Yongnuo YN-568EX - фотовспышка для Canon с HSS

Полного обзора с кучей фото пока не будет (жду синхронизаторы и тогда будет простор для творчества), так что коротко расскажу.
Интересно? под cut!

Введение.
Продав своюYN560 решился обзавестись вспышкой с поддержкой e-TTL II.
Сначала рассматривал YN565, но наткнулся на обновленную модель Yongnuo YN-568EX с поддержкой HSS (высокоскоростная синхронизация — поддержка выдержек вплоть до 1\8000).
Соответственно что уж тут думать — надо брать.
2 недели ожидания и вспышка у меня.

Характеристики
Спецификация

Ведущее число GN (35мм, ISO 100, в метрах)

Ведущее число GN (105мм, ISO 100, в метрах)

Макс. длина импульса (полная мощность)

1/200 с

Время перезарядки (полная мощность)

3 сек alkaline, 2 сек. NiMh

Беспроводные функции

Мануальные установки мощности

1/1 – ½ – ¼ – 1/8 – 1/16 – 1/32 – 1/64 – 1/128

PC sync порт

тип 2.5 мм

Оптическая ловушка

2 режима (без/с пропуском предвспышки)

Иная синхронизация

есть

Пусковое напряжение

нет данных

Режим «сна» (Standby mode)

есть

Используемые батареи

4 x AA

Внешние батарейные блоки

TTL характеристики

E-TTL (II) Canon (на камере)

да

E-TTL (II) Canon ведомая вспышка (Slave)

да

E-TTL (II) Canon ведущая вспышка (Master)

i-TTL Nikon (на камере)

нет

i-TTL Nikon ведомая вспышка (Slave)

да

i-TTL Nikon ведущая вспышка (Master)

Подсветка автофокуса

Режим стробоскопа (Multi)

Коррекция мощности импульса

Определение размера матрицы камеры

Моделирующий свет

да

Режим высокоскоростной синхронизации (FP/HSS)

Комплектация:
Вспышка Yongnuo YN-568EX
Подставка
отличный чехол
Инструкция на английском и китайском языках
Реклама новой Yongnuo YN-560EX (поддержка TTL в беспроводном режиме)

Внешний вид:
Сама вспышка стала компактнее. И не похожа теперь на модели от Canona.
Пластик интересной фактуры, приятной на ощупь, но трогать его надо безупречно чистыми руками — следы остаются на раз (правда и убираются так же легко).
Более удобный отсек под аккумуляторы. Голова крутится теперь на 360 градусов (на 560 было всего 270). Пока что нравится мне гораздо больше 560ой.

Тестирование:
На самом деле тут я ничего не расскажу интересного — вспышка как вспышка. Мне больше всего она интересна для работы вне камеры (но синхронизаторы придут ещене скоро, судя по треку). вот после получения синхронизаторов и будет полный отчет о вспышке!

Да, относительно ярким днем вспышка помогает освещать затененные участки, но при этом появляется отблеск в глазах (см. фото)

со вспышкой

Не обошлось без ложки дегтя

Минусы вспышки:
*Подсветка автофокуса светит выше центральной точки (на уровне 2х самых верхних, которыми не пользуюсь)
*отсутствует поддержка внешних бат.блоков (конечно для меня пока не критично, но было бы удобно на будущее)
*относительно маркий корпус (но он так же легко и чистится)

Плюсы:
*судя по всему, расход энергии ниже чем у YN-560, при одинаковой мощности импульса (батареек хватило намного дольше)
*более компактный корпус и отличная эргономика
*ну и надеюсь у нас в городе еще будут солнечные деньки и смогу испытать HSSчуть подробнее.

Так же есть 2 видеообзора:

1. снят с нормальным качеством, но нет части о том, как она работает на камере.

2. снято на мыльницу, но видны настройки в камере

тут реф.ссылка
Реферальная ссылка на вспышку! Если соберетесь покупать, то вам с этого не убудет, а мне дополнительный плюс(поинты, на которые я себе купил вертолетик к примеру)

по материалам личного блога фотографа — есть несколько интересных фото и почитать.
  • balamut
  • 08 октября 2012, 19:17
О, новая модель, прикольно. Старшая сестра моей Yongnuo YN-468 Mark II Плюс!
  • 08 октября 2012, 19:27
Да, сам не ожидал — хотел 565 купить, а тут такое)))
ну и попробовал)
  • 08 октября 2012, 19:31
но при этом появляется отблеск в глазах
Вы точно умеете пользоваться фотокамерой?
  • 08 октября 2012, 19:52
камерой умею — вспышки не люблю (только обычно только в студии пользовался и студийными)
  • 08 октября 2012, 20:15
Купите диффузер в таком случае — он стоит копейки.

А то «голой» вспышкой в лоб светите. Конечно там блики будут
  • 08 октября 2012, 20:21
имел дело с подобной «шляпой» — постоянно складывается (надувные сдуваются). На фокусных расстояниях больше 80мм бессмысленны в состоянии, когда вспышка на камере.
Светил не голой вспышкой, а диффузером с видео.

Я то думал чему путнему научите!
  • 08 октября 2012, 21:08
Судя по претензии с бликами — так бы и не догадался сразу.
Я бы так сказал, что на улице вспышка вообще используется для контрового света и выравнивания фона, так что на 80мм диффузор более чем.
В помещении же вообще без него не обойтись, особенно на мероприятиях, где потолки под 10 метров.
  • 09 октября 2012, 07:11
повторюсь — я привык работать со студийным освещением. обычно все уличные мероприятия снимал без вспышек (мои равки отлично «тянутся» + свои способы съемки против солнца).
В помещениях (даже с очень высокими потолками) всегда вспышка работала на отражение от чего-либо.

Сейчас дожидаюсь синхронизаторов, вот тогда и буду тестировать вспышку (я просто ужасно отношусь к источникам света на камере)
  • 10 октября 2012, 20:44
ммм… не знаю уж путнее или нет но вспышку лучше держать не на камере а чуть сбоку… если где то на улице и на ходу можно в руке… а поджигать встроенной… вот и все дела
и рисунок будет интересней чем «в лоб» и никаких бликов не будет

ЗЫ. а зачем синхронизатор вам? есть еще несколько вспышек?
моя 468 II вполне нормально поджигается вблизи даже при достаточно ярком солнце… даже сам удивился
модель конечно интересная… но ценник какой то совсем не гуманный… хотя если сравнивать с фирмОй и с офлайном то и не такой страшный
  • 11 октября 2012, 07:14
мне нечем поджигать вспышку! у меня нету встроенной)
+ на улице на солнце ну никак не хочется перефотографировать несколько раз.

ну и вспышки привык ставить чуть ближе к объекту съемки)
  • RuslanMG
  • 08 октября 2012, 21:49
Да! Наконец-то ХСС. Расскажите как ТТЛ работает? Точно ли замер делает, ну и вообще поподробнее как на камере ведет.
  • 09 октября 2012, 07:13
вообще, из примерно 400 снимков ТТЛ отработал отлично. НО есть большое НО — он не делает предпых, для замера при съемке на отражение. Могут быть проблемы при разных потолках (пока в помещении не снимал еще).
На камере ведет себя как вспышка — все настройки регулируются. основное к чему придраться — подсветка автофокуса светит выше центральной точки)
  • bg777
  • 08 октября 2012, 22:10
Скажите пожалуйста а под Nikon есть аналог с поддержкой HSS?
Есть! Я себе такой заказывал ebay.com/itm/160875192503:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
  • baz88ka
  • 09 октября 2012, 10:24
Не вводите людей в заблуждение в YN-565EX НЕТ HSS
  • 09 октября 2012, 10:26
если бы в 565 был HSS, то я бы заказал её )) хотя ба аксессуары все подходят от кэнона)
  • baz88ka
  • 09 октября 2012, 10:29
Среди китайских — нет. только Nikon SB-600, SB-700
  • 10 октября 2012, 20:55
скорее всего появятся чуть позже… Ёнгнуо почему то никон наш любимый слегка дискриминируют всегда
  • Norbulus
  • 08 октября 2012, 22:14
А синхронизатор сможет управлять кэновскими вспышками?
  • 09 октября 2012, 07:14
да, новый синхронизатор поддерживает все камеры и все вспышки (я про Кэнон).
Фотик ничешный. 100 штук такой стоит. 5d mark iii )))
  • 09 октября 2012, 07:15
покупался одним из первых в городе — стоил немножко подороже)))
  • Jeka57
  • 08 октября 2012, 23:08
Хочу…
  • 09 октября 2012, 07:19
тоже хочу — если с синхронизаторами работа устроит, то надо будет покупать еще несколько таких и стойки с отражателями\рассеивателями
  • 10 октября 2012, 21:02
strobius.com.ua/
вот здесь вот про вспышки и вообще портативные студии очень неплохо (не реклама просто от души)
не думаю что стоит покупать несколько ТАКИХ же… одной как ведущей вполне достаточно… остальные ведомые можно прикупить ручные подешевле и попроще, главное чтоб ведущее число было в норме
хотя, если денег пароход и не жалко, можно и таких же, но повторюсь смысла в этом немного
сам хочу тоже прикупить еще парочку, 460 II думаю хватит и зонтики со стойками
  • 11 октября 2012, 07:18
удобно использовать ТТЛ при съемке в кафе к примеру. или в ЗАГСе. поставил несколько вспышек и делай себе снимки спокойно)))

п.с. а на сайте и правда есть интересное — только планировал сделать грид для вспышки и пофотать танцовщиц на шесте. как раз на сайте немного прочитал про это)
  • 11 октября 2012, 10:03
да отличный сайт… он как бы автор продает все это хозяйство поэтому много обзоров чисто коммерческих… но и просто полезной и интересной информации тоже масса
недавняя вот заметка есть как раз про ттл при очень быстрых уличных сессиях и про 568 вашу в частности упоминается
блин… вот теперь тоже буду думать… может на одну хотя бы такую разориться… заманчиво так
  • 11 октября 2012, 11:22
конечно разориться — я покупал эту вспышку потому, что нужна иногда оперативность! прямо ой как нужна!
Ничто не мешает дальше использовать её в мануале, а когда надо переключить в ттл и делать «быстрые» кадры))
тем более ценник просто шоколадный (вместо одной вспышки 580ех, можно купить 2 таких+ 3 синхронизатора))
  • 11 октября 2012, 11:32
о, а какие синхронизаторы кстати заказал?
есть варианты чтобы один передатчик и несколько (2-3) приемников? а то я что то только парами видел
я вот такой хочу… но там опять же только один приемник и где их отдельно взять неизвестно
dx.com/p/37743

а, все нашел уже… фигасе 85 бачей тоже, некисло… хотя для такой вспышки надо по любому конешно с ттл-ом
  • 11 октября 2012, 12:08
с моей камерой в ТТЛ дружат только 622. они трансмиттеры (т.е. и приемник и передатчик одновременно — не надо париться кто из них приемник, а кто передатчик).
  • 11 октября 2012, 16:48
то есть можно купить 2 пары и будут три приемника… так то интересный вариант
  • 11 октября 2012, 18:56
да! и если сломается один, то не надо искать именно приемник, или именно передатчик отдельно (бывает проблема найти отдельно), а эти на ебэе продаются уже по одной штуке.
  • 12 октября 2012, 06:23
только я что то для никона их не вижу… по ходу только для кэнона сделали… пока во всяком случае… вот юнгнуо бяки какие… кэнон любят почему то, все для него вперед делают
  • 12 октября 2012, 07:01
ebay.com/itm/251004301309
во нашел вариант… 603 четыре штуки за 60… только они без ттла конешно всякого
  • 12 октября 2012, 08:01
да, для никона нету. но плюс этой вспышки (а лучше купить дешевую 560ех) — работает ТТЛ от вспышки.
Купить нормальную 700 и от нее уже поджигать все остальные
  • 12 октября 2012, 10:35
как это понять? от светоловушки работает с ттл-ом или что? а как обратная связь обеспечивается что-то не пойму
у меня есть встроеная… зачем мне покупать что то там 700
  • 13 октября 2012, 13:39
вечно забываю что существуют вспышки на камере)))
  • 12 октября 2012, 20:43
тэк-с… почитал, посмотрел видео… думаю наверно не буду торопиться… подожду пока 622 сделают для никона… надеюсь все-таки что сделают в скором будущем
уж больно заманчивая штука
  • MasterIT
  • 09 октября 2012, 01:07
Пожалуй забыли упомянуть:
Насколько мягкие кнопки у девайсины? (на 468 они очень мягкие и я уже пару раз лбом выставлял себе «эМку»).
Дизайн теперь свой, а рассеиватели теперь от чего покупать?
Запоминает ли вспышка параметры после отключения от тушки?
  • 09 октября 2012, 07:18
нет, кнопки ни капли не мягкие + умеренно утоплены внутрь. нечаянно не нажмешь, но быстро отредактировать что-то без проблем.
Эргономика у вспышки очень понравилась. И дисплей лучше чем у 580ех2.

Рассеиватель можно натянуть старый, от 580ех (я его немного поднагрел феном и теперь лезет на вспышку, но все же не так легко).

экспокоррекцию точно запоминает, а вот что еще надо?
  • MasterIT
  • 09 октября 2012, 12:13
Синхронизацию запоминает? (1ая, 2ая шторка).
  • 09 октября 2012, 12:38
наконец-то аккумуляторы поставил на зарядку, вечером отпишусь)
Только не могу понять, зачем при снятии с камеры эти параметры (ведь если использовать с синхронизаторами, то можно выставить все что угодно)
  • 10 октября 2012, 07:40
запоминает все настройки. и синхронизацию, и фокусное. даже после включения\выключения
  • zhigul
  • 10 октября 2012, 09:48
На али уже имеется в наличии по 162.88 не русских рублей.
пока особо не вникал в тех.характеристики — сильная разница с Yongnuo YN-565EX? Свои плюсы и минусы — может пробовали и то и другое?
  • 15 октября 2012, 20:15
в тех.характеристиках только одна существенная разница (о ней и указал в заголовке) — поддержка HSS.
так же, вспышка меньше по размерам, но не в ущерб мощности. ну и экран более удобный.
Больше сказать не могу, ибо 565 только держал в руках — не пользовался.
  • qip8
  • 06 февраля 2013, 21:02
В моей тоже смещена подсветка точек фокусировки. У меня она правее, но центральную точку захватывает.
  • 07 февраля 2013, 15:36
правее-левее у меня тоже двигается, если вспышка плохо закреплена) ставлю вспышку по центру и прикручиваю посильнее — тогда она просто выше))
Да это не так уж страшно. От фокусировки головы вспышки не так уж сильно изменится картинка. Думаю, и по яркости не шибко будет разность велика.