Дневные ходовые огни с 8ю светодиодами из Китая за $5,33

С тех самых пор, как приняли закон об использовании ДХО (дневных ходовых огней) всё никак не решался их приобрести. Но к новому году решил сделать себе и своей Ласточке подарок. И вот после томительного ожидания я получил его на почте. За подробностями прошу под кат.

Начну с того, что это мой первый обзор, но надеюсь «первый блин» комом не выйдет даже несмотря на нахождение правой руки в гипсе. Итак… я долго бороздил просторы али в поисках принципиально недорого варианта ДХО. Недорогого, т.к. хотелось немного эксперимента чтоли. В итоге нашел указанный по ссылке вариант, но он, к сожалению, сейчас отсутствует у этого продавца. Идентичных ему на Али полно в таких же коробках. Но я остановился на этом продавце с 96.5% Positive feedback.
Общение с продавцом:
Добавив товар в корзину с пометкой «стронг пэкидж плиз» я отвлекся и в итоге ушел спать. Утром обнаружил, что продавец пообещал хорошо упаковать и поинтересовался буду ли я оплачивать лот. Я сразу же оплатил и отписался продавцу, за что получил спасибо и заверения, что мне будет выдан трек-номер сразу после отправки посылки. На том и раскланялись. В итоге практически через сутки продавец посылку уже отправил. Так что продавцу плюсик.

Вот путешествие посылки:
Трекинг
Получив долгожданный «пакет», стал его распечатывать.
Упаковка, как и обещали" действительно была стронг:
упаковка
На коробке с одной стороны изображена схема включения и характеристики, а точнее отсутствие галочек что за модификация внутри:
включение
Поскольку имеется 2 модификации для работы от сети 9-16В и 18-36В, то имея 12-вольтовый источник питания устанавливаем, что в моем случае вариант «9-16». Мощность определить при желании тоже не составит труда — подключив амперметр в разрыв. Но в виду временной неработоспособности одной руки — мне это сделать тяжеловато. Если кому-тобудет очень нужно — придумаю как измерить)))

С другой — габаритные размеры:
размеры
Коробка не помята. Раскрываем:
открыли
Все на своих местах и в «пупырке»:
внутри
Упакованы аккуратно. Провода бережно смотаны и запиханы между корпусом ДХО и конструкцией их крепления. Как видим, кроме самих ДХО ничего нет — ни болтиков/винтиков для крепления их к бамперу авто, ни рэлюшки, через которую стоило бы подключить…
О проводах:
они тоненькие, красные и черный. Классика: Красный — "+", черный — "-". Правда на самой коробке в схеме подключения указаны белый и черный ))) Но это мелочи — плюс и минус там все равно подписаны.
Разматываем провода для проверки дома:
размотали провода
Так как есть к чему подключить для проверки работоспособности имеем при слабом включенном свете (для эффекта):
при свете

при выключенном:
темнота

С расстояния примерно 4,5м в полной темноте:
ещё
темнота2

темнота3

В темноте на фото кажется, что свет голубоватый. На самом же деле он белый. При дневном свете забыл сфотать увлекшись экспериментом в темноте…

Чуть не забыл...
Корпуса изготовлены из пластмассы. Задняя часть просто черная. Есть пара небольших заусенцев и мелкая царапулька, но это не страшно ибо при установке на место их службы, полагаю, они скорее всего будут задеты той же отверткой. Фронтальная часть, естественно, прозрачная. Внутри — отражающее покрытие. Крепление же сделано из металла, правда не очень толстого и, как следствие, его можно согнуть. Но согнуть можно только держа его в руках отдельно от корпуса. В собранном состоянии конструкция получается более жесткая.

В виду загипсованности правой рабочей руки установить огни на авто в ближайшее время не представится возможным ((( так что прошу сильно не ругать. Но думаю, что на свои 5$ работать будут! Как говориться «не может — научим, не хочет — заставим!»
вот доказательство
доказательство

Апогей:
Плюсы:

— цена
— ярко
— аккуратно собрано
Минусы:
— провода нормальные, но хотелось бы потолще, хоть токи и маленькие там будут…
— отсутствие винтов крепления к бамперу авто
— пара заусенцев малозаметных.

Всем спасибо за внимание!
  • 07 декабря 2012, 00:41
С тех самых пор, как приняли закон об использовании ДХО (дневных ходовых огней)
Это в какой стране?
В РФ есть законы о том, что на автомобиль нельзя ставить никакую светотехнику, кроме той, что предусмотрел производитель автомобиля.
Еще есть законы о том, что надо в любое время суток включать ближний свет или ДХО, если они… (см. выше.)
Успехов в общении с ГАИ. И поменьше водителей со встречки с битами наперевес ночью.
  • gedem
  • 07 декабря 2012, 02:40
Судя по профилю, автор из России. Да, у гаишников могут быть неприятные вопросы.
  • Volka
  • 07 декабря 2012, 05:50
Любезный не могли бы Вы подсказать бестолковому о каком законе говорите (где он опубликован).5лет назад установил ДХО (Китай, но подороже), противотуманки на СТО по регламенту ГАИ. И не поверите-с битами ни кто не бегает ДПСники не донимают.В том году проверили при техосмотре расстояния установки-все подошло.Кстати китайские ХО разные, а крепление одинаковые(можно менять не не снимая креплений).
  • 07 декабря 2012, 05:58
ну на счет водителей с битами наперевес… этож Дневные огни. Я их планирую через кнопку включать. К чему мне ночью они? ночью фары и ПТФки есть. Во-вторых, есть ГОСТ:
ГОСТ Р 41.48-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации. Государственный стандарт РФ. В нем сказано: 6.19.1 Установка Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число устанавливаемых ДХО: Два.
Про то, на какие авто можно, а на какие нет — ни слова, кроме оговорки о прицепах. Но правда есть требования к соответствию ДХО ГОСТу, т.е. к их сертификации как детали допоборудования, и к параметрам при их самостоятельной установке. Тут — да, пожалуй большой минус — у ДХО из китая за 5$ нет сертификата, а соответственно могут быть вопросы. Но у меня есть МОСК. А ДХО крепится при помощи железных креплений, на которых они (ДХОшки) могут крутиться вверх-вниз, соответственно я и отрегулирую их ибо других участников ДД я стараюсь уважать! Не то что владельцы авто с всюдусветящим китаексеноном.Так что переоборудовать авто я не планирую, а планирую дооборудовать. Да и в конце-концов, я ж брал именно эти ДХО, как уже сказал для «эксперимента чтоли». Но за критику спасибо — многим будет полезна!
Стоят такие же. Нормально с «гаи» общаюсь.
Уже 2 года с ДХО колхозными. Никто, знаете, не задавал никаких каверзных вопросов.
  • 07 декабря 2012, 08:43
Вот честное слово, почитайте что в бумажках россейских пишут.
1)Установка ДХО факультативна, хочу ставлю, хочу нет.

Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», установка подобных устройств на автомобиль допускается. Пункт 6.19 сего ГОСТа допускает факультативную установку дневного ходового огня при условии, что размещение будет соответствовать нормам (см. рисунок) и функциональная электрическая схема будет надлежащей.

2) на автомобили СНЯТЫЕ с производства, можно ставить ЛЮБЫЕ световые приборы, главное что-бы в нормы попадало. Люди ксенон на классику ставят и получают законное разрешение на это и отметку в птс.

И биту наперевес… Это вам дешевские ДХО которые нифига не тянут на минимальную мощность свечения. Какая бита, проснитесь! :) Вот ксенон в фары для гологона, это да, вызывает желание разбить морду в первую очередь хозяину машины.

И вообще почитайте тут замечательное обсуждение с примерами реализации и т.д и т.п.
  • 07 декабря 2012, 09:47
Два (!) года назад уже всё разжевали, а вы где-то услышали звон.
Читайте технический регламент, ознакамливайтесь с приложением №7 к этому документу. А конкретно — к пункту 3.13:
3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.
Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

Процитирова, так как знал, что Вы как человек поверхностный, не полезете смотреть. Выделенное жирным можно трактовать как установку DRL в случае их отсутствия.

И да, не вводите в заблуждение других читателей этого ресурса.
Гораздо хуже, когда не дочитав до конца ПДД, народ колхозит из туманок DRL. А вот это действительно не соответствует правилам и владелец колхоза подлежит протиранию лицом ссаных тряпок.

П.С.: уж простите, но не первый раз встречаю здесь ошибочное мнение про установку DRL, вот и решил точку поставить.

П.П.С.: сам же считаю, что с эстетической точки зрения лучше не колхозить диоды, а использовать ближний свет. Раз в год заменить лампочки — особо ни кого не обломает.
  • 07 декабря 2012, 15:10
Постараюсь всем сразу ответить.
2 Sashog: я очень рад, что конкретно вы не будете включать ДХО ночью. Честь вам и хвала. Но почему-то очень многие водители установив ДХО считают, что они и ночью не помешают. И ездят, обвешанные иллюминацией, круглосуточно. Тем самым повышая аварийность на наших и без того неспокойных дорогах. В частности, свет ДХО со встречки ночью практически полностью лишает возможности водителю видеть пешеходов на переходе. И в этом смысле ДХО (любые ДХО, даже оригинальные) ничуть не лучше колхозного ксенона. Фотография реальности у970ун, что ниже в камментах, очень характерна.
2 Volka: «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Конструкция вашего транспортного средства предусматривает наличие ДХО? Если да, то ДХО там будут штатные (или опциональные, оригинальные, или неоригинальные, но допущенные производителем автомобиля к установке). Конструкция — это не просто возможность прикрутить что-то к бамперу. Конструкция — это техдокументация на машину и готовая машина, которая прошла сертификационные испытания.
2 HAPKO3: да, наличие ДХО факультативно — могут быть, а могут и не быть, т.е. пока наличие ДХО не обязательно.
ГОСТ Р 41.48-2004 — отличный, конечно. Только это не для enduser'ов ГОСТ, а ВНЕЗАПНО для изготовителей автомобилей (3.1 Заявку на проведение сертификации типа транспортного средства в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации представляет предприятие-изготовитель транспортного средства или его уполномоченный представитель.). Нет, вы, конечно, можете попробовать поставить ДХО и пойти потом сертифицировать весь автомобиль. Но думаю это будет дорого.
С автомобилями, снятыми с производства, все то же самое — «делайте с ними что хотите, только сертифицируйте потом» как-то так.
2 Olegzez: как выше уже написал, наличие ДХО пока не является обязательным, т.е. автомобиль без ДХО вполне может являться соответствующим техрегламенту, а следовательно пункт об «установке в целях устранения несоответствия ТР» к нему неприменим.
Вроде все. И да, здесь не рассматривались методы, характерные для этой страны. Где сертификат можно купить даже не показывая машину, не говоря уж про какие-то испытания, где с гаишником всегда можно договорится и где проверка соответствия правилам, законам, регламентам и т.п. часто носит эпизодический популистский характер — вспомним последовательно синие габариты, ксенон, тонировку. Сначала гоняют, потом не замечают хоть каждый день мимо поста катайся.
P.S. Сам тоже езжу с ближним светом. Лампочки поменять раз в год проблемы не составляет никакой.
Спасибо всем за дискуссию и за ссылки на офф. документацию.
  • 07 декабря 2012, 15:33
Сертифицировать не дорого, просто муторно.

Ну если перво наперво, то надо идти в СВОЁ Гаи с запросом, является ли установка ДХО изменением конструкции автомобиля?

В разных областях у ГАИ на это разное мнение. Проходить же ТО будем по месту жительства.

Если вам повезло и вам ответили что нет, вуаля, ставим по схеме (см туда, см, сюда), кидаем проводку, добавляем релюшку и радуемся жизни. Можно возить с собой ответ из ГАИ.

Если не повезло, и ГАИ считает что установка ДХО это изменение конструкции, то пишем запрос на изменении конструкции автомобиля в плане установки ДХО. Если вам разрешили, то идем сюда и делаем всё тоже что и при регистрации ксенона, только на ДХО.

Если вам совсем не повезло, то ГАИ вам запрещает производить изменение в конструкции автомобиля. Про такое тоже читал. Ну тогда забиваете на ДХО и ездим с ближним светом.

Как-то так. :)
  • 07 декабря 2012, 20:02
Как-то так, да.
Поэтому и езжу с ближним :)
  • jakekar
  • 07 декабря 2012, 18:10
а как тогда новый крузак в 200 кузове. у него светодиоды горят всегда. и с фарами и без. и это с завода. и сами диоды в фару вмонтированы.
  • 07 декабря 2012, 20:13
Крузак пока не купил, точно не знаю.
То, что светодиоды вмонтированы в фары и светят как с фарами, так и без, еще не означает, что они светят ночью. Может они отключаются автоматически, если ручного управления нет? Может они управляемые и меняют направление света?
А вот если точно ночью светят так же как днем, то это редкий тупизм. Смысл ДХО в том, чтобы машину днем было видно окружающим. То есть светить из нее должно что-то достаточно яркое, причем именно в водителей, которые вокруг. А ночью машину и так видно — фар вполне хватает. И наличие источников света, светящих в окружающих — только один большой вред. Ночью фары должны освещать дорогу и при этом минимально засвечивать в окружающих.
  • jakekar
  • 07 декабря 2012, 22:58
светят они ночью, и днем и всегда. и каждый диод в линзе и светит в перед а не рассеивает. меня по крайней мере не слепит. а светят ночью чтоб еще лучше было видно.
хотя извинюсь. вряд ли они такие фары с завода. скорее уже тюнинг.
Как я писал и у крузака и спортейджа они горят и днем и ночью. и при включеном ближнем и при выключеном. Заводская установка.
  • 09 декабря 2012, 00:18
Инструкция от Киа Sportage SL, стр. 4-102:
Огни для езды в дневное время (при наличии)
Огни для езды в дневное время (DRL) помогут сделать автомобиль более
заметным спереди для других участников движения в дневное время
суток. Функция DRL может оказаться полезной в различных условиях
движения, а особенно полезной она является после рассвета или перед
закатом.
Автоматическое выключение огней произойдет в следующих случаях:
1. Включение габаритных огней.
2. Выключение двигателя.

Взята с сайта www.kia.ru/service/download/
Инструкцию от Круизера японцы не считают возможным выложить на сайте, поэтому посмотреть не удалось. Но думаю, что в Тойоте тоже люди разумные работают и ДХО сделали правильные.
Спокойной ночи. Сладких снов.
За обзор плюс.
Кто решил навариться на принятии этого закона? Как человек на гарантийную машину должен ставить ДХО? Вендоры даже мафоны не дают возможность самим ставить и второе, это же вмешательство (модификация) авто, а это запрещено ПДД?!
Куда бедному крестьянину податься?
Хорошо, что у нас еще не додумались до этого!
  • DVNchik
  • 07 декабря 2012, 03:11
а что нам думать то? У нас типа такого же Закона, точнее его части есть:
«borec
А вот чуть ниже фотка, КАК этот закон выполняется. у970ун34 про такой вообще не слышал. У него в семерке(?) подсвечена любая щель. И допилены новые, чтоб мало не показалось.
  • 07 декабря 2012, 10:24
это ока
Извиняюсь, чуть не обидел… :)
  • 07 декабря 2012, 15:40
Тут есть некоторые хитрости. :) Поставить на СВОЮ машину человек может ВСЁ что угодно. Но…
На новой машине можно потерять гарантию. Или долго «любить» мозги оффициалам. Да и продать потом проще…

Ещё раз, изменять машину МОЖНО как угодно. А вот ездить на ней будет нельзя, до тех пор пока вы эти изменения не узаконите.

ПДД не запрещает модифицировать машину. Оно запрещает её эксплуатировать на дорогах общего пользования.

Ну я вообще про Россию.
  • Lerius
  • 07 декабря 2012, 00:47
толку от этих обзоров без фото на машине…
  • 07 декабря 2012, 09:16
Ожидание

Реальность
Да ладно, вполне нормальная окушка с Д2, ДХО для неё парень вообще сам делал начиная со схемы, но фото не очень удачное, согласен.
  • 07 декабря 2012, 14:54
Д2 — это драйв2.ру? Не вижу ничего нормального в ПТФ с ксенонм. Кстати, при этом у него ещё и ближний свет выключен.
Птф со светодиодами, да, это драйв2, собственно вот ссылка про эти дхо.
www.drive2.ru/cars/lada/oka/11113_oka/pashteet/journal/288230376152387527/#post
  • 07 декабря 2012, 15:53
жесть какая =)
  • See
  • 07 декабря 2012, 01:47
Спасибо за обзор, закажу себе такие.
Дайте пожалуйста ссылку на ресурс, с помощью которого Вы отслеживаете треки (фото 1).
  • oldfart
  • 07 декабря 2012, 02:57
либо вот, как в шапке сайта gdeposylka.ru/
  • zaleks
  • 07 декабря 2012, 04:42
где посылка меня давно не впечатляет по отслеживанию треков. В принудиловку можно только раз в сутки обновлять. На пост трекер до сегодняшнего дня была принудиловка по обновлению. Сегодня убрали и треки чекаются раз в 8 или 3 часа в зависимости от настроек. Смена политики связана с введением капчи на почте россии. У меня трек на посттрекер вот уже 3 дня не обновляется. Хотя на ПР уже есть обновление. Если в течение 2х суток не обновится статус (админы обещали в этот срок уложиться для нормальной работы сервера), то альтернативы почте россии не вижу с ее долбанной капчей.
  • soks1977
  • 07 декабря 2012, 08:02
Trackcheker — все прекрасно работает
  • metal
  • 07 декабря 2012, 16:40
стараемся)
  • swaper
  • 07 декабря 2012, 14:30
гдепосылка все мои треки держит в состоянии «сервис гдепосылка начал отслеживание», хотя некоторые посылки уже таможню покинули.
Пока не наладят — самый бестолковый сервис)
  • trex
  • 07 декабря 2012, 06:34
Котики понравились. ДХО остался вопрос установки куда и как.
  • 07 декабря 2012, 07:17
отстойны те водители, которые по трассе на таких ездят
особенно, если половина диодов не горит, другая половина мерцает
Интересует какой пучок света у этих ДХО, если они светят во все стороны, как дешёвые китайские противотуманки, то вас ещё не один водитель вспомнит добрым словом. Например я использую штатные противотуманки, они находятся низко и луч — это полоса горизонтальная, никакого слепления. Когда сам стоял около стены, случайно обратил внимание, грамотная оптика. По этому покупая китай подумайте о других, лучше взять один раз хорошую вещь. Если берёте китай, то лучше по отзывам, сложно судить по картинке на али.
P.S. синий оттенок света говорит о том, как правило, что светодиоды дешёвые и работают на все 105%, главное чтоб через месяц они не превратились в подобие поворотников. Ждём дополнение по мере использования!
Противотуманки не отвечают понятию ДХО. Именно потому, что находятся низко. А китайские противотуманки — это вообще финиш. Полная заливка всех, кто попался. Особенно бесят газелисты с ними.
  • 07 декабря 2012, 09:55
я использую штатные противотуманки
Позвольте спросить, для чего? Вместо того, чтобы ближний включать днем? Если да, то задумайтесь хотя бы над названием этих световых приборов — противотуманки.
Вымораживают красавцы, которые влупливают их без повода, так как они тоже слепят порой.
Я написал про луч у них, перед тем как их включать было проверено как они смотрятся. Включенный ближний свет более бьёт в глаза, чем они. Я уже говорил, что не дешёвые противотуманки (слепилки).
  • foto1965
  • 07 декабря 2012, 11:12
ПДД хотя бы почитали для общего развития.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
  • 07 декабря 2012, 11:57
Уважаемый, научились бы читать, для общего развития, прежде чем писать. Где в моем посте написано, что противотуманки включать запрещено ??? Написано, что они порой слепят и без дела ими лучше не пользоваться.
Вы разницу между ДХО и НХО можете почувствовать? Противотуманки эффективней использовать днем в качесве ДХО, чем фары ближнего света. Именно благодаря засвету в глаза встречному, которого засвета у фар ближнего света нет. Никого противотуманки в солнечную и даже в пасмурную погоду ослепить не в состоянии, ну если только встречному атропин не закапали.
  • 07 декабря 2012, 13:01
Да что же это такое, второй писатель :)
При чем тут солнечная или пасмурная погода ??? Ослепить в солнечную погоду могут и блики от стекла, но это не имеет отношения к тому, о чем я написал.
Для тех, кому сложно уловить смысл — резюмирую:
Зачем включать противотуманки днем? Если для безопасности на дороге, то ближний свет лучше виден. Если просто, чтобы соблюдать якобы ПДД, то тут вообще нечего обсуждать.
  • 07 декабря 2012, 17:41
ДХО и должны светить во все стороны :-)
  • 07 декабря 2012, 18:27
Естественно как рука начнет работать — установлю сие приобретение. Про то, что могут погореть сами светодиоды (особенно в дешевых ДХО) — естественно я об этом подумал. Но если проезжу год — буду считать супервезением. меньше — или сниму совсем или (что скорее всего) перепаяю все светики на новые и ваще не буду заморачиваться. Главное тут — герметичность чтоб не подвела — иначе все внутри пооблезает и поотваливается. ИМХО. А еще синий оттенок на фото может говорить о моей старенькой фотокамере)))) Кстати, можно подать пониженное (через обычный делитель) напряжение и светить они, светики, будут слабже. Колхозить так по умному! ИМХО… но не как на ОКЕище на фото выше
  • 07 декабря 2012, 08:22
Если вижу мафынки с диодными лампочками — понимаю, селяне снова поехали за самогоном.

Как часто пишут в ЖЖ spb-auto — «крохобор детектед».
  • Almaz69
  • 07 декабря 2012, 08:40
Иногда диодные ходовые огни бывают в заводской комплектации авто.
  • Copa
  • 07 декабря 2012, 08:57
У ауди сейчас на некоторых комплектациях вся оптика диодная. Включая поворотники, ближний и дальний.
  • Olegin
  • 07 декабря 2012, 10:01
это верно… у них и пучок световой расчитан правильно и сила свечения тоже соответствует — при включении габаритов или ближнего, они начинают работать в полсилы, а то, что можно получить с этих «ДХО» вызывает порой только раздражение при движении в темноте
Ну вот у спортейджа нового ДХО весьма и весьма неприятно слепят в темное время суток, хотя и заводом рассчитаны и установлены.
ДХО не предназначены для испольования в темное время суток, завод не предусмотрел менталитет некоторых владельцев, конструкционно ДХО должны выключаться при поднятии ручника или включении головного света.
Но вот даже завод не предусмотрел автоматическое отключение ДХО на некоторых автомобилях.
Если хорошие светодиодные — и стОят не кисло, и вполне себе отвечают чаяниям.
У меня светодиодная лента в плафоне салона. И все. :) Это так, отмазка.
А на ДХО у меня контроллер. Вроде паука. Включен параллельно родной системе. Управляет дальним. Управляется габаритами и датчиком скорости. Завел — молчит. Тронулся — за 1-2 сек плавно разжигает дальний вполнакала. Остановился — пригасает вдвое. Постоял — гасит совсем. Включил габариты или ближний — выключились ДХО. Коротко дернул габаритами — пискнул и отключился совсем. Опять дернул — пискнул и готов снова к работе. Настраивается одной кнопочкой: уровень яркости ДХО (можно выставить на дальний 10...100% с шагом 10); уровень яркости притухания; время плавного включения и выключения; время задержки притухания и полного гашения; скорость включения или перехода на повышенную яркость с набором скорости. Вообще, настраивается один раз и потом нафиг не нужно лезть, ибо работает и никаких гвоздей. Перед техосмотром просто отключается коротким включением габаритов. Девайс обошелся мне в 1300, кажется.
  • 07 декабря 2012, 12:55
Зачем же отключать такую опупенную систему перед тех осмотром? тоесть она противоречит правилам????
Она не противоречит. Но ее отключение избавит от лишних вопросов. Есть машины, изначально оснащенные БК с такой же функцией. Но присутствие такой фичи на простеньких машинах ставит в тупик контролеров. При проверке на валах, например. Двигатель заведен, валы крутятся — и какая-то «копейка» сама зажигает свет. :) В прошлый раз мужик наморщил лоб, глядя на загоревшийся вполнакала символ дальнего света. Но вопросов не задал. Хотя мог и имел полное право. Ну а накрайняк я этот девайс вообще могу выдернуть — он в корпусе реле поворотов смонтирован. На соответствующей колодке. Выдернуть или вставить — дело пяти секунд. Все остальное штатное.
  • 07 декабря 2012, 17:38
умно сделано! молодец! я б тоже от такого наверно не отказался :)
Полная чушь.
Светодиоды гораздо дороже ламп.
А хорошие мощные — во много раз дороже.
Так что крохоборы — это те, с лампочками, не менянными по пять лет и радующиеся, какие они долговечные.
  • 07 декабря 2012, 14:06
Мне не доводилось встречать эти мифические мощные и дорогие светодиоды.
Те что я вижу каждый день, подобная китайская копеешная хрень.

К счастью и от этого поделия есть польза — заметив эти китайские фонарики, можно заранее приготовиться к непредвиденным маневрам машинки с хачтюнингом.
То, что вы не видите, не значит, что их нет.
Миф — это дешёвые светодиоды.
Один светодиод Cree стОит в разы больше такого комплекта ДХО.
  • 10 декабря 2012, 11:27
1 — в данном треде мы, как раз, обсуждаем «ДХО из Китая за $5,33»
2 — мне искренне жаль, что владельцы БЧД так некстати дискредитированы китайскими производителями. Может стоит рядом такими ДХО ценник клеить или пояснительную записку? А то простой народ не врубается шо это круто.
По «круто» я не специалист.
Но думаю, что ДХО на современных машинах делаются именно на светодиодах вроде Cree.
  • 07 декабря 2012, 08:23
И да, ссылок на 100500 аналогичных обзоров не будет?
Чего-то вроде синит цвет? Как будто далеко за 10000К? Хотя, может, синит матрица фотика или кристаллы монитора у меня.
У меня были подобные ДХО с подобной синевой, тормозили часто гайцы, выдергивали из потока. Вроде из далека смотрят — голубые ДХО, останавливают, присматриваются, голубят, но не записать уж прямо так в протокол, что они не белые, чем больше в них смотришь, сетчатка устает и они уже не кажутся криминально голубыми.:))
Короче, всегда отпускали, но самому надоело, снял.
  • Svyazist
  • 07 декабря 2012, 09:40
У меня тоже уже 2 года стоят китайские ходовые огни. Более дорогие и побольше размером. Чисто белое свечение. Ставил с рулеткой на основании действующего техрегламента на установку ДХО. Его можно легко найти в интернете. Запитал через реле работающее на отключение, при включении фар. Все в соответствии с правилами. Фары горят — ДХО автоматически отключаются. После заводки двигателя — автоматически включаются. Так, что не забудешь включить. Всем знакомым и коллегам такие как у меня из Китая натаскал. Аккумулятор бережет здорово. Все довольны. И при правильной установке никаких проблем ни с ГИБДД, ни с технадзором ни у кого нет. Автору плюс. Поправляйся быстрее. )
  • dimma_
  • 07 декабря 2012, 10:17
Нормальные ДХО я такого плана на ebay комплектов 5-ть купил. И олько один как сказали, что вроде за стробил и «издох»:) Ставить или нет, тут уж как говорится «на вкус и цвет — фломастеры разные» Постоянная езда с включенным ближним светом все таки лишняя нагрузка на генератор. Если иномарки еще к этому нормально относятся, то вот наш автопром откровенно хреново. У отца на волге 3110 из-за этого шел постоянны не до заряд аккумулятора. Включаешь фары и напряжение падало до 12.7в и чего только не делали, и генератор меняли и «таблетки» все равно. Заказал ему ДХО правда не такие, а большие за 20 баксов, и все стало хорошо.
К тому же у нас дилеры такого плана плана ДХО правда по сумасшедшей цене как допы ставятю
  • AndreyV6
  • 07 декабря 2012, 10:31
Что-то ни кто не прошелся по качеству исполнения. У меня точно такие, в такой-же упаковке и за ту-же цену, лежат без дела уже пол года. Ставить их сразу на автомобиль нельзя! Они в руках на составляющие рассыпаются! Это конструктор для умельцев с прямыми руками. В принципе, все можно закрепить и герметизировать, потратив определенное кол-во времени и сил, но долго они не прослужат. Рассыпятся от любого камешка или просто от мороза, ибо сделаны из самого дешевого пластика, какой только можно найти в Китае. В общем, стоят своей цены.
  • feodor
  • 07 декабря 2012, 11:02
Надо взять пару комплектов на подсветку багажника и прочее, всяко лучше ленты выйдут
  • Kid_Alex
  • 07 декабря 2012, 12:37
Воооооот… Мне сейчас с ДХ едут похожие, будет как раз таки подсветка багажника)))) А как ДХО такие поделки бесполезны чуть более чем полностью.
  • 07 декабря 2012, 13:00
А это кстати у вас хорошие мысли возникли, спасибо учту применимость :)
Туда гораздо лучше идут матрицы из 5050.
Вот типа такого:
www.focalprice.com/ERBP3W/505024_12V_Car_LED_Lamp_Light_White.html#.UMJUz6zbhI4
Они с двусторонним скотчем идут — удобно лепить на металл багажника.
Я себе две вкорячил — светят классно.
  • feodor
  • 08 декабря 2012, 12:04
Светят то они классно, но лучше иметь некий корпус чтобы случайно не стукнули по ним чем-либо тяжелым. Увы пойденный этап
А, понятно.
Я пока ещё не достукался :)
  • serg_sol
  • 07 декабря 2012, 11:35
У этого продавана они уже out of stock.
Автор, где вы еще на Али видели такой комплект?
Майбах на коробке конечно порадовал.
А я себе точно такие же купил для багажника в машину)
И может кто подсказать, с какого перепуга с 2016 года ДХО обязательны к установке, если у меня по умолчанию при движении ближний свет включен? Только что вообще про эту тему с ДХО узнал…
  • 07 декабря 2012, 13:16
16й год это слишком далеко, не заморачивайтесь
  • Goodboy
  • 07 декабря 2012, 15:01
Могу сказать что они светят ярче чем мои габариты на классике. Установка Двух пар будет отличным решением, хочу заказать но в БИКе.
  • andrex77
  • 07 декабря 2012, 17:11
имхо в техрегламенте явно не указано что является объектом ДХО. Лично я обхожусь противотуманками, или в дождливую погоду ближним светом, не понимаю зачем лепят это г… за 5 баксов, которое через два-три месяца просто выходит из строя полностью или частично. Если и устанавливать, так сразу качественные, но там немного ценник другой. И да, диоды такого класса не разу не слепили. А белым днем их вообще не видно.
За обзор плюсанул.
  • Hammer75
  • 07 декабря 2012, 19:26
Может не все знают, но на многих япономарках включение внешних световых приборов(габариты, дальний/ближний свет) обходится БЕЗ реле, т.е. лампочки (по 55/60 Ватт) подключаются напрямую через подрулевой переключатель, а это 9-10 Ампер на контактах. Всегда ездил днем с включенным ближним светом, но вот неделю назад включить его не смог, и дальний перестал работать… Пришлось разбирать подрулевой переключатель, а там контактная группа просто так не разбирается, собрано все на заклепках. Короче, провозился долго, но сделал, обгорели контакты от частого включения. Новый переключатель стоит недешево (несколько т.руб.). так что сейчас тоже задумался об установке ДХО, или придется изменять схему включения ближнего/дальнего света (колхозить доп.реле в схему)
  • alanzet
  • 07 декабря 2012, 22:09
Извините, я не смог удержаться, но

придется изменять схему
придется изменять схему
колхозить доп.реле
колхозить

вся суть прулевладельца

=)
Я не «прулевладелец» конечно но…
Если вы настолько богаты (а может не способны на какие то действия по самостоятельному ремонту), что можете позволить менять подрулевые переключатели, если есть возможость этого избежать, ради каких то дурацких принципов, то пожалуйста.
Можете не колхозить ничего ваше дело. Выводы вот только не надо делать.
Еще один способ заколхозить авто. У нас на древние как бивни мамонта Ауди, БМВ и т.п. любят четкие пацанчики такую хню вешать.
  • alanzet
  • 07 декабря 2012, 22:06
Народная примета: Писать в комментариях что то против ярких лампочек на росавтопроме или древних инокорытах — к минусам.

Очень жаль видеть минусы напротив некоторых адекватных постов.
Да, я понимаю, родная «ласточка» — от деда или отца досталась, несколько раз самостоятельно перебрана, проварена так что от родного металла (?) осталась только антенна да левый задний диск, но самая любимая.
Она и %модель иномарки% со светофора уделывает, и бензин не расходует, а генерирует — сливать приходится, и тёлочки от неё текли (весной 1988 года), а тут какой то щенок говорит, что лампочки на ней смотрятся не так.

Может имеет смысл запретить комментарии к товарам, которые можно припаять, прикрутить саморезами, примотать проволокой или двусторонним скотчем к автомобилю? Будет меньше обид и минусов в комментариях.
  • 07 декабря 2012, 22:18
Тогда, полагаю, появятся предложения сделать то же с велосипедными/мотоциклетными/накепочными фонариками, например… ваще со всем, что кого-то почему-то не устраивает. А когда обидятся все на всех и наставят друг другу минусов, то снова можно будет все это разрешить комментировать. В комментариях временами обсуждается то, что самому описать не пришло в голову. И среди этого много полезного бывает. ИМХО.
Надоело в комментариях к каждому такому обзору читать про «четких посанчиков», «колхозтюнинг» Тазы, ведра и инопомойки. Каждый ездит на такой машине, которую может себе позволить. Впечатление что пишет это от обиды офисный планктон на кредитных логанах, фокусах и тд(возможно более дорогая свежая бу иномарка), которых эти «четкие посанчики» на дороге притесняют, потому что они еле тащатся(как же, машина то новая/дорогая!). Так что давайте будем терпимей. Я, например, тоже против китайского ксенона в птф, потому что он реально мешает окружающим, но если человек просто сделал в своей машине что то для своего удобства не нужно его называть колхозником и тд.
  • fcx
  • 08 декабря 2012, 13:07
Как обладатель кредитного логана(да еще б/у!) вставлю свои 5 копеек(больше теперь нету!):
Когда я еду куда-нибудьв областной центр например, то меня постоянно обгоняют самые разные ВАЗы — от. -07 и новее, я еду 110 как максимум, при этом на логане с зимней резиной спидометр завышает скорость на 10 км/час(общеизвестный факт).
Фиг с ними, не гоняюсь, уступаю.
Но вот за эти самые поездки бывали разные погодные условия, как то: ливень, туман, снег, гололед. видимость — сами понимаете — никакая, при этом фуры-то обгонять надо…
Соответственно смотришь встречку, так вот некоторых ни фига не видно издалека, а когда разъезжаешься с ними выясняется, что у них ближний вполнакала(!) подключен и/или с генератором неполадки, все это мне знакомо, т.к. до логана был ВАЗ-2106. Обгонять с такими «встречниками» очень опасно. В таких случаях хотя бы эти самые китайские ДХО обозначивали встречную машину куда как лучше.
Но и ДХО, как известно, бывают тоже разные, как и светики на них, поэтому «тех-кого-не- видно-на-встречной» с ДХО тоже хватает. Варианты: ДХО слабые, подключены неправильно, залеплены грязью, стряхнулись на кочках и смотрят вниз…
И то, и другое никуда не годится. Так ездить нельзя и опасно.
Хотя бы поставил если сам — попроси друга проехать и убедись в «видимости» своей машины что-ли.
Пр.пр. за много буков, но накипело.
Ну нормальные люди ведь понимают, что колхознички ставят на машину китайские дхо не для видимости на дороге, а для понта (который, естественно, понятен только таким, как они). Для видимости на дороге достаточно ближнего света. Параноики, при отсутствии тумана могут включать еще противотуманки.
  • 08 декабря 2012, 22:27
Колхозник колхознику — рознь. Одни «для понта» ставят. Другие с целью сэкономить, третьи — как я — посмотреть что получится и стоит ли оно того, четвертые — еще для чего-нибудь. Сколько людей — столько мнений. Главное, чтобы голова была на плечах, когда что-то делаешь, руки из нужного места росли и «самоядеятельность» не мешала окружающим. А остальное уже тут выше пообсудили вроде как.
  • 09 декабря 2012, 09:17
Ближний свет мало того, что виден хуже, но еще и убивает лампы и оптику
Ахха, не ну да, с таким подходом… так тормозные колодки тоже изнашиваюься, если тормозить, может не стоит? :)
  • 10 декабря 2012, 20:49
Да езди с ближним. Кто бы был против. Только не видно его ни хрена по сравнению с полноценными ДХО
Ты вообще в своем уме? Как можно авто с ближним светом не видеть? Не ну только если слепой, но в этом случае и дхо не помогут )
  • 10 декабря 2012, 21:49
Ближний свет направлен вниз. В отличии от ДХО
  • 11 декабря 2012, 08:19
Вот Вам (да и всем остальным любителям не безопасного «колхоза») один из примеров использования ДХО
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XAEQLkpqz1Y

Хотите выделиться — устанавливайте брызговики «Спарко», жОлтые.
Смешно примерно так же, но хоть на безопасность не влияет
  • 11 декабря 2012, 21:36
Да смейся. Только вот почему-то все автопроизводители переходят на светодиодные ДХО.
  • 11 декабря 2012, 21:51
Ага. Именно на «кетайские» в 8 лампочек. За 5.33 :)

Не, на одной «десятке» видел ДХО нормальные. Тоже синенькие, как в этом обзоре. Освещаяют тормозные механизмы.
Вот там для них самое место
  • 11 декабря 2012, 22:00
Ну у меня ДХО колхозные. На кетайских диодах.
Правда чуть дороже вышло:
www.youtube.com/watch?v=i8vBKg740zE&feature=g-crec-u
  • 11 декабря 2012, 22:34
И что, тоже ярче ближнего светят?
Если ярче — тогда поправляйте свое видео. Антирекламма «кетайскому» ДХО :))))
  • 11 декабря 2012, 22:57
НЕ поверишь, ярче. И он попадает в глаза другим водителям, в отличии от ближнего
  • 11 декабря 2012, 23:11
Уважаемый, мы брудершафт не пили. Так что если можно на Вы :)

И… да… Не поверю. Потому что судя по Вашему видео, они светят как подфарники
  • Hammer75
  • 09 декабря 2012, 00:43
Да, не думал, что к слову «колхоз» будет столько комментов. Если что, к моему авто никогда на техосмотре не было НИКАКИХ претензий, в т.ч. к внешним световым приборам, настраивал фары на стенде в соответствии с ГОСТом. Авто у меня полный сток, разве что с музыкой немного заморочился, нет ни одной приблуды для «понта» (синие лампочки, надпись типа АК-47, тонировка и т.д.), при ремонте авто использую только оригинальные зап.части, ревностно слежу за тех.состоянием и исправностью авто. А доп. реле в схеме включения ближнего/дальнего света ни на что не повлияет внешне, только уменьшится ток на контактах переключателя. С электротехникой знаком не понаслышке.
  • filin_b
  • 09 декабря 2012, 20:48
Я брал такие на БИКе. Плата была сделана на гетинаксе, соответственно от вибрации очень быстро отлетает фольга от основания. У меня по приходу были оторваны дорожки. Я травил новые платы из текстолита, сейчас езжу, работают. Сделал небольшой наклон вниз, чтобы не слепить, хотя они не очень яркие. Обычные линзованные светодиоды китайские светодиоды. У нас дневной свет не обязателен, а зря. куча д… ов даже в туман или дождь не включают свет (бо не трэба!!!)
  • 10 декабря 2012, 19:46
к сожалению, таких «д… ов» везде хватает…
  • Shpion
  • 22 декабря 2012, 20:33
Кто-нибудь видел DRL с теплым светом? :) «Голубые» больно колхозно смотрятся со штатным галогеном.