И ты увидишь пульсации воочию.
  • Mplus
  • 01 июля 2021, 18:44
современные камеры фильтруют пульсации, потому только если камера из серии этой лампы
современные камеры фильтруют пульсации
Фильтр есно отключать надо.
Эти пульсации невозможно отфильтровать.
Вопрос был про «померить»
  • 01 июля 2021, 23:43
Карандашный тест. Оставить свет ТОЛЬКО от тестируемой лампы, взять в руку карандаш и быстро махать им перед лампой. При пульсации вы увидите отдельные положения карандаша.
  • 01 июля 2021, 23:49
Еще нагляднее компьютерным вентилятором (в магазин его, правда, менее удобно брать), позволяет увидеть даже пульсации ламп накаливания небольшой мощности. В идеале — медленно менять обороты регулятором, тогда особенно заметно.
Тут не так давно была тема про измеритель пульсаций. Посмотрите поиском. Как обычно, интерес представляет не только обзор, но и комменты.
Так, что ещё можно убрать из схемы? Я передам китайцам?
Кусок пивной банки из алюминия и разъем питания))) Это как минимум)))
светодиоды, ну или патрон хотя бы.
Выкинуть конденсатор, но оставить ножевой разъём? Что этот китаец себе позволяет?!
  • 01 июля 2021, 20:47
Это он так сэкономил, убрав дополнительную операцию припаивания проводов от цоколя к плате
Ножевой разъём ему тоже припаивать к плате и звезде. Так что резервы для оптимизации ещё есть. :)
  • 02 июля 2021, 09:18
Разъём может робот припаять
Разъём-то денежков сто́ит. Дороже двух проводков.
  • 02 июля 2021, 09:58
припаивание двух проводков стоит дороже, чем разъём
Нет вы не правы, разъем технологичнее и гораздо дуракоустойчивее. Там время на конвейере — деньги!
Дураков нигде нет — всё считается, что дешевле и быстрее.
Филипс лампы, тоже стал на таком разъёме, но пока ещё с кондёром. Но… всё ещё впереди…
Появились недорогие светодиодные лампы Ресанта. Хорошо бы их потестить и поделиться здесь.
Оно название Ресанта вызывает отвращение :) Осрам стоит рублей 70-80, в чем смысл спонсировать производство откровеного дерьма?
Осрам за 70-80 р. хуже Ресанты.
Осрам тоже давно осрамился.
  • 02 июля 2021, 11:49
Вот для меня Осрам лишился первой буквы больше двадцати лет назад — когда купил коробочку ламп накаливания (до этого все брал GE, но в тот момент их не было), произведенных на/в. На вид-то они были вполне «европейские». Вот только передохли быстрее российских (а это еще постараться надо!), некоторые так и исходно не включались (неконтакт с резьбой цоколя или «пимпочки»). Если «фирма» принципиально не следит за качеством в филиалах — я делаю выводы…
Осрам тоже давно осрамился.
Нет, у них есть трубки T8 ultra output с отдачей 175 лм/Вт (4000K, CRI>80) уже после диффузного рассеивателя, а цоколь Эдисона — пережиток для отсталых дикарей, не умеющих считать стоимость владения.
И хорошие керамические светодиоды: www.osram.com/ecat/OSRAM%20OSTAR®%20Projection%20Compact%20KW%20CSLNM1.TG/com/en/class_pim_web_catalog_103489/prd_pim_device_2191206/
  • 01 июля 2021, 23:51
Ресанта — отличнейшие лампы! Главное — драйвера у всех, а не конденсаторы/стабилизаторы. Т.е. нагрев не самый большой и пульсаций нет. Покупал разные по мощности, но все 4000к. Мало того и шунтирующий конденсатор есть — выключатель с подсветкой нормально работает. А цены на Озоне — самый мизер. Куплено более 50штук от 7до 20ватт. Не нарадуюсь!
Тут уже были экономисты «а что вы хотели за эти деньги»? Пока это покупают — китайцы будут продавать. Тем более что удешевление даже не обязывает их снижать цену.
На мой взгляд если написано 15Вт, то должно быть 15Вт. И не важно, стоит это 10 рубасов, 100 или 1000.
Рулят то закупщики, а они то местные, китайцы делают то, что у них купят, им без разницы что делать. Вы просто не в курсе что заказывают закупщики из чёрной Африки, наши заказывают товар сильно лучше
С точки зрения продавца это просто замечательная лампочка.
Покупатель сначала купит её, убедится что это хлам, и придёт в магазин ещё раз — за другой, подороже.
Потом у этой лампочки сменят «вывеску» и покупатель пойдет на второй круг — профит!
  • 02 июля 2021, 13:15
Есть нюанс. В Светофоре продаётся только один вид лампочек и эти лампочки делаются только для Светофора.
  • 05 июля 2021, 11:47
Мне кажется вы очень категорично лампочку оценили. За 34 рубля отличная лампочка.
Раз на раз не приходится©
Ну а для проверки тенденции можно ещё через пару месяцев снять «пробу», но надо ли это вопрос☺
  • 01 июля 2021, 23:45
Вы в кафе, где уже отравились тоже ходите повторно, пробы снимаете?
Ну так в первый раз ведь вполне себе ничего было☺
Тоже покупал такие лампочки прошлым лето. Аж 10 штук. До сих пор все работают. И зачем тогда брать дорогие? Для престижа?
  • 05 июля 2021, 11:49
А я за 250 взял, с CRI>95. Свет лучше немного, но особо не видно ))
Сравнивал не с такими, а с Филипс и Осрам за 150 руб.
Лампочки за 34 рубля для коридоров и улиц нормально, не для дома.
Взял недавно такие же только с индексом 3L117 без кондера, поставил на 2,2mf, яркость и потребление увеличилась почти в 2 раза, мерцание ушло, и дикий нагрев. Так как нормального охлаждения нет, поменял резистор, мощность уменьшилась до 8 ватт.
  • 01 июля 2021, 22:13
Интересно впаять кондер где-нибудь на 6.8uF и попробовать. Мерцание должно пропасть. Цветопередача вряд ли улучшится.
Кстати, китайцы делают ровно то, что заказывает покупатель. Производитель, как правило, имеет на сайте «конструктор», где оптовый покупатель выбирает нужные параметры и используемые детали. Так что китайцы тут не причем. Это жадность и глупость наших манагеров. Что заказывали, то и сварганили.
Диодный мост может «вышибить» пусковыми токами, перед ним ещё NTC деталька нужна.
  • 04 июля 2021, 08:35
Во всех бездрайверных китайских лампочках менял кондеры на 10 мкФ (на Али их десятками продают), для уменьшения уровня пульсаций. И ни одного случая сгорания диодов или резистора, служащего предохранитеплем, не было. Конечно, NTC терморезистор желателен, но не для дешевых китайских лампочек.
Минусанул не я, но однажды втрое увеличив сглаживающий кондёр в мерцающей лампадке ASD 7 Вт c RC драйвером, я получил через некоторое время «бабах». Но сначала она поработала без пульсаций. Напряжение кондёра было с запасом от ранее установленного.
  • 05 июля 2021, 11:50
Это не такие токи, диоды хорошо переносят кратковременные перегрузки по току. NFC для сварочных аппаратов больше и подобного. Не для 10 микрофарад.
Диоды в лампах бывают мелкие и слабые. Макс. ёмкость после выпрямителя и мин. защитный резистор раньше нормировались (для диодных мостов B500C2300):
Граждане хотели дёшево и ещё дешевле?
ну вот, получите. распишитесь.
Предидущая партия хороших ламп была заманухой?

Или на новой партии эффективные менеджеры решили, что можно себе на премии насобирать, всё равно народ уже повёлся, что лампы нормальные.
Где сейчас вообще брать нормальные светодиодные лампочки? Икея тоже испортилась? Есть около полусотни ламп Ledare 6-7-летней давности, ни одна ещё не сгорела. По сравнению с нынешними тяжелённые.
  • 02 июля 2021, 13:16
Икеа по-прежнему хорошие.
Хорошие лампочки Lexman в Леруа.
Ещё из хороших могу перечислить GP, Toshiba, Ресанта, Наносвет.
Спасибо! Буду продолжать брать Икею. Но это потребуется нескоро, похоже, шведы сделали вечные лампочки :).
Раньше алюминий не экономили
По сравнению с нынешними тяжелённые.
Это нынче пластиковый стакан с алюминиевой фольгой в какчестве радиатора, у самого с года этак 2013-14, точно не помню, лампа «хфлэш» тяжёленькая ребристая алюминиевая, взятая для прикола как оно светодиоды посмотреть, живёт.
  • kopa
  • 03 июля 2021, 00:34
купил хфлеш 5..6 лет назад 30+ шт груш е27, подкупила гарантия 5 лет. одна перестала гореть думал началось, а это просто контакт в плафоне плохой был. В итоге ни одна лампа пока не вышла из строя
Подтверждаю посты предыдущих ораторов!
X-Flach — 7 лет назад в ДНС ДИММИРУЕМЫЕ!!! за 280 руб.
Ни одна не сгорела из 7 штук.
Где взять такие же 6800К диммируемые???
Чем плохи осрам на 10 ватт е27? И свечки их на е14. Спецом беру меньше ватт заявленных. Пока все в работе несколько лет.
А если припаять конденсатор (сглаживающий?) — будет норм?)
  • 05 июля 2021, 11:52
Греться будет сильнее, надо будет ток снижать…
  • ber3
  • 02 июля 2021, 17:16
ну наконец то! спасибо за обзор. но причину я ухудшения знаю. лампу купили дешевле 35 рублей!!! :) а по 37 вроде ничего. и светят лучше леруашных «о! срама и гавнуса. а » может мне просто «везет»
Подсчитали число диодов, ровно 7 штук. Мощность оригинальных не более 1,2вт, вот и считайте.
  • Ath
  • 03 июля 2021, 00:54
В Украине это овно продается под брендом EuroLamp — 2-3 месяца и в мусорку, обычно пробивает диоды.
  • 05 июля 2021, 11:53
Лишь бы не загорались. У меня одна лампочка, не самая дешевая устроила задымление комнаты и люстру закоптила.
Чего разнылись, обыватели?-хотели за 50 центов *гиперболоид инженера Гарина* прикупить?!
Так научитесь не только арифметике(-для подсчёта пульсаций!..), но и производить качественные
светодиоды и лампочки в родной стране!
Уже смешно, ей право...-чуть не каждый второй трясёт дипломом ВУЗа, но в кого не ткни пальцем,
его диплом(-в лучшем случае..) лежит либо в тумбочке, либо на нём чайник уже стоит… А вот «по
диплому»\специальности\ работают единицы!!!
Сделайте Китаю *ДИП*, а не обсуждайте то, что в лом сделать самим!!! :-((
а какая емкость и напряжение конденсатора, а то у меня есть похожие ламы на 18 вт, там есть место под конденсатор.
450 вольт, емкость по вкусу, но много добавлять не стоит ибо подрастёт действующее напряжение соответственно и нагрев.
1 мкФ/Вт (при 310В выпрямленных) обычно.
Для 120В сети в 10Вт лампах L-prize стоял 22 мкФ 250В 130°C кондёр Rubycon RX30.
  • yurum
  • 03 июля 2021, 23:02
щас в доме и на улице в сараях… лампочки со светофора, сгорела одна на улице набралось воды, пойдёт в фирменных такое же дерьмо ток дороже, брал даже хуже оказались, со светофора уже год работают в фирменных 2-3 месяца
Есть же фирменные IP66-68 исполнения в формате PAR30/PAR38 за >1500 р.
Лампа стоит 34,6 рубля. Магазину нужно заплатить продавцу, (доставка) грузчику, аренду зала и офису -пусть это все укладывается в 4р 60 коп. Магазин продает не себе в убыток пустъ он наваривает с каждой лампы ну рублей 5 -остается 25 рублей. Но лампу нужно еще было привезти из китая и китайский продавец тоже должен был поиметь хоть какую то прибыль -пусть это всё с доставкой уложится в 5 рублей с лампы- остается 20 рублей. Здесь пишут какая плохая лампа и какая хорошая цена. Возьмите 20 рублей купите 7 светодиодов, один диодный мост, микросхему управления, конденсатор, цоколь, корпус лампы и спаяйте нам что то получше. Обзор нужно было назвать: «что хорошего можно ждать от лампы ценой 35 рублей».
Прикол в том, что китайский продавец может продавать товар ниже себестоимости и при этом быть в плюсе.
  • 05 июля 2021, 11:54
Светофор тоже может продавать ниже себестоимости, народ пойдет за лампочками и купит что-то в придачу.
с клл модернизация заключалась в добавлении позистора (где его не было) и в добавлении емкости входного конденсатора. с led поле для модернизации — широчайшее.
Купил лампу за 34 рубля, снял колпак и все стало ясно… сэкономили на здоровье покупателей!!!
Вы наверное и колбасу по 34 рубля покупаете, с жалобами типа «сэкономили на здоровье покупателей»
Читайте выше аналогичный ответ, лампа как и любой продукт должен соответствовать заявленным характеристикам не зависимо от той цены за которую его продают.
  • 05 июля 2021, 11:55
Кому она должна? По соотношению цена/качество всё хорошо.
всем должна, чего не понятного? Соотношение цена/качество это когда изделие соответствует указанным характеристикам, но например плохо собрано, спаяно, сшито, быстро изнашивается и т.д., а если заявлено что длина изделия 1 метр, то оно должно быть 1 метр, а не 50 см.
  • LeggO
  • 03 сентября 2021, 14:13
crashaston
Иногда интересно что-то потестить)) В Светофоре, пока жена выбирала детям футболки, я пробежался по консервам.Увидел лосось в собственном соку питерского комбината «Пищевик». Подумал, раз Питер, то может и норм.Взял баночку на пробу, т.к. мы частенько на даче варим из такой баночки по-быстренькому суп, пережиток советского детства, но тогда это было так вкусно)) А сейчас любая практически банка лосося, независимо от цены, содержит в себе не красную, а какую-то розовую, а то и еле розовую рыбу.Сразу думаешь, что это набрали дохлой рыбы после нереста и получили доход в 200% на ее переработке.ГОСТа нет, одни ТУ. Итак вернемся к баночке из Светофора — тоже ТУ, хотя сомнительно мне, какие такие ТУ подразумевают использовать обрезь.А в банке именно она.А что вы хотели за 60 р? Но, несмотря на то, что там нет привычного целого куска на всю банку диаметром, вкус содержимого отменный, тот самый запах и вкус из детства.И супчик получился прям как 40 лет назад)). Так что некоторые вещи имеют право на существование, вопрос только в том, как их вычислить, если не тестировать на себе. Кстати о колбасе, хоть это было адресовано и не мне.Берем иногда на рынке фермерскую копченую.Выглядит — бомба! На вкус и запах тоже.Но не лежит вообще.2 дня и потом можно выкинуть.Первый раз не знали и взяли целый батон.3\4 батона ушло бродячим собачкам в деревне.1200 за кило… Теперь берем только на 1 раз позавтракать.А колбаса за 34 р наверное вообще не портится, вот она Ваша забота о здоровье покупателя, я раз такую копченую взял в Пятерочке, ехал за 200 км и захотелось по дороге перекусить, ещё к ней булку и фанту купил. И впоследствии она, мелкий батончик, точнее его половинка, потерялась в холодильнике.Нашлась через год при разморозке, где-то у дальней стенки.Засохла, но ни налета ни плесени не было)) Вкуса кстати у нее и у свежей не было и запаха почти тоже.
По моему опыту — лампочки только Gauss. За всё время сдохла только одна, да и та висела на въезде в гараж, на неё летом солнышко палило, а зимой морозы.
А остальные живут не очень долго
Испоганился гаусс — стали стабилизаторы лепить вместо нормального драйвера. Причем даже номер модели один и тот же, но в старых — драйвера, а в новых — стабилизаторы-микросхемы. Т.е.дополнительный нагрев и так нагруженных светодиодов. Теперь Ресанта — наше всё…
Но ты же сам того хотел! —
Сказал в ответ скорняк. —
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!
Я вас умоляю. Данная лампа хоть на вид норм. Вот лампочка старт из пятерочки. Внешний вид огонь просто))