Инвертор CJ-3000Q (DC 12/AC 220) на 3000W за 87.99$

BGVI85

Отправка со склада в РФ. На выходе чистый синус, есть обзор на муське — тыц. 3000Вт конечно перебор, в половину, а то и в 3 раза точно будет.
Характеристики:
• Форма выходного напряжения: Чистая синусоида
• Мощность (номинальная мощность): 3000 Вт (1500 Вт)
• Выходное напряжение: 220V
• Входное напряжение: 12V
• Выходная частота: 50Гц
• Защита от низкого напряжения: 9,5V
• Защита от высокого напряжения: 16V
• Коэффициент конверсии: 93% или больше
• Размер: 30*15*СМ

Ниже внешний вид (на странице товара изображение более мощных моделей, так что картинки от них)

Особенности:

— Высокоточная печатная плата.
— Встроенный интеллектуальный чип управления.
— Цвет LCD экран
— Двойные охлаждающие вентиляторы для продления срока службы инвертора.
— Винт клеммный. Штекер, легко заменить кабель.
— Универсальная розетка на три отверстия, прочная совместимость, подходит большинство приборов.
— Можно отобразить оставшийся заряд батареи, входное напряжение, выходное напряжение и мощность нагрузки.
— Чистая синусоида, интеллектуальный фильтр, без помех на электрическом, для защиты электрических приборов.
— До 93% коэффициент конверсии, уменьшить потери преобразования 30%, увеличить непрерывную мощность 30%.
— Использование технологии чипа STM, высокая надежность, сейсмостойкость, низкий уровень дефектности паяного соединения, снижение помех от батареи и радиочастот.
— Легкий корпус, легкий вес, хорошая теплопроводность, может быстро снизить температуру компонентов, долгие часы работы не влияют.
— Six интеллектуальная защита, защита от перегрузки, защита от высокого напряжения, защита от низкого напряжения, защита от перегрева, защита от обратной полярности, защита от короткого замыкания.
— Интеллектуальный контроль температуры вентилятора, сделать инвертор более тихим. Когда температура ≤ 45 ℃, вентилятор перестает работать, когда температура ≥ 45 ℃, вентилятор начинает работать.
— Устройство напоминания зуммера. Когда срабатывает любая защита инвертора, инвертор немедленно отключает источник питания, и нагрузка переходит в режим защиты и напоминает людям через напоминание зуммера.
  • xr0m
  • 19 июня 2020, 11:49
Не понял, почему переделка 100р? Что входит в эти 100 р?
Ну там обычно перемычку перепаивать, что бы таймер не срабатывал. Ещё шнурок до прикуривателя надо, или крокодилы. Это уже больше сотки
любопытно. это на каких моделях?
К примеру, ippon back power pro 400
У меня такой на работе валяется, всё никак руки не доходят. С этим ИБП вообще история вышла — он стоял на полу, прорвало кран с водой, вода залила пол на 3см, в том числе попало на этот ИБП, но, поскольку, плата у него вверху корпуса, то он остался в рабочем состоянии, но когда его начали сушить, вода вытекла, попала человеку на руку, ударило его током, и он его выронил на пол и корпус раскололся.
Корпус какой-нибудь подберу, и можно эксперементировать
ага, и там чистый синус? нуну
  • r0c
  • 19 июня 2020, 15:19
Ну а че нет? Без нагрузки, за счёт большой индуктивности обмоток там суперсинусоида
:-)
Вентилятор для охлаждения добавить, провода для подключения к внешнему аккуму, личное время в конце-концов.
1.5 кВт ИБП за сотку никто не продаст. Впрочем, и в китайце этом столько мощщи тоже может не быть
а собственно зачем в машине инвертор на 1.5 кВт? чайник электрический кипятить что ли?
У меня свояк через инвертор сварочник подключает (когда необходимо) — он приехал ремонтировать деталь, за 200 км от дома, а у них электричество отключили
тогда уж выгодней варить напрямую от аккумов, 2х последовательно.
а то делать 2 преобразования 24-230 и 230-24, на воздух будет улетать половина мощности.
Где его взять, второй аккумулятор? У него, как я сказал, это ведь резервный вариант, для таких непредвиденных ситуаций. В этом варианте, проще все таки, инвертор, который лежит и кушать не просит, чем ещё один аккумулятор. Аккумулятор ведь нужно заряжать, обслуживать (в общем случае). А инвертор более универсален в использовании. Ну и повторюсь — когда приехал делать дорогую (очень) работу, за сотни километров, потери мощности при двойном преобразовании, беспокоят чуть меньше, чем никак
микроволновку? для автодомов, например
у них обычно ватт 900-1100, плюс обычно производители инверторов не рекомендуют грузить их на 100%, так что небольшой запас
Тут недавно обсуждали инвертор с чистым синусом, вроде, для микроволновок именно такой нужен.
Кстати, насчёт чайников — в некоторых тур.автобусах дальнего радиуса действия есть чайники-термопоты от 220В, работают как раз от мощных инверторов, так что иногда такая мощность требуется.
так и тут указано, что чистый синус
А вот это я проглядел )
Пылесос… Бывают и слабые. Но из-за машины второй покупать не охота, хранить его негде.
  • ResSet
  • 19 июня 2020, 12:33
ибп с авито — 100р
переделка в инвентор — 100р
итог — бесценен
Проблема ИБП в том, что даже с обнулением таймера они рассчитаны на кратковременную работу в режиме инвертора. Современные вырубятся по термозащите, старые могут и спалить чего нужного.
Озадачивался переделкой нормальной, но с учетом покупки БУ ИБП на 600-800Вт и доведения до ума, выходило дешевле или столько же купить готовое устройство )
вот вот, открывал обычный ИБП после работы пары часов от большого аккума — явные следы перегрева.
купил инвертор подобный, подключал котел, насос отопления и роутер с НАС. Было пару раз свет отключали из-за аварии, питал от приуса дом )) Правда отключал термопот и не включал чайники, но на свет, котел и телики хватало. Работает тихо, 5мин генерит, на 15мин глохнет ))
  • 19 июня 2020, 20:54

— это он у Вас маломощный, для длительной работы нужно брать с большим запасом.
для длительной работы нужно брать с большим запасом.
И с вентилятором.
это как? у меня ИБП например 2000ВА, нагрузку подсоединяю 1,2 Квт. для этой нагрузки нужно купить 5КВА, чтоб с запасом? он 100р стоит? Видимо там цифры другие. а если еще учесть что запитать можно комп и цифровую технику, а котел например сильно не рекомендуется, насосы, холодильник и т.д.
я то писал ответ на конкретное сообщение, с тем, чтобы люди не думали что могут обычный ИБП подключить к камазовской батарее и все норм будет.
А куда лучше подключиться инвертором в приусе?
ну если 12В то параллельно аккуму.
А вот подключение к ВВБ значительно интереснее, напряжение у нее 210В, что хорошо соотносится с батарейными блоками, например APC SURT192 и подобных. В итоге получится неплохой генератор ))
Ну у меня перепроложили линии электропередач, стало стабильно, и я забил. т.е. только резервно инвертер 12в использую иногда.
Инвентор это какой-то англицизм. Означает «изобретатель». А это инвертор.

за 100р там будет только дохлый 500ваттный, и то они не рассчитаны на такую нагрузку в течение длительного времени, в противном случае он просто перегреется.
ИБП на 3000 Ватт с синусоидой за 100р? Полностью убитый что ли? Тогда переделка будет намного дороже.
ссылка С али получается 62 доллара за версию 24v — это не он?
  • ResSet
  • 19 июня 2020, 12:36
ссылка С али получается 62 доллара за версию 24v — это не он?
Интересный магазин, 24В версия из РУ склада $68(видимо уже подорожало), а из CN $122.
За минусом купона выходит 62
  • 19 июня 2020, 12:38
Если кпд считать не 93%, а 100(для простоты расчета), то при 12в и 100а получаем только 1200Вт, и даже не 1500. Сотка Ампер, Карл!!!
Хорошо, не прикуриватель, согласен, тогда чем питать? Ядерный реактор? Даже Камазовский аккум на 120А/ч это час работы. Котёл питать? Так они столько не берут. Чайник в походе греть???
  • Zolg
  • 19 июня 2020, 12:42
Электроинструмент питать. Да или банальный холодильник бытовой (не в автомобиле, ессно, а в качестве бэкапа на даче).
При относительно небольшой мощности стартовые токи могут быть внушительными
Ну это же китаский беспощадный маркетинг. Может кто-то решит квартиру запитать от 12В автомобильного АКБ.
  • 19 июня 2020, 14:02
Запитывал дом от 12В автомобильного аккумулятора 40Аh (аккумулятору 7 лет, 5 из них отходил на авто, сейчас держу его заряженным как резерв на всякий случай) через такой инвертор.
Внепланово отключили электроэнергию. Ну отключили и отключили.
Проходит час, второй,… пятый.
Иду в туалет с фонариком. Оп, а воды в сливном бачке нет. Открываю кран — пусто (вода в гидроаккумуляторе закончилась, а насос в скважине без электричества работать отказался).
Беру инвертор, аккумулятор, выключаю вводной автомат, выход инвертора в сеть, включаю инвертор.
Скважинный насос (750Вт) запустился и наполнил гидроаккумулятор.
Газовый котёл запустился и нагрел 120 литров воды в бойлере косвенного нагрева.
Холодильник запустился и начал работать.
Жена обрадовалась появлению электроэнергии, быстро поставила телефон на зарядку и включила телевизор и термопот.
О включении термопота я догадался когда услышал усиливающийся вой вентиляторов на инверторе. Сказал ей что сейчас не до жиру, поэтому придётся обойтись без телевизора, а чай можно и на газовой плите разогреть.
Бонусом появился свет в туалете. Заработал роутер и появился Wi-Fi, ноут подзарядился. Часы на микроволновке, духовке, на стене (светодиодные) заработали.
В таком режиме заряда автомобильного АКБ хватило на 42 минуты.
Часа через два элекроснабжение восстановили и я поставил АКБ на зарядку.
  • 19 июня 2020, 14:13
В чём проблема?
У меня постоянное потребление в квартире — 200 Вт. Это пара компов, да светодиодное освещение.

Если не включать электрочайник, кондей, да выключить комп (оставив только NAS и микросервер и ноутбуки на собственных аккумах), но оставить свет, то потребление можно снизить до ~100Вт.
Автомобильного аккума на 40Ач в такой конфигурации хватит на 3+ часа при КПД инвертора в ~80%.
Ну вы лукавите, Холодльник в сутки ест 2 киловатта, что около 100 дополнительных ватт в режиме нон стоп (ну понятно, тчо по факту там то большое, то маленькое потребление).

Мы почти все живем в квартирах. Неужели у вас реально на балконе стоит аккумулятор на 40 реальных Ач? У меня например нету.
  • 19 июня 2020, 17:53
Я не отношу холодильник к девайсам, которым нужно постоянное питание :))

Холодильник вполне будет держать температуру 6-8 часов, а если в морозилку кинуть аккумулятор холода (обычная бутылка с водой) и при отключении перенести его в холодильную камеру, то получим ещё 3-4 часа сохранения температуры.

p.s. А у меня есть аккум на 63 Ач на балконе ;))
Но не как UPS, а просто старый аккум из машины там стоит. Остаточной ёмкости в нём вполне может быть те самые 40Ач.
домик в тайге, бываем редко.
в автомобиле два аккумулятра установил.
пока еду успевает заряжаться. приехал — свет на 12 вольтовых светодиодных лампах. ( хочу ещё солнечные панели прикупить ).
но бывают моменты, когда надо немного 220.
подцепляю ибп 1500 вт.
Холодильник или другой электромотор берёт при пуске раз так в десять больше своей номинальной мощности. Ну и модифицированный синус им вреден, так что сабжевый инвертор как раз для таких приборов годен.
при пуске раз так в десять больше
Ну, это Вы уже совсем, как рыбак. От 2 до 5 раз в зависимости.
  • 19 июня 2020, 12:56
Вопрос-то в стартовом токе некоторых «особенных» устройств.

Я так генератор покупал — генератор 1.5 кВт, древний холодильник ~200 Вт по паспорту,… но генератор уходит в защиту при включении холодильника, хотя легко тянет болгарку, оснашённую «плавным стартом».
В итоге метнулся обратно в магазин, рассказал сию грустную историю (у генератора «пробег» был с пол часа) и мне за доплату заменили его на 2.5 кВт. Вот с таким генератором холодильник запустился «на ура».

Ещё, как вариант, инвертер может быть нужен на время включения генератора.
Т.е. плановое время работы будет исчисляться минутами, в худшем случае — получасом (если генератор включают руками, предварительно вытащив его на улицу).
Генератор инверторный? У меня просто недавно один генератор начал глючить, и при вполне нормальной работе с мощной нагрузкой, при включении банальной зарядки от телефона в розетку мог заглохнуть или допустить кратковременную просадку напряжения ниже 100В. Чтобы у него с блоком управления случилось, раньше таких приколов не было.
  • 19 июня 2020, 18:01
Генератор инверторный?
Да. Но у него явно не хватало мощности двигателя — перед уходом в защиту движок почти глох и инвертор отключался в самый последний момент.

Подозреваю, что древний холодильник в момент запуска легко может 1.5кВт жрать :(
  • 19 июня 2020, 19:01
Ампер 5-6, измеряли.
Сотка Ампер, Карл!!!
а токи стартера вас, стало быть, не пугают?

Хорошо, не прикуриватель, согласен, тогда чем питать? Ядерный реактор?
в прикуриватель такие вещи не втыкают (да и нет тут прикуривателя), подключают напрямую к источнику питания
в прикуриватель — мелкие инверторы, до 200-300 Вт примерно

мощные цепляют или к клеммам аккума клещами (если разово и стационарно), или делают отдельную шину штатно
кстати, для других мощных потребителей энергии (лебедка у джипперов, крутой усилок у любителей автозвука) действует тот же принцип

насчет того, чем питать. В автомобилях уже давно устанавливаются специальные приборы, их генераторами кличут
300вт это 25А, прикуриватель поплавится и может еще что нехорошее, да и предохранитель там обычно на 15А, надписи везде больше 10А нельзя. подключать можно, нагружать максимум ноутбуком.
  • 19 июня 2020, 13:49
Именно!!! Люто плюсую за знание матчасти!
>прикуриватель поплавится и может еще что нехорошее, да и предохранитель там обычно на 15А,
где 15А, там 300 Вт не воткнуть, конечно
поэтому и указал диапазон
Нигде в прикуриватель низзя больше 10А, там контакт никакой. он тупо греется. и предохранитель там именно для того, чтобы защититься от дурака. Возможно есть ооочень редкие исключения, но не стоит оно того
Есть прикуриватели а есть розетки, выглядят одинаково практически, но с розеток ток больше можно снимать, у меня в Терракане прикуриватель в пепельнице, а рядом на панели розетка на 15а.
  • Roms
  • 19 июня 2020, 22:23
а панели розетка на 15а.
12В * 15А = 180Вт.
Да, но и 15А это не 300Вт сильно. Даже 180, это без учета КПД и потерь реально 150 макс будет
  • Bald
  • 19 июня 2020, 13:25
100А только генератор белаза способен
  • 19 июня 2020, 13:35
вы ОЧЕНЬ не правы.
почти у любого современного автомобиля(чуть крупнее микролитражки) генераторы 85А и более.
у меня под капотом, с 2.3 ивеко(F1A) стоит 110А(или 115А — не помню).
на грузовичке с 4JB1T 140А.
на мотоцикле даже 45А.

естественно, это токи на определенных оборотах, а не ХХ. но ведь и современные ЭБУ двигателей умеют поднимать обороты при значительной нагрузке на генератор и проседании напряжения в бортовой сети.
ну только нужно учесть, что большую часть сгенерированного забирает сам авто. и токи что там написано — это максимум, или собираетесь на 5 тысячах держать обороты для питания этого инвертора? проще и дешевле генератор
  • 19 июня 2020, 14:32
если у Вас авто сжирает большую часть сгенерированного, то пора его в ремонт отправить.

когда я считал бюджет для установки лебедки на уазик с ивеко, то у меня при включенном свете и адекватно заряженном аккумуляторе потребление получалось меньше 30А.
основным потребителем получался блок вентиляторов радиатора — хавал 28А на протяжении 2-3 минут.

а Вы не думали, что коленвал принципиально не может крутиться больше 4000об\мин у некоторой техники?
про систему шкивов и передаточных отношений тоже не буду рассказывать(это ведь тайна).

да, стоит добавить, большая часть известных мне БГУ и ДГУ имеет прямой привод на генератор и обороты в районе 3000.
  • 19 июня 2020, 14:56
Включите ближний (110 Вт) + дальний (110Вт) + габариты (~30Вт) + вентилятор печки на максимум (~150Вт?) + вентилятор радиатора (~250Вт?) + заряженный на 60-70% (~10A будет вполне брать… если дадут) аккумулятор и получим порядка 60A расхода.

Добавим расход на ЭБУ, приводы коробки передач, дворники (передние/задние), встаём на светофоре (т.е. обороты менее 2000 rpm и ток генератора заметно падает) и получаем отрицательный баланс генерации/потребления, аккум не то, что заряжаться не будет — он ещё и нехило будет подкармливать потребителей.

Кейс не слишком частый, но совершенно штатный ;)
  • 19 июня 2020, 16:03
а еще я могу включить ПТФ, рабочий свет, поисковый свет, электроподогревы всех сидений и стекол, поднимать\опускать 4 стекла и елозить люком, включить холодильник, зажать кнопку лебедки, активировать пневмоподкачку и продавить тангету радиостанции. и тогда точно я сожру не только ресурс генератора, но еще и 1400А аккумулятора.
дальше что? письками померились?

а теперь конструктив.

давно с амперметром под капот залезали? смотрели даташиты генераторов?
очень советую — много полезного.

разберем на примере Iveco 504009977.
производитель заявляет 50А генерации при 13.5В на минимальных оборотах ротора — 2000об\мин.
ХХ двигателя Iveco F1A находится на 800об\мин в спокойном состоянии.
соотношение шкивов не помню, но около 1:3.
т.е. на ХХ мы имеем 800*3 = 2400 об\мин ротора генератора. что дает нам более 55А при 13.5В ~ 750Вт.

но ладно, мы ведь включили дохрена всего и радуемся!

смотрим программу в ЭБУ.
и там видим страшную вещь — таблицу бортового напряжения.
оказывается, ХХ может регулироваться в диапазоне от 800 до 2400 об\мин.
считаем! 2400*3=7200об\мин. смотрим характеристики генератора 110A@6800rpm.
т.е на оборотах 2400 мы получаем 110а при 14.1В

полагаю, у ВАС автомобиль не тупее 10 летнего уазика, с двигателем 15 летней давности.
  • 19 июня 2020, 18:11
давно с амперметром под капот залезали? смотрели даташиты генераторов?
очень советую — много полезного.
Вообще ни разу не залезал с амперметром :)

и там видим страшную вещь — таблицу бортового напряжения.
оказывается, ХХ может регулироваться в диапазоне от 800 до 2400 об\мин.
Не уверен, что даже сервисная программа моей машины позволит менять обороты XX.
Да и не нужно это на легковушке.

Хм… Opel Zafira 2007 года выпуска, двигатель Z18XER, в серию пошёл ровно 15 лет назад :))
Поэтому по поводу «тупости двигателя» вопрос вполне спорный.

Тем более, мы говорили про простой кейс — автомобиль может жрать больше, чем выдаёт генератор и это вполне нормально.
Никто в здравом уме не будет на обычной машине загонять обороты XX на уровень 2400 rpm. Это удел энтузиастов на машинах спец-назначения.
  • yg-25
  • 20 июня 2020, 00:27
У меня машин не самый современный, но с завода стоял гена на 150А, поменял на 220А. На родном гене пробовал на холостых нагрузить гену, посмотреть сколько он дает и сколько аккумулятор в такие моменты отдает/получает. Включил весь свет, все подогревы, вентиляторы. все штатные потребители, разве что компрессор подвески не запускал, в итоге отдача с гены в ~120А, из которых на зарядку аккумулятора уходило 6-8А, для обеспечения работы двигателя потребляется 10-12А, это на дизеле, на бензине может быть больше.
Выше правильно написали про потребление, это раз.
При чем тут передаточные числа и т.д. — непонятно. У каждого авто свой генератор, и рассчитан на определенный максимальный ток. как и с какими передаточными он крутится — не имеет значения. факт в том, что на малых оборотах производительность меньше, а значит чтобы питать инвертор нужны обороты повышенные. У нас парни сверлили в поле металл для установки камер, один сидел и держал обороты педалькой. Так там и дрелька была ватт 400-500. И какие они максимальные — какая разница?
а разговор к тому, что инвертор питать нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО к потребителям, и видимо не одну-две минуты. т.е. плюсом 100А. и сжигать бенз даже обычного авто 100 л.с. с мизерным КПД не имеет смысла. а уж какого нибудь автобуса и подавно, золотое электричество выйдет
Про БГУ и ДГУ — я и сказал это, что генератор дешевле взять, чем авто колхозить, или читаете через слово?
На деле все проще — при нормальном потреблении инвертор высадит аккум до напряжения отключения по защите, в моем 10.5В. Далее будет питаться только генератором и при увеличении нагрузки уходить в защиту.
  • 19 июня 2020, 16:09
При чем тут передаточные числа и т.д
простите что? вы принцип работы генератора знаете? ну там ротор, статор, поле…

вы же правильно пишете все.
только одному двигателю хватит 1000об\мин чтобы через инвертор питать «дрельку на 400-500Вт», а другой потребуется раскрутить до 2-3-4 тысяч. потому и важно передачное соотношение. а тут и расход уже подкрадывается.

естественно, в здравом уме никто не станет крутить Хлитровый двигатель ради постоянной работы такого чуда. и естественно, для длительных работ лучше генератор купить — дешевле.

но эта вещь не о том. это аварийный прибор. его задача отработать 10-30 минут и снова заткнуться и не занимать места.
Мы не рассматриваем генератор как отдельное устройство, мы говорим в целом об автомобиле как источнике энергии, если внимательно посмотреть. видимо десяточный генератор на 70А или 85А (не помню точно) не даст нужные 150А. Генератор УАЗИКа штатный дает 110А? но и 110 не хватит же для инвертора этого, плюс КПД и т.д.
Аварийный прибор — это хорошо, провода какие сечением нужны под эту нагрузку? видимо тоже нужно добавить, да еще и соединение сделать хорошее, клеммные колодки вывести.
я к тому, что не стоит рассчитывать на него как на некий нормальный источник питания. только в очень специфичных условиях и не ко всем авто.
  • 19 июня 2020, 17:04
оххх… не соврать бы…
десяточный старый был на 80А, кажется(да еще и с очень ублюдской кривой генерации).
«новый» 85 или 90А — у меня нива с таким была.
потом пошли 100А.

с примерно аналогичным девайсом я использую медные многожильные 12 квадратов и винтовые клеммы.
при полутораметровой длине, почти час на 130А и даже греться не пытаются.

PS: мы вот копья ломаем, но забы(и)ваем еще один момент: 100 баксов за эту коробочку, а небольшие гены на 1500Вт стартанут с 30 тысяч?
  • kopa
  • 19 июня 2020, 17:55
на современных авто уже генераторы от 140А и выше. Например на «сраном» ВАГе тигуане дизельном ставится генератор на 180А, а раньше ставили на 140А, и на холостых повышенных легко 1 квт выдаёт.
На холостых двигатель кушает 0.6л/ч (без нагрузок), вот можно инвертор подцепить и легко без лишних оборотов снимать 100А
Вот работа генератора 140А на холостых на бензинке
что большую часть сгенерированного забирает сам авто
ну если врубите кондей, музыку и дальняк — то да
а на искру и прочую электронику надо довольно мало. У кого отказывал генератор в дороге, это знает, аккум какое-то время вполне держит

(про старые дизели вообще молчу)
  • 19 июня 2020, 14:23
Opel Zafira, если не ошибаюсь, то штатный гена стоит на 100А (если ошибаюсь, то на 85А), которые он может выдать при ~3000+ RPM.

На некоторых автомобилях бывает «зимний пакет для холодных стран», в котором стоит более мощный генератор на ~120A.
И это пока ещё обычные легковушки.

А в современных Белазах, между прочим, генератор на 1.7МВт (мегаватт!!!) ибо современный БелАЗ это, внимание, гибридный электромобиль ;)))
У него нет коробки передач, а используется схема как и на тепловозах — двигатель + генератор + электромотор.
  • Zolg
  • 19 июня 2020, 15:11
ибо современный БелАЗ это, внимание, гибридный электромобиль ;)))
не современный тоже. вернее и тот и тот — не гибрид, а автомобиль с электротрансмиссией
ну если из авто вы знаете жигули, запорожцы, газы и азлк, то да, тут только генератор белаза

а если посмотреть на современные авто, особенно с режимом старт-стопа (там надо аккум заряжать чаще и быстрее), то нет, там от 100 А (у старт-стоповых и 140 не редкость)
lada xray в комплектации без обогрева лобового стекла — генератор 120А, в комплектации с обогревом 150А. У меня комплектация с подогревом лба, но в целях экономии установили 120А. Максимальное потребление, которое легко можно сделать зимой по утру — 123А — max обогрев (лоб, зад, стекло), подогрев сидений, ближний свет. Если ещё рулём подёргать, то добавится в районе 30А к нагрузке. На холостых генератор где-то в районе 90-100А может обеспечить, остальное ложится на аккумулятор.

Но стоит выключить обогрев лба, сразу высвобождается 56А, минус печка — ещё 22А, подогрев заднего стекла и зеркал — 19А, подогрев сидений — 10А. При работающем двигателе, минимальной печке, включенном ДХО и мультимедиа, потребление всех систем и блоков составляет 20А. В запасе остаётся под 100А на инвертор, с помощью которого можно заряжать аккумулятор электровелосипеда. Главное с прикуривателя не пытаться такой ток снимать.
  • kopa
  • 19 июня 2020, 18:01
во во, и не нужен никакой бензогенератор
  • Roms
  • 19 июня 2020, 22:28
100А только генератор белаза способен
Обычно у карьерных самосвалов электрическая передача (электрическая трансмиссия), как и у многих тепловозов, тяжелых тракторах и не только.
  • 19 июня 2020, 13:48
Почему меня токи стартера должны пугать, если он пару секунд крутит? Это вообще разные берега, то отчем я, и то, о чем Вы.
  • 19 июня 2020, 13:51
а лебедки на внедорожниках и эвакуаторах(с электролебедками) Вас не пугают? они жрут по 400-600А и работают по 10-15 минут.

а вспомогательные системы кондиционирования на микроавтобусах? хавают по 100-200А и работают часами в жару.

а холодильные установки на малолитражных авторефрижераторах?
  • 21 июня 2020, 08:30
Во всем перечисленном есть генератор, коорый подпитывает. А дома, при пропадании жлектричества, когда собственно и нужен этот инвертор, блок пиания от сети не будет питать аккумулятор. Думать де надо.
т.е. пару секунд не страшно, а полчаса страшно? а где та грань? 3 секунды уже страшно, или еще нет? 4 секунды? 5?
Грань в нагреве проводов и батареи.
не используйте провода в две волосины и все у все будет хорошо, при чем тут сам инвертор?
что касается батареи, то никто такие мощные вещи от аккумулятора и не использует, даже в автодомах, где 3-4 аккума, мощные источники при отключенном движке запускают лишь кратковременно
  • 19 июня 2020, 14:24
Когда проверял такой инвертор с имеющимся автомобильным аккумулятором 40Аh, то при нагрузке более 1700Вт напряжение на аккумуляторе проседало до 9.5В и инвертор выключался. Наверное, действительно, чтобы снять 3000Вт нужен аккумулятор ёмкостью более 100Аh. Или рассматривать варианты инвертора на 24, 48 вольт.
  • 19 июня 2020, 15:01
Можно параллельно пару аккумов поставить.
Хотя 12В это маловато, лучше действительно 24-48. Иначе токи будут просто безумными.
решено, беру! в момент землетрясения меня в первую очередь будет волновать, как там инвертор поживает ))
Очевидно же, что это кривой перевод «вибростойкости»
Брал когда-то похожий. Только без экрана. Подключал студийные вспышки на выезде. Без чистой синусоиды они сгорают. Отлично работает.
Ссылочка сохранилась? Или в оффлайне брали?
Брал на Али. 12x24 dvc pure sine 600w invertor. Брал давно и ссылка дохлая. Внешний вид как у сабжа минус экран
  • 19 июня 2020, 14:38
Вот бы @kirich сюда призвать с результатами тестирования такого инвертора ;))

Думаю над тем, чтобы в квартире вывести несколько линий гарантированного питания (запитать роутер, NAS, сервер, возможно всякую мелочь типа малопотребляющего освещения).
Есть парочка БП со старых серверов, которые могут выдавать до 100A по линии 12В, можно было бы собрать простую схему из такого БП + автомобильного аккумулятора + инвертора и получить возможность либо очень долго питать сотню ватт, либо совсем недолго, но полноценный киловатт.
Мне интересно было бы узнать что на выходе творится, хоть как то на синус похож?
  • 19 июня 2020, 17:07
Вроде похож. Нагрузка — лампа накаливания. Осциллограммы с нагрузкой и на холостом ходу идентичны. На амплитуду напряжения на осциллограмме не обращайте внимания — использовал импровизированный делитель напряжения из двух резисторов (осциллограф не умеет напрямую принимать напряжение сети). Частота 50Гц (период 20мс, на осциллографе выставлена развертка 5мс/дел.)
  • 19 июня 2020, 19:11
На активную нагрузку не так интересно. Нужно на двигатель и ИИП.
  • 21 июня 2020, 10:06
Момент раскрутки УШМ 600Вт. Напряжение проседает на 4-5 вольт, вблизи пиков синусоиды появляется небольшая пила:

По мере набора оборотов напряжение и форма возвращаются к первоначальным.
Подключенный БП (ИИП) 12В 3A. Под нагрузкой БП вблизи пиков синусоиды появляется небольшая плоская площадка:
  • 21 июня 2020, 11:54
Пульсации намного меньше, чем предполагал.Спасибо, надо брать!