Halwa Bahrain, sweets, traditional sweets, Showaiter halwa from Bahrain

• Цена: $19,99+10 доставка

Посмотрев передачу о путешествии в Оман на канале «Моя планета», жена поставила мне задачу найти оманскую халву. Очень ей хотелось попробовать эту необычную для нас сладость.
Я долго искал, но не нашел. Забросил это дело.
Жена даже хотела съездить в Оман на отдых и на пробу.
Где то через два месяца, я случайно наткнулся на этот товар с доставкой в Россию.
Посмотрев фото я решил узнать у продавца похоже ли она на оманскую.
Продавец ответил, что действительно халва похожа на оманскую только в ней больше орехов. Гугл мне перевел «больше гаек».
Купил, продавец отослал и дал мне трек.
Я стал забивать трек в «мои посылки» для отслеживания, программа пишет что трек не правильный. На почте России тоже самое.
Я стал узнавать, оказалось что каждая цифра в треке имеет обозначение и вычисляться по специальной формуле и у моего трека цифры не правильные.
Пишу продавцу, он отвечает — не волнуйтесь все будет хорошо и дает мне ссылку на сайт на отслеживания посылок Бахрейна.
Сайт на двух языках. Я забил номер, он там прописался без проблем. Я стал ждать.
Где то через неделю зашел туда, гляжу, конечная страна прописана Германия. Я пишу продавцу, тот не волнуйтесь все придет.
Действительно через месяц посылка пришла. Шла через Германию, похоже через частника.
Пришла в точно такой же банке как на фото, все цело.
В принципе вкусно, но тех денег, что заплатил не стоит.
Это мой первый обзор, решил написать о товаре которого ещё не покупали и не писали.
Товар выглядит точно так же как у продавца. Только в реальности банка выглядит меньше, ровно на свой килограмм.

Котик
  • lanmit52
  • 10 декабря 2013, 21:12
как то вяло для такого необычного блюда, фоток чтоли побольше сочных, а то какаято картинка 100х100, по виду ведро с пищевыми отходами, хотел поставить плюс за разнообразие, а не за что
  • 11 декабря 2013, 15:28
вы это есть или смотреть хотите?
по мне так звук, запах и вкус можно и не фоткать особо ;)
Добавите пару «вкусных» фоток?
  • 10 декабря 2013, 21:15
Очень интересный опыт, нетривиальный. «Плюсую» вам везде! Подобная халва бывает в оффлайне в крупных городах России, строго говоря это не халва в общепринятом российском понимании, это действительно нечто похожее на повидло или чем-то на турецкую «чурчхелу».
Параллельно увиделись вот такие забавные листинги — народ времени не теряет зря!
Лучше у этого продавца цитромон купить ebay.com/itm/161108804727 :-)
  • 10 декабря 2013, 21:29
Видел и такое.
PS Чего ж вы даже при переписывании в слове «цитрАмон» ошибки делаете?
Точно А, там и другие лоты смешные, вроде двух пакетиков семечек
  • 10 декабря 2013, 21:55
ИМХО, для ностальгирующих экспатов ;-)).
почему ностальгирующих? с год назад покупал в аптеке толи за 5р толи за 10р точно такую упаковку.
  • 11 декабря 2013, 19:08
Очевидно, для вас значение слова «экспат» — не знакомо…
  • wosasew
  • 10 декабря 2013, 22:24
Чурчхела когда интересно стала турецкой, всю жизнь была Грузинской, правда в Сочи ей Армяне торгуют.
А Оманская Халва вообще не такая, она больше похожа на рахат-лукум в которой напихали орехов, нуги и залили все это сахарно-молочным сиропом перегоревшим.Вкус по сути начинки сникерса или марса только без шоколада, ну и густота зависит от кол-во дней варки, вернее ночей
У армян называется суджух, у грузин — чурчхела и они очень любят спорить насчет происхождения этой сладости))
Про халву: да, это не суджух-чурчхела и еще больше не похоже на то, что армяне называют халвой.
Армянская халва выглядит так

она ооочень сладкая, ее много не съешь, но иногда бывает трудно остановиться)))
Про «забавный листинг»
Езжу в командировки в бывшие соцстраны, все, ВСЕ просят привезти «советскую» халву.
Потому что классическая халва — тахинная. Её полно во всём мире. А подсолнечная, которая гораздо вкуснее только в России и на Украине.
  • Uatroll
  • 10 декабря 2013, 21:48
Повезло же мне с женой)))
  • Vostok
  • 10 декабря 2013, 21:49
Незачёт — ни котиков, ни голых девущек. Ничего. Зачем мне читать трактат про то, как трекалась посылка, и как переводит Гугл-переводчик, ради двух строчек «Вкус сладкий с нотками розы, не жидкая, похоже на подсушенное повидло или мармелад.
В принципе вкусно, но тех денег не стоит.»
  • 10 декабря 2013, 22:10
  • unkn0wn
  • 10 декабря 2013, 23:03
Не кто не заставляет вас читать.
Про фотки я написал, не чего интересного.
С котиком промашка вышла, следующий раз.

никто, ничего пишется через И и слитно! «громматеи»
«Сколько ни говори „халва “ во рту слаще не станет» © Хаджа Насредин, вобщем низачот.
  • 11 декабря 2013, 02:27
Очень ей хотелось попробовать эту не обычную для нас сладость.
Жена даже хотела съездить в Оман на отдых и на пробу.
А вы уверены что ей именно ХАЛВА нужна была?
Тоже подумал)
  • 11 декабря 2013, 02:32
Берем упаковку халвы из супермаркета, ищем розовое повидло (в край персик или вишню), насыпаем орехов самых разных колотых и ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Упаковываем это все в какой-нить одноразовый целлофан и в упаковку от предыдущих товаров. При жене демонстративно прям на кухне раскрываем посылку. Никто не будет смотреть на ярлыки пакета, ведь жена ТАК ЖАЖДЕТ ХАЛВЫ. Профит!

В зависимости от поставлено задачи, можно досыпать перец, соль, налить какого-нить масла нерафинированного или вообще уксус капнуть. Больше на такую халву тратиться не придется!
  • lanmit52
  • 11 декабря 2013, 10:12
берем надувную куклю, надуваем, красим по вкусу- дарим вам -профит, зачем вам на жену тратиться с вашей то логикой?
  • 11 декабря 2013, 10:32
Спасибо не надо, в семейном плане я укомплектован полностью :) все что было выше — сарказм, как вы могли догадаться.
И да, такого у меня в принципе не будет!
жена поставила мне задачу найти оманскую халву
  • Scottish
  • 11 декабря 2013, 13:01
:) «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги» ©
  • 11 декабря 2013, 02:33
del, глюк с задвоением поста.
Как то стрёмно мне еду заказывать в инете, траванут ещё «во имя всевышнего» и усё.
  • Kevolech
  • 11 декабря 2013, 05:52
Больше шансов отравиться едой из соседнего гастронома
  • 11 декабря 2013, 15:31
Как то стрёмно читать подобные коменты, обманут ещё во имя ПГМ и усё.
  • vismyk
  • 12 декабря 2013, 04:41
Закупайся в JamonShop'е — там правильная испанская свининка. :-D
  • 11 декабря 2013, 08:39
Я хотел показать вам опыт покупки из Бахрейна. На верно не у кого опыта нет.
После ваших коментов, писать больше не буду, буду читать бесконечные обзоры о лампочках, часах и дешевых наушниках.
  • Zlyuka
  • 11 декабря 2013, 09:23
Нинада!!! Я сюда только из-за таких обзоров и прихожу — что нибудь не фонарико-наушниковое почитать.
За обзор спасибо. Так бы и не узнала что эта халва совсем не халва а варенье с орехами :)
  • Vostok
  • 11 декабря 2013, 09:47
Не обижайтесь, пожалуйста, но это же обзор. Для нас важно не только то, как вы переживали за получение, но и что это за штуковина. Вы-то её видели (и в реальности, и по ТВ), а мы — нет. А из фотографии продавца вообще ничего непонятно — оно жидкое, твердое, мягкое и т.п. из чего сделано, оно смешано с орехами или только посыпано.
Может, мы все только и мечтали отведать что-то подобное, но не знали, что оно существует на самом деле.
  • AlexxM
  • 11 декабря 2013, 10:20
ну так и озаглавили бы как опыт покупки из бахрейна))) а озаглавили как халва… а про халву ни слова) точнее слова из разряда «еда со вкусом еды для еды»))) и елки-маталки НИ и НЕ пишите хотя бы как пишут в школе в 3 классе)))
  • 11 декабря 2013, 13:57
Некоторые обзоры не пишут, а только комментируют…
«заказывал парочку оригинальных. дочкам не очень понравились. старшая (3.7) поиграла и забила, а младшая (7 месяцев)» — после точки предложение начинают с большой буквы уже в первом классе.
С таким количеством ошибок в тексте вам, действительно, лучше ничего больше не писать, пожалейте читателей)
  • 11 декабря 2013, 15:32
автору респект за необычный айтем, но заказывать не буду :)
  • Disk80
  • 17 декабря 2013, 07:58
побольше отзывов о заморских продуктах, но правду говорят, можно бы было чуть побольше о самом продукте, на блюдечке хоть бы сфоткали)) Интересна также маркировка и состав интересны)