Подборка купонов на баллоны для дайвинга

Поначалу сомневался, стоит ли публиковать эту подборку, но проверил отзывы и никто не жаловался, что возникли какие-то критичные проблемы при использовании, да и думаю в местных магазинах продают плюс/минус то же самое.

Первый лот это просто баллон из авиационного алюминия весом 2.8 кг и ёмкостью 2 литра, которых должно хватить на 30-35 минут нахождения под водой. Максимальное давление 3000PSI, интерфейс M18x1.5см.

Купон BGd81ccd снижает цену до 3670 рублей

Далее идет полноценный набор, состоящий из баллона, подсумка для крепления на спине и системы подачи воздуха. Сделал он так же из авиационного алюминия, но объем всего 1 литр и при тех же максимальных 3000PSI воздуха хватит на 15-20 минут.

Купон BG8a64c9, цена 5780 рублей

Следующий лот аналогичен предыдущему, но в комплекте имеется насос для заполнения баллона вручную, объем 1 литр, запаса воздуха должно хватать на 15-20 минут.

Купон BGc70817, цена 6878 рублей

• ilik
  • 19 марта 2024, 16:58
Интересно, а сколько времени нужно потратить, чтобы накачать баллон 1л ручным насосом до максимальных 3000PSI?
  • 19 марта 2024, 17:04
В теории если объем насоса литр, то в литровый баллон он накачивает по одной атмосфере за раз. Итого около 204 раз.
  • ilik
  • 19 марта 2024, 17:51
На ютубе ролик нашел про подобный баллон 0.5л, там пытались накачать ручным насосом. Не накачали) ссылка
на pcp пневматику качают, баллоны там и больше 0.5 литров, но потом стрелять уже нет сил)
интересно будет понаблюдать на литровый насос под давлением 200кг/см
Да вот это какая должна быть площадь поршня что бы своим весом его продавить? 0.5см^2? И литр, да, т.е. 100 кубиков? 2 метра длиной насос! УДОБНО!
  • 19 марта 2024, 19:27
И литр, да, т.е. 100 кубиков? 2 метра длиной насос! УДОБНО
Я неправильно понял условия задачи
Прочитал как «чтобы накачать баллон 1 литровым ручным насосом». Так то у комплектного объем явно меньше будет.
  • 19 марта 2024, 23:06
Насосы высокого давления многоступенчатые.
И да. В литре 1000 см^2.
  • wwest
  • 20 марта 2024, 12:36
На пневматическое оружие продаются многоступенчатые насосы высокого давления(до 3х поршней в поршне), там и 300атм качали до 1 литра.Но попрыгать на насосе надо час-два.Это как в качалку сходить.хорошая физическая нагрузка.
  • tedbeer
  • 20 марта 2024, 00:29
Я купил электрический компрессор чтобы качать на лодке от аккумулятора.
Итого чтобы забить 200 атм в 2л баллон нужно 30+ минут работы компрессора.
Ручным насосом — это из области сказок.
30-35 минут — тоже из области сказок, это только если лежать на поверхности и ничего не делать. Не говоря уже о том что надо оставлять чутка давления на всплытие и аварийный случай.
  • 20 марта 2024, 02:10
Итого чтобы забить 200 атм в 2л баллон нужно 30+ минут работы компрессора.
Ручным насосом — это из области сказок.
Мне кажется, что ручным насосом я велосипед накачивал быстрее, чем компрессором. Но скорее всего 200 атмосфер нереально будет задуть.
  • 19 марта 2024, 17:38
которых должно хватить на 30-35 минут нахождения под водой
Только не нужно вводить в заблуждение пользователей…
Время нахождения под водой зависит от многих причин:
— умение правильно дышать
— опытности пловца
— объема легких
а самое главное от глубины погружения!
И на самом деле такие баллоны называются «пони» и используются в основном как резерв в случае аварийных ситуаций.
НИ о каком дайвинге с таким баллоном речи не может идти. Разве что поплавать на поверхности опустив голову под воду. Вот тогда может и хватит на 30 минут
  • 19 марта 2024, 17:43
Ну я не эксперт, указал чего в описании было написано, при чем сверился и с али и с озоном, видимо везде максимальное время указывают. Так то себе и представлял, что можно взять у побережья понырять. Всё лучше, чем с маской.
С маской лучше. Базовые навыки фридайва (а это 20 метров глубины!) получаются за 5-дневный курс (и тех, кто не смог, очень мало, процентов 5 от тех, кто учился, так что шансы велики), low-volume mask и трубка занимают в багаже минимум места, нужен ещё килограмм свинца на пояс и ласты, но они нужны и аквалангисту (помимо ещё горы снаряжения). Везде, где имеет смысл нырять в смысле подводных красот, будет дайв-клуб который сдаст вам свинец и пояс в аренду за копейки и может даже ласты.

А трубка и маска — штука очень индивидуальная, лучше иметь и возить с собой.

Если всё делать по правилам на 100%, то нужен ещё буй, но, опять же, если всё делать по правилам, то и аквалангисту он нужен. И уж по правилам с такими баллонами даже у берега нельзя.

Так что «с маской» куда лучше, а научиться ничуть не сложнее.
  • fuji777
  • 19 марта 2024, 18:34
Ни когда не видел фридайверов с гаечными ключами.
Три раза перечитал свой текст и не понял при чём тут гаечные ключи

Или вы про то, что аквалангисты могут быть не recreational а professional и могут мост ремонтировать? Ну да, фридайв это про другое. Но я слабо себе пресдавляю подводного сварщика с таким баллоном. У меня есть два знакомых с соотв. квалификацией и они всё больше в сухих костюмах работают.
Я, разумеется, не утверждал что фридайв всегда лучше. Только для целей «у побережья понырять» подразумевая отдых.
  • fuji777
  • 19 марта 2024, 18:33
Если не погружаться глубже 5м то минут на 25-30 хватит.
Область применения таких баллонов — работы около поверхности воды. Когда ради 10 минут работ лень одевать полную сбрую.
  • 19 марта 2024, 18:46
Тут есть проблема. Даже в достаточно теплой воде (+24) через полчаса без костюма человек переоглаждается (температура тела +36,6 если что, а теплоемкость воды высокая).
Если надевать костюм, то резко повышается плавучесть. Погрузиться под воду просто невозможно.
Если одевать груза, то желательно иметь жилет, регулирующий плавучесть. А значит такой баллон должен быть к нему подключен, чего нет в наборе. Кроме того, это дополнительный расход воздуха.
Нет, погружаться можно и без жилета. Только вот это могут далеко не новички. А они вряд ли будут заниматься дайвингом с таким баллоном
  • 19 марта 2024, 19:29
Нет, погружаться можно и без жилета. Только вот это могут далеко не новички.
Да чего там уметь, баллон подмышку, шланг в зубы и поплыл )
  • 19 марта 2024, 19:45
До первого (и пока последнего) погружения, я думал что там нырять — дыши через трубку и плавай))) Ага, конечно)) Оказалось все очень и очень непросто, даже неподготовленному непросто. Я уже молчу про уши, когда погружаешься)
  • 19 марта 2024, 20:08
Да я в курсе, просто пошутил. Знакомый занимался чем-то вроде обучения. Говорил вдвоем опускаешь человека под воду и фиксируешь пока он первый вздох не сделает, многие очень этому сопротивляются. Но если задышал, всё нормально, можно не держать )
  • 19 марта 2024, 21:51
Скажу так — мое понимание по плаванию в акваланге до и после — как разрушение твоего мировозрения))))
  • iamjdoe
  • 20 марта 2024, 18:54
Это без шуток так. В РГУФК так ныряем периодически ;)
компенсатор нужен будет при погружениях поглубже 5 метров, на мелкой воде толку от него не много и компенсировать им особо нечего
  • 19 марта 2024, 19:41
Новичок явно не сможет держаться устойчиво на 5 метрах.
А бывалому такая штука не особо нужна )
Только в качестве запаса на аварийную ситуацию
  • 19 марта 2024, 19:42
Их называют «последний вдох». Но вы правы в остальном. Чаще зависит от умения дышать. Шурин опенвотер с международным сертификатом, я «чайник». Ходим, я балон «убиваю» на полпути не хватает, а у него на все трети хватает. (Речь не про эти балоны идёт).
Я заметил при прочих равных, все таки умение правильно дышать.
  • kirwer
  • 19 марта 2024, 22:04
А вот вы тут умные, скажите. Я планирую когда нибудь посетить египты, а там акулы наших соплеменников едят. На ум приходит таскать с собой нож. Но нож же в морской воде сразу раствориться. Как этот вопрос решают?
  • 19 марта 2024, 22:31
Нож не растворится, а вот в полицию попасть запросто. Никто никаких ножей под воду брать не разрешает.
Кроме того, этот нож акуле до лампочки
  • 19 марта 2024, 23:26
Никто никаких ножей под воду брать не разрешает.
Главное надежно спрятать, заодно и в воде не сразу растворится, хватит акулу потыкать ))
  • router
  • 20 марта 2024, 01:02
И какой же пока рекорд по втыканию ножа в акулу? :)
  • wwest
  • 20 марта 2024, 12:29
Нож под воду был положен аквалангистам в СССР обязательно по ТБ не против акул а сети и верёвки, леску разрезать если в них запутаешься.
  • 19 марта 2024, 23:02
Как этот вопрос решают?
Где-то натыкался, что нужно постараться засунуть руку ей в жабры и укусить за лицо…
Сам не пробовал и Вам не советую, но вдруг пригодится ))
  • 19 марта 2024, 23:13
Поцелуй смерти!!! Гы!!!
  • 19 марта 2024, 23:25
Поцелуй смерти!!! Гы!!!
Ну, я бы на месте акулы сильно удивился. Зубы у нее несколько ниже морды, может даже не тяпнет в ответ )
  • 20 марта 2024, 00:12
Ну вот...((( Лицо превращается в морду. Даже кусать противно.
чуть менее чем во всех белых странах таскание ножа с собой (не по работе) — уголовка.
  • jenya
  • 21 марта 2024, 17:12
Кухонные ножи из квартиры в квартиру только курьерами отправляют?
  • 20 марта 2024, 04:41
Нож сахарный что ли? Или из песка на месте планируете сделать?
А так не бзди, будешь погружаться попроси свисток. И пару уроков возьми под водой свистеть (булькать, как получится).
  • 20 марта 2024, 12:49
Нож не дадут на погружение в Египте. Если нормальные гиды.
  • 19 марта 2024, 19:35
Довелось погружаться с аквалангом в полном снаряжении и костюме. Правда в бассейне. И я скажу что оборудование это не дешевое. И явно не покупается на али ;)
  • 19 марта 2024, 20:09
Абсолютно так. Эти балоны для снорклинга скорей, побаловаться если только. В снаряге ниразу не встречал у серьезных дайверов. Даже дело не в Китае, просто как формат.
  • 19 марта 2024, 20:10
Ну я тоже думаю, что это больше замена маски, поплавать у берега, пощупать кораллы
  • Nortbru
  • 20 марта 2024, 01:57
Одного раза накачать баллон — хватит что бы выставить данную поделку на авито)) Автомобильный насос до нужного давления не накачает, нужен насос высокого давления с масло и влагоотделителем.
  • liger22
  • 19 марта 2024, 22:12
МнОго лет назад, сдуру, в Египте после 15 минутного инструктажа в первый раз в жизни сразу пошли погружаться к кораллу на 15 метров. Сколько лет прошло – ощущения незабываемые. Только после всплытия дошло, насколько серьезно учудил. Больше ни разу не потянуло повторить. И да самое трудное было опустить голову в воду и сделать первый вдох. Минут 5 не получалось. Теперь если уж и придется – то только после нормального обучения с несколькими тренировками.
  • 19 марта 2024, 23:06
Мне предлагал знакомый попробовать даже бесплатно, но после краткого инструктажа я передумал. Он сразу предупредил, что дышать через трубку под водой я точно не захочу и они с напарником будут меня держать первое время, иначе сам фиг пересилишь инстинкты и будешь выныривать. Так что плохо Вас обучали, но аттракцион сомнительный )
  • 20 марта 2024, 13:15
Не ныряйте с этими людьми. Никогда. Если жизнь дорога.

На интро по owd берут совершенно неподготовленных людей. Туристов. И топить их насильно никто не топит. Это надо совсем отмороженным быть.
Никаких инстинктов на всплытие в человеке нету, вы легко это можете нагуглить, почти новорожденные прекрасно плавают и совершенно не склонны всплывать. Просто новичкам требуется больше груза…

Некоторые инстинктивно задерживают дыхание, откройте первый учебник по owd, там прям одно из первых элементарных упражнений направлено на то, чтобы даже если проблема есть ее преодолеть. Ничего сложного.

Нигде, совершенно нигде и никогда никого никто не держит. Ты не знаешь почему и зачем человеку требуется всплыть. К примеру он мог вместо открытия своего баллона закрыть его…
  • 20 марта 2024, 14:06
Плавают, но если опустить их под воду, они будут стараться всплыть. Так же и взрослые люди, при погружении с баллоном мозг тупит, ведь вокруг вода, давление со всех сторон, какой дышать, нужно сначала вынынуть )
Вот об этой проблеме я и писал, но как он говорил, большинство задерживают дыхание, а потом начинают паниковать и всплывают, так и не сделав вдох. А так экспресс курс, но мне затея тоже не понравилась )
  • 20 марта 2024, 14:41
Человек легче воды — он всплывает сам, трудно погрузиться.
Вы даже с маской не ныряли никогда? Чтобы начать плыть вниз без груза надо выполнить специальную акробатику и ластами грести в сторону дна, иначе никак. Перестаешь грести — тебя выталкивает на поверхность.

Новичок в гидрокостюме всегда легче существенно, особенно не на глубине (гидрокостюм это +положительная плавучесть). Проблема не в том, чтобы всплыть, проблема как НЕ всплыть (это вообще центральная проблема при погружениях, от неконтролируемого всплытия погибло больше народа, чем от погружения).

Поэтому по 20кг часто в первые дайвы люди с собой свинца берут. А потом уменьшают.

Давления в воде не ощущаешь совершенно… ну т.е. на 20+ еще можно о чем-то говорить, на 1-2 метре нет никакого давления.

Вы зря мне все это рассказываете, у меня сертификат aowd есть :).
Я ныряю и с маской метров на 10-12… ну точнее нырял, давно не пробовал уже.

***

Никто так «эту проблему» не решает. Откройте букварь. Там написано. Это не я придумал.
Там в числе первых 3-5 упражнений — дыхание из акваланга скорее всего называется.

Студент по пояс заходит в воду, садится самостоятельно на дно и дышит.
Либо опускает голову в воду и вдыхает.
По пояс. В воду. Его голова в 10 см от поверхности воды. Он сидит.
Если не дышится — просто встает. Совершенно самостоятельно.
Совершенно самостоятельно выплевывает загубник и дышит обычным воздухом.
Без паники, без опасности, без проблем. Говорят, иногда, один из ста студентов действительно с первого раза не дышит. Говорят…

Если вдруг он потеряет сознание (никогда о таком не слышал) инструктор его поднимет.

Никто его не топит. Никто его не держит. Вы обкурились там все что-ли :)?
Вы ему еще 100кг свинца повесьте и за борт скиньте на 20+ метров, чтоб научился уши быстро продувать и группу не тормозить…
  • 20 марта 2024, 15:41
Никто его не топит. Никто его не держит. Вы обкурились там все что-ли :)?
Так я же никого не топлю, это мне предлагали незабываемый аттракцион от которого я отказался. Ни разу с аквалангом в итоге не нырял, только с маской немного. Поэтому никого тут не учу, просто рассказываю с чем сталкивался.
  • jenya
  • 21 марта 2024, 17:15
когда учился на padi, ни в бассейне, ни в открытой воде никогда проблем не было… возможно теория и подготовка сделали своё дело.
им надо букварь почитать
all-diving.at.ua/_ld/0/6_Open_Water_Dive.pdf
букв не так много и картинки.

Не мог пройти мимо поста, поскольку и сам aowd
  • iProxx
  • 20 марта 2024, 01:33
Тоже вспоминаю свое первое погружение в 2009 году на острове Тиран в Красном море. Как дико хотелось вынырнуть из воды после первого выдоха, потому что воздушные пузыри закрыли стекло маски и началась паника)
Первое погружение с инструктором, который таскает тебя как котенка за шкирку. Помню как на глубине (10...13 метров) вода начала просачиваться в маску, пришлось все 20 минут ее удалять как учил инструктор. После всплытия маску сразу же заменил. Еще одно 20-ти минутное погружение было уже самостоятельное (хоть и под присмотром инструктора). Вот тогда уже в полной мере насладился видами на дне. Акул в тот момент не было, но огромные мурены сидели в каждой норе.
Я слышал что даже в Египте если нет сертификата PADI (или эквивалента), можно сделать дайв после инструктажа, но при этом с вами погружается инструктор к которому вы привязаны на веревочке.
А тут вон оно что — взяли баллоны и айда? Удивительно, кто вам их выдал, ведь дохлые ныряльщики — это только рыбам польза, а баллонов-то на всех не напасешься…
  • 20 марта 2024, 08:22
А причем здесь Египет?
Зайдите в любой магазин дайвинга в вашей стране и купите все что нужно. Никаких сертификатов для этого не требуется. А утонуть, получить травмы не совместимые с жизнью, с полным набором оборудования гораздо проще, чем с этим баллоном
  • 20 марта 2024, 13:16
Вам никто этот баллон не заполнит.
  • Zolg
  • 20 марта 2024, 20:17
Это потому что у баллонов освидетельствования нет? Ну так страйкбооисты как-то заправляют: либо переливая из большого (освидетельствованного) баллона, либо в местах где купили компрессор и не заморачиваются формальностями
  • 20 марта 2024, 22:16
Это потому, что никакой дайвцентр не захочет проблем. Даже если это не запрещено прямо, это безвыгодно. Вам достаточно просто утонуть где-то недалеко, чтобы у них были финансовые проблемы. Вам достаточно просто утонуть где угодно, и кто-то может испугаться и не стать клиентом, и они потеряют деньги. Никакого смысла в этот блудняк встревать у них нету.

Можете забить из какого попало «технического» компрессора, обычно в год смертельных случаев после этого всего несколько. (как правило травятся выхлопом)
  • 20 марта 2024, 12:09
Ни один сертифицированный инструктор не будет делать такое ни в какой стране. но местные аборигены могут вас и на веревке потаскать, ваша жизнь, ваше право как ей распорядиться !;)
Можно найти гораздо более дешевый способ убиться, и так далеко ехать не нужно;)
  • 20 марта 2024, 13:19
Про верёвку ничего не слышал, но ведь интро есть, и оно направлено как-раз на простые погружения с людьми, которые совершенно не подготовлены. Куда вы там убиться собрались если с вами отдельный инструктор и глубина несколько метров?
Он вам утонуть не даст ни в каких раскладах, максимум слегка воды наглотаетесь, если решите выплюнуть загубник и ей подышать.
  • 20 марта 2024, 15:54
Я в курсе, про веревку писал FromCold;)
Тестовые дайвы есть для новичков, это работает просто, тебя берут подручки два человека с каждой стороны, и плаваете вы не глубже одного метра.
Рисков практически нет, так как можно легко вынырнуть.
  • 21 марта 2024, 11:10
Да что вы говорите!
а то я со своим TDI AND не в курсе )))))))
Это FromCold писал про веревку!!!
  • Nortbru
  • 20 марта 2024, 01:45
Похожие по объёму баллоны в ребризерах используются, как для пожарных, так и для погружения, но испытывать судьбу с не сертифицированным оборудованием даже для плавания на поверхности — я бы не стал.
Если есть желание — для вас множество пробных (introdive/DSD) вариантов погружения с инструктором, начните с этого. По стоимости занятие на двоих сопоставимо с таким «комплектом». Из нюансов — в бассейне вам дадут возможность менять давление в жилете компенсаторе. В открытой воде — красивый маршрут, но вести вас будут за баллон и не дадут управлять жилетом (если ТБ в приоритете).

Вот два основных пункта из описания:
Этот продукт может использоваться как резервный источник воздуха для рекреационного дайвинга на глубину до 30 метров. Перед использованием этого продукта вы должны получить обучение и сертификацию в аккредитованном учреждении по технологии дайвинга с аквалангом. Использование этого дыхательного аппарата неавторизованными лицами на глубинах более 10 метров может вызвать опасность.

Для использования этого продукта необходимо наличие двух или более человек, которые будут сопровождать вас.
  • Harli
  • 20 марта 2024, 02:18
но проверил отзывы и никто не жаловался
А подборки парашютов случайно нет?
  • 20 марта 2024, 09:58
А подборки парашютов случайно нет?
Вам скидки побольше поискать? )
но проверил отзывы и никто не жаловался
ну да, это как с историями о тонущих пловцах, которых дельфины толкали к берегу.
Историй расказанных тонущими пловцами, которых дельфины толкали ОТ берега, почему-то не опубликовано…
  • liger22
  • 20 марта 2024, 10:41
На нераскрывшийся парашют тоже пока никто не пожаловался.
  • mkarta
  • 20 марта 2024, 12:12
Немного теории вам.
200 Бар, т.е. атмосфер Х 2л = 400л воздуха. (но всё не выдышешь, есть не снижаемый остаток, так что по факту меньше)
Человек в нормальном состоянии вдох/выдох ~0,5л, т.е. литров 8 в минуту. Но это на суше, без стресса и без махания ластами…
Ну а дальше — каждые 10 м глубины +1атмосфера, те на 10 метрах сразу /2.
Так что раков полазить полчаса пособирать на глубине 2-3 м теоретически вполне реально, хотя и не законно )))
  • 20 марта 2024, 16:02
ну в среднем по больнице, 15 лит/м х ата ( абс.давление по глубине) кажется так, на 10 метрах хватит минут на 10ь ) )))