OLOONG SP-690 for Nikon i-TTL

• Цена: $147.37 (incl. Coupon $5.00) итого $142.37

Доброе время суток. Первый мой небольшой обзор на этом сайте делаю про очень нужную вещь для любого фотографа. Встречайте! — выносная вспышка Oloong SP-690 для зеркальных фотокамер Nikon. Фотоотчет под катом… .Вообще некоторые обзорщики в интернете сравнивают сию вспышку как копию вспышки Nikon Speedlight SB-900 цена, которой во много раз превосходит стоимость Oloong sp-690.

для сравнения габаритов на этом фото первая вспышка Oloong sp-690, вторая Nikon sb-900, и третья sb-600.
Характеристики:

Тип — накамерная вспышка с режимом iTTL;
Ведущее число при фокусном расстоянии 180 мм и ISO100 — 50;
Параметры зуммирования — от 18 до 180 мм, ручной или автоматический;
Питание — 4 элемента типа АА или от внешнего источника;
Продолжительность импульса вспышки — от 1/800 до 1/20000 секунды (чем мощнее, тем дольше импульс);
Перезарядка вспышки — до 5 секунд (при использовании батареек), до 2 секунд (при использовании Ni-MH аккумуляторов);
Число срабатываний от одного заряда — от 100 до 500 в зависимости от емкости аккумулятора;
Цветовая температура вспышки — 5600 К;
Регулировка уровня мощности импульса — 22 уровня (от 1 до 1/128), включая тонкую регулировку;
Авто выключение — после 3 минут простоя;
Углы поворота головки — вертикальные от -7 до 90, горизонтальные от 0 до 270;
Габариты вспышки — 196,5 х 77,5 х 58.5 мм;
Вес вспышки — 412 грамм.

Выберал между этой и YONGNUO YN-565EX для Nikon. Прод посоветовал «янгнуо». Я взял эту ради любопытства. Я фотограф любитель, полтора года назад приобрел бюджетную фотокамеру Nikon D3100, чтобы фотографировать маленького сына, и вот созрел приобрести первую в своей жизни вспышку. Полазил по китайским сайтам, почитал, обзоры в интернете и решил купить эту. Функционал и цена ее очень интересны. Впрочем, что говорить, обзоров в интернете уже много. Коробка летела 23 дня из Гонконга в Ярославль. Считаю что для обычной почты это очень хорошо. При разговоре выклянчил у продавца, чтобы он положил мне бесплатный подарок – матовый рассеиватель. Пообещал что куплю у него в будущем, что нибудь ещё. Он согласился. Вспышка сделана качественно. Люфтов незаметил. Дешевых батареек хватило на 110 снимков дальше вспышка написала, что батареи разряжены, но продолжала «пыхать». i-TTL работает что, в принципе мне и требовалось от выносной вспышки, чтобы снимать на автомате мою семью и не париться какие значения мне надо установить. Вспышка как раз приехала на мой день рожденья чему я был несказанно рад.

информация для ленивых кому лень искать обзоры в интернете :
В Oloong SpeedLight SP-690 реализована защита от перегрева, которая блокирует работу вспышки о чем будет свидетельствовать специальный индикатор на LCD дисплее вспышки.В этот момент вспышка будет заблокирована и пользоваться ей не получится. Время остывания вспышки составит около 10 минут, но если Вам ни в коем случае нельзя потерять ценный снимок, то можно «пожертвовать» электроникой вспышки, включив и выключив ее, при этом вспышка разблокируется и можно будет продолжить съемку. «Пожертвовать» — это конечно преувеличение, с большой вероятностью вспышка не выйдет из строя.

Oloong SpeedLight SP-690 может работать в четырех режимах:

iTTL — автоматический режим работы, при этом вспышка должна быть установлена на камеру или радиосинхронизатор, поддерживающий передачу TTL протокола. Замечу, что большинство радиосинхронизаторов, стоимостью до 50-100$, не поддерживает этот режим.

М — ручной режим управления параметрами срабатывания вспышки, которая также должна быть установлена на камеру или радиосинхронизатор.

S1 — режим оптической ловушки, в котором вспышка выступает в роли ведомой и срабатывает от ПЕРВОГО импульса ведущей вспышки, который улавливается фото-датчиком, расположенным на лицевой стороне девайса.

S2 — режим такой же, как и S1, только в этом случае срабатывание вспышки происходит от ВТОРОГО импульса ведущей вспышки, которая работает в режиме TTL.

Замечу, что в режиме iTTL вспышка работает только с фотоаппаратами Nikon, в тоже время в режимах M, S1 и S2 вспышка может работать с любыми фотоаппаратами, в том числе и с Canon.Габариты Oloong SpeedLight SP-690 немного больше, чем у Yongnuo Speedlite YN-560.

Отсек с элементами питания находится с боковой стороны вспышки, в качестве элементов питания предпочтительнее использовать Ni-MH аккумуляторы. Время заряда внутренних конденсаторов от Ni-MH аккумуляторов значительно меньше, чем от алкалиновых батареек, которые можно использовать в качестве резерва.Ничего нового, все стандартно.

Хочу обратить Ваше внимание на встроенную во вспышку подсветку автофокуса. Сразу отмечу, работает эта подсветка хуже, чем подсветка, встроенная в мою Nikon D3100. Мощность светодиодов подсветки меньше, чем у D3100, следовательно и автофокус работает не очень хорошо от такой подсветки. Этот факт является одним из минусов Oloong SpeedLight SP-690.С тыльной стороны находятся элементы управления и LCD-дисплей с подсветкой бледно-голубого цвета.Еще одним из минусов этой вспышки являются очень малые углы обзора LCD-дисплея, что впрочем не является очень критичным параметром, не фильмы же мы смотреть будем на нем :)

Когда вспышка находится на камере и работает в режиме iTTL, на дисплее отображаются параметры ISO, значение диафрагмы и фокусное расстояние объектива, которые установлены в текущий момент на Вашей зеркалке. Если Вы изменяете любой из этих параметров, например фокусное расстояние при помощи зуммирующего кольца объектива, автоматически меняется этот параметр на вспышке.

Сразу после включения или после срабатывания вспышки индикатор заряда горит красным — вспышка не готова к работе.Как только внутренние конденсаторы будут заряжены, индикатор загорится зеленым цветом.Отмечу, что чем больше разряжены элементы питания вспышки, тем более продолжительное время происходит зарядка, при этом время, через которое вспышка будет готова к работе, может достигать 10-15 секунд. В подобной ситуации необходимо сменить аккумуляторы. Про факт разряда элементов питания свидетельствует и появление индикации на дисплее.Кроме индикации разряд аккумулятора будет сопровождаться продолжительным звуковым сигналом, который просто не оставит вам выбора и вынудит заменить элементы питания.

Для экономии заряда аккумуляторов во вспышке реализован спящий режим, в который она переходит после 3 минут бездействия. Вывести вспышку из этого режима можно нажав на кнопку «Pilot», либо полу-нажатием кнопки спуска затвора на Вашей зеркалке.

О качестве сборки Oloong SpeedLight SP-690: в целом вспышка собрана весьма добротно, единственное замечание хочу предъявить к крышке батарейного отсека, в закрытом виде она немного люфтит, у Yongnuo Speedlite YN-560 батарейный отсек мне понравился гораздо больше.

Работа iTTL.

Здесь не все так хорошо, как хотелось бы.

При «пыхе» в лоб, автоматика работает отлично, параметры экспозиции определяются камерой очень хорошо, но тени в этом случае, мягко говоря, не приемлемы.При использовании светорассеивателя совместно с белой картой (пых в потолок) снимок получается недоэкспонированным. В данном случае чудо не произошло и вспышка ведет себя также, как и другие ее китайские собратья, умеющие работать в режиме iTTL.

Но опять же, не все так плачевно. Используя коррекцию мощности импульса в сторону увеличения результат получается вполне приемлемым.Также коррекцию мощности импульса можно установить в настройках зеркалки в соответствующем меню, так что описанный выше недостаток можно снивелировать.
И так, подведу итоги.

Плюсы:
— наличие автоматического режима iTTL;
— сравнительно невысокая цена, около 150$;
— качество сборки на хорошем уровне;
— быстрая перезарядка конденсаторов;
— распространенные элементы питания;
— наличие датчика перегрева;
— большая мощность импульса;
— наличие энергосберегающего режима;
— металлическая площадка для установки вспышки на камеру.

Минусы:
— люфт у крышки батарейного отсека;
— малая мощность светодиодов подсветки автофокуса;
— не корректная работа автоматики при съемке в отраженном свете.

Вывод: Вспышка показала себя весьма неплохо, имеющиеся недостатки не критичны и поддаются коррекции, идеальный вариант для фотографа стесненного в средствах или не желающего тратить в три раза больше на приобретение оригинальной вспышки, качество работы которой остается вне конкуренции. Вполне подойдет для начинающего любителя, который еще не определился, будет ли он постоянно увлекаться фотографией или это всего лишь временное увлечение.Оригинал статьи тут

В общем всем кому нужна современная вспышка за небольшие деньги — Брать однозначно! Спасибо всем.
Фотографии:

Ни в коем случае не смотрите !!!
Не в коем случае не открывать !!!
  • MAX5852
  • 10 апреля 2012, 22:45
Интересно а какая лучше ЭТА или YONGNUO YN-565EX TTL, в чем отличие? У меня Canon 600d
  • 10 апреля 2012, 22:48
Впринципе думаю не в чем даже цены одинаковые. Эта дешевле чуток )
  • MAX5852
  • 10 апреля 2012, 23:11
Интересно когда YONGNUO покажет новые пыхи?
  • 10 апреля 2012, 23:14
YONGNUO YN-565EX — факт, OLOONG — недавно появился, мало наработок у них, ТТЛ и ведущее число скорее всего не супер-пупер
  • 10 апреля 2012, 23:39
У YONGNUO лазерная подсветка автофокуса, у Oloong два светодиода.
В полной темноте до полтора метра YONGNUO лучше сфокусируется, дальше будут одинаково плохо фокусировать, ну от дешевых больше и не ожидается.
YONGNUO ругают за то что часто выходит из строя конденсатор, Oloong не так давно появилась и не известно как у нее с этим.
YN-565EX — больше подойдет для Canon-а по дизайну копия canon-овского оригинала.
SP-690 — копия Nikon-овской SB900.
Я выбирал между 565 (отпала, так как есть уже глючная 467), героем этого обзора и Triopo TR-980 Выбрал последнюю исходя из цены.
Аукционе завершился с моей ставкой 24$ и +74$ доставка + 2.5$ трек = 100.5$ на Ali она стоит 139.18$
  • 11 апреля 2012, 00:04
Уже пришла пыха? Как впечатления? Как раз выбираю себе мощную вспышку с хорошим набором функций и невысокой ценой. Тоже присматриваюсь к 565-й под Nikon. Склоняюсь больше к ней, т.к. она по характеристикам наиболее близка к 900-й. Так же имею 467-ю, про которую напротив ничего плохого сказать не могу. Только положительные эмоции — работает как часы и лагает крайне редко, и то в очень тяжелых условиях. Но ваш выбор интересен ценой, да и не попадались они мне. Хотелось бы услышать мнение о её работе:)
  • 11 апреля 2012, 00:24
Я купил 4.04.2012, пока еще не вылетела даже.
У меня фотик Nikon D3000. Была 465, был доволен, никаких нареканий, захотелось более функциональную, взял 467, она заметно слабее и кажется даже слабее чем встроенная. Моя 467 этим летом меня сильно подвела, попросили поснимать на свадьбе, а она начала выделываться, срабатывать через раз.
Вот здесь есть решение проблемы, но там оказывается версия плат другая, у меня плата отличаются и вместо бумажного конденсатора поджига у меня миниатюрный-планарный.
  • 11 апреля 2012, 00:54
Спасибо за ссылку! Очень интересно почитать чем болеет это семейство вспышек. А на свадьбах(да и на любой ответственной съемке) я считаю всего надо в двойном экземпляре: Запасные пыха и тушка, флешек полный карман — лучше небольшого объема(8Гб к примеру), чтобы при отказе меньше потерять. Я для этого и D7000 приобрел — помимо всего прочего имеет два слота под SD, может дублировать. Может уже загон… но тем не менее. Ну и парочка комплектов рефлекторов.
  • 11 апреля 2012, 01:10
D7000 — и я такой хочу)
По поводу карт 8Гб согласен, взял на 32Гб 10го класса, она после нескольких кадров подряд долго думает, 8-ка 4-го класса отзывается практически мгновенно.
у вас какая флеха? я брал Transcend 32 гига 10 класс на диле, доллара за 42, если не изменяет память. Задумчивости не замечал за ней.
так удалось починить?
  • 11 апреля 2012, 10:22
Пока руки не доходят, но наверное придется, запасная пыха нужна.
  • 11 апреля 2012, 01:01
Мое мнение о её работе: Она работает! ) Дополнил обзор ссылками фотками и тд.
  • 11 апреля 2012, 00:27
YONGNUO ругают за то что часто выходит из строя конденсатор — давно пофиксили баг
565 — реально мощь, тестил такую, впечетлен
ebay.com/itm/270949532252
вот такая оч любопытная вещь, тоже малоизвесный бренд
  • 11 апреля 2012, 00:40
Неужели не ясно.Все эти вспышки собирают как и телефоны практически на одном заводе.Просто печатают разные лейблы.Соответственно как ни крути параметры у них будут практически одинаковые ))).
  • 11 апреля 2012, 01:04
Triopo вполне оказывается известный бренд по штативам triopo.pl, а вспышками похоже только начали заниматься, либо идут для внутреннего рынка triopo.cn
Эта вспышка на ebay встречается под брендом Pixco PG-708 Которая немного дороже, но в комплекте к белому дифузору еще прилагаются зеленый и жолтый.
565-мне тож интересно поюзать, но пока решил взять подешевле
Я бы YONGNUO взял — они уже не первый день на рынке, а про этих только-только все начинают узнавать, да и товар думаю у них сыроват
  • v-b
  • 10 апреля 2012, 22:58
Ну зачем фото под кат убирать? ну ведь не удобно же!!!
  • 10 апреля 2012, 23:01
простите я новичек, неразу никаких обзоров не писал, возьму на заметку.
Не под кат, а под спойлер. Уберите спойлеры вообще или все фото под один, вам будет только плюс:) Сам смотрю вспышку подешевле. Думаю брать YONGNUO YN-468 II.
У меня уже полтора года YONGNUO YN-468. Доволен. Фотик Canon 550D. Покупал на ДЭ за 93 с копейками. Дешевле, чем там — не нашел. Но теперь туда не ногой.
Пыху буду брать на ebay скорее всего. А вот про DX все больше и больше негатива… Скуплялся там раза 3-4, проблем не было, но теперь не знаю что делать. Собралось товара в корзине уже на $60 (бОльшая часть — фонарики и акки).
я себе пыху с дила брал, вторую товарищ попросил — там же заказал, но дил вату катать начал, в итоге купил на e-bay, очем не жалею. Так что рекомендую e-bay, там отправка в течение суток.
Я покупал год назад — тогда дил отправлял на следующий день, а посылки шли две недели.
Вспышка, правда шла 22 дня, но это было в декабре, перед новым годом.
Зато сразу после НГ ко мне пришла рекордная посылка — 11 дней! А я ее еще забрал на второй день после получения извещения.
8.01.2011 Вылетело из Гонконга в страну назначения
13.01.2011 1:06 Импорт Москва PCI-1
13.01.2011 18:30 Передано таможне Москва PCI-1
13.01.2011 22:20 Покинуло место международного обмена Москва PCI-1
15.01.2011 Покинуло сортировочный центр Москва МСП-3 Уч-6
19.01.2011 Вручение адресату
  • 11 апреля 2012, 00:36
простите, исправил.
Нет спойлеры это хорошо, чтобы не было портянки, но по фотке в спойлере это изврат. Разбейте фотки группами по темам и скройте, и будет супер.
Алсо не увидел что умеет пуха, какие у нее параметры. Вообще, вроде как пишут, что олонг похуже ёнгнуо будет.
Насколько тесно интегрируется с камерой?
Голова не слишком ли длинная?
  • 11 апреля 2012, 00:53
подробные обзоры
тут и тут
согласен, обзор подобных вещей требует более пристального внимания, иначе получается «отчет о факте покупки». Покупка интересная, но из обзора я для себя ничего о ней не узнал — ни ТТХ, ни устройства батарейного отсека, есть ли встроенный рассеиватель?
  • 11 апреля 2012, 00:21
простите, исправил, добавил характеристики и еще немного дописал по теме обзора.
спасибо за дополнение, теперь гораздо нагляднее обзор :). С внешней вспышкой у аппарата появится как будто «второе дыхание» разница со встроенной будет существенна.
  • 11 апреля 2012, 00:48
Если честно у нас в Ярославле за такую цену такую вспыху днем с огнем не найдешь.На мой взгляд аппарат огонь! Я немного разбираюсь в качестве электроники из Китая, по специальности я сборщик радиоаппаратуры.И снимки стали как по волшебству яркие и насыщенные .!!! В этом плане я доволен.Многие пишут про фирму «Янгнуо», что она лучше но вот например вспышка YN-565EX TTL изначально задумывалась для Canon.Сейчас есть версия и для никон, но всеравно если вы хотите приобрести к YN-565EX TTL, батарейный блок то прийдеться покупать его для фирмы canon. Зачем мне такой конструктор.Информацию подчерпнул из какого то обзора где сравнивали эти две вспыхи.
Да у нас (Приморье) тоже ломят цену:), разница с DNS близка к двукратной. Когда внешней обзавелся, первая мысль была: «Вот дурак, чего раньше не купил». Вообще не представлял, насколько велика может быть разница :).
  • vvzvlad
  • 11 апреля 2012, 14:42
так у днс все равно на 10-20% ниже, чем у остальных цена.
Ситилинк дешевле =Р
  • vvzvlad
  • 11 апреля 2012, 15:19
это что?
не знаем таких фамилий :)
Ну ок я думал гуглом пользоваться не трудно: http://www.citilink.ru/
вот я и говорю, можно представить цену у других продавцов :)
Название вспышки, как чаек звучит почти.
  • mrpuma
  • 11 апреля 2012, 09:16
Тоже засматривался на пыху такого класса, потом на Nissin Di866. В конце концов задушил жабу и взял сразу sb-900. Не пожалел ни разу. Теперь другая проблема — хочется еще пару sb-900 :-D
  • 11 апреля 2012, 09:45
Для любителей — таки душит что 900 что 910 покупать :), хотя девайсы люкс, даже с завышенной на них Никоном ценой
  • 11 апреля 2012, 10:31
Втом и проблема, одной, пусть и брендовой со временем уже мало. Нужна одна с TTL и не помешают пару мануальных
Как писали на одном форуме — приобретая китайскую вспышку — вы приобретаете себе геморрой за свои же деньги
  • 11 апреля 2012, 16:48
На форумах определенно можно много ёмких и умных фраз найти, которые при этом в полной мере отражают действительность. По мне — так эта фраза к ним не относится. Нашлёпал уже не одну тысячу кадров китайскими вспышками без проблем. Просто здесь как и везде: либо надо знать, что покупать, либо должно везти. В противном случае, да — геморрой! :)
Не кривя душой скажу, что не ощутил до сих пор никакого геморроя, напротив, очень даже доволен (у меня Yongnuo YN-467). Я не профессионал, фотографирование — это мое хобби, денег я этим не зарабатываю. Поэтому пыха соответствует моим запросам, я так думаю. Для профессионального использования с высокой интенсивностью нагрузки — конечно, это не тот вариант. Перерастет увлечение во что-то более серьезное, что потребует других инструментов — будут другие инструменты, а пока — хватает на все. Ну а форумы (да и заборы) для того и существуют — чтобы писАть. А критическое мышление — чтобы извлекать из написанного достаточно достоверную и полезную информацию. :)
  • 13 апреля 2012, 00:11
Китай Китаю рознь. Есть хлам, есть отличные вещи.
По вспышкам, продал местным фотографам больше десятка YN560. Некоторые отработали на них свадебный сезон. И хотят ещё такие, так как многие работают в ручном режиме и от оригинала функционал ничем не отличается (кроме денег, которые за этот функционал отданы)
Так я вроде писал, что YN — хорошая, качественная, проверенная временем пыха. А OLOONG — сырой бренд еще

p.s отписывался в соседней ветке комментариев =)
  • 13 апреля 2012, 01:56
Из начального комментария сложно сделать такой вывод )
Запросто может оказаться ошибкой, но стоимость OLOONG несколько внушает доверие.
Ещё бы препарировать YN и OLOONG на пару. Не исключено, что начинка одинаковая и сборка на соседних конвейерах.
  • 11 апреля 2012, 20:00
Есть ли в данной вспышке попытка реализации CLS? Если да, то насколько удачно?
Рекомендую ознакомится со статьёй по данной вспышке, там же в камментах я лично провёл некоторые эксперименты, которые ответят на множество Ваших вопросов, ник Владимир.

Данной вспышкой пользуюсь более года, к сожалению отсутствует i-TTL, в остальном меня полностью устраивает. Если опять же не использовать её для стробизма.