Мультиметр A-BF CS618A+ (полный аналог ut61e+)

Распродажа вышеуказанного тестера по US $57.68 с российского склада — для тех кто не успел прошлый раз
это всё еще несколько дороже чем мне хотелось бы за него отдать (см. мой обзор на ut61e+), но уже ближе к реальности.
Вот обзор этого мультиметра — как видим это тот же ut61e+

22000 отсчётов, высокая скорость, хороший экран с большими цифрами, питание от ААА батареек, передача данных с usb адаптером в комплекте… подробнее — в моём обзоре.

Подскажите, возможно ли измерять uA от 1 — 100?
Все мои тестеры uA измерить не способны или ужасно врут.
Может лучше измерять с шунтом в режиме вольтметра?
Таких шунтов может и не быть.
Дешевле может оказаться разобрать старый стрелочный мультиметр, и измерять напрямую измерительной головкой. Они как раз на ток около 50 мкА расчитаны. Только шкалу свою нарисовать.
  • r0c
  • 03 ноября 2022, 15:20
А как вычесть влияние стрелочной головки?
Может, но это надо заморачиваться и считать, а хотелось бы готового инструмента. Желательно — не отдельного.
Я занимаюсь оптимизацией питания микропроцессоров, и вот как раз в состоянии покоя их потребление мне надо мерить — а там примерно такие токи.

Если вариантов нет кроме шунта или головки — может ссылка у кого есть как это сделать, а самое главное — как разметить правильно.
у этого 100 Ом на мкА
Спасибо, гляну
Эта прога для допиленного старого ut61e умеет сразу показывать ток с шунта
В принципе, можно, но на таких обычно шунт довольно высокоомный (1 кОм, если память не изменяет). Тут был обзор о модификации B41T+ на предмет снижения его сопротивления на порядок для измерений микроампер как раз.
В самом конце обзора я как раз им измерял ток STM в покое…
а я ж правильно понимаю, что при токе 10мкА и сопротивлении шунта 1кОм падение будет 10мВ? тогда не так страшно всё
Верно. А когда девайс включается, и токи в сотни мкА, падение уже большое… Там в обзоре по модификации автор причину указал, почему при батарейном питании критично получается.
да, для устройств с заметно разным потреблением в зависимости от режима работы это будет критично. и тут нужен один и тот же шунт для микро и милли ампер, чтобы еще и диапазон на приборе щелкать не разрывая цепь…
  • 03 ноября 2022, 15:54
с какой точностью?

Что значит «измерить не способны»?

P.S. судя по фотке из обзора uncle_sem там используется связка за 4,5+45+450 Ом шунта для самого нижнего диапазона (это сложно проверить не имея самого мультиметра, а у предыдущей версии точно использовались 900+90+9+1), так что на новом падением напряжение должно быть ниже.
Точность +- 1 uA меня бы вполне устроила )
Измерить не способны — показывают 0 — вечный двигатель, ага )
в плане токовых шунтов новый немного лучше старого. а мог бы быть сильно лучше…
  • 03 ноября 2022, 21:29
У вас какая-то очень загадочная история.
Сможете описать что и как вы измереяете?

Я взял наверное самый простой\дешевый мультиметр из тех, что есть под рукой — zt301, в режиме мкА у него нет никаких проблем, если падение в 140 мкВ (а именно столько «съел» zt301 на 1.4мкА) не критично — почему нет?

В режиме мА ему не хватит разрешения (минимум 10мА), да и у более дорогого прибора могут быть проблемы в несколько отсчетов
У меня есть схема, в ней проц и чуть-чуть обвязки с датчиком, проц просыпается каждые 8 сек, включает датчик, опрашивает его, отключает и уходит в глубокий сон. Питание 3.3в от cr2032. Беру мультиметр, включаю его в мка, щупы в разрыв между одним из контактов батареи и контактов питания схемы. С 2 мультиметрами проц просто не работает — видимо все выжирают мультиметры, с одним работает и показывает 0. Как-то так.

ZT301 у меня есть — с ним как раз схема вообще не запускается.
  • 04 ноября 2022, 01:41
Ну похоже он просто стартануть не может, там наверняка токи побольше 100мкА.

Не знаю, что за МК, но тот же ESP8266 в одно лицо может сожрать пол ампера и не подавиться, при том что в слипе укладывается в сотню мкА.

Надо смотреть, что там у нас в аппноте на чип, что с питанием датчика и т.п.
Те же датчики влажности очень любят внутренний нагреватель при старте включать.
Если есть режим с пиковым режимом (может называться Peak, Crest, 1ms) — переведите в режим мА и понаблюдайте. Если есть осциллограф — еще лучше, берете шунт поменьше, выставляете триггер и ждете.

Либо если прям не интересно это ковырять и хотите купить готовый девайс — купить просто пауэр профайлер и будет вам счастье, он немного дороже ut61e, зато там и питалово на борту, и какой-никакой осциллограф, да и в переходных режимах разобраться проще будет.
www.nordicsemi.com/Products/Development-hardware/Power-Profiler-Kit-2
Спасибо, гляну, не знал про такие вообще.
Можно сделать простую приставку к мультиметру или взять за основу схему:
www.eevblog.com/projects/ucurrent/