Вспышка для фотоаппарата Meike MK930II.

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях от Фотовспышки от фирмы MeiKe. модель MK903II позиционируется, как аналог более известной вспышки YongNuo YN-560II. Обзора подобной вспышки я не нашел, а вообще она очень интересна своим функционалом и ценой считай в 2 раза дешевле YN. За подробностями добро пожаловать под кат.
Пс. Только товар уже далеко не новинка. В наличии по ссылке нет.

Характеристики

схемотехника: изолированным затвором биполярного транзистора (IGBT)
Ведущее число: 58 (ISO 100, 105мм)
режим вспышки: м, S1, S2
Вертикальный угол вращения: 0 ~ 90 градусов
Горизонтальный угол вращения: 0 ~ 270 градусов
мощность: 4 х АА
освещения раз: 100 — 1500 раз (с щелочными батареями)
Время перезарядки вспышки: около 3s
цветовая температура: 5600k
Длительность импульса: 1/200s — 1/20000s
управление вспышкой: 8 уровней контроля за выпуском продукции (1/128s — 1 с)
Внешний интерфейс: горячий башмак, порт ПК и внешний порт для зарядки.
Расстояние беспроводного запуска: 20-30m в помещении, 10-15м на открытой местности:
дополнительные возможности: звук индикатор, порт ПК, режим энергосбережения и тепловой защиты
размеры: 130 x120 х 230 мм
Вес нетто: 360г

Упаковка и комплектация

Вспышка поставляется в глянцевой красивой коробке, на которой нарисована сама вспышка. Коробку помяло изрядно, но внутри все целое.

Сбоку написана модель

Спереди расписаны основные характеристики

На дне данные о производителе

Вся комплектация это гарантийная карта, инструкция и ножка.

ножка пластиковая. устойчивая.

Снизу есть крепление под резьбу 1/4 дюйма.

Инструкция есть на английском языке

Внешний вид

Качество вспышки отличное, никаких скрипов, или отливов не видно. Сзади расположился блок управления вспышкой.

Спереди есть наименование производителя и модели, светоловушка и вход для дополнительного питания. Спереди она сильно напоминает внешний вид фотовспышки Nikon SB-900.

Снизу стандартное крпеление для камер Canon Nikon Pentax. Зажимается пластиковой гайкой.

С другой стороны открывается вид на стекло вспышки

Для поворота вспышки есть две резиновые кнопки.

Поворачивается от 0 до 90 градусов по вертикали и крутится на 270 градусов по горизонтали

Вспышка имеет светорассеиватель, который выдвигается из специального лотка и сам пружинкой накидывается на вспышку.

а также есть светоотражающий листок, который распологается только так, чтобы отсвечивать лучи света вперед при направленной вверх вспышке.

Вот более близкая фотография на светоловушку.

На вспышке есть наклейка с информацией о том, к каким производителям подходит

Под фотоприемником есть разъем для подключения блока внешнего питания MK-SD8A. Заглушка несъемная. Не потеряется.

PC-разъём — электрический коаксиальный разъём, используемый в фототехнике для синхронизации фотовспышки с затвором фотоаппарата при помощи кабеля.

Спасибо
Ilya601282

Вспышка питается от 4-х батареек АА, как вставить правильно написано на откидной крышке.

Наконец-то пристроил валяющиеся аккумы от GP

Под дисплеем расположился блок управления.

Кнопки следующие.
pilot — тестовый запуск вспышки
mode — переключение режимов M/Multi/S1/S2
zoom — ручная установка зума головки в диапазоне 24-105мм в эквиваленте полного кадра
on/off — переключатель включения и выключения вспышки
D-Pad — переходы по меню
set — подтверждение
Левее кнопки pilot есть красный светодиод индикатор заряда фотовспышки.

Дисплей обладает приятной зеленой подсветкой. Высвечивается выбранный режим, уровень яркости и пиктограмма заряда батареек.

Вспышка полностью ручная, поэтому управление мощностью вспышки отдано фотографу.
Можно настраивать значение мощности от 1/1 до 1/128 с шагом в 1/3EV

Нам на выбор преждоставлено 4 режима
М (Manual) – установка мощности импульса и фокусное расстояние, с которым он производит съёмку, вспышка будет в момент нажатия на спуска.

MULTI – вспышка выдаст несколько импульсов с неполной мощностью (от 1/8 до 1/128) с заданной частотой (от 1 до 100 Гц).

S1 – режим простой оптической синхронизации (ведомой вспышки), когда она срабатывает от внешнего светового импульса ведущей.

S2 – интеллектуальный режим оптической синхронизации, когда устройство пропускает первую примерочную вспышку ведущей и срабатывает уже от её основной вспышки.

Когда вспышка не используется, она переходит в режим сна и отображает на дисплее «SL»
Есть защита от перегрева вспышки при частых импульсах на максимальной мощности. Высвечивается лампочка на дисплее.

Вот парочка примеров фото без вспышки и с ней. Лучше конечно показать на фотографиях людей при плохом освещении, но никто в модели не согласился.

Вспышка хорошая, но, к сожалению не умеет работать с TTL, И для начинающего, типа меня, может не подойти. Нужно долго подстраиваться, чтобы получить нужный результат. Но мне нравится, за ее деньги отличный выбор.

Фото на камере Canon EOS d650

Отстал от темы, наверно, но раньше на разные системы Nikon, Canon шли разные варианты вспышек. На какой системе проверялся данный экземпляр?
canon eos D650
Canon EOS 650D.
Да
  • Vairon
  • 30 мая 2018, 17:46
Вспышка хорошая, но, к сожалению не умеет работать с TTL
— на этот счёт не переживайте. Была (да, впрочем, чего уж там- есть и сейчас!) майка. Для кэнон, не универсалка. ТТЛ был заявлен, но лажал он дичайше, особенно с пыхом в потолок. Плюнул, оставил ведомой, вместо неё накамерной повисла Pixel Mago — проблем стало меньше, а с крайними прошивками — так и вообще, идеально. Майкин ТТЛ слаб в коленках, работает она теперь при неспешной съёмке и ручных настройках.
Система имеет значение есть пыха умеет TTL, а когда ttl нет то там только с сони и ее индивидуальным гнездом башмака будут проблемы, для остальных систем она подойдет хоть на зенит вешайте :)
Еще есть PC порт. Для синхронизации с ПК.
Спасибо, поржал.
Поправьте, если не прав, в этом вопросе я новичок
Спасибо, поправил, а я то глупый думал зачем там оно. Век учись…
В двух словах — это для совместимости со старыми камерами, не имеющими «горячего башмака».
Плохое оправдание. «Надо было подготовиться»
нельзя подготовиться во всем.
Зачем во всем? Только к обзору.
Всегда готов! :)
Вольно!..
  • 30 мая 2018, 15:38
она очень интересна своим функционалом и ценой считай в 2 раза дешевле YN
— а то, что в реалии их нужно 2шт, что бы догнать по мощности YN — на коробке не написали.

Еще есть PC порт. Для синхронизации с ПК.
— селфи на вэб камеру делать?

для начинающего, типа меня, может не подойти.
— за эти деньги тяжело найти что-то лучше, основы постигнуть она поможет. Вместе с TTL там и синхронизация ограничена 1/200
Как удаленная вспышка на синхронизаторе, она вполне справится, но как основная — тот еще гемор.
TTL умеет?
Если нет, то для начинающего — нафиг не нужна… Только если неподвижные предметы со штатива фотать…
В обзоре написано…
Для обзоров и бралась
Зачем для обзоров вспышка?
Купите лучше у Китайцев «лайт бокс» по вкусу. Либо совсем бюджетно склейте из ватмана.
Иногда лайтбокс не поможет. Не засунешь ведь допустим жену в лайтбокс. Или что то крупное
  • 30 мая 2018, 19:53
Не засунешь ведь допустим жену в лайтбокс. Или что то крупное
Так надо жену очень компактную :)
Жаль к моему фотику вспышку не прицепить, со встроенной очень тяжело :(
Жаль к моему фотику вспышку не прицепить, со встроенной очень тяжело :(
режим slave у сабжа как раз не требует цеплять на фотик, пыхает по срабатыванию встроенной, настройки только руками крутить, но для предметной съёмки это вообще не проблема
Есть лайтбоксы в которые вполне можно жену засунуть ;-) Но смысла в этом конечно нет.

Съёмка жены это портрет. А портрет лучше снимать по возможности вообще без вспышки. Новичкам также советую не применять вспышку без крайней необходимости (есть случаи когда без нее совсем никак). А то потом нормально снимать переучиваться придётся т.к. вспышка расслабляет…
Для портрета куда лучше купить отражатель.
Самодельный бумажный или дешевый тряпошный складной лайтбокс и две дешевые вспышки уделывают любой модный LED лайтбокс. Плюс, вспышки для гламурной предметки и портретов женывсего остальногго можно использовать.
  • 30 мая 2018, 17:30
Добавить $13 и взять Triopo tr-586ex — полный аналог YN.
  • 30 мая 2018, 18:36
Triopo tr-586ex — полный аналог YN
— это лишь ваше предположение, на самом деле это нижний этаж подвала. Почитайте обзоры, куча проблем с TTL
TTL и на Сигмах работает через раз! А китайцы чистая лотерея. Нужен 99% результат берём родной пых. На самом деле это не так уж и дорого учитывая полные вложения даже в бюджетный комплект.

В самом крайнем случае можно взять Метз у них проблем с. TTL нет. Но и цена практически как у родных.
  • 30 мая 2018, 20:10
TTL и на Сигмах работает через раз! А китайцы чистая лотерея.
C новыми Сигмами не сталкивался, на старой 10 лет назад — да, была проблема. У меня в данный момент 9 вспышек (было 13) и 3 из них Nikon, остальные китайцы.

— ну как не дорого, смотря с какой скоростью их убивать.
когда Nikon SB-900 стала выдавать странные глюки после нескольких пыхов и проситься в сервис, я посчитал что разумней взять китайца с TTL. Год работает основной вспышкой на банкетах, закатах и средь бела дня на пляже. при цене в 1/5 от родной, она еще и мощнее на 1/2EV
А любителю предлагать вспышку в 1/2 цены камеры — так себе совет.
  • 30 мая 2018, 20:15
Это не предположение, а опыт. Купил уже 3 штуки. Никаких абсолютно проблем с TTL ни в режиме ttl на башмаке, ни в беспроводном режиме. Негативные обзоры о неработоспособности TTL в 586ex — от отсутствия прямых рук и нежелания читать мануал
  • 30 мая 2018, 20:38
Купил уже 3 штуки.
— рад за ваш положительный опыт. С родными вспышками не было возможности сравнить мощность?

— это само собой, но судя по обзорам TTL отрабатывает менее корректно, даже в сравнении с YN
  • 30 мая 2018, 21:43
не сразу вспомнил, почему в прошлом году прошел мимо Triopo tr-586ex…
отсутствует HSS :( на полноценную замену родной вспышки никак не тянет.
  • 31 мая 2018, 06:04
в каком месте он отсутствует? у меня на всех трех купленных почему-то присутствует.
Вот без обид, видимо так же люди пишут и обзоры, которые вы читали
  • 31 мая 2018, 08:30
в каком месте он отсутствует?
— вопрос явно не ко мне и еще более удивительно, что присутствует только у вас.
  • 31 мая 2018, 17:16
не только у меня www.youtube.com/watch?v=38BN56iqTQQ
  • 31 мая 2018, 20:14
не только у меня
да, приятный сюрприз, жаль нигде напрямую это не было указано.
если забить на долгую перезарядку и косую подсветку АФ — действительно неплохой вариант за 50$. Как она по мощности в сравнении с родной, есть отличия
тс сделал обзор.указал, что новичок в этом деле.так может, если есть, что сказать.то лучше подскажите, а не минусы ставьте.
Добавить денег и взять родную вспышку на вашу систему. Среднюю с вч 42-43. Это совет начинающим.
Специфика местного контингента :) за редкими исключениями
Читаю сайт года два.зарегистрировался не так давно.и удивляет когда людям за просто так лепят минусы.может администрация рассмотрит такое предложение, чтобы было видно кто поставил минус?
Предлагали, не хотят создавать условия обоснованной вражды.
Хотя вот на 4пда минусами не разбрасываются. Отвечать же надо
Ну и зря.если человек поставил минус, пусть обоснует.
И я про то же
Я ва сейчас поставил минус. Мне не нравится ваша идея обосновывать минусы :)
вы тот еще минусист
Как вы об этом узнали?
я про вас много знаю!!! коплю злость.
Не переборщите, а то разорвет ещё…
Немногое хорошее в полиси этого ресурса — анонимные, НО не влияющие на счет минусы. Отличное средство выразить отношение к конкретному каменту. Иначе это будет выражение отношения к автору камента. Вот его-то, если приспичило, можно выразить персонально словами.
  • olehua
  • 30 мая 2018, 20:06
Светоловушка пустышка или сеткой светит?
Несложно догадаться, что пустышка. На башмаке только один центральный контакт и земля. Больше контактов нет…
А как вы хотели что бы ловушка светила?
По моему само слово «ловушка» в названии говорит о том что она ловит, а не излучает.
Если имелась в виду подсветка автофокуса, то ее скорее всего нет, а вот ловушка точно есть иначе пыха не могла бы работать ведомой по первому или второму пыху (S1, S2), а автор указал что она это умеет.
  • olehua
  • 30 мая 2018, 21:55
Туплю. Сама ловушка, я так понимаю, справа внизу возле красной вставки. А под вставкой вверху справа тоже что-то есть.
Вообще смысл от пыхи без подсветки автофокуса, высокоскоростной синхронизации, ттл (да хоть бы авто). Хоть и дешево но деньги на ветер
Люди годами снимали без TTL и сейчас многие снимают, да она не удобна в репортаже или чем то динамическом, но для дома когда есть время сделать несколько пристрелочных пыхов это очень хороший вариант.
Нормальный вариант как вторая/третья для предметки или для начинающего фотографа при работе в студии.
Как по мне если хочешь именно научиться снимать, то как это заезженно бы не звучало нужно уметь работать и с мануальной оптикой без зума и без автофокуса, и с мануальной пыхой.
Это не придаст таланта, не научит композиции, но даст хороший шанс выучить мат. часть и научится работать с железом.
Снимали и вспышками с питанием от сети и мечтали купить с питанием от батарей. Только это все было в восьмидесятых. Можно и сейчас снимать на Смену с сетевой вспышкой, только я смысла в этом не вижу.
До сей поры лежит чайка и выкидывать пока не планирую. Светоловушка и она нормально пашет.
Вспышки с TTL и подсветкой автофокуса массово выпускали уже в 1985г. (возможно ещё раньше)
Сейчас электроника удельно сильно дешевле чем в 85!
Брать мануальную вспышку в 2018 разве что только под задачи где мануал и нужен.
Если бы все было так радужно.
Вот под мою Micro4/3 нормальная TTL стоит как полторы или две для того же сапога да и к тому же выбор гораздо меньше. А переплачивать для ее редкого пользования дома смысла не вижу.
  • 31 мая 2018, 11:31
— ИМХО, вы сильно преувеличиваете проблему
120$ за пыху, походу у них одинаковая цена потому что они просто офигели на всех моделях.
А если брать что то более бюджетное туже meike то разница между canon и panasonic будет баксов 10-15 на одну и туже модель а при условии ее цены 55-60$ это уже от 1/4 до 1/3 только за не особо популярную систему.