Люстра на светодиодах.

Давно хотел переделать люстру в маленькой комнате на светодиоды. И вот наконец дошли руки, вернее ноги.
Всё упёрлось в поиски светодиодных линеек от потолочных светильников типа «Армстронг». Друзья из поднебесной, да и наши производители, в целях снижения цены стали ставить линейки без алюминиевой основы. Светодиоды просто распаяны на текстолите. Соответственно ни о каком охлаждении речи быть не может. Поэтому такие светильники и горят часто. На алиэкспрессе есть линейки на алюминиевой основе, но, покупать — не наш метод)) Да и ждать долго.
Зашёл на прошлой неделе к старому товарищу на работу, поздравить с наступающим, а у него оказалась куча этого барахла от дохлых светильников, часть которого тут же была конфискована. Часть светодиодов сгоревшие, но это меня не волновало, так как планировалось ставить другие.

Все светодиоды с линеек были сняты. Линейки разрезаны в размер светильника и с помощью утюга для сварки полипропилена, запаяны новые светодиоды LG.

В Леруа Мерлен был куплен алюминиевый П-образный профиль 10х15х10. Так же разрезан на части по 31см и к нему были приклеены на теплопроводный клей светодиодные полоски.

Драйверы покупал оффлайн, в магазине по ремонту светильников. Ценник не очень отличался от али. Около 120р за штуку.

Полосы со светодиодами соединил в три группы, по 2 полоски в группе. Итого получались три сборки конфигурацией 2В10С. Если драйвер на 300мА, то получалось по 150мА на светик (номинал). Решил сделать запас процентов в 15, перепаяв токозадающие резисторы в драйвере. Получилось по 125мА на светодиод, при общем токе 250 и падении напряжения 29.5 вольт.

Вскрыл светильник. Жуть… Размер основания 30х30см.

Раздербанил. Помыл. Закрепил всё на корпусе. Распаял провода. 2 группы пойдут на одну клавишу выключателя, а одна на вторую.

Уголки нарезал из завалявшегося алюминиевого уголка 10х10. В строймагазин лень было ехать.

В итоге без стекла

Со стеклом

Не знаю, как лампочки фотографировать…
После 2 часов работы температура профилей достигла всего 48 градусов. Дальше не мерял.
Часов 5 на всё. Не считая ночи, пока сох клей. Итогом доволен. Думаю заказать на али пульт.

Из остатков слепил настольную лампу. Профиль тот же, светодиоды те же, драйвер такой же.
  • 29 декабря 2020, 04:05
Вроде как настоящие LG. Проверены не только мной. Цветовая температура соответствует.
Не, я не про температуру, про CRI. А какие именно lg? Там на пачке не увидел названия
  • 29 декабря 2020, 04:19
Вроде такие.

Вскрытие кристалла.

Встроенный стабилитрон в углу.
тогда вот они
www.compel.ru/item-pdf/545f1825fe0568cbbaaec8172b6bc451/pn/lgit~lemws59r80jz.pdf (6 страница)
обычные, не хай-кри. можно еще проверить падение напряжение уже после после установки на радиатор, если подать ток 65мА. должно быть около 2.9v
  • 29 декабря 2020, 06:33
Делал на них маленький светильничек. На 87мА падение 2.84в получилось. На 65 ещё меньше будет.
Да не парьтесь вы по такой ерунде. Посмотрите, что в магазинах продают. Что бытовые, что офисные светильники. Что там стоИт, если светильник 300-500 р стОит? Светодиоды нонейм по 40 копеек и драйвера такие же с нч шимом. И всё это массово скупается.
дык для себя-то делая хочется нормально сразу ;)
  • 30 декабря 2020, 19:07
«для себя-то делая хочется нормально сразу „

Конечно.
  • 29 декабря 2020, 16:04
«обычные, не хай-кри. „

для hiCRI берут другие диоды, по другой цене, и в другим месте.

Автор такую задачу, похоже, не ставил.
  • 29 декабря 2020, 20:48
Я вообще как-то очень глубоко сомневаюсь, что кто-то способен на глаз определить из двух, рядом включённых светодиодов, который из них CRI80, а который CRI90. Тем более через рассеиватель.
  • 29 декабря 2020, 21:07
разница есть и значительная.
Рассеиватель как раз помогает, а не мешает.

Более того, между просто CRI90 и CRI95 тоже есть разница.
А между CRI90 и CRI97-98 ещё больше.
  • 30 декабря 2020, 01:58
Я вас умоляю, не надо крайами меняться! Всё что больше 80 уже хорошо!
CRI вкупе с глазами — вроде не линейная функция? Лень гуглить. Потому разница между 80, 90, 95 и 98 вполне заметна.

На днях из баловства сравнил лампочку LED 92 с лампой накаливания.
Даже Кот Базилио увидел бы разницу. :)

И да, для дома даже в прихожих и кладовках ставить меньше 80 — преступление против себя же.
разница большая, на самом деле
Разница есть, особенно на некоторых поверхностях. Очень хорошо видно на советской мебели «под дерево». Если дешевые диоды, то получается цвет детской неожиданности, а если взять нормальный, то цвет намного «краснее» становится. Не сравнивал именно CRI80 и CRI90, но могу сказать, что в целом приятный фонарь не HiCRI очень сильно отличается от SST20 CRI95 4000K и Nichia CRI93 5700K — обратите внимание — даже якобы «холодный» цвет позволяет видеть желто-красные оттенки намного лучше, чем теплый неHiCRI. А это как раз цвета кожи, то есть люди выглядят лучше, а не только мебель.
Где хороших светодиодов найти? Если не затруднит — ссылку.
  • 30 декабря 2020, 16:44
у дилеров и в фирменных магазинах, вестимо.
  • sswa
  • 29 декабря 2020, 06:36
А можно ссылку на светодиоды?
Брал пару раз на бангуде и али — подделки одни
  • 29 декабря 2020, 06:51
А можно ссылку на светодиоды?
ссылка
  • 29 декабря 2020, 16:38
sswa
«Брал пару раз на бангуде и али — подделки одни „

разумеется.
Оригинальные берут по другой цене, и в другом месте.
Где хороших светодиодов найти? Если не затруднит — ссылку.
  • 30 декабря 2020, 10:28
На обозреваемые, выше на 1 комментарий.
Помощнее тут
  • sim31r
  • 03 января 2021, 17:28
У них CRI не указан
  • 30 декабря 2020, 16:45
у дилеров и в фирменных магазинах, вестимо.

Смотря что и куда нужно.
  • Na4Fin
  • 29 декабря 2020, 08:40
Как по мне, Люсия торгует отличными светиками. Закупаюсь в этом магазине постоянно, если покупать сразу по паре тысяч — цена падает в 3 раза.
Что за магазин? Ссылку на магазин можно?
  • 29 декабря 2020, 19:08
На 2 комментария выше.
  • 29 декабря 2020, 16:03
serge_petrov
«все хорошо, плюсанул. вот только есть сомнения насчет хорошей цветопередачи китайских диодов „

Не, нет сомнений.
И так понятно, что там.
  • Jet
  • 30 декабря 2020, 00:41
обычно если китайские светодиоды светыт хотя-бы на глаз одинаково в одной партии — это уже хорошо)
  • rashn
  • 29 декабря 2020, 06:12
Тоже плюсанул. Самому надо что-то похожее на улицу делать, но мне надо с десяток, поэтому, наверное, надо искать готовое заводское решение.
Для улицы в Леруа есть какие-то бюджетные варианты (рублей 350, 18Вт), которые можно последовательно в цепочку подключать, один через другой.
Тёплого и холодного цвета. Специальное уличное исполнение, влагостойкое.
типа таких
leroymerlin.ru/product/svetilnik-lineynyy-wpl01-600-mm-18-vt-82355778/
Есть ещё вариант подлиньше — 36Вт
  • Demon76
  • 29 декабря 2020, 08:07
В светофоре 200 р
  • asdfgh
  • 29 декабря 2020, 08:16
На улицу проще прожектор купить
  • AndrVU
  • 29 декабря 2020, 09:51
рублей 350
наверное, давно было
  • Vall_82
  • 29 декабря 2020, 13:21
Фиг их поймёшь, с их ценообразованием:
  • AndrVU
  • 29 декабря 2020, 13:38
Фиг их поймёшь, с их ценообразованием
Ага! Причем, придя в магазин, ценник окажется на 0… 30% выше чем в то же время на сайте.
  • Vall_82
  • 02 января 2021, 15:04
Это разные светильники, у тебя LLFS, а мы говорим об WPL01 (разная «степень защиты от пыли и воды»).
На улице лучше взять какой-нибудь (может даже б/у) прожектор с метал-галогеном. Там кпд получше и, если взять лампочку присмотревшись, то и индекс цветопередачи будет лучше. Лампа стоит от $10 от Osram или Philips, пускатель-драйвер подороже, но часто внутри корпуса он уже есть, поэтому искать подходящий защищенный от воды корпус и брать.
По всему дому поменял светильники на сяомишные, там хай кри, регулируемая температура, регулируемая яркость, управление Алисой и еще куча плюшек.
  • marat979
  • 29 декабря 2020, 06:30
Можно ссылку? Сам искал, слишком много вариантов, запутался. Перестал искать)
Вот такая висит в зале ru-mi.com/potolochnaya-lampa-yeelight-led-ceiling-lamp-650-mm
В остальных комнатах другие, на 480 и 350. Я ставил года 2-3 назад, сейчас их много новых появилось, за всем не уследишь.
за их светильники переплата большая
  • 29 декабря 2020, 16:13
serge_petrov
«Ну если задача просто купить хай-кри лампу без пульсаций, а остальное не нужно — тогда переплата. Если фичи нужны, наверное нет. Хотя у китайцев и в таком формате есть дешевле „

Вы хотите и чтобы хорошо по всем параметрам, и дёшево.
Так редко бывает.

Свет у Сяоми-светильников (тех, где заяввлено CRI95) неплохой, хоть и далеко не самый лучший по спектру и цветопередаче.
  • 29 декабря 2020, 21:09
неплохой, хоть и далеко не самый лучший по спектру и цветопередаче
Что ж все так за цветопередачей гонятся, но при этом большинство не в состоянии правильно ББ на фотках выставить (и даже не замечают этого)?
  • 29 декабря 2020, 21:13
Не совсем понятны Ваши претензии к непонятно чьим фото.

Лично я предпочитаю лампы и светильники с отличной цветопередачей.
Да, оно денег стоит, и когда готовые покупаешь, и когда собираются из отдельных частей.
Но оно того стоит.
просто это приятно. бб на фотках — вы не поверите — дело вкуса. правильного бб не бывает вообще (ну на закате, например, какой бб должен быть? чтобы все выглядело как днем или как на закате, а если как на закате, то до какой степени закатности нужно доходить в выборе бб?) как раз неправльный бб автоматом выставляется именно из-за очень плохого света со слабой цветопередачей.
то не я вас минусую
  • yualeks
  • 29 декабря 2020, 08:39
Сиоми приравнял к Лексусу, насмешил меня. Адепты этой фирмы уже её возвели в ранг великих. Пару лет назад и я повёлся и купил смарт этой фирмы. Через неделю продал. Вроде характеристики как у топовых производителей а на деле всё какое то не доделанное особенно в плане коммуникаций. И спутники плохо держит и связь отваливается где старый смарт держал уверенно. Разочаровала меня данная фирма полностью. Это то же самое что с китайскими автомобилями, сколько уже было написано что они убьют европейский автопром. На деле ничего подобного и близко нету. Все уже давно поняли все их характеристики сильно преувеличены. Это ели мягко сказать. Вот к ВАЗу я бы и прировнял эту фирму.
Если у вас есть какой-то негативный опыт 2 года назад с сяоми, причем даже с совершенно другим продуктом не значит абсолютно ничего. Я терпеть не могу эпл, он мне не нравится, но это же не значит, что эпл=ваз. Хотя я к вазу нормально отношусь — в семье два тазика трудятся, не доставляя проблем. А телефонами от сяоми я пользуюсь уже давно, работают как автомат калашникова.
  • yualeks
  • 29 декабря 2020, 10:58
Я раньше так же говорил что Ваз это патриотично.(2106, 2109,2112 владел) И в багажнике возил ящик инструмента. Потом перешёл на европейский автопром. Уже очень много лет у меня в багажнике только баллонный ключ с домкратом. Пользуйтесь на здоровье сяоми, я написал своё мнение и никому его не навязываю. Люди и на Запорожцах ездят и вполне счастливы. Я свой выбор сделал, ни ВАЗ, ни Сяоми больше не приобрету. Я сам не пользуюсь эйпл, хотя все мои пользуются (по этому представляю что это такое) мне не нравится ихняя ось. А вот здесь как раз корректно сравнение с Лексусом.
Ну вот ящик с инструментом можете оставить в своей ржавой шестерке в далеком 97м году, у меня тоже в тазиках никаких инструментов нет, а пробеги уже за 150к, но это оффтоп. А по поводу сяоми, покажите мне аналог той же умной 650й люстры с таким же функционалом и той же экосистемой за вразумительные деньги. Нет? Это получается что ваз гораздо лучше лексуса?
  • alex323
  • 31 декабря 2020, 01:39
ВАЗ — это нормально, патриотизм тут не при чём. Примерно то же, что и близкий по цене «импортный» автомобиль. Просто не надо б/у смотанное ведро из-под такси покупать.
  • vimusov
  • 29 декабря 2020, 07:43
за их светильники переплата большая
Подумал так же и меньше чем за половину от этой цены взял вот такой светильник. Он попроще, без подключения к смарту и других наворотов, но с пультом ДУ. Ни на что хорошее не рассчитывал, «Эра» славится своим нестабильным качеством. Однако то ли просто повезло, то ли именно эта серия у них нормальная, но светильник отлично работает уже пятый год и продолжает радовать. Единственный его косяк — что после отключения электричества в квартире он врубается на полную мощность в холодном цветовом диапазоне. Особенно весело когда такое случается глубокой ночью, когда все спят.
CRI80 — так себе цветопередача для жилого помещения, ну а так наверное норм. Хотя, когда начнешь пользоваться всеми плюсами светильников, встроенных в умный дом, глупые светильники вызывают недоумение.
когда начнешь пользоваться всеми плюсами светильников, встроенных в умный дом
есть такое мнение, что в умный дом надо встраивать локальные сегменты управления светом, а не светильники :) тогда выбор самих светильников значительно расширяется
  • vimusov
  • 29 декабря 2020, 09:35
CRI80 — так себе цветопередача для жилого помещения
Согласен. Однако надо помнить, что и цена в два раза меньше. За эти деньги — вполне приемлемо, как мне кажется.
  • 29 декабря 2020, 13:05
CRI80 — так себе цветопередача для жилого помещения
Если телесные цвета не искажает, и цветовая температура устраивает, то всё остальное не имеет большого значения.
цвета не искажает, а просто их не показывает". и если вы фотограф или художник, то тоже будет периодически напоминать о себе странным цветом картин и фотографий.
  • 29 декабря 2020, 07:53
без подключения к смарту
Да любой светильник (и не только) сейчас к смарту можно подключить. На Али поиском «sonoff» например.
При этом можно будет регулировать яркость и температуру свечения?
яркость — можно. зачем регулировать температуру — никогда не понимал
Я привык к разной температуре в разное время дня, к тому же есть интересные сценарии, например — Рассвет, когда утром светильник потихоньку увеличивает яркость для удобного пробуждения, очень помогает просыпаться. Все это ерунда, конечно, Пушкин вообще при свечах читал/писал :)
если система управления внешняя — можно такую лампу добавить. кашу маслом не испортишь)
  • 29 декабря 2020, 16:14
". зачем регулировать температуру — никогда не понимал"

Многим нравится.
Это имеет смысл, в общем-то.
  • 29 декабря 2020, 21:01
яркость и температура свечения не сложно реализуется через диммируемый драйвер и блютуз или вайфай контроллер для светодиодных лент за 2-4$
  • 29 декабря 2020, 21:08
нет, «диммируемый драйвер и блютуз или вайфай контроллер для светодиодных лент за 2-4$ „
это 3й сорт.
Хорошие фирменные драйвера стоят 20...70$.
  • 30 декабря 2020, 11:45
Хорошие фирменные драйвера стоят 20...70$.
Что это за фирма такая, что себя не ценит? Приличному человеку стыдно покупать за $70 то, что можно купить за $700
  • 31 декабря 2020, 03:48
это 3й сорт.
3-й сорт от первого чаше всего отличается использованием нонейм микросхемы и брендовой, с разницей в 0.5-1$ в цене, если не меньше. Зато ценник готового изделия вырастает в разы.
да. и диммеры есть удаленно управляемые
  • Pelato
  • 29 декабря 2020, 12:10
Полностью поддерживаю: купил 3 на 650мм и еще одну квадратную в другую комнату. Работает отлично, можно температуру света менять, яркость, вкл/выкл. удаленно (у меня все висит на хабе сяоми).
Автор молодец, но у меня нет столько времени.
Вот говорят — дорого, дорого, но это не особо дорого, учитывая, что в результате получается без какого либо геморроя, с великолепным внешним видом, качественный свет, который еще и прослужит долго и счастливо. Все, приходящие в гости, высоко оценивают качество света.
  • Berlin
  • 29 декабря 2020, 06:59
В общем переделка замечательная. Но: 1)как меряли и температуру? 2) последовательно группы не стоит подключать, лучше параллельно, ибо в случае перегорания одного led, на другую группу пойдёт двойной ток.
  • 29 декабря 2020, 07:17
как меряли и температуру?
тестером с термопарой
Не совсем вас понял, но в случае подключения светодиодов — как раз наоборот.
Вообще-то на каждую группу идёт свой драйвер. Каждая группа состоит из 20 светодиодов, подключенных по схеме 2В10С. Тоесть 2 параллельно и 10 таких пар последовательно. Линейки такие были. Ничего переделывать не стал, да и как раз к драйверам подошли.
Если один лед перегорает, то через 1 соседний пойдёт 250мА, что для данных светодиодов при хорошем охлаждении не критично. Если и второй сгорит, то тупо погаснет вся группа из-за разрыва цепи. Заменить не проблема.
Кстати ДА, недавно занимался подобными переделками, только ставил в светильник 10w матрицы на радиаторы от старых мониторов. Так вот бесконтактным термометром измерить температуру не удалось, радиаторы блестящие, сильно занижало показания. Тогда между ребер радиатора воткнул датчик от проводного китайского приборчика и уплотнил тряпочкой пропитанной машинным маслом.
  • 29 декабря 2020, 07:39
уплотнил тряпочкой пропитанной машинным маслом
Нашёл старую КПТ-8 и мазнул немного. Надеюсь, давно прошедший срок годности не сильно повлиял на результат))
  • 29 декабря 2020, 07:39
и к нему были приклеены на теплопроводный клей светодиодные полоски.
Для такого применения лучше использовать двусторонний теплопроводный скотч.
и с помощью утюга для сварки полипропилена, запаяны новые светодиоды LG.
Хороший метод, но как припой наносился на пятаки линеек?
  • 29 декабря 2020, 07:46
А какая разница? Данный клей очень даже хорошо себя зарекомендовал. К тому же только клей был под рукой.
  • 29 декабря 2020, 07:49
А какая разница?
Не надо ждать засыхания клея, что просто удобно.
  • 29 декабря 2020, 08:07
Согласен. Но это и не производственная линия, а домашнее рукоблудие)) Торопиться вроде как некуда… Ну нет у меня скотча(( Ждать месяц-два — не вариант.
Кстати, клея одного тюбика хватило, даже осталось. Тонким слоем, без фанатизма.
  • 29 декабря 2020, 08:01
как припой наносился на пятаки линеек?
Кстати, да, забыл уточнить. Паяльная паста. Наносится на контакты. На неё лепится светодиод и на утюг.
  • 29 декабря 2020, 08:13
Теперь всё понятно, спасибо.
  • 29 декабря 2020, 08:21
кстате вроде вы меня спрашивали про светодиоды с стабилитроном, вот он у автора :) если не вы, забыли.
  • 29 декабря 2020, 09:17
Кстати, да, не забыл. Вот оно, дерево :)
  • 29 декабря 2020, 08:16
заказал себе такую :) едет :)
диоды на этой пасте по плате не плавают при нагреве?
ато у меня старая безымянная, замучаешься на плате их ловить, на флюсе всплывают и в сторону.
  • 29 декабря 2020, 08:22
диоды на этой пасте по плате не плавают при нагреве?
Плавают, если перестараться с количеством или температурой. Совсем немного надо наносить. Лучше зубочисткой. Ей же и поправить, если поплывёт. Температуру не больше 250.
  • 29 декабря 2020, 08:28
ясно. опять мимо.
я совсем мелкие паять собираюсь, они легкие очень. это понятно что немного надо, тут дело такое что когда даже чуть чуть наносишь а деталька легкая, припой нагревается и в низ шариком, а флюс сверху, и деталька по флюсу как с горки набок.
была лет 5 назад какая-то паста в офлайне купил, и стоила не дорого, но была расфасована в обычные шприцы, продавец названия не знает, говорит скорее всего в подвалах фасовали с большой тары. так на ней нифига не плавало. а теперь понять не могу что за паста была.
Давно хотел переделать люстру в маленькой комнате на светодиоды.
А чем она так не устраивала, что в переделку вбухано столько труда и средств?
Купить готовое любой сможет.
  • 29 декабря 2020, 09:07
Блог DIY
  • 29 декабря 2020, 09:09
Да просто делать было нечего))
Энергосберегайки уходят из продажи. Светодиодные лампочки в круговую не светят. Разве что «кукурузы» брать в эту люстру.
По средствам очень недорого получилось. Светодиоды давно брал, рубля по 2 вроде обошлись. 60 штук ушло. Драйверы 3х120р (можно было с али меньше 1 бакса за штуку заказать). Профиль около 90р за 2 метра. Вроде всё. Мелочёвка была. Собственно получилась цена одной-двух хороших «кукуруз».
По труду, не знаю, что вам сложного показалось. Профиль режется болгаркой, вместе с разметкой 5 мин. Полоски откусил бокорезами + пару раз шоркнуть напильником по месту отреза. Светодиоды при хорошем подогреве все слетают за минуту с линейки. Новые насаживаются чуть подольше. Вроде ничего сложного.
Вот была же возможность заменить древнюю люстру на современную. Теперь вы эту возможность потеряли навсегда. Теперь выбросить будет жалко. Интересно, как жена отнеслась к этому? Ей то за что это?
  • 29 декабря 2020, 09:46
а она что не видела что парень с руками?
i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkjRoBpZOOrZQwSg_7_uAiP6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
Однозначно! Девушки, не выходите замуж за рукастых. У вас не только ничего новенького не будет, но еще и не будет в доме скрипящих и качающихся табуреток и стульев, плохо закрывающихся дверец шкафчиков и тумбочек, плохо работающих выключателей и выпавших из стены розеток. Еще подтекающих кранов и много чего другого не будет.
Так что на свидании первым делом спрашивайте откуда руки растут. Если из плеч, то нафик нафик такого :D
  • 29 декабря 2020, 09:50
Была бы жена, некогда бы люстру было переделывать)))
  • 30 декабря 2020, 07:23
Это только первые двадцать лет)
светодиодные лампочки в круговую не светят
у ledare внутри мини кукуруза. я разбирал. правда их производство икея свернула. китайское г. за бакс их вытеснило с рынка
  • 29 декабря 2020, 13:10
А IKEA светодиоды не из Китая берёт?
а я откуда знаю и какая разница?)
  • 29 декабря 2020, 21:05
Так вот именно, что ни какой: что за бакс, что за два — то же кг (или не г)
у Ледаре есть тесты цветопередачи и там все хорошо. в какой стране именно производят светодиоды — в современном мире не важно. ну и цена, когда Икея их берет миллион штук немного другая, как если вы возьмете 100 :)
  • 30 декабря 2020, 01:22
«у Ледаре есть тесты цветопередачи и там все хорошо.»

хорошо относительно ламп и диодов 3го сорта, и даже относительно 2го.
При сравнении с отличным светом, Ledare уступают.
я знаю. но там совсем другая цена
  • 30 декабря 2020, 04:58
Ледаре недёшевы, так что альтернатива как-бы не дешевле, тем более пачки ламп продавались с жирными скидками, особенно средне- и мало- мощные.
Ледаре недёшевы
я покупал по 5 баксов приблизительно. альтернативы где-то в том же диапазоне, но без учета доставки. а если говорить о хорошем свете, то там уже баксов по 15 за лампу
  • 30 декабря 2020, 16:22
У IKEA ещё есть фишка ценообразования: часть стоимости товара нижнего ценового сегмента перекидывать в премиум — кто хочет товар подороже, платит и за себя, и за того парня.
  • 29 декабря 2020, 23:44
Покупали мы ledare на работе. Та же China. До сих пор пара штук дома валяется)

При их ценнике, так же дохнут через год-полтора. И не ремонтнопригодны. Драйвер просто утоплен в компаунде. Не выковырять. Кукурузы внутри тоже не нашёл))
Та же China
Совсем не та же. По качеству цветопередачи за ее цену аналогов нет
При их ценнике, так же дохнут через год-полтора
Так не надо покупать больше 10Вт в e27. И полтора года нормальный срок. У обычных китайцев уже через пол-года драйвер в хлам и диоды почерневшие
И не ремонтнопригодны
Я беру на 600 и 1000лм. Там нормально
Кукурузы внутри тоже не нашёл
Это для 600 и 1000
  • 30 декабря 2020, 00:15
Так не надо покупать больше 10Вт в e27
Дизайнер такие в проект заложила))
капец. дизайнеру то надо знать, что в e27 максимум — 10вт. иначе выйдет из строя быстро
Я просто оставлю это здесь
осталось понять, как это поместить в стандартный плафон и как оно относится к обычным е27 о которых говорили
  • 30 декабря 2020, 01:25
«По качеству цветопередачи за ее цену аналогов нет»

Есть, и немало.
Я ж Вам уже писал варианты.
не, ну если заказывать самому из-за рубежа — есть. я про местный рынок
  • 30 декабря 2020, 04:58
На местном рынке?
Ну вот я как раз закупил очередную партию СОВ матриц Sunlike, у официального дилера Seoul Semi, с хорошей скидкой.

Тот редкий случай, когда цена и наличие у местного дилера оказались интереснее вариантов из других стран.
На местном рынке?
Да. Санлайк собранные к нам не возят в e27, e14. Если брать те, кто сами собирают, то это в р-не 20 баксов за 10 ватт. Это дороже чем юджи, поэтому смысла нет. Можно сделать самому, но мне жалко времени, если честно, у меня миллион других проектов есть. Если смотреть аналоги немецкие ледаре (за те же 4-5 баксов 6-10ватт), их тут нет вообще. А заказывать, это + доставка. В общем ледаре за 5 баксов меня полностью устраивал. Так, гады, свернули производство
  • 30 декабря 2020, 05:50
свернули производство или поставки?
свернули производство или поставки
производство
  • 30 декабря 2020, 05:53
«Санлайк собранные к нам не возят в e27, e14. Если брать те, кто сами собирают, то это в р-не 20 баксов за 10 ватт.»

разумеется, дилер продаёт матрицы.
А дальше куда нравится, туда и ставлю.
Сейчас, например, несколько штук пошли на апгрейд симпатичного немецкого светильника. И британская силовая электроника.

«сами собирают» это кустарный сборщик ламп из Беларуси?
Он очень своеобразно работает, скажем так, с его китайскими драйверами (перепаянными, с заменой кондеров, но всё равно), и сикось-накось изоляцией,
чего не может себе позволить ни один бренд, не пропустят в розницу.
Ну и платить за то, чтобы в итоге снова получать Е27 — так себе удовольствие.
«сами собирают» это кустарный сборщик ламп из Беларуси?
в том числе и он. я встречал несколько
Ну и платить за то, чтобы в итоге снова получать Е27
ну меня сейчас только эти интересуют
  • 30 декабря 2020, 06:51
ради интереса посмотрел,
в Киевской Икее ряд ламп Ледаре значатся как «в наличии», модели под Е27 — Е14 — gu10.
в Киевской Икее ряд ламп Ледаре значатся как «в наличии»
Киевская Икея — это сферический конь в вакууме :) Т.е оно в наличии есть, но купить нельзя. Я у них пол года (!) заказывал доску гладильную. Сначала у них два (!) месяца после оформления заказа не давало его завершить. Потом они написали что-то вроде 'в связи с наплывом заказов ограничены заказы через сайт. Ждите пока пропадет зеленая полоса на основной странице' :D
Естественно, реальная проблема не в количестве заказов, а в том, кто все это организовывал и сколько попили денег и оставили на разработку. Лучший способ что-то купить в Икее, это купить не в Икее, а на сайтах посредников. Ну да ладно, вопрос не о том. Те ледаре, что я брал (наиболее удачные e14 600lm и e27 1000lm) их нет. Сняты с производства. Народ на икбт подтверждает
  • 30 декабря 2020, 16:48
весело.

Т.е. всё так же Икеевское добро возят и продают серые шустрые контрабасы, возящие из Польши.
так и есть
  • standov
  • 30 декабря 2020, 21:17
все можно ) не так как хотелось бы конечно но главное что приезжает, включая ледар
  • sim31r
  • 03 января 2021, 17:39
В Леруа есть лампочка с CRI >95, одна правда, стоит в 2 раза дороже остальных, вероятно спроса нет.
  • 03 января 2021, 20:35
вероятно спроса нет.
Знаний нет. Про кельвины-то мало кто знает. Для большинства всего два значения (тёплый и холодный). А тут ещё какое-то CRI… Да ещё и дороже!..
  • 30 декабря 2020, 01:24
«ledare на работе. Та же China.»

только свет на порядок качественнее, чем у ламп 3го сорта.
Кстати, и сами лампы, и драйвера тоже сделаны в разы лучше, чем копеечные лампы.
  • 30 декабря 2020, 16:27
только свет на порядок качественнее
На порядок — это в 10 раз. При этом ни показателей, ни критериев, ни замеров. Коммент говорит сам за себя.
  • 30 декабря 2020, 16:49
Замеров полно, и цитировать огромные статьи с цифрами и графиками в комменте нет ни малейшего смысла.
Кому надо, те найдут и прочитают.
  • 02 января 2021, 03:35
Читал. В статьях не встречал разбега параметров в 10 раз. Какие параметры качества света имеете ввиду Вы — неведомо. Так что все субъективно, слова, слова…
может порядок в двоичной системе
  • 29 декабря 2020, 11:07
Энергосберегайки уходят из продажи. Светодиодные лампочки в круговую не светят.
У меня примерно такая же люстра на кухне, только на 3 лампы. Никаких проблем с обычными светодиодными лампами. Только на потолке небольшая неравномерность освещенности.

Где-то бы еще купить в запас хороших светодиодов для ремонта этих ламп. Полный магнитовский кулек уже накопился, 50000 часов работы обещали они…
  • 29 декабря 2020, 11:32
Выбросьте. Сейчас в лампочках уже не отдельные светодиоды, а сборки, типа СОВ. В одном «светодиоде» 3-9 кристаллов может быть. И драйвера не изолированные на 130-180 вольт. Всё это дешевле в производстве. При стоимости лампочки 100р, ремонтировать не рентабельно.
  • 29 декабря 2020, 11:58
За 100р там сейчас такое качество, что ну их нафиг. Уже даже корпус без алюминия под пластиком делать стали. А у меня большинство ламп еще старых поколений, с нормальными драйверами. Просто они уже все ремонтированы по 1-2 раза, а дальше уже нет смысла коротить сгоревшие светодиоды.
  • 29 декабря 2020, 13:12
За 100р там сейчас такое качество, что ну их нафиг.
Вообще-то дешёвые лампы нынче уже в районе 40 р.
  • 29 декабря 2020, 17:03
У них и качество на 40р. А получше лампы 11-15Вт так и стоят около 200р.
  • 29 декабря 2020, 20:55
сейчас и дорогие и дешевые лампы имеют практически герметичный алюминиевый цоколь-теплоотвод в виде конуса, скрытый под слоем пластика, и пластиковый матовый шар, блокирующий охлаждение платы светодиодов с лицевой стороны.

соответственно, электролит сглаживающий пульсации после диодного моста, обречен умереть от перегрева, как и светодиоды.

компромиссным решением является удаление шара-рассеивателя и сверление 6-8 отверстий диаметром 7-8мм в алюминиевом стакане, что ведет к удвоению охлаждающей поверхности и исключению перегрева конденсатора фильтра.
  • 29 декабря 2020, 20:58
Но умирают, как правило, всё-таки светодиоды.
  • 30 декабря 2020, 09:05
да, как наиболее нагретый и чувствительный к перегреву элемент
  • 29 декабря 2020, 21:10
«что ведет к »

к отправке лампы в мусор.

Убирание рассеивателя сильно ухудшает равномерность света ламп.
  • 30 декабря 2020, 09:00
вообще говоря, нет.

если светильник состоит из собственно лампы — да, в частном случае.

если светильник имеет плафон — то от наличия колпака на лампе только сокращается срок ее службы.
  • 29 декабря 2020, 20:57
Ну, как раньше было на 100 р. Но точно не в 2 раза хуже, чем у тех, что за 200. Ценообразование порой очень причудливо
  • 30 декабря 2020, 07:34
За 100р раньше была обычная лампа с низкокачественными светодиодами. Недавно держал в руках лампочку рублей за 50, там нет алюминиевого стакана и драйвер распаян на плате светодиодов, как на современных дешевых прожекторах. Это просто мусор, в который не заложен срок работы даже на гарантийный срок, весь расчет на то, что большинству покупателей проще выбросить, чем обменивать. Они не в 2 и не в 3 раза хуже, они чтобы на… ть обмануть покупателя.
  • 30 декабря 2020, 09:04
вы удивитесь, но «дешевый прожектор» часто можно питать выпрямленным и сглаженным вне корпуса напряжением, от чего прожектор перестает мерцать и перегреваться, если убрать избыток напряжения.

для применения «из коробки» это, конечно, минус, а при оборудовании стенда с подсветкой или гаража — пофиг на наличие доп. выпрямителя.
  • 29 декабря 2020, 21:38
«Сейчас в лампочках уже не отдельные светодиоды, а сборки, типа СОВ.»

по разному.
И те, и другие могут быть качественными, а могут — 3й сорт.
Дешёвка, тем более с Али, обычно как раз 3й.

" В одном «светодиоде» 3-9 кристаллов может быть."
И 36 бывает (у меня есть), и больше.
  • 29 декабря 2020, 23:07
И 36 бывает (у меня есть), и больше.
Я не СОВ диоды имел ввиду, а именно сборки для лампочек, которые ещё и штук по 10 последовательно могут стоять.
Али — не значит всегда 3 сорт. Там все ценовые категории есть. Для большинства потребителей, вообще, чем больше светодиод — тем ярче, а все одинаковые по размеру, одинаково светят)
  • 30 декабря 2020, 04:55
"
Али — не значит всегда 3 сорт. Там все ценовые категории есть."

Бывают и хорошие, только ассортимент у торговцев на Али,, как правило, намного хуже, а цены выше, чем у офиц. дилеров в США, Германии, UK, да и в Украине тоже.

Я как раз закупил очередную партию СОВ матриц, у официального дилера Seoul Semi, с хорошей скидкой, ничего близкого на Али не было и нет.
  • chuk83
  • 03 января 2021, 00:55

Может кто из Беларуси уже у местных дилеров Seoul их диоды с высоким CRI покупал?
«chuk83
Дилер Seoul в Украине? Какое минимальное количество СОВ матриц соглашались продавать?»

Sea.com.ua
была минимальная покупка 500 грн, теперь 1000грн.

Из недавнего разговора: они писали мне, что с этого года, по некоторым моделям СОВ матриц, они планируют продавать только под заказ упаковками, а в упаковке 20шт.
Это предварительно, может снова завезут на склад, как в прошедшие годы.
  • Konokrad
  • 29 декабря 2020, 09:21
еще бы линзы добавить, чтобы точечность в светильнике уменьшить
  • 29 декабря 2020, 09:29
60 линз?! Да делать больше нечего))) Проще на обратную сторону стекла матовую плёнку наклеить.
  • 29 декабря 2020, 16:30
Вот кстати да, как сделать рассеиватель сложной формы?
Хочу сделать рассеиватель в форме самолета, в детскую…
  • 29 декабря 2020, 10:18
Итого получались три сборки конфигурацией 2В10С.
А что за обозначение конфигурации такое?
  • 29 декабря 2020, 10:33
а чтоб китайцы не догадались и не скопировали. защита интеллектуальной собственности.
  • 29 декабря 2020, 10:44
а чтоб китайцы не догадались и не скопировали
Китайцы это и придумали. Нормальные производители пишут на платах конфигурацию.

В моём случае пришлось разглядывать, как идут дорожки под лаком и как соединены диоды.
  • 29 декабря 2020, 10:54
а кстате да. на платах светодиодов именно такое обозначение. интересно как они переводят это.
  • 29 декабря 2020, 10:59
Ниже описал)
  • 29 декабря 2020, 10:34
А что за обозначение конфигурации такое?
Цифра В умножается на ток одного светодиода, цифра С умножается на падение напряжения одного светодиода. Получаем параметры драйвера для всей сборки.
  • 29 декабря 2020, 11:02
ааа. вон они с какой стороны зашли.
  • 29 декабря 2020, 11:58
Как сказал djdff
ааа. вон они с какой стороны зашли.
. Первый раз встречаюсь, обычно пишут: 2P10S (parallel, serial).
  • 29 декабря 2020, 13:05
для сборок аккумов да. а вот на платах светодиодов и правда В и С пишут
вот у себя порылся в фотках
yadi.sk/i/bz4ZSq3I4CI2cQ
yadi.sk/i/t1gy4GUsxXkHUA (надо открыть оригинал фото чтоб увидеть надпись)
  • 29 декабря 2020, 13:20
Ну, vova66 уже показал выше. Будем знать.
  • bobr388
  • 29 декабря 2020, 15:16
Очень полезная информация. Спасибо.
  • 29 декабря 2020, 20:58
2 breads 10 chips — две нити (последовательных) по 10 чипов в каждой
  • 29 декабря 2020, 21:04
(последовательных)
параллельных
  • 30 декабря 2020, 00:10
две параллельно включенных нити из соединенных последовательно светодиодов ))
Я сделал несколько проще, но менее опрятно. Хотя у меня и места не хватало особо. Люстра с закрытыми плафонами-шариками, в каждый по два патрона на мелке диодные лампы с двумя тонкими контактами и диммер беспроводной в чашку этой люстры. Линию 220 просто разорвал на входе старого выключателя и врубил туда блок питания на 12.
  • 29 декабря 2020, 11:43
Вариантов переделки куча. Я просто описал свой. Кстати, драйвера есть и диммированные. Не стал заморачиваться. Делал из того, что было доступно, а не надо заказывать.
  • 30 декабря 2020, 08:15
Интересно, а можно диммировать драйвер заменив или добавив параллельно переменник к токозадающему резистору?
  • 30 декабря 2020, 08:21
На номиналы резисторов обратили внимание?)) Они к тому же параллельно стоят.
  • 30 декабря 2020, 09:06
Мой вопрос не про Ваш случай конкретно. Я про то что можно подобрать суммарное сопротивление так, что используя переменник получим допустимый диапазон тока. Будет ли работать?..
  • Aahz
  • 29 декабря 2020, 12:45
Несколько лет назад тоже переделывал светильники с лампочек на светодиоды. Сейчас же проще купить лампочки. Без пульсаций найти не проблема, цены вполне демократические.

Два из переделанных светильников сдохли. Вероятно, перегрев в закрытом корпусе. Тупо поставил патрон назад и вкрутил обычную лампочку.

Тут должна быть картинка троллейбуса из хлеба.
  • parakhod
  • 29 декабря 2020, 13:19
Поддержу спрашивающих, отчего бы не поставить обычные светодиодные лампочки. Было бы проще и быстрее при абсолютно сопоставимом результате. Можно даже смарт, можно даже цветные — тогда бы ещё лучший результат получился.
Что же касается данной конкретной конструкции — драйверы имеет смысл ставить диммируемые — не иметь возможность в нашем веке регулировать яркость света — это грустно. Тем более если делаешь сам, и все возможности для этого есть.
  • 29 декабря 2020, 19:27
Возможно я и старомоден)) Мне за 50… Если надо приглушить свет, нажму одну клавишу на выключателе. Крутилка вместо выключателя никогда не привлекала почему-то.
Пульт — другое дело, возможно закажу и поставлю.
  • parakhod
  • 30 декабря 2020, 00:53
Да конечно крутилка с диммером — тоже из прошлого века. Сейчас и пультов навалом, и прочего смарт-управления, проблема скорее выбрать чем найти.
Мне 45, и я недостаточно старомоден чтобы не управлять светом голосом, например ))
  • 29 декабря 2020, 21:02
не иметь возможность в нашем веке регулировать яркость света — это грустно.
У каждого свои поводы для грусти )) Меня обычно печалит тусклый свет. А для интимной декоративной подсветки есть более интересные решения, чем потолочный светильник с диммером.
  • 29 декабря 2020, 21:02
диммируемый драйвер скорее всего будет с ШИМ и мерцать с удвоенной частотой сети.

в жилом помещении нафиг бы оно надо.
  • 29 декабря 2020, 21:09
«диммируемый драйвер скорее всего будет с ШИМ и мерцать „

3й сорт да.
Хорошие регулируют током.
  • 29 декабря 2020, 21:26
Очень немного людей в мире, которые CRI на глаз могут определить или то же мерцание с частотой выше 100Гц увидеть. По сути их даже обычные электронные часы должны раздражать, так как частота динамической индикации обычно 128Гц))
  • 29 декабря 2020, 21:36
«людей в мире, которые CRI на глаз могут определить „

разница прекрасно видна, особенно в сравнении.
Просто любители светильников за 2 бакса утешают себя, что они взяли не гуано, а просто “недорогой протухт».

«или то же мерцание с частотой выше 100Гц увидеть»

А это тем более видно, практически всегда.

" обычные электронные часы"

Стрелки 1 раз в 1 сек, у некоторых 4 или 16 перемещений/тиков за 1сек.
с ЖК-экраном 1 раз в 1 сек, секундомер быстрее.
  • 29 декабря 2020, 22:59
с ЖК-экраном 1 раз в 1 сек
С ЖК или LED символами, при динамической индикации (самая распостранённая), каждая цифра моргает 32 раза в секунду. Я это имел ввиду.
  • 30 декабря 2020, 01:27
с ЖК нет, как минимум в тех десятках моделей часов, что мне попадались.

С LED символами у каких-то могло быть, я ими никогда не интересовался.
  • 31 декабря 2020, 03:26
Минусуем непонятное?
  • 30 декабря 2020, 17:30
разница прекрасно видна, особенно в сравнении.
Никто не говорит, что разницы в цвете нет, если освещение разное. Речь о том, что в большинстве случаев эта разница не имеет принципиального значения. Ну и эксплуатацию проводят «без сравнения».
CRI — это не вполне корректный показатель качества восприятия (при освещении данным источником) некоторых эталонных цветов. Порой это «средняя температура по больнице». Но дело не в этом. Дело в том, что у большинства людей дискомфорт вызывает лишь неправильное восприятие телесных цветов (ну может ещё цвета листьев растений). В большинстве других случаев мы не знаем заранее, какого цвета (и при каком освещении) данные предметы. Даже при естественном освещении цветовосприятие предметов зависит от времени суток, от времени года, от погоды, от окружения. И глаз неплохо адаптируется к различным условиям освещения. Сейчас CRI — это скорее маркетинговое оправдание завышенной цены, что-то вроде цветовой дифференциации штанов в обществе — без нее нет цели, нет будущего.

А когда мне понадобится правильное цветовосприятие для вполне конкретной задачи (например, подбора цвета при реставрационных работах), я возьму стандартный источник света, а не LED-лампу с высоким CRI, потому как в последнем случае будет велика вероятность ошибиться.
  • DrBOBAH
  • 29 декабря 2020, 16:07
Делаю проще без алюминия. Работают не один год.
  • 29 декабря 2020, 19:40
Тоже такой вариант рассматривал. Но получилось бы 3 тени (пятна) от драйверов.
  • Exmel
  • 29 декабря 2020, 16:15
Недавно переделал люстру из икеи на 9*е27 и 3*gx53, чтобы можно было на лампочках подобрать себе и цветовую температуру, и яркость. Да и «ремонт» теперь заключается в замене лампы в стандартном патроне.
  • 29 декабря 2020, 17:35
напомнили.
yadi.sk/i/DLJibfQ2SdAKEQ
когда одной реально мало.
  • 29 декабря 2020, 21:04
Ламп много, а вот света как-то не очень. Сколько люкс даёт по центру на расстоянии 1 метра?
  • Exmel
  • 30 декабря 2020, 07:50
Света там более чем, просто телефон автоматом затемняет. На этом фото там установлено 12 ламп по 10 ватт, даже если предположить, что лампы по факту выдают только 85% заявленной мощности, то будет +-100 ватт мощности, что довольно много.
  • 30 декабря 2020, 00:43
ВСЕ КУПИ И СОБЕРИ… ПОЛУЧИТСЯ Хуже и дороже. сам люблю попаять, но не в ущерб…
«светофор», линейный 40 вт( реальных) — 199 руб., леруа- «амстронг»- 36вт- 400 руб.
до этого разбирал «звездочки», ставил в линейные светильники вместо люм. ламп) корпуса- халява… теперь нет смысла. по цене и качеству- дороже и хуже.звезда 24(реально-16) вт- 2,5 вечнозеленых
  • vladev
  • 30 декабря 2020, 21:13
Амстронг в Леруа щаз 36 вт 650
  • 07 января 2021, 21:41
  • DrBOBAH
  • 07 января 2021, 22:23
Вы же о 36 Вт писали а даете на 24Вт.
в Питере — а значит и вдругих городах кроме Москвы — 35вт гаус 650
  • 17 января 2021, 20:25
даете на 24Вт.
вторая ссылка не прошла?
Покупайте люмены, а не ватты — забыли?
  • 30 декабря 2020, 02:09
Лень было самому мастрячить.Купил на Али типа 24 ватт нейтральный белый 18см.Рублей за 400( на будущее корпус есть). Не ожидал такого напора света.Думал легче будет.Пульсации в норме.Но глазкам тяжело.
Поставил пару фильтров внутрь.Тёплый и Фрост( рассеивающий, съедающие некое колличество света).Стало приятно.Такое маленькое солнышко на стене.
Автору посоветовал бы тоже зафростить матрицу, хоть и стекло рассеиватель есть.
А было

Но токоограничивающие резисторы буду менять.Что бы жило подольше.От драйвера идут 80 вольт.
За прямые руки респект! Но я бы на такой скажем немалой площади поставил бы просто 1 БП( драйвер) и на алюминиевую пластину наклеил бы нормальную ленту ( с высоким край) типа арлайт полосами с запиткой с обеих сторон.Вечно светило бы.;)И меньше пикселизация на просвет получится.
  • 30 декабря 2020, 07:29
Может немного оффтоп, но может кто видел. Продаются ли пустые ленты под запаивание на них своих светодиодов? Если да — по каким словам искать на али?
  • 30 декабря 2020, 08:30
не видел но есть вопрос, а зачем? не, зачем я предположить могу, перефразирую, а почему лента? лента сама по себе ущербна в плане теплоотвода. а вот алюминиевые полоски втречал, сейчас ссылку конечно не найду с ходу, но точно есть
  • 30 декабря 2020, 08:40
Я не планировал собирать прожектор, для моей задумки важнее был аккуратный внешний вид, чем теплоотвод. Лента вполне бы подошла. Но, поищу ещё полоски. За идею спасибо.
  • 30 декабря 2020, 08:46
Полосок дополна на али. Поиском rigid led. Но только все уже с диодами. Без диодов только диски.
  • 30 декабря 2020, 10:55
Спасибо. Жаль, что нет пустых.
  • 30 декабря 2020, 22:42
Пустые будут всего на 1 бакс дешевле, так как диоды ставят самый хлам.
  • 31 декабря 2020, 01:08
И чем же ущербны ленты? Кластер сдох- заменил.;)
  • 31 декабря 2020, 02:38
тем, что ленты — всегда фуфловый свет.

1) по цветопередаче.
Есть китайские с как-бы неплохими светодиодами, да только они там тоже 2го сорта, и непонятного происхождения, те. как будут светить через полгода — никто не знает.
2) по питанию, ленты практически всегда питаются напряжением, с грубой регулировкой резисторами. Те. потери + нельзя красиво диммировать током. Т.е. ШИМ -ить.
  • 31 декабря 2020, 02:50
Вообще-то резисторами задаётся ток, а не напряжение. А ШИМ вообще никак не влияет ни на ток, ни на напряжение.
  • 31 декабря 2020, 04:46
Я, конечно, написал не строго академическими терминами, но те, кто в теме, это понимают. Вы, похоже, не понимаете.
  • 31 декабря 2020, 05:14
Да тут не в терминах дело. ШИМить и диммировать (регулировать) током — это две абсолютно разные вещи. Две абсолютно разные конструкции.
Не знаю, кто вас понял…
Так же про регулировку напряжения резисторами. Источник напряжения вообще никак не относиться к ленте. Он может быть любой и регулироваться хоть чем, внутри самого источника.
  • 31 декабря 2020, 05:19
" Источник напряжения вообще никак не относиться к ленте."

Вы, кажется, совсем не понимаете. Напрямую относится, тк. ленты обычно сделаны под питание с CV.
Возможно, английские термины будут для Вас более понятными.
Constant voltage и constant current что-то говорят или снова ой?
  • 31 декабря 2020, 05:24
под питание с CV
Так этот Constant voltage находится в блоке питания и регулируется им же. А вы пишете, что резисторы на ленте регулируют напряжение.
А constant current уже после модулятора стоит в варианте с ШИМ. На ленте же этим регулятором constant current и являются резисторы.
Ой?))
  • 31 декабря 2020, 19:20
Понятно, дальше что-либо объяснять особого смысла нет.
  • 31 декабря 2020, 05:54
те, кто в теме, это понимают.
Те, кто в теме, так же понимают, что такое динамическая индикация на большинстве современных дисплеях (не только часовых). Для вас же это
1 раз в 1 сек
Поэтому, я думаю, не многие вас поймут, даже в академических терминах…
  • 31 декабря 2020, 08:42
а вы точно прочитали все предложение полностью?
  • 31 декабря 2020, 09:08
Процитируйте, что не дочитал)
Или это не мне?)
  • 31 декабря 2020, 09:16
не не вам, цитирование на муське плохое :)
«G99999
И чем же ущербны ленты? Кластер сдох- заменил.;) „
а он цитировал то сообщение где я написал
“ лента сама по себе ущербна в плане теплоотвода»
вот у меня и возник вопрос.
  • 31 декабря 2020, 09:49
Ну цитирует-то не муська, а автор комментария:)
Что понял — то и процитировал:)))
  • 31 декабря 2020, 09:55
да не, вот вы. не поняли ведь что комент не вам. а я то не ошибся, и нажал цитировать правильное сообщение, не ваше.
вот и говорю, на муське отвратительное цитирование. иногда трудно понять кто кому пишет и на какой комментарий отвечает. тут косяк именно муськи
  • 30 декабря 2020, 13:35
Народ, кто в теме, — нашлись в закромах СОВ-матрицы 10Вт 12В, чем их лучше сегодня запитать?
  • 30 декабря 2020, 13:54
электрическим током, без вариантов!
а для серьезного ответа вопрос не полный.
  • 30 декабря 2020, 22:18
— да, уточняю, источник — 4s сборка лифера (10 — 14,6В).
  • 30 декабря 2020, 23:16
Так как у вас рабочее напряжение может быть как больше, так и меньше напряжения питания, нужен повышающий и понижающий DC-DC преобразователь с регулятором тока на выходе. Типа такого

Их много разных на али. Именно чтоб в обе стороны работали. И на понижение и на повышение. DC-DC Step Up Down
  • 30 декабря 2020, 23:50
Ну, крайние значения напряжения вряд-ли будут, сажать сборку я запарюсь, ёмкость 27Ач, т.е. диапазон скорее всего будет от 12,4 до 14В. Какие-нить диммеры есть для таких матриц на 12В?
  • 31 декабря 2020, 00:33
На понижайках падение напряжения около 2 вольт. Так что игра в одну сторону вряд ли получится без потери яркости.
Самый простой вариант lm7812
  • 31 декабря 2020, 11:17
И сколько падение на ней будет? А что не 317, токовым стабом? И получить ещё один радиатор.
Множим падение на напряжение получаем рассеиваемую мощность на элэмке.
Наигрался я с такими матрицами, нормально они работают при 14в.
  • 31 декабря 2020, 12:33
Так на лм-ке падение мин. 2В, и греть воздух нехоцца.
А драйвера тока существуют на такие матрицы?
  • 31 декабря 2020, 12:44
Так лм-ка и есть стабилизатор тока. Просто у вас диапазон напряжений не подходящий.
  • 31 декабря 2020, 12:52
имел ввиду не линейный, как лм-ка.
Mean Well LDD-700H на 700 мА должны подойти.
«12В» матрица от температуры может стать 11,5-12,5, у неё нет ограничителя тока.
Стабильным током питайте, просто драйвер должен уметь выдавать примерно 12В, а не 4-11В 1А.

И ещё им толстый медный радиатор желателен, если КПД и надёжность хотите получить.
— 0,7 А хватит?
В общем, для начала сниму ВАХ, потом отпишусь.
  • 31 декабря 2020, 11:12
Я ставил такой
a.aliexpress.com/_A1wHHf
Частота 18500.
Радиатор можно уменьшить будет, импульсная работа.
  • 31 декабря 2020, 12:20
А зачем токовый стаб для диода со стаб напряжением?
Шимить можно. Но ведь амплитуда шима 14 вольт будет. Вроде как задача понизить напряжение была?
Оптимальным считаю всётаки Step Up Down модуль, но похоже человек не хочет с али ждать.
  • 31 декабря 2020, 12:48
Затем, что матрица матрице рознь.
Какое напряжение будет падать неизвестно. А лишнего напряжения здесь очень немного.
Кроме того, у сд есть особенность повышать ток, с нагрев ом. Поэтому ток и стабилизируют. Напряжение здесь вторично.
И стабилизация на 12в не нужна.
Пусть
14 в питание.
12 падает на сд.
2 на элмке
Линейная стабилизация же. Итого 2 ватта тепла.
А шим это импульс. Со всеми вытекающими.

Почему все комментаторы не видят одного — это не ОДИН светодиод.
Это три на три.
Три последовательно в трех параллельных цепях. Итого 9.
А дальше будет ВАХ. Про который все знают.
И про падение напряжения на участке цепи. Которое вытекает из конструкции матрицы.
Итого к примеру
3 сд на 12в
Рабочая точка вах каждого 4 вольта.
Если подать 14в, рабочая точка вах сдвинется не на 2в.
А на 0,65!!!
А теперь откройте даташит и посмотрите, к каким катастрофическим последствиям это приведёт.
А лучше сделать стенд.
Это же основы электро техники…
Какой смысл советовать основываясь только на «я так думаю»…
  • 31 декабря 2020, 12:55
— я тоже думаю, нужно проверить матрицы на стенде для начала, их 4 шт. нашлось, 2 тёплых, 2 холодных, брал давно, года до 15 точно, не помню и где…
Не подскажете вариант стенда для снятия ВАХ? ЛБП и тестеры имеются.
  • 31 декабря 2020, 12:59
Напряжение пробоя хорошо видно по ТС-1.
Это будет примерно 30 процентов от мощности.
А так достаточно лбп.
Заявлено 12 ватт.
При 12 в 1 а.
Повышаете напряжение, смотрите ток.
Отмечаете на бумаге.
11в,12в,13в,14в.
Если есть желание, можно подставить термопару.

А вообще, лишнее это в этом случае.
  • 31 декабря 2020, 13:11
Напряжение пробоя хорошо видно по ТС-1.
ТС-1 -??
  • 31 декабря 2020, 13:15
Упс.
  • 31 декабря 2020, 13:41
советовать основываясь только на «я так думаю»
Да, я думаю, что это самый простой вариант.
Если человек задаёт вопрос про
вариант стенда для снятия ВАХ
где
ЛБП и тестеры имеются
То не стоит писать ему формулы и расчёты, а так же предлагать собрать самому какую-то схему.
  • 31 декабря 2020, 14:14
В основе " я думаю" вероятность правильного всего 50 процентов.

Каждый случай рассматривается в комплексе на основе расчётов. А не на основе — Ну вот я где-то делал, или ставить в машину опрометчиво потому что там…
Воду лить все мастера…

В каких пределах будет КПД использования батареи при лм сказать? Откройте даташит.
Так то вы не далеко от него ушли.
  • 31 декабря 2020, 14:31
КПД использования батареи при лм
Вы читаете, то, что вам удобно.
Изначально, первым вариантом, я предложил готовый модуль
DC-DC Step Up Down
Причём даже с картинкой. Который соответствует всем запросам.
Попробуйте предложить что-нибудь проще. А не пись знаниями тут меряться.
  • 31 декабря 2020, 15:03
Модуль за 400р? Когда можно обойтись 100р…
Про шим я написал, внизу смотрите. 31.12. 04.45
Самый простой 7812©
Даже не рассматривался вами шим как вариант.
Так что мимо

А про расчёты, лбп…
Сколько людей имеют автомобиль не зная как он работает? То-то и оно…
Да и расчёты так, школьный курс за 10 класс. Для примера. Не знает он этого, поэтому и спросил про стенд. А делать здесь полные расчёты я не буду… Из идейных соображений. Каждый сам должен пройти этот путь.
  • 31 декабря 2020, 14:59
Так то вы не далеко от него ушли.
Ну тут-то всё понятно, кто куда ушёл))
  • 31 декабря 2020, 15:12
Исключительно все по делу на основе практического использования и теоретического обоснования, даже экономического аспекта.
  • 31 декабря 2020, 16:46
Когда есть, что по делу и обоснованные аспекты — на личности не переходят.
Детский сад… Самым умным себя считаете))
  • 31 декабря 2020, 17:35
Кто-то обоснованые аспекты считает пи… С… Ой.
Почему был предложен вариант со степ апом?
Потому что все светодиоды на одно лицо для вас.
Эти матрицы оптимизированы под бортовую сеть, поэтому их и ставят в светильники без драйверов. Не знали же. Почему оптимизированы, читайте выше.
Если линейки хватит, померять.

И заметьте, все это было дано абсолютно безвозмездно, то есть даром.
Рассказать про проекцию?
  • 31 декабря 2020, 20:46
степ ап-даун как раз был предложен для установки стабильных 12В.
если кроме этого есть возможность придушить светодиод током, в случае перегрева — вообще отличный вариант.
не всё 12-ти вольтовое предназначено для бортсети.
то, что для 12В светодиодов (лент, сборок, модулей) нужен обычный БП, а не токовый драйвер — прекрасно знаю. так же уверен, что если оборудование рассчитано на 12В — не желательно подавать на него больше, причём для длительной работы.
ну и от вас не увидел ни одного предложения стабилизации требуемых 12В простым, готовым решением. только размахивание линейкой))
  • 01 января 2021, 06:31
Учите матчасть.
В заданных пределах рабочего напряжения напряжение на сд меняется на 0,65В.

Речь о конкретной модели. А не о всех. При чем здесь всё 12 вольтовое ©
Попытайтесь не видеть пиксели, отодвиньтесь от экрана.
Вы когда последний раз смотрели на звезды? А то всё одни линейки ниже пояса высматриваете…
  • 31 декабря 2020, 12:41
Я ставил такой
a.aliexpress.com/_A1wHHf
Это диммируемый токовый драйвер?
  • 31 декабря 2020, 12:56
Не похож? Смущает надпись для мотора?
Напряжение на выходе постоянное, длительность меняется. Именно для вашего варианта по моему оптимальная система.
С электро техникой на вы?
Из последнего —
Полгода работает на освещении аквариума.
Матрица 4х28, или 36…
12в,12 ватт.
Ток в 1А на ней при напряжении 11,6В.
Бп выдаёт 12,4.
  • 31 декабря 2020, 08:45
«sepic» вбивайте в поиске на муське.
Или buck-boost.
  • 30 декабря 2020, 14:49
Если от сети, поискать что-то подобное
kulibin.su/catalog/radiodetali/drayvery-dlya-svetodiodov/dlya-prozhektorov/drayver-dlya-pitaniya-ot-seti-220-volt-svetodioda-10-vatt-3-3-ip65.html?r1=yandext&r2=&ymclid=16093286375105271933500002
Или купить бп на 12В, к нему собрать стабилизатор тока.
Если в авто мото ставить, работают без драйвера хорошо.
Радиатор нужен. Не сильно большой.
  • 30 декабря 2020, 16:41
Хм у меня в авто штатное напряжение от 11 др 15,5 вольта.
Авто разные бывают. Без драйвера опрометчиво.
  • 30 декабря 2020, 18:29
За что купил за то сказал.
Сезонов 8, 60 или 70 тыс км.
Использую как дхо днём.
Брал на али, температура 3000, матрица 3х3, 0,9А, драйвер отсутствует, угол линзы 30 градусов. Стоят по центру. Как ближний и туманки лучше не видел, несмотря на очень хорошую штатную оптику.
Нагрев… Чуть тёплый корпус.
Напряжение 14,2. Когда стоял кальций, повышал до 15 в.
По краям cree, 10 ватт, драйвер, угол линзы 5-7 градусов. Нагрев к 50 где-то. Стоят 5 лет. Через 4 г высох кондер в драйвере, в левом. Вспыхивал, гас. При проверке от бп, всё работало.
Снимал три раза. Снятый, работает. На штатном месте нет.
Принёс осциллограф в итоге.
Возбуждение. При длине питающего провода более 20 см, шла пила, в питающей цепи.
Улыбнуло…
  • 30 декабря 2020, 22:22
— да, уточняю, источник — 4s сборка лифера (10 — 14,6В).
  • 31 декабря 2020, 04:41
Ниже 3в падение напряжения идёт очень быстро. Так что 11,6в где-то Нижний порог будет.
Радиатор 200 кв см. Если бездрайверный фонарь.
Либо ставить pt4115. Потеряется 0,5 В.

Мало данных для расчёта. Корпус. Объём…
Питание впритык. Вариантов включения много.
Тот же шим регулятор. Есть готовые узлы.
  • 31 декабря 2020, 12:40
Радиатор 12В от мамки с кулером, вся конструкция будет питаться от этой сборки (4s), но, как я говорил, сборка ниже 12,5 — 13В садится не будет, ёмкость почти 30Ач. Драйвера тока есть для таких вариантов?
Есть готовые узлы.
-??
  • 31 декабря 2020, 13:07
Кулер лишний.
Остальное расписано выше.
  • 31 декабря 2020, 17:37
Как померяете по 11,12,13,14в сообщите ток.
Тогда будет самый простой вариант исходя из местных условий
Ограничение тока выставить 1А?
  • 01 января 2021, 04:38
Школьную программу попробуйте вспомнить)
  • 01 января 2021, 06:24
Сд на радиатор
Можно без прикручивания, с каплей термопасты
Время прогона 5 мин на каждом напряжении, с 11 до 14.
Поставьте 1,3А ограничение для начала, там видно будет.
Я для отбраковки использую текстолит. 10 ватт, ток больше 3А, в течении минуты нагрев не более 60.градусов. Хватает.

За 5 мин на радиаторе у вас можно будет оценить степень нагрева заодно. У радиатора тёплоемкость больше.
Сколько спад светового потока при нагреве?
Алюм. платы мне не понравились, в них заложено «запланированное устаревание» — крошечным полигоном меди под центральной площадкой светодиода.
И как линейки отдирать потом для перепайки (а вдруг война и светодиодов не достать)?
Драйверы без гальванич. развязки ставить в металлический корпус- самоубийство или УЗО докупать ещё надо.
И крышки у дрв. пластиковые — перегрев внутри наверняка будет.
  • 03 января 2021, 06:17
Сколько спад светового потока при нагреве?
После НГ обязательно свожу в лабораторию)) Если вы по фото можете определить, могу сделать через час работы, через два и т.д.
Из-за 500 рублёвого светильника, люксметр покупать не собираюсь.
Света хватает. Последнее время даже полностью все группы не включаю.
крошечным полигоном меди под центральной площадкой светодиода
Зато + и — не мелкие. Вы где-то другие видели? Фото?

И как линейки отдирать потом для перепайки
Легко срезаются строительным ножом.
а вдруг война и светодиодов не достать)?
Все на парафин присядем))
Драйверы без гальванич. развязки
Как раз наоборот. Да и люстру никто не трогает включённую.

крышки у дрв. пластиковые
Дырок достаточно. Драйверов с кулерами не было под рукой)) Да и в металле я драйверов как-то не припомню…
Из-за 500 рублёвого светильника, люксметр покупать не собираюсь.
У многих СВЧ-пофигистов смертфоны есть, туда программа ставится, дельту св.потока уж точно покажет.

Зато + и — не мелкие.
для керамического теплопроводного светодиода это бы пригодилось (при токе до 30-50% номинала), а тут, увы перегрев должен быть.

Вы где-то другие видели? Фото?
у е-неона в 2017 г. для 15-ти светодиодов samsung 5630 G2 (140 lm/w @3000K) — алюминий и 8 крепёжных отверстий на 490 мм. Подозреваю, что и сейчас за тепловым сопротивлением следят — ради КПД линеек.

Сейчас попробую вставить фото, кажется муська пережимает JPG, даже если он всего 1024 тчк. и снять галку «накладывать водяной знак на картинку».

Выше и ниже VD11 — два овальных полигона, никуда не подключенных, идут под термалпад (среднюю площадку) светодиода. Китай-плата без оных — для контраста.
Плата-линейка уже перепаяная, неродными «светиками». Убита была по дурости монтажника (3 из 25), остальные светят. Да и те три потухших я восстановил, т.к. в светодиодах был закорочен защитный стабилитрон и его удавалось иногда шилом обезвредить, т.е. пайки немного было.

И звёзды 6-гранные (star MCPCB 16, 20 мм) под размер 3535 стали «плюшевые» у китайцев (теперича не то, что давеча).
Хорошие светодиоды перешли на медь (DTP), а алюминиевые звёзды предельно удешевили и они только у 2х продавцов на али остались, с жуткой экономией площади дорожек.

Как раз наоборот. Да и люстру никто не трогает включённую.
сверху дорожки покажите. Дроссель там (3 ноги, одна для механического крепления), а не трансформатор (4 вывода минимум). Должен быть ещё Y-кондёр помехоподавляющий между первичкой и вторичкой трансформатора, когда есть развязка.

Общий дрв. на 1 корпус «прокатил» бы при текстолитовых линейках, но до первой пыли и влажности.
3 драйвера совместно работающих — лотерея (русская рулетка) или фазировать их надо по отвёртке — индикатору.
Металлические LED платы расчитывают по теплопроводности, делают для низких напряжений, а не 4кВ импульсы из сети выдерживать.
У нормальных драйверов есть вх. фильтр и варистор, без них — дохнут быстрее. Без гальваноразвязки хуже коэфф-т стабилизации. Чаще взрывается силовая микросхема и приходит трындец нагрузке.

Да и в металле я драйверов как-то не припомню…
многие минвеллы, российские НИПТ, ИПС — от IP20 до IP67 исполнений, с гарантией 3-7 лет.
  • 03 января 2021, 14:15
увы перегрев должен быть
48 на профилях. Какой перегрев? Куда ещё меньше? Комнатная должна быть?
у е-неона в 2017 г.
И где их искать???
сверху дорожки покажите.
Не видно.

Дроссель там, а не трансформатор
Звонится как трансформатор с развязкой.
многие минвеллы, российские НИПТ, ИПС
Такого же размера? По такой же цене? Варистор и самому можно добавить.
Сгорит драйвер — заменю. Их как грязи на али по 1$.
Какой перегрев? Куда ещё меньше?
1% спад потока за час прогрева. В таком исполнении предполагаю выше 6%.

И где их искать???
Официалы легко ищутся:
www.cree.com/led-components/where-to-buy
www.samsung.com/led/support/sales-network/
и т.д.

Сгорит драйвер — заменю. Их как грязи на али по 1$.
когда за собой утащат в могилу 20 керамических светодиодов Luminus sst20 (3500k, 95 CRI, 154 lw/W) ценой >$4 каждый — придётся что-то получше выбрать.

По такой же цене?
если некое устройство экономит эл-ва на 500 руб в год и служит 10 лет (не создавая помех ИК-пультам, сетям видеонаблюдения, УКВ радиоприёму), то почему оно не может стоить 3 тыс.р., как диммируемый минвелл например?

Вот тот металлический стоил 299р. в 2018 г.: ixbt.photo/?id=photo:1355959

Звонится как трансформатор с развязкой.
у трансформаторов 4 вывода минимум, а у драйверов с ними обязательно стоит помеходобавляющий керамический кондёр несколько нФ между входом и выходом (первичкой и вторичкой транса). Даже у самых распоследних китайцев, без фильтра и плавкого предохранителя на входе.
Может драйверы на микросхеме CL1226 снова «пробили дно» в части экономии деталей, тогда в них трансформатор, но и помех будет много.

P.S. Ещё картинок нашёл.

вторая чужая, но электролиты там голубенькие Rubycon RX30 на 130°C, это внутри ламп актуально.

Правая плата была названа драйвером китайца-курильщика, а левая — драйвером здорового человека (что ложь в принципе, т.к. это самодеятельность без паспорта с MTBF и без каких-либо cертификатов безопасности вообще).

P.S. а у вас стекло открытое с боков? На него же пыль оседать будет.
  • 03 января 2021, 15:38
а у вас стекло открытое с боков? На него же пыль оседать будет.
Открытое. Оседает. Легко снимается. Моется.
помеходобавляющий
Опечатка: помехоподавляющий кондёр.

на схеме он C12 внизу, 1нФ

а там справа, голубенький:

Легко снимается. Моется.
А как же лень-двигатель прогресса и снижение стоимости владения?
  • 03 января 2021, 16:30
помехоподавляющий кондёр
У меня нигде помех нет.
А как же лень-двигатель прогресса и снижение стоимости владения?
Это святое) Пыль, как дополнительный рассеивающий фильтр работает)