Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [20]

О блоге
Однажды захотелось провести ревизию своих аккумуляторов разной степени убитости.
А ещё чесались руки покодить на Arduino, и вот что из этого вышло.
читать дальше
Всем привет. Как говорится в старой поговорке — готовь сани летом, а телегу зимой. Вот в самый разгар зимы и надо заняться подготовкой двухколесной телеги
читать дальше
В продолжение ламинатного диайвая сделаем устройство, которое часто называют «Третья рука».
читать дальше
Доработка УМЗЧ Амфитон-У-002. Увеличение скорости нарастания выходного напряжения.
Страшилки про частотную коррекцию. Много графиков и схем. Рассчитано на очень подготовленного читателя.
читать дальше
Штатный аккумулятор, (кислотный 4А/ч), умер около 7лет назад, не без посторонней помощи конечно.
По габаритам входил аккумулятор от UPS, на 7А/ч. Ставились отслужившие своё, на сезон хватало, стартер крутили довольно бодро. НО, работа звукового сигнала длилась не более 0,5 сек.
А посему было принято решение собрать аккумулятор на легко доступных компонентах.
читать дальше
Пересел с Hakko T900 на T12. Долго сопротивлялся, но наконец-то жаба сдалась. Контроллеры на STM32 не дешевеют и потихоньку исчезают. Им на смену приходят платы на STC. Я испугалсо (у меня на STC аллергия) и решил брать пока есть.
читать дальше
Началось все с того, что сломалась без возможности восстановления настольная лампа, служившая многие годы верой и правдой. Совершенно обычная была лампа — с подставкой-пантографом и креплением к столешнице и кнопкой вкл/выкл.

Купить бы новую, но за кусок тонких железяк с вкраплениями пластика и проводов просят не то что бы полцарства… но в общем трава раньше была зеленее (тут многие ностальгировали от случая к случаю на отличные лампы из Икеи за 300. которые уже вовсе не 300 ни разу)

В итоге — дело пришлось брать в свои руки!
читать дальше
Процесс сборки сабвуфера в акустическом оформлении типа «закрытый ящик».
Замеры, графики, схемы. Рассчитано на подготовленного читателя.
читать дальше
Новый Год… С чем связан этот праздник? По-моему, прежде всего с надеждой. И, конечно же, с волшебством, когда по мановению волшебной палочки вдруг Золушка становится принцессой, а нищий оказывается принцем. Безусловно, главный атрибут Новогодних торжеств — это празднично наряженная ёлка. Но есть и второй не менее значимый, но почему-то упоминаемый как бы вскользь атрибут. Да, это — часы. Как же без них, кто же расскажет нам о приходе Нового Года, кто пробьёт сокровенные двенадцать раз в полночь? А посему, украсив ёлку игрушками, а некоторые из них старше меня самого, займёмся маленьким колдовством — преображением часов. Вот эти, попавшие ко мне перед самым Праздником, напоминают шарик, скатанный жуком скарабеем из его любимого строительного материала. Но не пугайтесь так. Под Новый Год возможно любое чудо. И в этот раз из комка грязи, из горстки пепла, «Нам блеснёт алмаз своею чистой гранью» (Циприан Норвид). Где моя волшебная палочка?

читать дальше
Давно хотел переделать люстру в маленькой комнате на светодиоды. И вот наконец дошли руки, вернее ноги.