оплетка для снятия припоя

При выполнении паяльных работ часто требуется убрать с поверхности припой. Такая оплетка- это один из распространенных вариантов для такой операции

Обзор в текстовой и видео версиях. Видео внизу страницы.

ЗАКАЗ
Заказывал я эту оплетку на Aliexpress, при выборе не сильно заморачивался, взял что подешевле, потому что паяю я ну очень эпизодически, и оплетка эта мне нужна для «пусть лежит, когда-нибудь пригодится». Выслал продавец через день после заказа, доехала оплетка в простом пакетике.

Ничего примечательного, за исключением того, что бобина очень удобная. Оплётка стремится размотаться, а тут можно высунуть наружу кончик нужной длины и зажать.

Вообще очень практичная тара. Закончится оплётка, бобину выкидывать не буду- пригодится.

Интересный вопрос: есть ли здесь заявленные полтора метра?

Да, не обманули.

ПРИМЕНЕНИЕ
В теории эта штука должна хорошо вбирать в себя разогретый припой, оставляя после себя чистую поверхность. А еще оплетка должна бы быть пропитана флюсом. В теории. На вид не похоже, что эта оплетка покрыта флюсом.

Проба №1 — использование оплётки как есть. На видео видно, что работает эта оплётка крайне плохо: припой не впитывается, приходится оплёткой тереть как шваброй, чтобы что-то убрать. Да, припой убирается как-то, но за счет механического воздействия, за счет того, что этой оплеткой просто терли как щёткой.
В общем, практически не работает.

Проба №2. На видео я убрал закадровые голоса, но там собравшийся возле стола консилиум, используя ненормативную лексику, еще до теста выдал коллективный вердикт: «100 раз такие пробовали. Без флюса пи-пи-пи… совсем работать не будет». Собственно, так и получилось. А вот будет ли работать с флюсом?
Смочили жидким флюсом из дежурной баночки, дали просохнуть и повторили тест. Гораздо лучше. Вот теперь оплётка стала впитывать припой и сработала вполне неплохо.

ВЫВОД
Вывод неоднозначный.
Товар «из коробки», в том виде, в котором приезжает, свою функцию не выполняет, толку от него нет. Из положительного можно отметить только соответствие заявленной длины и удобную бобину. А вот сама оплетка бесполезна.

С другой стороны, достаточно помазать флюсом, и оплётка начинает работать как надо, т.е. вроде как уже нормальный товар. Если вы паяете, значит у вас под рукой уже стоит флюс, и можно сказать, что необработанность флюсом оплётки- вообще не проблема.

Но есть и другие варианты. Во-первых, встречаются варианты оплётки, которые хорошо работают без дополнительных танцев с бубном флюсом. В во-вторых, оплётку можно самому извлечь из старого кабеля, так же обработать флюсом, и работать такая халявная оплётка будет как минимум не хуже. И не надо заказывать из Китая, платить и ждать месяц.
Так что стоит ли заказывать, каждый для себя решает сам.

• bsl4me
  • 06 декабря 2018, 16:36
  • bsl4me
  • 06 декабря 2018, 20:06
Судя по кол-ву минусов, не для меня одного эта тема больная, буквально))
  • Grey_P
  • 07 декабря 2018, 11:31
А глаза паяльником выжечь себе заодно не опасаетесь? Столь-же адекватный вариант, как и «сжечь себе руки» :)))
Наверное, насмотревшись на подобную публику производители, например биноклей, пишут:
При фокусировке бинокля будьте крайне осторожны, чтобы пальцами не повредить себе зрение
Жизнь — вообще опасная штука!
:)))
Этим удобно банки 18650 в сборки паять. Плоское, ток проводит хорошо, паяется отлично. Можно найти без флюса, вообще идеальное решение.
  • 06 декабря 2018, 21:21
я для пайки банок АКБ использую «отходы» оплетки
удобно банки 18650 в сборки паять
я не думаю, что в таких оплетках кто-то заморачивается с цельным плетением жил
Для отрезков в пару-тройку сантиметров это не так важно. Хотя при использовании этих припоеотсосов повышенной разлохмаченности замечено не было.
по молодости использовал оплетку от тв кабеля, советского производства, работало без флюса — видать медь чистая была.
У нас ноутбучники до сих пор вспоминают, как парни из соседнего отдела наделали им сами оплётки. Распортрошили какие-то кабели, пропитали каким-то флюсом и раздали ремонтникам. Для них та оплетка теперь эталон, с которым сравнивают покупные
у асушников раньше провод был в никеллированной оплетке — куда тоньше телевизионной
Военные ВЧ кабели у РТВэшников, хорошие были в СССР. Разной толщины. Много…
Иногда в двойной оплётке. Плетение очень плотное.
Э-э-э-э-э…
  • 06 декабря 2018, 16:50
Это фигня, а не оплётка. Она даже не медная вопреки заверениям продавца.
mySKU.me/blog/aliexpress/29269.html
  • rx3apf
  • 06 декабря 2018, 17:06
Я когда-то для пробы брал — сосала хорошо, явно медь. Но, наверное, раз на раз не приходится. Если в хозяйстве есть тонкий радиочастотный кабель с медной плетенкой, да еще и не окисленной — лучше с него и взять (РК50-3 у меня был все ж тронутый окислением, да и избыточно массивный, а посеребренные для этого как-то жаба не позволяет использовать). МГТФом тоже можно, конечно, но плетенка удобнее, поскольку не распушается.
  • trembo
  • 06 декабря 2018, 20:07
CCA (Cooper Clad Aluminum — алюминий плакированный медью).
  • 06 декабря 2018, 17:08
Зачем покупать дороже, когда есть кабель с медной оплеткой за 15 руб /метр.
Можно оставить кусок изоляции и держать за неё чтобы не жечь пальцы, вытягивать оплетку по мере необходимости.
пример кабеля.
ПС вообще обычно складываю обрезки медных проводов для этих целей, по любому лучше чем потом покупать это…
для мелких работ жилы оплетки кабеля грубоваты
  • 06 декабря 2018, 17:50
так вы кабель то этот не видели и не сравнивали с китайской )
Хорошая мелкая оплетка, диаметр кабеля 3мм.
  • RBS
  • 06 декабря 2018, 17:15
Пользуюсь такой уже год. Без флюса не работает. Но если сильно надо, то лучше такой вариант, чем вообще ничего. Любые отверстия я теперь только такой оплеткой очищаю, а раньше приходилось мучатся с иголками, а оловоотсос я вообще не признаю.
  • weterew
  • 06 декабря 2018, 17:30
оплетка от кабеля с МГТФ изоляцией, наше все
в старой технике навалом, разного диаметра
хорошая медь с горячим покрытием оловом
без жидкого флюса тоже впитывает плохо!!!
никелированная она
Особенно если
она
медно-красная, или чур меня — чур, посеребренная ;)
посеребренная только в авиации
  • wwest
  • 29 декабря 2018, 12:42
Школота очередная.
Посебрянная в ВЧ технике.Связь, радиолокация итд итп.
Гидроаккустичские буи например, торпеды.
ВМФ и подводный флот это авиация и космос?
Никелированная и МГТФ в СССР понятия не совместимые.
Китай и Россия сегодня ХЗ что-шо попало-шо попало и упало Союзы и Протоны…
Я смотрю оплетки все тоньше и тоньше.

Пример нестандартного использования а качестве земляной шины двигателя тут.
  • 06 декабря 2018, 18:11
Посмотрел видео. Термостойкая резинка работает не хуже, намного быстрее и не кончается так быстро, как оплётка.
после хорошей оплётки выводные компоненты вынимаются руками, только паяльником от металлизации стенки отверстия отлепить, резинка так не умеет)
  • sledur
  • 06 декабря 2018, 18:12
Вообще то лучше в таких случаях луженая оплетка.
  • kai2
  • 07 декабря 2018, 10:15
Луженной эта оплётка становится после использования.:)))
  • Lithe
  • 06 декабря 2018, 18:13
Вывод конечно интересный. Это все равно что купив паяльник заявить: «Товар из коробки свои функции не выполняет. Приходится искать электричество и включать в розетку» :)
С чего бы вдруг такая аналогия? Есть оплетки, которые продаются именно как оплетки для снятия припоя, и они сразу обработаны флюсом, т.е. это товар, который вы сразу можете применить по прямому назначению- вытянул кончик из бобины- приложил- убрал припой.
А эта штука требует подготовки к работе. Этакий полуфабрикат.
Самодельная оплетка «еще более полуфабрикатная»: надо извлечь её из кабеля, обработать флюсом.
  • Lithe
  • 06 декабря 2018, 18:48
Вы сами ответили на свой вопрос. Разве китаец уверял вас, что эта оплетка обработана флюсом?
у китайца написано, что это товар для удаления припоя. Я проверил, как выполняет эту работу из коробки. А потом как после доработки напильником. Вот и всё
  • mrBrown
  • 06 декабря 2018, 21:39
На паяльнике написано, что это инструмент для паяния. Ан нет. Оказывается еще и в розетку воткнуть надо!
Лет тридцать назад, старые мастера учили выпаивать микросхемы из плат. «Берешь оплетку, окунаешь во флюс и вперед!» С тех пор и мысли даже не было пробовать это делать на сухую. Беру такую оплетку на Али разных диаметров. Проблем нет. Использую жала типа «К» или «BC4»
  • Grey_P
  • 07 декабря 2018, 11:36
karagandinez
у китайца написано, что это товар для удаления припоя.
А на паяльнике написано, что это товар для пайки. Однако… вот незадача! Приходится ещё искать припой и флюс… Обман, кругом обман!
:)))
  • 06 декабря 2018, 18:17
100 раз такие пробовали. Без флюса пи-пи-пи… совсем работать не будет
А все почему? Потому что:
при выборе не сильно заморачивался, взял что подешевле
У меня чуть подороже, но вот флюса не надо.
Есть он там.
И материал оплетки — не знаю, но припой снимает на раз.

Хотите быстро, дешево и хорошо?
Вычеркните любой пункт…
А есть такие катухи метров под двести?
тык, но для пайки она так себе, жестковата и тоже без флюса не работает
(магазин гламурный, оно дешевле на самом деле)
Антенну КВ хотелось сделать.
  • 06 декабря 2018, 20:28
30 метров хватит для начала?
35 встречал вроде, но не на али.
Пользуюсь такой же оплеткой. После пропитки канифолью отлично собирает припой. Без канифоли не работает по назначению (чуть не выкинул после покупки, пока не увидел правильный способ применения).
  • 10 декабря 2018, 08:27
Поржал, вы вообще то паять умеете, если даже азы про канифоль узнали только?
  • abletone
  • 29 декабря 2018, 11:18
Не понял, а что не так-то? Или спирто-канифольный флюс отменили? А еще, обожечкибоже, канифолью струны натирают. Почему нельзя пропитать канифолькой оплеточку? Или есть только православнй метод плавления?
  • Zhenjko
  • 06 декабря 2018, 18:53
В нашем магазине за 88 продается.
Я тоже долгое время считал, что оплетка паршивая, пока не попробовал её с мощным паяльником. Не знаю, какой мощности ваш паяльник, но с таким типом жала эта оплетка работает плохо, слишком большой отвод тепла, а вот с клином на 3.2мм, да при 90Вт+ мощности (и с флюсом, конечно же, даже с самой дешевой подделкой под RMA-223) со своей работой справляется очень хорошо.
У меня ещё посеребренная (с упавшего в 80-х годах Су-27) осталась.
Вещь.
  • 06 декабря 2018, 19:33
Самая лучшая, что мне попадалась за 20 лет — вот такая:

Пользуюсь только ей. Пропитана канифолью, жилки тоненькие, поставляется в консервной баночке))) под вакуумом, чтоб не дай бог не «заржавела». Так как паяю BGA, то дополнительно мажу тем же бгашным флюсом — так она более нежно работает. И кстати удивляюсь почему почти никто не распушает плетенку — в распушенном виде она впитывает гораздо лучше и больше.А экономия тут не повредит, ибо ценник не радует.
www.all-spec.com/Manufacturers/Chemtronics/Soldering-Rework/Soldering-Rework-Aids-Probes/Desoldering-Braids/40-2-10-9700
  • vadwen
  • 06 декабря 2018, 19:34
Покупал такую. Хорошо впитывает если только обмакнуть в канифоль. Или, как делаю я, распушить кончик при помощи шила. Но блин, еще то занятие.
IMHO — отсос гораздо удобнее и быстрее.
В чем преимущество оплетки?
  • 06 декабря 2018, 20:31
В чем преимущество оплетки?
Попробуйте отсосом, к примеру, очистить от припоя пятаки перед посадкой BGA…
Да и просто убрать лишний припой, оставшийся после демонтажа SMD компонентов, перед монтажом оных…
  • 06 декабря 2018, 23:22
Для этих целей силиконовая или простая термостойкая резинка — на порядок лучше. качественнее и быстрее. Именно для очистки SMD и BGA площадок.
А как это силиконовым ковриком делать? Просто греть через него и им сгонять?
  • 07 декабря 2018, 22:39
Nobody
Ага, вместе с припоем сгоняются все компоненты вокруг скажем северного моста)))
  • 08 декабря 2018, 08:03
Если у Вас лично что-то не получилось, то это ещё не значит что у других такой же радиус изгиба передних конечностей.
  • 08 декабря 2018, 12:41
радиус изгиба передних конечностей
Nobody )))
Сразу представился этакий мутант резиновый. У меня не получилось? Да я даже и пробовать не стал. У паяльной станции при поднятом верхнем подогреве всего 35 мм зазор до платы, так что лезть туда кусками линолеума нет возможности. А веллеровский паяльник и плетенка проходят на ура. Я 15 лет в ноутбучной гарантийке отпахал)))
  • Gruffy
  • 06 декабря 2018, 20:39
Оплёткой, которая уже набрала в себя припой, очень хорошо лудить медные дорожки самодельной печатной платы. Слой получается тонкий и ровный.
В одних случаях удобнее оплётка, в других — оловоотсос.
Ещё Поручик Ржевский учил: случаи разные бывают.
  • MEFF
  • 06 декабря 2018, 20:43
Обозреваемая оплетка — мусор, как и другие китайские оплетки. Даже пропитанные флюсом работают крайне слабо.
Покупал локально Chemtronics made in USA (по $1.4, обычно по $2-2.5 продают).
По сравнению с китайским хламом просто волшебство происходит при поднесении паяльника.
Друзья, на фото совсем слабое жало до такой оплётки. Она отлично снимает припой мощным паяльником с широким жалом. Вот расходуется быстро.

Поэтому, я теперь для подобных работ использую обычный аудиокабель, который акустический в прозрачной изоляции продают для подключения динамиков. Он отлично снимает припой, только его уже обмакивать нужно. Зато он всегда доступен, обрезки есть. И конечно мощный паяльник и широкое жало.
  • rx3apf
  • 06 декабря 2018, 22:39
Типичный «аудиокабель» — омедненный (буквально микронным слоем) алюминий. Он и в виде одиночной жилы-то пайке почти не поддается и даже не облуживается, с трудом представляю, как бы в многожильном варианте это выглядело бы. Разве что попался кабель былых времен, из цельной меди.
  • 06 декабря 2018, 21:31
Вот еще хороший заменитель оплетки: Провод гибкий неизолированный для щеток электрических машин, марок ПЩ, ПЩС, МПЩ. Чистейшая медь.
  • Ivan374
  • 06 декабря 2018, 23:33
Это не заменитель оплетки, а её разновидность.
  • Alex3k
  • 10 декабря 2018, 08:14
есть такие провода сечением 0,75-1,5 в оплетке? В автомобиле в местах частих изгибов (крышка багажника) на морозе постоянно переламываются обычные провода, хочу заменить на что-то получше, помягче. Мож что посоветуете?
  • 10 декабря 2018, 09:09
он разных сечений бывает —
ПЩ, ПЩС, МПЩ
  • Sega-san
  • 07 декабря 2018, 06:52
Надеялся в комментариях увидеть ссылку на хорошую оплету для снятия припоя (но не за $17), но что-то их нет. Зайду еще попозже :)
  • Stormeg
  • 07 декабря 2018, 10:09
Обозреваемая оплетка плохо берет на себя припой.
Из бюджетных хорошо ведут себя:
aliexpress.com/item/5-best-BGA-WL-1515-2015-2515-3015-3515/32870093552.html
aliexpress.com/item/1-5-1-5-Remover-BGA/32916404881.html
Ссылки первые попавшиеся. Цены, соответственно, тоже.
  • Katsu
  • 10 декабря 2018, 01:52
Лучше взять что то более качественное. Сам такую купил, повелся на цену.
  • demonk
  • 11 декабря 2018, 10:32
Пользуюсь такой оплеткой, отлично работает.
Насчет флюса мне кажется придирки — мазануть флюса туда, куда собираешься лезть паяльником, должно быть на автомате.
Жало типа «иголка» для работы с оплеткой не годится. Чтобы припой втянулся и распределился по оплетке, немаленькая её площадь должна быть прогрета выше температуры плавления припоя, также должен быть прогрет полигон на плате. Учитывая площади теплопотерь и уход тепла по самой оплетке нужна приличная мощность и хороший контакт жала. При этом капля припоя уходит в оплетку и остается только точечный контакт, а значит нужно широкое жало.