3Д принтер FLASHFORGE Adventurer 5M за 26700 рублей

Отличная цена за модель с кинематикой Core XY, это значит, что стол перемещается только по высоте, при этом он не вывешен, а значит со временем не будет возникать провисаний платформы и необходимости ручной регулировки уровня. Так же имеется система автокалибровки по куче точек, чтобы исключить малейшие перепады высоты во время печати. Кинематика, директ экструдер(пруток подается в экструдер напрямую), драйверы и прошивка позволяют добиться скоростей до 600мм/с, но нужен специальный более текучий пластик. Ну и вишенка на торте: имеется официальная поддержка прошивки Klipper с установкой в пару кликов.

Я действительно считаю, что это отличный вариант за свои деньги и даже сам купил данную модель во время распродажи. Сейчас курс чуть ниже стал и он стоит на 100 рублей дешевле )

Про версию не рассматривал, т.к. за 50к получаем дополнительное сопло, камеру, обшивку каркаса и угольные фильтры, чтобы было меньше запаха при печати вонючим пластиком. Остальная начинка аналогична, так что переплачивать вдвое как-то не очень хотелось. Стенки для печати АБС сам зашью 3мм акрилом, как раз пара листов валяется без дела.

Те вы на нем ещё не печатали?
  • 22 марта 2024, 16:45
Те вы на нем ещё не печатали?
Лично нет, еще не доехал, но со стороны наблюдал, не нашел к чему придраться, тем более за такие деньги )
со стороны наблюдал
Абаждите!!! Это очень расплывчатая формулировка. Я например когда свой выбирал тоже смотрел со стороны — на YouTube. А по факту оказалось полной шляпой, а все обзорщики просто отрабатывали гонорар.

Вы где со стороны наблюдали?
  • 22 марта 2024, 17:04
У знакомого есть, но я его нормально не щупал, видел запуск и печать модели из PLA. По сравнению с моим дрыгостолом и дельтой с боуденом, удобство печати и качество модели заметно отличались, плюс скорость отличная, по ощущениям раза в 2-3 быстрее моих справляется.
А вот что будет с АБС или флексом, нужно будет самому проверять )
Вот это уже разговор. Спасибо.
  • 22 марта 2024, 19:16
Руки есть, разберётся. Сколько не смотри и не «щупай» пока в руки не попал, не поймёшь.
  • 22 марта 2024, 19:19
Да, даже на чужой особо смотреть смысла нет, разве что он только из коробки и вы вместе запускаете его. А так каждый потом под себя подстраивает, при чем получается иногда не только в лучшую сторону ))
  • 22 марта 2024, 19:35
Именно так. Раньше покупал, велся на обзоры, а попадало в руки и ой. И начинается. Вот когда пара, тройка пройдет через руки, соберешь все грабли (мне иногда кажется они бесконечные )))), тогда уже пофигу какой покупать. Там уже самосбор начинается. Если это не бизнес, то офигенное хобби, которое благодаря решению вот этих граблей, в том числе, приносит удовлетворение.
Дружище, могу только поздравить с покупкой. Все остальное «допиливается» при необходимости.
Вспоминаю свой первый кубик, перебрал так, что в конце от него кроме рамы мало что осталось. И качество было, некоторым 100 в гору даст, медленный только был. Продавал «плакал» :-)
Так что молодец, уважаю. Никого не слушай. Купил и купил.
  • 22 марта 2024, 19:40
Спасибо, да я это понимаю, но в современных принтерах и допиливать то нечего, тем более для детализированных моделек у меня есть фотополимерный принтер. Как раз во время распродажи купил Saturn 3 Ultra на смену или в дополнение к Mars 3 Pro )
В общем, внутренний хомяк ушел в разнос. Посматривал на них, когда по 43-45 были, в итоге во время распродажи снизили цену до 41к. Но фотополимерники хотя бы окупают себя потихоньку, тут экономить не желательно. Тоже обзоров нормальных маловато, будет чем заняться в апреле )
  • 22 марта 2024, 19:54
но в современных принтерах и допиливать то нечего
Это вряд ли. По мелочи, но почти везде приходится. Где-то больше, где-то меньше. Незнание порождает иллюзии. Хотя если качество устраивает, то и из коробки можно. Прикупил тут Elegoo Neptune 4 plus на пробу. Народ печатает, все радуются, а я вижу что фигня. Сейчас на рельсы менять буду направляющие. Когда делаешь не для себя, то иначе начинаешь смотреть на процесс и конечный результат.
Видимо у нас конечная цель с разными условиями.
Фотополимерник отличная штука, но в моем случае не применимо. Направление со мной никак не пересекается. Но это не значит, что он не нужен. Все ж по месту.
  • 22 марта 2024, 20:05
На Neptune 4 Plus или Max смотрел, но всегда хотел кубик, так что решил еще покопаться и наткнулся на ФФ )
Допиливать всегда можно, как и лечиться при желании, т.к. абсолютно здоровых людей нет. Но если не нужна идеальная поверхность, я забиваю. Первые три принтера практически полностью перебрал как по железкам, так и прошивке, а дальше всё меньше и меньше лез, при этом качество улучшалось несмотря на минимальное вмешательство.
С фотополимерной печатью у меня поначалу меньше энтузиазма было, т.к. по механическим свойствам модели получаются разные, хотя появляются новые материалы и тот же нейлон-лайк нужно еще умудриться сломать, т.к. в тонких местах он гнется, а в толстых достаточно прочный. Но нашел человека, которому нужна именно мелочевка, которая выдерживает температуру вулканизации без искажения формы. Для ФДМ ничего и близко подходящего нет, а для фотополимерной печати хоть термоустойчивые, хоть выжигаемые смолы имеются.
  • 22 марта 2024, 20:04
Дополню. Вот качество, оно меня не устраивает. На Elegoo по дефолту, как говорится из коробки. Крепкое, предыдущий прототип молотком разбил не сразу. Но я вижу косяки и знаю, что можно исправить кинематикой. Заказчика устраивает, но меня нет. Это переделка, настройками и коррктировкой конфигов клипера, получается чуть лучше, но не идеально. Сборка, узел на заказ. В качестве прототипа.
Семпл
  • 22 марта 2024, 20:10
Ну, если судить по синему блеску на стенке, слои местами довольно ровные, вполне может и пластик пакостить. Железки если кривые, практически каждый ведёт. Ну и тёмные участки тоже похожи на косяки пластика, то ли пигмент «пляшет», то ли толщина прутка.
Кстати, так и не нашел ничего вразумительного по клиперу. Стоит ли его сразу закидывать или на родной посидеть посмотреть. Бум марлина застал и ковырял его, а вот клипер меня стороной обошел из-за слабых железяк.
  • 22 марта 2024, 20:21
Меня не устраивает. Это именно кинематика. Я про слои. Пигмент фигня, постобработка, там блестеть будет. Синий свет от лампы. Это Eryone пластик petg.
Клиппер однозначно хотя бы попробовать. С Марлином проще, но и возможностей меньше. Сидю на Клиппере. Доволен.
  • 22 марта 2024, 20:38
Ну после постобработки и перекос по слоям к минимуму сведется. Это же техничка, вряд ли кто-то будет под микроскопом стенки рассматривать, главное чтобы прочно было. Понятно, что хочется идеально, но я со временем переборол это и радуюсь если новый принтер без переделок печатает лучше, чем доработанный предыдущий.
Стоит ли его сразу закидывать или на родной посидеть посмотреть.
Я сейчас считаю, что стоит однозначно. Если никогда с ним не сталкивались, можете мою статью посмотреть, как я ЕТ5Х на клиппер переводил, там как раз базовый уровень. Только на качество не смотрите, образцы по ошибке соплом 0.6 были отпечатаны, по факту значительно лучше принтер печатать стал (особенно, после замены головы).
  • 23 марта 2024, 12:47
Спасибо, отталкивала необходимость возиться с подгорном настроек, но скорее всего на сайте ФФ будет уже настроенный клиппер под этот принтер. Так же интересно как будет выглядеть обновленный интерфейс, стоковый довольно удобный и информативный.
  • 23 марта 2024, 02:43
Хм. А у меня есть похожий, Flsun-Q5, я не него ещё портировал марлина с быстрой работой с microsd по Wifi из версии пятого медведя
github.com/00svd00/Marlin_2.0.x/tree/Q5_WIFI_myconfig
И мне нравится. Он конечно уже сиииильно уступает по скорости моему текущему основному, но зато капец какой залипательный. Собственно, по большей части ради этого и брался по каким-то дики скидкам на алике. Из доработок — замена экструдера на BMG, драйверов и пружинки, стягивающие направляйки.
Ну и ещё я предпочитаю PLA печатать именно на нём, т.к. иногда пруток на долго лежавшей катушке начинает растрескиваться и тут его проще выковыривать.
а графика на экране у вас марлиновская или стоковая от Flsun?
  • 24 марта 2024, 18:28
Марлиновская. А разве в марлине научились чужие морды прикручивать? Сто лет его не трогал если честно
вот я и спросил, а вдруг что-то за 5 лет поменялось. от марлиновской у меня изжога, поэтому сижу на стоке.
  • 24 марта 2024, 18:46
Дак я на неё и не смотрю. Только когда надо перекалибровать.
Когда нормально работает вайвай — можно вообще экран не включать
чтоб еще и копм постоянно работал передавая g-code?
  • 24 марта 2024, 19:36
Нене, G-код по радиоканалу — это безумие. С компа проливается на микросд и печать автоматом стартует. Просто дефолтный марлин — на тот момент когда я этим заморочился — работал с картой памяти через последовательный интерфейс, и даже на 115200 бод(или какая там максимальная скорость была, не помню уже) загрузка файла занимала вечность. В свою очередь тов. Sergey1560 реализовал это по человечески и его патчи я утащил в FLSun)
класс. покопаюсь на досуге.
  • nikkky
  • 23 марта 2024, 05:20
не нашел к чему придраться
так я сразу накидаю: сопло — во-первых дорогущее, во-вторых без теплообменника и хиткрип в все поля.
  • 23 марта 2024, 11:31
Дорогущее да, теплообменник же есть, сверху радиатор из другого металла, на грелке термоизоляция. Но тут вроде как и нагрев эффективнее, чем цилиндрический кипятильник в алюминиевом бруске )
  • nikkky
  • 25 марта 2024, 04:57
в fdm нерасплавленный пруток работает как поршень, если резкого перехода в горле нет, то возрастает усилие, с которым подаётся пруток, а возможности принтера ограничены. да и сравни — тонюсенькая трубочка vs радиатор какого-нибудь e3d
Оперативки мало… Т.е. электроника тут дно, при очень удачной механике. Если будут затыки при печати — снижайте скорость печати — это кстати рекомендация официальная от производителя.
  • 24 марта 2024, 12:08
Пока затыков не наблюдал, но скорость сегодня снизил до 200, т.к. не хочется сильно насиловать механику. Мне и столько за глаза, учитывая, что предыдущий принтер больше 80мм/с не разгонял )
Это не всех проявлялось. Просто отметил, такое встречалось у многих. Как и ответ от производителя как есть )

Зы. Лаги можно встретить на сложной фигуре при печати в режиме вазы при рабочем PA и Input Shaping и высокой скорости. А в простой техничке может и не встретите такого ;)
Оперативки мало… Т.е. электроника тут дно, при очень удачной механике.
А что за проц и сколько ОЗУ?
Оперативки мало… Т.е. электроника тут дно, при очень удачной механике.
на али есть фотки плат. нюанс в том, что под pro и обычную они разные. вопрос в чем различие? может в pro больше ram завезли?
На али, в магазине производетеля продаются платы под 5 и 5про — и они одинаковые на вид, только фото одной под углом 90 сделана. Даже версии на плате одинаковые написаны. Но разница в цене целых 400 рублей. Ну не знаю честно говоря…

Зы. Жду обзора на канале «уголок технаря». Он там уже несколько купил не про версии…
да действительно, одна повернута на 90. но различия все таки есть. на pro лучше распаяна силовая (выделил красными рамками отличия).

• penzet
  • 22 марта 2024, 16:28
Вот уроды, производитель вкладывает меньше в новые модели а цену поднимает. У меня уже больше года модель Adventure 3 (брал за 200 примерно долларов) ,cразу со стенками с завода.
Как вам печать на нем? Какие скорости? Как калибровка стола рабочая или потом руками приходиться переделывать?
  • 22 марта 2024, 16:52
Какие скорости?
В описании 100 мм/с
У меня был и Adventurer 3 и 5M Pro, пятерка на голову выше тройки по всем параметрам. Одно то, что можно не использовать родной FlashPrint многого стоит.
В целом 5 M/5 M Pro за свою цену неплохой вариант, но заменил его на мультицветный Bambu Lab A1 о чём ни разу ещё не пожалел.
  • 23 марта 2024, 11:32
но заменил его на мультицветный Bambu Lab A1 о чём ни разу ещё не пожалел
Бамбуки отличные принтеры, но наверняка прошлось продать тройку, пятерку и добавить столько же )
Отличные для пла и чуть для петга. Как только заходите абс или что-то ещё — геморой обеспечен.
  • 24 марта 2024, 12:18
Да с АБС всегда геморой )
  • 22 марта 2024, 16:50
Вот уроды, производитель вкладывает меньше в новые модели а цену поднимает.
Ну сейчас модель 3 Pro 2 можно купить у них же за 24 тысячи, смотрел на него )
Но у пятерки больше область построения, больше точек калибровки уровня, стол не вывешен(впереди дополнительные 2 точки фиксации), контроллер шустрее. Так что решил пожертвовать готовыми стенками, но взять что-то более современное. До ума довести займёт минимум усилий )
  • penzet
  • 22 марта 2024, 16:35
Я печатаю в основном корпуса (стенки) для своих поделок, поэтому меня устраивает. С высоким качеством не заморачивался. Насчет скорости, даже не знаю как измерить? Вот такую трубку, как на фото выше (стоит внутри принтера, синяя) напечатал примерно за 3 часа. Калибровка автоматическая, я ничего не подстраивал.
3 часа это средний результат. Хорошо что авто калибровка вменяемая. Повезло вам.
  • 22 марта 2024, 16:42
Печатаю пару-тройку лет на Anycubic 4Max Pro с Core XY. Основной минус: низкие скорости, ибо нужно таскать каретку, «голову» и двигатель X. Ну, и долго греется стол от 12В. Плюсы: директ, закрытый объём, что позволяет печатать любыми пластиками (сейчас печатаю ABS и PETG).
  • 22 марта 2024, 16:58
Ну вот я тоже всегда хотел Core XY и наконец не выдержал.
Бонусом по функциональности получилось даже лучше, чем планировал )
Ну я бы рано радовался.
1.У вас на голове не рельсы в качестве направляющих, а хлипкие валы.
2. На фото (не знаю как в живую) расстояние между вертикальными валами не по фен-шую. Оно должно быть больше и зависит от вылета стола. Конечно линейные шарикоподшипники на приводе стола (если конечно у вас они там есть, по фото вроде есть) дают некоторое преимущество, но все равно расстояние не по фен-шую.

Поэтому и начал вас спрашивать как оно в печати.
  • 22 марта 2024, 17:14
Ну я бы рано радовался.
Я начинал с прюши, меня не запугать такими мелочами ))
Ну ничего, через несколько дней по идее должен курьер довезти, наиграюсь и может небольшой обзор запилю, а то русскоязычных практически нет, только несколько рекламных видео без особой конкретики.
Аа, так вы бывалый. С этого надо было начинать скидку. А то я подумал — это ваш первый принтер. Тогда все вопросы снимаются. Приветствую, коллега.

Ждём обзор. Но не через неделю!!! Косяки и то что бесит обычно вылазит и формируются через месяц-два использования.
  • 22 марта 2024, 17:41
Аа, так вы бывалый. С этого надо было начинать скидку.
Да не сказал бы, что прям бывалый. Перебрал штук 6 моделей и последние несколько лет пользовался дрыгостолом от лонгера и дельтой от анет. Удобств минимум, но нам не привыкать. А тут посмотрел как у друга процесс подготовки к печати происходит и как-то обидно за себя стало, решил, что пора чего-нибудь технологичнее прикупить. Дрыгостол не хотел, бамбуки стоят как крыло от самолета, а ФФ вроде адекватно по начинке и цене получается.
Не, надо писать пока самому интересно, в это время самое интересное и замечаешь. Потом приестся, станет лень воспроизводить свои первые косяки и получится обычный обзор в стиле вытащил из коробки — включил в розетку — работает.
В случае появления проблем лучше написать гайд по их исправлению через какое-то время )
Так там три привода на стол, как я понимаю, и 4 вертикальных вала, автокалибровка стола, как мне видится, за счёт трёх приводов, т.е. три точки определяю плоскость.
  • 22 марта 2024, 18:59
Не, авто калибровка вроде как у всех электронная, запоминается высота в разных точках плоскости и выравнивается движением стола при перемещении сопла. Обычно перепады небольшие, так что система успевает и на высоких скоростях.
Но формально там можно делать выравнивание и приводами, их явно три. Вопрос прошивки и сенсора…
  • 22 марта 2024, 19:47
Я думал все три соединены ремнем и высотой стола управляет один двигатель. Не так круто, как по одному на каждый вал, но если изначально стол стоит ровно, всё будет хорошо работать.
Два ещё легко соединить и синхронизировать… Имхо. А три сложнее. Я не особо погружен в вопрос, но в недорогих моделях если простая синхронизация ремнем, обычно только два мотора видел.
Сейчас и много плат с кучей драйверов, недорогих причем, можно и развернуться…
  • 22 марта 2024, 20:06
Ну придет, посмотрим, если будет синхронизироваться тремя движками, вообще замечательно )
Нашел видео по обслуживанию. Н-да, не ожидал… Три винта Т8 со шкивом на них, один мотор и ремень на все это дело под днищем. Т.е. один мотор Z крутит три винта стола.

С другой стороны… В будущем и три мотора поставить можно. :)))
  • 22 марта 2024, 20:15
Ну я почему-то так и представлял. Там того стола, если дрыгать по У одного хватает, то на подъем с запасом будет мощности )
Совершенно непонятно, почему вы ожидали что-то другое? Если посмотреть характеристики, видно, что это «их ответ К1», только почти в два раза дешевле. А в К1 тот же ремень и один мотор. И это нормальное решение, проблема тут разовая — правильно выставить стол изначально.
В будущем и три мотора поставить можно.
Зачем? Хотите еще один ворон изобрести? ) Одного мотора вполне достаточно, крутящий момент можно легко передаточным числом поднять, скорости по Z всё равно не нужны. А три мотора — это либо полная проверка стола перед каждой печатью, либо их дополнительная синхронизация отдельным ремнем. Но в последнем случае возникает вполне обоснованное желание два мотора оптимизировать.
Не ожидал, потому что не вижу большого смысла в трёх винтах относительно более простой схемы с двумя.

А три мотора в теории весьма интересный вариант калибровки стола дают, да, с калибровкой перед каждой печатью, по идее. При любой температуре стола будет одинаково с первым слоем. И не нужны пружины и барашки регулировки, можно лепить любую подложку на стол.
  • 23 марта 2024, 16:26
Так тут то же самое, главное изначально ремень зацепить когда стол в нулевой позиции. И даже в случае перекоса авто калибровка внесёт корректировку в прошивку по 25 областям, так что даже значительный перепад будет компенсирован. Но конечно лучше, когда стол идеально выставлен изначально )
Да, но компенсация «ступенчатая», прошивка подстраивает высоту по карте высот с шагом двигателя. Плюс не просто же ремень зацепить, а чтобы и валы стояли так, чтобы зубья ремня попали.
  • 23 марта 2024, 17:32
Это да, но вроде задача не особо сложная )
Валы можно в последнюю очередь на шестернях зафиксировать когда стол уже будет в нижние ограничители упираться.
Просто они же под днищем фиксируются, как я понимаю. Или там можно гайку в кронштейне стола вращать, а потом зафиксировать? Расскажите потом, какой порядок выставления стола.
  • 23 марта 2024, 19:53
Получил принтер. Стол никак не выставляется, только откручивается 4 винта, фиксирующие его в крайнем нижнем положении. Узнал я об этом когда система не прошла самодиагностику и выругалась на концевик Z )
Во время второй попытки концевики отработали, прошла калибровка, вибротест, вылезла инструкция по «заправке» пластика и напечатался готовый кубик. Точнее кубик я отменил и напечатал кораблик. Получилось вполне неплохо, модель отлипла после снятия пластины со стола. Я не знаю зачем в него еще лезть. Единственное, руки чешутся клиппер прошить. Сейчас еще пару моделек отпечатаю, чтобы комплектный кабель добить и посмотрю чего получится с тем, что у меня имеется. Может даже сушить не буду )
Т.е. кубик приезжает вообще полностью собранный?
вы видео смотрели? там есть распаковка. автор просто забыл выкрутить транспортировочные (стопорные) винты (как на стиралках, например). потому что настоящие diy-щики никогда не читают инструкции.
  • 23 марта 2024, 21:43
Да, при чем стрелки увидел, думаю наверное они зачем-то нужны, но решил, что для ручной подстройки высоты стола на всякий случай. А оно вон как. Ну ничего страшного не произошло, принтер поругался немного и после устранения моего косяка заработал как положено )
  • 23 марта 2024, 21:41
Не полность, нужно железку для катушки прикрутить, соединить трубкой датчик филамент и экструдер, а так же выкрутить транспортирующие винты, помеченные желтыми стрелками. Я сначала подумал, что они для правки уровня вручную ))
Стол только что механически выровнял, там есть винты по углам. Не сказать, что это было нужно, т.к. принтер после автокалибровки кладет слои идеально, корректируя ось Z на лету. Но там почти миллиметр перепад был по диагонали, так что душа не выдержала и с помощью костылей довел почти до идеала. Листик бумаги не прокатил, т.к. в нуле сопло не касается поверхности )
Т.е. все же регулировка есть. А винты без пружин, надеюсь?
  • 23 марта 2024, 22:07
С пружинами. Я без пружин нигде не видел, это ведь защита на случай, если где-то будет мусор на столе или концевик криво отработает. Но они тут довольно жёсткие, пальцами угол не так просто сдавить.
Но повторюсь, нигде в инструкции нет ни слова о том, что стол нужно подкручивать, на практике физический перекос прекрасно перекрывается калибровкой. Просто я по привычке не мог это так оставить ))
Это нужно. Да, клиппер (да и любая нормальная прошивка) снимет карту кривизны стола и подстроится под неё. Но только у вас и модель после такой печати будет кривая. Угол 90 градусов при основании будет, например, 89.

Очень здорово, если получится весь стол в 0.1 мм вывести. Но это на стоковых столах недостижимо обычно, поэтому нормой считается примерно 0.2 мм.
  • 24 марта 2024, 02:44
Два кораблика до и после выравнивания не отличаются друг от друга. Слои же ложатся с правильной высотой друг на друга, просто немного будет меняться угол их нанесения(десятые/сотые градуса) при таких перепадах. Чтобы получить наклон стола в 1 градус, нужно перекосить его почти на 4мм )
наклон стола в 1 градус, нужно перекосить его почти на 4м
Да, вы правы по цифрам на счет 4 мм) Но общая идея понятна — неровный стол дает неровную модель, поэтому лучше, всё же, его выровнять.
  • 24 марта 2024, 03:22
Так ровная же она будет, слои будут лежать параллельно столу за счет компенсации после калибровки. Вот если бы её не было и сопло ходило по наклонной поверхности, возник перекос, т.к. поверхность бы выравнивалась по горизонту, а не столу. Я сам поначалу подумал как Вы и решил его физически в идеал вывести, но в процессе дошло, что не очень оно надо, но всё меньше движок по Z дергать будет, так что хуже точно не сделал )
Но вот если перепад не линейный, например, стол линзой идет, от компенсации будет вред, т.к. впадина повторится и на модели. Но это совсем плохо столу должно быть.
Не будет) Да, слои будут параллельно столу, но не будут перпендикулярно оси Z. А выше примерно 10 мм, например, клиппер сводит компенсацию на нет и слои уже идут перпендикулярно Z. То есть, если у вас стол под наклоном и вы печатаете кубик, то его верхняя грань будет перпендикулярно Z, а нижняя — параллельно вашему столу. То есть, верхняя и нижняя грани не будут параллельны. Поэтому качественно выровнять общий наклон стола важно.
перепад не линейный, например, стол линзой идет, от компенсации будет вред
Нет, от компенсации вреда не будет никогда. И да, деталь всегда повторяет форму стола, именно поэтому стремятся сделать его максимально ровным (наклон — подстройкой, линзы — накладыванием ровных стекол).
  • 24 марта 2024, 17:31
Понял что Вы имеете ввиду, тут компенсация на всех слоях, а не только на первых. Но в любом случае у меня руки чесались и я его поправил )
прошивка подстраивает высоту по карте высот с шагом двигателя.
В стандартном принтере 1 шаг по оси Z = 0.04 мм, при этом шаг (чаще всего) делится на 16 микрошагов, то есть, 1 микрошаг = 2.5 мкм. В принтерах подобных сабжу еще есть делитель примерно 1:3, то есть, 1 микрошаг меньше микрометра. Вам надо точнее? )
И при этом механика будет точно отрабатывать меньше микрона. :)
И при этом механика будет точно отрабатывать меньше микрона. :)
Нет, конечно) Но качественная механика неровности стола сгладить сможет так, что дефектов печати не будет. Вчера только печатал на ЕТ5Х (с его средненькой механикой) плоскую модель 20х10 см, построил перед печатью свежую карту 5х5, и первый слог лег хорошо.
Ну слой 0.2 или 0.3 вообще хорошо ложится даже с моими нынешними 0.075 разницы по карте стола без использования карты… А вот слой 0.08 уже требователен… Я как-то добился, чтобы первый 0.08 по углам и центру печатался хорошо, но принтер постоял, я его переставлял, и снова все ушло…
Ну и по карте — получается же, что не первый слой, а все остальные повторяют геометрию стола. Потом если сжать половинки, будет щель.
с моими нынешними 0.075 разницы по карте стола без использования карты
Это очень хороший показатель. Но карту бы я использовал всегда, т.к., например, для слоя 0.2 мм итоговый слой будет от 0.16 до 0.24 мм, то есть будет переэкструзия или недоэкструзия 20%.
а все остальные повторяют геометрию стола
Не обязательно, в клиппере есть настройка (fade_end), к какой высоте модели свести подстройку к нулю. Обычно устанавливаемое значение — 10 мм.
Ну то клиппер, в марлине не помню, есть ли такое. :)
Карту я сейчас включаю на больших деталях только. В остальном пока проще «вмазывать» в стол первый слой.
  • 25 марта 2024, 10:31
C PEI пластиной так лучше не делать. Перед калибровкой принтер вытирает сопло от платика, упирается в стол и остужает, чтобы ничего лишнего не торчало. Спустя несколько калибровок участок где чистилось сопло стал гладким. Покрытие не пожрало, но мне кажется сглаживание «шершавости» будет не полезно для неё.
Ну у меня стекло. :) И вмазывание все же не царапает поверхность, а просто небольшую переэкструзию создает. Да и прочистка у моего принтера по умолчанию идет с переэкструзией все равно, относительно печати, наверное, 150% минимум поток. Следов это не оставляет (не знаю, как на PEI поведет, конечно).
  • 25 марта 2024, 11:41
Я когда на стекле печатал, первый слой у меня царапал клеевой состав. Правда и слоев там со временем копилось прилично, так что по сути убирал лишнее. Но вот насчет PEI читал, что калибровка обязательна, иначе соплом быстро пластину попортит. У бамбуков кажется вообще по умолчанию автоуровень перед каждой печатью проходит если галочку не снять. Как пишут владельцы, лучше подождать лишние пару минут, чем менять недешевое покрытие стола )
Три — лучше, т.к. лучше иметь ровно столько винтов, сколько у стола направляющих. Если направляющих 4, а винта только два, возможна ситуация «залипания» дальней направляющей при маленьком перемещении. А на двух направляющих закрепить надежно стол не выйдет.
При любой температуре стола будет одинаково с первым слоем.
Оно (с этой точки зрения) и так будет одинаково, т.к. на все три винта силы действуют одинаковые. А выгиб стола от нагрева компенсируется картой, но это другое.
Но при трёх же ещё сложнее добиться точного поворота всех трех с помощью таких длинных ремней. Имхо. Ремень же не «железный», у него все равно есть свойство немного растягиваться, и по идее при движении вверх-вниз сильнее натягивается то одна сторона, то другая, в итоге винты чуть неравномерно вращаются. Почему вариант с двигателями мне и кажется более точным.

Насчёт нагрева. С картой понятно, но при нагреве между 50С и 100С не может и плоскость стола встать иначе, крепления же пружинные? Ладно, когда это проценты от высоты слоя, но на моем мишке нагрев давал неровности в 0.2мм, в высоту слоя.
у него все равно есть свойство немного растягиваться
Есть, конечно. Поэтому ремни натягивают и впоследствии подтягивают. И не только на 3д принтерах.
Почему вариант с двигателями мне и кажется более точным.
Да, скорее всего, вариант с двигателями действительно будет точнее. Но посмотрите на саму кинематику corexy — она вся на ремнях! Если бы ремни не могли обеспечивать нужную точность, она не была бы лучше дрыгостолов. Да и даже дрыгостолы — тоже на ремнях.
не может и плоскость стола встать иначе, крепления же пружинные?
Ну, вот у вас стол закреплен в трех точках. Независимо от нагрева точки эти по высоте остаются на месте, а уж что происходит с самим столом — вопрос отдельный.
CoreXY (да и другие) ремнями по осям XY таскают, где точность другая, у меня вот в стоке 80 шагов по XY на 1 мм, а на Z — 400.
Ну вот тут тоже вопрос, точки платформы да, а стол может расширяться неравномерно или пружины по-разному сжаты, и получится, что какой-то угол стола проседает все больше с нагревом… Условно, один угол остается вертикально, крепеж стоит так: |, а самый слабый угол с нагревом уходит все больше, т.к. крепеж встает вот так: /, Но будет ли эффект заметен на размерах стола и слоя, не знаю. :) Для стекла мы как-то считали, и при определенных допущениях в расчетах разница в 10 градусов между центром и периметром давала почти 0.2мм выгиб центра…
у меня вот в стоке 80 шагов по XY на 1 мм, а на Z — 400.
Микрошагов. Прежде всего, большее количество шагов по Z получается из-за большей нагрузки по ней. Так как скорости по Z не нужны, самый простой способ увеличить крутящий момент — уменьшить перемещение за 1 оборот. Ну, и есть мнение, что точность позиционирования в пределах шага у двигателя может быть посредственной, поэтому лучше, чтобы высота слоя равнялась целому количеству шагов (это тоже требует больше шагов). Складывая это с возможными люфтами винтовой направляющей, можно прийти к выводу, что ремни играют далеко не решающую роль в погрешности позиционирования по Z.
а самый слабый угол с нагревом уходит все больше
Во-первых, самого слабого угла быть не должно — они все примерно равны по конструкции а, значит, и по упругости. Во-вторых, даже если стол расширится, он несколько разопрет опоры (сместит их в плоскости XY), но не сможет заметно изменить их положение по высоте — посчитайте сами по теореме Пифагора.
Да, микрошагов, конечно… С точностью еще связан и режим работы драйвера, у TMC stealthchop2 тоже вроде как может погрешность вносить в точности. Поэтому, если честно, я не знаю, как точно отработает карта. :)
они все примерно равны по конструкции
Это если конструкция ровная, у медведя платформа немного наклонена вверх, в итоге передние винты сжаты на максимум, задние легко вращаются, так что вряд ли равномерно расширяется стол… Про Пифагора интересно, кстати, посчитал, у моего варианта чуть меньше 0.02 мм просядет высота в крайнем случае.
  • MrSGrey
  • 22 марта 2024, 22:57
Это ж ответ Бамбукам. Креалити со своим К1, и вот Флэшфоржи. Схема построения принтера обкатана на бамбуковских, всё направлено на скоростную печать.
  • 23 марта 2024, 02:54
У бамбука направляйки по оси X таки карбоновые, да и голова визуально поменьше раза в полтора. Но в целом да, понятно у кого списывали. Впрочем, половина кайфа бамбука — в его AMS, ты просто заряжаешь туда 4 самые ходовые катушки и большую часть времени даже задницу не отрываешь чтоб пластик заменить.
  • 22 марта 2024, 17:08
На 17:10 можно посмотреть на скорость печати 5M )
Летает хорошо. Непонятно как качество после таких летаков (можно же и подменить на нужную после печати если очень захотеть).
  • 22 марта 2024, 17:43
Ну, кораблик он вряд ли подменил, там как раз навесом слои пошли, довольно наглядно. Но нужно учитывать, что пластик в таких видео комплектный высокоскоростной и если в него вставить АБС от фдпласт, скорее всего придется убавить обороты, чтобы успевало выдавливать филамент )
  • 22 марта 2024, 19:06
Непонятно как качество
Ну на углах кубика можно посмотреть. И пластик-то такой выбради, чтобы «блёстки» всё скрывали. Пусть с такой скоростью напечатает 4 стенки — и всё встанет на места.
Голова тяжёлая, инерция у неё немалая.
Согласен. Надеюсь ResSet проведет такой тест и найдет оптимальную скорость при которой углы на кубе не заваливаются.
  • 22 марта 2024, 19:30
Голова тяжёлая, инерция у неё немалая.
Головы, кстати, не особо тяжелые, плюс помимо калибровки стола есть тест, при котором голову какое-то время трясет по осям и в прошивку вносятся корректировки ускорений в зависимости от угла смещения(есть адекватно звучащее название, но я забыл). Вообще круто, что столько всего довели до автоматизма, а ведь у первых принтеров мы подбирали оптимальные параметры, ковыряя руками прошивку. Вроде всё хорошо, но через какое-то время ремни растянулись(поначалу армированных особо не было) и либо забиваешь, либо ковыряешь дальше.
На апгрейд первого принтера ушло несколько катушек пластика, куча часов на доведение до идеала настроек, замена драйверов, добавление силиконовой грелки с твердотелым реле, всевозможные издевательства над экструдером, несколько погнутых валов оси Y, из-за которых стол нырял по центру на несколько миллиметров. А сейчас никакого духа авантюризма. Достал из коробки, воткнул провода с пластиком на свои места и печатай, жалуясь, что 300мм/с как-то маловато )
  • 22 марта 2024, 20:19
А сейчас никакого духа авантюризма
Так было во все времена.
Китайские петарды в 90ых «убили» дух юных химиков.
Доступные сперва радиоуправляемые модели самолётов, потом вертолётов, потом коптеров убили авиамоделизм (правда, дали нечто другое).
Доступные игрушки убили фантазию.
Видео убили книги.
Компы убили вообще всё — фантазию, дух творчества, спорт, авантюризм, общение — ибо дают все эти ощущения без труда и мозговой активности.
  • 22 марта 2024, 20:44
Ну насчет компьютера не соглашусь, сейчас многие реализуют свой творческий талант в электронном виде. Кто-то рисует, используя графический планшет, кто-то 3д моделированием занимается, пишут музыку, делает красивые памятные фото. Просто инструментов для реализации стало больше, что-то упростилось, но без мозговой активности освоить всё равно это не реально. У меня жена рисует, я сколько раз пытался, такая фигня получалась, несмотря на то, что в редакторе каждый шаг можно откорректировать )
  • 22 марта 2024, 23:42
Кто-то рисует
Кто-то. Единицы. А 99% детей (да и не только детей) просто др зависают в игрушках. И не умеют не то что рисовать или что-то делать руками — даже самостоятельно пришить петельку к куртке. Или постирать бельё. Или переустановить Windows. Да, есть «Кванториумы» и «робототехникой», но… В основном там как раз дети помладше, и… Не задерживаются. Кто занимается электроникой? 45+ Да ладно электроника, они и электричество в рамках школьной программы не знают. Зачем, если «всё уже есть»? Где моделизм? На передовой… УПК хотят возрождать. Потому что десятилетия проводилась политика: «школа не воспитывает, школа — учит», «нельзя заставлять», «дети перегружены»… 2 года — исключительно «натаскивание» на ЕГЭ. Практических знаний — ноль.
В школе мальчишки две четверти делали… Кубик из дерева и киянку. Электричество? Опасно, запрещено в школах. Теплицы? Запрещено в школах. Даже цветы запрещены в классах! Были кулеры (с нагревом) для воды — запретили подключать к сети: дети могут ошпариться кипятком. По той же причине запретили чаепития в школе. Это просто за гранью добра и зла. Мы в начальной школе каждую неделю поздравляли именинников (если не было — просто пили чай с чем-то, общались и т. д.; к слову, выпечку пекли «звенья» по кругу), у нас были труды со столяркой, станками, электрикой, УПК, вождение (не у всех, «физматы» его пропустили)… Мы мыли полы (сейчас — не дай бог! Корзиночку не для того рожали, пусть моют те, кому платят!), красили парты (и закрашивали свои же «если ты не… — нарисуй вагон другой» и другие художества), делали ремонт… Сейчас — только поборы сборы с родителей «на окна», «на шторы», «на ремонт»…
Ничего они не умеют в массе. Ни-че-го. И не хотят. Лет до 30…
  • 23 марта 2024, 11:37
Ну, насчет безопасности да, соглашусь. Раньше если ты на уроке труда порезался рубанком, значит ты идиот, но скорее всего после того как забинтуют руку, ты продолжишь делать то, что делал, а дома еще и отец поржет над тобой. Сейчас в такой ситуации учителя нужно будет откачивать )
  • 24 марта 2024, 10:35
Ну вот прям офигеть какая благодать — мыть полы в школе! А уборщицы тогда нахрена нужны? Можно подумать, детям заняться больше нечем, кроме как полы мыть.

Кто занимается электроникой? 45+
Не только. Я три года вел кружок электроники, пока не пришел ковид. Дети были от дошколят до 11-леток. Самому младшему, когда он ком мне впервые пришел на занятия, было 4,5 года(!). Я потом после ковида еще 2 года с ним занимался индивидуально.
Сейчас у меня другой ученик, занимаемся с ним электроникой у меня дома, причем бесплатно — родители ему денег на занятия не дают, а я не могу отказаться от самого увлеченного из моих учеников.

Если вам так не нравится современный мир, сделайте что-то, чтобы изменить его к лучшему — откройте кружок электроники, например. А иначе какой смысл воздух сотрясать?
  • 24 марта 2024, 22:14
офигеть какая благодать — мыть полы в школе
Да, приучение к труду — благодать. А то вырастают вот с такой психологией:
А уборщицы тогда нахрена нужны?
было 4,5 года(!).
О бог мой… Реально? Приводить в качестве аргумента тот факт, что помогал тянуть деньги с родителей за занятие электроникой ребёнка, ещё не умеющего читать? Вот уж аргумент…

Я потом после ковида еще 2 года с ним занимался индивидуально.
Деньги, как известно, не пахнут. Многие за деньги готовы тешить самолюбие родителей, искренне думающий, что их чадушко — не по годам развито и вообще гений…

А иначе какой смысл воздух сотрясать?
Я высказал своё мнение. Если для Вас мнение других — сотрясение воздуха, то чем Ваше выпячивания своих «заслуг» лучше? Нимб не жмёт?

сделайте что-то, чтобы изменить его к лучшему
О бог ты мой, прямо спаситель мира… Самомнения не занимать. Очнитесь уже и спуститесь на землю.
  • 25 марта 2024, 10:56
Прошу прощения за чересчур резкие высказывания.
Странная позиция. Можно подумать, этого мальчика или его родителей кто-то заставлял ходить на занятия. Это же не школа, здесь все по доброй воле. Я вообще не хотел его брать, маленький он еще был, но родители очень просили взять его в группу, сказали, что он гори желанием заниматься электроникой.
Вчера посмотрел видео до конца и на углах кубика отчетливо виден перелет головы. Похоже такие скорости как на видео этому принтеру многоваты.
  • 23 марта 2024, 19:56
Поставил печать кораблика на том же столе(на 4 высоких ножках), на котором фотографировал распаковку и сборку, если её так можно назвать. После запуска сначала руками пытался столешницу держать, потом сел на неё и не вставал пока не допечатается. Каретка носится как ненормальная, пришлось убрать гравер с нормального стола и туда принтер поставить, стало нормально. Единственное, света в той области маловато. Первые впечатления хорошие, завтра наверное нормально мучить буду )
Кораблик это не то, тк почти все движения по кривым и нету резкой смены направления движения.

Напечатайте пожалуйста куб. Вот как выглядит перелет (см картинку). Скорости большие, а голова тяжелая вот и улетает за границы детали. Потом бы уменшить скорость и посмотреть при какой скорости перелет пропадет — это и будет рельная (не маркетинговая) скорость принтера.

Вангую если вы возьмете NIMA 23, с бОльшим моментом инерции ротора, то перелет пропадет. Если не, то надо будет ещё менять ремень на более широкий. Вот тут ближе к концу обьяснение почему собственный моментом инерции ротора шаговика так же важен как и крутящий момен — elchupanibrei.livejournal.com/48366.html
  • 23 марта 2024, 22:10
Посмотрел ещё видео. Это полоса ретракта у одного из углов. В том же орке есть настройка следа, выпуклый или впуклый шов.
Один тестовый кубик сейчас допечатать, вот думаю может в режиме вазы один небольшой прогнать? Или из-за тонких стенок не показательно будет?
Стартового филамента осталось на что-то небольшое, а остальной у меня давно уже на хранении, думаю на максимальной скорости с ними не получится поработать.
  • 24 марта 2024, 00:20
Да, на скорости 300мм перелеты есть, кстати, родной слайсер выше 300 не дает выставить. Похоже 600мм/с это просто максимальная скорость перемещения, вхолостую по умолчанию 500мм/с действительно выжимает. У orca в настройках выставляется больше 300, но не нашел где выключить глобальное замедление на быстрых периметрах. Кубик вазой печатается очень медленно, а в FlashPrint этого режима совсем не нашел. Хотя можно конечно кинуть просто без заполнения кубик, что-то сразу об этом не подумал. Комплектный ПЛА закончил, достал старые запасы креозон. По первому слою уже отличия видны. Тот, что с принтером был ровненько ложится слой к слою, а этот размазывается как воск, местами видны утолщения дорожек. В пути двухцветный от Eryone с распродажи, думаю с ним продолжу чего-нибудь под обзор делать, а пока не под запись модельки попечатаю.
В итоге принтером доволен, при первом запуске аж страшно было сначала за принтер, потом за то, что рядом с ним на столе стояло. Переставил на более устойчивый, сейчас хорошо. Даже если для достижения оптимального качества углов придется до 200 мм/с замедлить, это будет гораздо быстрее, чем могли мои предыдущие принтеры, там 100 мм/с казалось чем-то запредельным )
Мне кажется когда-то поднимали тему замедлений перед резкими углами.
200 мм/с с нормальными углами у кубика — это очень хорошо.
Мне кажется когда-то поднимали тему замедлений перед резкими углами.
Это ускорением называется :) а еще в клиппере есть настройка square_corner_velocity. Но обычно её значение очень мало.

Как я понял, в принтере есть акселерометр и он находит резонансные частоты. Что за прошивка там по умолчанию и есть ли возможность посмотреть найденные значения?
  • 24 марта 2024, 02:49
В орке в типе G-кода стоит Klipper, после калибровки не показывает ни карту стола, ни результаты вибротеста. Но я пока в софт особо не лез, только печатал до ночи. Завтра посмотрю, может по прошивке найду интересного чего.
Вот как выглядит перелет (см картинку).
Это не перелет, а шов. Да и перелет не так выглядит, были бы затухающие колебания, но их нет. А то, что по углам есть наплывы больше похоже на недостаточное значение РА.
  • 24 марта 2024, 02:50
А то, что по углам есть наплывы больше похоже на недостаточное значение РА.
Да, завтра как раз планировал калибровку PA прогнать, посмотрю чего получится. Как раз должно хватить оставшихся 50 см комплектного пластика )
Как раз должно хватить оставшихся 50 см комплектного пластика )
Так на каждом пластике и даже на каждой температуре РА будет своим. Зачем калиброваться на остатке, которым печатать уже не выйдет? )
  • 24 марта 2024, 03:25
Чтобы посмотреть, нужно ли вообще калиброваться или остановиться на 150-200 мм/с и не забивать голову. Если поможет, просто проводить калибровку для каждой катушки. Благо в Orca это делается в пару кликов )
что такое калибровка PA?
  • 24 марта 2024, 10:20
Pressure Advance, что-то вроде линеар Адванс у Марина. Возможно на кубиках не перелет, а недолив перед или после поворота, из-за чего и возникает искажение. По калибровке видно будет.
Эмм… Без обид, но у вас налицо недостаток знаний теории 3д печати. Если оси XYZ перемещаются на любом принтере ровно в тот момент, когда им командует контроллер, то ось филамента — нет. Филамент выдавливается давлением, которое предварительно нужно создать. То есть, вы сначала создаете давление, а чуть позже начинает выходить филамент. Поэтому и настройку называют pressure advance, то есть, «упреждение давления».

Чем лучше сделана голова принтера — жестче конструкция и короче расстояние от точки подачи филамента до нагревателя, тем меньше задержки в реальной подаче филамента относительно команды контроллера, и, таким образом, меньше числовое значение РА. Как (надеюсь) уже становится понятно, РА зависит от многих факторов — вязкость филамента (которая, в свою очередь, зависит от температуры), жесткость прутка филамента, диаметр сопла и т.д. Но от чего точно не зависит РА, так это от скорости печати. Просто дефекты, вызванные инерционностью системы проявляются на высоких скоростях больше.

Отсюда простой вывод — калибруем РА для каждой катушки, температуры печати и принтера отдельно, пишем эти значения на самой катушке и после смены пластика подставляем в слайсер/клиппер.
  • 24 марта 2024, 17:37
Да я знаю значение этой настройки, имел ввиду, что возможно углы пляшут из-а того, что некорректно PA отрабатывает, а не из-за инерции и удастся подстройкой выровнять их. Сегодня калибровочные модельки гонял, есть сдвиги в лучшую сторону.
Ну и да, у каждого пластика даже одного производителя вязкость может гулять от партии к партии, поэтому и предложил вариант с уменьшением скорости. На 100мм/с всё почти идеально было по стоку, система успевала дозировать филамент.
имхо у ResSet правильный подход. лучше снизить скорость и печатать на одних и тех же настройках ЛЮБЫМ пластиком, чем выжимать из принтера все и сидеть подстраивать Pressure Advance по каждую катушку.
  • 24 марта 2024, 20:43
Возможно я просто слишком доволен тем, как он печатает из коробки, т.к. до этого не удавалось получить подобное качество после кучи доработок как по железу, так и софту. Если стремиться к идеалу, нужно будет в любом случае копаться в настройках под каждую новую катушку, даже дорогущие принтеры сами не умеют подстраиваться. А для создания максимально ровных и детализированных моделей у меня фотополимерник есть )
Именно поэтому 3D ещё не пошли в массы, иначе на рынке давно уже было куча 3D HP принтеров.
лучше снизить скорость и печатать на одних и тех же настройках ЛЮБЫМ пластиком
Не получится так. РА всегда надо подстраивать под катушку, просто на низких скоростях обычно дефекты менее заметны. Но вполне возможно, что завтра вы возьмете такой же материал другого производителя или даже просто другого цвета, и на нем на ваших «универсальных» настройках будут дефекты.

Тест РА (нормальный, не та башня, что в клиппере) печатается 10 минут, не вижу никаких проблем прогонять его для каждой катушки. Плюс, если вы понимаете как, в клиппере можно РА подстраивать «на лету». Увидели дефект на начальных слоях — изменили значение и смотрите дальше.
А если пластик полежит немножко и наберёт влаги, что тогда? Получается каждый раз печать башню?
  • 25 марта 2024, 20:23
Пластик нужно сушить. Я сегодня откопал на шкафу старый АБС, каким-то чудом отпечатал кубик )
каждый раз печать башню?
Башню печатать вообще не надо, есть более простой и быстрый тест. Но не думаю, что его надо повторять — если пластик сильно отсырел, нормально печатать им не выйдет по другим причинам. Если же набрал немного влаги — я лично не замечал разницы в РА.
главный недостаток — сопло в сборе с нагревателем и термистором. во-первых, дорого, во-вторых, будут ли они в продаже через пару лет?
  • 22 марта 2024, 17:01
Изучал этот вопрос, вроде ломаются они редко, но я на всякий случай закажу 0.6мм закаленное сопло на случай если надумаю композитами печатать, камеру за 2к тоже можно докупить для работы системы обнаружения отлипания и спагетти. Ну и 0.4мм тоже не помешает прозапас взять, пусть лучше пылится.
0.6мм!?? Однако. Это щас все так печатают? Просто в мою молодость стандартом было 0.4мм
  • 22 марта 2024, 17:17
0.6мм хорошо идут на техничку. За счет большей толщины стенки детали получаются прочнее, время печати уменьшается, т.к. и высоту поднять можно немного. Ну и такое сопло не боится композитов. Бронзовое 0.4мм у меня превратилось в 1мм буквально за час печати PETG Carbon ))
Понятно. Про образив знаю, поэтому обхожу композиты стороной.
  • 22 марта 2024, 17:44
Я пользовался калеными соплами, нормально себя чувствуют. Но композиты дорогие обычно, поэтому редко их использую.
время печати уменьшается
В современных принтерах это уже не так :) Их скорость печати ограничена не скоростью перемещения, а производительностью хотэнда. А она не сильно меняется при переходе на сопло 0.6 мм.
  • 23 марта 2024, 13:39
А она не сильно меняется при переходе на сопло 0.6 мм.
Ну, на 50% по сути увеличивается пропускная способность. Попробуйте рукой в разогретый хотенд пруток подать, в 0.6мм сопло будет ощутимо быстрее уходить при том же усилии )
Ну тут я конечно учитываю, что высота слоя тоже больше становится. Если в щель 0.1мм давить, разница будет конечно не так значительна.
на 50% по сути увеличивается пропускная способность
Не совсем так, точнее — совсем не так :) Да, гидравлическое сопротивление системы падает, но увеличит ли это реальную пропускную способность на 50%? Нет.

Если бы на входе у нас была жидкость, мы бы могли получить любой расход на любом сопле лишь изменяя давление (мощность экструдера). Но у нас на входе не жидкость, а твердый пластик, который надо сначала разогреть до нужной температуры. Пластик — не очень хороший проводник тепла, поэтому именно этот разогрев и ограничивает производительность экструдера. И поэтому вулканы в два раза длиннее V6, и поэтому придумывают всякие СНТ.

Теперь, допустим, вы ставите большое сопло — да, сопротивление падает, но даже если вы и сможете выдавить за счет этого больше пластика, он будет недогретым, что снизит качество печати и, что важнее, итоговую прочность детали.

В рекламе пишется, что производительность хотэенда тут 30 мм³/сек. Но это какой-то сферический максимум и на каком-то супер-оптимизированном пластики типа гипер-пла. Для реального PETG надо брать за максимум хотя бы 20 мм³/сек. А что такое эти 20 мм³/сек? При толщине линии 0.5 мм (нормальное значение для сопла 0.4 мм) и толщине слоя 0.2 мм — это всего лишь 200 мм/сек линейного перемещения! То есть, вполне рабочая скорость для современного принтера. А для ABS ситуация будет еще хуже.

Поэтому установка сопла 0.6 мм на современный принтер позволит лишь снизить количество перемещений головки, то есть, чуть продлить жизнь механике, но вряд ли как-то повлияет на итоговую скорость печати.
  • 23 марта 2024, 14:19
Я это понимаю, но и грелки сейчас другие стали. У прюши был алюминиевый брусок, который грелся несколько минут, у современных принтеров он происходит гораздо быстрее из-за новой конструкции нагревателя, поэтому думал недонагрев сейчас не такая уж большая проблема.
Ну и прирост будет как минимум за счет слоев, 0.3мм вместо 0.2мм гораздо быстрее сформируют модель.
но и грелки сейчас другие стали
А толку? Вот у вас есть пруток 1.75 мм толщиной, нагревать вы его можете только снаружи, какой бы там нагреватель не стоял. А вам-то нужно и внутри прутка температуру поднять, чтобы он в равномерный расплав превратился.
недонагрев сейчас не такая уж большая проблема
Если бы так было, давно бы уже ставили нагреватели по 500 Вт и производительность бы заявляли в 300 мм³/сек.
Еще раз: вы и на слое 0.2 мм упираетесь в производительность хотэнда, какой смысл от слоя 0.3?
  • 23 марта 2024, 14:43
Точно, говорю же, привык, что раньше скорость упиралась в механику. Тем же лонгером я разгонялся до 120 мм/с, но уже на 100 мм/с возникали вопросы к качеству моделей, так что о нагреве не думал. Единственное, 1мм сопло не решился покупать, т.к. решил, что экструдер с ним будет остывать быстрее, чем нагреваться )
раньше скорость упиралась в механику
Всё верно. Когда я печатал на стоковом ЕТ5Х на скоростях 35/50 мм/сек (стенки/заливка), то «рабочими» для нетребовательной технички у меня были как раз сопло 0.6 мм и слой 0.3 мм. Это давало объемный расход 9 мм³/сек.

После апгрейда на клиппер и замену головы я печатаю на скоростях 100/150 мм/сек линией 0.5 мм и слоем 0.2 мм, что дает объемный расход 15 мм³/сек, что уже многовато для обычного V6. Использовать сопло 0.6 мм в повседневной жизни необходимость пропала полностью.

Нет, это не значит, что такие сопла полностью не нужны — если печатать в режиме вазы толщиной стенки 0.8 мм для получения прочности, лучше это делать соплами 0.8 или, хотя бы, 0.6 мм. Можно, конечно, продавить 0.8 мм и через сопло 0.4 мм, но производительность будет ниже, а качество — хуже.
Это что-то новенькое на муське. Обзор на принтер, который еще не приехал. ТС, как вы думаете, в чем ценность вашего обзора? В том, что вы характеристики с сайта перепостили, и рассказали, как славно на этом принтере печатает ваш знакомый друг? Остальные авторы (дибилы), целые научные статьи пишут, с расчлененкой и доработками. Про творения Кирича вообще молчу, с его фундаментальным подходом… А тут хоба! Тяп-ляп и в продакшн :)
  • 22 марта 2024, 18:15
Я думаю ценность этого обзора в том, что он акция. Внезапно, в них все репостят характеристики с сайта и оставляют купон. В данном случае скидка в честь распродажи. Зайдите в раздел скидок, удивитесь.
mySKU.me/blog/discounts
Посмотрел Ваш профиль. 8 лет на сайте. Это шутка была? )
Посмотрел Ваш профиль. 8 лет на сайте. Это шутка была? )
Да, я заглянул позже в настройки. У меня акции отключены. Точнее были отключены, но каким-то образом включились обратно :)
с 2016 года человек на муське, а обзоры от акции до сих пор не отличает. нужно срочно что-то делать с когнитивными функциями мозга, пока не поздно
  • 22 марта 2024, 19:31
Нужно чаще обзоры писать, видимо за 2 года забыл, что во время публикации есть выбор между несколькими разделами, так что простительно )
  • 22 марта 2024, 19:59
Спасибо, заказал, а то надоел мне уже ender 3v2, что я там только не наменял, наверное только стол остался, уже уродство пошло. Хотелось чего-то поинтереснее, ну вот случай подвернулся, спасибо мил человек.
  • 22 марта 2024, 20:07
Пожалуйста, надеюсь мы с Вами не разочаруемся. Будет неловко ))
  • 22 марта 2024, 20:14
Все норм) Риски понятны.
  • 22 марта 2024, 20:16
Найти бы распиновку камеры еще. Родная стоит 2к, думаю вот может вебку можно прикостылить, заодно и нормальный ракурс подобрать, а то с угла как-то не очень удачно смотрится.
  • av71966
  • 22 марта 2024, 20:45
Встает болт он, включается в меню (как я понял)
  • 22 марта 2024, 20:57
Встает болт он, включается в меню (как я понял)
Да, это стоковая камера, я за неё и писал, но если получится вебку подключить, которые валяются в столе без дела, можно сэкономить.
  • av71966
  • 22 марта 2024, 21:45
ну там клипер можно накатить из коробки. Crowsnest и погнали с любой вебки стрим гнать
Судя по тому, что там 4 пина — это USB. Делал что-то подобное с камерой от ноутбука — elchupanibrei.livejournal.com/7581.html
  • 27 марта 2024, 16:33
Огонь! Кораблик 14 минут, качество отменное, небо и земля. Вот я доволен)))
За свою цену принтер выглядит очень круто! Это прямо открытая дверь в мир corexy для тех, кому К1 дороговат. Хотелось бы только некоторые характеристики уточнить:

— Какой у него датчик автоуровня?
— Есть ли встроенный акселерометр?
— Какие получаются резонансные частоты?
— Какая используется плата, что там за процессор и сколько памяти?
— Клиппер производитель предлагает стоковый или очередная криворукая модификация?
  • 23 марта 2024, 13:44
Вопросы хорошие и вразумительных ответов на них я не нашел(может плохо искал). Звонил курьер, сегодня должны привести, так что самому придется проверять )
Насколько понял, резонансные частоты он сам корректирует после вибротеста/
Прошивки можно скачать на официальном сайте и сравнить с чистым клиппером. Я с ним не сталкивался, сложно будет судить.
www.flashforge.com/download-center/144
Вот исходники в гитхабе
github.com/FlashforgeOfficial/AD5M_Series_Klipper
Я так понимаю исходники только на клипер открыты, а на саму прошивку нет?
  • 23 марта 2024, 21:44
Я сильно архив не ковырял, но что-то мне подсказывает, что вряд ли в открытом виде выложат.
начинать хорошо с принтера купленного на авито за 5 килорублей, например Anet a6. Есличё и выкинуть не жалко и в таком конструкторе начинаешь понимать все процессы и как его допилить до ума и что потом купить в будущем
  • 23 марта 2024, 15:13
Был у меня A6, это конечно лучше, чем A8 советовать, но уж слишком много допиливать его. Может напрочь отбить желание заниматься 3д печатью, что и произошло с моим знакомым, которому я его подарил )
я на таком несколько кг пластика напилил, после того как заменил валы, прикрутил его к старой дверце от советского шкафа, стол перенес на рельсы, поставил второй БП для стола, проводку стола впаял на 4 квадрата и заменил реле на автомобильное 40А)
  • 23 марта 2024, 16:32
И это Вы предлагаете сделать человеку, который выбирает свой первый принтер )
Опыт конечно интересный, но он для тех, кто не ищет лёгких путей. У нас то выбора особо не было, но сейчас от 15к можно найти модели, которые нормально печатают и без переделок.
Не не не. Начинать с сабжа — самое то. А если не пойдет — продать на авито с той же потерей 5К.
и никакой «романтики»)
К сожалению, «романтика» интересна далеко не всем. Кто-то покупает принтер как конструктор, чтобы повозиться, освоить технологию, что-то улучшить и «приятно провести время», а кто-то — как инструмент. И вот последним нужно, чтобы инструмент работал. Но, кстати, во время работы может как раз прийти желание что-то улучшить, и тогда человек сделает это уже с определенным набором знаний.
  • 24 марта 2024, 08:47
В про версии еще сбоку стоит здоровенная улиткадля обдува модели.
  • 24 марта 2024, 10:21
Вопрос только насколько она мне нужна )
Обдув сопла нормальный, раньше вроде обходился без дополнительного.
  • 24 марта 2024, 10:37
Ну и славно.
  • 24 марта 2024, 10:50
Тоже заказал этот агрегат, не смог устоять. Соотношение цена/качество+скорость у него, конечно, беспрецедентное.
Косяки, конечно, тоже есть:
1. Иногда тупит сенсорный экран (в одном из видео-обзоров на модель Pro это показано).
2. Концепция сменных термоблоков вместо сменных сопел, имхо, весьма порочна. Есть же быстросъемные сопла, как в эксрудере BIGTREETECH H2 V2S REVO — ну да, они не так просто снимаются, надо откручивать, но можно руками безо всяких ключей. Зато цена значительно ниже. И, вообще, выбор родных сопел просто никакой. Почему, спрашивается, твердосплавные начинаются с диаметра 0,6? А если мне надо сопло 0,4 для печати стеклонаполенным пластиком, что делать?
3. Катушка для пластика сзади — один дурак сделал, другие повторяют. Что мешало сбоку поставить, а еще лучше — предусмотреть оба варианта?
4. Шумный вентилятор охлаждения драйверов — 4010, вы серьезно? Можно же было воткнуть одну-две больших тихоходных вертушки, шума было бы в разы меньше.
5. Какая-то дурацкая система замены филамента — обрезать старый, вставить новый, чтобы пропихнуть остатки старого. Вот в Creality CR-6 SE действительно для людей сделано — отжал рычаг, вынул старый филамент, вставил новый. Все!
  • 24 марта 2024, 11:11
Тач емкостный, так что если тыкать пальцем в небольшие кнопки, не всегда активируются. Я к таким привык и нажимаю со стороны ногтя под большим углом, иначе со временем зацарапается плёнка. В идеале купить стилус, в али копейки стоят )
2. С соплами соглашусь, на всякий заказал 0.6 и запасное 0.4 на случай, если производитель свернется без предупреждения.
3. Тоже согласен, сейчас стоит ближе к задней стенки углового стола и чтобы посмотреть сколько осталось пластика, приходится поворачивать корпус или облокачиваться на столешницу и заглядывать. Я планирую докупить сушилку с коннектором под боуден, трубку(если не найду в запасах) и нарастить её до датчика филамента. Тогда можно куда угодно катушку ставить, хоть на шкаф )
4. Насколько я понял, там не очень удачно турбину установили. В сети есть модельки проставок под неё и вроде как становится тише. Но мне он не кажется слишком громких, вероятно тихих до этого не было и сравнить не с чем. Вот вентилятор обдува модели добавляет заметно шума после включения.
5. Да, не очень экономно, но там от предыдущего теряется сантиметров 5 прутка и срез ровный хранится. А то выдергивают, не обрезают утолщение, а потом жалуются, что принтер не хочет филамент брать. Так что сделали скорее всего, чтобы меньше возни было.
Так что для меня из неприятных минусов наверное только проприетарное сопло, совмещенное с хотендом. Даже если оно через 3 года перестанет работать, это как всегда будет очень не вовремя )
Но есть шанс, что в скором времени наделают аналоги или подешевеет оригинал и можно будет взять их с запасом )
  • 24 марта 2024, 11:17
Да, на аналоги оригинальных сопел есть надежда. Ну или может кто-то раздербанит оригинал и сможет заменить только сопло, оставив все остальное на месте.

Я планирую докупить сушилку с коннектором под боуден
Можете дать ссылочку? Интересная вещь, должно быть.
  • 24 марта 2024, 11:21

Я планирую докупить сушилку с коннектором под боуден
Можете дать ссылочку? Интересная вещь, должно быть.

Кстати, вопрос: можно ли печатать на этом принтере соплом 0,4 мм на максимальной скорости?
  • 24 марта 2024, 12:06
Сушилка вот эта приглянулась. Максимальная температура 50 градусов, но зато 2 катушки можно вставлять. Одной пользоваться, вторая прозапас уже сухая.
В слайсере ограничение 300мм/с на печать, при этом в процессе работает куча алгоритмов, которые замедляют процесс если большая скорость помешают нормальной печати: маленькие периметры, нависания и т.д. В данный момент снизил максимальную до 200, т.к. пластик старый, да и чего насиловать железку если некуда торопиться. На ночь ставил большую модель, просто подогнал по времени до утра )
  • 24 марта 2024, 14:23
На ночь ставил большую модель, просто подогнал по времени до утра
Это можно, но только если комнате никто не спит. Увы, не мой вариант.
  • 24 марта 2024, 17:40
Это можно, но только если комнате никто не спит. Увы, не мой вариант.
С принтером в комнате спать не полезно не только потому, что он шумит, а еще и много ненужных для организма веществ выбрасывает. Я одно время на балконе печатал, потом когда за город переехал, выделил отдельную мастерскую для печати, пайки и прочих развлечений. Но даже там вытяжку поставил над столом где принтеры установлены.
  • 24 марта 2024, 19:05
PETG вроде ничего почти не выделяет, а я в основном им печатаю.
  • 24 марта 2024, 20:44
PETG вроде ничего почти не выделяет, а я в основном им печатаю.
Я помню страшилки про микрочастички пластика при печати любым филаментом. Уже перестали ими пугать? )
  • 25 марта 2024, 09:12
Вообще не слышал о таком.
  • 25 марта 2024, 10:34
Когда петг только появился, все обсуждали насколько он безопасен, чтобы печатать в жилой комнате. Одни писали, что он полностью безвреден, другие, что с испарениями при плавлении выделяются и микрочастицы состава, плюс если влажный филамент будет вскипать, их будет еще больше и в любом случае находиться в одной комнате с принтером не стоит. Я не думаю, что всё настолько критично, да и под микроскопом эти частицы никто не показывал, просто вспомнилось )
  • 24 марта 2024, 12:37
Извиняюсь, тач резистивный, туплю уже )
  • 24 марта 2024, 14:22
А, вот оно что.
  • 24 марта 2024, 14:29
Можно ли заменить штатную металлическую пластину стола на стекло?
  • 24 марта 2024, 17:40
Можно, но я не понимаю зачем. а 2 дня понял, что это лучшее, что придумало человечество )
ПЛА и ПЕТГ липнут хорошо и крупные модели отлипают на стадии отделения пластины со стола. Мелкие после того как она окончательно остынет(с полминуты), в крайнем случае чуть согнуть, надавив на края. Следов от моделек нет, хотя уже почти катушку отпечатал )
  • 24 марта 2024, 19:01
Это прекрасно, я просто думал, что с адгезией у данной подложки не очень.
Как работает автокалибровка, на каком принципе? Если ёмкостной или индуктивный, со стеклом они работать не будут.
  • 24 марта 2024, 20:49
Я так и понял. Физических датчиков не нашел, в сети ноль информации о типе. Вообще думаю, что в столе чего-то спрятали. Там широкий шлейф к нему подходит и дополнительные платы виднеются.
для калибровки используются тензодатчики в столе.
  • 25 марта 2024, 23:43
Хм, а я наткнулся на инфу, что они как эникубики в корпусе экструдера тензодатчик спрятали. Вроде даже логичнее, чем в стол ставить, чувствительность выше получится.
тензодатчик
Сама по себе идея — шикарная, не надо думать о длине сопла при смене, смещении датчика относительно сопла и т.д. Но вот на практике есть тонкости — обязательный ритуал вытирания сопла на 3 минуты, да и не все довольны точностью, по крайней мере, на К1 даже блтач ставили.
вот они, датчики. 4 штуки по углам.
  • 26 марта 2024, 10:07
Там плата с электроникой не перегреется от нагрева стола? Теплоизоляция есть у стола, вообще?
  • 24 марта 2024, 20:19
Кстати, с долговечностью подложки из PEI не очень понятно. Я раньше использовал наклейки из PEI на Ender 3 Pro, служили они недолго.
  • 24 марта 2024, 20:50
Я наклейки пробовал, но они портились из-за того, что клеевой слой сдирало ври усадке. Тут же металлическая пластина цельная с двусторонним покрытием.
Можно если осторожно :)
  • 25 марта 2024, 23:44
А что с комплектной пластиной стало? Я сегодня на ней тестовый кубик из сырого АБС напечатал без проблем о_О
Стекло можно подобрать ровнее.
Ничего. Просто лежит отдельно :)
  • 26 марта 2024, 10:10
Акрил у вас какой толщины?
3мм. Для зашивки брал два листа 500х1000мм и 500х500мм.
  • 24 марта 2024, 19:49
А драйвера у принтера съёмные?
  • 24 марта 2024, 20:52
Пока не заглядывал под заднюю крышку, но позже полезу. Большая моделька сейчас печатается. На печать кидал по сети не глядя, пришел через час в мастерскую — ничего не отлипло. Благодать )
Чё это то такое будет?
  • 24 марта 2024, 23:34
Забыл как правильно называется. Пускач вертушек, с верёвочка и раньше были. Внутри планетарный редуктор из 3 групп, наверху шпиндель со скосом. Надеваешь вертушку, крутишь диск у основания и резко останавливаешь, ну или бросаешь. Диск соскакивает со шпинделя и улетает, по мере замедления вращения начинает падать. Я уже собрал, даже успели с сыном поиграть пока совсем не стемнело. В идеале 2 пускача нужно и можно друг другу диск перебрасывать. У компа буду, могу скинуть ссылку.
Сейчас в мастерской, вставил EcoPetg, печатаю составного дракона и что-то очкую его без присмотра оставлять. У каждого позвонка маленькая площадь контакта со столом, один слетит и намотает эту 40см змейку на экструдер )
пропеллер не заметил, так бы наверное догаладся). от удара об землю не ломается?
  • 25 марта 2024, 00:28
Он плавно опускается, так что больше трется, чем ударяется. Ну и можно чуть тяжелее сделать лопасти, летит метров на 15-20 максимум если вперед запускать. А вот форма для детей нормальная, без острых краев, ловить не больно даже при быстром вращении.
Класс. Как куплю FLASHFORGE Adventurer 5M напечатаю. Но это будет не скоро. Сначала надо старый продать.
  • 25 марта 2024, 10:37
Да и на старом можно напечатать. Правда что дрыгостол, что дельта не могли нормально шестерни сделать, какие-то спекались с валами на первых слоях, какие-то вращались, но туго, а любое сопротивление на редукторе дает очень большую нагрузку на первый привод )
  • 25 марта 2024, 00:06
Вот такая штуковина
makerworld.com/en/models/93385#profileId-99949
  • noah41
  • 26 марта 2024, 16:41
Ну так как впечатления, достойный принтер? Или что другое рассмотреть
Я бы так спросил, как он по сравнению с конкурентами, например с Creality3D K1?

Который сейчас тоже на распродаже — mySKU.me/blog/discounts/99615.html
  • 26 марта 2024, 20:56
K1 не было, к сожалению, не могу сравнить
Почитал отзывы, посмотрел по фоткам конструкцию на Creality3D K1. Имхо Adventurer 5M лучше, хотя бы потому что у него несущая металлическая рама и уже все валы и винтовые передачи прикручены к ней. У Creality3D K1 к тонким, пластиковым стенкам. Может поэтому у него такое адское эхо, даже после калибровки.
  • 26 марта 2024, 20:55
Сегодня поставил клипер мод, заработал флюид и прочие плюшки. Как ниже написал enjoyneering, тут смотря с чем сравнивать. В данный момент качество лучше, чем у меня было до этого на других принтерах, но и модели были бюджетные. Покрытие стола какое-то колдунское, даже АБС без стенок получилось попечатать. Я потихоньку собираю материал для обзора, но похоже придется часть информации выкинуть или разбить на несколько частей, т.к. уже на 70 гигов наснимал ))
Когда АБС печатали корпус закрывали? Поробуйте что-нибудь длинное, широкое и высокое из АБС напечатать, вангую отлипнет без бокса. У меня в такой конфигурации и PLA немного по краям начинает отлипать на дельте Flsun QQ-S. Хотя Flsun та ещё шляпа.

Немного не в теме, я так понимаю на AD5M по мимо мозгов (со своей прошивкой) есть ещё ещё одни мозги помощнее с кастомной версией клипера от FLASHFORGE? А вы накатили что за мод? У вас после него оригинальный слайсер от FLASHFORGE работает? Из обзоров понял, что только через оригинальный слайсер работает загрузка по воздуху файлов на печать, камера и оставшееся время печати.

Пы.сы. Я кстати не удержался и себе тоже заказал, обычную версию AD5M без Pro — $150 лишних нет и не понятно сколько потеряю от продажи старого. ABS-сом я не работаю (пока). Решил если уж очень нужно будет, то корпус я сам распечатаю (FLASHFORGE бесплатно рассылает STL файлы вполне приличного дизайна для AD5M). А может к тому времени когда соберусь, уже заводской корпус будут отдельно продавать, как kit.
  • 27 марта 2024, 00:36
Когда АБС печатали корпус закрывали?
Нет, но и печатал кубик орко. Хотя от стекла он отлипал без камеры )
Насколько я понял, по стоку стоит урезанный клипер, который после обновления даже в орке перестал по воздуху файлы передавать. А мод открывает все возможности системы, появляется 100500 дополнительных настроек в самом принтере, плюс доступно несколько портов для флюида(по сути то же управление, только из веб интерфейса, ну и помощнее на вид). Ну вот полстраницы главной, там ниже еще превью симуляции печати чуть ниже, ну и куча вкладок. Я если буду обзор писать, наверное прошивку или потом опишу или вообще не буду, т.к. провозился сегодня весь день с ним, миллион скриншотов и фото наделал )
спасибо. появилось больше времени погуглил сам и вот что нашел…

Как я понял поцессор там один и похоже на нем крутится линукс. Есть две версии прошивки:
1. Без klipper — экран, печать по воздуху, камера, все как у всех.
2. Недавно появилась вторая версия с вариациями — урезанный klipper (так как железо очень слабое, то многое отсутствует). Одна вариация — экран со стандартным GUI от FLASHFORGE и вебмордой от klipper. Вторая с GUI и вебмордой от klipper.

Нет все работает. Просто криворукие FLASHFORGE неправильно портировали klipper — он затирает ваш MAC адрес. Именно по MAC-у вам роутер выдает IP. У вас просто IP и порт поменялся (да, там похоже и порты другие, но это не точно). Вот тут где-то в конце об этом всем:

• 27 марта 2024, 01:29
Да я портов кучу перебрал, флешпринт же видит его в сети нормально, а всё остальное мимо. Ну да, в этом видео как раз есть ссылка, которую я почему-то скопировал, но не прикрепил. Оказывается ночью очередная бета версия вышла. Ну хоть кто-то допиливает )
  • MoDMaN
  • 26 марта 2024, 23:56
Еще у него в голове подшипники в виде втулок обычных, и люфтят, плюс сами втулки плохо прижимаются к корпусу прижимными пластинами, снимал у себя пластины и подкладывал материал.
  • 27 марта 2024, 00:39
Можно подробнее? Я заметил, что небольшой люфт есть, но думал линейники стоят небольшие просто. Вибротест показал, что лимит ускорения по осям х 12000м/с, по y 8000м/с. За пределы слайсера не выходит, решил, что нечего туда лезть. После того как поджали, качество печати изменилось или тише стало?
  • MoDMaN
  • 27 марта 2024, 00:48
Втулки, после подкладки, будто звук дребезга ушел.На боковых прижимах тоже добавил подкладки на всякий.
опять у китайцев экономия на спичках.
  • 27 марта 2024, 01:27
После вашего комментария не удержался, пошел в мастерскую и тоже подложку закинул вот такую.
В шейпере шум уменьшился с 16 до 14 по иксу, что не так много, но думаю не помешает )
  • noah41
  • 27 марта 2024, 21:44
А вот и ценник после окончания распродажи))