Yongnuo YN560 II Flash Speedlite w LCD Screen For Canon 600D 550D YN-560 upgrade Flash Speedlite for Nikon Canon Pentax Camera

Ну вот и я решился таки опробовать себя в роли автора небольшого обзора.
Приобреталась фотовспышка для зеркального фотоаппарата Canon 550D в апреле сего года.
Кстати, на тот момент цена с доставкой составляла $59.84, сейчас как видим цена возросла. Нехорошая тенденция у продавцов, после продажи повышать цену на товар.
Если кратко, то доволен.

Продавец около 5 дней не мог отправить товар, но все же отправил его. Прошло 27 дней до прибытия на местную почту. Упаковка, как обычно, это коробка, внутри оригинальная коробка от фотовспышка, обмотанная пупыркой.
Фирменная коробка Yongnuo YN560 II

Также в комплекте с фотовспышкой идет неплохой чехол.
Чехол имеет внутри два отделения, одно для подставки, а второе для самой вспышки.
Чехол Yongnuo YN560 II

Чехол Yongnuo YN560 II
На фотовспышке имеется ЖК дисплей, что улучшает удобство работы с ней. Имеется индикатор заряда.

Имеется несколько режимов работы:
«M» (manual) — ручной, с выбором мощностью импульса /1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128 (регулировка производится кнопками «+» и «-», текущее значение отражается на световом индикаторе) + тонкий режим регулировки

оптический «S1» (slave 1) – данный режим выбирается при использовании вспышки как дополнительной (ведомой), при этом ведущая вспышка может использоваться в режиме TTL (E-TTL или i-TTL). В данном режиме фотовспышка пропускает первый световой импульс ведущей вспышки и срабатывает на основной импульс

оптический «S2» (slave 2) – данный режим выбирается при использовании вспышки как дополнительной (ведомой) с ведущими вспышками не использующими предварительный замер освещенности, т.е. YN560-II будет срабатывать от первого импульса ведущей вспышки

«Multi» — режим стробоскопического эффекта. Можно задавать количество и частоту срабатываний вспышки. Применяется для получения творческих эффектов.

Технические характеристики:
Максимальное ведущее число: 58 (ISO 100, 105мм)
Режим работы вспышки: M, S1, S2
Диапазон зуммирования: 24, 28, 35, 50, 70, 80, 105 мм
Регулировка мощности: 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128 + 57 подуровней
Внешние разъемы: PC-порт, разъем для внешнего источника питания
Угол поворота головной части:
Вверх/Вниз: -7 — 90 градусов
Влево/Вправо: 0-270 градусов
Источники питания: 4 батареи размера AA (возможно использование аккумуляторов)
Количество импульсов от одного набора батарей: 100-1500 (с щелочными батареями)
Время перезаряда: прибл. 3 с (с щелочными батареями)
Цветовая температура: 5600K
Длительность вспышки: 1/200с — 1/20000с
Габариты (Ш x В x Г) (мм): 60х190х78
Вес (без батарей) (г): 350

Yongnuo YN560 II

Ничего не скрипит, не болтается. Материал кнопок — пластик. (судя по ощущениям)

Пользуюсь, конечно, ей достаточно редко, посему не могу сказать о времени жизни батареек/аккумуляторов.
На просторах рунета нашел видео обзор. Прилагаю его.
youtu.be/j7b5HcXvebE
К покупке рекомендую!
  • SDL2000
  • 15 сентября 2012, 18:05
Чего-то не понял, а где режим Авто? Ну когда фотик вспышке «говорит» параметры?

P.S. Нашел уже
«Ручной режим – единственный возможный выбор в Yongnuo YN-560 — в ней нет автоматических режимов TTL. Также тут нет и никаких “авто” режимов»
  • 15 сентября 2012, 18:08
Забыл дописать, что фотоаппарат не может управлять внешней фотовспышкой. Вначала, так как я собственно говоря являюсь новичком, зашел в настройки и в пункт меню управления фотовспышкой, то он ее не увидел, уже хотел было написать письмо продавцу, но потом разобрался. НЕ может таки управлять((
  • -wall-
  • 15 сентября 2012, 19:08
Именно поэтому я купил себе Yongnuo YN-565EX. Хоть она и существенно дороже, но без TTL вспышка сильно проигрывает в удобстве использования.
  • SDL2000
  • 15 сентября 2012, 19:20
Вот и я не шибко продвинутый фотограф. И чего-то цена насторожила… Сам-то все посматриваю в сторону 468-й. Имхо дисплей не особо на вспышке нужен
  • 15 сентября 2012, 20:21
Это у 467ой нет дисплея, а у 468 все путем. Пишу как обладатель еще первой 468ой. Мой обзор есть тут.
Как по мне: ТТЛ — это «щасте», ибо пробовал я играться на ручной вспышке…
  • brekekex
  • 15 сентября 2012, 19:10
Тоже сначала купил ее, но успел спохватиться и доплатил на yn-468 II
  • 15 сентября 2012, 20:21
И правильно, обычно 560 берут для подсветки фона как ведомую: она мощная, дешевая и поддерживает слейв, а что еще надо?)
  • 15 сентября 2012, 20:23
Автору: имхо зря вы ручную все таки взяли, тем более если нет уверенности как использовать вспышку. ТТЛ очень помогает, особенно на первых этапах работы со вспышкой.
  • 15 сентября 2012, 21:35
Возможно заказал бы другую, но попросту не разбирался в них на тот момен. Я несколько дней до этого чисто случайно купил себе зеркалку (Увидел-купил)), ну и сразу думаю закуплюсь прибамбасами. В других обзорах немочевки еще будут. Хотел сегодня сделать обзор микрофона на башмак, а млин, потерял его где-то. найти немогу)))
  • RuslanMG
  • 15 сентября 2012, 22:49
Та нормально можно и с ручной работать. 1-2 «пристрелочных» кадра и уже можно определиться, какую экспопару ставить (вспышку почти всегда на максимум ставлю). В потолок так вообще отлично будет.
  • 15 сентября 2012, 20:45
сам пользую первую версию этой вспышки. работает уже со второй камерой (сначала марк2, теперь марк3) и все просто отлично. с первого-второго снимка экспозиция настраивалась даже в самом начале пользования вспышкой.
Сделал уже наверное больше 5000 пыхов ей (комплекта энелупов хватает на примерно 500-700 вспыхов).
Но теперь, наигравшись, заказал 568ую. самое что в ней хорошее — HSS.
но старой вспышкой так и буду пользоваться в обычной съемке.
  • Basimoth
  • 15 сентября 2012, 22:39
Тоже любитель, но со стажем.
Долго выбирал «пыху», в итоге купил… «Canon Speedlite 600EX», чтобы «всерьез и надолго». Можно было-бы, конечно, купить и китайскую вспышку с TTL (такие существуют, в районе 200 бакинских цена), но пошуршав по форумам обнаружил неприятные особенности, как то: «горят» тиристоры и «вспухают» конденсаторы. Не спорю, может попасться и качественный экземпляр, но это ведь как лотерея.
А так, вполне себе нормальная вещь для начинающего (я начинал аж с «СЭФ-3»), как раз учиться работать с подсветкой и отраженным светом.
З.Ы.: а вообще «стекла» многое решат, но в некоторых случаях вспышка жизненно необходима.
З.З.Ы: спасибо за обзор, теперь есть неплохой кандидат на ведомую должность =)
  • RuslanMG
  • 15 сентября 2012, 22:51
У меня 460-II работает уже больше года. А вот новая 560-я имеет много отрицательных отзывов в инете (по тех. качеству), поэтому не рискую ее пока брать.
Люди добрые, подскажите в качестве ведомой вспышки что лучше брать — сабж или 468-ю? Уже имею 565-ю.
Наверное, стоит подождать выхода Yongnuo EX600, т.к. у неё есть беспроводной TTL
  • 16 сентября 2012, 13:37
как бы она уже вышла, только не 600, а 560 (Yongnuo YN-560EX) ;)
угу, нашёл статейку) Буду тогда на YN-560EX нацеливаться)
  • 16 сентября 2012, 14:13
только я лично не вижу в ней смысла, если камера не 600,60,7 )
либо покупать синхронизаторы 622 (вроде как с ними ттл работает)
Сам пользую 560 — вполне хватает для всего и стоит копейки (скоро вместе с 568 будет).
Так камера-то у меня как раз 600D. Буквально вчера баловался на 565 функцией беспроводной синхронизации)
  • 17 сентября 2012, 08:32
аа, ну мне не так повезло) у меня 5д марк3))
  • petter
  • 16 сентября 2012, 02:11
Народ, подскажите, стоит ли брать 468 для Nikon. Понравилась цена, на ЯМаркете начинается от 4 с лишним тысяч, здесь 88$ экономия налицо. Но стоит ли пыха этих денег, особенно в долгосрочной перспективе?
  • olorin
  • 16 сентября 2012, 07:55
Не читал все коменты, так что извиняюсь если повторюсь… то что в меню фотоаппарата у кенона будет работать только со вспышками кенон… китайские работают только в мануале либо в режиме ттл… но имхо в режиме ттл он творят станный вещи ) ))
  • -wall-
  • 16 сентября 2012, 09:41
565EX работает нормально с 500D.
  • Dark
  • 16 сентября 2012, 12:54
Странно, что еще никто не отписался, поэтому пусть это сделаю я. Постараюсь сжато и по делу.
Итак, если вам нужна вспышка с поддержкой TTL:
1. Лучше всего взять родную вспышку. Соответственно Canon, Nikon и т.д. Т.е. своей используемой системы. Стабильность, корректность работы (мощность) и прочее будет выше, чем у любых аналогов. Соответственно, цена тоже будет выше. Вспышка с TTL нужна если вы снимаете что-то в репортажном стиле (когда у вас просто нет времени на тестовые кадры для определения нужной мощности), либо когда окружающее освещение непредсказуемо меняется (и вам опять же нужны дополнительные пристрелочные кадры, на которые может не быть времени).
Либо если денег у вас немеряно :)
Так же родные вспышки дают всякие дополнительные бонусы в виде удаленного запуска (с поддержкой TTL и без оного), возможность разбиения на группы в случае нескольких вспышек и т.д.
2. Можно взять вспышку с поддержкой TTL неродную. Тут есть ньюансы — скорее всего, по сравнению с родной работать будет хуже. Чаще ошибаться в определении мощности, нестабильность этой самой мощности (в одних и тех же условиях разные кадры будут по разному подсвечены), отсутствие дистанционного запуска и прочих плюшек родных вспышек. Но если бюджет у вас строго ограничен, а хоть какой-нибудь TTL жизненно важен — берите. Причем берите лучше топовые варианты неродных вспышек (например Nissin старших моделей).
Тут правда есть ньюанс — по цене они вплотную приближаются к нетоповым моделям родных вспышек.

Если вы планируете снимать что-то неспешно (постановочные съемки) и у вас будет возможность сделать 1-2 тестовых кадра для определения нужной мощности вспышки (с опытом вы будете представлять нужную мощность без тестовых пыхов), а также если вы планируете заниматься стробизмом — вспышка с TTL вам напрочь не нужна. На ее стоимость можно взять целый комплект стробиста — 2-3 ручных вспышки а ля Yongnuo 460 II, пару тройку недорогих стоек и комплект китайских же радиосинхронизаторов для запуска всего этого дела. В данном случае важна только максимальная мощность и, по возможности, количество ступеней этой самой мощности.

Но вообще иметь хотя бы одну родную вспышку, конечно, весьма желательно.
Надеюсь, сей краткий ликбез кому-то оказался полезен.

ЗЫ Обладатель Nikon SB-900, Youngnuo 460-II и нескольких студийных моноблоков.
  • 16 сентября 2012, 14:46
Согласен с вами лишь отчасти. А именно любителю, который использует фотик раз в месяц, а вспышку в три раза реже, отдавать 15к за брендовую пыху просто неразумно. Для редких случаев, когда надо подсветить и не хочется думать — какой-нибудь Youngnuo с TTL то что доктор прописал. К слову про Nissin, читал что болячки у них такие же что и у всех китайцев, просто стоят они раза в два дороже (т.е. лотерея та же, а денег просят уже больше).
Покупать брендовый свет нужно в том случае когда человек точно знает как он им будет пользоваться и в каких случаях. иначе может случится так, что человек потратит немалый бюджет на приблуду которая будет лежать в сумке 60% времени, а в остальные 40% не будет приносить ожидаемого эффекта, т.к. простонет еще навыков.
  • 16 сентября 2012, 15:42
Полностью с Вами солидарен. Я, как любитель, полностью доволен данной пыхой, переплачивать не стал, да и меню удобное, настроил и проблемм нет. Время настроить пыху есть, а что еще надо?! Удобство настроек, время, да и все. Зачем платить больше?!
  • Dark
  • 16 сентября 2012, 15:53
Мое сообщение было адресовано тем, кто снимает более менее регулярно. Само собой, покупка брендовой вспышки для упомянутого вами случая имеет смысл только при отсутствии проблем с финансами.
Я пользовался Nissin 622, Nissin 866, Cactus AF45, и обозначенными в сообщении йонгнуо 460 второй версии и брендовой SB-900.
Из неродных худо бедно удовлетворительный результат давал ниссин 866. Во всех остальных TTL работал плохо. По сравнению с родной SB900, разумеется.

Вывод основан на личном опыте. Хочешь нормальный ттл — бери родную. Будешь снимать в мануале — любую китайскую нужной мощности. Еще актуально поворотная голова, встроенный отражатель и широкоугольный рассеиватель. Но поскольку даже в сверхбюджетной Youngnuo 460 II (около 80$ плюс минус) все это имеется — отдельно не упомянул.
  • 16 сентября 2012, 19:53
А ну тогда, выходит, мы солидарны во мнениях..)
  • zhigul
  • 17 сентября 2012, 10:53
Не знаю, стоит ли добавлять, но всё же рискну — YongNuo YN-468-II самая дешёвая(90 нерусских рублей с бесплатной доставкой) ТТЛ пыха для кэнона(которая может работать в ТТЛ не только в слейв режиме), как показало для меня краткое изучение предложений.
  • 17 сентября 2012, 15:57
Не совсем так. Самая дешевая с ТТЛ это 467-ая, она просто без экрана, оттого и дешевле.
В 468 все то же самое только + экран и стробоскоп.
  • zhigul
  • 17 сентября 2012, 16:27
Спасибо за уточнение, буду знать.
  • randvell
  • 18 сентября 2012, 00:27
Любителю, который использует фотоаппарат раз в месяц вполне хватит и накамерной пыхи
  • 18 сентября 2012, 13:18
Я использую и реже, но мне нужен свет «в потолок»… =)
  • mit
  • 22 сентября 2012, 02:57