Фотовспышка Yongnuo YN560-III

Фотовспышка Yongnuo YN560-III — сравнительно недавно разработана широко известной в узких кругах китайской компанией Yongnuo. Ключевое отличие этой модели от других вспышек Yongnuo — наличие встроенного радиосинхронизатора, совместимого с «народными» синхронизаторами этой же компании RF-603 и RF-602. К покупке рекомендую. Впечатления и подробности — далее.

Впервые на mySKU.me эта вспышка была описана в обзоре Rimlyanin https://mysku.me/blog/china-stores/21596.html.

Покупка совершена у ebay продавца Meking, на момент покупки цена была минимальной на ebay и не только. Доставка бесплатна, но в самом низу странички описания товара присутствует сноска, что за трек нужно доплатить 2,5$. После сообщения продавцу о том, что хотелось бы бесплатный трек, получил ответ, что он будет предоставлен, что в последствии подтвердилось. Продавца могу рекомендовать, т.к. за последние года два накупил у него без проблем много всякой фотомелочии.

Вспышка долетела за 18 дней, 5 из которых провалялась в родном почтовом отделении. Упакована была в стандартный желтый пакет с воздушно-пузырчатой пленкой, коробка из глянцевого картона сохранила свой товарный вид.

Комплектация:
— коробка, на которой пиктограммами перечислены все характеристики вспышки,
— инструкция на китайском и английском, довольно подробная (26 страничек, но не особо нужно, так как настройки в целом стандартные для внешних вспышек),
— вспышка,
— весьма качественный нейлоновый чехол для вспышки с внутренним карманом под подставку,
— сама подставка для вспышки, качественный пластик, с обратной стороны имеет отверстие с резьбой для крепления на штативе, но оно увы пластиковое, без металлической резьбовой втулки. Башмак подставки чуть меньше стандартного горячего башмака — часть вспышек устанавливается очень туго.
Комплектация фото
Здесь и далее все фото кликабельны.

Некоторые отличия других вспышек Yongnuo
YN46X — старые модели, одни из первых у компании Yongnuo. Сейчас смысл есть только в YN460-II — полностью ручная вспышка без экранчика, сравнительно слабая, достоинство — самая дешевая (50$).
YN560 — доработанная YN460-II в новом корпусе, копирующем топовую (на тот момент) вспышку для Canon 580EX-II. Мощность существенно выше, светоловушка лучше, эргономика лучше, появился зум. В настоящее время уже не производится. Это полностью ручная вспышка — никакой автоматики. Обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/4677.html
YN560-II — следующее поколение YN560. Добавлен ЖК дисплей. Улучшения по мелочи, сам уж не помню какие. Цена порядка 60$. Вроде как лучший выбор ручной вспышки по соотношению функционал/цена. Ее бы я и купил, если не YN560-III. Обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/9797.html
YN560EX — это уже совсем другое))) В данной ручной вспышке добавлена возможность работать «ведомой» вспышкой в системах автоматического управления от «мастер-вспышкек», причем как системы Canon, так и Nikon в одной вспышке. Такое управление осуществляется через световой канал, светоловушка используется как приемник. Сама вспышка не имеет автоматики, только управляется от «мастера». Стоит порядка 100$.
YN510EX — более новый аналог YN560EX, при этом меньше мощность, меньше цена, может еще какие-то изменения, не помню.
YN-565EX — Автоматическая вспышка. Устанавливается в «горячий башмак» на камеры Canon или Nikon (для каждой системы своя версия вспышки и свое расположение контактов). Самостоятельно рассчитывает мощность светового импульса. Самостоятельно может менять зум, в зависимости от фокусного расстояния объектива. Может работать как полностью ручная вспышка. Нет высокоскоростной синхронизации (т.е. не будет срабатывать на выдержках короче 1/200 — 1/320 в зависимости от фотокамеры), нет возможности работать «мастером» в беспроводных системах управления, но может работать «ведомой» вспышкой в этих системах. Цена около 100$.
YN-568EX — то же, что и YN-565EX, только добавлена высокоскоростная синхра. Обзор: mySKU.me/blog/buysku/10349.html
YN500EX — немножко урезанный вариант YN-565EX, чуть меньше мощность, меньше корпус, диапазон регулировки мощности вроде меньше. Обзор: mySKU.me/blog/ebay/16213.html
YN-568EX-II — то же что и YN-568EX, но добавлена возможность работать «мастером». Цена — около 175$. На сегодняшний день самая продвинутая вспышка от Yongnuo. Обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/21210.html

YN-560-III — собственно покупка. Полностью аналогична YN-560-II, но есть фишка — встроен приемник радиосинхронизатора RF-602 или RF-603 (проверен только RF-603, что имеем). Полностью ручная вспышка — мощность задается вручную, тип синхронизации задается вручную, зум выставляется вручную. Имеет только один центральный контакт, соответственно эта вспышка подходит и для Canon и для Nikon. Срабатывает по центральному контакту (например когда установлена в «горячий башмак» камеры и во внешний синхронизатор), по световому импульсу от другой сработавшей вспышки, причем может пропускать «пред-пых» автоматических вспышек, и главное — от установленного на камеру радиосинхронизатора RF-603 или RF-602.
Фото объекта

Кнопки управления — жесткий пластик, нажимаются четко. Чтобы включить вспышку, кнопку включения нужно зажимать долго, в это время последовательно зажигаются различные символы на экранчике. Если отпустить кнопку включения во время этого «шоу» — вспышка не включится (я по началу испугался что это глюк). Выключается также не сразу. Потом вычитал, что можно ускорить вкл/выкл — быстрое включение/выключение оказалось менее удобно. Индикатор включения/готовности (по виду обычный советский светодиод) также является кнопкой «PILOT», при его нажатии вспышка срабатывает с выбранными параметрами. Нажимается очень туго — т.к. поверхность кнопки шарообразная, то нужно или сильно вдавливать подушкой пальца, или нажимать ногтем, который соскальзывает по «шару». При готовности индикатор горит красным, при перезарядке — зеленым. На своем Nissin 866-II я привык к обратному, но именно такова индикация оригинальных вспышек Canon — красный по готовности. Ниже расположен индикатор работы радиоканала — загорается синим при полунажатии на спусковую кнопку фотоаппарата и при других случаях получения сигнала по радиоканалу. Будет гореть красным при спуске и экспонировании кадра.

Все режимы перебираются по кругу. В том числе и мощность, что для меня например не удобно — после выбора минимальной мощности и нажатия на ту же кнопку идет максимальная и наоборот. Мощность изменяется как «горизонтальными» кнопками по значениям 1/1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128, так и «вертикальными» кнопками, но более точно, можно например выбрать 1/32+0.3 или 1/32+0.7 — соответственно в три раза точнее подобрать мощность импульса. В настройках можно выбрать точность подстройки — 1/3 ступени (+0.3 и +0.7), 1/2 ступени (+0.5) или и то и другое (+0.3, +0.5, +0.7). Поставил точность 1/2 — точнее мне не нужно.
Присутствует подсветка приятного янтарного цвета. Длительность свечения после нажатия на кнопку подсветки — 7, 15 или 30 сек, задается в настройках.

Зум вспышки изменяется по кругу одной кнопкой, положения 24-28-35-50-70-80-105, это должно соответствовать фокусному расстоянию объектива с «полнокадровой» матрицей, для «кропнутых» камер это число можно увеличить в полтора раза. Это теоретически. Практически эти полтора раза можно не учитывать, так как на например на моих «кропнутых» 20 мм, что соответствует 32 полнокадровым мм, виньетка наблюдается и на 28 и на 24 мм зума головки вспышки. В таких ситуациях должен спасать встроенный рассеиватель, по факту не спасает, а мощности съедает примерно 1,1 «стопа» — более чем в 2 раза. Впрочем та же самая картина наблюдается у Nissin и 580EX-II.
Примеры распределения освещенности по полю кадра
Фокусное расстояние объектива везде 20 мм кроп, 32ммЭФР. Фотографировался потолок на полной мощности пыха, расстояние до потолка — около 2 м, выдержка 1/160, F22.
Зум вспышки 24 мм:

Зум 24 мм + встроенный рассеиватель:

Более темный низ кадра я объясняю вероятной неперпендикулярностью оси объектива к потолку, и потолок в нижней части снимка скорее всего чуть дальше, чем в верхней. Точно такая же ситуация при тестах Nissin.

Присутствует отражатель «визитка».

Режимы работы вспышки
Режимы работы вспышки переключаются неоднозначно — часть одной кнопкой часть другой. По сути получается два набора режимов, в рамках которых режим можно переключать кнопкой Mode. «Наборы» переключаются снопкой выбора типа синхронизации.
а) без синхронизации
— M — полностью ручной, запуск вспышки или вставленной в горячий башмак, или вставленной во внешний синхронизатор.
— Multi — стробоскоп. Все производители считают что в крутой вспышке он должен быть.
б) режим S1 — синхронизация встроенной светоловушкой по первому импульсу. тут без вариантов.
в) режим S2 — синхронизация встроенной светоловушкой по второму импульсу. тут тоже без вариантов.
г) режим синхронизации через встроенный радиоприемник (в настройках вспышки можно выбрать протокол — от RF-602 или RF-603):
— M — обычный ручной режим
— Multi — стробоскоп с запуском по радиоканалу
— «Секретый режим» — вспышка не работает, мощность не отображается. Есть мнение, что это возможная совместимость с будущим дистанционным управлением через продвинутые радиосинхронизаторы Yongnuo.

По факту для обычного фотографа причин для нажатия на кнопку Mode для переключения режимов нет, т.к. стробоскоп никому не нужен и остается стандартный ручной режим. Все нужные режимы синхронизации выбираются кнопкой типа синхронизации.

Заявленное ведущее число (максимальная мощность вспышки) — 58 на максимальном зуме 105, сколько на самом деле — сложно сказать. 1/1 мощности освещает чуть слабее чем 1/1 Nissin 866II (правда с подсевшими аккумуляторами), но это измерения «на глаз», и этот Nissin помощнее 580Ex-II. Т.е. скорее всего если и врут, то не сильно.
Заявлена защита от перегрева при частых пыхах на большой мощности — не проверял.
Перезаряд после пыха на полной мощности — примерно чуть быстрее 2 сек на хороших (и даже не полностью заряженных аккумуляторах) — очень хорошо. Измерения на глаз по секундной стрелке, без серии пыхов, но все же. Есть разъем для подключения внешней батареи, стандартный для Canon.

Голова крутится по горизонтали на -180- +90 градусов, по вертикали от -7 до +90. Кнопки на голове для вращения нажимать не нужно, это бутафория.
Зум вспышки работает достаточно громко, но это если сравнивать с Nissin, а она вроде на уровне 580EX-II шумит, если не тише.
В режиме синхронизации по свету или радио мигает красный светодиод на передней панели вспышки.
Дальность срабатывания свето-радиосинхронизации оценить сложно, в пределах комнаты проблем с пропусками нет, возможность проверить на улице представится не скоро.
Башмак металлический. После установки на камеру вспышка имеет небольшой осевой люфт в горизонтальной и вертикальной плоскостях, т.к. пластина башмака тоньше и меньше чем например у Nissin. После закручивания фиксатора люфт в вертикальной плоскости пропадает, в горизонтальной остается, что впрочем на работоспособность не влияет. Nissin в подставку для Yongnou вставляется с большим усилием.
Вспышка не профессиональная, влаги боится, в дождь снимать не рекомендуется.
На дисплее есть индикатор разряда батарей. Как работает — не видел и вряд ли удастся проверить, я не профи чтобы высосать аккумы полностью за одну сессию.
Есть режимы энергосбережения — спящий и полное отключение, время задается в настройках — работает.
Крышка батарейного отсека весьма качественная, люфтов и щелей в закрытом состоянии нет, петля достаточно большая, металлическая.
Крышка

Камера Canon 450D Yongnuo YN560-III как вспышку не определяет — в режиме приоритета диафрагмы с фиксированной выдержкой на выдержку синхронизации не переходит, в отличие от Nissina и 580EX (контакт то у вспышки один).
Изготовлена вспышка судя по стикеру в феврале 2014.
Стикер

Размеры у YN560-III достаточно большие, т.к. корпус практически от 580EX-II, 18 см длиной. На маленьких камерах смотрится немного непропорционально без привычки. Впрочем эта вспышка не для камеры.
Вспышка на камере Canon 450D

Мое мнение и рекомендации для возможных покупателей:
— Если планируется покупать первую внешнюю вспышку, лучше взять автоматическую. Например YN568-II. Это дороже, но вспышка сама будет управлять многими своими параметрами, а для начинающих это большой плюс и для репортажной съемки тоже большой плюс.
— Можно сэкономить 10$ и купить вспышку YN560-II — при этом теряется только возможность радиосинхронизации. Если в наличии нет радиосинхронизаторов RF-603 или RF-602, то эта опция будет бесполезной. Пара синхронизаторов RF-603 стоит около 29$.
— Если уже есть много-много синхронизаторов RF-603 или RF-602 то также имеет смысл сэкономить и купить YN560-II, так как синхронизаторы уже есть. Но к внешним синхрам нужны батарейки и их нужно прикручивать к вспышке, а потом не забыть забрать домой с места съемки))
— Эта вспышка ручная — вы сами должны знать как ее параметры повлияют на освещение в кадре.
— синхронизаторы RF-603 выгодно покупать комплектом по два. Если у вас уже есть фотовспышка, используемая вне камеры, то один синхронизатор устанавливается на нее, второй — на камеру, а YN560-III работает самостоятельно от того же накамерного синхронизатора, важно только чтобы канал один и тот же был выставлен.

Сам я эту вспышку покупал на смену 580EX-II, которая была мне выдана в безвременное пользование товарищем, по религиозным соображениям неприемлющим фотовспышки. Т.к. 580-я была вроде и моя и не моя, я в основном использовал более удобную и дешевую Nissin 866-II, а 580 со всеми ее наворотами использовалась редко и как ручная контровая вспышка. И когда владелец попросил ее временно обратно, я решил с ней расстаться насовсем, и вот так появился виновник этого обзора.
Визуальное сравнение с японской вспышкой Nissin 866-II

Пример, показывающий как дополнительная вспышка может повлиять на световую картину
Первый снимок — с одной вспышкой, остальные — с дополнительной контровой в разных положениях.

Традиция
Сперва котэ крайне неодобрительно отнесся к традиции:

а после полностью игнорировал покупку:

• scuaed
  • 22 марта 2014, 20:47
классный обзор. спасибо.
  • 22 марта 2014, 21:01
Рад, что обзор вам понравился.
Суровый кот сурового фотографа) +
  • gogabig
  • 22 марта 2014, 21:46
Да уж! Обзор тянет на обзор месяца, очень приятно смотреть фоты выполненные технически грамотно, а за ковёр Ышо плюс в карму поставлю :-)))
  • 22 марта 2014, 22:32
  • Mi6
  • 22 марта 2014, 22:46
Какой знакомый рисунок на ковре…
За обзор огромное спасибо, стал задумываться о покупке вспышки, но не представлял, что же мне надо. И тут так много полезных слов. Особенно сравнение вспышек, самостоятельно понять разницу не так легко, если не имел дела с предметом.
  • Hrust
  • 22 марта 2014, 23:19
Сразу хочу сказать данной вспышкой владею и пользуюсь. Нравится очень.
Их можно использовать и на выездных съемках.: 4 — 5 штук комплект, и у вас студия на колесах. :)

По поводу обзор: слабый, как будто взято инфа из инета. Вы даже не смогли протестировать и раскрыть возможности вспышки.
повторюсь: 4 — 5 штук комплект, и у вас студия на колесах…

и по фоткам, я сам любитель. но почему то кажется что фотошоп и причем не очень умелый.

Сделайте пример: комната (день/ночь), вспышка одна.
как вам?
свет не очень жесткий ( синевой не отдает)?

По поводу ваших советов:
Мое мнение и рекомендации для возможных покупателей:
К вам вопрос:
Вы случайно не покурили, когда решили сравнить мануал и ттл?
к тому же владея 450д, рекомендовать yn568II
  • 22 марта 2014, 23:51
Ну это вообще порадовало: товарищ отдал покататься Бентли, но я предпочитаю японскую малолитажку, а когда товарищ попросил Бентли обратно я с радостью купил китайский Great Wall и очень этому рад. Круто!..
580EX-II это лучшее из накамерных пых, что фотограф может себе позволть. И то не все это позволить могут. И сравнение с Yongnuo. Это просто разные категории. Их даже рядом класть нельзя.
  • 20 мая 2014, 08:50
Ппардоньте, можно узнать, где, по вашему, фотошоп?
  • 22 марта 2014, 23:44
Внешне — копия первой версии Canon EX430. По возможностям и близко не стоит. Впрочем, и цена соответствующая. Можно брать, если понимать что с ней делать. Фотографам-новичкам-любителям в качестве первой и единственной, категорически не рекомендую.
Почему же не рекомендуете? (взял себе такую — полный новичок первая и т.д.) Пока едет, вместе с 2x603 II. Кстати по поводу синхов — мельком прочел описание, говорилось о поддержки пых, работающих от сети 220в — т.е. я смогу совковую вставить и не париться?
  • 24 марта 2014, 15:19
Потому что нет поддержки ETTL-II. Как первая и единственная вспышка на все случаи жизни это не годится. Как дополнительный источник света — вполне.
Особенно E-TTL II важен в репортажной и свадебной съемке, когда нет времени выставлять параметры вручную, нет возможности переснять неудачный кадр и нужна гарантия того что снимок получится.

По поводу использования совковых пых. У них на синхроконтактах может присутствовать до 300 вольт. Синхронизатор может такого не пережить. Хотя слышал что у некоторых живут.
А если примоститься, определяя на глаз расстояние и мощность (дырку соответственно), разве это не будет лучшим вариантом, нежели ттл (который не даст гарантии что снимок получится) т.к. результат будет одним и тем же хоть в вечером, хоть ночью (ну а фон — в зависимости от выдержки светлее/темнее)?
п.с. А может я просто с самого начала пользую М и мануальные объективы. поэтому и взял 560 ^_^
Планирую купить на днях. Нумер ту, вероятно.
До этого пользовался автоматической, с поддержкой TTL — хрень ненужная, автоматика лажает, вручную кручу.
  • 24 марта 2014, 15:21
Потому автомат и лажает, что китайский TTL это совсем не то что фирменный ETTL-II. По крайней мере связка фотоаппарат Canon — вспышка Canon работает просто отлично.
Так она не автоматическая, посадить на фотоаппарат и фотографировать не получится чтоль? В обзоре на ютубе сказали, что она только для студийной работы подходит
  • 23 марта 2014, 10:18
Посадить на фотоаппарат и фотографировать получится, только нужно вручную мощность указывать — автоматики нет.
Но основная миссия данной вспышке — как дополнительная к основной.
А какую из енгнун можно взять как основную в пределах 80$?
  • 23 марта 2014, 12:35
Стоимость автоматических вспышек yongnuo начинается от 100$.
Точнее есть еще YN-468-II за 75-80$, но она уже устарела, почти вдвое слабее (33 ведущее число вместо 58 у YN565EX), нет управления по световому каналу от мастер-вспышек, нет высокоскоростной синхронизации, короткий зум и пишут, что не поддерживает камеры новее Canon 550D — как именно не поддерживает я не понял, или из меню в камере не управляется, или команды от камеры не переваривает. Ссылка на обзор первой версии этой вспышки: mySKU.me/blog/ebay/3291.html
  • 24 марта 2014, 06:23
А что такое «управления по световому каналу» если фотоловушка, то она есть. Радиосинхронизатора только встроенного нет.
У меня самого YongNuo YN-468-II на Canon 50D работает нормально и в принципе для начала самое то, особенно если только как накамерную использовать.
Если не нужна скоростная синхронизация, то вполне себе вспышка.
  • 24 марта 2014, 11:02
настройки ttl передаются по световому каналу, это не тупо дистанционный поджиг
  • 23 марта 2014, 13:07
565ю на али в грядущей распродаже можно будет взять за 90, ну и купон добавить
  • 24 марта 2014, 01:18
и такое бывает :)

aliexpress.com/item/Wholesale-Free-Shipping-New-Guaranteed-100-YONGNUO-YN-565EX-YN565EX-Speedlite-for-Canon-350D-450D-500D/485090598.html
Уже покупал у этого прода, плюс собираюсь взять сабж.

уже " item is no longer available"((
  • Kyrie
  • 23 марта 2014, 22:18
YN-565EX для Nikon не взять. Yongnuo её уже два месяца не отгружает продавцам из-за проблем с поставками комплектующих. По последним данным может быть в апреле наладятся поставки, а может быть и нет. Все продаваемые YN-565EX для Nikon на Ali и eBay — это всё только вывески, реальных стоков нет.
  • 24 марта 2014, 01:20
за неимением никона такими подробностями не интересовался
С конца марта пытаюсь купить 565-ую для Никона, в наличии нигде нет, когда появятся в продаже точно никто не знает. Один продаван с иБея, оформляя с извинениями очередной возврат, отписал мне, что мол связывался с производителем, и они пояснили, что ситуация по этим пыхам должна наладится к середине апреля. Перерыл кучу инфы в поисках альтернативы — увы, ничего лучше за эти деньги не найти, буду ждать и надеяться… :)
  • Kyrie
  • 07 апреля 2014, 08:49
Я плюнул и взял YN-568EX для Nikon (хоть мне и не нужна была быстрая синхронизация), она отгружается.
Вот и мне эта 568-ая не нужна, Никон D5100. А переплачивать полторы тысячи за бесполезную фичу жалко. :(
не много не в кассу, но все же вопрос: какую пыху посоветуете? на первое время какой-нибудь не сильно лажающий автомат, с постепенным переходом на ручку. Радио и прочие прибамбасы не нужны.
Обзор прекрасен!!!
  • 24 марта 2014, 06:25
Читайте комментарии mySKU.me/blog/ebay/23323.html#comment544708 и ниже
Вопрос к тем, кто владел II и щупал III. разница в корпусе есть? По обзорам понравилась III. да и стоит всего на 10$ дороже.
  • 24 марта 2014, 11:05
щупал 3ю (и жду свой заказ), владел второй — одновременно не сравнивал, но разницы не припоминаю.
лучше 10 доплатить, синхронизатор может пригодиться
Получил такую же неделю назад. Доволен, как слон. Отличная вещь за свои деньги
а я голову ломал что лучше 560-3 или 510, решил взять 510-ю, на след.неделе должна придти.
  • 20 мая 2014, 09:02
Сегодня пришла мне такая же пыха, как у автора. Пока первая. Планирую еще пару штук. )
На ощупь пластик странный. Эдакий «антискользин». Пока отношение настороженное. Но это фиг с ним.
1. Башка реально большая, внушает уважение.
2. Вес такой, что не поймешь, с аккумами или без. )))
3. Моща!!! Сравнил свои рабочие пыхи последовательно, 460, 465 и сабж. Как ни странно, 465 оказалась самой слабой. 560-3 минимум (на глаз) раза в полтора мощнее.
4. Кнопка «пилот» не срабатывает сразу, нужно подержать. А то я огорчился, думал, вообще не работает.
5. Подставка без металлического крепления на стойку. И подставки от моих пых первых ревизий не подходят — 560-3 в них не зажимается до конца, неприятно вращается. С родной всё отлично.
6. Пыха издает звуки. ) Почти всегда. Может, у меня такой экземпляр, но несколько непривычно.
7. Углы обзора жк-экрана не радуют, но на него и не надо постоянно пыриться. Так что, совсем не критично.
8. К сожалению, пока не понял, где у сабжа светоловушка. На моей старой 460, похоже, вообще в голове. ) По крайне мере, чувствительна к наклону башки.

Покупкой я доволен, советую всем, кто думает о дистанционной вспышке. Следующий заказ будет на синхру 603 (пара) и еще одна 560-3.
  • 07 июня 2014, 04:10
UPD Хотел написать сразу после работы в поле, но дел навалилось…
1. Мощность оказалась еще больше, чем прикидки в домашних условиях. Там, где 460-1 и 465-1 работали на полную, 560-3 можно врубать половину. И перезаряд быстрее, и износ меньше. Зум стоИт на 70, чтобы не было слишком близко в окошку пластика, дабы избежать ненужного нагрева.
2. Очень понравилось уменьшать мощность не по стопам, а третями. Раньше думал, что это нафиг не надо. Оказалось удобно для точной подстройки. Т.е. поставил вспышки, настроил мощность и снимай спокойно в М. Для художественной фотографии не пойдет, но для репортажа (например, свадьба в кабаке) работает замечательно. Т.е. заливаю всё равномерным светом, задники светлые. ) Выдержку ставлю 1/200, чтобы гарантированно не было полосы от шторки. Меняя диафрагму, тут же меняю ИСО. Обычно использую дырки 2,8; 4; 8 — значения ИСО подбираются опытным путем и легко запоминаются для быстрой смены.
3. Светоловушка отличная. Ставил и на высокие шкафы, сантиметров 15 от края — срабатывает замечательно.
4. Аккумуляторы любит… Одного комплекта Turnigy 2400 мне хватает примерно на 400 срабатываний, причем, на полной мощности из них около трети. Так что желательно иметь минимум один комплект запасных акков.

Итого: очень доволен!
Опишу свой опыт: Вспышка однозначно годная! Пользуюсь 560-1 и 560-2. Первая серия ( что со светодиодами) нравится больше всего, так как звуковой сигнал значительно громче чем у 2й серии, а так же самый главный минус 2-3 серии заключается в малых углах обзора экрана, если вспышка стоит на стойке выше уровня лица, ничего не видно. Чувствительность светоловушки одинаковая. Кроме того, 2 серия во вкл. состоянии периодически пищит, с 1-й такого нет. У 2-3 серии лучше сделаны кнопки, отчетливо щелкают, это плюс, а так же более адекватный режим защиты от перегрева. Обе мои вспышки в очень активной работе с 2010 и 2011 года, работают как положено. Вывод: брать!
Ошибочка в фразе "— YN500EX — немножко урезанный вариант YN-565EX, чуть меньше мощность, меньше корпус, диапазон регулировки мощности вроде меньше." 500-модель у меня, это немного урезаный по мощности аналог 568-ой модели (число 50 против 58). И меньше в размере, чем 568, но полностью поддерживает высокоскоростную синхру (но почему-то всем это приходится доказывать :)
Я 500-ую модель вместе с кенон 650 использую.
  • LeoN69
  • 21 сентября 2014, 10:30
Спасибо за «Некоторые отличия других вспышек Yongnuo» — кратко и доходчиво — часто лениво искать всё самому )
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:53
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?