Мультитул Leatherman Super Tool 300

• Цена: $63,65 + доставка $15,75

Всем привет!
Представляю вашему вниманию универсальный инструмент небезызвестной фирмы Leatherman — Super Tool 300.
Помимо почтовой упаковки(фото которой нафиг никому не нужны, я думаю) ST300 был упакован в фирменную черно-желтую коробочку

А в ней уже сам ST300, кожаный чехол и инструкция.

Немного ТТХ
Длина в сложенном состоянии — 114 мм.
Ширина в сложенном состоянии — 34 мм.
Толщина в сложенном состоянии — 19 мм.
Длина в разложенном состоянии — 177 мм.
Вес — 287 гр.

Начнем с Пассатижей. У них появились сменные лезвия кусачек из стали, а это значит, что их их можно снять для того что бы подточить или полностью заменить. Крепятся они винтами на Torx T8.

Хочу отметить немаловажный момент! Отдельно продается ремонтный комплект из двух лезвий (правое и левое), двух винтов и Г-ключа Т8. Перед установкой необходимо нанести на винт фиксатор резьбы

Тут же, но со стороны ручек, имеются кусачки для стальных тросиков и кримпер, который можно использовать для съема изоляции с проводов.

Перейдем к содержимому!

3) Большая плоская отвертка

4) Шило-развертка с отверстием

5) Кольцо для темляка

6) Напильник

С извлечением, так же, проблем нет.

Инструменты в открытом состоянии фиксируются замком, наподобие BackLock.

Его сразу же начинают ковырять почти все мои знакомые, кому ST300 попадал в руки :D
На ST300 смотрел уже давно. Покупкой доволен.

Добавлено:

Сталь на ножах — 420НС
Сталь на кусачках — 154СМ
Линейка 23 см / 9 дюймов
Гарантия на Leatherman Super Tool 300 составляет 25 лет!
  • 01 мая 2013, 09:22
Обоснуйте сие заявление. Т.е. для большого, почти силового инструмента наиважнейший критерий — однорукий выброс клинка или ещё чего?
  • 01 мая 2013, 10:03
А в каком мультитуле есть однорукий выброс? Жду пруфа.
  • RooTC
  • 01 мая 2013, 10:39
Как минимум, Leatherman Charge.
вингман сайдекик, скелетулы, вейв, сурж, пруфы сам найдешь, не сломаешься.
  • 01 мая 2013, 15:13
Ха, парни, ну вы даете. Выбирать мультитул по возможности понта с одноруким открыванием? Я всегда думал, что надо выбирать по качеству и нужному набору инструментов. Вы прямо сломали мои стереотипы…
  • 01 мая 2013, 18:05
может у них одна рука.
  • 01 мая 2013, 19:02
Скорей всего одна извилина
каша у тебя в голове парень, выбирают по общей эргономике, вот смотрю я на два тула, вейв и супер тул из обзора, у одного однорукое открывание и нормальное расположение ножей и пилы внизу, у второго сьемные кусачки, я лично выберу вейв
  • 01 мая 2013, 20:47
Ну-ну, чем тебе это съемные кусачки не угодили? Пробовал когда-нибудь точить бокорезы?
А вот на этом ноже, если затупятся — снять и переточить проще простого.
Однорукое открывание — плюс однолезвийного ножа, но уж никак не мультитула.
И, по-моему, у Вэйва как раз пила на одном шарнире с плоскогубцами. Лень смотреть. Так что еще не факт, где удобней и надежней.
  • bdos
  • 01 мая 2013, 09:11
Классный инструмент.
Линейка дюймовая? И можно фото когда все вытащено.
  • 01 мая 2013, 09:20
Добавил фото. На одной стороне — дюймовая, на второй — сантиметровая.
А сталь на лезвиях какая?
  • 01 мая 2013, 09:17
На ножах 420НС, на кусачках 154СМ
Отличны инструмент, из серии «маст хэв». Использовал как то в качестве молотка и в результате неудачных ударов отломились оси пластин-фиксаторов (они сделаны из очень прочного но хрупкого материала, возможно методом литья), так вот когда принес в ремонт мне заодно еще и пилку заменили на новую, хоть я был и не в претензии (пилил ею гипсокартон часто и много), при этом даже чек на покупку не просили показать — мол «у нас пожизненная гарантия и чек нас не интересует». Так что еще раз рекомендую к покупке инструмент от Leatherman.
Инструмент супер, самому неделю назад такой же приехал. Не успел обзор написать :).
Брал у того же продавца.
  • ZSasha
  • 01 мая 2013, 10:23
У меня похожий, но попроще — Blast.
Иструменты очень туго вытаскиваются — можно ногти обломать, у кого слабые. А у кого их вообще нет, то уж даже и не знаю как быть.
А как у вашего?
Инструменты вытаскиваются с небольшим (маленьким) :) усилием, просто подцепляешь и вытаскиваешь. Все работает замечательно.
  • 01 мая 2013, 10:38
Смазать не пробовали? )
Я свой BLAST немного раскрутил, тоже очень туго открывалось все.
ума не приложу что же бы я делал этим инструментом.
  • NuTz
  • 01 мая 2013, 10:56
Сколько ехала посылка? Жду мультитулы от этого же продавца, 36 дней прошло с отправки
Все что я у него заказывал в Украину доходило за 2 недели обычно.
  • lekx
  • 01 мая 2013, 11:06
Эх жаль в самолет с таким не пустят :(
  • jenik
  • 01 мая 2013, 12:35
Это даже дороговато, на аукционах можно легко выиграть wave за $60 вместе с доставкой в Украину (без доставки где-то $45-48)
компоновка неудачная, инструменты пластилиновые
расскажите поподробнее, откуда такая информация, приведите тесты.
  • 01 мая 2013, 12:15
  • 01 мая 2013, 12:47
Отлично им можно делать кучу вещей. Ну кроме запила гипсокартона, конечно)
  • 01 мая 2013, 13:01
Конечно, некоторые для хай-фай аппаратуры «прокачивают» провода классической музыкой, другие предпочитают мультитул настоящим инструментам :)
Ага! А еще покажи, где на китайца за 200р тебе гарантию дадут на 25 лет, причем не только заводскую, но даже если юзер сам чего-нибудь отломит, всё равно заменят.
Имею в арсенале 4 Лезермана и ни разу не жалею! Самым простеньким ржавые гайки на 13 откручивал — не вопрос! А лезвия на Чардже и Сарже — вообще порошковая сталь! Если ты, конечно, понимаешь, что это.
  • 01 мая 2013, 13:05
Kneht33, у тебя есть гаечные ключи, или разводной ключ? По твоему откручивать гайку мультитулом удобнее чем даже обычными плоскогубцами с нормальными ручками (которые не врезаются в ладонь при усилии)?
а вы всегда носите с собой разводной ключ? что еще вы носите с собой? ножовку? набор отверток?

суть мультитула в том, что его можно носить с собой.
естественно если есть под рукой обычный инструмент он удобнее. но носить везде с собой чемодан инструментов не очень удобно.
  • 01 мая 2013, 14:25
ну это уже дело привычки.
помните старый прикол "зачем я ношу нож"?
в походе в лесу конечно мультитул особо ни к чему.
а вот в повседневной жизни найдется масса применений (конечно если человек не боится что-то делать руками).

p.s. я конечно не каждый день ношу (к костюму не надеваю), а с джинсами и подобной одеждой часто болтается на поясе. лишние 200 грамм не заметно, а пригождается довольно часто (3-5 раз в день).
можно по подробнее про «3-5 раз в день»?
я вот пытаюсь понять, зачем бы мне его носить с собой каждый день… дома есть инструмент, на работе тоже… в дороге я книжки читаю, а не гайки кручу. В магазине вроде бы тоже не нужны
  • 01 мая 2013, 18:09
никого не интересует чем вы занимаетесь.
да пожалуйста… возьмем к примеру вчерашний день (там даже больше применений вышло)
Извиняюсь за много букв.
Распорядок 30.04.2013
10-30
На работу приехал курьер — привез посылочный ящик (не коробку) с образцами продукции.
Ящик был вскрыт при помощи инструмента плоская отвертка.
11-00
В образцах оказалось устройство работающее от двух ааа батареек, которых в офисе не нашлось.
Для проверки был зачищен кусок провода (кусачками) и использован батарейный блок от dect телефона.
11-20
При заходе в бухгалтерию выяснилось, что у них погнута гребенка удерживающая окно в полуоткрытом состоянии.
Выпрямлена пассатижами.
12-00
Так как был предпраздничный день, решено было на обед пожарить шашлык.
Для этого из офисной кладовки был извлечен сборный мангал и решетка для гриля.
Обнаружилось что дверь кладовки плохо закрывается. Был подрезан уголок косяка (ножом и пилкой) и подтянуты петли (отверткой).
12-15
Спустившись на улицу обнаружено что мангал немного не хочет собираться ввиду того что тонкий метал повело от предыдущих нагреваний.
Были применены пассатижи для выпрямления. Решетка тоже нуждалась в выпрямлении.
12-20
Мешок с углем вскрыт при помощи ножа из мультитула.
14-00
Обедать решили в переговорной — туда заходим редко. Обнаружилось что ручка на двери разболталась. Была подтянута крестовой отверткой из мультитула.
15-30
Коллеге подарили наручные часы, но браслет был большой. Для уменьшения нужно выбивать звенья (seiko).
Подходящего инструмента не обнаружилось, потому был (пассатижами) вытащен гвоздик из посылочного ящика и обкушен (кусачками) острый кончик.
После чего браслет был благополучно уменьшен.
18-30
Вечером идя домой через парк обнаружил молодую мамашу у которой отвалилось колесо от коляски (проржавел шплинт).
Колесо было поставлено назад и зашплинтовано кусочком проволоки откушенным от кольца для ключей (ничего более подходящего не нашлось).
18-45
Это событие было отмечено распитием пива с той мамашей на лавочке в том же парке (это наверное противозаконно?). Бутылки открывались открывалкой из того же мультитула.
19-30
Далее при проверке почтового ящика на наличие извещений заметил, что у соседа дверца почтового ящика не закрывается в виду перекоса.
Была подправлена пассатижами.
19-35
По дороге в лифте вскрыл конверт ножом из мультитула.

Да, я согласен, что я бы обошелся и без мультитула.
В офисе допустим я мог бы достать ящик с инструментами из кладовки.
Но мне быстрей и удобней снять с пояса мультитул, а потом повесить его назад.
Да, если нужно будет открутить десяток шурупов, я пойду за отверткой.
Если нужно закрутить один, я сниму отвертку с пояса и закручу…
  • asdfgh
  • 01 мая 2013, 22:52
Завхоза на работе гнать в шею!
Вы всем соседям правите почтовые ящики?
Такое ощущение, что у вас просто руки чешутся… лично мне нет никакого дела до соседского угла почтового ящика, а начнешь править еще и на вопросы нарвешься «что полез в мой ящик», объясняй потом, что ты просто альтруист.
З.ы. ничего личного
завхоза нет по причине некрупности фирмы…
у нас в офисе всего 6 человек на 5 комнат.
из них 4 женского пола.
один планктон так сказать.

а с соседом просто нормальные отношения.
собственно как со всеми соседями по блоку (4 квартиры за общей дверью).
у нас просто типа правила, если заходим забирать почту, то забираем и соседскую сразу и кладем на тумбочку у двери…
зачем ходить кому то лишний раз. сегодня я ему принесу, завтра он мне…
  • 02 мая 2013, 11:34
Повезло вам с соседями.
  • 02 мая 2013, 11:33
Отличный насыщенный день! ;) Именно подобным образом и я использую мультитул. Не понимаю, зачем противники тут так упираются. Не нравится, не нужен? Не покупайте!
  • 04 мая 2013, 03:59
Всё просто — это гламурные мальчики, ничего не умеющие делать руками*))) У самого 2 Leatherman'а, ещё по одному у младшего брата и отчима. Есть ещё заслуженный антикварный, так сказать… после четверти века эксплуатации в хвост и гриву лопнул клинок ножа. Китайцев имел «счастье» попробовать в ассортименте — умирают на раз-два. Сам не склонен переплачивать за имя, но Leatherman своих денег стоит на 150%
Ты не учитываешь, что в жизни могут сложиться разные ситуации, но таскать с собой повсюду наборы гаечных ключей, плоскогубцы, тиски, наковальню — это идиотизм. А вот твой верный мультитул — может выручить тебя, если ты ему, конечно, доверяешь. Я вот, китайцу за 200р не доверяю, а Лезерману — доверяю.
Просто не хочу остаться со слизанными шлицами и загнутыми кончиками лезвий так и не открутив какой-нибудь винт. Если так сильно сомневаешься — могу продемонстрировать китайца и Лезермана в реальной работе. Скажу больше — если есть интерес — приезжай, даю абсолютно нового китайца и престарелого Лезера — делай с ними, что хочешь. Вот и убедишься, что люди хвалят Лезерманов не за бренд и не за цену.
  • 01 мая 2013, 14:21
Ты не учитываешь, что в жизни могут сложиться разные ситуации, но таскать с собой строительную каску для защиты головы от кирпича, перфоратор для сверления отверстий в бетоне и бензопилу для распилки деревьев — это идиотизм. Не меньший идиотизм зная что нужно пилить много гипсокартона — брать с собой мультитул. Ну а постоянно таскать с собой лишних 200 грамм веса рядом с мобильным в расчете на то что нужно раз в год открутить гайку на 13 — извини, на любителя.
Я предложил — ты отказался. Каждый остался при своем мнении. Я — по тому, что уверен, ты — по тому, что не захотел узнать что-то новое.
  • 01 мая 2013, 18:14
как же достали такие коментарии. тебя заставляют? не надо — не ности.
  • 04 мая 2013, 04:02
Если ситуации с внезапно понадобившимся инструментом случаются раз в год, то и молоток дома — явное излишество. А если руки прямые, не боишься их запачкать, и не чураешься помочь ближнему — мультитул отличная вещь!
Купленый в переходе развалится при первом использовании. В остальном вы просто, как говорится, «ne comprenez pas».
  • 16 мая 2013, 01:26
Лох педальный, да. Не ношу с собой каску и отбойны молоток на случай «а вдруг пригодится».
Когда человеку нечего сказать по теме, он начинает, среди прочего, кидаться в крайности. Вам никто не предлагает носить с собой указанные вами предметы. Речь идёт о конкретном изделии, которое сильно отличается от вашего варианта. При том, что ношение мультитула совершенно не напрягает, вам действительно могут встретится ситуации, когда он поможет. Не говоря уж о том, что его можно вполне успешно использовать в профессиональной деятельности, например в работе монтажника телекоммуникационного оборудования, или наладчика сетей связи — там его возможностей с лихвой хватает. Очень удобен такой мультитул в длительных командировках, когда работник вынужден таскать всё на себе, и набор инструментов соответствующих по возможностям мультитулу — слишком большая роскошь, так как по весу и габаритам совсем не катит. При этом мультитул, конечно, проигрывает по удобству настоящему инструменту, но это неудобство не столь велико, как кажется, и полностью компенсируется универсальностью. При этом необходимо иметь качественный инструмент, чтобы в самый неподходящий момент не остаться вообще с голыми руками, так что цена на серьёзные мультитулы известных фирм, из хорошей стали и с продуманной эргономикой вполне оправдана.
Меня удивляет в ваших комментариях только ревностное неприятие чужого мнения. Если вам такой инструмент бесполезен, то можно просто сказать об этом или вообще промолчать, но вы и некоторые из подобных вам комментаторов с ненавистью и желчью, брызгая слюной во все стороны пытаетесь доказать всем остальным что данный инструмент просто бесполезная хрень, забывая, однако, что многие с успехом его используют и очень довольны.
Ваше стоическое противостояние напоминает подобное литературное, когда Берлиоз пытался, среди прочего, убедить Воланда в том, что Сатаны не существует. При этом он не мог даже подозревать, как он выглядит со стороны, для сведущего лица. Глупо и смешно, по меньшей мере.
  • 16 мая 2013, 09:07
Снимаю шляпу) Ваш комментарий очень полно отразил мои чувства в данной ситуации. Но я просто прекратил спор, ибо посчитал его далее бесполезным)
  • jenik
  • 01 мая 2013, 12:29
У меня с покупкой такого мультитула на ebay был интересный случай.
Заказал я у одного продавца Leatherman Wave, через две недели приходит посылка, а в ней Supertool 300. Я расстроился так как, хотел, чтобы были биты сменные, ну и считаю, неудобным, что для извлечения ножа нужно полностью раскладывать мультитул. Связался с продавцом, он засуетился вначале, сказал что пересорт произошел, он типа заплатит, чтобы я ему отослал обратно этот мультитул а он вышлет мне Wave. Через пару дней оказалось, что Wave у него уже нет, видно тоже куда-то отослал по ошибке. В результате, он мне вернул через палку все деньги, поставил положительный отзыв и пожелал всего хорошего, а supertool оставил в подарок, мне даже диспут не пришлось открывать. Вот такой в Америке сервис.
Я правда, так и продал его, даже не распечатывая блистера, на Украине за $70. После этого заказал wave у другого продавца :)
  • 01 мая 2013, 12:46
Отличная штука. У меня точно такой же (вернее, чуть другая модель), только с ножницами. Лучше уж купить одну качественную вещь, чем 5 кЕтайских мультитулов.
  • 01 мая 2013, 16:40
  • 01 мая 2013, 16:58
В походе он не мнужен. А вот в отпуске и в машине прегождается периодически. Я использую и мне нравится. Спорить смысла не вижу. Каждому свое.
  • 01 мая 2013, 17:38
Кто на кого похож? Ничё не путаешь?
  • 01 мая 2013, 17:42
  • Kea
  • 01 мая 2013, 18:32
Берём пласкогубцы с снимаем разогревающуюся тушёнку с костра!!!
В этом прелесть мультитула в походе.
А кто с простым ножом тот рядом отирается, следя голодным взглядом. :))
поехал на пикник, забыл пилу, напилил толстых веток с помощью аналогичного мультитула. Алилуйя! :)
Полезная штука. Если ты будешь носить с собой все эти инструменты по отдельности в кармане — на тебя будут смотреть как на дурака, если ты не Онотоле :)
А тут все аккуратно и всегда с тобой :)
Ganzo в 2 раза дешевле.Неужели настолько же хуже сабжа?
Если кратко — да.
почему хуже, не подскажите?
  • 03 мая 2013, 08:50
Вот я бы не взялся судить хуже/лучше. Как это понять? Сравнивать их по выполнению определенных задач? По реакции на хардюз? На силовые или еще какие нагрузки? О живучести и обслуживанию?
Имхо — вкусы у всех разные, как и задачи, которые ставятся к выполнению этими инструментами. Я даже в срач не вступаю, ибо не вижу смысла кому-либо доказывать необходимость, например, в том же ST300. Ее как таковой нет, мне он нравится, + он выполнят свои функции. Кому то, тот же ганзо будет не менее полезным.
Я хочу купить эту вещь, но когда увидел ганзо в два раза дешевле вот и спросил.Хотелось бы более четкий ответ.Может у Вас есть и поэтому Вы сравниваете эти два мультитула? Спасибо за понимание.
  • 04 мая 2013, 04:29
За Ganzo не скажу, но очень разных китайцев имел счастье поюзать. Даже если не слижутся губки на отвёртках, обязательно разбалтываются оси, облезает покрытие и т.д.
По поводу Leatherman'а… есть старенький Super Tool, 1996 года выпуска. Сначала использовался дядькой (активно — на работе и дома, на рыбалке) потом младшим братом. В позапрошлом году, приложив изрядное усилие, он умудрился сломать нож. Остальное работает без нареканий. При этом юзался по полной.
Да, Leatherman дороже китайцев. Но в нём я уверен полностью. Абсолютно. Да и цена — учитывая тот факт, что покупаешь не на год — вполне подъёмная.

Опыт использования:
Super Tool с 2000г.
Charge TTi c 2009г. (подарен брату взамен Super Tool)
Surge с 2009г. (в моём личном пользовании, из плюсов — держатель стандартных эл.лобзиковых пилок)
Juice C2 c 2010г. куплен б/у на eBay, обошелся в 800 рублей. Выпуск 2001г. Я был очень удивлён чёткостью работы всех фиксаторов. Брал, чтобы попробовать карманную серию. Очень доволен — как пиджачный вариант Ок.
Skeletool с 2011г. В пользовании отчима. Тот доволен как слон.

Отдельно хочу сказать про отвёртки… возможность крепления всяких бит — плюс. Но! Деформация на скручивание заметна глазу! Да, пружинит. Да, так и не сломал ни разу. Но надо иметь в виду такую возможность — это, всё-таки, не силовая отвёртка. Филипса второго и шлицевой в 99% случаев довольно.

И ещё — сколько бы примочек в мультитуле не было, основные и самые востребованные — нож. пассатижи и отвертки. Не позволяют финансы Super Tool 300? Берите Wingman. Я на 2012 новый год другу подарил — уж почти полтора года — полёт нормальный. А ручонки у него тож беспокойные*)))

Да, кстати… про плоские биты Leatherman'ов… Берёте нужную биты (обычную), но в удлинённом варианте, и доводите на точиле до нужной толщины. Всё работает*)))
Посмотрите, тут на муське есть обзор на Ganzo, там при перекусывании какой-то железки у кусачек мультитула повредились кромки. С Лазерманом или Викториноксом такого не случится в большинстве случаев.
Получился не обзор, а детектор офисного планктона. Прям насмерть стоят, не понимают зачем нужна отвёртка и плоскогубцы в повседневной жизни, ведь нечего ими в вконтактике делать, да и в твиттере не разгуляешься. Тяжело, понимаете ли, тщедушному тельцу на себе лишних 300 грамм таскать. А надо будет что поправить — так по айфону технарям позвоним.

Шутки в сторону. Автору сочувствую. Мультитул шикарен. Это не пафосные пластилиновые вейв и чардж. Это действительно очень надёжный инструмент для профессионального использования. Он рассчитан на очень хорошую нагрузку. Но есть один существенный недостаток, который перечеркивает все достоинства. У него нет ножниц. Казалось бы, женская принадлежность, но вы просто не представляете так необходима в мультитуле. Так что, уважаемый автор, примите мои поздравления по поводу этой замечательной покупки и в то же время примите соболезнования.
  • 02 мая 2013, 00:49
Мы живём в разных мирах. Они не пересекаются. В Вашем мире действительно нет людей с мультитулами. А я в твиттере не зарегистрирован. И люди из солидных организаций, типа Ростелеком и ФСБ, с которыми я встречаюсь на пусконаладке объектов тоже в твиттере отсутствуют. В моём мире мультитул вещь нужная и полезная, есть практически у всех. Даже наши монтажники некоторое время назад выбросили все инструменты, оставили мультитулы и электоинструменты. А монтажники у нас не ребята из Средней Азии (их на наши объекты просто не пускают), а хорошие специалисты с большим опытом работы. Кстати, они тоже в инстаграм фотки своих работ не постят.

Мы живём в разных мирах. Вы считаете что мультитул вещь ненужная, так как у Вас нет по жизни задач, которые можно с его помощью решить. Я считаю что складной нож совершенно бесполезная штука. Однако, я не обзываю людей покупающих складные ножи, так как в любом мире человек должен быть воспитанным.
  • 02 мая 2013, 12:17
Да, у нас разные миры. В Вашем мире мультитул «профессиональный» инструмент, ну а в моём на него смотрят как на игрушку. Не знаю кто Вас обидел в твиттере о котором Вы с ненавистью упоминаете в каждом посте, но у меня его нет. Любопытно, какие еще сервисы помимо твиттера и инстаграмма не дают Вам спать? Становится ли жизнь от этого тяжелее?

Также наблюдаю удивительную «осведомлённость» о своей жизни, с одной стороны это результат Вашей буйной фантазии, ну а с другой — невнимательное чтение предыдущих постов.

Ежедневно таскать с собой игрушку весом в 2 сотовых телефона я по прежнему считаю глупым и бесполезным.
  • 02 мая 2013, 11:40
Вы будете смеяться, но подобные девайсы, правда у меня Swiss Card от Victorinox — shop-victorinox.ru/catalog/kartyi-swisscards/victorinox-07100t-swiss-card-classic/ Но бывало тоже пригождалась. Хоть и на первый взгляд такая глупая и не серьезная вещь.
Вещь смешная и несерьёзная, но очень полезная. Я это называю «мужская косметичка». Долго ходил вокруг Swiss Card, но в итоге купил Leatherman Squirt PS4, ибо плоскогубцы, хоть и игрушечные, очень нужны.
  • 02 мая 2013, 12:09
Согласен. Но было несколько раз когда ножницы, пинцет и пилка ну ооочень пригождались. И даже этих нескольких раз не тяжело таскать эту безделушку в сумке или кармане зимой.
Мне по работе иногда приходится что то отвинтить отверткой, плоскогубцами. Понятно что в постоянной работе мультитул не удобен, никто и не спорит.
Работа у меня не на одном месте за рабочим столом, поэтому мне удобнее сунуть в сумку мультик и быть спокойным, что ко всему готов. А не таскать зря с собой профессиональные наборы инструмента :)
Был прикольный случай еще, на одном обьекте инженеры не могли своими профессиональными плоскогубцами один хитрый болт со спец головкой отвинтить (ключ забыли) — справился только лезерман :)
я как то делал сравнение суржа с супертулом

survivalpandas.blogspot.ru/2013/01/leatherman.html

• 04 мая 2013, 04:36
Почитал. Хорошо написано. У меня Surge. Выбирал между ним и трёхсотым… победил держатель пилок*)))
  • Newbie
  • 05 мая 2013, 06:21
Да что спорить — каждому свое… Я в 99% случаев передвигаюсь на авто, где лежит набор инструментов, включая плоскогубцы с правильными диэлектрическими ручками. В случае необходимости что-то подкрутить — не заломает пройти 20 метров до машины и достать любой инструмент. При этом в сумке под документы лежит перочинный нож от виторинокса с открывашкой для бутылок и ножницами. Он-то точно карман не тянет.
Тогда что Вы делаете в этом обзоре? Пройдите мимо без комментариев.
  • Newbie
  • 07 мая 2013, 06:28
а ты что делаешь в моем комментарии? пройди мимо