Used Hynix 4GB DDR2 800 notebook memory (2GB x 2) или модернизация старого друга. Часть 1

• Цена: C $36.60 = C $24.60 + C $12.00 (доставка)

Комплект модулей памяти DDR2-800 для ноутбука (SO-DIMM) объемом 4GB (2 x 2GB).

Примечание. Товар разовый, поэтому в большей степени это обзор продавца.

Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: если Вы хотите модернизировать «немолодой» ноутбук методом расширения оперативной памяти (ОЗУ), обратите внимание на этого продавца.

1. История покупки

Как я упоминал в своих обзорах, в «хозяйстве» имеется пара ноутбуков и нетбук. Поскольку, в связи с покупкой MiniX и планшетов для детей, приобретение нового ноутбука отложилось на неопределенное время, было решено проапгрейдить одного из «старых друзей» — роботягу-старичка ноутбук FUJITSU SIEMENS ESPRIMO Mobile V5545.

В качестве первого этапа было выбрано расширение ОЗУ с 2GB (2 x 1GB) до 4GB (2 x 2GB). Поиск в китайских магазинах ничего не дал: оно и немудрено — нужный тип памяти уже довольно старый; скорее всего, выпуск давно прекращен. Поиск на «Молотке» выдал несколько предложений с весьма, на мой взгляд, нескромными ценами (от 2 тыс. руб.). А вот на eBay я очень быстро нашел немало предложений искомого товара по вполне приемлемым ценам. Особое внимание привлек продавец memory147, судя по всему, «сидящий на разборке» или профессионально занимающийся апгрейдом/скупкой-перепродажей памяти — он постоянно выставляет на аукционы подобные лоты. Задав для себя верхнюю планку покупки (40 USD вместе с доставкой), поучаствовал в нескольких аукционах и выиграл один из лотов. Хотя я сразу не обратил внимания на то, что товар выставляется в канадских долларах, которые слегка дороже американских, сумма покупки все равно получилась чуть менее 37 USD (в шапке указаны канадские доллары); оплатил и стал ждать.

2. Доставка, упаковка и комплектность

Оплаченный товар был отправлен (по данным продавца) на следующий день безтрековой посылкой и уже через 15 дней оказался в моем почтовом отделении (забрал я пакет еще через пару дней, в выходные). Это — весьма приличная скорость (быстрее мне доставлял только FedEx). Товар был упакован в простой конверт из плотной желтой бумаги (Ф.1); внутри находилась сложенная вдвое картонка, зафиксированная клейкой лентой (Ф.2); внутри картонки — ОЗУ в антистатическом пакете (Ф.3, Ф.4, Ф.5). О комплектности говорить нечего: две планки памяти, как и заказано (да и нечего больше вкладывать). На передней стороне планок — наклейка с названием, характеристиками и номером; на обратной — наклейка с надписью Dell и парт-намбером.

Фотографии (1..5)
КонвертФ.1. Конверт

КартонкаФ.2. Картонка

Антистатический пакет 1Ф.3. Маленькая собаАнтистатический пакет

Антистатический пакет 2Ф.4. Антистатический пакет (обратная сторона)

ОЗУФ.5. ОЗУ

3. Тестирование и работа

Память была установлена в ноутбук и без всякого колдовства заработала. Характеристики (получены утилитой CPU-Z):

Характеристики
Новая память:
DIMM # 1
SMBus address 0x50
Module format SO-DIMM
Manufacturer (ID) Hyundai Electronics (AD00000000000000)
Size 2048 MBytes
Max bandwidth PC2-6400 (400 MHz)
Part number HYMP125S64CP8-S6
Serial number 30144F0B
Manufacturing date Week 16/Year 10

DIMM # 2
SMBus address 0x52
Module format SO-DIMM
Manufacturer (ID) Hyundai Electronics (AD00000000000000)
Size 2048 MBytes
Max bandwidth PC2-6400 (400 MHz)
Part number HYMP125S64CP8-S6
Serial number 49536B46
Manufacturing date Week 16/Year 10

Установленная ранее:
DIMM # 1
SMBus address 0x50
Module format SO-DIMM
Manufacturer (ID) Qimonda (7F7F7F7F7F510000)
Size 1024 MBytes
Max bandwidth PC2-5300 (333 MHz)
Part number 64T128021EDL3SB2
JEDEC #3 5.0-5-5-15-20 @ 333 MHz

DIMM # 2
SMBus address 0x52
Module format SO-DIMM
Manufacturer (ID) Qimonda (7F7F7F7F7F510000)
Size 1024 MBytes
Max bandwidth PC2-5300 (333 MHz)
Part number 64T128021EDL3SB2
Serial number 0202042D
Manufacturing date Week 16/Year 08
JEDEC #1 3.0-3-3-9-12 @ 200 MHz
JEDEC #2 4.0-4-4-12-16 @ 266 MHz
JEDEC #3 5.0-5-5-15-20 @ 333 MHz

Проведенные тесты не показали особого улучшения работы с памятью (AIDA64; первое значение — до, второе — после апгрейда):

Результаты тестов
Чтение из памяти: 5322 МБ/с 5520 МБ/с
Запись в память: 3498 МБ/с 3576 МБ/с
Копирование в памяти: 3769 МБ/с 3805 МБ/с
Задержка памяти: 85.4 ns 79.7 ns

В этом нет ничего удивительного, поскольку чипсет PM965, установленный в ноутбуке, умеет работать только с памятью DDR2-533/DDR2-667.

4. Подведем итоги

Говорить о товаре не стоит, поскольку он был разовый (но я доволен — «все, что доктор прописал»). Что касается продавца: корректное описание товара, быстрая отгрузка, аккуратная упаковка, быстрая доставка (заслуга почты Канады).
Так что если Вы задумались об апгрейде своего ноутбука, обратите внимание на предложения этого продавца.
  • stPavel
  • 03 декабря 2012, 15:10
Тестировать надо MemTest'ом.
Он работает циклически, достаточно двух-трёх проходов. Обычно это 1-1,5 часа.
ru.wikipedia.org/wiki/Memtest86%2B
Про Memtest знаю. Подозрений на неисправности нет, стало быть и нужды в таком тестировании тоже. Тем более, когда ноутбук постоянно занят сыном для учебы, времени на это нет.
  • stPavel
  • 03 декабря 2012, 16:34
Ну, ошибки могут начать проявляться на очень специфичных операциях.
Так что, но вашем месте, пока можно что-то предъявить продавцу, я бы нашел 2 часа и протестировал.
  • 03 декабря 2012, 15:15
Увеличение объема памяти хотя бы на отзывчивость ОСи повлияло?
Разумеется. Работать стало заметно приятнее.

PS. На всякий случай, ОС Vista (да-да, не удивляйтесь: работает с момента покупки и не вызывает никаких неудобств)
  • 03 декабря 2012, 16:13
Ну вот и ладушки, собственно это главнее всех остальных бенчмарков, не считая «битости».
  • trovix
  • 04 декабря 2012, 00:52
кстати один из тестов как можно проверить поможет ли увеличение оперативки в ускорении работы винды это открыть потребление оперативки в мониторе ресурсов, если там написано что использовано 75-80 и более % физической памяти, или тормоза начинаются после пересечения этого порога, а до работает лучше. Значит оперативки не хватает, и часть уходит в файлы подкачки на диск, который тормоз еще тот. Я обычно так мониторю, только я шагал с 4 гб до 8гб ) хотя были мысли сразу на 12 или 16гб шагнуть, но к сожалению модель не поддерживает столько :( да и я пока порог в 8 не осилил.
ноут lenovo thinkpad t420 p.s. для игр не использую, только рабочие задачи + интернет
  • 03 декабря 2012, 15:22
А почему 800 взяли, а не 667? Надо и мне свой старый FS U9200 проапгрейдить.
Что выигралось, то и выигралось :-)
Главное, не 533
  • 03 декабря 2012, 15:37
Понятно. Т.е. мне тоже можно 800 купить. Я просто думал, что только 667 надо брать. Максимально.
Вы обратите внимание на
JEDEC #3 6.0-6-6-18-24 @ 400 MHz
Это означает, что прописаны тайминги для работы при трех частотах (533, 667, 800)
  • 03 декабря 2012, 15:47
Память можно брать выше частоты, ноутбук будет работать на максимально возможной, для материнской платы, частоте либо по минимальной частоте установленной памяти.
т.е. если МБ поддерживает 667 и поставить 800, то работать будет на 667, а если будет установленная в паре планка с частотой 533, то и вторая будет работать на 533.
В редких случаях ноутбуки не заводятся с новыми планками, что ошибочно списывают на не поддерживание частоты, на самом деле это конфликт материнской платы с контроллером памяти или битая память.
  • 03 декабря 2012, 16:17
А «не поддерживаться-то» она чем должна, если не контроллером памяти?! В мобильных устройствах особенно именитых производителей, нередки случая блокировки аппарата на определенные частоты/тайминги/и т.д., изредка, даже на конкретный процессор…

И все же, меня интересует, каким образом материнская плата может конфликтовать с контроллером памяти? :D
  • 03 декабря 2012, 17:21
«Именитые» редко попадаются, а вот бывают, покупают память Silicon Power, на какой нить бюджетный асус, а потом бегают поменяйте, в описании написано что работает только 667. Ставишь ему самсунговскую на 800, все работает.
Может не совсем правильно выразился, не контролер конфликтует. Но конфликт памяти с мамкой встречается довольно часто.
Назови неисправность компьютера, симптомы:
— при подаче питания включается, но не доходит до теста биоса
— кнопка питания срабатывает как ресет
— светодиод HDD горит постоянно
— кнопка ресет не работает
Такая неисправность 3и компа из 12ти, все подключено правильно, биос сброшен…
Мамки не помню, проци intel core 2 quad, память DDR 2 Patriot, HDD тож не помню, было пару лет назад
а как на счет того что контроллер памяти уже хрен знает с каких времен в процессоре встроен? а до этого на северном мосте жил. как он может конфликтовать с матерью? только если не поддерживает этот процессор
  • 04 декабря 2012, 11:54
Вот и я о том же ;)

и ответ на… ответ чуть выше:
Блокировка, стоящая в биосе мобильных компьютеров, не снимается сбросом, вдобавок, сброс значений может мешать работе памяти у которой прописан определенный профиль, а мать его либо не опознала, либо еще что-то. Посему, иногда, выставление профиля вручную позволяет работать неподдерживаемому модулю.
  • 03 декабря 2012, 17:18
Спасибо! Я даже не знал.
в никсе рублей на 500 дешевле, а значит и в любом регионе РФ. зачем так извращаться?

PS
про тайминги и частоты — на всех ддр2 используется SPD, на которой сохранены максимально совместимые параметры, если что-то не то или оверклокинг то можно поменять в BIOS, только производители буков часто вырубают настройки в BIOS и остается только прошитые SPD, так как очень уж дорого паять чипы.

у меня на буке только стандарт, на компе разгон с 800 до 960 частота 320*1.5*2, некоторые планочки легко гоняться. но это надо искать.
в никсе рублей на 500 дешевле
Весьма голословное заявление. В Москве — от 867 руб. за одну планку DDR2-667. В данном случае — пара стоила около 1100 руб. вместе с доставкой.
Если я не прав, просто предоставьте ссылку, по которой я смогу купить за 600 руб. 2х2GB.
  • 03 декабря 2012, 17:19
Да, можно ссылку?
www.nix.ru/price/price_list.html?section=notebook_memory

Это новые с гарантией и можете забрать сегодня
а бу уж куча на сайтах с объявлениями. это не тот товар который стоит тащить с ебея
Не смешно…
Уж если сказали «А» говорите «Б» — давайте ссылку на конкретный товар.

PS. Я не увидел ни одной «новой с гарантией» DDR2 за 300 руб.
ты отдал 1200. с меня спросил за 600, а теперь за 300… давай сразу за 0.

напиши сколько реально с карты списали
Я отдал 37,22$ — сейчас проверил (пользуюсь долларовой картой) за 2х2GB + доставка. Пусть 1200, ладно.
Вы сказали:
в никсе рублей на 500 дешевле
Стало быть это 700 руб. за пару или 350 руб. за одну (предложения там по одной). Я там увидел самое дешевое предложение в 867 руб. Ссылку привел. Теперь очередь за Вами. Но без вываливания вперемешку всех предложений (DDR2 и DDR3 разного объема)
DDR2-400 512MB никак не равно DDR2-800 2GB.

Как я понимаю, Вам лишь бы сказать…
OK, замнем для ясности.
ух епть 400*2 вообще-то. тактовые частоты!!! относительно проца это
200*2*2
скорость такта * множитель озу * 2 полосы(не дуальность)
Ладно, мы уже все поняли
Началось с
за 2х2GB
Закончилось
sodimm2 400 512mb по 100 рублей
Что, безусловно, сильно подтверждает Ваши слова. :-)

PS. DDR2-800 никогда на 512MB не было, ЕМНИП. Есть/были DDR2-400, которые работают как раз на 200MHz.
Но если и были/есть, то переформулируем:
«DDR2-800 512MB никак не равно DDR2-800 2GB.»
да конечно
«DDR2-800 512MB никак не равно DDR2-800 2GB.»
и 100 рубле ни как не 1200.

вы уже троллить начинаете
Уважаемый, ну кто Вас троллит?

Вы сказали, что это (~1200 руб.) слишком дорого, и в «в никсе рублей на 500 дешевле», но не смогли привести ссылку в доказательство своих слов. Я же вижу там предложения существенно выше 800 руб. (т.е. >1600).

и 100 рубле ни как не 1200.
Т.е. я был неправ и мне следовало купить 2x512MB ибо дешевле? :-)
Простите, но мне непонятна ни Ваша логика ни Ваша математика.
Охо-хо-хо-нюшки

Да кто ж спорит, можно купить и в Никсе. Но за другую цену. Только вот Ваше:
в никсе рублей на 500 дешевле
так и «повисло в воздухе»

Я понимаю, трудно признаваться в своих ошибках. Но хамством все равно не исправить.

бу можно взять здесь из учета 100 р за 512мб. с кешбэком = 800 р здесь и сейчас.
Т.е. Вы предлагаете купить 8x512MB за 800 р. («налетай, рванина»), положить шесть из них на полку и наслаждаться даунгрейдом? Это сильно, спасибо…

Или мы говорим все-таки о 2GB планках? Открою «большую тайну», почему 512MB планки идут по 100р.: потому что они нужны сейчас, как тот Джо из анекдота.
«Красавчег»
Заметно тяжелое наследие 90-х — уличное воспитание, что поделаешь. Хамство прощаю, хотя за тридцатник пора бы и поумнее быть.

А на Ваше
512 мб = 100 р это цена на ддр2 соответственно планка 2гб=400 р Х 2 = 800 вот цена твоей покупки
процитирую себя:
Так что Ваши расчеты, как минимум, просто некорректны
в цены не верите?
Не верим. Докажите.

PS. Зачем Вы вообще затеяли тут обсуждение частот? Неужели Вы думаете, что все беспросветно тупы и нужно немного поучить?
Я ж говорю, логика… [подбирает слова] несколько странная.
  • 03 декабря 2012, 17:47
Споры по поводу цены:
— новая дешевле стоить не будет, эт однозначно, у меня в закупке от 22уе
— как за бу, за такую сумму, по моему, нет смысла рисковать и заказывать из за бугра, проще посмотреть местные аукционы и барахолки, у нас в Украине, на Аукро от 13уе за 2Гб проскакивают предложения.
Удобнее смотреть те барахолки и аукционы, на которых чаще всего бываешь. Ссылку на Молоток с поиском я дал, там — от 2000 руб. На других местных и не бываю. На никсе не смотрел, признаюсь, но там все равно дороже, как выясняется.
что вообще на молотке нашли? площадки изжила себя уже пару лет назад. так тем более что они теперь за продажи решили брать свой процент.
Да Бог с ним, забейте
  • starson
  • 03 декабря 2012, 22:21
Согласен на счет цен в Украине. И смысла тащить из-за бугра бу нет. Я недавно брал в штатах память на старенький сервак, так разница в цене была почти в 5 раз!
Не понял. Т.е. в Украине в 5 раз дешевле?
А можно ссылки на украинские интернет-магазины? В Россию они отправляют?
  • armada
  • 03 декабря 2012, 19:12
А продавец в Россию не высылает.
Это вопрос или утверждение?
Я живу в России и мне отправил без всяких дополнительных просьб.
  • dez
  • 03 декабря 2012, 20:57
посмотрел хистори: оказывается полтора года назад покупал у этого же продавца 2х2гб ddr2 :)
Я и говорю: продавец прочно «сидит на разборке» :-)
  • 03 декабря 2012, 23:07
Хмм… в юлмарте 720 за штуку в наличии, это 1440 за пару www.ulmart.ru/goods/194235… 240 р имхо совсем небольшая доплата за то, что память не б/у и ждать ее не надо
Вот это вариант.
:P
  • 03 декабря 2012, 23:29
А что может быть при такой ситуевине: комп со вставленными 2-мя по 2 гига планками (мать интел с дуальностью) работает от нескольких секунд (при запуске установленной винды) до нескольких минут (при попытки установки оси), затем виснет? Тест БИОС проходит, память видит.
  • trovix
  • 04 декабря 2012, 01:12
а точно проблема в оперативке? пробовали ставить другие заведома рабочие с ними все ок?
попробуйте проверить так же работу каждого канала, заведома рабочие плашки вставлять в начале только в один канал, потом в другой канал, если на этих тестах проблема не воспроизведется, то да, проблема в тех плашках оперативки\или выявишь проблемный канал.

если во всех этих случаях ошибка будет, значит проблема не в оперативке.

p.s. кстати проблема напоминает проблему видюхи, у меня на дохлой тоже грузилось в начале, а потом зависало наглухо все, замена видюхи решило проблему.

У тебя так же замена видюхи или установка дискретной взамен встроенной может помочь. если и так стоит дискретная видюха для теста можно ее выдренуть и подключить монитор на встроенную (только не забудь, что когда воткнута дискретная встроенная автоматически отклчается, так что дискретную выдергивать обязательно нужно для теста), если там все будет работать, то пойдешь искать новую или работать на встроенной, если конечно хватит ее мощности.
  • 04 декабря 2012, 09:07
Со старыми плашками (2-е по 250) все нормально. Ставлю одну старую и одну новую в любом порядке или только одну новую на любой из 2-х каналов — виснет также. Выставлял тайминги в БИОС по максимуму — то-же самое. Дело по любому в новых плашках, но непонятна такая полудохлость. Присматривался на ибее к другим (2-е по 1 гигу), так селлер прямо пишет — не совместима с матерями интел, не взял.
  • 04 декабря 2012, 10:30
А вольтаж в биосе не поднимается? попробуй чуть поднять напряжение на памяти или уменьшить частоту, и от этого уже пляши. Ну и, естественно, проверить эту память на другом компе
  • 04 декабря 2012, 12:04
Судя по симптомам, в твоём случае — проблема в несовместимости разных планок, что печально и, к сожалению, встречается. Побороть проблему можно только тестами, как ты уже отчасти сделал, выставив вручную частоты, тайминги, напряжения… Только не ставь максимум, лучше среднее или даже минимальное значение.
Не то
или только одну новую на любой из 2-х каналов — виснет также
Для начала лучше проверить на другом компьютере
  • 04 декабря 2012, 20:05
пардон, невнимателен был…
  • 04 декабря 2012, 17:49
На другом компе, то-же интеловском, такая же фигня. Поиграться можно только на одном из двух компом с таймингами и напряжением (не помогло). Частоту можно только увеличивать.
запусти memtest!

дело может быть и в убитой мамке.
  • Olegzez
  • 04 декабря 2012, 09:03
Согласен со скептическим мнением некоторых комментаторов: ради экономии в 300-400 рублей, брать кота в мешке, да ещё и без гарантии — это очень сомнительная экономия.
Мы все взрослые люди и сами принимаем решения.
Как по мне, снятая с Dell-a будет получше, чем Patriot, который я вообще вижу в первый раз. Не говоря уже о стоимости.
  • 04 декабря 2012, 10:28
ой не факт… Во-первых, это не какая-то особенная «Делловская» память, обычные hynix-овские планки. Во-вторых, патриот — довольно неплохая фирма, не думаю, что чем-то уступает hynix-у. Кстати, патриот на свою память дает пожизненную гарантию. Тот же hynix — нет.
хех патриот качественней чем делл )))) просто вы нечего об этом не знаете.
Не спорю, не знал (все знать невозможно), теперь буду знать.
Те, кто читают это обсуждение, теперь будут иметь неплохой выбор.
И в этом большой плюс подобного обсуждения
  • 04 декабря 2012, 11:23
У патриота свои косяки есть и неудачные модели, но в целом память неплохая. И еще раз — это память не делл, а обычный hynix )
Разве я утверждал обратное? Это даже в теме топика написано.
Эта память снята с Dell-овского ноутбука и имеет наклейку с Dell-овским парт-намбером
  • 04 декабря 2012, 11:25
Кстати, вот еще вариант www.citilink.ru/catalog/parts/memory/564858/