Пустая сумка для аптечки.

Привет турью! В своём первом обзоре на этом сайте я хочу подробно описать многокарманную сумку для аптечки. Сия аптечка будет полезна не только для туристов (в первую очередь я для этого брал), но и для автомобилистов, домашнего использования. Пожалуйста, если вам обзор понравится или не понравится, а так же по вопросам, пишите. Будем обсуждать. Спасибо!
В двух словах, товар полностью устроил мои цели. Всё остальное под катом. (Будет многабукаф).

Итак:
Преследуемая цель: Необходима была эстетически приятная небольшая сумка для медикаментов, которых хватило бы почти на все случаи жизни, исключая операции. Она должна быть сшитая из прочного материала, иметь много отделений.
На ебее было перерыто тонны товаров, но или размеры были не подходящие, но в основном сумки были однокамерные, если можно так сказать. В итоге была найдена моя прелесть. Сперва моя жаба поставила красный ценник в районе 300-400 рублей, но таких за эти деньги нет, к сожалению. В конце концов покупка уместилась в 500 рублей (с доставкой), о чём я ни сколько не пожалел.
От оплаты до всткрытия. Продавец отправил товар быстро. Запечатывает в обычный целлофановый пакет. Трекномер не выдаёт. Фидбек ставит автоматически после положительного фидбека покупателя. Лично эта посылочка дошла ровно за месяц.
Описание. Плюс продавану, что подробно описан товар на сайте с фотографиями ключевых и важных мест, но тем не менее публикую свои фотографии. (Буду надеяться, что не будет мне икаться за качество).

Внешний вид сумки. Красного цвета, с надписью «FIRST AID KIT» и правее внизу пришитое logo из резины. Официальные размеры у продавца 17х12х6.5 сантиметров. Однако реальные глядите на фотографиях. В принципе для пошитых вещей размеры не обязательно должны в точности совпадать. Забегая вперёд, скажу что вес полностью укомплектованной сумки
составил чуууть менее 500 грамм.

Три торца «заняты» молнией. С четвёртого торца две петельки по всей видимости для подвешивания за карабины. Сзади пришита широкая полоса для крепления за ремень и она же образует ручку. В общем снаружи всё здорово!

Ярлыки данного изделия, если кому интересно. На них модель, размеры, вес, требования к стирке и чистке, а так же материал.
Материал объявлен: wear-resisting 600D nylon. Вот он при близком рассмотрении.

Полуматовый очень плотный нейлон с пропиткой изнутри. Пошита сумка стандартными методами. Швы вовнутрь, замки прошиты двойной строчкой, внутренние сопряжения тканей и все края обрамлены стрейч-лентой (могу ошибиться с названием, поправьте, если что).
Расстёгиваем наружный замок:

Сумка «распадается» на две половинки. О правой половинке чуть позже. Левая имеет раскладушку, которая фиксируется велкро (на будущее, данный велкро собственно не нужен, да и липучки не достают друг до друга, когда сумка набита).
На лицевой стороне раскладушки карман 12х10 см. Все карманы, кстати из сетки.
Растянем раскладушку:

Из себя представляет набор из 4 карманов. (У продавца 5, но это не критично). Высоту видите. А ширина карманов (справа налево) 1.5, 6, 4.5, 9 см. Под раскладушкой основное отделение с двумя поперечными двухсантиметровыми резинками.
Доступ к правому отделению закрыт сеткой, которая закрыта на вторую молнию. Открываем

На дне отделения проходит резинка, поделенная на отделения для разных пюзырёчков. Под подкладом есть карман во всю плоскость этого самого подклада (Оттуда торчит для наглядности лист А4, сложенный пополам и ещё раз пополам, то есть А6 получается). В это самое отделение пойдёт памятка по лекарствам (он же список) и действиям по оказанию первой помощи.
Дошло дело до лекарств. Итак, лекарства, которые я посчитал нужным иметь в аптечке.

Распихиваем по многочисленным кармашкам и отделениям. Путём многочисленных вариаций и экспериментов вычислил для себя оптимальный вариант расположения. Делюсь

В левый основной отсек под резинки уходят объёмные предметы, то есть вата, бинты. В карманы раскладушки эргономично влазят широкие но тонкие вещи, коими являются бактерицидные лейкопластыри и пакетики с порошками. Как видите, пластыри двух видов, узкие и широкие. Немаловажно, что в эти карманы размещать надо то, что по статистике чаще всего востребовано, дабы лишний раз не перерывать остальное содержимое. К узким пластырям отлично причепыжился и тюбик с БФ6, а в основом отделе между бинтами и ватой затесались звёздочка и герметичный флакончик с марганцом. Ещё заметьте, что есть недокументированный ещё один кармашек. Он получается из, так скажем, переходной ленты, которая прошита между двумя половинами. Туда отлично входит пенал диаметром 2 см. (На фото торчит крышка этого пенала) там я решил держать витаминки.
Правая сторона…
А! Кстати, кому интересно, пеналы от свёрел Hilti :). В метизных магазинах можно попросить, продавцы, думаю, не откажут.
А теперь действительно к правой стороне.

Отделения из резиновой ленты я забил следующим.
Кровоостанавливающий жгут обрёл себе желище в недокументированном кармане (его хорошо видите), концы в одно из отделений. В следующих кармашках: пенал от вышеупомянутого Hilti в котором ампула с зелёнкой (варианты, можно взять пенал побольше или металлический и туда через вату разместить ампулы для внутримышечных инъекций.
Пюзырёк с йодом и гигиеническая помада на случай свидания ;). Шутко.
На дне поселились тубы и остальное равномерно забивается таблами на блистерах. Как вы уже заметили, блистеры я порезал. То есть от исходного количества, я отрезал где-то 1/2-1/3 в зависимости от того, с какой вероятностью может пригодится данное средство. Не забываем, всё-таки у нас мобильная аптека… и скажем средство от дрища, расчитанное на роту солдат, несколько глупо носить с собой. В общем, подходим с головой к данному вопросу. Ещё попутно сделаю важное замечание: с лекарствами, как вам известно, шутить очень опасно не только детям, но и взрослым, если не подумав отрезать от блистера лишнее (или название или сроки годности). Что бы не получилось, что вы против кашля дали своему товарищу просроченное слабительное, обязательно подписывайте маркером названия и сроки годности, если вы их отрезали, гонясь за минимализмом. (Hint: Слабительное, кстати, товарища от кашля спасёт, он попросту побоится кашлянуть, дабы не обосраться).
Так… на чём м остановились? Ой… Собственно и всё по сумке. Осталось приложить тройку фотографий в набитом состоянии

Так выглядит «раскрытая» сумка со сложенной раскладушкой и полностью укомплектованная.

Так вот она разпухает с полным боекомплектом. Кстати, ушки для карабина хорошо видны.

А так вот выглядит внешний вид, который будет вас радовать и придаст вам уверенности, что вы не окажетесь в трудную минуту без необходимых препаратов, а лучше пусть они просто будут не востребованы, но будут под рукой.
Плюсы и минусы. Из описания вы уже вынесли плюсы и минусы. Минусов для себя я не нашёл. Плюсы лично для себя: Эта аптечка довольно универсальное средство, то есть она будет со мной кататься в автомобиле, а когда я не на колёсах, буду брать с собой в походы. В это же сумку, как наверно поняли, войдёт необходимый запас лекарств и для домашнего использования или гаража.
Ещё один плюс. Наблюдательные могли заметить, что этот продавец предлагает 2 цветовых решения данного изделия. Немного погодя, я заказал себе ещё одну такую сумку но чёрного цвета, которую буду использовать под edc в походах. То есть, другими словами, там будет всякая мелочёвка, которая растеряется в рюкзаке, но которая должна быть. Крест и надпись с чёрной я сотру, а если будет интересн обзор чёрной и как там ужились предметы, то напишите сделаю.

Вторая часть или немного поофтопим. После того, как проблема с выбором сумки был позади, вставал другой, более трудоёмкий вопрос — что туда собственно пихать!?.. Честное слово, вроде бы плёвый, на первый взгляд вопрос, оборачивается многочасовым курением форумов, мнений и т.д. Дабы огородить вас от этой херни, то выкладываю свои соображения.
Итак. Мы преследуем цель, оптимально подобрать лекарства на почти все случаи жизни. Данный список, был составлен из типовых списков, который в последствии был дополнен, убрано лишнее, были вписаны аналоги лекарств. Всё это рассортировалось по группам и было добавлено красткое описание к каждому лекарству. Получилось, что мы убиваем двух ушастых. Во-первых, мы имеем памятку по применению лекарств, во-вторых, список служит, что бы сверить через некоторое время, а всё ли есть у нас в аптечке?
На данный момент моя аптечка содержит следующее:
Состав аптечки
Обезболивающие, жаропонижающие.
Анальгин (таб) — Обезболивающее средство, болезненные месячные. По 1-2 таб. 3-4 раза в день.
Цитромон (таб) — При головных болях по 1,2 таб. Используется вместо анальгина при его отсутствии или аллергии на него.
Аспирин (Кислота ацетилсалициловая) (таб) — Применяется при простудных заболеваниях 1-2 таб. 3-4 раза в день. Рекомендуется запивать молоком.
Колдрекс макс грипп (Lemsip, Максиколд, Фенипрекс) (пак) [5] — Для снятия симпт. простуды и гриппа. Содержимое разводится горячей водой.
Спазмолитики.
Но-шпа (дротаверин) (таб) — Боли в желудке, почечная и печеночная колика, 1-2 таб. 2-3 раза в день.
[Побочные действия: может усилить кровотечение!]
Валерианы экстаркт (таб) — Седативное, успокаивающее средство, спазмолическое 1-2 таб.
Противо-аллергические.
Супрастин (Супрамин, Лоратадин, Хлоропирамина гидрохлорид) (таб) — При аллергических реакциях 1 таб. 3 раза в день после еды. [Побочные действия: сонливость. Кроме лоратадина.]
Группа органов дыхания.
Либексин (таблетки от кашля) (таб) — При сухом кашле по 1 таб. 3 раза день.
Бромгексин (амброксол) (таб) — При влажном кашле 1 таб. 4 раза в день. Дает отхаркивающий эффект.
Желудочно-кишечный тракт.
Уголь актвированый (таб) [30] — При пищевых отравлениях, для абсорбирования яда в желудке. Растолочь 10 таблеток в порошок, высыпать в стакан с водой и взболтать. Взвесь выпить после промывания желудка.
Фестал (мезим) (таб) — Восполняет дефицит ферментов. Принимать 2 таб. сразу после еды.
Имодиум (лоперамид) (капс) — Сильное закрепляющее средство. При остром поносе 2 капсулы, в случае продолжения — еще одну.
Бисакодил (Дулькалапс) (таб) — Слабительное, 1-3 таб. перед сном. [Противопоказ.: острые воспалительные заболевания]
Гастал (Ренни) (таб) — При изжоге 1 таб.
Противовосполительные.
Ремантадин (таб) — Антибактериальное широкого действия. Ангина, бронхит и т.п. 1-2 день по 1 таб. 3 раза в день (лучше после еды), 3-4 день 2 таб. в день, 5 одну.
Фурацилин (таб) Хлоргекседин (р-р) — Развести водой до ярко-желтой окраски раствора (2-3 таб. на стакан теплой воды). Промывание ран, полоскание горла.
От давления.
Дибазол (таб) — Сосудорасширяющее, для снижения давления. За 2 часа до еды или через 2 часа после еды по 1-2 таб. 2-3 раза в день (до 4-х недель).
Валидол (таб) — Боли в сердце. Повышенная возбудимость, страх, бессонница. Под язык 1-2 таб.
Антисептики наружного действия, перевязочный и прочий материал.
Йод (р-р) — Антисептический препарат для обработки кожных покровов вокруг ран.
Марганцовка (кристаллы) — Обеззараживание воды.
Зеленка (р-р) — Потёртости, расчёсы, небольшие нагноения, царапины.
Перекись водорода (таб) — Развести водой. Для обеззараживания ран.
Мазь Вишневского (Линимент, Левомиколь) — Для лечения ран, ожогов, отморожений, пролежней, язв и т.п. Препарат наносится тонким слоем на пораженный участок (или накладывается марлевая повязка).
Бинт стерильный, бинт нестирильный, салфетки антисептические, бинт элластичный, пластырь бактерицидный, пластырь мотком, кровоостанавливающий жгут, вата стерильная, ватные палочки, гигеническая помада.
Финалгон (Капсикам, Випросал) — Согревающая мазь. При растяжениях, радикулитах.
Въетнамская звездочка — Простуда.
БФ-6 — При мелких царапинах и ранках — заклеить.
Нашатырный спирт (амп) — При обмороках, намочить ватку, дать понюхать.

Этот список был одобрен фармацевтом в аптеке, с которым было потрачено пара часов, за что ей большое спасибо. Было убрано несколько лишних пунктов, добавлено недостающее, подсказаны оптимальные решения. В итоге она сказала, что это грамотный набор, который может помочь в большинстве ситуаций.
Как говорят в любом месте, где обсуждается наполнение аптечек: Это базовый набор, то есть если у кого какие личные болезни или непереносимость каких либо лекарств, то вэлком… рихтуйте список с учётом требований. Лично для меня, например, личные таблетки «гастал», так как раз в пятилетку бывает изжога от какой-нибудь неправильной солянки. В общем вы меня поняли.
И ещё один важный момент. Помните кармашек для сложенного А4 формата? Так вот. Я считаю, что в каждой аптечке должен в обязательном порядке присутствовать такой список! Что бы не навредить и действительно, не дать в суматохе слабительное вместо таблеток от кашля. А поскольку этот список занял чуть меньше страницы, то это большое барство, оставлять бумагу чистой с другой стороны. Остальное место я заполнил памяткой по оказанию первой медицинской помощи. В критических ситуациях может быть ооочень полезна. Таким образом, у нас получается один лист А4, распечатанный с двух сторон, который и будет жить в аптечке. Если поддерживаете мои мысли и решили распечатать такой лист, то тут лежит готовый для печати в формате .doc (редактировал в «OpenOffice»). Поля максимально урезаны, шрифт Times 8-м кеглем (памятка) и 10-м (список).
Вот теперь действительно всё. Спасибо, что осилили многабукаф. ;)
Прекрасный обзор, спасибо!
Да вы батенька… эээ… маньяк фармацевтический :) Но обзор подробный.
Нет. Каюсь, что даже рядом не стоял к фармацевтике, просто когда начинаешь изучать вопрос подробно (составляющие аптечки, аналоги лекарств, оптимальные лекарства, etc) тут уже и начинаешь разбираться не на уровне что анальгин — это от головы, а пурген от запоров.
Потому, кстати я и написал, что выбор сумки — это цветочки, а самое геморройное чем наполнить и что бы огородить других от многочасовых составлений чем же данная красная сумка должна быть наполнена, была добавлена оффтопиная вторая часть. База есть, а каждый уже отрехтует на свой вкус и цвет.
И весьма недешево, даже аналогами.

У меня пара вопросов. Тубусы Hilti без сверел можно купить? Флакончики с марганцовкой и с чем-то еще в таких объемах продавали или вы какую-то тару приспособили?
Просто, недельки через две тоже придется собирать для курорта.
Да… и весьма недешево, к сожалению :(. Ценник озвучу в страхе быть закиданным тапками… 1200 за всё содержимое. Глаза на лоб лезли от цены на некоторые лекарства, которые были раньше копеечные. Тот же миллипиздерный БФ 60 рублей :(. ЗА ЧТО?? Не удивляюсь, что фармацевтика приносит немалые барыши.
Успокаивают два момента: то что на 3 года (средняя жизнь лекарств) освобождён от этой головной боли и располовиненные блистеры (а это 1/2-1/3 от всего объёма) я отдал маме с такой же распечаткой и сказал, что бы увезла на дачу, где она обитает с весны по осень.
Что касается дополнительных контейнеров. Отдельно конечно они не продаются, мне повезло, у меня знакомая работает на метизах и контейнеры такие остаются в больших количествах. По-этому поделилась. Я думаю в таких магазинах можно просто попросить и их отдадут.
Что касается стекла, тоже досталось от другой знакомой 3 пузырёчка от каких-то внутримышечных лекарств. Плюс их не в завальцованных одноразовых крышках, а в отвинчивающихся с резиновой прокладкой. 10 миллилитров. Самое то! А я ведь, дурак, брать не хотел сперва. В общем, получилось у меня с миру по нитке. Маленькие стеклянные пузырьки с крыжечкой на ебее продаются (точно видел), но наверно поздно уже заказывать.
У вас еще дешево выходит. )
Я вот набираю от простуды, гриппа, и кишечных инфекций, у меня переваливает за 2,5 т.р.
Благо они все равно домой привозятся и некоторые пригождаются.

У меня большая проблема — пузырек с йодом. Крышки у них не герметичные, в самолете вследствии разницы давления немного подтекает. Вот и придумываю сейчас для него тару )
  • irub
  • 06 мая 2013, 21:50
Заменить на карандаш?
В нем еще хуже, высыхает быстро, мазать тяжело. Все же возьму флакончик и засуну его в пластиковую тару из под витаминок.
Вот многие говорят про йодные и зелёнковские фломастеры. Я тоже против них, так как бутыльки намного меньше по габаритам и их не надо запралять, а то на карандаш пронадеешься, а надо мазюкнуть… оп-па, а он и высох. В бутыльке всё на виду, а мазюкать можно с успехом ватными палками (кстати, они есть в списке). Кстати, можно написать ватной палочкой йодом время наложения жгута.
Насчет «Не удивляюсь, что фармацевтика приносит немалые барыши». Один гражданин, занимающийся импортом фармакологии в запойном состоянии признался, что процент прибыли должен быть не менее «5-6 цен, иначе не интересно».
Кстати по поводу цен, есть удобный сайт по поиску лекарств в аптеках в том числе и по ценам:
vapteke.ru
Рекомендую.Украина там так же есть.
  • NerV
  • 06 мая 2013, 07:45
в случае чего, я хотел бы оказаться с ним рядом)
Желаю, чтобы аптечка ни когда не пригодилась!
Плюс за старания!
Того и я пожелал всем! Я про себя знаю, что почти все лекарства сгниют (кроме гастала) тьфу-тьфу-тьфу конечно, нежели будут востребованы, но бережёного — Бог бережёт. Спасибо за отзыв!
У Вас весьма нехороший никнейм для того, чтоб так утверждать (((
Замечательный обзор, спасибо! Сумка- просто маст-хав! С меня- два плюса.
Единственно, поменяла бы анальгин на кетанов/кетанол(мельче, но эффективней) и аспирин на парацетомол(меньше побочек при том же результате). Но это, как Вы правильно отметили, личные предпочтения.
Вы правильно сказали про личные предпочтения, да и составленный список — не последняя инстанция. Скажем так, всё это была теория, дальше вступает её высочество — практика, которая и будет корректировать и исправлять мелкие недочёты.
  • 06 мая 2013, 08:14
Неравнозначные замены, скорее бы я добавил полоску кетонала, а парацетомол уже есть в в «цитромон-д»,(на сегодня цитромон в классическом варианте не выпускается). Кетонал лучше «работает» в случае зубной боли и травм. От давления можно не брать, все кто имеют давления возьмут свои лекарства.
Когда дискуссия чуток утихнет, проведу анализ сказанного и поправлю список (который отдельным файлом). Что-то изменю, где-то аналоги добавлю.
Ок, это полезное
я бы еше серебрянную сетку, солкосерил, шприцов и обезболивающих в ампулах кинул.
имхо много лишнего.
Плз, скажите, вас из дас «серебряная сетка»? Мне по гуглению кидает, цуко, то на мебель, то на украшения.
Селкосерил… хммм… почитал… проникся. Хорошая вещь.
Про обезбаливающие в ампулах: я рассматривал такой вариант, но это ооочень маловероятно, что при наших матрасных вылазках может оно пригодиться. В более экстремальных ситуациях обезбаливающие в ампулах, согласен, нужны, но опять же палка о двух концах, сильные обезбаливающие (то есть те, которые на порядок выше таблеточных) кадеиносодержащие и из-за наших доблестных нариков просто так не купить. Буду благодарен, если направите в оптимальное русло по этому вопросу, то есть, там, где не обойтись таблетками и что бы было в свободной продаже.
Про имхо… говорите. Буду рад выслушать что лишнее.
Изобретение немецкого бундесвера, у меня вот такая www.google.ru/search?client=opera&q=atrauman+ag&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&redir_esc=&ei=bj6HUfTaGOuB4ATqjoHIDA кадеино содержащие купить можно, но надо знакомого фармацевта, или бабульку какую засылать, но они в таблетках, в ампулах вродебы другие, я лично дихлофенак брал.
Спасибо. Цена конечно не красная. Где же это чудо было, когда я в армейке с ожогом мучался?
Кодеиносодержащие были в мозгах, но из-за доблестных нариков купить, знаю, очень сложно так как отсутствует и фамацевт и бабулька. Надо будет подумать и на эту тему.
Солкосерил вместо мази Вишневского в больницах используют. Если что, ее заменяйте.
Вместо фурацилина можно флакончик мирамистина кинуть, эффективней, но объема больше будет занимать.
Про силкосерил уже несколько человечков сказало. Почитал, хорошое средство. Мазь Вишневского почему взял, потому что в армейке только она мне помогла, когда у меня был ожог 2-й степени получил.
С флакончиками дело туго :(. Я с дуру взял хлоргекседин, в аптечку не влезла. Отдал маме. Буду использовать вариант «таблы + вода».
Сейчас только дошло, что вам объем не позволяет. У меня флакончик 50 мл. приплюснутый с боков. Для меня вполне компактно.
В дороге где-то идут пластиковые тубы 30мл. Имхо идеальное средство для того, что бы брать с собой в поход разные крема. Когда искал, видел много предложений и из стекла небольшого объёма и разных форм.
Спасибо за наводку. Добавлю в хотелки.
А их хотеть не надо :). У них такая цена, что надо сразу заказать и пущай идут себе потихоньку. Вот сами согласитесь, что при длительном отдыхе желательно, что бы были крем от загара, зубная паста, мыльно-рыльное средство (ака шампунь) и т.д. Но в родных ёмкостях это носить как-то не комильфо, сами понимаете. Вот и взял, что бы помаленьку, но всё было.
Кстати, крышки я обрежу, что бы был только колпачок. Не то что бы за общим весом погнаться, но в габаритах тубы чутка выйграют.
К сожалению не подрасчитал немного и потратил все деньги что у меня были на путевку. Сейчас гол как сокол. )
А так, я люблю такие тюбики, можно шампунь, гель брать на спорт, командировки у меня еще регулярные. Так что пригодятся. Недавно вот сестра попросила какую-нить емкость, чтобы шампунь ребенку отлить.
В любом случае, эти тубы очень прменительны для использования.
  • 06 мая 2013, 10:28
С удовольствием «плюсую» вас за отличный обзор. Пару копеек:
— валидол — это не лекарство, это плацебо (погуглите), заменить на нитроглецерин (отечественный, он «долгоиграющий)
— обязательны шприцы
— простейшие антибиотики в количестве не менее 10 штук (блистер)
— БУТАДИОН (!!!) или аналоги: все „продутые“ мышцы/конечности.
— пару таблеток любого снотворного
— сода
— любой маленький ножик (можно канцелярский)
— йод-зеленка => перекись водорода
ЗЫ частая изжога — не от еды. Сходите к врачу, у вас минимум повышены кислотность или гастрит в зачатке (тьфу*3 раза).
  • 06 мая 2013, 13:18
Извините, не соглашусь. Время всасывания и время действия препапаратов — разные.
Валидол более быстрый, но менее долгоиграющий (в чем его и преимущество). Обычно берут и то и другое.
  • 06 мая 2013, 13:28
Еще раз повторюсь: валидол — это НЕ сосудорасширяющее средство, а плацебо.
  • 06 мая 2013, 16:43
заменить на нитроглецерин (отечественный, он «долгоиграющий)
Мое личное мнение, основанное на опыте -надо брать и валидол и нитроглицерин. У многих проходило после валидола, хоть он и плацебо.
  • asdfg
  • 06 мая 2013, 21:27
лучше нитроглицерин-спрей купить, действует очень быстро, и срок хранения большой. ну или нитросорбид. нитроглицерин довольно тяжелый преперат. нитросорбид мягче.
  • 15 мая 2013, 22:03
Может быть и правы.
На моем опыте, сердце в походе «прихватывает» обычно у пожилых людей, они просят валидол, через время проходит (пробовал менять на аскорбинку) распознают), до нитроглицерина ни разу «добираться» отказываются принимать:«Валидол помогает»
Неплохая сумка, спасибо за обзор.
Солкосерил от ожогов реальная вещь, хотя в таких моментах каждый выбирает сам,
предложу Вам дополнить комплект парой пакетов «Гемостопа» или «QuickClot».

«военно-полевые» гемостатики. меня один доктор ими пользоваться научил, отличные средства!

а то жгут, конечно, вещь неплохая, но им пользоваться и после курсов первой помощи не все правильно умеют, а при «самолечении» он и вовсе непременим!
Спасибо за отзыв.
Силкосерил уже на заметке :).
Про «гемостоп» почитал. Блин, чудо-чудное конечно, но ценааа :( и при трёх годах действия. Согласен, этот «цемент» для глубоких ран очень и очень даже, но не для матрасников т.к. вероятность что он пригодится сводится к нулю. Тем не менее буду иметь виду. Спасибо!
Про жгут и самолечение полностью с Вами согласен. Моё имхо, что в интересах каждого человека уметь поставить хотя бы внутримышечную иньекцию и уметь отличить артериальное кровотечение от венозного, но, увы, у нас мало кто задумывается о таких и подобных вещах, пока не приходит беда. Более-менее сгладить ситуацию и помогает памятка про которую я говорил, что бы по крайней мере не бегать из стороны в сторону с криками «усё пропало, шеф! Шо делать?». Самое важное со жгутом, не переборщить со временем наложения. А это всё сказано в памятке, так что будем надеяться, что если, не дай Бог конечно, случится ситуация, где помог бы «гемостоп», жгут я смогу наложить и с правельными интервалами.
Как-то так.
Если уж речь о жгутах, то обязательно иметь ручку. Чтобы зафиксировать время наложения жгута. Причём желательно не на бумажке какой-нибудь, а на самом пострадавшем — на ладони там, да хоть на лбу. Не потеряется.

Далее.
Римантадин. Никакое это не антибактериальное, это противовирусное. А вот ни одного антибиотика я не увидел, и это неправильно. Сумамед тот же.

Бутылочку воды хотя бы 0,25-0,33, чтобы при любых обстоятельствах было, чем запить таблетки (актуально при выездном варианте).

Кетанов. Не дай бог какая более-менее серьёзная травма, анальгинчик не поможет. Нужна тяжёлая артиллерия.

Преднизолон. При тяжёлых аллергических реакциях. Лучше в ампулах, соответственно, + шприцы, + спирт/дезинфецирующие салфетки.

Пинцет. Если вдруг клещ атакует.

В перечне текущего содержимого аптечки отсутствует упомянутый в обзоре лейкопластырь.

Навскидку вот так.
  • 06 мая 2013, 08:21
Сумамед тяжеловато, но что-нибудь из сульфмамидов, обязательно должно быть. Применение тяжелых антибиотиков группы пенициллинов, практически бесконтрольное, привело к тому, что выработались штаммы устойчивые к ним. к пинцету добавил бы скальпель с одноразовыми лезвиями.
  • LTW
  • 06 мая 2013, 13:58
на все случаи жизни, исключая операции
к пинцету добавил бы скальпель
Эх, и до операций таки дошли :)
  • 06 мая 2013, 16:47
А чем будете вскрывать гнойник, можно ножиком нагретом на костре, но ножик придется в понос, т.есть на выброс.А одноразовые лезвия идут в стерильной упаковке.
Тьфу-тьфу-тьфу, но если встанет вопрос жизни и смерти, то я лучшу ухайдакую нож, но не оставлю близкого в беде.
Кстати лезвие ножа потом можно снова закалить.
  • porogn
  • 06 мая 2013, 21:18
Пинцет можно специальным для клещей заменить. Купить в вет магазине. Недалее как на майские были на сплаве и с его помощью вытащили за 2 секунды без проблем клещика. А в целом, отличный обзор. Закажу себе такую да и список обмозгую на досуге. Для походов, иногда некоторые вещи оказываются нужны. Сам по себе знаю, когда разрывал палец до мяса и приходилось стягивать его чистым носком смоченом в водке )))
Еще лучше — обыкновенная электроизоляционная изолента.
Ее прекрасно можно использовать вместо жгута.
Электрики так заматывают свои раны.
Точно!
Хотя пластырь и присутствует в списке и физически, изолента тоже есть, но в другом уже списке.
Заитерисовало прилагательное «спецальное». Если не сложно, дайте сцыль на это чудо для извлечения клещей.
Большое спасибо за обзор сумки, ваш подбор препаратов, а также в целом за напоминание о важности этой темы. Неистово плюсую
«Важная тема» ключевое слово! Дай бы Бог, что это никогда не применится.
Меньше смотрите рекламы «Здоровье».
Прихожу в Аптеку. Соберите мне набор лекарств на поход: от простуды, отравления, болей.
Весь набор умещается в кулаке и стоит 30 руб.

И этот «суповой» набор:
Либексин (таблетки от кашля) (таб) — При сухом кашле по 1 таб. 3 раза день.
можно заменить этим: www.theiss.ru/catalog/immunity/view/31-ehinatsei-nastoika/ — 50 капель и через два часа ты здоров. Можно купить леденцы. Эффект такой же.
Атигистаминное (тавегил, супрастин) и хорошее обезболивающее все таки добавьте
  • borec
  • 07 мая 2013, 00:30
У вас набор не на поход, а на отпуск.
И про желудок забыли.
Отличный обзор и наполнение сумочки.
Сам катаясь на байке вожу в рюкзаке с собой подобный набор, радует что мне не разу серьезно не пригодился. Зато 2 раза пригодился другим, один раз ехал через сады а там мужичку сердце прихватило он сполз вдоль забора и сидел таблеточка нитроглицерина и немного времени и его отпустило и разок нашатырь пригодился в дтп в аптечках водителей не нашлось нашатыря.
Кстати такая же на 90% сумочка покупалась в магазине Триал-Спорт, цену не помню уже…
Плюс Вам сразу за помощь человеку! А по поводу топика, я с Вами соглашусь, что лекарства быстрее сгниют. У меня была автоаптечка. Из неё ушли за три года только уголь и аммиак (пассажир уснул пиндец-не разбудишь). Сам понимаю. что с одной стороны таскать лишее не айс… но с другой это как ремень безопасности.
Очень уж фундаментально. Полрюкзака займет

Я беру
— бинт, несколько пластырей.
— цитрамон (пару таблеток), кетанов (целую пачку, иной раз и две!)
— но шпа
— тавегил (несколько штук)
— антибиотик (не помню названия)
— БФ-6
— бромгексин (несколько штук)
— снотворное (не помню названия) — пару таблеток

Практика многих лет показывает, что этого хватает. Может, просто везло.
Всё умещается в сумочке 10*5*2 см.

Всякие жгуты… не уверен. Необходимость возникает (если возникнет вообще) таки не каждый день, на такой случай можно раздербанить одежду и т.п.
Так… а снотворное то зачем?
Про жгуты согласен, но раз уж есть резинка, то пусть будет, хотя и в случай большого киздеца я тоже смогу использовать обрывок рубахи для перетягивания конечности.
Снотворное…
Предстоят вам завтра великие дела — много пройти и увидеть.
А вы взволнованы уже увиденным, за стенкой палатки завывает ветер, кто-то злобно ухает в ночи.
Вы лежите и вам не спится.
Вот и…

Практически я кушаю его в первую ночь на природе -далее организм уже адаптируется и спит нормально.
можно заменить этим: www.theiss.ru/catalog/immunity/view/31-ehinatsei-nastoika/
не думаю. Гомеопатию вообще не считаю лекарством. Да и в походном варианте удобнее иметь несколько пластинок таблеток, чем флакон с жидкостью.
  • v-x
  • 06 мая 2013, 07:26
а йод/зелёнку не лучше в виде маркера? пользоваться как по мне удобней. и к чему отдельно зелёнка? у йода тот же функционал
а йод/зелёнку не лучше в виде маркера?
При царапинах, ссыдинах, для деток — да. Если рана чуть поглубже то нет. Вместо йода и зеленки давно использую хлоргекседин. Добавляю в раствор несколько капель ледокаина(на пластиковый бутылек 3-4 капли) для обезболивания дополнительного места. Кроме того считаю необходимым добавить в аптечку по 1 ампуле: супрастин(против алергической реакции), баралгин и кетарол (обезболивающее общего действия),1 ампула ледокаина(обезболивающее местного действия) и но-шпа(дроптоверин)(спазмолитик).Ну и соответственно 1-2 5 кубовых шприца и 2-3 спиртисодержащих салфетки. Таблетки не помогают быстро! Если это аптечка «скоропомощная» то ампулы необходимы. Я против включения в аптечку разного рода «от кашля» и антибиотиков. Это все в дома или в стационаре.Ну уж если совсем хочется антибиотикофф, то я бы посоветовал Азитромицин.Его показания: инфекционные заболевания органов системы ухо-горло-нос, верхних и нижних дыхательных путей. Также азитромицин эффективен при рожистых воспалениях, импетиго, дерматозах, зараженных инфекцией. Применяется азитромицин и при инфекционных болезнях мочеполовой системы, таких как уретрит (как с образованием гноя, так и без него), цервицит.В нем 3 капсулы.3 дня по 1шт. Занимает мало места ))) и последне — я бы выбросил гидроперит.Для разведения нужна вода, время. Хлоргекседин разведенный хорошая альтернатива. Я заливаю его в простую капельницу из-под капель для носа(25 гр) и пополняю. Все что написано имхо и опробовано на себе и окружающих. С собой всегда: швейцарский нож, фонарик, зажигалка(на ключах) и аптечка первой помощи размером с пачку сигарет . И конечно в любой аптечке обязательно должны быть ПРЕЗЕРВАТИВЫ!
Я Ваш ответ ни как не пропустил из вида. Я не устану говорить, что аптечка позиционируется не для тяжиеёлых случаев.
Я тоже склнояюсь к внутримышечным обезбаливающим. Надо будет только составить полный список.
И про презики… я их из принципа не использую, хотя мозг говорит, что есть применение, а душа не позволяет. Как-то так.
  • gnifa
  • 06 мая 2013, 07:42
хороший сумка и набор лекарств. Однако, соглашусь с некоторыми комментаторами, что анальгин и цитрамон можно заменить на более действенное лекарство типа Пенталгина, мига. В качестве жаропонижающего самое популярное средство — парацетамол или подороже, но эффективнее — нурофен. Дорогой имодиум можно заменить копеечным лоперамидом. А также считаю необходимым иметь в любой аптечке перекись водорода, пару лейкопластырей.
Также согласен с преднизолоном в списке лекарств.
Вообще для каждого набор лекарств индивидуален, даже головодумы не смогли определить и оставили в той же автоаптечке одни бинты и лейкопластыри…
  • 06 мая 2013, 07:42
Про правильное накладывание жгута — уже писали — необходимо пройти мед курсы.
То же могу добавить про «искусственное дыхание» — правильно сделать его ой как не просто (даже на тренажере).
Для походов можно добавить «покрывало спасательное» от переохлаждения.

А вместо — Финалгон (Капсикам, Випросал), понравился больше, Нурофен мазь.
Зеленку и Йод — беру в «фломастерах» — продаются в аптеках (перед походом обязательно заправляю).
А супрастин лучше вводить внутримышечно.
Обзор — конечно зачет.
Космическое покрывало будет в другой сумке. Отзывы об этом, вроде бы банальном куске серебряного целлофана очень даже радуют. Даже Лес Страуд в одном своём выпуске был замечен с таким. Так что «на потестить» заказал, где-то в пути.

Про искусственное дыхание соглашусь. Да в принципе всё не так-то просто в любой сфере но, увы, многие даже не задумываются о том, что не дай бог может случиться. Для тех, кто задумывается, я и составил памятку. В критической ситуации пусть уж она окажется под рукой, нежели ничего.
Согревающие мази они в принципе все на основе капсикацина, там для этого аналоги и написаны, а первым старался писать то что являлось фидорулезом на основе разных обсуждений и форумов.
Йод и зелёнка была мысль во фломастерах, но у меня глаза полезли на лоб, когда увидел размеры. Это фаллоимитаторы какие-то, а не фломастеры. Так что остановился пока на классическом мелком бутылёчке.
Про антиаллергическое соглашусь. Но таблетки скорее «шоб було», так как аллергией окружающие не страдают. Если бы была скажем у меня аллергия на что-нибудь чего не избежать и протекала бы как-нибудь люто тяжко, то да. Супрастин-инъекции был бы обязательно в списке.
  • 06 мая 2013, 13:10
Оно очень маленькое по размерам, обычно ношу с собой в аптечке. на практике применил всего два раза (зеленку применил примерно столько же)

В памятке укажите что если что если два человека делают то на каждые 5 сдавливаний делается 1 вдох — если один то на каждые 15 сдавливаний делается 2 вдоха (обычно запоминается 5-1 и 2-15). ранее раз в пять лет проходил мед переподготовку с отработкой искусственного дыхания на тренажере. Обычная ошибка — перелом отростка (хрящика) грудины — это более серьезные последствия.
И если делается искусственное дыхание для «утонувшего» — вначале необходимо убрать воду из легких.
Использовал — Финалгон, Капсикам пока новичок не взял с собой Нурофен. После 3 дней пути эти мази помогали слабо, попробовал Нурофен (когда предложили отнесся скептически) — теперь беру нурофен. Может у меня привыкание было к тем.
Два случая имею на практике — один раз укусили пчелы — у одного парня распухло лицо, таблетки супрастина ему не помогли пока не дошли до мед учреждения (примерно 4-5 часов) и не вкололи ему. Второй раз у парня в руку укусила мошка руку разнесло, (до этого он ходил в походы со мной лет 5 и все нормально)таблетки не помогли, только уколы. Что то более мощное не пробовал, но почитал эти комменты — обязательно включу в свою аптечку.
А вот вас покусали комары и вы не спите — лежите и чешетесь
Или на солнце вдруг подгорели — чешется.
Антигистаминные препараты, тот же тавегил, помогают в этих ситуациях.
  • 06 мая 2013, 16:48
Спасибо, не пробовал тавегил, возьму в аптечку.
Комары обычно не кусают, обрабатываемся средством против комаров. А мошке почему то на это средство наплевать.
К лесным большим комарам с полосатыми ногами у моего организма претензий нет. Если укусил, то и хрен с ним, не чешется, но препарат учту. Вдруг кому понадобится. Спасибо!
Другое дело с городскими комарами. Мне кажется это уже мутации какие-то. Сами мелкие, реакция как у мухи — хрен прибьёшь, кусают больно и потом место укуса может чувствовать себя не комфортно.
Неужели никто до сих пор не обратил внимания на ник автора темы?)
Собственно, вот и ответ, почему такая тематика поста, и почему такой большой набор лекарственных средств)

За обзор сумки — плюс, спасибо)
:-D. Повеселили и приятно, что заметили.
Но «нездоровый» это не синоним «больной», это повелось от нездорового (неординарного) мышления.
  • 06 мая 2013, 16:15
Unhealthy не имеет такого оттенка. Лучше бы что-то из этих.
небольшие ножницы, я думаю, тоже не помешали бы…
Хотел о них оговориться, почему не написал. Ко мне идёт мультитул, там ножницы есть. А так да! В аптечку тупоконечные ножницы и мелкий пинцетик (идеально при вытаскиевании заноз). Эти предменты будут в другой сумке (о которой оговаривался в самом конце).
  • tester
  • 06 мая 2013, 09:58
От аллергии поглядеть в сторону цетеризина можно. 1 раз в день, без сонливости.
Валидол от болей в сердце работает на уровне частично рефлексов, а частично гомеопатии :) при реальном «сердце прихватило» — бесполезен.
Зеленка — единственная польза, что удивительно активна в отношении стафилококков, вред — после покраски нельзя на глаз контролировать состояние раны. Поэтому предпочту прозрачное. Хотябы, спирт.
ЕМНИП, марганцовка «обеззараживает воду» при такой концентрации, что пить это уже нельзя. при «слабо розовом» цвете — гомеопатия.
Про кишечные инфекции неплохо тут: http://botalex.livejournal.com/67290.html
  • w88
  • 06 мая 2013, 10:02
Левая имеет раскладушку, которая фиксируется фастексом (на будущее, данный фастекс собственно не нужен, да и липучки не достают друг до друга, когда сумка набита).
Думаю, всё же там велкро, а не фастекс.
Ой, простите. Ступил. Две вещи перепутал. Исправлю. Спасибо!
Тряхнув стариной — БФ-6 — классика жанра. В просторечье «Борис Федорович», исходное сырье для добывания спирта в прежние времена… :)
За «звездочку» — отдельное спасибо, многогранная вещь. Сейчас есть аналоги в жидком виде — «зеленый слон, красный слон», чуть больше в размере, но флакон гораздо удобнее открывать, жидкость — применять. При укусах насекомых, как добавка при ингаляциях при простудах, как обезболивающее при мигрени.
Плюс за «Бориса Фёдоровича» :-D. Я у фармацевта спросил, когда оправился от очередного шока от цены… «ЗА ЧТО?? Неужели цена из-за этих хмырей, чтоб не было желания мотать на сверло?». Та улыбнулась и сказала «может быть» :).
Вспомнилось сразу:
Пьют хлорофос и вдыхают бензин,
Или бегут за бухлом в магазин,
Или мотают «БФ» на сверло,
Иль самогон гонят власти на зло.
© Сектор газа.
Со звёздочкой согласен. Идеальное средство от того, что сказали. Вариант в другом виде был предложен фармацетом. Цена из-за моднявости на несколько порядков выше и габариты больше. Остановил выбор на старой доброй звёздочке. Ух как я её не терпел в тетстве. :)
Неужели цена из-за этих хмырей
Для хмырей, жаль места в аптечке мало — можно взять супер вещь на все времена, настойку боярышника. «Очень от болей в сердце, знаете-ли, помогает»…
Отдельно для пероральных «инъекций» у меня есть мелкая, лёгкая, семиозовая (200 мл) фляжечка, подаренная одним очень хорошим человечком.
Осмотрев имеющиеся лекарства дома понял что у нас как в анекдоте две цели, успокоится и не обосраца.
Обзор заценил! Коменты честно скажу не читал, но по обзору создалось впечатление что Вы врач, и на авто вашем знак врача за рулем висит, поэтому Вам в аптечке необходимо иметь в 3 раза больше препаратов что-бы гайцы не приставали? ;)
Нет, я ни разу не врач… даже рядом не стоял. :)
Гайцы, кстати, за аптечку нынче не пристают. Это на совести каждого человека. Потому как считаю, что не гаишник должен слидить за аптечкой, а сам человек, глядя чуууть-чуть наперёд. что может (не дай бог конечно) случится всякое.
А вот никто не видел что то для дома именно, чтобы лекарства хранить? Эта аптечка явно мала. Что то типо ящичка какого то чтоли нужно.
Если именно жёсткий сундучок, то вот: Ali, Ebay,
Внимание обращайте на размеры и выбирайте какую надо. Для дома, да, думаю жёсткую надо. Не обязательно она должна быть большой. Наглядно Вы увидели что влазит в 17х12х6 (Это объём 2 литра). Думаю 4х-5и будет более чем.
Спасибо за обзор. Не понравился никнейм. Уж извиняйте, но негоже так к себе же и относиться.

Сам я беру в поход лишь сильнодействующие на 1 приём. Обезболивающее, жаропонижающее, йод и бинты с пластырями на всю семью. Слава богу лишь немножко пластырей уходит и всё. Иногда (в моём случае, чаще чем наоборот) достаточно фрукт скушать или воды попить и нездоровые ощущения покидают тело через пару часов.

Ношу все лекарства и бинты в «зародыше» от 20 литровой бутылки (пластиковая капсула небольшой ёмкости).
На счёт никнейма конечно без обид. Выше уже отвечал что к чему, что никакого смысла со здоровьем оно не несёт. Так уж обозвал несколько лет назад жж. Хотя будучи неунывающим человеком, считаю что чуток самоиронии не повредит. Так и пошлО.
Про ваш медикаментальный набор ясно. Когда я подбирал набор для себя я больше ориентировался, что бы он был и для автомобиля и что бы брать с собой. И вспоминал одну не очень приятную ситуацию. Когда мне было лет 13-14, я обухом топора заколачивал колышек. И нижним остриём по неаккуратности рассёк около 3 см кожи на голове… Кровища хлещет а он ничего поделать не может, так как аптечки не было. Насыпал мне в рану сахар, прижал чистой тряпкой и бегом сам до ближайшей деревни. О чём это я? О том, что аптечка как ремень безопасности. Вроде бы и не требуется никогда, но если какой случай, то тут то он и пригождается.
«Зародыш» — преформой зовётся.
Да, точно — преформа, мне говорили, но я забыл.
Аптечка это также как и все наборы EDC )))
Кто-то носит на поясе нож и зажигалку в кармане, а кому-то 32 литрового рюка, увешанного подсумками не хватает, и этому нет предела.

Вот завести такую аптечку в машину — идея с одной стороны хорошая, есть какое-то спокойствие, что медикаменты с собой, что поможет в случае чего. Но с другой стороны, следить за сохранностью и сроком действия лекарств и условиями ихнего хранения. Это, как бы выражаясь проще — не было у бабы беды, завела себе козлёночка.

Вот и думается, что всё же хороший вариант — либо минималистичный с большим сроком хранения, либо запаянный пакет; стандартный набор какого-нибудь рода десантных войск, чтобы продавался свободно и имел общий срок годности. То-есть расходка (бинты, ватки, пластыри, йод) отдельно, и медикамент-пак отдельным куском. Вот это рациональным кажется.
бОльший срок хранения не получится, имхо, так как лекарствам пофигу, где храниться. Минималстичекий — согласен, но, как я уже говорил, случаи бывают разные, потому и не стал огрничиваться только лишь йодом и бинтом.
  • 06 мая 2013, 16:17
Плюс за преформу.
Спасибо! :) Какие знания есть — не жалко поделиться.
Брал такие автомобидьные аптечки в реале — как раз в такой упаковке, отлично помню. Цена была дешевле, но внутри был уже какой-то хлам в виде бинтов и ещё чего-то, согласно требования к автоаптечкам.
Потом ездил докупал ещё (требование было, чтобы корпус был не пластмассовый) — знакомым вещмешки доукомплектовывали. На рынке докупал компасы, фонарики, батарейки, носки и всё туда превосходно уместилось…
Дороговато за пустышку, но теперь в продаже не вижу…
Уважаемый, Алексей (или Александр). Самые тёплые впечатления о Самаре, так ка служил там.
Я уже обговорил о автохламе. (кстати ключевое слово «хлам»).
список лекарств ужасен. как минимум прошлый век.
за рекомендацию жрать аспирин без назначения стоит руки отрывать (желудочное кровотечение и отвалившаяся печень)
Но-Шпа — показания к применению автором — боль в желудке, ага, только такого вы в инструкции не найдете.
и тд. и тп.

как можно не будучи врачом давать рекомендации по применению препаратов???????
Один умный комментарий.
Присоединяюсь. Абсурдный и не рациональный набор лекарств. Особенно позабавил дибазол в таблетках от давления.А в списке половина таких «дибазолов».
Вить… я до сих пор жду внятного и изчерпыющего ответа. Другими словами, напишите свой список такой аптечки.
Вы обзор внимательно читали? Я ещё несколько раз сказал, что везде пишут и я тоже присоединяюсь, что данный список сформирован на основе многочисленных форумов. Или что? Везде многие люди дрянь одну и ту же пишут?
Где Вы увидели хоть одну рекомендацию? У нас сколько процентов врачей из всего населения? Не думаю, что большой. Остальным что? Обосраться и не жить, но к лекарствам не прикасаться…
Если есть что сказать, то пожалуйста скажите. А фраза «прошлый век» ни о чём не говорит.
аспирин когда синтезирован? активированный уголь в качестве сорбента — это тоже современное решение? антигистаминные первого поколения — ну очень эффективно, ога (таки да, кларитин это второе). и фраза типа — «1-2 таб. 2-3 раза в день» это рекомендация к применению.
  • Allov
  • 06 мая 2013, 17:51
Респект как автору обзора, особенно за вторую часть, так и многочисленным комментаторам. Вот добавляю очень важное средство, лично опробованное на себе.
Как при недостаточной гигиене в дороге, так и после попадания в глаз пыли и т.д. может появиться конъюнктивит — воспаление глаза.
Глазные капли альбуцид – проверенное временем лекарство для лечения воспалительных заболеваний глаза, которые применяют, закапывая по 2 капли в каждый глаз до 6 раз в сутки. Мне оно очень помогло в прошлом году при поездке в поезде дальнего следования. Так что альбуцид — масх хав как для домашней, так и для походной аптечки.
Средство многофункциональное, некоторые представительницы прекрасного пола его используют и иначе ;)
Во! Запишем! У меня был в аптеке такой пункт на бумаге, но ничего так и не выбрал. Или бутыльки конские вместе с ценой или цена не совсем красная. А тут как раз то, что надо. И средство универсальное. Спасибо!
Это да. +левомицетин.
Не увидела в комментариях необходимое в походах лекарство — фуразолидон. Неоднократно спасал и меня и друзей при пищевых отравлениях. Уголь не от всего помогает, к сожалению(
Спасибо, что напомнили. Тоже однажды искал пустые, не нашел :( Мерил-мерил :) и в итоге заказал за $11.95 на али(не пустую и без кармашков) дабы потом заполнить своим, пришла оказалась маловата (ширины не хватило). Попробую перекомпановать… Ваша получше будет.
Блин. Как он их продаёт? Описания кроме размеров я не нашёл, фотка одна только. И стоит уже 16 долларов. Кстати, будьте внимательны, Ваша сумка чуть потоньше только будет. Хотя Вы наглядно все видели. Всё тютелька в тютельку влезло. Но так и требовалось, т.к. мобильная. Если для дома, то сундучок побольше надо чуток.
Про описание да, пришлось в чате у прода просить фотки внутренностей сумки, на что и получил ответ что она простая (без внутренних карманов). Про сундучок это точно :)
  • Ryoko
  • 06 мая 2013, 21:11
Мы уже давно аптечку не афишируем. Сняли с нее все опознавательные знаки. Ибо таможня в последнее время очень любит шмонать на предмет сильнодействующих лекарств. Вот и ходим в горы с активированным углем и бинтами…
Ребята, ну кончайте уже самолечением заниматься. Какой йод и зелёнка? Их нигде не применяют и не применяли. Йода вообще в медицине нет, это развод. Зёлёнкой мазали раньше больных оспой, чтоб считать появление новых оспин, так как зелёнка долго стирается. Ну и трупы маркируют ещё. А вы зелёнкой вы хотите рану сжечь и рубец сделать, ну так просто спиртом протрите, так же дебильно будет! Обеззараживают раны как минимум перекисью, но она должна храниться в темноте и чувствительна к температуре, так что лучше мирамистин (дорого) или хлоргегсидин (очень дёшево) их хоть в жопу лейте, хуже не будет.
Какой активированный уголь? Его для действия нужно таблеток 200, посмотрите дозы. Берите смекту.
Забыли презики, их не только по назначению можно использовать, а, например, воду носить.
Забыли фломастер, вы когда жгут наложите (а вы знаете когда жгут-то накладывать?) чем на лбу время напишите, зелёнкой?
А чем руки обеззараживать будете, оближите?
А салфетку обеззараживающую положили? не видно. Вот будет рана, чем вы её обрабатывать начнёте? А так просто салфетку положили, сверху бинт и готово.
И зачем, простите, вам вазелин? =))))) Это на работу что ли аптечка?
Вазелин то где увидели? Самолечением никто не занимается. Никто не говорит о том, что бы уметь сделать операцию.
Про время наложения жгута разобрались. Салфетки есть в списке, просто туда не влезли и в любом случае будут с собой. Перекись да… дополню.
аспирин ВЫЧЕРКНИ
Не знаю, как Вас по имени, но я конце говорил, что поправляйте еслишо. Аспирин вычеркну. Не возмущайтесь по поводу лекарств, но знающий человек поимел максимум уважения, если бы растолковал что и как, нежели негодавал урывками фраз.
  • Faster
  • 07 мая 2013, 02:45
Ох и много тут настрочили, втыкаю свой плюсег за подробность, и за саму идею…
Так как тоже имею две аптечки в машине, одну для гайцев новую (бесползную) а вторую для себя, ибо имею базовые навыки оказания первой мед помощи, в принципе могу и зашить в случае чаго… каждый год меняю лекарства ибо срок годности и вообще экстремальные условия хранения…
Гайцы не требуют аптечку нынче. Техомотр стал более вменяемым (по крайней мере у нас). По крайней мере, можно залечить что такая аптечка может оказать помощь, нежели пустая коробка из магазина.
  • FFFF
  • 07 мая 2013, 20:42
Про перчатки никто не вспомнил? пара латексных, либо нитриловых много места не займет.
Щйорт подйери, если бы это была домашняя аптечка, то там было бы всё. Но это аптечка для ношения с собой, потому даже латексные перчатки её разхеречат до состояния незакрвания. За перчаточки конечно же плюс, но мы рассматриваем без хирургических вмешательств.
  • 10 мая 2013, 15:36
Я, конечно, не копенгаген, но разве не лучше сферическую рану тыкать пальцами-в-перчатках, вместо облитых-спиртом?
(Кстати, «облитыми спиртом» пальцами, кажется, тоже не стоит?)
Давно меня не охватывало такое протеворечивое чувство. Не смог удержатся от коментария. Сразу вспомнилась передача «Веселые ребята» тридцатилетней давности где они высмеивали Эльдара Рязанова и телевизионную пердачу того времени «Кинопанорама» — Вот вы скажите о чем этот фильм? — Да ни очем!
Вот и этот обзор я просто понять не могу о чем? О том что чел купил сбе за 10 баксов абсолютно ненужную вещь? Лет пятнадцать назад в ней можно было бы еще плеер касетный носить для прикола, а сейчас я просто не представляю человека который собираясь на работу на метро берет с собой переносную аптечку. Вообще если этот парень чего то очень боится, то с собой нужно прихватить спасательный жилет, огнетушитель (тоже переносной недорого) ну и как минимум зонтик и шубу, а то вдруг похолодает резко!
пыс.пыс. Хотя трудно представить что еще может в пути понадобится можно ещё набор рожковых ключей от пятерки до тридцать второго взять, мало ли по пути тролейбус придется чинить.
Много букв написали, а сам обзор то читали?
Человек купил эту аптечку для тур походов. Я например возьму такую же в машину.

Если вы кроме как «на работу на метро» даже представить себе другого не можете, то может быть лечиться пора?
Вы давно не были в аптеке. Там продаются (может не такие красивые сумочки) но уже укомплектованные всем необходимым аптечки причем за эти же деньги! В машине у меня лежит именно такая, т.к. при прохождении техосмотра вопросов не возникает — все что нужно в ней есть.
  • 11 мая 2013, 19:30
Под походную аптечку купил «полутвёрдый» чехол от PSP, объём меньше, но зато и габариты меньше.
топикстартер — так и не внес реальных изменений в word'овский файл…
За аптечку спасибо — купил себе, надеюсь не поможет.
Шьорт, что-то я вносил, не помню что только. Пересмотрю обязательно. Спасибо!
  • Faber
  • 10 июля 2014, 13:38
Самое, САМОЕ лучшее средство при отравлении — Энтеродез.
Однозначно must have.
Это то, что должно быть в любой аптечке: походной, домашней, автомобильной и т.д…
Получил. Всё в полном порядке.