Обзор фильтров на фотовспышку

Фильтры на штатную фотовспышку.
Предназначение — рассеивает свет от вспышки при близкой съемке.
Штука очень полезная если снимать близко, особенно без бликов и пересвета.
Теперь о посылке. Все как обычно — упаковано в целован щелкающий.

далее пакетик.

Фото в деле:
Съемка без всего

Белый фильтр

Синий фильтр

Оранжевый фильтр

Итог: Огромнейший минус это крепление которое выскакивает из фильтра и ударяет по вспышке. Думаю если такое будет повторяться. то вспышка штатная просто напросто расшатается. Выход — крепко одевать фильтры. Еще минус — довольно объемная штука. В сумке например, не факт что найдется под них место.Самый полезный фильтр на мой взгляд — это белый.В целом — брать можно.
мне кажется фото без фильтров самое лучшее ;)
возможно, неудачный объект для съемки… :)
Да, с закрытой вспышкой явно света не хватило, вот видимо диафрагму фотик и раскрыл по максимуму. Из-за этого надписи на часах не в фокусе получились.
  • unkn0wn
  • 19 марта 2014, 21:57

пользуюсь иногда такой же приблудой. на Canon EOS 60D и на Sony DSC-F717, ничего не выскакивает и не ударяет.

Рогатина довольно тугая. У меня прилетало пару раз вспышке.
А у меня на Кенон 600Д не работает(
  • unkn0wn
  • 19 марта 2014, 22:13
попробуйте вставить не до конца, а до половины, если вставлять в крепление полностью, то кенон считает, что подключена внешняя пыха и отключает штатную.
у направляющей есть вырез, чтобы не замыкать контакт на вспышке даже если вставлять до упора, по крайней мере у моего экземпляра
  • el2500
  • 19 марта 2014, 23:07
+1 Canon 650D вставляю не до конца, иначе встроенная вспышка не срабатывает.
А ерунда эта скорее всего не для таких маленьких расстояний до объекта. На лицах гораздо меньше бликов, если вдруг надо снять со втроенной вспышкой (1-2 метра до объекта)
  • Korniat
  • 19 марта 2014, 23:06
Было такая проблема на Кенон 60Д, даже если не до конца — не решало проблемы, нужно на фотоаппарате в башмаке подогнуть усик/усики что связаны с датчиком, просто просунуть под него что то и совсем немного приподнять так как датчик срабатывал без прямого воздействия на усик а только при нагрузке на башмак
  • Mortin
  • 19 марта 2014, 22:15
Ночь, темно, фонарь не робит.
И луна за горизонтом.
а у девок лиц не видно.
Или нужно у спортсменов
«заморозить» все движенья.
Даже крылья у колибри
при полёте можно сфоткать.
Ну теперь вы тоже в курсе —
Вот зачем снимать со вспышкой!
  • Mortin
  • 20 марта 2014, 01:31
На счет «заморозить» не могу не согласиться, а остальное, в лоб «лупасить» вспышкой, какие бы крутые рассеиватели ни были — качественного результата не будет. ИМХО.
Если речь идет об художественной съемке, а не девок лица рассматривать :)
Не спорю, но существует понятие «репортажная съёмка», при которой, порой, не важно какого качества снимок, лишь бы он вообще получился. Речь, конечно, не о рассеивателях.
лишние попрякушки на фотик
Баловство
  • lap81
  • 19 марта 2014, 22:36
Полностью согласен
Помните белые бочёнки от плёнки? Я помню… и даже знаю как их использовать.

У кого нет бочёночков — юзают дошираки.

Нет дошираков? Купите роллтон за 7 рублей.

Качество рассеивания во всех трёх случаях будет не хуже чем у обозреваемого рассеивателя.
  • gogabig
  • 19 марта 2014, 23:00
Мой вариант Ышо вставлю, это я правда для макро одеваю :-)
  • 19 марта 2014, 23:00
Белые бочонки от пленки — убьют вспышку, отсутствует вентиляция.
Дырок наделать
  • 20 марта 2014, 08:32
Дырки не помогут. Температура слишком большая там, особенно если серию дать. Пластик вспышки быстро поплывет. Я так на первом своем Canon 450 вспышку убил, точнее она снимала, но стекло стало черным от гари изнутри, оплавленным и вонь паленого пластика стоит постоянно ((( А убил я ее даже не таким бочонком, а бумажным чехольчиком который в два раза больше был по размерам и объему ((
уж лучше я вернусь к фильтру....)
  • fast72
  • 19 марта 2014, 22:45
пользуюсь белым фильтром в тех случаях когда не беру вспышку с собой, в солнечную погоду в лесу со штатной, пыха убирает тени от деревьев, а насадка блики от вспышки( и тени и блики на лице), больше никаких эффектов не наблюдал, но это как говорится походный вариант, когда берёшь несколько обьективов, предстоит сьёмка днём и лень взять нормальную пыху
Вся беда подобных рассеивателей на вспышках в том, что они работают только тогда, когда расстояние от вспышки до объекта съёмки соизмеримо с размером рассеивателя. Дополнительный минус в том, что для того, чтобы компенсировать потерю света на светофильтре, приходится накручивать мощность вспышки на пару ступеней, а встроенная вспышка при этом долго не протянет.
Бяка.
  • xxxtaz
  • 19 марта 2014, 22:59
А если использовать не на макро съемке, какой результат?

Выход — крепко одевать фильтры
шепотом: надевать фильтры ;)
  • 19 марта 2014, 23:06
В соседней теме mySKU.me/blog/aliexpress/23191.html Такие «Гели» человек нарезал из жестких цветных папок, тоже копеешный вариант, а главное ждать доставки не надои места значительно меньше занимает )))
Гели это отдельная тема, из чего их только не делают. Но максимальной информацией владеют люди своими руками паявшие ЦМУ во времена СССР, соответственно и светофильтры для ЦМУ резали тоже сами.
  • Korniat
  • 19 марта 2014, 23:21
У Вас с цветными еще нормально, автобаланс белого сыграл, а вообще они не совпадают ни с галогенным ни с люминесцентным, они разве что для такой переделки годятся:

Только вспышка практически всегда на максимуме работает.
Убиватель встроенных вспышек? )
По мне вспышкой можно фотографировать только с bounce.
  • Aafki
  • 20 марта 2014, 00:23
ТС, то, что вы купили — это баловство. Вот приличные дифузоры для вспышки и для встроенной вспышки.

• Alexli
  • 10 апреля 2014, 14:43
Первый валяется где-то, второй и пробовать не буду, лучше обычного колпачка пока ничего не видел.
Вообще-то, такая штука называется диффузер и ценность ее не в сменных светофильтрах.
  • trsteep
  • 20 марта 2014, 10:59
Ценность как раз таки в сменных фильтрах, под текущее освещение.
Например везде лампы накаливания, а вы вспышкой холодной бьете, то будет разнобой баланса белого, а так нацепил желтый фильтр и нормально.
А как рассееватель, так проще внешнюю вспышку и зонтик
Разговор студийного фотографа с репортажником :)
  • trsteep
  • 20 марта 2014, 16:02
Да нет, для репортажа лучше внешней вспышкой в потолок (в помещении) или в лоб (лишь бы кадр получить)
Нда? А мужики-то не знают ©, что им лишь бы кадр получить, используют диффузеры с целью повысить равномерность освещения…
  • 1nSane
  • 20 марта 2014, 09:59
У меня бить по вспышке не било, но вот крепление лопнуло где-то через год — обидно :(
У меня тоже вспышка ударялась о кронштейн светофильтра. Я взял термопистолет и перегнул как надо. Так же до конца вставляю на Кеноне 350 работает, а на 550 приходится немного отводить назад, еще не разбирался в контактах, нет времени.Фильтра полезные, расширяют творческие возможности, а главное не «обожжешь» роговицу глаз у новорожденных деток (где то вычитал у врачей), теперь не таскаю с собой листочек бумаги и фотик выглядит солиднее, вещь полезная.
  • balamut
  • 21 марта 2014, 19:31
на Canon 500D не подходит, на 60D нормально. в итоге тряпичный на нормальную пыху… и все прекрасно!