Оплетка для удаления припоя (wick) Amaoe

1. Цена: $1.5 + доставка (куплено за $0.67+монеты)
  2. Перейти в магазин

Я не занимаюсь профессионально ремонтом электроники, но иногда приходится что-то заменить типа конденсаторов, кнопки или еще каких деталей.

Паяльник могу держать в руках с незапамятных времен, но поскольку пользуюсь им редко, опыта мало. Выпаивание деталей, особенно содержащих несколько контактов всегда вызывает затруднения.
После покупки оловоотсоса дела пошли лучше, но все равно не всегда получалось сделать все красиво, особенно если деталь содержит много контактов и они расположены близко друг к другу.
Про оплетки для удаления припоя слышал давно, но только недавно решил купить на пробу.
Тем более что на глаза попался обзор нескольких видов. Одной из лучших обозреватель признал оплетки от фирмы Amaoe.
Согласитесь, в интернете пишут только «правду». Так что заказал оплетку именно этого производителя.
Оплетка у продавца есть шириной от 1,5 до 3,5 мм. Длина 1,5 м. Как ни странно, но цена одинаковая для любой ширины. Мало того, в процессе поиска часто встречал, что более широкая стоит дешевле, чем узкая.
Я выбрал шириной 3 мм.

Оплетка намотана на пластиковую бобину.

Длина точно 1,5м.

Плетение довольно плотное.

В тоже время, сама оплетка мягкая.
На ощупь и на внешний вид никакой обработки нет. Но производитель утверждает, что оплетка содержит флюс.

Проверим, на сколько все указанное правда.

Еще раз, не являюсь экспертом в пайке, но на мой взгляд работает неплохо.

P.S. Многие говорят, что не стоит покупать оплетку, достаточно подняться на крышу многоэтажного дома и набрать там обрезков телевизионного кабеля.
Все хорошо, наверное, но я, например, сейчас живу в селе. На крыше моего, как и соседних домов нет никаких обрезков кабеля. А ехать в город и ползать там по чужим крышам в поисках обрезков кабеля…
Одной из лучших обозреватель признал оплетки от фирмы Amaoe.
По какому критерию?
  • Chatter
  • 22 марта 2024, 21:28
магнитится лучше всех. млин, ну проверяйте магнитом эти «оплетки», они все суть есть сталька омедненная.
проверил сейчас магнитом дешевую оплетку — не магнитится, дорогая тоже
  • 22 марта 2024, 10:38
Недавно пытался пользоваться такой, но что-то олово так и не хотело на него липнуть)
  • astoa
  • 22 марта 2024, 11:06
Кислотой ее немного травануть.
  • 22 марта 2024, 11:15
флюс используете? какая температура жала?
  • 22 марта 2024, 11:34
Флюс не использовал, а надо? Температура 350 градусов стоит.
  • 22 марта 2024, 12:08
Попробуйте с флюсом, должно веселее пойти
  • 22 марта 2024, 12:27
Спасибо, попробую!
  • 22 марта 2024, 11:37
В этой есть флюс. Ничего дополнительно делать не нужно
  • 22 марта 2024, 12:08
я не про обозреваемую, а про ту, что у автора коммента
Не очень похоже по видео… Ремонтировал электронику 10 лет, перепробовал всякие. Самая классная оплётка Goot Wick, она вбирает в себя припой так, что он выходит из отверстий и на самих пятаках остаётся в минимальном количестве, растекаясь по оплётке чуть ли не на сантиметр от жала. Если взять фольгированный текстолит и напаять на него каплю, то Goot Wick убирает настолько, что разница в толщине между залуженной и чистой медяхой не видна и не ощущается. Но стоит дорого. Я лет 5-7 назад через ebay заказывал катушку то ли 20, то ли 30м за 2500р, сейчас 1.5м стоят 600-900р.
  • 22 марта 2024, 11:16
На видео видно, что все прекрасно прилипает и даже полностью заполняет оплетку. Никокаой предварительной обработки не было
  • 22 марта 2024, 14:31
Показатель качества таких девайсов не сколько он впитывает в себя, а что остаётся на плате и в контактных отверстиях.
Как обычная тряпка. Мне важнее, сколько воды осталось на полу, а не сколько я отжал.
вот как раз на видео прекрасно видно (0:37) что очистить отверстие с толстой ножкой внутри и большим количеством припоя — не получилось. А очищаются только отверстия где припоя очень мало и ножка не торчит или они вообще пустые, т.е. прилегание оплетки идеально.
  • vovvan
  • 23 марта 2024, 01:14
такой или этой?
  • bobeg
  • 22 марта 2024, 10:40
Я пробовал оплетку из телевизионного кабеля, работает так себе, мне не понравилось.
  • dens17
  • 22 марта 2024, 11:15
работает так себе, мне не понравилось
Так вам наоборот ещё повезло. Вам попался гораздо лучший мех (шанхайский барс). У человека выше фабричная оплётка вообще не сработала.
  • Jet
  • 23 марта 2024, 01:01
тоже пробовал, а потом купил оплётку Механик, до сих пор беру на постоянной основе, очень большая разница в тв кабелем
  • Rokko
  • 22 марта 2024, 11:23
Можно дешевле и быстрее взять,
  • 22 марта 2024, 11:36
А будет ли работать?
Вот в обзоре, что я смотрел перед покупкой было наглядно видно, что есть большая разница между оплетками разных производителей.
А так да, есть и дешевле.
Достаточно пропитать флюсом и все прекрасно впитывается (припой).
  • 22 марта 2024, 22:36
Флюс тоже денег стоит, а хороший хороших )
Может в итоге, какая экономия и выйдет…
  • kvv12
  • 22 марта 2024, 14:07
А наматывают то как «щедро» :)
Есть такая, плохо впитывает. Флюсы разные испытывал, с кислотой, как тут советуют, не пробовал…
  • 22 марта 2024, 11:34
Дорогая она, можно купить дешевле и длиннее. Помазать раствором канифоли в спирте, чтобы хорошо впитывала. На фото та, что слева дешевле, хоть и шире и длиннее.
  • 22 марта 2024, 11:37
Тогда уже лучше бу ТВ кабель брать
Совсем даром
  • 22 марта 2024, 11:43
В нём оплётка луженая и плохо впитывает, а в современном из алюминиевой фольги и три жилки, но зато центральная жила стальная, омедненная и очень прочная может пригодиться.
  • 22 марта 2024, 14:10
«Тогда уже лучше бу ТВ кабель брать.»
Хорошо впитывает, если кабель не очень старый с потемневшей медью. Канифоль в спирте обязательно. Для старого кабеля лучше, если прогретую оплётку пропитать кусковой канифолью. Чем больше флюса, тем больше окислов он растворит.
  • stupic
  • 22 марта 2024, 15:50
Если есть из старых запасов провод ПЩ, то лучше его использовать. Или поводки от щёток графитовых использованных. Если от старости окислились, то кинуть на 5мин. в средство для удаления известкового налёта, промыть водой и высушить.
Оплётку из обзора на магнит пробовали? Медная или омеднёная?
Совсем даром
Дополню список: из негодных автоматических выключателей соединение с подвижным контактом, обычно короткие, но зато очень тоненькие медные жилки.
  • DDimann
  • 23 марта 2024, 08:40
Бывают и длиннее…
Напомнили что домой надо взять с работы маленько…

Не знаю что за провод, но без внешней изоляции. Откусываю отрезок / выдергиваю провод / оплетку флюсом мажу / использую.

• 22 марта 2024, 13:29
Что охраняешь, то имеешь © Жванецкий
  • harm
  • 22 марта 2024, 14:42
вот лежит штук 15 ноутов, примерно столько же материнок, разных старых платок даже не считаю.
если уволюсь все это просто выкинут в мусорку, даже со сдачей во вторичку заморачиваться не будут.
  • 22 марта 2024, 15:54
Тоже когда-то занимался компьютерной техникой. Запчастей было валом.
А теперь за каждым винтиком приходится идти на поклон к компьютерным ремонтникам.
Но вопрос, что с ними делать со старыми платами?
Да и ноут если довольно старый, да еще и без батарей…
  • harm
  • 22 марта 2024, 16:30
На запчасти, конечно.
  • 22 марта 2024, 14:36
Это экранированный кабель для звуковых частот. Оплётка впитывает хорошо. Только не жалеть канифоль. Прямо пропитать живой.
  • katran
  • 22 марта 2024, 15:02
если это не серебро
то не годится
  • stupic
  • 22 марта 2024, 15:49
Есть такая, проводков мало и толстые, мало припоя вбирает в себя, и маску царапает. Для грубых работ только.
Флюса в оплетке мало, я еще своего всегда добавляю.
  • Esculap
  • 22 марта 2024, 13:34
Если у вас есть даже небольшой опыт замены деталей электроники и желание отремонтировать что-то своими руками, советую приобрести паяльный фен, наподобие 858D.
Один пример, мне удалось восстановить свой телевизор, отработавший 10 лет с 2011 года. Появились полосы на изображении с пропаданием цвета. Проблема оказалась в отвале контактов-шариков процессора.
Всё решилось прогревом процессора указанным паяльным феном с использованием китайского флюса 559. Флюс куплен в 2017 году, но ссылка как ни странно до сих пор жива.
Да, ТВ работает до сих пор без проблем.
  • 22 марта 2024, 14:40
Прогрев процессора не всегда помогает. Очень может быть, что через некоторое время ТВ перестанет работать.

А как фен поможет выпаять большой трансформатор с К выводами? Прогрел один, пока греешь втрой первый уже успеет остыть.
  • Esculap
  • 22 марта 2024, 22:34
Видимо 3 года не срок. Зря я тут разместил.
  • Jet
  • 23 марта 2024, 01:03
это если для себя, там 50 на 50 или просто отвал шарика от платы, или отвал шарика между чипом и подложкой. Как правило это диагностика: заработала микруха на БГА после прогрева — микруху в мусор, на замену новую
Срок, срок! Я у мамы на ноутбуке так видеочип восстановил, только фен у меня был строительный. Года три — четыре работает, причём у неё ноутбук включен почти постоянно, иногда даже когда она спит))
  • 23 марта 2024, 08:18
Ей повезло. Как говорят вероятность нормальной работы 50/50
Обзор плюсанул, хотя после слов
Я не занимаюсь профессионально ремонтом электроники
читал через строку.
Про оплетку я все же предпочитаю читать обзоры специалистов.
  • msp
  • 22 марта 2024, 14:30
Все мнения важны.
Иногда специалисты используют те материалы и инструменты, которые либо стоят дорого, либо купить сложно. Поэтому такие обзоры тоже полезно читать
  • 22 марта 2024, 14:42
Очень хороша оплётка кабеля RG-174. Как правило, он ярко синего цвета, внешний диаметр 3,0мм.
Но дорогой, я использую обрезки с прошлых монтажных дел.
  • 22 марта 2024, 16:25
Для особых случаев, я использую посеребренную оплётку, в 90-х купил бухту такого фторопластового кабеля на рынке, один раз использовал для антенны с крыши девятиэтажки до первого этажа. Ушло больше 30 м и с тех пор лежит без дела. Хозяин похвастался соседям как у него телек классно показывает и антенну спёрли вместе с кабелем. :)
Любая оплетка с флюсом лучше работает, и кусок оплетки можно безгранично долго использовать, просто нагреваете использованный участок, и не давая остыть, резко ударяете об твердый предмет. Оплетка вновь чистая, можно использовать повторно. Разбросанные капли олова можно собрать и повторно использовать.
  • 23 марта 2024, 03:58
Метод очень похож на уринотерапию. Такой же бесполезный и беспощадный. При нынешних то ценах на нормальную фабричную оплётку.
  • 22 марта 2024, 22:35
Вы ей пробовали пользоваться?
Полгода назад брал, за приличные 450р. Тут вот задумался: насколько реально купить на али импортный оригинал, в данном случае япония? ИМХО реально. По goot пока пользовался всего один раз — работает хорошо, вторая ноунейм мне не понравилась.
  • 23 марта 2024, 04:00
Wick та что слева с более-менее активным флюсом типа 559 либо 686 вполне рабочий вариант. Но гутвик в катушках 20 либо 30 метров рентабельнее, потому что впитывает всё равно гораздо больше на сантиметр, плюс большой метраж дешевле.
Как я работаю с оплеткой — может быть неправильно?
Сначала нужно чтобы припой на выпаеваемой ножке был расплавлен, и чтобы температура на оплетке была такой же или больше, чтобы припой перетек. То есть я накладываю оплетку на отверстие с ножкой, прижимаю это все горячим паяльником (ставлю плоское жало) и жду когда оно все прогреется, расплавится и впитается в оплетку.
Ждать нужно некоторое время, скажем, минуту, ну или меньше если поставить темпертуру повыше, но проблема в том что когда оно все достаточно прогреется — флюс к тому времени выкипает или даже сгорает и и припой не перетекает в оплетку.
Пень да мочало начинай сначала.
Или нужен какой-то высокотемпературный флюс? Я пользуюсь-то канифолью, просто перед применением кладу часть оплетки на кусочек канифоли и расплавляю ее.
Пробовал вакуумные отсосы — вааще не катит, или там нужна какая-то хитрая методолгия.
Получается что фен лучше всего… кроме тех случаев, когда детали очень плотно, а выпаять нужно какую-то одну… ну тут следует использовать узкий наконечник фена, хотя у меня не получается:(
  • 23 марта 2024, 04:02
Используйте сопла малого диаметра и низкую температуру в связке с большим потоком воздуха. Это прекрасно позволяет снимать даже пластиковые разьёмы запаяные безсвинцовым припоем.
  • infino
  • 23 марта 2024, 03:59
allegro.pl/oferta/chem-wik-lb-plecionka-do-cyny-2-8mm-30m-14196748081
Самая классная оплетка. Если оплетка пропитана, это видно и глазом и тем более при прикосновении паяльником начинает испарятся флюс. Оплетка должна быть свежая, поэтому, всегда заправляю в маленькую бобинку, а все остальное плотно упаковываю и в холодильник.
Оплеткой надо уметь пользоваться, не перегревать плату иначе легко поотрывать пятаки, если трудно собрать припой в отверстии, то можно подрезать оплетку под углом, а самый кончик просунуть в отверстие и дальше работа паяльника.