Free Shipping OTTUGI WASABI Powder 7oz(200g)

В один прекрасный день, возвращаясь домой с работы, когда на ужин предполагались роллы, зашел в магазин за васаби. 50-граммовый тюбик стоит ~100 руб. Сразу подумал заказать откуда-нибудь с ebay и, когда с роллами было покончено, принялся за поиски интересуемого товара.

К немалому моему удивлению, обзоров подобного не нашел, поэтому выбор делал, полагаясь только на интуицию и рейтинг продавца. Помимо обзора товара расскажу рецепт соуса с васаби для креветки. Будет много фото.

Итак, васаби — вид многолетних травянистых растений. Известен как «японский хрен», но в действительности хреном не является, хотя и родственен ему (оба рода принадлежат к одному семейству). Корневища растения используются в японской кухне в качестве приправы. (википедия).

На ebay полно лотов с васаби, есть и небольшие тюбики с пастой, а есть и килограммовые пакеты с порошком (видимо для общепита), но мне много не нужно и я заказал 200 граммовый пакетик порошка васаби широко известной фирмы OTTOGI (почему-то продавец в заголовке лота написал OTTUGI).

Покупал за $11.20, сейчас лот стоит $12.60. Посылка из Кореи дошла за 56 дней (Владивосток), для меня это нормально (хотя за это время по прямой пешком, наверное, можно было дойти).

Вот упаковка:
Обзор васаби, фото посылки.
Продавец в посылку положил также подарок – две упаковки чипсов из морской водоросли – ламинарии, такие у нас тоже на каждом углу продаются и стоят копейки, но все-равно приятно:
Обзор васаби, подарок от продавца.
А вот и сам заказанный пакетик специи:
Обзор васаби, пакетик специи.Обзор васаби, пакетик специи.
Внутри почти белый порошок:
Обзор васаби, порошок.
Порошок превращается в пасту очень просто – добавляем немного воды, перемешиваем, добавляем еще воды, если нужно, до требуемой консистенции. Нашел видео на Youtube, и фото от меня:
Обзор васаби, приготовление пасты.Обзор васаби, приготовление пасты.Обзор васаби, приготовление пасты.Обзор васаби, приготовление пасты.
Раньше я брал вот такой васаби в тюбиках (судя по всему японский, хотя может тоже корейский):
Обзор васаби, тюбик.Обзор васаби, тюбик.
Разница между ними есть, но скорее по консистенции, чем по вкусу. Кажется, васаби разделяется по остроте, но я особой разницы не заметил. Васаби из порошка обычно подают в японских ресторанах — его легко скомкать в шарик и отколупывать кусочки палочками.
Покупкой полностью доволен как по качеству, так и по цене.

Теперь расскажу об одном из рецептов с васаби. Естественно все знают, что ни один японец ни дня не может прожить без суши, а они не обходятся без васаби, но это не единственное ему применение. Я иногда покупаю креветку или медведку и делаю к ней соус с васаби. Под пиво идет только так.

Берем немного варено-мороженной креветки – желательно магаданской, китайская годится разве что в салаты:
Обзор васаби, креветка.
Набираем в кастрюлю столько, сколько сможем съесть, ставим на плиту, заливаем кипятком и даем вскипеть (один знакомый утверждает, что креветка уже вареная, потому варить ее не стоит, но я и не варю – только даю вскипеть):
Обзор васаби, варим креветку.
После чего сливаем воду, промываем креветку несколько раз в холодной воде, даем остыть, а тем временем делаем соус. Для соуса понадобится майонез (все той же фирмы Ottogi – он густой), соевый соус и васаби. Майонеза должно быть много, васаби и соевый соус по вкусу. Все перемешиваем до однородной массы по консистенции похожей на сметану:
Обзор васаби, компоненты соуса.Обзор васаби, майонез для соуса.Обзор васаби, соевый соус.Обзор васаби, добавляем васаби в соус.Обзор васаби, перемешиваем.Обзор васаби, перемешиваем.
Натюрморт:
Обзор васаби, натюрморт.Обзор васаби, натюрморт.
Всем спасибо за внимание.
  • maa
  • 28 марта 2013, 13:11
Безбожно такие вещи постить, когда в кабинете ничего кроме печенья!
плюсанул, конечно же ;)
  • mugafin
  • 28 марта 2013, 13:17
надо читать после обеда )
  • ZAVRus
  • 28 марта 2013, 14:01
Перестраховался, кушал хинкали и читал обзор. Но всё равно подумал что креветочки с соусом тоже бы не помешали ;)
  • Vlad2
  • 29 марта 2013, 10:08
пошел громить холодильник…
1. Настоящий васаби стоит дорого. Это скорее всего обычная имитация из хрена.
2. Креветки на самом деле обычно серые. При варке, как и раки, приобретают розовый цвет. Не вареные иногда продаются в крупных супермаркетах, и отличаются именно по цвету.
1. Я знаю, но пофиг. Цели покупать именно васаби и не было, т.к. я его никогда не пробовал.
2. Я знаю что такое креветки. Я работал на рыбзаводе :) Я покупаю варено-мороженные, довожу до кипения для разморозки и «на всякий случай».
1. Хотелось бы купить настоящий корень, но не уверен, то он два месяца в посылке переживет. Да и не нашел пока нигде в продаже :(

2. Ну дык тогда и пишите, что до кипения потому что вареные, а не потому что «один знакомый утверждает» :)
Я ж написал: варено-мороженные.
а сколько у вас стоит такой пакетик креветок?
  • JVS
  • 28 марта 2013, 15:08
Стоимость местных креветок на Камчатке (в моем случае) до неприличия высока по сравнению с ценами в московских гипермаркетах (но там они явно не с Дальнего Востока). Как то не поднималась рука купить и попробовать — боюсь разочароваться.
Я беру 5-килограмовый ящик магаданской (что на фото) за 2110 руб.
  • 31 марта 2013, 22:45
1. В сетевых маркетах импортные корни хрена думаете меньше времени болтаются? а то что нет в продаже корня васаби заставляет задуматься.
Еще заметил, что отечественный соус хрен и горчица, с приходом «японской кухни» испохабились на нет, и делаются в лучшем случае из древесных опилок и китайского чудо порошка.
  • andreid
  • 28 марта 2013, 14:13
+ Да и растёт эта хрень в маленьких речушках Японии.А это хрен однозначно.
  • 29 марта 2013, 01:42
Внесу ясность. Как евший суси (в японском нет звука «ш», все эти «суши» и «шатаканы»- следствие транскрипции сначала на английский а потом уже русский)в Токио.
Это не имитация- это именно васаби.
Впрочем если имеется в виду хонвасаби, то да, этот вид хрена ток в Японии и используется. В ОЧЕНЬ дорогих ресторанах, типа как наши где можно лапу медведя заказать и съесть. Но в той же Японии практически везде используют васаби-дайкон, который и тут представлен, это одно и то же растение, вкус тот же самый (гуру говорят- нет, но я или ты не различим), но выращен не канонически- в смысле не в проточной воде при температуре 10-12 градусов с постоянными чуть ли не медитациями в строго определенной провинции. Васаби-дайкон выращивают на Хоккайдо, на обычной гидропонике, Да и не в Японии много где. А хонвасаби- в провинции Сидзуока, на берегах горных речушек. Если не на берегу- это уже так же васаби-дайкон.
Короче, разница- как между коньяком (из провинции Коньяк) и бренди, из соседней Бургундии, с того же винограда, но уже не имеющим права называться коньяком.
  • 30 марта 2013, 00:23
Как раз нет, по Хэпбёрну правильно будет «суси». А «суши» — это транскрипция по Поливанову. И это только транскрипция, т.е. способ записи японских слов русскими буквами.
  • 30 марта 2013, 03:05
Глупость какая…
Суши
яп. すし, 寿司, 壽司, 鮨, 鮓, 寿斗, 寿し Звучит как «сУси» (ударение на у)
англ. sushi звучит как сУши
Английское «шотокан» (на примере Shotokan Masters ISKF Master Camp Training)от
японское 松 濤 館 сё-то-кан, дословный перевод «дом колышущейся сосны» хоть на самом деле и произошел от псевдонима основателя (Фунакоси) «Сёто» и никакого отношения к домам не имеет- но мы не об этом.
А о том что в русском термин «суши» и «шотокан» попал из английского НЕ ПРАВИЛЬНОГО транскрибирования. Вернее даже американского, все ведь началось с запрета Японии иметь вооруженные силы и размещения там базы США…
Но это уже совсем другая история :)
PS Плииз, не утверждайте ничего по поводу Японии, ведь наверняка есть предметы в которых Вы более сведущи.
  • 30 марта 2013, 06:00
Действительно, я перепутал Поливанова и Хэпбёрна с точностью до наоборот.
По Поливанову читать неправильнее. Японцы сами на ромадзи по Хэпберну пишут, с чего вдруг он стал неправильным?
Вы знаете, до мировых войн тоже надо было транкрибировать японский. Хэпбёрн представил свою систему в 19 веке.
А вы сведущи? Может, Норёку Сикэн сдавали? Бездумно скопировать иероглицы из википедии каждый может, а вы хоть можете сказать, где какая система письма использована?
  • 01 апреля 2013, 12:15
Погуглил — ТУТ упоминается что порошковое вассаби это хрен, горчица, крахмал и красители. ТУТ о культивировании хрена в Японии и о том что в встречается дикий в горах и называют горным васаби, васаби-редька(дайкон?), васаби порошок.
ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ — точно такой же здоровенный куст у меня в цветнике растет, и точно так же его гусеницы жрут. Так что в якиториях нас кормят ребрединговым хреном)
Не хочу быть грубым, но какая Вам разница что это на самом деле: хрен с добавками или непонятное растение выращенное непонятно кем и непонятно как, но «канонически». Если я пробовал в ресторане суши с «васаби» и мне это понравилось — я пойду и куплю такой же васаби. Зачем искать оригинал, ведь он вполне может оказаться хуже или просто не понравиться?
Кстати по поводу хрена и горчицы, вполне допускаю, что в магазинах и у меня в обзоре заменитель (видимо частичный), но он ощутимо более жгуч по сравнению с хреном и горчицей.
  • 01 апреля 2013, 21:11
Вы не так поняли,- я вовсе не ищу оригинал хонвасаби, и верю Chhag: «вкус тот же самый (гуру говорят- нет, но я или ты не различим)». Мне не понятно почему «хрен обыкновенный» редькой (васаби-дайкон) называют, о чем написал ответ Chhag на его пост от 29 марта 2013, 01:42.
ТУТ сам Япи-амиго пишет, что хрен в английском маркете — это ихний горный васаби.
«Если не на берегу- это уже так же васаби-дайкон» — тут не совсем так, и с коньяком не верное сравнение, Eutrema japonicum(хонвасаби) и Armoracia rusticana(Хрен обыкновенный) — это двоюродные братья, хотя согласен что условия произрастания несколько влияют на оконечный вкус. В свою очередь у хонвасаби есть восемь видовых братьев, у хрен обыкновенный — два.
Хрен и горчицу люблю, размесить их вместе — попробую. Насчет «мягкости» этих двух отечественных ингредиентов не согласен, попробуйте развести горчицу из свежего порошка (в сети есть рецепты) и будете удивлены. В Хрущевские времена магазинную горчицу не покупали, а делали её сами, предприятия общепита обязывали что бы на столах была, вместе с солью, бесплатная свежеприготовленная горчица. С хреном та же история, в отсутствии южных специй, хрен был основной приправой наших предков, а гасить остроту хрена уксусом, солью, сахаром и майонезом, уже потом нам навязали западные культуры. Порошковый хрен явное изобретение производителей для удобства производства и хранения, да и зачем? свежие корни хрена продаются у нас в магазинах и на рынках, цена кстати, дешевле чем в Японии.
Обзор плюсанул, извините если что не так. Всего хорошего)
  • 30 марта 2013, 00:21
А вы считаете, что 11 баксов за 200 грамм это дешево? Вообще-то не очень. Имитацию из хрена стали подавать в суши-барах нашего города. И это действительно убого. Прям хочется с собой нормальный васаби принести. По вкусу хрен, выглядит как густой зеленый клейстер.
Не считаю, что это дешево, но и не дорого, учитывая что это специя, которую никто не потребляет килограммами (по крайней мере я :), просто попробовал другой вкус. Честно говоря мне наплевать имитация это или нет. Вкус не как у простого хрена, хотя что-то сходное есть, но все же это обычное васаби, которое нормально идет к роллам и ко креветке. Ну а раз подходит — я доволен.
  • baz88ka
  • 28 марта 2013, 13:21
васаби тот что в тюбике — китайский.
Настоящий васаби, тот что из Eutrema japonicum сделан, попробовать можно только в японии и только в свежем виде. Все, что продают всего лишь имитация.
  • 31 марта 2013, 20:19
по некоторым признакам это Китай. Из Китайских пробовал ЭТИХхрень гуано редкостное, хотя Китайцы сами себя давно подделывают и все может быть.
ВОТ спец цена для жителей столицы 1кило порошка за 240рэ — до самой пенсии хомячить будете)))
Автору зачет) Креветки по другому делаю: обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, распластать по плоской тарелке и в тостер (или духовку) на N-минутс, предварительно чуть посыпать смесью: перемолотая кинза, белый перец, соль.
чтобы сэкономить полтинник ждать два месяца. сильно!
Это не чтобы сэкономить. Это чтобы попробовать другую марку. У нас такое не продается. Вообще порошок васаби в продаже у нас в офлайне никогда не видел.
  • MEZON
  • 28 марта 2013, 17:24
У нас в любом «Табрисе» в Краснодаре и без очереди.
Не полтинник, больше.
Васаби в тюбике — уже разведенный с водой. Там вес воды процентов 80 или больше. А в описываемом — обезвоженный порошок.
  • ZAVRus
  • 28 марта 2013, 14:09
Я просто уверен что человек пока ждал не голодал и употреблял то что есть в оффлайне, а заказанное как пришло и за него принялся. Не вижу здесь совершенно никакой проблемы, но если вы конечно так мыслите, то советую не заказывать ничего из еды из далека, можете с голоду умереть :)
  • Blok
  • 28 марта 2013, 13:25
С нашими магазинами довести до кипения лишним не будет,
а здоровье может сэкономить.
Беру порошок васаби вот тут, вполне адекватный ценник, доставка по России где-то 1 неделя, качество на высшем уровне.
Эта цена мне нравится больше. Я как-то проглядел этот сайт.
А марка порошка какая (т.е. на английском ее наименование есть)?
Честно признаться этим вопросом особо не интересовался… Лучше всего это у них на сайте спросить, продавец вполне адекватный, на все вопросы отвечает без проблем.
ЗЫ Я у них и соевый постоянно беру… качество тоже норм и цена приятная
  • astra
  • 28 марта 2013, 13:51
Не увидела цен на доставку и оплата только банковским переводом? Немного непривычно это.
Минимальный совокупный заказ 300 р.
Вам будет выслан счет по электронной почте для оплаты в банке.
В счет входит стоимость заказа, почтовые расходы, страховка отправления.
Информация с сайта… покупаю у них уже 2 года никаких проблем не было.
  • astra
  • 28 марта 2013, 14:43
а можно узнать примерно во сколько вам обходится доставка -страховка?
В прошлом году было 198 рублей… у меня посылка обычно от 1 до 1,5 килограмм выходит :)
Поддерживаю, достойный магазин с разными пищевыми добавками. Ароматизаторы там вообще шик, всем самогонщикам могу порекомендовать.)
  • asne
  • 28 марта 2013, 13:50
нашел целых две знакомых марки
Эйч Пи и Чин Су!
когда начал готовить роллы, то даже не заморачивался — васаби с лёгкостью заменилось обычной ГОРЧИЦЕЙ
---
  • _Ti_
  • 28 марта 2013, 15:05
Рис заменили картошкой, а морепродукты — курицей?))
  • 28 марта 2013, 15:56
Мясо заменили соей
Табак заменили эл. сигаретами
  • qrbg121
  • 29 марта 2013, 10:28
Женщин заменили руками.
  • 30 марта 2013, 03:06
Руки так же чем то заменили, не из плеч растущим…
Дорогая редакция!
Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
Я тоже пробовал горчицу, только не в роллы, а в вышеприведенный соус для креветки. Прикольно, вкус отличается, но есть можно. Иногда делаю напополам.
Естественно все знают, что ни один японец ни дня не может прожить без суши

:) Тонко подмечено, примерно так же русские без балалайки ни дня не проведут.
Добавлю:
Без балалайки, шапки-ушанки и медведя на верёвке ))
Выпил водки, взял балалайку и пошел кормить медведя!
  • 30 марта 2013, 03:07
И пошел бить медведям морды, что бы они у детей водку не отбирали. © классика
  • fuckT
  • 28 марта 2013, 14:31
Спасибо за рецепт соуса, обязательно попробую, очень люблю морепродукты, за исключением суш, роллов и прочего японско-американского кушанья.
  • 31 марта 2013, 15:52
«рецепт»
это кетчуп с майонезом — многим нравится, но назвать это рецептом…
  • 31 марта 2013, 23:17
Скажем так:)
Синонимы: Рецепт — приказ; руководство, совет, рекомендация, идея, средство, способ, путь, прием, вывод, предложение, распоряжение, предписание, сигнатура, метод, рецептик, инструкция.
dic.academic.ru › Словарь русских синонимов
  • 06 апреля 2013, 13:12
Тогда вот рецепт тёплой воды: открываете горячую и холодную воду вместе. Профит!
Ещё есть пара рецептов, как сделать холодную еду с помощью холодильника и кипяток с помощью чайника, обращайтесь :))))
Садист… Надо будет креветок купить с пивком вечером…
Как придет машинка для роллов отсюда попробую жидкую имитацию, если понравится закажу сухую имитацию..))
А то ни суши, ни роллов, ни прочее ни разу не пробовал, хотя палочками ем лет 5..))
  • 28 марта 2013, 15:42
Специально для любителей васаби
1 килограмм порошка васаби стоит 340 рублей !!!!!
baker-flavors.blogspot.ru/2010/06/wasabi.html
Сам не пробовал, но кто покупал все очень довольны.
Оплата только банковскими переводом.
Магазин известный и проверенный.
P.S. В магазине мин. заказ на сумму 300 рублей. Доставка посылки Почтой России с трэк-номером примерно 200 рублей до 1кг.
  • otz
  • 28 марта 2013, 23:02
Вроде Qiwi можно оплатить
  • 29 марта 2013, 04:54
Вы правы, Qiwi можно оплатить…
Просто я этим способом платежа не пользуюсь, не обратил внимание.
  • 30 марта 2013, 06:12
На кой он нужен килограммами? Лед на асфальте посыпать? У него срок годности не бесконечный же.
  • 30 марта 2013, 19:09
Можно подарить, угостить, раздать, продать…
Родственникам, друзьям, знакомым…
  • 06 апреля 2013, 21:32
Производство горчичников наладить)
«В России хрен в качестве лекарственного растения выращивают примерно с IX века, а как приправу стали использовать чуть позже. В словаре Даля приводится старое слово „хреновник“ — так на Руси когда-то называли лепешку из тертого хрена с уксусом, прикладываемую к телу вместо горчичника.»
  • 28 марта 2013, 15:55
А на какой объем в готовом виде получилось разбавить пакет 200г?
Я все не разбавлял, только немного для роллов и для данного поста. А для соуса к креветке подумываю сыпать прямо порошок в соевый соус — мне кажется легче размешиваться будет.
  • 29 марта 2013, 12:32
Ну судя по фото в тарелке, там весь пакет или только кажется.
А допер Последнее фото в руке! А на первых как салатник :0 :)
Ну напугал, пересмотрел фото прикинул масштаб, а то и ложка как столовая…
На завешивание пасты, что в обзоре не ушло и 10 % порошка из пакета.
  • 31 марта 2013, 21:41
В мануале пишут 1:1 по весу.
  • MEZON
  • 28 марта 2013, 17:21
Многие японцы в своей жизни никогда и не пробовали суши — это же фастфуд, а не ежедневный рацион. )
Сидя на работе, взял салфетку, вытер слюни и поставил плюс. Хотя нужно было бы за издевательство поставить минус и жалобу!!!
Эх, сейчас бы ведерко креветок бы…
Хочу в Магадан! Там креветки теперь варёно-мороженные! Раньше не было.
За обзор-плюс. Аппетитно!

у продавца все правильно — OTTUGI (на хангыле). а почему на упаковке OTTOGI — загадка х)

спасибо за обзор, завтра надо будет сварганить кимпап (роллы по-корейски)~
  • 31 марта 2013, 15:50
В мск можно купить 1кг порошка по схожей (т.е. в 5 раз дешевле при пересчёте) цене.
Мой рецепт, для тех кто в украинских ресторанах пробовал хреновуху. Берём Водку и насыпаем в неё порошок васаби, взбалтываем и даём настоятся (сколько терпения хватит). Охлаждаем и пьём. Я уже давно крепких напитков не употребляю, а раньше любил это, в прямом смысле слова, зелье.
  • 08 апреля 2013, 00:29
Сколько васаби на какую единицу объема порекомендуете?
  • 08 апреля 2013, 12:29
елси вы про настойку, то я уже не помню, но примерно 50+- сухого порошка на литр. вообще надо экспериментировать, крепость васаби зависит от его свежести, да и от состава порошка. (Я где-то читал, что наш васаби это не оригинальный корень.)
И еще +1 за креветки-медведки, очень они у вас замечательные
  • 23 апреля 2013, 11:58
Господа! Прошёлся по всем заявленным ссылкам, ни где нет :( т.ё. закончилось и когда будет неизвестно. дайте работающую ссылку. Pls.
  • DizNot
  • 24 апреля 2013, 09:36