NEW GARMIN ETREX 20 WORLDWIDE HANDHELD NAVIGATOR 010-00970-10

Вот уже пол года, как я пользуюсь этим навигатором. Если кратко — очень доволен. Под катом можно увидеть подробный обзор

Собственно етрексы(10,20,30), как я понимаю — это продолжение 62 серии навигаторов

Сразу скажу, что герой этого обзора(etrex 20) является середнячком в серии.
Купив навигатор следующего уровня - etrex 30 вы получите трехосный электронный компас, барометрический высотомер, беспроводной обмен данными и совместимость с беспроводными датчиками Garmin.  А приобретя etrex 10, вы получите монохромный экран и потеряете возможность использовать карты.

Я остановился на 20-ке т.к. она относительно недорога, а дополнительные плюшки(барометрический высотомер и пр) мне не нужны.

Вот характеристики всей серии

В принципе все устройства идентичны по габаритам и весу.

Комплектация бедновата. Коробка, сам навигатор и юсб кабель.

Внешний вид навигатора приятен, хорошо лежит в руке. На передней панели находится джойстик. Он очень чувствительный, это недостаток. По вине джойстика, например, может включиться подсветка, пока навигатор лежит в кармане или наставятся маршрутные точки

Справа на корпусе навигатора есть 2 кнопки. Кнопка включения(она же кнопка настройки подсветки) и кнопка «назад»

Слева кнопки увеличения/уменьшения масштаба и кнопка входа в меню

Сзади расположен слот подключения usb кабеля

И  крышка, которая весьма жестко фиксируется.

По периметру батарейного отсека проходит уплотняющая резинка. Навигатор защищен по стандарту IPX7. Это значит, что данный прибор герметичен и защищен от временного погружения в воду, а также выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут. У меня навигатор пару раз мок под дождем и участвовал в водных походах. Ничего с ним не случилось, все работает, как надо.

Питается навигатор от элементов формата АА, это могут быть и аккумуляторы и обычные батарейки.
Кстати дешевых батареек типа икеевских хватает в среднем на сутки работы прибора. Правда в основном с выключенной подсветкой.

Еще одной приятной фичей является механическая защита от переплюсовки. На дне батарейного отсека находится слот для карты памяти micro sd

Экран с разрешением 176 х 220 пикселей весьма четкий, подсветки хватает, чтобы пользоваться навигатором даже в солнечный день

Теперь от внешнего вида перейдем к интерфейсу. Я не буду останавливаться на всех пунктах меню, их слишком много.

На это самое меню мы попадаем сразу при включении прибора. Самый первый пункт — это карта. Навигатор поддерживает и векторные, и растровые карты. Можно загружать космоснимки, что очень удобно. Так же навигатор позволяет записывать треки. Прокладывать маршруты(в том числе по дорогам) т.е. есть теоретическая возможность использовать его в качестве авто навигатора(хотя вряд ли это будет удобно из-за маленького экрана)

Прибор поддерживает различные профили(автомобилистов, геокэшеров и пр.) я в них практически не разбирался

Скажу об одной из основных плюшек. Это возможность использования и gps и глонасс спутников

Это должно увиличить точность позиционирования

Все элементы меню весьма гибко настраиваются, их можно менять местами и всячески перетаскивать.

Теперь о личных впечатлениях. Это мой первый навигатор и мне он очень понравился. Крайне удобно всегда знать, где находишься, записать трек похода или сплава. Посмотреть среднюю скорость, пройденное расстояние и пр.

Можно пометить точки грибных полянок или байдарочных стоянок, чтобы вернутся к ним на будущий год.

Очень удобно, что можно использовать космоснимки.

За время эксплуатации он лежал в спасжилетах, карманах, чехлах в результате заработал несколько царапок на передней панели(их видно на фото), но никаких других последствий не было

Единственным недостатком на мой взгляд является слишком «нежный» джойстик, но и этот недостаток нивелируется использованием спец чехла

Короче, отличная штука. Этот навигатор меня не подводил, рекомендую всем!

Другие мои статьи и обзоры можно почитать в моем блоге
  • mumis
  • 21 мая 2013, 17:48
Поздравляю! Несколько лет пользую Etrex VistaHcx.Надежный и удобный аппарат. Правда от времени отклеилась резинка по контуру и она-же крышка usb. Трудно найти подходящий клей.Сейчас креплю через переходник на руль мото, по лесу и степям очень удобно.Думаю и Вашего такое крепление должно быть. С переходником в комплекте идет заменяемая крышка только из алюминия.
крепления всякие есть в продаже. мне они просто не нужны.
Написать время непрерывной работы на комплекте аккумуляторов вы постеснялись?
Марка батареек — это параметр слишком уж неопределенный.
а я и не испытывал его на аккумуляторах, на думается мне, что тоже в районе суток. Все будет зависеть от емкости этих самых аккумуляторов.
  • 21 мая 2013, 18:03
Отлично, спасибо, давно ждал этот обзор!
Есть мнение, что это лучший навигатор до 6000р для велосипедистов.
Когда-нибудь я его куплю, а пока обхожусь THL W2 (3000mAh) + народная велосумка + 18650 х 4 коробка про запас в этой сумке. В дождь испытал с незастегнутой до конца молнией — только запотела пленка сумки и все :)
  • 21 мая 2013, 18:30
Ну хотя бы затем, что иногда люди двигаются там, где нет дорог
  • 21 мая 2013, 18:36
Гармин — это в первую очередь точность и надежность GPS. В лесу телефон бесполезен.
Телефон слишком ненадежен — один раз вообще глюкнул и показывал что я движусь в противоположную сторону пару км. А потом вообще потерял спутники и не находил.
Хотя, конечно, функционал и возможности навигатора на Андроиде на высоте.
  • 28 мая 2013, 09:51
Кроме чипов ещё антенны отличаются. Мой китайфон почти не ловил GPS, я примострячил самодельную антенну и сигнал стал просто отличным. Но проблема в том, что такая антенна больше смартфона и использование её фактически невозможно.
  • jenya
  • 24 мая 2013, 12:54
Ага, телефон СЛИШКОМ НЕНАДЁЖЕН, у ТЕБЯ целый один раз глюканул.
А я вот видел как GARMIN глючил, и что?
Гуглокарты и Я.карты — для городских и пригородных хомячков с постоянным доступом к сети и 3G.
И ваш чудесный THL с постоянно включенным экраном и GPS не проработает и трех часов.
Если для вас прогулки — это только езда по Воробьевым горам и Измайловскому парку, то вполне катайтесь с THL, попробуйте выехать за МКАД в глубинку, в лес, в поле и посмеетесь над своим суперски-полезным THL.
  • 28 мая 2013, 09:43
У Garmin есть модели и с сенсорным экраном. Попробуйте потыкать свой сенсорный смартфон в грязи под дождем. Я свой eTrex тыкаю не снимая перчаток (порой тоже грязных).

И да, у меня тоже есть сенсорный смартфон.
  • 21 мая 2013, 20:46
Я живу не в Москве, а в Кирове. Подробные гугл-яндекс карты есть далеко не везде.
Нравятся OSM-карты, очень помогают, чаще их использую.
Я и говорил, что жпс к телефону — это только приятное дополнение, которое выручит в трудную минуту за неимением хорошего навигатора.
Я проверял, со включенным экраном телефон работает в режиме навигации 6-7 часов с одного заряда. Если экран использовать изредка что бы сориентироваться, то при постоянной записи трека продержался световой летний день (с 7ч до 22ч).
Вполне неплохо, я думаю, для большинства это отличный вариант. Тем более с внешней зарядкой.
Мое имхо: путешественникам, охотникам, рыболовам — только настоящие туристические навигаторы.
Обычным матрасникам и любителям побывать вне города хватит и телефона с жпс.
  • jenya
  • 24 мая 2013, 12:59
Для отмороженных — да, такой девайс полезен.
А если у человека уже есть телефон, и ему нафиг не нужно лазить по уши в воде, powerbank у него (на всякий случай) есть.
istar, использую именно такой же комплект, только с Newman N1 =)
Спаял себе короткий угловой шнур(разъем на телефоне на левом боку), и при езде телефон всегда заряжается, так что даже после долгой покатушки я остаюсь с целым телефоном, очень удобно =) а также в этой же сумке лежит аптечка, как раз места хватает =)
  • 21 мая 2013, 18:12
Расскажите немного подробнее насчет карт и космоснимков, карты какие понимает? (в смысле от каких других навигаторов), как осуществляется привязка космоснимков, я так понимаю это просто картинки например jpg, к координатам?
карты свои, в формате kmz. Привязка космоснимков делается в программе sasplanet. Вот подробная инструкция taginvn.livejournal.com/10855.html
  • 21 мая 2013, 18:29
Насколько актуальны kmz карты для России? Часто предлагаются обновления?
  • 21 мая 2013, 18:35
Предыдущий вопрос снимаю… посмотрел Ваш блог и понял, что карты по сути представляют собой самоделки… Это как-бы минус, стоит невнимательно поработать с программой и большой вопрос куда этот навигатор выведет…
самоделки из космоснимков. А так есть есть регулярно обновляемые «карты России топо»
www.garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/dorogi-rossii-rf-topo.html
можно купить или найти где скачать пиратские.
  • Giga
  • 21 мая 2013, 18:36
хм… если я правильно понял, у него нельзя заблокировать кнопки от случайного нажатия?
Что-то я несколько разочаровался в гармине, до сих пор сделать не могут :)
Мой старый Venture cx значит еще поживёт своё, да и батареек у него почти на пару суток хватает
в моей прошивке нельзя. Возможно что-то поменялось
  • ksan
  • 22 мая 2013, 02:19
заблокировать кнопки от случайного нажатия
Давно пользуюсь Гарминами, кнопки у них довольно тугие и смысла в их блокировке почти нет. У меня они никогда самопроизвольно не нажимались.
Отличный сморчек на фоне. Немного не в тему, а нож где покупал?
Только это строчек. Нож заказывал с германского ебея
  • bboris
  • 21 мая 2013, 20:50
Хороший прибор, тоже на него поглядываю, но время работы от батареек смущает — индикатора заряда нет, а каждый раз брать новые…

Насчет использования андроид-смарта для замены — полная чушь. В таких устройствах стоит совсем другой GPS чип, который работает там, где телефон даже спутников не видит. Еще бы проверить в зоне ПВО, а то у нас дача рядом с лесом, а в лесу стоят военные антенны, там даже простой GSM не работает, интересно, как поведет себя Garmin.
  • 28 мая 2013, 09:34
Уровень заряда батареек показывает по нажатию на кнопку подсветки.
ОС стоит WinCE?
Можно ли туда OziExplorer запихнуть еще?
  • 28 мая 2013, 09:54
Нет, ОС своя.
  • ksan
  • 22 мая 2013, 02:28
И всё-таки, основная плюшка это совсем не Глонасс) А, возможность использования растровых карт! К навигатору легко прицепить карты из гугля-мапса или генштаба. В старых навигаторах растровые карты содержат слишком мало информации, да и такие не всегда найдешь.
  • livemy
  • 22 мая 2013, 10:24
Данный прибор отстал в развитии на 10 лет
  • Zaver
  • 22 мая 2013, 11:02
В чем он отстал? Экран яркий, время работы долгое, спутники 2 систем видит, водостойкий. Чего Вам не хватает?
яркий экран и полифония ;) 10 лет назад экраны были тоже яркие. А вот сенсорные, высокого разрешения и не TFT появились сравнительно недавно. А еще в нем стоит операционка времен динозавров и стилусов.
Вообще сейчас, если отмечаешь точку на карте, и она не появляется на всех остальных твоих устройствах — это нонсенс.
Вот этот девайс мне более симпатичен
Сходи с ним по маршруту 3-й категории (на 1-й юнешеский по туризму)
у китайцев есть что нибудь аналогичное?
  • 28 мая 2013, 09:55
А чем Garmin не угодил?
ценой
  • 28 мая 2013, 12:49
Возьмите eTrex 10 — ч/б экран и мало памяти. Карты загрузить можно (при умелых руках), но немного. Зато цена порядка 100$.
У китайцев вряд ли найдете что-то с подобными характеристиками. А вообще, подумайте, нужен ли Вам туристический навигатор или достаточно обычного смартфона с GPS?
по пояс в снегу не совсем удобно вытаскивать каждый раз смартфон
  • 28 мая 2013, 14:34
С этим, да, согласен.
водонепроницаемый?
  • 28 мая 2013, 09:31
Использую eTrex 10 с картой Свердловской области. Тоже очень доволен, но планирую купить двадцатый — хочется побольше и подробных карт и цветной экран.
Чтоб экран не царапался купите пленочки — 6 шт, держатся хорошо, приходят обычным письмом из Германии.
  • 28 мая 2013, 09:47
Немного не в тему — можно ссылку на Мору?
  • fishark
  • 13 августа 2013, 16:31
Зачем покупать на сомнительном ебае за 186, если он в старом добром кабеласе стоит 180? cabelas.com/product/1218230.uts
Вопрос снимается, если покупаете напрямую в рашу. Я через посредников. Уже только через эту призму смотрю)