Condor 160 Tactical MOLLE Venture Pack

Обзор рюкзака после года использования его в качестве городского.
Тогда он стоил что-то вроде 2500 с бесплатной доставкой. Сейчас тот продавец ими уже не торгует

Что я вкладываю в понятие «городской рюкзак»?  Это рюкзак который всегда со мной. Я хожу в нем на работу, на прогулки и в магазины. На мой взгляд городской рюкзак должен быть достаточно вместительным, чтобы в него убрался весь edc (every day carry ) + продукты из магазина или ноут/документация для работы. Опционально флиска или ветровка на случай  резкого изменения погоды. Т.е. объем рюкзака под мою концепцию будет примерно 30 литров.

Год назад, когда передо мной встал выбор такого рюкзака (в следствии износа предыдущего, производства Сплава) я склонился к рюкзаку condor venture, он тогда только появлялся на рынке. Сейчас я расскажу вам про этот рюкзак поподробнее.

Как я уже сказал объем этого рюка примерно 30 литров. Материал изготовления — нейлон 1000д.

Для начала наружный осмотр.

Вид спереди. На передней панели рюкзака расположены стропы molle для крепления навесных подсумков. Любой рюкзак, который хочет обладать припиской «тактический» должен обладать такими стропами.

Вид сбоку. На боку тоже есть стропы molle. Также на борту размещены утяжки рюкзака с фастексами, по 2 с каждой стороны. Концы строп заворачиваются и заклеиваются липучкой.

Снизу тоже есть стропы для крепления навесного снаряжения. Они прикрывают люверсы для стока воды из основного отделения

Спина жесткая, вентилируемая (за счет мягких подушек покрытых сеткой airmesh). На поясничную подушку нашита искусственная кожа препятствующая истиранию (пришита не симметрично). К рюкзаку в комплекте идет поясной ремень с стропами molle, но я его сразу снял т.к. в условиях города пояс скорее мешает.

Лямки в меру жесткие, не очень широкие. Тоже покрыты сеткой.

Лямки оснащены быстросбросом и грудной стяжкой.

Пришиты лямки надежно. Не смотря на то, что я, бывает, таскаю большой вес (15 кг и больше) никаких повреждений не появилось.

Теперь начнем рассматривать карманы

Пойдем от спины. Первое отделение — отсек под гидратор.

В нем, естественно, расположены крепления гидратора и «выход» наружу

Снаружи этот «выход» закрыт стропой на липучке.

В отсеке под гидратор расположен карман под пластиковую вставку, обеспечивающую жесткость спине.

Все это дело застегивается на качественную широкую молнию.

Теперь развернем рюкзак и обратим взор на переднюю панель. В ней тоже есть карман.

По 3-м сторонам передней панели проходит молния. Под ней находится органайзер (или админка, как кому удобней называть).

Вот, как ее можно набить:

Я обычно храню там аптечку:

Все, с передней панелью закончили. Она закреплена на основном объеме не жестко. Ее можно откинуть. Тут скрывается еще одни карман. Чуть выше кармана ответная часть липучки для крепления патчей и шевронов.

Свободное пространство между передней панелью можно использовать. Положить туда каску/велосипедный шлем или прикрепить куртку.

На лицевой части основного отделения есть еще один карман. Внутри у него мягкий флис. Можно использовать этот карман для очков или телефона (хотя телефон я бы туда засовывать не стал, могут спереть).

Уф, добрались до главного отделения.

Оно имеет развитую организацию. Мягкий карман для 15 дюймового ноутбука и сетчатые карманы, куда отлично влезают документы, подсумок-органайзер и паек на день.

И после этого остается еще полно места, например для покупок, рабочей документации, ну или боекомплект какой. В общем — большое отделение.

Вот, как рюкзак выглядит в сравнении с конкурентом ilbe assault pack. Я рассказывал про него в этом обзоре.

На спине рюкзак сидит удобно. Спина действительно вентилируется (хоть и не так сильно, как в рюкзаках с внешней рамой).

Резюмирую. Отличный городской тактический рюкзак за весьма неплохую цену. Качественно и прочно сделан. Приятно носить. В принципе, можно использовать в качестве рюкзака для походов выходного дня (хотя для этого есть решения поинтересней). Вполне подойдет, как рюкзак страйкбольщика или охотника (только не классической двудулкой, а с вепрем или сайгой).

Рюкзаком я доволен.

Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры можно почитать в моем блоге

• 27 апреля 2013, 14:45
После Вашего подробного обзора взял бы не задумываясь.
С нижними люверсами и молле они хитро придумали.
Жалко Вы его позже написали, чем я уже купил себе сплавовский. Хотя им тоже очень доволен.
Чем больше рюкзаков, тем лучше. У меня сейчас 6 разных, уже жена ругается)
спасибо за обзор, плюсанул!
всегда с удовольствием читаю ваши отзывы и блог, очень интересно и увлекательно, примерно в одном направлении мыслим. :)
а рюкзаков у меня 3 штуки и постоянно хочу еще и еще новый)))
Вы постоянно носите с собой аптечку? Рюкзак большой, положите противогаз и аптечку на случай атомной войны.
Да, я постоянно ношу с собой аптечку.
а почему бы и нет?
зделай обзор своей аптечки в блоге плиз)
возможно завтра, если погода будет плохая, сподоблюсь
  • 27 апреля 2013, 15:14
Тоже с собой постоянно таскаю обычную аптечку.
А АИ-4 фиг купишь.
Вернее купить можно, но в сокращенном варианте.
  • San9l
  • 27 апреля 2013, 17:14
Без тарена, ага, и это хорошо=)
сломал у меня как то друг руку, упал с лестницы, кость торчит, друг орет, два часа скорую ждали, как думаете, если б у меня была аптечка с собой, пара шприцов с диклофинаком, друг бы меньше мучался?
Вроде с такой аптечкой гражданского могут взять за яйки — в оригинальном исполнении там очень сильные колеса лежат.
а причем тут сильные, тут же как с наркотой, много доз, срок, мало доз, обычный торчек, гуляй дальше)
  • 27 апреля 2013, 16:14
Всё гораздо проще, Вы просто не сможете купить такую аптечку, только сокращенный вариант.
было бы желание и деньги, а товар найти не сложно, другое дело «надо ли».
гхм, вы явно не в курсе как работает рынок военных вещей. Купить можно все — даже снарягу, которая царя-батюшку помнит. Уже много лет все это растаскивается (те же кстати персональные наборы на случай срочной мобилизиции офицеров) очень даже успешно и продается за то еще копье)
И растаскивать не надо. Коллега, бывший военный, рассказал как утилизируют. Все просто закапывают. Ногой ковырнуть и все. Сам он, по незнанию, подбирал графитовый стержень с атомной подводной лодки, которые валялись на побережье, и носил в кармане, пока ему не рассказали знающие люди.
Ну да, у нас так в болоте топили патроны 7.62 и 5.45 — прямо цинками) Вытаскивай да стреляй — хватит на небольшую армию всего этого хозяйства.

Помнится я сам таскал в кармане взрыватель от РПГ) подобрал на автомате, только через какое-то время перебирал что в карманах и рассмотрел)
  • 28 апреля 2013, 10:52
Ну почему ж не в курсе.
Просто я пишу для большой массы людей,
из них процентов 95 не сможет закупить.
А Вы б поумерили свой гонор, я к Вам серьезно стану относится после написания обещанного обзора про трюселя =)
Ответ для большей массы людей, адресованный одному конкретному человеку?) У вас точно что-то не так с логикой, однако же)
Вы у нас вроде как не министр кислых щей, чтобы меня беспокоило какое-то ваше абстрактное мнение) Если бы меня беспокоило мнение каждого любителя смотреть на чужой пенис гонор — работать было бы некогда ваще.
  • 28 апреля 2013, 22:52
Адресовано одному, а прочтут тысячи.
Там уже давно этих колес нет, даже в армейской комплектации. Опиоиды могут выдаваться перед боем.
Подскажите, где такую здоровскую флиску брали?
в сплаве, вот ссылка
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192020828000
Я хожу в нем на работу, на прогулки и в магазины.
Офигеть), да нафиг такая прогулка. Или вы в Припять ходите?
зато выносливость качется:)
  • Lerius
  • 27 апреля 2013, 16:11
я вот тоже не догнал, в чем смысл гонять с огромным неудобным рюкзаком.
Где же тут огромный рюкзак? Он всего 30 л.
  • Lerius
  • 27 апреля 2013, 21:18
а этого мало для общественного транспорта и хождения с такой бандурой по магазинам? банально же людям мешать будет.) мне просто интересно, зачем его с собой носить именно по этим местам. для прогулок на природу там — тут понятно, но как городское решение — странно.
я наоборот стараюсь таскать с собой как можно меньше вещей).
хотя может у тса какая-то специфическая сфера деятельности, но опять же про это нигде не написано).
он к концу света готовится, разве не понятно, вы тут все сидите в креслах да в шортиках на пляжах, а человек готовится ждет, а вот завтра в час дня начнется ядерная война вы все погибните а он со своим рюкзаком переживет вас, на целых два дня: о) правда возникает вопрос, а что делать если ядерная война не начнется… вот это будет облом…
  • 77kmkm
  • 27 апреля 2013, 16:01
Сколько весит незаправленный?
Что-то этот рюкзак страшный больно, как моя жизнь!
чувак, рация, сухпай, система для питья… может у тебя там дозиметр еще лежит где, и пять видов мультитулов? где ты живешь? там до магазина идти километры по пересеченке отбиваясь от диких зверей? я сам чуть не подсел на это все, но понял вовремя, что берцы, камуфляж, тактические сумки и рюкзаки по 30 литров это офигенно, но блин не в городе же
Причем сухпай конкретный такой, «радость язвеника»)))
  • suhigor
  • 27 апреля 2013, 18:56
ох уж эти диванные выживальщики
Вот уж чьи обзоры читаю с удовольствием!
  • kos145
  • 27 апреля 2013, 21:43
Если честно мне кажется для такого рюкзака он
1 — дороговат… чай китай все же должно быть дешево…
2 — да и внешний вид не очень

Но есть и плюсы много карманов, но за такую цену, я видел рюкзак с много карманов и получше выглядевший. Но не взял дорого. У нас в магазинах.

У меня попроще но тоже с достаточным количеством карманов и всего за около 700-800р.
Сейчас правда он уже продается по 1400р но все равно дешевле.
обзор великолепен. и фото и описание… стал искать, но…

… платить почти вторую цену рюкзака за доставку из эСэШАй не готов — почти 70 долларов…
потыкал в ебей и не нашёл ничего с бесплатной доставкой. увы. бесплатно только китайчатина. но рюкзак, имхо, это не та вещь, на которой можно экономить. как и на обуви.
  • aledas
  • 27 апреля 2013, 23:13
Эх, а я почти уже уговорил себя на китайский рюкзачок за 25 долларов :( Теперь опять хочу только качественный и не дешевле 75 :)
А какие там «решения поинтересней» для походов выходного дня упоминались?
термит 45. Легкий походный 45-литровый рюкзак
survivalpandas.blogspot.ru/2013/02/Termit45.html
Блин… Прям хочется взять такой же, но цена… ещё столько же за доставку платить — ну уж нафиг :(
В итоге, купил себе ещё дороже рюкзак с горя) 5.11 tactical covrt 18 backpack. В московском инет-магазине, вместе с доставкой 6000 р. вышел — очень доволен!