RJ45 RJ11 Cat5 LAN Network Cable Tester + Crimper +Plug

Как и многие, я в декабре получил 15 баксов от ибэя/пэйпала. Долго думал, что же приобрести, чтобы не пропали. И решил, что заказать надо то, что сам себе не куплю! Выбор пал на лан-тестер с обжимкой в комплекте, т.к. дома или еще где иногда нужен, а прибор, как полагается, на работе. И вот чтоб не ждать следующего дня я и решил приобрести себе домой сей девайс. А на остатки дозаказал еще и электронный термометр, который видимо еще где-то летит… Ну а что прилетело в этой посылке сейчас расскажу и покажу (много фоток).

Часть первая. Заказ и ожидание.
Итак, выбирал продавца с наибольшим рейтингом и наименьшей ценой, дабы уложиться в 15 баксов. Можно, правда, было брать по частям у разных продавцов, но я решил брать у одного. Продавец из Китая. Рейтинг 99,5% внушил доверие. За трекинг, доплачивать не стал ибо решил, что халява пусть или придет или не придет. Заказ оформил и оплатил 24 декабря. И началось ожидание. Подумал, что не буду париться и буду ждать 40 суток, а там посмотрим.
Часть вторая. Общение с продавцом.
Посмотрел… не пришло, написал продавцу, что так и так, не пришел заказик. А продавец ответил, что это все праздники и завалы на почте (с чем я не спорил), но он готов сделать полный рефанд либо выслать повторно лишь бы я не ставил негативный отзыв. Я согласился на повторную отправку. Уж не знаю, выслал ли продавец мне повторно или нет, но сказал, что отправил. И попросил в случае получения второй посылки произвести её оплату. Я честный, так что пообещал, если придет, то оплачу. И вот через полторы недели после этой договорённости, я получил декабрьскую посылку.
Часть третья. Трекинг и получение
Как я говорил, за трекинг не стал доплачивать 2 бакса. Но на извещении был написан внутрироссийский трек-номер, который я вколотил на сайте нашей любимой почты. РЖАКА!!!
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО РЖАКИ
трекинг

З.ы. я живу во Владимире и никогда не был в Красноярске))) Ну да ладно. Главное, что все дошло! Посылку, по традиции, вскрыл прямо на почте, т.к. упаковка была проще простого — серо-голубой конверт:
упаковка
Часть четвёртая. Распаковка и изучение.
Распаковка много времени не заняла, т.к. стронг пэкиджа не было и в помине. Всё было сложено в упомянутый выше пакет. Содержимое посылки: черная сумочка, обжимка, пакетик с джеками и батарейка типа «крона» (на коллективном фото её нет, т.к. еще в машине я её воткнул в девайс дабы узреть мигание светодиода).
содержимое
И отдельно батарейка:
Батарейка
батарейка1
Обратите внимание на интернет-адрес, указанный на батарейке:
батарейка. вид сбоку

А теперь нюансы…
Нюанс первый — обжимка была в блистере, но распечатана. Видимо её уже разглядывали (надеюсь не на почте). Запаковать, видимо, было не судьба, потому просто положили обжимку и ножик вупаковку и приложили заднюю картонку. Но это не страшно, главное, чтобы все работало.
Обжимка и нож
обжимка+нож

нож

обжимка

обжимка2

обжимка3

Ножик простой. Острый. Обжимка без фиксации, как все заметили, но т.к. я брал её для домашнего редкого использования, то это минусом не считаю. Единственное, нужно её где-то хранить, т.к. блистер уже порвался (пусть это будет минусом). Ручки у обжимки пластиковые, не болтаются. Кое-где видна смазка.
Теперь о самом главном. Если перейти по ссылке товара, то видно, что лан-тестер идет в комплекте с сумочкой-чехлом. У продавца на картинке чехол раскрывается на 2 части, что очень удобно, что меня и подкупило. А на деле мне пришол лан-тестер, упакованный в чехол иного рода.
Чехол
чехол

чехол2

чехол3

Как видно, мой чехол раскрывается сверху, почти как кошелек. Доставать и ложить из него/в него приборчик в общем-то удобно, но осадок остался, что чехол не такой как на картинке. Если бы не халява, я с продавца стряс бы еще один RJ45 за него)))))))))))))) Ну да ладно. Теперь о самом тестере.
Сделан он простенько. Две половинки крепятся одна к другой.
крепление
Размеры в сборе: длина*ширина*толщина 106*103*27 (мм).
Размеры мастера: 106*66*27 (мм).
Размеры второй части: 106*37*27 (мм)
Размеры
лан-тестер

размеры2

Лан-тестер умеет проверять как RJ45 так и RJ11. На мастере оба разъема посажены рядом. На ответной части с одной стороны (сверху) RJ45, с другой стороны (снизу) RJ11. Если проверяем ethernet-кабель на столе, то разъединять прибор не нужно, т.к. все разъемы рядом. При необходимости проверки на столе телефонного кабеля нужно отсоединить ответную часть, перевернуть и присоединить к мастеру — разъемы будут все рядом.
Тестер сделан простенько. Пластик естественно недорогой. Заметны косяки на корпусе — мелкие царапинки, остатки облоя, Криво приклеенная наклейка:
Мелкие косячки
косяк1

косяк2

Наклейку я приклеил как надо. Остальное мне ваще до лампочки!
Батарейка вставляется куда положено и как положено:
отсек для батарейки
Внутри не болтается. Сидит уверенно.
Хотел разобрать корпус и посмотреть внутренности, но столкнулся с китайской защитой от дурака — винтики-саморезики с шляпками под треугольную отвертку:
ВИНТИКИ
Но когда нас это останавливало… Взял обычную отвертку шлицевую потоньше и вуаля:
мастер в разборе

плата вид сверху

Далее лицезреем чудеса китайской пайки. Как видим, производитель не заморачивался с промывкой платы:

ЧУДЕСА
плата вид снизу

плата вид снизу2

Да и с пайкой тоже:
пайка вблизи

Ладно. Переходим к разборке ответной части:
раскрутили

плата сбоку

Чудеса продолжаются. Некоторые выводы элементов припоем слегка задеты и потому пока что работает девайс. Но как вы понимаете — это ненадолго.
тыц
плата снизу
Тут хорошо видно, что производитель «на всякий пожарный» припаял и пластмассовые ножки к воздуху!
пайка разъема

Таким образом придется поработать паяльничком и спиртом (ацетоном супруга не даст от души повонять дома :-) ).

И наконец, последний участник комплекта поставки — коннекторы в количестве 4шт. RJ45 и 4шт. RJ11:

Коннекторы
RJ45

RJ11

P.S. Совсем забыл про инструкцию к лан-тестеру:
ИНСТРУКЦИЯ
стр1

стр2-3

стр4-5

стр6

Часть пятая. Вердикт.
Итак, подведу итоги.
Да, есть небольшие минусы:
— заусенцы и царапульки на корпусе;
— непропай и плохая промывка платы;
— нет фиксации в сложенном состоянии обжимки.
Но все это для комплекта лан-тестер в чехле+обжимка за такую цену и НАХАЛЯВУ — вполне себе отлично.
ИМХО, если руки есть, то пропаять плату — минутное дело. Дольше ждать прогрева паяльника.
Вердикт лично для меня вполне прост — брать можно! Я доволен и очень рад, что у меня теперь есть дома девайс, который выручит в трудную минуту :-)
Всем спасибо за внимание. Жду комментарии и вопросы, если у кого-то появятся.
Как видно плата частично не отмыта — подозреваю китайцы продают отремонтированный брак. Брал точно такой же тестер в оффлайне, сломался через неделю — перестал один из контактов проверяться.
  • 17 февраля 2013, 13:15
Да вполне может быть. Этого никогда не узнать. Если не проверяется один из контактов — надо проверить его цепь. Скорее всего — что-то отпаялось. Там и ломаться-то нечему по-большому счету. Только что пропаял маленькую плату. Оттираю. Следующая — плата мастера. Решил пройтись по всей плате паяльником. Хуже не будет.
Очевидно я это тоже проверил — ничего не заметил, думаю что чип виновен.
  • 17 февраля 2013, 13:29
Очень может быть. Особено если прозвонка показывает, что все контакты разъема звонятся со всем, что внутри. И цепи все нормально звонятся. Китай, что тут сказать…
за такую цену, да с таким применением (дома) более чем хорошо!
работаю в комп. магазине в сервисе уже более 7 лет, до этого трудился по сетям в крупной конторе, обжимали много и часто, перепробовано много

сравню с оффлайном:
тестер в оффлайне покупали подобный
жил более 2х лет, потом надоело менять «крону» и приделали к нему универсальный бп — жил еще года три, пока кто-то не выкрутил напругу до 18В, сейчас скилл повысилси и обжимаю без тестера вообще ))

обжимка — эта жмёт только RJ45 (RJ12-телефон и RJ11-телефонная трубка в пролёте) и полнотелая (нам не надолго хватило), а вот набранная пластинами уже 10й год здравствует

зачистка — куча перепробованных, самая-самая такая :)

автору спасибо, закажу товарищу-маньяку (ну хочет человек иметь дома инструмент на все случаи жизни)
Заказывал такой же набор али(цену не помню, но примерно такая же). Чехол у тестера точно такой же. Ручки у этой обжимки пластиковые, но мягкие, почти как резиновые(ногтем легко вмятину оставить), в принципе, еще даже и лучше, чем просто твердые скользкие пластиковые накладки. А в качестве фиксатора(после того как случайно сам пальцем взялся за нож раскрытой обжимки) могу предложить сделать кольцо из тех же самых проводков витой пары(2х достаточно), получается достаточно безопасно и символично
  • 17 февраля 2013, 16:44
Ну у моей обжимки пластмасса очень твердая, не то чтобы ногтём, ножом ковырнуть сложно.
  • Kasatich
  • 17 февраля 2013, 18:43
за 27$ покупал в Мск набор из вышеобозренных девайсов, только в комплекте еще были отбойник для патч-панелей и крон, большая хреновина для откусывания и зачистки проводов, отвертка и контейнер с 3 делениями под коннекторы. Все в одном удобном чемоданчике
  • 17 февраля 2013, 19:39
ну что же, круто… только тут ноль собственных вложений))))
но самое важное, что это простой, но функциональный набор для неежедневного использования. в офф магазине цены повыше будут… причем только за один из этих двух девайсов заплатить придется примерно такую стоимость, если не выше. Конечно, для проф использования необходимо соответствующий девайс. Ну это как дрель бош проф серии сравнивать с дрелью для дома. цены в разы выше… Так и тут.
  • Kasatich
  • 18 февраля 2013, 08:28
хэээ, ничего не понял) Написал же — купил точно такой же инструмент, только в удобном чУмодане и с «бонусами». Точно так же — для нерегулярных поездок куда-либо, т.к. все вместе получается. Единственное что — обжимку из комплекта сразу выкинул и положил туда нормальную дорогую))
  • Djsavok
  • 17 февраля 2013, 22:49
Брал подобную обжимку на BIC'e — очень понравилась!
  • skadi
  • 18 февраля 2013, 01:46
Почти то же самое за 11 баксов, но коннекторов сорокпятых — 100 штук
  • 18 февраля 2013, 16:55
но без чехла для тестера. Меня он больше привлек)) а таких на ибее полно было. Свой выбрал за чехольчик.
  • jackg117
  • 18 февраля 2013, 02:57
Обжимка — шлак. Очень большой процент кривого обжима/недожима. Таким инстументом можно привязывать кабель и бросать его через препятствия:)