Накамерная вспышка TRIOPO TR-960 II

• Цена: $ 33.30 с учетом купона

Накамерная вспышка из бюджетного ценового диапазона с немного расширенным функционалом.

Введение

Я люблю фотографировать, лет пять тому назад купил свою первую зеркалку canon 1100d, спустя пару месяцев, поняв, что её функций мне не хватает, я обзавелся вторым своим зеркальным фотоаппаратом canon 600d. Постепенно осваивая азы фотографии, решил обзавестись накамерной вспышкой. Оригинальную вспышку Canon покупать не хотелось, т.к. стоила она весьма недешево, а четкого представления как с ней работать и какие именно функции мне нужны я на тот момент не имел. Мой выбор пал на бюджетную, хорошо зарекомендовавшую себя вспышку Yongnuo Speedlite YN460-II. Дисплея у неё не было и работать она могла только в трех режимах: мануальном, S1 и S2. Поначалу мне этого было более чем достаточно. Потом мне перестало хватать плавности изменения мощности и захотелось высокоскоростную синхронизацию. Более продвинутые модели вспышек имеют поддержку режима TTL. Почитав про работу этого режима, я пришёл к выводу, что на данный момент у меня нет в нем необходимости. Вот собственно так я и пришёл к своей новой вспышке TRIOPO TR-960II.

Прежде чем перейти к своему рассказу про вспышку, хотелось бы показать параметры, а уже затем остановиться на каждом из них.

Модель Triopo TR-960 II speedlite
Электронная схема На IGBT-транзисторе
Ведущие число 54 (ISO 100, 180мм)
Угол поворота вверх-вниз 0-97 градусов
Угол поворота влево-вправо 0-270 градусов
Установка мощности 8 ступеней (1/128-1/1)
Время перезарядки 2,9 секунды (для щелочных батарей АА) (меньше двух)
Периферия Горячий башмак, разъем синхронизации, разъем внешнего питания
Цветовая температура 5500K
Режимы работы M, S1, S2, Multi
Зум 18-180 мм + рассеиватель
Длительность импульса 1/200 секунды и 1/20000 секунды
Питание 4 щелочные батареи AA 4 никель-металлогидридных аккумулятора
Количество срабатываний 100 — 1500 раз (при использовании щелочных батарей АА)
Дополнительные функции PC-синхронизация, защита от перегрева
Габариты вспышки 20 х 8 х 6 см
Вес вспышки 378 грамм
Размер упаковки 25,5 х 13 х 10 см
Вес упаковки 655 грамм

Перед тем как рассказать о каждом пункте более подробно, давайте посмотрим, как вспышка выглядит.

На тыльной части корпуса вспышки расположен дисплей для отображения параметров. В верхней строке располагаются обозначения режимов. Первым располагается режим М или режим Multi, за ним идет значок, означающий то, что вспышка будет срабатывать от внешнего импульса, который будет улавливаться светоловушкой, расположенной не лицевой стороне вспышки. Строкой ниже указывается мощность вспышки, а под ней надпись SLAVE, это означает, что вспышка перешла в режим ведомой. И рядом соответственно расположены обозначения режимов S1 и S2. И в самом низу дисплея располагается обозначение зума.

Если перевести вспышку в режим Multi, то становятся доступно задание частоты и количества импульсов.

Под дисплеем расположено 8 кнопок. Справа расположена кнопка включения, она же отвечает за включение подсветки. Для включения нужно удерживать кнопку около двух секунд, а для включения подсветки достаточно одного короткого нажатия. Большая кнопка слева – кнопка MODE, отвечающая за переключение режима работы. Рядом кнопка срабатывание вспышки, обычно такая кнопка имеет обозначение «Pilot».

Вспышка имеет ведущие число 54, которое указывается для значения ISO100 и максимального зума 180мм. Для меня стало небольшим открытием, когда я узнал, что лампа во вспышке можете перемещаться, для фокусировки светового пучка, чтобы на больших фокусных расстояниях не освещать область, не попадающую в кадр. На моей прошлой вспышке Yongnuo Yn-460, лампа имела фиксированное положение. А из всех возможностей корректировки светового пучка был только дополнительный выдвижной рассеиватель.

Вспышка имеет стандартный угол поворота вверх-вниз, который может меняться от 0 до 97 градусов. На тыльной стороне вспышке, в месте наклона есть насечки с обозначением угла: 45, 60 и 75 градусов. Если говорить о изменении угла, то оно происходит более плавно по сравнению со вспышкой Yongnuo, но у Yongnuo требуется приложить больше усилий для изменения положения верхней части вспышки. Хотя фиксация тут также весьма неплохая, ничего не болтается.

Угол поворота вспышки влево-вправо может меняться от 0 до 270 градусов. Вспышка может поворачиваться на 90 градусов влево и на 180 вправо. Происходит это с немного большим усилием, чем вверх-вниз, а поворот сопровождается тихими щелчками фиксатора. Обозначения угла поворота также присутствуют.

Для установки мощности вспышки может использоваться 8 ступеней. 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128, где 1/1 – это максимальная мощность вспышки, а 1/128 – минимальная мощность. Для примера, я покажу на следующих фотографиях, как изменяется картинка в зависимости от мощности вспышки. Все фотографии сделаны с одинаковыми значениями выдержки, диафрагмы и ISO, с расстояния 2 метра от объекта. Диафрагма 6.3, выдержка 1/200, ISO 100.

Время перезарядки заявлено 2,9 секунды, при питании от щелочных батарей. При использовании аккумуляторов PKCELL, вспышка успевает перезарядиться менее чем за 2 секунды при работе на максимальной мощности. В режиме стробоскопа вспышка потребляем много энергии, в итоге почти полного заряда батарей, при работе вспышки на средней мощности, мне хватило примерно на 100-150 фотографий.

Вспышка может работать в полностью ручном режиме «М», а также в режиме Multi или как он еще называется «режим стробоскопа». Этого режима не было в моей прошлой вспышке. Заключается он в следующем: вспышка выдает несколько импульсов с определенной частотой. Количество этих импульсов, как и частота, задаются в настройках. Где-то я прочитал, что настроить выдержку камеры, для съемки в этом режиме поможет формула: Выдержка камеры = Количество импульсов / Частота. Как я понял, в данном режиме можно делать весьма интересные снимки. А пока, играясь с данным режимом, я попробовал сфотографировать мячик, летящий к стене. Ничего Ничего не обычного, просто небольшой шаг к новым возможностям фотографии.

Вспышка работает от четырех 4 батареи AA, которые устанавливаются в батарейный отсек, расположенный сбоку. Крышка батарейного отсека фиксируется очень плотно, и вообще её конструкция на много лучше, чем у моей прошлой вспышки. Когда я устанавливаю батареи во вспышку Yongnuo Yn-460, у меня постоянно создается ощущение, что крышка батарейного отсека сейчас отвалится, уж очень хлипко она сделана. Но пользуюсь я вспышкой Yongnuo уже давно, пока вроде эта крышка держится.

С другой стороны вспышки, расположен PC-разъем для синхронизации, накрытый резиновой заглушкой.

На лицевой стороне вспышки расположена светоловушка и под ней разъем для подключения внешнего питания. В инструкции, почему-то она располагается справа, под разъемом синхронизации. Много в инструкции всяких опечаток, в ней даже не сказано, для какой именно модели вспышки она написана.

В верхней части вспышки расположен дополнительный рассеиватель и белый отражатель именуемый также «визиткой». Использовать можно, как только рассеиватель или только визитку, так и совместно.

В основании вспышки видим горячий башмак с центральным подпружиненным контактом. Над ним располагается фиксирующее кольцо.

На следующих фотографиях можно видеть габариты и вес вспышки.

Вспышка поставляется в картонной коробке, в комплекте с рассеивающим колпачком, бархатным чехлом и пластиковой подставкой.

На нижней части подставке есть резьба 1/4’, благодаря которой вспышку можно прикрепить к стойке или штативу.

Данная вспышка не имеет встроенного радиопередатчика, прошлая моя вспышка тоже не имела, пришлось докупить синхронизаторы.

Вспышка мне понравилась, она сделана достаточно качественно, если сравнить её качество сборки и качество сборки моей прошлой вспышки, то Triopo однозначно выигрывает в этом сравнении, причем с большим отрывом. Прошлую вспышку я покупал примерно за 2500р, если бы я знал, что можно немного доплатить и взять эту модель, то так бы и сделал. Однако я думал длительность 1/20000, будет доступна в мануальном режиме, оказалось что нет. Немного неудобно оперативно корректировать зум вспышки, для этого приходится нажимать несколько кнопок, но с другой стороны, часто ли приходится корректировать зум, особенно если снимать на фикс объектив? Думаю не часто.

Вспышка на тушке. Снимать пришлось на телефон, заранее извиняюсь за качество.

Купон на скидку
Код: L1235D

Усатый полосатый

На этом я, пожалуй, закончу.
Если возникнут какие-либо вопросы, буду рад на них ответить в силу своих возможностей.

А где фото на тушке?
Пыха на 54 должно быть большая на 1100.
  • 27 ноября 2017, 20:08
Добавлено)
Китайцы удивительные люди — такую дуру создать и без TTL. Жалко микросхемы что ли:-))
  • 27 ноября 2017, 21:36
есть с TTL — TRIOPO TR — 586EX, но стоит чуть дороже…
имхо, это не китайцы «удивительные»…
  • 27 ноября 2017, 21:48
Я так понял, что есть несколько моделей, которые выпускаются в этом же корпусе. Если посмотреть на дисплей под углом, то на нём видны некоторые значки и надписи, соответствующие функциям, которых нет у данной модели.
  • 27 ноября 2017, 20:12
Ребят. Не по теме вопросец. В поисках на НГ подарить семье новую камеру. Ценник рублей в 30. Была зеркала Sony A37. Проработала 5 лет. А в этом году закончилась. 2500 вкинул на восстановление, не помогло. Больше нет желание. Теперь собственно вопрос. Что купить пусть и бу (рассматриваю на край). Но есть требование — более или менее сносные фотки в движении (дети). За мыльницу молчу (есть какая-то сонька, она в приницпе только статику могет), но и зеркалка не сильно и лучше была. Спасибо.
  • 27 ноября 2017, 20:18
Меня полностью устраивает мой 600D, покупал бу.
Если снимать детей, то лучше объектив брать с USM.
Один раз снимал семью с двумя детьми на YongNuo AF 50mm f/1.8, было тяжело)
Китовый объектив чуть быстрее.
  • 27 ноября 2017, 20:46
Да 600 появляются. Вот под боком: www.avito.ru/budennovsk/fototehnika/canon_eos_600d_1157728930
«в отличном состоянии (практически новый)»
Но замызган в хламину. Ощущение что там далеко не новый )
Блин… нашел сайт с расчетом количества срабатываний затвора. на моем 23.5 тысячи снимков… выходит примерно по 1 рублю за снимок (
  • 27 ноября 2017, 21:22
у вас именно затвор отходил свое? как-то мало совсем и дешево за замену 2.5к.
  • 27 ноября 2017, 21:59
у меня на 600д почти 100 тысяч срабатываний уже, если ничего не путаю
  • 27 ноября 2017, 22:08
Да. Грубо говоря он из двух частей состоит. Привод затвора и шторка. Привод 2500 стоил с доставкой. Замена самому. Если взвести шторку самому и собрать, то делает 1 кадр и все. Ну а так я почитал — это болезнь дешевых тушек. У проф фотиков то гарантийно ресурс 100к заявляют. А тут…
  • swaper
  • 28 ноября 2017, 14:22
Возьмите беззеркалку) олимпус омд 10м2 — шикарный вариант будет)
  • 27 ноября 2017, 20:52
Если есть оптика, то однозначно берите еще одну соню. Чтоб недорого и б/у — a58, их много на барахолках с очень низким пробегом (до 10к) в пределах 200 долларов. В нижем сегменте под этот байонет они ничего больше и не выпускали. Поверьте, у неё весьма нешумная матрица, 20мпикс хватит каждому©, и оставшиеся деньги из этих 30 рублей лучше потратить на светосильный объектив-два с быстрым автофокусом. Собственно, даже если и нет оптики, повод посмотреть на эту систему — куча минолтовских линз с отверточным приводом, встроенный стабилизатор и офигенно информативный видоискатель. А, бонусом еще и видео с детьми снимать сможете.

П. С. Увидел ваше «зеркалка не сильно и лучше была»- тут уж либо руки подтачивать напильником, либо смотреть в сторону систем с продвинутой системой автофокуса — та же sony a68 или никоны от d5300
  • 27 ноября 2017, 20:59
Спасибо. Нашел за 18 в 200км от меня. Но видно что потасканый. И за 20 как мой на вид (в смысле как новый). Усиленно мозгую ) Вариантик то вполне себе. И 58 с великой вероятностью все эти детские движения будет успевать фоткать? Без мыла?
  • 27 ноября 2017, 21:03
Вы переоцениваете значение тушки. На неё вешается какой-нибудь тамрон 17-50 2.8 и выдает вам чудесные резкие снимки благодаря стабильно большой (относительно конечно) диафрагме (и как следствие короткие выдержки) и шустрому автофокусу. При этом для этой тёти он будет стоить дешевле чем на кэнон/никон, т.к. стабилизатора в нём нет (благодаря тому что он есть в тушке и работает с любой оптикой).
  • 27 ноября 2017, 21:10
1) не вижу взаимосвязи между фотами детей и стабилизатором (если только это не стабилизитор ребенка)
2) ГРИП не маловата ли будет на открытой диафргаме-то?
и не мыльновата ли по краям? вы сами давно детей снимали в движении?
  • 27 ноября 2017, 22:05
1) Где я об этом писал? Впрочем, если вам интересно — мне например на фокусных 100+ стаб помогает — глубина резкости для съемки ребенка на большом расстоянии нужна немалая, что достигается закрытой дыркой. От этого вечером либо исо задирать, либо выдержки удлинять. Вот на относительно длинных выдержках+фокусных стаб и помогает.
2) Не маловата, если говорить о 17-50 и ребенок занимает заметную часть кадра.
  • 27 ноября 2017, 23:49
1)«Где я об этом писал?»

Зачем-то вообще зашла речь про стаб, так что писали
2) глубина резкости для съемки ребенка на большом расстоянии нужна немалая, что достигается закрытой дыркой.
Если вы счастливый обладатель телика с постоянной максимально открытой дыркой 2, то я вас поздравляю. Для остальных смертных телезумы на 100+ имеют минимальную дырку 4,5-5,6. А это на 10 метрах ГРИП около 2 метров.
У вас либо очень шустрые дети, либо очень гигантские.
Кроме того, все равно активно двигающийся ребенок ребенок минимум 1/100, а скорее 1/150 поэтому на стабе вы не отыграете ни копья.
Стаб бы пошел на неподвижный объект — фокусное сотка, минимальная выдержка сотка, стаб позволяет сбить до полтинника.
Поэтому стаб на больших фокусных не помощник, если фокусное не больше 150-200.
Кроме того, причем тут большие фокусные, речь шла о тамроне 17-50.
3) А мне кажется маловата.Вы чепуху спороли, наоборот, чем меньше ребенок занимает в кадре места (чем дальше), тем шире ГРИП. А чем ближе(заметнее), тем ГРИП уже. Заметная часть кадра на 17-50 кропе это в районе 2м (полтос).
два метра на 50 и f/2.8 это грип 17см для кропа, и при условии что фокус взят идеально на середине глубины объекта (т.е. не нос например, а дальняя часть лба или ухо, тогда голова будет в ГРИП. Это точно не съемка активного ребенка.
На 17 конечно полегче.
Я не знаю насколько мылит тамрон на открытой.
  • 28 ноября 2017, 09:58
еще раз — объектив под байонет А дешевле, чем на остальные, потому что сам объектив не стабилизирован, при этом бодик по качеству изображения на уровне со своими одноклассниками за эти деньги, но предлагает огромный парк недорогих автофокусных стекол с отверткой и стабилизацию. Можно конечно купить и на никон/кэнон не стабилизированный, но это уж кому что. У sir0ta бюджет ограничен, и поскольку он собирается сделать «подарок для семьи», думаю, предпочтительней был бы новый или близкий к этому объектив. В бюджет 500 баксов входит как раз а58+тамрон 17-50, еще и на аксессуары останутся деньги.
По грипа/стаба/фокусных можно спорить сколько угодно, но лучше обратитесь за этим на соответствующий форум, не вижу смысла разводить тут срач. В лично моем случае объектив Sigma Af 70-210 mm f/2.8 APO, купленный за 150 долларов. В принципе, если хорошо поискать (а до нового года время есть), можно его, тамрон и тушку втиснуть в указанный бюджет.

П. С. я не знаю, что за детей все фоткают, которые только и делают, что бегают со скоростью спринтера, но мне интересны не только их эмоции на игровой площадке, потому выдержки до 1/100 отлично хватает. Да и в целом применение аппарата редко у кого ограничивается исключительно фотографией подвижных детей.
П.П.С. Грип с трех метров на 2.8 будет уже 40см, или вы лицевые портреты на бегу часто снимаете?
  • 28 ноября 2017, 11:15
Да, часто. Ведь мне интересны эмоции.
Повезло что ктото продал вам за 150 обьектив который например на кэнон стоит 1000+ баксов.
У остальных за 150 баксов 5.6 минимальная диафрагма.
  • 28 ноября 2017, 11:33
я об этом и говорю, стёкла дешевые, та же минолта 70-210 ф4 стоит вообще в районе 70-80 долларов.
  • 28 ноября 2017, 11:36
А ещё куча отличных мануальных стёкол, в том числе советских. Кто не пробовал их, тот ничего не знает о фото… :)
  • 28 ноября 2017, 11:41
верно, гелиос и калейнар — мои лучшие друзья, спасибо фокус-пикингу и зуму в видоискателе )
  • 28 ноября 2017, 11:59
+1 :)
  • 27 ноября 2017, 22:11
У меня тока сток. Брал китом. Спасибо за объяснения.
  • 28 ноября 2017, 11:34
Я за 15 купил A65 с тамроном в комплекте…
  • 28 ноября 2017, 13:28
Повезло. А я сегодня один сходил, посморел… новый… Как в руки взял сразу понял что не стоит оно того.
  • 28 ноября 2017, 14:34
Ээээ… Сам по себе, или всё же что-то не так именно с тем было?
  • 28 ноября 2017, 15:17
Да замызганый, видно везде пыль, зеркало чистить и чистить… за оптику молчу. Ремешок… хз в чем его носили.
  • fatjoe
  • 27 ноября 2017, 21:03
за такую цену без проблем можно взять тот же canon550+что-то неплохое из стекла, тот же замечательный (для своей цены) тамрон 17-50 с постоянными 2.8
Взять зеркалу Canon какую можно за эту цену. 700 модель. Или что то поновее и поинтереснее, я даже сейчас не знаю что нового есть. Топчутся они на одном месте. Меняют номера моделей, а нутро почти одинаково и результат сьемки.
У меня 550 старичек и 6D. 550 с телевиком Тамрон 18-270 побывал раз 10-12 со мной за границей. Вспышка Йонгно 500 и Метц 58. Немецкий Метц лучше.
А автору обзора скажу, что он зря пренебрег TTL режимом. Это как же без него? И насчёт ведущего числа сомнение.
Это не он пренебрег.
  • vldim
  • 27 ноября 2017, 22:22
За 36 тыс руб покупаете новый Canon 200d.
Это шедевр. Прорыв в камерах низкой ценовой категории.
  • 27 ноября 2017, 22:47
Шедевр, ну не знаю, но камера хороша тут не поспоришь наконец то сапог смог в низкий ценник вложить то что давно уже есть у конкурентов по схожей цене.
Хотя по сравнению с конкурентами есть одно не оспоримое достоинство, море совместимых объективов по вменяемым ценникам.
  • 28 ноября 2017, 00:06
толку-то. В рублях стоит дороже чем 600д до роста бакса. (
  • 28 ноября 2017, 14:32
вот потому, взвесив все за и против я решил остаться на БЗК.
  • 28 ноября 2017, 15:08
Все зависит от специфики применения.
  • Alaket
  • 28 ноября 2017, 15:28
Пора бы уже забыть о ценах до роста бакса.
  • 29 ноября 2017, 13:00
Нормально мне так минусов напихали… за что! :)
  • 27 ноября 2017, 22:28
Посмотрите в сторону бзк я года три назад купил из Китая витринный панас G3 рад как слон, при размере соизмеримом с мыльницей получил функционал зеркалки среднего уровня.
Раньше их недостатком было отсутствие фазового автофокуса но сейчас уже и это решено.
Если бы брал сейчас поискал бы G5 G6 панас из японии, китая, америки но не б/у, а лежалый, такие выбрасывают с небольшой скидкой или опять витринный.
  • OreSama
  • 28 ноября 2017, 04:53
Sony A3500 с ебэя.
Вы меня пугаете. Моей А37 четыре года и она как раз начала чёта писать иногда что у неё объектив неродной…
  • 28 ноября 2017, 13:48
Да не боись. Скорее всего надо просто протереть контакты. Или снять поставить пару раз. Да и не мрут объективы там. А вот шторка… они вообще проблемные, а на дешмане и подавно. Покрутил я короче фотики в руках по месту и понял, что дозакажу я наверное шторку. За 1800 нашел на али.
  • 27 ноября 2017, 20:14
Я наслышан, что режим высокоскоростной синхронизации бесполезен на камерах с электронными затворами, я сам Никонист, не скажу про Вашу камеру. Камера обеспечивает режим FP? На моем древнем Д70с — точно бесполезна, хотя у меня пыха SB-800-я. Затвор моей камеры со вспышкой короче 1/500 не умеет отрабатывать, режим FP только для камер с щелевыми затворами, не знаю, как сейчас обстоят дела с DSLR.
То есть я хотел сказать, что в FP режиме первична камера, а умеет ли это делать пышка — вторично. Если камера не сможет, то уже не важно, какая пыха.
  • 27 ноября 2017, 20:24
Я пробовал снимать в этом режиме летящий мячик (фотографии есть в обзоре). Четкого изображения мяча добиться не смог, но это скорее всего связано с отсутствием навыков работы с этим режимом, буду практиковаться дальше.
  • _and_
  • 27 ноября 2017, 20:52
Не путайте кислое с круглым :) Na4Fin спрашивает о высокоскоростной синхронизации, а вы пробовали снимать в режиме стробоскопа. Думаю у этой вспышки нету режима высокоскоростной синхронизации(у канон это называется HSS, у никон FP).
  • 27 ноября 2017, 20:58
Мои извинения.
Да, режима HSS у данной модели нет.
  • He1ix
  • 27 ноября 2017, 22:14
А в 600d Hss есть?
  • 28 ноября 2017, 18:30
Я всегда думал, что на тушке режим HSS отдельно включать не нудно, требуется просто выставить более короткую выдержку и у становить такую же длительность импульса на вспышке. Пожалуйста поправьте меня если я ошибаюсь.
  • 27 ноября 2017, 21:48
Затвор моей камеры со вспышкой короче 1/500 не умеет отрабатывать
просто нужно немного уметь ;)
Как раз сабж бы замечательно для этого подошел.
  • 28 ноября 2017, 07:42
Эх, думал по ссылке какой-то обзор с описанием. А там фото. У меня пара вопросов: фото в горизонтальной плоскости, свет от вспышки сбоку, то есть это какие-то примочки, подозреваю, что из разряда «кадр ради параметров». Я тоже от руки зажигал пыху и процентах в 5 случаев попадал в момент открытого затвора :-). Меня-то интересовал вопрос работы вспышки в штатном режиме, для фотографирования, например, живых людей в солнечный день на открытой дырке, а не фотосессия банки из-под пива :-)
  • 28 ноября 2017, 17:09
Практически любая одноконтактная вспышка будет работать с вашей камерой вплоть до 1/8000. Попробуйте заклеить последние 2 контакта на площадке скотчем, вспышку переведите в ручной режим или автомат.
  • 28 ноября 2017, 20:36
Уф… Я имел ввиду возможность спарки камера+пыха работать в режиме высокоскоростной синхронизации АВТОМАТОМ, без ручных настроек. Уверен ведь, что понимаете, что при репортаже ручные настройки — для любителя залог запоротой съемки. Так вот, Д70с этого НЕ УМЕЕТ, не умеет он автоматом. Да, можно ручками, но это, как я говорил, съемка статики. Предлагаю закрыть обсуждение, каждый при своем :-) Миру-мир :-)
  • LexaLM
  • 27 ноября 2017, 20:21
А есть сравнение модельного ряда этих Triopo, что бы понять, чем одна модель отличается от другой?
TTL. Почитав про работу этого режима, я пришёл к выводу, что мне он совершенно ненужен, потому что я фотографирую преимущественно в ручном режиме, иногда бывает, переключаюсь в приоритет диафрагмы.
Предложение лишено смысла.
Ручной режим выбора экспозиции ( так-же как приоритет диафрагмы или выдержки) никак не связан с режимом вспышки TTL (или ручными настройками вспышки).
TTL — довольно полезная и удобная штука. Высокоскоростная синхронизация — тоже.
Думаю, имея простенькую универсальную вспышку, имело смысл следующую брать уже несколько покруче. Пусть и китайца, но под свою систему (в данном случае Canon).

P.S. Странно… Захожу в магазин, а там цена:

Цена: руб. 44.31

А если выбрать английский язык:

Price: руб. 3089.04
  • 27 ноября 2017, 22:01
под 600д хорош был oloong SP-690. Отработал у меня туеву хучу кадров.
Жаль под 70д работает неправильно, пришлось еще одну вспыху прикупить.
  • 27 ноября 2017, 22:10
Переосмыслил и поправил)
  • 27 ноября 2017, 22:23
Для установки мощности вспышки может использоваться 8 ступеней.
Промежуточных значений в ней нет?

чего реально не хватает в обзоре, на сколько честно заявлена мощность — GN54. Пересмотрел кучу обзоров, очень многие страдают «накруткой попугаев».
  • 28 ноября 2017, 18:25
К сожалению промежуточных значений нет, только те 8, которые привел в обзоре.
  • vldim
  • 27 ноября 2017, 22:28
Странное решение. Модель Triopo с TTL стоит 45 доллара.
Разница вообще не велика.

Режим TTL очень нужен и важен. Сейчас вспышки без него смысла нет покупать. Он очень удобен в репортаже. Ловишь моменты и не отвлекаешься на дурацкие настройки мощности вспышки.

Исключение из правил: смысл в мануальных вспышках есть, если у Вас студия с импульсным светом. Синхронизаторы, стойки, зонты и прочее.

А еще Triopo TR-586EX поддерживает 1/8000. Это тоже очень здорово.
Можно на Ваш 600д + Triopo TR-586EX снимать в вечерку против солнца на выдержке 1/4000.
Сейчас Вы ограничены 1/200. Про солнце можно забыть.
У Triopo TR-586EX еще и голова вращается на 180 градусов и в право и влево.

Так что очень зря Вы питаетесь сэкономить 12 долларов, там где не нужно. Надо брать сразу нормальную вспышку.
  • u199
  • 27 ноября 2017, 23:02
В 586 нет режима HSS, все эти 1/8000 это строб. HSS есть в 982, вот там да в конторовом на коротких и прочие плюшки. Но есть одно НО, может мой образец такой попался, но после 10-20 выстрелов на 1/1000 пыха пыхать перестала и сгорела там не лампа (менял), а цепи питания.
А в целом согласен с вами экономить 700 руб на TTL это не лучшая идея. Даже если оно вам не надо и неспешно снимаете для себя и прочие никогда не пригодится — да пусть будет тот же семейный, школьный, детсадовский праздник отснять по случаю не крутя постоянно параметры. Не те это деньги чтобы экономить. Да и для творчества — на синх поставить и удаленно управлять, а не бегать к пыхе.
Что прислали автору, то он и обозрел. Этот обзор вполне хорош по сравнению с некоторыми. Хотя я никак не могу понять, зачем большинство обзорщиков п18 пытается завуалировать это во вступлении? Этим IMHO себе же хуже делают — у читателей сначалавозникает недоумение, потом непонимание, а затем и раздражение. Дисклеймер всегда в начале делается, а тут его всегда в конце почему-то пишут…
Я не профан в фото, но автор все фотки товара чуть ли не в 360 градусов разложил
+ за старание
Ему ещё можно переводом инструкций зарабатывать)
Друзья, второй раз задаю вопрос, может кто подскажет.Есть камера Sony A58, подскажите достойную вспышку к ней.Естественно, я не требую суперпрофессиональную, оригинальную))Просто смотрю на Али и прочих и никак не могу разобраться:1)подойдет ли по креплению 2) хотелось бы побольше опций, TTL и т.п., чтобы не было сожаления, что сразу не купил то, что нужно.
Я за сони не скажу, у меня кенон. Родная сдохла, я купил Ёнгу, сейчас поснимав, думаю, что лучше беушную но родную взять, у Ёнга есть нюансы.