49.99$ Роутер Huawei Ax2 Pro WiFi 6, 2.4 / 5 ГГц

BG58af7c

Mesh масштабирование, WiFi 6, частоты 2,4 и 5 ГГц, скорость до 1201 Мбит/с, 4 порта, 128+128МБ память. В магазине не указано, но на других сайтах также указана скорость портов 1Гбит/с. Упомянут некий встроенный режим сниженной задержки для любителей игр. На али от 69$.

Доставка в Россию 0.32$, в Украину бесплатная, в Беларусь 5.39$.
Купон allowance скидывает ещё 1-2$ (в вип центре).

Веб-интерфейс на китайском, переводим через Google или hilink.
Мобильные телефоны Huawei (EMUI 9.0 и выше) поддерживают ускорение многих игр, также поддерживается ускорение некоторых игр для телефонов сторонних производителей поддерживают ускорение.
Защита в интернете (для детей итд) через Huawei Smart Life App Router.

• 11 февраля 2022, 12:32
Главный минус роутеров Huawei это отсутствие долговременной поддержки.
  • Lydoed
  • 11 февраля 2022, 12:34
  • 11 февраля 2022, 12:37
А зачем она нужна если все работает?
Далеко не всё.

Или вы фанат обновляться с поводом и без?
А Вы любитель участвовать в ботнетах?
  • 11 февраля 2022, 13:06
А что конкретно не работает?
Просто интересно.
  • 11 февраля 2022, 15:02
А что конкретно не работает?
чаще всего — безопасность ))))
остальные производители то дураки, зачем-то новые прошивки выпускают )
остальные производители то дураки, зачем-то новые прошивки выпускают
Не знаю как у вас. А у нас завалено все популярными из-за цены тп-линками, д-линками и прочими тендами, у которых обнов практически нет. Да и у именитых брендов срок поддержки ограничен. Взять те же кинетики. Не выбрасывать же их по окончании срока поддержки.
  • 11 февраля 2022, 16:01
Завалено и у нас таким же шлаком.
но у микротика прошивка «общая» для устройств. и потому пока поддержка общая. не прекращающаяся ) (да, я знаю про некие нюансы. но в данном случае про большинство случаев)
для сравнения, микротик аж от 18, тплинк от 14 долларов в магазине. есть еще немного дешевле.
я для себя выбрал. хотя былиродные и перешитые в опен и ддврт, томато и еще пару экзотических прошивок и асус и тплинк и кинетик и длинк (мой первый роутер дир300. еще первой или второй ревизии из десятка абсолютно разных платформ с одним названием!!!)
но мне маркетинг с антенами как у ежика не нужен )))
  • 11 февраля 2022, 17:10
тплинк обновляет прошивки — не для всего конечно, но вот например Archer C5 V4 — 2018 вроде года, в сентябре прошивка новая вышла.
  • 11 февраля 2022, 17:30
открыл посмотрел.
на тут тплинк что у меня осталься на опенврт 741й. последняя прошивка от 2010г. очевидно просто само совершенство как уаз буханка )))))
для 1043го свежее. от 2016г.
  • urvdmih
  • 11 февраля 2022, 18:39
У кинетиков она довольно долгая. Кроме того ее можно отследить на странице. Да еще плюсом на популярные модели ее могут продлить. Для примера, у моего KN-1010 купленного 2 года назад поддержку продлили аж на 2 года сразу. Итого 6 лет вместо изначальных 4. У большинства смартфонов прошивки перестают выпускать уже через 2 года. Я уж молчу про удобство родной прошивки кинетиков. Сравнивать кинетики с китайскими аппаратами — это даже не смешно. С микротиками еще куда ни шло.
У кинетиков она довольно долгая
4 года, или даже, как в вашем случае 6? Потом выкидывать топовые продукты, потому как у них куча дыр по безопасности?
  • urvdmih
  • 12 февраля 2022, 07:23
Зачем выкидывать? Во-первых, могут поддержку и далее продлить, кто знает. Во-вторых, вполне вероятно уже есть какие-то свободные прошивки для данных моделей. Ну и наконец, можно просто продать старую модель такому как Вы, которому пофиг на дыры, через авито, а самому купить свежую версию. ))
Допустим, завтра в роутере найдут RCE. А производитель болт забил на обновления. В данном случае у вас есть два варианта — выкидывать роутер на помойку или ждать, пока провайдер не забанит вас за спам / дудос и пр.
Хорошо, для самых отчаянных есть DD-WRT, OpenWRT и аналоги (требуется хорошее знание английского и знание сетей на уровне г-д Олиферов). Но как там у всех этих оупенсорсных прошивок обстоят дела с поддержкой хуавеевских железяк? Вот. То-то же.
  • 11 февраля 2022, 13:08
  • 11 февраля 2022, 13:29
На самом деле прошивки это сложная тема, тут за 50$ мы получаем Wifi 5 160мгц, wifi6, и в случае с китайским роутером на 2,4ггц стоит усилитель приема, в общем полный фарш с огромным радиусом действия и почти максимальными скоростями.
Что вообще можно взять в замен на 2-3 года что бы за такие бабки и с полным фаршем? Хлаоми даже писать не стоит, они теперь ровно так же забивают на свои прошивки.

У меня дома сеть soho сегмента, и микротик и точка unifi патчатся зачастую в ближайшие часы после обнаружения дыр, производительность тех же точек прекрасная, но тут вопрос цены, одна unifi 6 lite в 4 раза дороже чем роутер из поста, а ей нужен еще сам роутер и хотя бы разок поднять контроллер для настройки ( хотя вроде с телефона можно).

Так вот вопрос, заплатить в 4 раза больше за wifi точку + хотя бы еще те же 50$ ( за mikrotik HexS), и получить 100% обновления и стабильность, или еще 5 раз менять роутер каждые 2-5 лет за те же бабки.

upd, напомню что пока выходил тот же unifi 6, уже появился стандарт wifi6e но они такого там наворотили что уже готовят wifi 7 и через 2 года он пойдет в работу.
  • 11 февраля 2022, 17:16
Если у роутера нет openwrt прошивки, то я бы вообще не рассматривал его к приобретению.
У меня древний DIR320 трудится до сих пор шлюзом АТС\VPN, хотя устарел лет 15 назад по всем параметрам.
  • 11 февраля 2022, 17:37
А у меня WR841 десять лет, и никакой OpenWRT ему не нужен.
  • dimats
  • 11 февраля 2022, 18:49
То просто рядом с вами не было кого-нибудь с kali-linux или аналогичным софтом.
Или вы не замечали…
Кали уже давно нет
  • stasv
  • 12 февраля 2022, 08:27
и у меня такой, только 841ND родная поглючивает, ДД-ВРТ быстрая, но не все функции и местами глючила, сейчас ОпенВрт и уже несколько лет работает в режиме моста
  • tklim
  • 12 февраля 2022, 20:53
Ну я в курсе про вендорские бекдоры или «провайдерские» прошивки с непонятными сервисами на внешних портах.
Но в нормальном домашнем роутере снаружи должно быть закрыто абсолютно все. Ну ВПН разве что пробросить. Чего бояться роутеру даже с прошивкой десятилетней давности, если лишнего ничего не включено?
А вообще уже давно в европах и не только практика такая, что провайдер ставит свои роутеры. И за ботнеты т прочее — отвечает исключительно сам.
  • 13 февраля 2022, 13:19
Я знаю ЧТО ставит провайдер- не спасибо я сам …
  • 11 февраля 2022, 15:35
А причем тут без повода? В Huawei WS5200 до последней прошивки наблюдался интересный глюк. Huawei работает репитером по wifi keenetik ultra. Так вот при обновлении прошивки на keenetik huawei перестает раздавать интернет. То есть соединение есть, ограничений не наблюдается, но траффика ноль. Полный сброс и переподключение лечат данную проблему.
у меня с AX3 обратная проблема — первое, что сделал — выключил автообновления, так он просто на другом телефоне сделал http redirect и вместо запрошенной страницы показал «ай дарагой жми обновить, есть прошивка»)) то есть даже не админу, а просто юзеру дал обновить себя без авторизации, «иначе не буду работать»

это первая точка доступа консюмерская за много лет (прошлая была dir-100, потом энтерпрайз всякий бушный cisco, dlink dap), я вообще в шоке был от такого финта

но работает надо сказать хорошо, поставил и забыл и купил за 1900р в мвидео с баллами в том году, но в локалку не пускаю козла такого, в провайдерском влане висит)
  • 11 февраля 2022, 12:36
Главный — это то, что не будет поддержки сообщества, в том числе OpenWRT.
  • 11 февраля 2022, 13:09
Роутер для пользователя не знающего что-такое OpenWRT
А таких 90% если не больше.
  • 11 февраля 2022, 13:25
напишу как пользователь вполне далёкий от этих всех «роутерных» и прочих интернетных дел:
не разбираюсь в чём разница и в чём выгода (да, кидайте тапки) в OpenWRT, падаван итд, но слова эти сто раз слышал, если будет инструкция (4пда или другой сайт) и готовые файлы — то могу тыкать галочки и «накатывать» с умным видом прошивки, чтобы всё было стабильнее и безопаснее и даже кое-что прописывать руками, но только с чёткой инструкцией. вот.
т.е. гугл мне в помощь, а если бы не было инфы — то пришлось бы пойти в эльдорадо и купить тп-линк или что там сейчас из недорогих.

пс ок. 3 лет назад заморочился (глаза начитанные-начитанные) и «выкурил» стопку разных инструкций, собрался с духом и купил Mikrotik hAP lite RB941, небольшие танцы с бубном и настроил DCHP и всё остальное (какая-то базовая безопасность итд), чтобы просто роутер работал, отдельный обряд нужен был чтобы заработал IPTV.

с другой стороны — у сестры TP-LINK TL-WR841 который они несколько раз в месяц перезагружают, иногда бывает что-то там слетает. А я к своему вообще не заглядываю. Как то так.
на истинность не претендую. повторюсь, мало что в этом понимаю (без гугла и 4пда и прочих околороутерных сайтов)
  • 11 февраля 2022, 13:43
Чтобы настроить OpenWRT нужно быть хорошим специалистом. Говорю по своему опыту. Ради интереса залил, правда DDWrt на старенький TP-Link WR741. Хотел посмотреть как работает и настраивается в режиме репитера…
Ну, без просмотра К раз видео по настройке, ничего бы не получилось.
  • bullet
  • 11 февраля 2022, 14:57
По моему опыту настроить OpenWRT не сложнее настройки обычного роутера, говорю про последние билды 21.02. Есть веб интерфейс, большинство параметров встает автоматом.
А началось все с того, что недавно обновил свой роутер Linksys, на старом успешно заводилось зеркалирование юсб порта и можно было втыкать принтер, на новом же функционал вырезали под корень. Хотел уже было прикупить wi-fi принтер, но подвернулась OpenWRT и сейчас даже не думаю о чем-нибудь другом. В пару кликов поднят обход блокировок, режется реклама, прикручен впн, гостевая сеть и сеть для умных устройств, сейчас вряд ли на что обменяю, так как такой функционал мало кто дает в домашнем сегменте.
Чтобы настроить OpenWRT нужно быть хорошим специалистом.
Ну, без просмотра К раз видео по настройке, ничего бы не получилось.
В понедельник опубликую обзор на этот роутер.
скорость хотя бы не спидтестом мерить будете?
А что не так со спидтестом? :)
Спидтест
Простите, не понял что не так с этим оокла тестом?
все так за исключением одного — он не тестирует скорость работы локалки, не тестирует скорость wifi, производительность ната или впн. Т.е. для проверки работы роутера он полезен чуть более чем нисколько
  • 11 февраля 2022, 13:50
Новые микротики идут с какой-то дефолтной настройкой. Т.е. обычный пользователь может подключить и довольно просто настроить.
А вот старые были «пустыми». Нужно было не только объединить порты, DHCP и прочие настройки, так еще там были открыты почти все порты, proxy и прочие прелести.
Если клиент имеет белый IP, то проблем не оберешься, если все это не закрыть.
А откуда обычный пользователь об этом знает?
  • 11 февраля 2022, 13:55
Quick set есть в новых прошивках, все настраивается в один клик буквально.
В старых надо bridge делать, dhcp, отключить все ненужные сервисы, ну и правило что бы любой ненужный траффик извне просто дропался.
  • 11 февраля 2022, 13:57
да, в моём тоже добавили, но на момент покупки «быстрые настройки» были очень примитивными, чтобы выжать чуть больше пришлось почитать и немного «донастроить», отключить всякие доступы итд, не знаю насколько помогло и насколько это вообще нужно, но повторюсь, что за эти годы роутер «просто работает», перезагружал может быть пару раз
  • 11 февраля 2022, 14:16
Микротик из другой категории роутеров.
Сейчас б/у можно взять буквально «за копейки». Правда, это будет 2,4 ГГц вариант.
Подбирал товарищу — $25 средний ценник на RB951Ui-2HnD
  • 11 февраля 2022, 15:14
Микротик из другой категории роутеров.
Из какой? )))))
Ради интереса, залез посмотреть. в локальном магазине новые роутеры микротика с годом гарантии и прочими… стоят от 18 долларов. Вы в теме роутера за 50 из китая пишете что микротики" это другое"? ))))))
  • 11 февраля 2022, 16:12
за $18 долларов поддержка WiFi 6 и двух диапазонный микротик?

Микротик такого уровня будет стоит раза в два дороже.
  • 11 февраля 2022, 17:19
за $18 долларов поддержка WiFi 6 и двух диапазонный микротик?

Микротик такого уровня будет стоит раза в два дороже.
у нас в продаже сходу не нашел микротика с вифи6, на офсайте не искал.
поэтому оценить по этому критерию не смог естественно.
может вам стоило уточнять, что имеется ввиду под «другой категорией»?
они все разные и в разные категории могут быть отнесены.
о чем вообще речь была?
о ценовой категории?
о функциональной?
о категории уровня поддержки и сроке жизни?
о категории соотношения цена/качество/функциональность?
какие критерии в каком порядке и значительности оценки учитываются?
насколько они субьективны или обьективны?
  • 11 февраля 2022, 15:11
но на момент покупки
Если речь все еще про те 3 года назад, что выше, то три года назад квиксет микротика был уже давно более чем достаточным для базовой настройки.
после которой полноценно работает интернет, внутренняя сеть, вифи.распрострененные вещи…
Знакомый ДОКТОР без подсказок самостоятельно настраивал.
  • 11 февраля 2022, 15:29
ну раз уж я домохозяйка, которая решила выпендрится и купить циско микротик)))
то захотелось поменять пароли/юзеров, отключить службы, отключить доступ и добавить несколько правил
  • 11 февраля 2022, 15:44
ну раз уж я домохозяйка, которая решила выпендрится и купить циско микротик)))
я такая же домохозяйка. и роутеры в моей ценовой нише для сохо сегмента все ))))
пароль на странице квиксета есть.
доступ если правильно помню извне запрещен по умолчанию.
отключение служб и добавление правил тут да. на странице квиксета отсутствуют )))
но если ты знаешь что это и зачем тебе настраивать. то наверное сможешь найти. или найти того кто это настроит через интернет, который здесь смогла настроить даже домохозяйка ;)
  • 11 февраля 2022, 15:59
пароль админский на доступ к роутеру (а не к вайфаю), удалить стандартного юзера и добавить своего, а также отключить доступ по всяким ссш, телнет итд, оставил винбокс и ввв со своего ноута и всё.
это базовая защита от дурака, приходят гости, пользуются дети, мало ли кто и как подключается.

пс не понимаю о чём спор? да, микротик в сохо сегменте уже стал понятен по «базовой настройке» и для рядового покупателя, но в то же время пользователю доступно очень много более продвинутых настроек, а не только 10 вкладок с 40 галочками

пс ну и да — iptv конкретно в этой модели микротика без доп.настроек не заводился
  • 11 февраля 2022, 16:16
Подо мной находится гос контора с открытой точкой доступа на микротике.
Я без проблем просканировал и вскрыл логин а пароль администратора к нему.
Попробуйте сделать тоже самое с тем же TP-Link'ом или Huawei при настройках по умолчанию.

Второй пример, приехал к другу и тоже ради интереса просканировал сеть. Все также вылез Микротик с доступным паролем.
Т.е. аппарат очень хороший, но его нужно настраивать и защищать.
Спасибо. Наряд за Вами уже выслали… Возьмите с собой побольше сигарет и чая.
  • 11 февраля 2022, 16:29
Жду с нетерпением. Даже дверь открыл
Дверь открыта, как открыта точка доступа под вами!
  • 11 февраля 2022, 15:24
так еще там были открыты почти все порты, proxy и прочие прелести.
Если клиент имеет белый IP, то проблем не оберешься, если все это не закрыть.
А откуда обычный пользователь об этом знает?
это холодным летом 53го было?
много лет там не особо много портов открыто наружу… только те что используются сервисами ( если они включены)
портов сервисов по умолчанию 8. прокси еще нужно умудриться включить и настроить…
сложнее всего настроить нормальный логин/пароль для пользователя. просто потому что большинство не понимает что это нужно сделать.
  • 11 февраля 2022, 16:17
Почитайте выше.
Я рассказал ситуацию. Конторе поставили микротик года три назад.
Как давно открыт микротик в сети у друга понятия не имею.
  • 11 февраля 2022, 17:22
я в ответ могу только поведать десятки историй про роутеры с учетной парой админ/админ ))))
правда думаешь, что глупость зависит от того какое оборудование попалось при нерепрезентативной выборке?
зы. да, у микротиков была пара странных «просчетов» с моей точки зрения. зачем и почему- я хз.
часть из них в новых версиях позакрывали костылями. выгораживать их не собираюсь ))))
  • 11 февраля 2022, 17:34
Разговор как раз не о стандартных паролях admin/admin. На этих роутерах пароль был другой. Тем не менее сканер смог их открыть.
И потом, даже со стандартным паролем вы не сможете зайти в тп-линк из вне, если настойки по умолчанию
  • 11 февраля 2022, 17:14
TP-LINK TL-WR841 очень старая модель, скорей всего там или блок питания при смерти или конденсаторы внутри самого роутера сдохли и постепенно ошибки накапливаются в памяти и его надо ребутать.
  • 11 февраля 2022, 17:32
у меня 741й трудится круглосуточно. весь комплект родной кроме прошивки коя там опенврт.
и даже дир300 первых ревизий жив. хотя блок питания у него сменился по утере за давностью лет )))
  • 11 февраля 2022, 17:35
Аналогично. 841 черт знает сколько лет. Работает без проблем. Если бы не отключение электричества несколько раз за год, то время беспрерывной работы было бы год, если не больше
  • 11 февраля 2022, 21:09
TP-LINK TL-WR841 очень старая модель
Их с десяток ревизий, если не больше и они все чуть-чуть, но разные. Вроде сейчас v14 последняя.
  • Shaytan
  • 11 февраля 2022, 17:10
Это не значит, что она не нужна. Я почти так же думал, когда решил поменять свой роутер на хуавей ах3 ( тот который с nfc ) — кстати, купил я его по этой же цене, если не дешевле. Но суть не в этом. В какой-то момент мне потребовался DDNS. Я стал искать его в настройках и не нашел. Хотя помнил, что где-то его видел. Полез на синий форум и вычитал, что в новой прошивке они его вырезали. Круто поддерживают устройства урезая их функционал! Если устроить пляски с бубном — поставить какую-то прошивку для разрабов с открытыми портами и неизвестно еще какими уязвимостями, возможно он появится. И даже не будет задалбливать просьбой обновиться! Да! Если выходит новая прошивка на него, то при попытке открыть страницу через роутер вначале появится страница, что нужно обновится. Это как навязчивая реклама. Хотел еще пару фишек реализовать, но понял, что с ним не получится. Очень пожалел, что купил его. Хотел брать микротик — лучше бы его. Да, на самом деле очень многое лучше хуавея. Я больше их оборудование покупать не буду.
а точно не будет OpenWRT? не может быть что однажды его хакнут на это дело?
  • 11 февраля 2022, 14:17
На данный момент я не нашел такого
Дело не в том, что OpenWrt нельзя установить. Дело ещё и в том, что Huawei не заинтересована делиться с сообществом драйверами и прочим. У них там даже проц стоит свой собственный.

Можно вспомнить, сколько в OpenWrt пилили драйвер mt76, а тут работы ещё больше будет.
  • 11 февраля 2022, 12:49
Веб-интерфейс на китайском, переводим через Google или hilink.

Спасибо. Проходим мимо.
  • 11 февраля 2022, 12:54
А также
1. поддержки от производителя нет
2. Обновлений прошивки нет
3. На худой конец возможности поставить многострадальную OpenWRT нет
Конечно нужно брать и родственникам рекомендовать и друзьям и вообще всем …
  • 11 февраля 2022, 13:15
Важное уточнение, так как роутер чистый китай то wifi модули в нем имеют большую мощность чем в их европейских версиях, тем кому надо wifi получше то брать стоит, тем кто готов мириться с wifi попроще есть тот же самый роутер но без доп усилителя — ws7100, стоит чуть дороже в сетевиках.

На счет языка парится точно не стоит, есть приложение хуавей в котором все на русском / английском, качается тут 4pda.to/forum/index.php?showtopic=989679&st=120
  • 11 февраля 2022, 13:44
приложение хуавей в котором все на русском
С этим проблема. Само приложение на русском. Но вот меню и прочее выдает сам роутер. А прошивка только на китайском…
  • 11 февраля 2022, 16:03
Для тех кому нужно «помощнее» есть отдельный котёл в аду — никакого смысла в этой мощности нету: клиент точку будет видеть но «докричаться» не сможет… Все что делают это мощности это работают генератором активных помех для соседей …
  • 11 февраля 2022, 18:44
Вы для начала тему покурите, у хуавея усилитель как раз на приемник стоит а передатчик у них с завода мощный, этого усилителя НА ПРИЕМ как раз нет у европейской версии роутера.
И этот самый усилитель НА ПРИЕМ помогает устройствам докричаться до роутера с большего расстояния.

А на передачу ситуации разные бывает, хз какие помехи почуят соседи в частном доме в 20-50 метрах.
  • 11 февраля 2022, 21:15
И будет подтверждение столь громкому заявлению в роутере за 40 баксов? Например схема каскада усилителя очень была бы кстати …
  • 11 февраля 2022, 13:56
Дома стоит Kinetic Giga III. Брал в 16 году.
Вроде работает, но уже пошли сбои, в частности перестал подключаться на 2.4, работал только на 5. Сбросил на заводские настройки, вроде снова работает как раньше, но неприятный осадок остался. Стоит ли менять на что-то более современное?
И если да на что?
Грех! У Кинетиков поддержка офигенная, у меня на старом Keenetic DSL до сих пор есть новые прошивки.
  • 11 февраля 2022, 15:40
При этом сами Кинетики заявляют только 4-хлетний цикл поддержки и обновлений. )
Да, но DSL аж 2013 года, а ребята выпустили апдейт в ноябре 2021…
forum.keenetic.com/topic/5187-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-211-legacy/
У них немного сложнее. 4 года устройство получает обновления из ветки stable. После этого формально обновления выпускать уже никто не обязан, но на практике для устройств собираются обновления в канале delta.

Пример: у меня Keenetic Ultra II и официально последняя стабильная прошивка для него вышла в мае 2021.

А дальше переключаем канал обновлений со stable на delta...:

Версия в канале stable
3.5

Версия в канале draft
3.8

Версия в канале delta
3.7

Таким образом, достаточно переключить канал обновлений в настройках, после чего на устройство прилетает самая актуальная версия — 3.7.2. Точно такая же, какая в канале stable у новейших моделей. И даже можно попробовать 3.8, если любите обмазаться нестабильными альфа-версиями.

Обещают, что в delta поддержка сохранится до 2024 года. И вот только потом реально всё. Итого по факту 2024-2015=9 лет поддержки.
Таким образом, достаточно переключить канал обновлений в настройках
В большинстве кинетикой вы на дельту не переключитесь, только ручками файлик закидывать. А это многим уже сложно.
Имеет смысл посмотреть, что там с блоком питания и электролитами в самом устройстве.
Если устраивает Kinetic зачем искать лучший вариант?
  • 11 февраля 2022, 14:19
Да вот реально все устраивает. И даже проша новая полгода назад была… Но хз, 5 лет уже вроде ка прошло, вдруг что-то новое с лучшими характеристиками вышло.
  • 11 февраля 2022, 15:03
Однозначно вышло )
Например с поддержкой WiFi 6. Вопрос, нужно ли это вам?
нужно и еще как!

адаптивная мощность, формирование лучей и все прочее.

т.е. меньше другим мешает и лучше сеть держит, даже если это не wifi 6.
  • 11 февраля 2022, 17:32
Я не спрашиваю чем 6 лучше 5. Вопрос нужен ли 6 версия данному товарищу. И если ли у него устройства, поддерживающие WiFi 6
пошли сбои, в частности перестал подключаться на 2.4, работал только на 5
может соседских роутеров наплодилось безмерно?
  • valerak2
  • 11 февраля 2022, 14:16
Отличный аппарат за эти деньги. Скорость огонь. Стабильность тоже на высоте. Китайский язык пофиг — настроил и забыл.
Мне почему-то начал импонировать Huawei. Хорошие товары. Плюс у знакомого схожий роутер есть; был у него, понравился, как и подключение к сети касанием через NFC.
  • 11 февраля 2022, 15:18
подключение к сети касанием через NFC.
ух ты.
а я думал только в рекламе роутер на столе рядом с компом нарисован. а обычно у всех на шкафу или под потолком.
так и представляю себе подбрасывание туда НФЦ )))
но раз ком-то нужно, знач хорошо что хоть кто-то подсуетился с полезной фичей.
  • 11 февраля 2022, 15:42
У меня тоже на столе…
Под столом места нет )

А вот другой уже на шкафу, но там оптика на него идёт
У меня все роутеры в досягаемости, поэтому для меня функция актуальна, но это, конечно, игрушка — такая функция. Удобства добавляет и все.
насчет удобства подключения, так есть же курокоды.

смартфонов без камеры гораздо меньше, чем смартфонов без nfc.
  • 11 февраля 2022, 17:25
насчет удобства подключения, так есть же курокоды.
когда у нас лет 5+ назад на конторе такие повесили. все-равно эникейщику пришлось половине девайсов ручками вбивать. так оказалось проще.
Я про подключение qr-кодами не слышал, но это, да, удобнее.
  • st512
  • 11 февраля 2022, 15:23
Думаю взять такой в качестве точки доступа за микротиком, в дальней комнате. Я так понимаю если он как точка работает можно забить на обновления прошивки?
  • valerak2
  • 11 февраля 2022, 15:39
Конечно. У меня так и работает — мост между микротиком+точка доступа.
  • 11 февраля 2022, 15:42
  • 11 февраля 2022, 15:45
сочуствую :(
  • 11 февраля 2022, 16:05
мне вообще гривнами…
недавно читал, думал, считал, плакал
пс просьба не разводить холивар, гугл говорит что 50$ это около 3760 рублей
  • 11 февраля 2022, 17:17
Плакан? Бедность в глаз попала наверное :)
  • 11 февраля 2022, 17:23
та не, просто пыль)))
  • 11 февраля 2022, 17:46
Напишите и в гривнах цену, ещё удобнее будет.

Сначала подумал что дорого, потом понял что прошка, не обычный.

Дома обычная версия.
ПК, телевизор, планшет, ноутбук, принтер, теоеыона 2, соседи…
Проблем нет, уже большое года не выключаю (брал по предзаказу, в первый же день), и вайфай всё по 800-1200 мегабит, лишь телек старый пришлось на провод подключать, вайфай у него совсем дохлый оказался.
  • 11 февраля 2022, 17:53
А в гривнах или рублях по какому курсу?
По курсу Бангуда? или по курсу Нацбанка?
А может по курсу одного из 70 банков Украины? Или всех 70?
Я, например, всегда покупаю в $. И этому есть несколько причин.
Во-первых, я могу выбрать банк, у которого на данный момент курс лучше.
А во-вторых, в случае возврата денег (заказ закрыт, товар не отправлен, бракованный или еще какой), банк зачисляет мне деньги по курсу покупки. Т.е. я заплатил по курсу продажи, а вернули заведомо меньше денег.
А еще и колебания курса. И, как счастливый человек, я обычно покупаю когда курсы высокий, а возвращают мне, когда курс ниже…
  • 11 февраля 2022, 17:59
пора в сайт встроить автоматический калькулятор )))
Вбиваешь в топике цену в баксах условных. а пользователю отображает сконвертированное в выбранную валюту.
а для вбитой нацвалюты автоконверт в эти условные доллары )))
ну и локальные магазины можно по желанию засунуть в исключения.
как на али и прочих где отображение в выбранной валюте есть. а снятие у большинства всеравно в валюте платежной системы )))
  • 11 февраля 2022, 16:18
Откуда же мы знаем курс доллара у вас в РФ…
  • 11 февраля 2022, 17:43
Завтра и цена в $ изменится у товара, так что — теперь можно цену тоже не писать…
  • 11 февраля 2022, 17:51
Если не считать всякие акции и купоны, то цена более менее стабильная в $. Опять же, эта валюта известна пользователям из любой страны и перевести ее в свои единицы не составит труда.
давай я погуглю за тебя
helpix.ru/currency/
С бюджетом 50$ лучше возьму такой.
  • 11 февраля 2022, 16:19
Ваш выбор )
  • 11 февраля 2022, 18:35
Сравнение на грани.
WiFi 6 vs 5
Gigabit vs FastEthernet
MIMO 2 vs 1
Вы умалчиваете о возможностях софтовой части модели и о поддержке.
Лично для меня функциональность важнее железа.
  • 12 февраля 2022, 11:38
Если вам так важен функционал а не железо то можно и микротик в пример поставить даже самый старый hap ac lite classic под капотом имеет в разы больше возможностей чем любой из кинетиков.
  • 12 февраля 2022, 11:58
Да, про поддержку умолчал. Потому что:
1) есть проблемы с производительностью Кинетика KN-1711. При выключенных всяких сервисах, правил маршрутизации загрузка проца доходит до 100%, веб-морда временами дико лагает. Чем тут поможет ТП? Не, они что-то посоветовали, но такую лабуду, что тут же про неё забыл;
2) у них есть прекрасный мануал про использование бета-версий. Мне ТП сказала по одной из моей проблем — а вот это попробуйте. Сказано — сделано. Следущий час, посреди зимнего рабочего дня, я, отмараживая поднятые вверх руки, торчал на крыше дома, скачивая предыдущую стабильную прошивку на телефон. Потому что на бете отвалился модем. А в их мануале, даже после моей последующей истерики, так и не появился базовый пункт для подобных манипуляций — сначала сделай бэкап. После этого качество их ТП я считаю ниже плинтуса;
3) за 1.5 года пользования непериодические проблемы с отваливанием то внутренних девайсов по WiFi, то отвал инета через модем. Прикол, но ребут через веб-морду отличается по результату от тупого выдёргивания питания — последнее помогало, если софтовый ребут ничего не давал;
4) почему-то автоапдейт прошивки не работает. Всегда приходилось вручную

И мне кажется непропорционально дорогим решение Кинета мэш-сети на проводном гигабайте. Конкретнейший перебор. А 100 Мбит/с мне давно не хватает
если софтовый ребут при отвале инета не помогает — завис модем, не? ибо софтовый ребут питание усб гнезда не передёргивает
  • 13 февраля 2022, 20:30
Возможно.
Но на последней прошивке перестал и железный ребут помогать. Вероятно, внедрили из беты ))
Помогает выключение/включение на веб-интерфейсе модема
  • pashcka
  • 11 февраля 2022, 16:12
Дома на Сяоми 3Г стоит падаван, работает как АК, раз настроил и забыл и забил… есть трансмисия и куча примочек.
Тут есть возможность ставить падаван со всеми плюшками?
Сори, только заметил на фото отсутствие юсб.
  • 11 февраля 2022, 16:20
Спросите у падавана
Тут есть возможность ставить падаван
Тут нет возможности ставить ничего.

Тем более, что Padavan под ARM-процы не существует.
Я нищеброд. Купил с ибея Netgear R8500 б\у. Полтиник баксов с доставкой cамолётом
  • 11 февраля 2022, 16:44
Да, да.
У меня тоже у знакомой, свекровь ее подруги купила квартиру напротив Кремля, всего за 10К зеленых
Тю… Людям доверять надо :)
ebay.com/itm/125072020218 + 14,95 до Делавера+ 17,70 самолёт и курьер к подъезду
  • 11 февраля 2022, 18:30
? Free local pickup
US $449.00

А так, тоже не открывается?
ebay.com/itm/125072020218

Ну тогда ладно… :)
  • 13 февраля 2022, 10:50

Вот уж спасибо. За такие деньги…
Имею два таких, оба купил за ~1000 руб каждый.
У них есть проблемы с прошивкой, они трут данные в одном из разделов и далее уходят в вечную перезагрузку (примерно спустя минуту после загрузки), восстановление прошивки не помогает. Резервных копий с калибровками других найти не удалось.
В итоге один стабильно работает на DD-WRT, второй часто перегружается (от 2 минут до 2-3 часов).

У многих топовых роутеров сейчас проблема — «отвал» радио. На avito (и, разумеется, за рубежом на куче аукционов) полно их — или с надписью «AS IS», или «на восстановление» (хотя ничего там не восстановить) с неработающим(и) 1/2/3 диапазонами.
Я любитель «покопаться» в таком железе, покупаю такие проблемные, иногда восстанавливаю, часто — просто изучаю работу ПО (если, к примеру, работает только один диапазон). Например, у x10 часто отваливаются диапазоны радио, но без них он работает как 10G/1G-маршрутизатор.
Скорей всего это память дохнет… Я свой шил несколько раз: вверх, вниз (чтобы разлочить регион WiFi) — нормально всё.
А как у Huawei роутеров с гарантией и сервисом, если сломалось что?
  • 11 февраля 2022, 21:20
Пожизненная — сдох роутер, кончилась гарантия …
Я не про гарантию с али купленных
Ремонтируют их в Мск или нерентабельно

Купленные ,, белые,, после гаоантии ремонтируют? Сервис-ц мало в рф?
чем отличается от Honor Router 3? который без китайского языка и продается на алике в офф магазине с гарантией, быстрой доставкой со склада в рф и даже дешевле. кроме того, ему аж целых 3000Мегабит/c на коробке обещают, против тутошних 1200.

https://aliexpress.com/item/item/1005003271721186.html так он еще и дешевлев 1.5 раза. Без всяких акций прям счас за $33.41

бангуд опять пытается сбагрить какое-то залежавое старье по оверпрайсу? не покидает такое ощущение
  • 11 февраля 2022, 17:31
Главное отличие в Pro. Китайская версия обладает дополнительными усилителями сигнала
  • 11 февраля 2022, 21:22
Приведите доказательства этой мантры — в то что там в прошивке выкрутили мощности на максимум это легко, а вот доказательство того что есть усиление приема хотелось бы увидеть…
  • 11 февраля 2022, 17:21
Народ, а подскажите что-то недорогое, но с поддержкой mesh: у тещи частный дом и в каком бы месте роутер не ставился, всегда будет точка в которой сигнал нестабилен. Я так понимаю, несколько роутеров в mesh обеспечат бесшовный переход?
  • 11 февраля 2022, 17:30
а нужен ли вашей теще бесшовный переход?
Если все-таки это будет не полноценный MESH, а просто репитер ее не устроит?
Цена на Netis с функцией репитера начинается от $10
  • 12 февраля 2022, 15:28
Если все-таки это будет не полноценный MESH, а просто репитер ее не устроит?
Сейчас на первом этаже подключен еще один роутер- телефоны не конектятся к нему автоматом, до последнего держась за очень слабый сигнал со второго этажа. Я так понимаю, с репитером такая же ситуация будет?
Я так понимаю, с репитером такая же ситуация будет?
Ага.
Народ, а подскажите что-то недорогое, но с поддержкой mesh
Новое — смотреть из имеющихся в магазинах наборов. Б/у можно на кинетиках собрать, их сейчас много 2.4 герцовых на вторичен. А в частный дом наличие 5 мегагерц не критично.
  • 13 февраля 2022, 10:55
OpenWRT + 802.11r — и прекрасно работает быстрый роуминг. При тестировании у меня при SIP-звонке в момент переключения выпадало одно число при непрерывной диктовке («22, 23, 24...»), это ~0.5 сек. При просмотре RTP с буфером вообще ничего не заметно.
802.11s (MESH) тоже легко настраивается.
  • 11 февраля 2022, 17:35
а в микротиках даже за 18 есть аналог меш и бесшовный роуминг заявлен.
я не настраивал. но по слухам работает. хотя иногда поплясать и приходится.
  • 11 февраля 2022, 18:50
Не просто плясать а оттарабанить 40 минут березки. Если хочется бесшовную сеть то из дешевых есть разве что Unifi На барахолках, + контроллер сети докупить или поднять на малине.
Unifi ap на авито от 500руб но они eol 2,4ггц
Ap ac lite От 2500 до 5к/шт
  • 11 февраля 2022, 22:35
не интегратором или менеджером работаешь? )))
хорошо раздуваешь бюджет для дома. ;)
  • 12 февраля 2022, 09:57
Ну иногда помогаю строить сети ))
Бюджет на сеть был около 10к, но задача такая что покрыть большую квартиру + пропускная способность роутера wan2lan — честный гигабит + так как дома стоит сервер, некоторые виртуалки его не мои, то надо было заиметь мощный роутер для кучи правил, конечно впн поверх, и до дома и что бы сам роутер был клиентом до более открытой страны, и еще пачка всего. В тоге в бюджет уместился rb3011 + unifi ap ac lite, wifi на сингапуре с макс мозностью на 5ггц пробивает всю квартиру со скоростями от 150 до 600мбит (iperf До локального сервера) и 100-390 мбит по спидтесту, а роутер, хз чего с него взять, запитал точку wifi по poe, настругал правил, запилил vpn, так чистый спидтест выдает 700-800мбит ( потолок провайдера), lan2lan 950мбит, vpn так же в 2 клика, в общем удобно и достаточно дешево.
  • 11 февраля 2022, 21:13
и бесшовный роуминг заявлен.
Ни разу не заявлен. Не умеет.
  • 11 февраля 2022, 22:46
Ни разу не заявлен. Не умеет.
не буду спорить. лишь намеками спрошу. не чересчур ли категорично? ;))))
  • 12 февраля 2022, 00:57
лишь намеками спрошу. не чересчур ли категорично? ;))))
Абсолютно. У него нет 802.11k/802.11r/802.11v, т.е. он не может ни о чем попросить клиента. Acl по уровню сигнала — это костыль, а не безшовность, все что можно — ну, выкинуть клиента с точки, вот и все возможности. Каспман в пример не приводить, это не контроллер как таковой, а просто централизованная крутилка для точек, по своей сути.
Несколько спасает ситуацию то что клиенты (в смысле wifi) сейчас довольно продвинутые.
Не так давно разжевывалось в комментах с примерами.
  • Idzin
  • 11 февраля 2022, 17:38
неплохо бы все. но USB ни одного порта нет. так-что в лес его, к медведям
  • sdfpro
  • 11 февраля 2022, 23:14
у меня есть хонор роутер 3, это по сути тот же сабж. железо 2 ядра на 1.2 ГГц, 128 ОЗУ.
Минусы:
1). сигнал слабоват, особенно на 5ггц(понятно что 2.4 лучше распространяется, тут дело не в этом
2). Ограниченные настройки.
3) из за вайфай 6 есть режим совместимости с древними устройствами на 5ггц, если его врубить то будет вещать 4 точки доступа!!!
4) нет индикаторов портов и отверстий для крепления на стену.
5.) кастомных прошив нет и не будет.
Плюсы
сам по себе вайфай не плох, гигабитные порты, норм железо.
  • Heinrich
  • 12 февраля 2022, 01:45
Поддержу комментарий выше: пользуюсь Honor 3, он сильно дешевле, а по сути такой же. Мощности сигнала хватает, работает в целом стабильно. Но прошивка — убога. Функционал очень урезанный. Одно из устройств, старенький принт-сервер, который включаю эпизодически, ловит сеть только после перезагрузки рутера.
  • dts
  • 12 февраля 2022, 02:13
со времён Nexx WT3020 не появилось чего-то аналогичного, но с 5 ГГц?
Всё хочу обновиться, но не знаю на что. Кроме отсутствия 5 ГГц wi-fi в nexx всё устраивает.
А padavan прошивки ещё живы? OpenWRT уж очень всратые гиковские.
с 5 ГГц?
Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3
А padavan прошивки ещё живы?
Установить на Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3 можно, но насколько я слышал, они уже очень давно не обновляются. То есть безопасность они обеспечить не могут.
Я порой задумываюсь о том, чтобы перепрошить на OpenWRT, но тоже опасаюсь что там слишком гиково всё.
  • andrew82
  • 12 февраля 2022, 20:14
А какой процессор стоит в роутере?
Есть где-то фотки внутренностей?
  • 13 февраля 2022, 20:23
AX2 Pro