Seagate 40GB 40 GB IDE PATA Notebook HDD 2,5

Есть у моей знакомой ноутбук… Сколько ему лет, я сказать затрудняюсь. Покупать новый девушка не хочет, мотивируя это тем, что он ей практически не нужен. Так, в нете посидеть, да фотки посмотреть. Но вот незадача — начал сыпаться на нем хард. Причем уже совсем жестко сыпаться. Поиски по магазинам своего города и вообще России, никаких вменяемых результатов не дали. Сняты они с производства. Выручил ибэй :) Кому интересно — читайте далее.

После недолгих поисков и согласования хотелок с возможностями был выбран этот хард.
Суммарно с доставкой он мне обошелся в 1270 рублей. 30 Апреля я его оплатил, и сегодня утром забрал. Продавец выслал его 2 мая. Трек номер приложил сразу и без дополнительных просьб. Более того, где-то через месяц после того, как хард поехал в мою сторону, продавец поинтересовался судьбой посылки. Ехал хард до меня почти 2 месяца… (привет почте России)

Упакован он был в картонную коробку, завернут в два слоя поролона в заклеен в ESD пакетик.
Любителям упаковок посвящается.

Коробка.

Накладная.

Поролон.

Сабж в ESD пакете.

Виктория подтвердила, что хард новый, чистый и с отличной поверхностью.
Маркировке соответствует. :)

Вердикт — продавца смело рекомендую. Если нужно оживить какого-нибудь мастодонта, и время терпит — можно покупать.
есть же переходники на sata
правда не уверен, впихается ли он в ноут
Вместо CD-ROM отлично впихается, а его во внешний бокс (когда вы в последний раз пользовались дисками?)
подтверждаю. впихивается. делал так на древнем ноуте сони. в нем шлейф накрылся от жесткого диска к мамке. поиск на ebay выдал конский ценник. купил бокс вместо сидюка за 8$. заработало как часы. правда одно но, скорость записи на диск не более 20 Мб/с. хотя на древнем железе это не особо актуально.
  • DJOxid
  • 25 июня 2013, 10:56
Это уже ограничение производительности внутренних интерфесов, я думаю =)
Да и вряд ли скорость была бы выше, если подключить IDE HDD без этих костылей.
  • Kvazi
  • 25 июня 2013, 09:48
Дело в том, что на устаревшие ноуты не всегда цепляются новые диски. У меня SATA 2,5" 100 ГБ. Прикупил SATA 320 ГБ. И сам мудрил, и в два сервиса сдавал, и джамперы переставлял, и БИОС ковырял, но так и не заставил его работать, как системный. А как внешний — без проблем. Делал запрос на сайтах производителях ноута и диска — тоже ничем не помогли. Ответили, якобы более 100 ГБ уже не подходят.
А почему не захотели купить SSD?
Например такой ebay.com/itm/181120821116
Ноутбук станет неубиваемым.
Я думаю наверно потому, что цена этого SSD сопоставима с ценой ноута в который воткнули это винт. :-)
ebay.com/itm/190701503144
32 Гб — совсем немного дороже
что по поводу качества?
Работает нормально.
Нужно только смотреть — продаются диски с разной скоростью записи-чтения. Отличаются кодовой маркировкой.
Те, что дешевле — медленные.
Да, только тогда девушке проще купить новый планшет для ее задач
Кому как. Мне, например, для работы нужна поддержка карт PCMCIA. В новых ноутбуках этих портов просто нет.
Девушке ноутбук совсем для других задач. Ей лучше подойдет планшет, чтобы делать:
он ей практически не нужен. Так, в нете посидеть, да фотки посмотреть
напротив… На том нотике ХР-шка живет. SSD помрет через пару месяцев в конвульсиях… :)
винт мне не интересен, а вот ниодимовые магниты вашего продавца надо посмотреть.

интересно, если выписать магнит, сколько еще посылок он ссобой притащит.
Они пакуют их внутри больших коробок закрепленных в самом центре, и с большим слоем пенопласта по стенкам. Так что ничего не притянет.
По Вашей ссылке восстановленный винчестер. Пишут что все ОК, нет бад секторов и гарантируют хорошую работу. Но только если вы готовы к б/у жесткому диску.
Products Status:
Used
Такие харды уже лет 10 не выпускаются, откуда ему новому-то быть.
Я бы на месте автора порылся на местных барахолках типа irr.ru, avito.ru, там такая БУшка стоила бы рублей 500 и доставка моментальный самовывоз.
Нипаверите. Рылся. :)
и на барахолках, и по знакомым, и по мастерским… Нету. Вообче.
Оп-па… Вот так незаметно хлам превращается в антиквариат
  • trex
  • 25 июня 2013, 21:02
А вы верите что он получил новый, если он лежал 5-6 лет это еще хуже. Сыпаться будет еще быстрее. Б/у без бэдов внушает больше доверия. Если всмотритесь в фото то дата выпуска 29.02.2008 года. А за потраченные деньги можно 2 б/у взять. Или есть вариант микроSSD на разъеме PCIмини. 8-16 гб для загрузки и внешний, или переходник вместо DVD.
По поводу SSD уже писал — железки не позволят поставить что-то кучерявее ХРюшки.

Скринов Виктории не делал, но если ей верить — хард новый.
Появление бэдов — будем посмотреть через пару-тройку месяцев хотя бы.
К тому же ноут с каким-то хитрым кейсом для харда. И что-то кроме оригинала туда не влезет, либо будет болтаться. Крепить подложками не прокатит — в кейсе крепежные гайки.

Да и целью обзора было рассказать скорее о продавце, нежели о товаре.
Не-не-не-не-не-не! © Зохан.

Никаких восстановленных!
Есть у меня друг, который занимается восстановлением. И с гнутыми шпинделями покупали, и с перепаянными контроллерами, и с дикими прошивками этих контроллеров…
Упаси вас боже от подобного харда! Тем паче с пересылом!!!
Спасибо комментаторам за мысль про SSD IDE для старого ноута. А автору надо было лучше искать. На Ali 32GB SSD с доставкой стоят ровно столько же сколько выбранный винт — aliexpress.com/item/2-5-Inch-44PIN-PATA-IDE-SSD-32GB-MLC-4-Channel-Solid-State-Disk-Flash-Drive/770013292.html.
  • vil2
  • 25 июня 2013, 12:53
тоже хотел об этом написать. не успел.
Вы уверены в качестве этого SSD диска?

И потом окончательная цена на него — US $73.82
  • lv426
  • 25 июня 2013, 21:14
Для украины Free Shipping. Видать прод уже знаком с почтой россии.
ну если кто не уверен, есть другое, вполне универсальное решение. IDE->CF + CF-карта
карта на 32гб + переходник по ценам «у нас» тыщи полторы. Несколько дороже, но не думаю, что так критично
Плюсы — выше время доступа, меньше энергопотребление, отсутствие механических частей (можно ронять)
минусы — никакого трима нет, со временем скорость системы может ухудшиться. Придется снять имидж, форматнуть карту и залить имидж обратно
  • trex
  • 25 июня 2013, 22:09
все бы ничего, но в удаленном мной обзоре, было показано что на файлах длиной 4 кб скорость падает ниже плинтуса. На практике установка FREENAS 8.2 заняла 2.5 часа, а на винте, селерон 1.7, 6 минут. Идея никуда не годная.
у вас много таких файлов в системе?
Переходник — рублей 300-500 у нас.
Флешка — от объема зависит.
Знаю, потому как у меня Iriver 320 с флеш-модом.
Ресурс — 10 000 циклов перезаписи. Для плеера — чуть более, нежели ОЧЕНЬ много. Для ноута с ХРюшей на борту — 3 примера, когда SSD-харды дохли примерно за год. А карточка к тому же медленнее,
>Флешка — от объема зависит.
дык я указал вроде :)
>3 примера, когда SSD-харды дохли примерно за год
я вам могу дать кучу примеров, когда харды и за день дохли :)
Кстати, когда ячейка вырабатывает свой ресурс, она не аннигилирует, а переводится в RO. Кэп
> А карточка к тому же медленнее,
медленнее чем что? Чем хард? Это вам к trex'у.
А если прямые руки настроено все нормально (с UDMA, а не PIO как минимум), то будет как-то так
www.youtube.com/watch?v=lB7he5w_NVM
www.youtube.com/watch?v=BShq8AlubSQ
www.youtube.com/watch?v=eQ8rIXTbxUs
www.youtube.com/watch?v=0pA8ncQa-Cw

У MS есть, кстати, официальные руководства по использованию CF в XP Embedded. Занимался ПОСами некоторое время назад, так что скорость работы с CF хорошо представляю.

Не верите мне, ютубу и Microsoft? Почитайте тесты THG, например. Держа в голове, что сравнение проводилось с 7.2К дестопным хардом. www.thg.ru/storage/ssd_compact_flash/ssd_compact_flash-01.html

>Ресурс — 10 000 циклов перезаписи.
вы немного себе противоречите. Или девушке бук нужен постольку-поскольку (как указано в начале) или же она там файлы тоннами собирается перемещать? Обычный пользователь не сильно генерит записи к диску (легко проверить — включить на системе сбор данной статистики в perfmon). Файл подкачки — да, с ним может быть засада. Тут совет только один — смотреть на профиль использования и на объем RAM.

Кстати, старшие карты памяти имеют механизмы борьбы с износом (примерно как в SSD) путем выравнивания его. Правда, я не подскажу, с какого уровня карт это начинает встречаться, но, скорее всего, с такой картой в озвученный мной бюджет не уложиться, так что да — со свопом надо бороться. Но это, по сути, разовая операция при первоначальной настройке системы
Спасибо за расширение кругозора!
да не за что :)
на самом деле у харда есть важное преимущество — меньше гемора на начальном этапе (установке всего этого дела). Так что покупка харда тоже имела смысл. Лишь бы работал и радовал хозяйку!
Не, серьезно. Я последний раз SSD-шками интересовался, примерно полтора года назад. Ну, по старой памяти, и забил на это вариант в случае старого ноута.
Подумалось, что ноут ей в основном для нета нужен, а серфинг в сети создает кучу мелких темповых файликов на жестком. Решил, что в случае с ХРюшкой SSD хард помрет крайне быстро, потому этот и заказал.