"Оригинальная" Ардуинка уно.

Здравствуйте! До сих пор в смятении, убирать кавычки или нет. Просто до сих пор не понимаю, как такое может быть, что товар неотличим от оригинала, и по виду и по качеству, а цена подделки. Кому интересно или кто сможет подсказать по этому вопросу, то милости просим. Мигать светодиодом не буду, обещаю.

Купился я на название лота. Звучал он «UNO R3 board MEGA328P 100% original and new ATMEGA16U2». Ух ты(!), думаю, продавцы уже ничего не стесняются, заявив так громко об оригинале, ведь любой недобросовестный покупатель легко может открыть диспут, заявив, что ему прислали не оригинал и доказать это и отсудить от трети до половины стоимости, тем самым, потешить своё самолюбие, что поимел полноценный контроллер за гроши.
Этим гнусным делом заниматься бы я не стал конечно, а итоге на одной чаше весов была цена около 9 зелёных (итак средняя цена за подделку), а на другой эта надпись.
Ради хохмы, я задал перед покупкой продавцу вопрос на ломаном, мол, действительно ли у вас 100% оригинал? На что быстро был получен ответ, что… цитирую «we have original Arduino. you will received the arduino one .make in Italy». И со словами «Да йоп-жеж, как же так?» я оплачиваю товар.

Формальности оплаты, время упаковки, приводить, думаю не стоит. Это всем известно. Посылки, что я заметил, летом идут гораздо быстрее, чем зимой и весной. Эта шла около месяца.

Сегодня я её получил, спешу поделиться содержимым и мыслями.
ТТХ ардуины приводить не буду, кто знает, тут ничего не меняется. Как и обещал, мигать светодиодом тоже считаю лишним.
Просто предлагаю вам поглядеть, что увидел сегодня я.

Вид со стороны элементов. Если начать придираться, то можно придраться только к кварцу, который визуально стоит криво, хотя знаю, что есть кварцы у которых выводы не на одной оси. Пайка один фиг не ручная.

Оборотная сторона. Честно-честно… это вот сегодня ко мне пришло.

Есть несколько версий:
-китайцы грабанули танкер с ардуинами и теперь их распродают по смешным.
-продавца настрожил мой вопрос про 100% оригинальную ардуину и он отослал вип-заказ.
-подделка (копия) очень хорошего качества.
-может я что-то упустил и нынче для «Уно» это красная цена.

В общем такие мысли, пока я разглядывал плату.

Эххх… питаю я какую-то слабость к макросьёмкам разных электронных плат.

Печать выполнена шелкографией, это хорошо видно.

Atmega 16U2 и хорошо виден кривой кварц (видимо других на складе не оказалось в тот момент :). Если совсем придираться, то можно заметить чуток криво установленный предохранитель.

Старая добрая Atmega 328P — мозги платы.

И последняя придирка. Еле заметная сопелька на пайке…

Вот в общем-то и всё.
Хочу ещё сказать, что я ради интереса гуглил изображения оригинальных ардуин, которые в наших магазах стоят раза в 3-5 дороже. Различий не нашёл, потому и созрели те мысли, которые озвучил выше.
В общем, покупкой я более чем доволен, продавцом тоже полностью удовлетворён.
Если кто и скажет, что это подделка, то ничуть меня не расстроит, так как для меня самое главное, что бы вещь работала надлежащим образом. Даже если это и подделка (а по цене именно она), то очень и очень надлежащего качества.
Возникает последний риторический вопрос вслух: а не могут ли в наших (ну или в не наших) магазах торговать тем же самым под видом оригинала?
Ушел заказывать.
Объясните пожалуйста, в чем отличие версий с USB шнурком и без него? Там шнурок особенный?
Не-не-не. Гнездо USB самое обычное и шнур соотвественно тоже.

Шнурок продавец обещает в довесок. Но сильно не ругайтесь на продавца, если он его туда не положит. Я, честно, не могу сказать, был ли он в комплекте, так как я был настолько увлечён платой, что достав её из коробочки, коробку попросту выкинул в урну по дороге домой :).
Спасибо. А в чем разница этого и Вашей покупки?
Да собственно сказал же, что удивлён, что то что у нас продают (Made In Italy) за 1150 (без доставки), на али за 9долларов. За ссыль спасибо. Не жалко такую и спалить :).
  • sseriy
  • 08 июля 2013, 19:11
По той ссылке, где 2PCS/Lot за 9.32$ имеется ввиду 2 предмета в заказе, т.е. 1-й — ардуинка, 2-й — шнурок USB.
Гм… не рассмотрел. Да и фиг бы с этим шнурком вообще. Хотя у кого я покупал, шлёт итальяно и шнурок. Шнурок самый обычный, уверен.
Продавец, действительно, вменяем. Быстро и внятно ответил на все вопросы, пообещал положить шнурок и качественно упаковать перед отправкой.
Еще раз спасибо.
Пожалуйста. Кстати, он по умолчанию качественно упаковывает. Сама плата запечатана в антистатический пакет была и была помещена в небольшую картонную коробочку.
на фотке по ссылке надпись на плате «Design in Italy», а на фотке автора обзора «Made in Italy» :-)
Так вот про этот сыр-бор как раз этот топик! То что я заказал на свой страх и риск, клюнув на заголовок «100% original» и поинтересовавшись у продавца. И получил то, чем поделился. Хотя и в дискрипшине была та фотка и было написно 100% компатибл. Но заголовок гласил об оригинале и пришло нечто похожее на оригинал. :).
Считаю, что надо просто интересоваться у продавца «действительно ли??»… ну и так же брать, хоть и на свой страх и риск, так как китайцы… они сами знаете какие китайцы :)
«а не могут ли в наших (ну или в не наших) магазах торговать тем же самым под видом оригинала?» я недавно видел в палатке продавали beats за 7500.
А у нас так и делают.
Кто это?
Что это?
Что, кроме мигания лампочкой, есть у этого?
Зачем оно?

А так все хорошо…
Обзор понравился.
Вещичка, граничащая с радиолюбительством и программированием. Подробнее тут.
На что способны кроме моргания:

Честно говоря, ничего не понял. Но, все равно, спасибо за попытку объяснить.

Другие вместо объяснения только минусить умеют.
  • Soorin
  • 08 июля 2013, 18:58
Гугл Вас не заминусит никогда.
Только в Госдепе сразу узнают о вашем интересе к Ардуино.
  • v1ct0r
  • 08 июля 2013, 23:17
Только в Госдепе сразу узнают о вашем интересе к Ардуино.

а что в этом плохого? страна не заинтересована в умных Самоделкиных? нужны глупые мужЫки?
в чем фишка?
Я думаю это шутка была, иначе пошёл на свежей ардуине собирать автоматическую сушилку для сухарей, так как недавно я лазил по сайтам пиротехники и выведал точные пропорции пороха. :)
Я сам против минусов на вопрос «что это?» (Если конечно это не «чёзанах?»). Человеку в порядке вещей что-то не знать.
По поводу «ничего не понял» ничего страшного. Если честно, этот пост для тех, кто в курсе. Более чем уверен, что вряд ли под кат хоть одна девушка заглянула :).
А если попробовать объяснить, то большинство бытовых электронных вещей управляются микроконтроллерами, начиная от простейших (пароварка, хлебопечка, стиральная машина, телевизор, часы, etc) и до более продвинутых (сотовый телефон, охранная сигнализация и т.д.).
Так вот в покупных вещах за нас это делают на производстве (разработка, изготовление, программирование, отлавливание ошибок), а в товарах для радиотворчества это всё делают сами пользователи от идеи до внедрения. Тут уже что на ум взбредёт, то и можно воплотить начиная от автоматики полива, вентиляции, теплиц или скажем варки сусла, до сверх«громоздких» и навороченных идей. За всё это отвечают микроконтроллеры. Их великое множество и проект «Ардуино» один из них. Просто он стал попсовый из-за доступности, простоты в понимании и то, что уже не надо разрабатывать сами мозги электроники. Воткнул, запрограммировал и на тебе… подавай на вход сигналы и получай соответсвующее на выходе. За что, признаться этот проект много продвинутых ненавидят. А мне этот проект нравится, за доступность многих целей, которые ставятся. Да, они примитивные может быть, но своё то я добиваюсь. Так что, что бы не говорили, а для ознакомления что к чему и для начальных шагов, что бы человек (ребёнок) понял, нужно ли это ему или нет, я считаю этот проект более чем подходящим.
А по поводу моргания — это так… просто самый примитив на что способна эта плата :-D, потому и плюются многие при слове ардуино, мол, опять сейчас моргать светодиодом будут. Так как более громозкие и интересные проекты надо сперва схему привести, программыный код, обвес показать весь… что довольно скучно на самом деле большинству, потому и моргают :).
Примерно так (да не засмеют меня коллеги).
Ай, какой Ты молодец, так хорошо и терпеливо человеку рассказал на его языке, щас пойду в карму плюсить. Так и надо общаться, а не минусить людей за вопросы!
Ошибаетесь, одна девушка все-таки заглянула)))
Спасибо, приятно :). А раз увидели фразу про девушек значит и Вы теперь знаете предмет обсуждения.
Была знакома с той которая мега, теперь и про уно буду знать)))
Заглянула, да!? Эх щас зацелуем заплюсуем! :-)))
Жирный плюс.
  • web88
  • 08 июля 2013, 17:43
А ты, сынок, следующий раз вежливей спроси, типа того, бля — «Бля, чё это за херня, объясните ПОЖАЛУЙСТА внатуре!» :-)
  • web88
  • 09 июля 2013, 14:22
тогда нех спрашивать, а то любопытных в одно место е… ут.
А почему собственно стоит вопрос о подделке? Вроде, все исходники открыты, схемы есть, шаблоны печатных плат тоже, китайцам наладить производство раз плюнуть, даже реверсить ничего не нужно.
Вопрос о подделке стоит сугубо ради интереса :) «Made in Italy» на плате. Так то я тоже брал ардуинки в Китае, приходили натуральные китайцы. Поэтому мне тоже инетересно не тонул ли танкер итальянский недалеко от побережья Китая :)
Скорее китайцам было лень слой с шелкографией править, ну и для солидности. С другой стороны, я очень сильно сомневаюсь, что оригинал делается в Италии, так что это надпись больше дизайнерский изыск :-)
Оригинал до сих пор делают в Скарманьо (Италия). Очень интересная статья . Видео там с производства. Вроде всё банально, не нанотехнологии, а завораживает.
  • exile7
  • 08 июля 2013, 19:24
я увидел только производство ПП…
Не знал, спасибо за ссылку. Глянул сейчас на свою Arduino Mega 2560 R3, то же «Made in Italy», так что просто не парятся с копирайтом, вряд ли это на сенсацию тянет :-)
  • rm_
  • 08 июля 2013, 18:47
На моей в том же месте написано DESIGN IN ITALY.
А не MADE. И не вижу смысла придавать этому какое-либо значение, раз девайсы функционально всё равно идентичны. Получить честное Made in China мне было бы даже приятнее, чем фейковое «Made in Italy».
Согласен и с Вами! Я тоже не делаю культа из того, что бы вещь была именно фирменной и ни как иначе. Просто вот попалось — поделился. (Задал вопросы).
Кстати, мейд ин чина тоже разная бывает, не мне рассказывать. В одной из плат из 100% compatible аrduino, присланной с ебея, расшатались некоторые гнёзда у портов. Неприятно. У этой же платки ни к чему не придраться, потому и поделился в блоге. Так бы, если бы пришла какая-нить freeduino, да и фиг с ней… что блог то засирать? :)
насколько помню там такие условия что можно делать копии но итальянская фирма владеет торговой маркой Ардуино и подделывать ее нельзя. т.е. всякие фундуино себе делай, но их сложнее найти да и обычный покупатель скорее будет искать по кейворду Ардуино чем фундуино.
Во! И я о том же подумал. В точку Вы сказали! На разных ебеях и али отлично ищутся «ардуины», но до сих пор я видел честные «100% сompatible», а на плате были разные freeduino, chinduino, etc. А тут прям Made In Italy. Вот я и сказал всем, что это пост не о ТТХ, а скорее неплохая информация с нотками мыслей. :)
«Вам шашечки или ехать?»
То есть какая разница, если качество пайки-сборки хорошее и я подозреваю что итальянцы большую часть производства уже давно перенесли в Китай, иначе они бы хрен справились с теми объёмами выпуска Ардуинок.
Сам уже получил 5шт. разных Ардушек, качество на 5, работают на 5+, "… Что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость?"
Я ж сказал: «мне ехать!». Сам до сих пор заказывал, китайцы слали клоны, которые отлично работают до сих пор. Да и собственно, чему там не работать то? Я опубликовал статью не для галочки, а что бы поделиться кто фтеме, что и такое добро уже шлют с али. Вдруг кто захочет на подарок под видом итальянца подарить (?) :). А нонеймом не брезгую так же как и Вы :).
Электроники, подскажите. Нужно по сети из одного сегмента в другой передавать состояние 16 дискретных и 8 аналоговых сигналов. Дискрет типа сухой контакт, аналог 4-20мА. Приемная сторона будет заходить в контроллер. Есть промышленные решения, но они довольно дорогие.
Может есть такие модули в этой серии? Можно даже отдельные модули дискрет и отдельно аналог.
Заранее спасибо :)
Вот в этой «выводов» хоть попой ешь :-) www.fasttech.com/products/0/10000015/1101400-arduino-mega-2560-r3-development-board-wusb, а здесь подберёшь недорого сетевые шилды www.fasttech.com/search?arduino, а как ток в напряжение преобразовать наверное знаешь?
По первой ссылке вещь довольно интересная. Вижу Tx/Rx видимо сериальный порт. Сетевой шилд нашел, только не понял как эти 2 платки объединить :)
Будем разбираться. За ссылки спасибо :)
Почти любая плата расширения для ардуино втыкается вторым этажом на основную плату. Такая модульность тоже многих раздражает. :)
  • sku
  • 08 июля 2013, 20:09
Продавец поменял фотки товара :)
Вот он, блин, не знаю даже. У него как та фотка, которая под катом была изначально, а в заголовке была другая. Но надпись то осталась. Да и до кучи можно задать вопрос, какой я задал про «действительно ли сдесь собащьку говорящую показывают?». :)
Так кварц же не планарный, а самый обычный, выводной. Его нельзя припаять криво, припаян он чётко в отверстия. Можете просто двумя пальцами взять его и развернуть на несколько градусов, чтоб ровно стоял. Извиняюсь, если в чём то не прав.
Почему не правы то? Я о том же и говорил, что его невозможно криво впаять. А развернуть никак, так как он вплотную к плате. Да и не режет глаз… так… надо же было к чему-то придраться :)
www.youtube.com/watch?v=yadl4rdzT78 просто оставлю это здесь) обзор понравился!
Спасибо! Улыбнуло. Автор с ролика не открыл америку с ёмкостными датчиками, но воплотив ТАК идею — мелко шагнул. Хотя бы октаву одну сделал, выглядело бы шикарно, даже тот же «в траве сидел кузнечик» или «жили у бабуси» :).
За трек номер доплачивали? Или входит в стоимость?
Запомните — на али трекномер выдаёт продавец по умолчанию, независимо от стоимости.

На ебее как повезёт, порой на копеечный товар выдаёт, а бывает и на дорогой не допросишься. Бывает, что предлагают несколько вариантов доставки. Без трека по умолчанию, за небольшую денюжку с трекномером и до бесконечности, вплоть до DHL.
  • 09 июля 2013, 00:28
Познакомился с АРДУИНО недавно. Очень понравилась. Программирование на ней легкое. Ставлю задачу (простенькую), например нагреватель воды в бочке для летнего душа. Забиваю в гугл — ТЕРМОДАТЧИК и АРДУИНО. и УПРАВЛЕНИЕ МОЩНОЙ НАГРУЗКОЙ АРДУИНО. Прочитав пару примеров, из них же стряпаю свою програмку… получается быстро, просто. А макетка с проводчоками ускоряет монтаж в разы.
Заказывал АРДУИНКУ тут — item.taobao.com/item.htm?id=15562271024
Эта плата мне понравилась своим обвесом. дополнительные разъёмчики на плате и кондёров побольше. Как говорится кондёров много не бывает. У этого же продавца брал и другой вариант… точь в точь как в статье автора. Почему то при подключении разных плат, винда 7 не видит арудинку, пока не обновишь драйвер. Или это у меня так или так и должно быть. Но драйвер ставлю один и тот же… просто делаю обновить. Это прост ок сведению, если кто столкнётся. Вещь конечно суперская… за такие деньги просто ХАЛЯВА… не знаю, возьмусь ли теперь за травление платы на рассыпухе… уж проще выделить 10$ и сваять проектик на АРДУИНКЕ. Ещё к ним разные ШИЛДЫ идут недорогие. Воткнул сверху и напаивай на неё что угодно намертво… не портя плату АРДУИНО.
Травление платы — это для кого-то хлеб, а кому-то для души. К травлению переходим, когда проект уже опробован и его надо оформить по-человечески.
Почему то при подключении разных плат, винда 7 не видит арудинку
С этим я тоже сталкивался. Хотел сказать в обзоре, да не стал техническим перегружать. Причём заметил, что Uno все платы определялись со старыми дровами, а тут пришла R3 незнакомая компу, тот сругнулся. Я ещё подумал «ну, блин, вот тебе и 100% оригинал», однако обновил и никаких проблем. Правда очень долго комп соображал при первом запуске скетча, но потом всё пучком стало. Система — старая добрая ХРюша. (Перефразируя фразу однажды сказанную Шелдоном Купером — «У Windows 7 более дружелюбный интерфейс, чем в Windows XP. Мне это не нравится…»
  • 09 июля 2013, 00:32
Ещё скажу по поводу разнообразия АРДУИНО УНО. Типа ОРИГИНАЛ, не ОРИГИНАЛ, ФРИДУИНО, ФАНДУИНО и прочее… отличие немного в компоновке, вероятно в качестве изготовления и пайки, но по отзывам с форумов — все они полностью совместимы с оригиналом и работоспособны.
Вот такаяже АРДУИНКа, как в статье у автора — item.taobao.com/item.htm?id=15750465286
Тоже написано сделан ов италии… и прикреплены стандартные фотки оборудования на котором якобы собирается ихняя продукция. Вероятно это китайский цех. Моё резюме… берите — платка хорошая, цена вкусная.
Теперь мало того, что фотки другие, еще и в дескрипшене написано:
It's 100% compatible with original Arduino
This is the new Tosduino Uno R3
Похоже, итальяно-китайские пирожки расхватали, остались чисто китайские :-)
Этот дискрипшн был изначально. Я его тоже видел, потому и задал вопрос продавцу, цитирую:
Hello!
So you sell the original or compatible? If compatible, why in in heading «100% original»?
WBR, Alex.
То, что ответил продавец, я уже написал.
  • moneag
  • 09 июля 2013, 12:08
да поди продавец просто слегка прифигел от внезапно подросшего интереса к товару. на всякий случай решил затихариться :)
Сам брал такую в прошлом году.
От оригинала отличается отсутсвием фирменной коробки и наклеек в комплекте.
Ну и шелкография у меня была чуточку хуже пропечатана.

Кстати возможно, что это из партии оригинальных плат, но не принятых заказчиком как раз из-за мелких дефектов вроде кривого кварца и брака шелкографии.

PS. Однажды заказывал пульт от iMac по очень дешевой цене. Видно было что оригинал, но там не было дополнительной гравировки с серийными номерами и окошко излучателя вывалилось, которое я тут же посадил на место при помощи клея. (Пульт работает до сих пор уже более 2-х лет).
Тут видимо та же история.
Кстати! Больше похоже на правду. Так как я не обнаружил различия с оригиналом, но обнаружил как раз меленькие дефекты, то может оно так и есть.
  • zubb
  • 09 июля 2013, 17:57
непонятно чем должен отличаться «оригинал» от «неоригинала» в понимании ТС?
чипами и разъемами из дерева?
Ну давайте не будем сарказмичать, топик не для этого создавался и вопросы не такие ставились, мол, как здорово, что в оригинале чипсеты не из дерева…
Отвечая на Ваш вопрос, разьёмы тоже разные бывают и если Вы внимательно читали комменты, то я уже говорил, что неоригинальные ардуинки тоже неплохо пашут, вопрос звучал, почему такая цена и в чём подвох. В комментах я говорил, что у меня одна из неоригинальных ардуинок при нечастом использовании дребезжат контакты в панельках. Ну в общем Вы меня поняли.
  • dts
  • 09 июля 2013, 22:09
чеж делать, брать/не брать?)
заметно отличается от тех, что у меня с бика лежат. Терзаюсь =\
Уточните у продавца, мол, правда ли 100% оригинал. А то может у него закончились :). Я думаю, смысла ему нет врать, ответит, как и мне. Продавец вменяемый, отвечает быстро.
  • 10 июля 2013, 02:29
Скажите, а с БИКа нормальные ардуинки?
  • dts
  • 10 июля 2013, 02:53
мои работают нормально
Да в принципе, они нормальные везде (из одной бочки то льют), топик про другое чуток, что по цене подделки типа оригинал прислали :). Так что можно тут заказать, уточнив об оригинале. Пришлёт — здорово. Пришлёт аналог — тоже ничего не потеряете.
  • 10 июля 2013, 03:12
Заказал у него стартер-кит. На али/ибее комплектов куча, долго выбирал. Но чето решил заказать именно у него aliexpress.com/item/UNO-KIT-Microcontroller-learning-kit-For-ARDUINO-entry-to-the-master-24-interactive-courses-0i7/900039742.html
Очень хотел для старта вот такую взять. Скажите те, кто разбирается, стоит ли?

Вполне добротный набор для старта (то что заказали). Считайте сами. Цена Ардуины — 9 долларов. У продавца в дискрипшине на фото тоже оригинальная типа сфоткана, заикнитесь обязательно, что бы в комплекте именно она, как на фото шла. (Лишним не будет).
Так вот. Цена остального 43-9=34. Это за всю рассыпуху. Рассыпуха подобрана очень даже ничего. То есть в итоге для экспериментов это всё пригодится. Когда я брал набор 4 года назад, там некоторых мелочей (транзисторы, ИК-датчик, реле, степ-мотор и некоторого другого) не было, приходилось самому докупать. А тут почти всё для экспериментов есть и стоит это дешевле, чем брать по отдельности.
Теперь, чего в наборе не хватает:
1. Калоша для аккумуляторов на 6 элементов. Просите, что б заменил на 4 элемента — этого вполне достаточно.
2. Обязательно взять регулятор питания для монтажной доски, потому что токи для питания шагового двигателя крайне не рекомендуют пропускать через ардуину. Да и так пригодится всё равно, так как 5в брать с доски удобнее, нежели тянуть провод от ардуины.

Что бы я взял к этому набору:
Не вижу температурного датчика (DS18B20). Очень занятная вещица. Закажите к себе в набор.
Модуль часов У этого продавца модули только по 10 да по 20 штук продаются. Попросите, что бы кинул в набор, думаю не откажет.
Так же попросите, что бы закинул в набор инфразвуковой датчик. Тоже для многих опытов по робототехнике пригождается.

Вроде бы как и всё. Для начала хватит. Разные сетевые, GSM, WiFi и прочие шилды я не рассматриваю. Потом сами разберётесь что надо.
Будут вопросы — задавайте.
  • 10 июля 2013, 14:28
Спасибо. Попросил у продавца все, что вы посоветовали, кроме, разве что, термодатчика. Посмотрим, что он ответит. Я бы купил у него датчик веса, но у него такого датчика нет.
А блок питания покупали? Там какой-то особый разъем? Нельзя ли от чего-то другого использовать, типа нокийную зарядку?

Сейчас вот ищу всякие штуки, связанные с механикой, шестерни и все с этим связанное, литературу. Шестерни на Али точно есть, теперь надо нагуглить, как зная скорость вращения двигателя правильно подобрать угол вращения вала через шестерню.
Хммм… Датчик веса? В первый раз о таком слышу (ни как о датчике, а как приблуду к Ардуинке. Кстати, если есть дома электронные весы, то как правило производители выводят контакты данных. (В цифровых штангетах есть такое).
Сейчас вот ищу всякие штуки, связанные с механикой,
У меня в загашнике плановых покупок есть такая вот полезная бубуёвинка. Может пригодится…
  • 15 июля 2013, 13:40
Он более точно называется Pressure sensor. Но ценник там немалый, поэтому, как я слышал, покупают китайские дешевые весы и просто потрошат их:)
Вот-вот xD и я про то же, что проще раздраконить.
  • 10 июля 2013, 15:51
Кому интересно — завод про производству Ардуин
Спасиб… но именно эту цылку я и публиковал выше. Но пусть будет ;) мало-ли кто-нибудь не заметит.