Блок питания 400Вт 24В c водонепроницаемым корпусом степени защиты IP65.

• Цена: US$ 25.42

Обзор мощного 400W 24V импульсного блока питания в алюминиевом профилированном корпусе cо степенью защиты IP65 и универсальным входным напряжением 170В-264В.
Позиционируется производителем как блок питания (led driver) для светодиодной ленты.

Описание, фотографии, тестирование и выводы читайте далее.

Поставляется блок питания как обычно в коробке тщательно обёрнутую амортизирующим материалом.

Размеры корпуса с пластиковыми вставками 210 х 112 х 45мм, с ушками для настенного монтажа 220 х 112 х 45мм
Максимальная мощность блока питания — 400 Ватт
Входное напряжение: 170V-264V
Выходное напряжение: 24V 400W
Материал корпуса: Алюминий
Защита: Shortage Protection, защиты от перегрузки, Защита от перенапряжения
Широко используется в промышленной автоматизации, светодиодный дисплей, связь и т.д.
Рабочая температура: -25 ℃ + 40 ℃
Температура хранения: -40 ℃ ~ 80 ℃
Водонепроницаемость степень защиты: IP65
Примечание: IP65 источник питания непромокаемые, но не является водонепроницаемым.
Размер: 250 х 110 х 55мм
В отправку входит:
1 х IP65 импульсный источник питания

На торце БП установлен клеммник для подключения кабелей. У клеммника присутствует удобная выдвижная пластиковая крышка, рядом с ним находится подстроечный резистор и светодиод индикации работы блока. Входные клеммы стандартны — 3x(+), 3x(-), фаза, ноль, заземление.
Корпус блока выполнен в виде «пенала» с полностью выдвижной верхней крышкой.
Степень защиты IP65 означает, что прибор имеет пыленепроницаемую, защищенную от попадания водяных струй конструкцию.

Сверху установлен небольшой вентилятор размером 50х15мм и его наклонные вентиляционные прорези, единственные во всём корпусе для удаления нагретого воздуха от блока. Контроль вращения вентилятора отсутствует! Поэтому включается сразу и на полные обороты, хотя и не издаёт посторонних призвуков, но высокие обороты слышно.

В блоке питания присутствует полноценный входной фильтр питания, правда на одном входном конденсаторе почему-то сэкономили.
Монтаж односторонний, пайка довольно качественная, флюс отмыт, термопасты не пожалели. Плата вместе с установленными компонентами покрыта слоем лака с обеих сторон.

Входные электролиты установлены Nippon Chemi-Con 2x150,0 x450V, один из них немного помят сверху что на общей ёмкости при замере прибором(на 100КГц) не отразилось — 270мкф, ESR=0,29Ом. Выходные ёмкости Vent LowEsr 3x1000,0 x35V, замер показал 2900мкф, ESR=0,01Ом
ШИМ контроллер 1252A в корпусе SOIC-8. Диодный мост KBU608, диодные сборки
Mbrf20200c, транзисторы Fairchild Fqpf 13n50c.
Тестирование:
Первое включение, ничего не взорвалось и не вышло из строя, все работает, напряжение завышено всего на 1%.
Испытательный стенд с самодельной электронной нагрузкой до 7А:

В процессе тестирования невольно прошла проверка БП на КЗ(защита от перегрузки) в результате выхода из строя нагрузки.
Пульсации напряжения измерены с помощью осциллографа Instrustar ISDS220A, заземления корпуса БП не производилось:
0,5A, 12W

7А, 168W

Под нагрузкой 7A никаких посторонних звуков блок не выдавал, нагрев корпуса снаружи/ внутри минимальный — 32-35гр на сборках/ транзисторах. Просадка напряжения мизерная — 0,05В.

Резюме.
Плюсы.
Хорошее качество не «дырявого» алюминиевого корпуса и самой сборки, элементной базы.
Хорошие нагрузочные характеристики.
Минусы.
Отсутствует контроль вращения скорости вентилятора, работает постоянно на максимальных оборотах.

Планирую купить +11 Добавить в избранное +8
Что то я сомневаюсь что водяная струя не проникнет внутрь
  • Demz
  • 11 января 2017, 13:01
IP65
IP65 / IP66 относятся к струезащищенным светильникам, которые применяются там, где для их очистки используются струи воды под давлением или в пыльной среде. Хотя светильники не являются полностью водонепроницаемыми, проникновение влаги не оказывает никакого вреда на их функционирование. Светильники часто выпускаются в ударозащищенном исполнении.
так можеот он от воды хотябы не сдохнет, если уж она внутрбь попадет?

Хотя для этого можно просто взять баллон с лаком и зафигачить плату по самые контакты.
взять баллон с лаком и зафигачить плату по самые контакты
Это не поможет. Только полная заливка в компаунд. Можно вместе с вентилятором ))).
так можеот он от воды хотябы не сдохнет, если уж она внутрбь попадет?
А вас не смущает открытый клемник на нижней части? ну полейте туда водой на контакты вввода
  • Delanet
  • 11 января 2017, 13:09
Правильно сомневаетесь. Проникнет на 100% и не только водяная. Пыль насосёт без вопросов.
IP65 — это защита от струй воды (читай — от очень сильного дождя). Да и то не увидел в конструкции даже этого, один только воздухозаборник вентилятора всосет все, что попадет на корпус.
Максимум это IP40.
Стрелка указывает где верх у этого устройства. И при правильном монтаже дождь не должен попасть. Но как быть с пылью? IP43 скорее всего
Соглашусь с DarkFman, при «правильной» установке это IP43.
Но так как обзор по п.18, автор на это не обратил внимания.
А щели между всеми крышками (для поступления холодного воздуха) разве защитят хоть от брызг? Вряд ли.
При вертикальном монтаже боковые щели вертикальны, сверху крышка, снизу дождь не идет. 3-Защита от попадания капель или струй, объектов падающих сверху под углом к вертикали не более 60° (оборудование в нормальном положении).
Вы это из Википедии или реально проводили испытания?
Крышки Neutrik для разъемов XLR при ливневом дожде начинают протекать, а вы про китайские крышки со щелями в миллиметры…
Не являюсь обладателем данного блока. Что касается этого блока, то я тут диванный теоретик.
Расшифровка кодов есть не только в википедии. XLR Neutrik имеет степень защиты IP40, так что не удивительно.
Я говорю о крышках для этих разъемов, www.neutrik.com/en/xlr/xlr-chassis-connectors-accessories/scdx. Они закрываются очень плотно. Вы серьезно верите, что крышки этого блока питания прилегают к корпусу так же, как пылезащищенные крышки у Нойтрика?
Я верю, что если крышка одевается сверху и щель присутствует только снизу этой крышки и корпусом, то вода падающая сверху или под углом туда не попадет.
И та щель которая образована двумя частями этого корпуса и находится в вертикальном положении не пропустит воду благодаря замку. Как пример приведу обычную оконную раму. Уплотнителей нет и через вертикальные щели косой дождь в квартиру не проникает.
Это фантазии. Я вам со всей ответственностью сейчас говорю как разработчик оборудования с защитой IP65-67.
Будет течь туда как из открытого крана.
  • 11 января 2017, 18:10
пример приведу обычную оконную раму.
Плохой пример. Во первых материал оконной рамы(древесина) в оконной конструкции является самоуплотняющимся — набухание обеих сопрягаемых частей приводит к нивелированию щелей. Во вторых, в окне отсутствует элемент создающий дополнительное разрежение воздуха. А это соответствующим образом увеличивает подвижность воды находящейся в сопрягаемых элементах корпуса.
Чудес не бывает)))
Фото этой китайской крышки с щелями в миллиметры в студию — иначе пустозвон.
Выше в статье, в заглавной картинке, боковые щели. Или вы спор ради спора тут устроили? Тогда прощаемся.
Щель там одна и та специально сделана для забора воздуха вентилятором — если вешать этот БП по «cтрелке» то щелей в миллиметры нет — как и задумано производителем.
  • lyohaha
  • 11 января 2017, 13:25
Прорези — единственный путь для удаления нагретого воздуха.
А где путь для поступления холодного?
Через щели проникнет
  • 11 января 2017, 13:34
А где путь для поступления холодного?
Снизу над клеммником есть щель
  • drv
  • 11 января 2017, 13:37
Всё там есть. Это же обычный «пылесос» :)
  • lyohaha
  • 11 января 2017, 14:21
Так я и думал. )))
  • 11 января 2017, 13:29
Про IP65 — это какой-то прикол. Тут реальные IP33 :)
  • drv
  • 11 января 2017, 13:42
Тут похоже копипаст виноват :)
Хотелось бы знать как он ведет себя при полной нагрузке. 7А это даже не половина.
  • iswan
  • 11 января 2017, 14:00
Блок на 24В, а не на 12В ;-)
  • 11 января 2017, 14:06
Блок на 24В, а не на 12В ;-)
Считать не пробовали? :)
24х7=168 при полной 400, явно меньше половины.
  • iswan
  • 11 января 2017, 14:07
Ох ё, что-то показалось, что блок на 200Вт))
  • 11 января 2017, 14:10
Именно, потому на мой взгляд обзор «не засчитан», как то совсем скромно.
  • 11 января 2017, 14:34
в выводы просто написать — БП на честных 150ВТ. и всё. претензий не будет.
а что там на наклейке написано, — кого волнует то.

лампочки автомобильные 12В. они обычно 55/60Вт. это если их считать по номинальным 14,4В — 3,82/4,16 или если по 12В считать — 4,6/5А. но не суть важно, есть ещё лампы стоп-сигналов, там 20-25Вт. набрать с помощью таких ламп можно практически любую нагрузку,
Можно конечно заморочиться и взять на 24В лампы, но на 12 -, более универсальные, ими можно ещё и 36В симитировать.
Так какие проблемы — нагрузите такой БП на честными 399ВТ и выложите результат :)
У меня лично такой нагрузки нет.
  • 11 января 2017, 14:44
Не вопрос, присылайте :)

Вообще иногда имеет смысл проверять при токе больше заявленного.
У меня был БП 240 Ватт, который выдал под 400 (если точно, то 360).

на честными 399ВТ
Кстати, а почему 399, а не 400?
Только после вас :)
  • 11 января 2017, 14:58
Как человек выше писал, можно нагрузить лампочками, стоят копейки, подключить несложно.
  • 11 января 2017, 14:59
зайдите в автомагазин, дешевые лампы Н1 стоят 1-2 бакса.
параметры ламп вам есть чем измерить.
вам нужно всего 4 штуки. как соединить лампы чтобы получилось 24В вы осилите?
получите 200+ Вт. в чём проблема то?
Ну и производитель вообще-то должен указывать НОМИНАЛЬНУЮ мощность, а не максимальную, если это нигде не оговорено.(Хотя совсем нормальный ещё и паспорт даёт на сам прибор. с характеристиками, но я таких не видел уже давно, так что опустим этот момент)
ну и нормальный производитель закладывает запас.
так что блок должен долговременно выдавать 400+, на сколько этот + будет большим — интересный вопрос.
и, такие БП покупаются под нагрузку. мне не интересно на сколько хорошо работает БП на 400Вт при нагрузке 160. я возьму на 200Вт в таком случае.
Если вы отработали п.18 — молодца. отработали хреново — ну и ладно, но вот грубить не нужно.
  • 11 января 2017, 15:03
дешевые лампы Н1 стоят 1-2 бакса.
Если есть знакомые автомобилисты, то можно «настрелять» ламп с одной перегоревшей нитью, бесплатно :)
  • 11 января 2017, 15:17
В гаражи зайти, ага…
но я такие не храню, это Н4 — а там перегорает обычно ближний, самый нужный, поэтому такие лампы хранят редко.
есть просто автомагазины с запчастями для Нашего автопрома — там кладезь полезных ништячков, начиная от модных светодиодов иногда в разы дешевле чем в китае, всякие пружинки/болтики/гаечки шланги, и куча всего. особенно в небольших городках — заходишь и можно на час выпасть из реальности )))
там и лампы Н1 по 20 грн. и H4 Narva 48881 по 35 )))
было бы желание.
трудно собрать нагрузку в 100-120А для проверки акума автомобильного. тут лампочками не совсем правильно.

Кстати, а есть чем красиво посмотреть момент старта лампы накаливания? она же по идее в самом начале, до разогрева спирали имеет почти нулевое сопротивление.
  • 11 января 2017, 18:13
а есть чем красиво посмотреть момент старта лампы накаливания?
Осциллографом.
  • tirarex
  • 11 января 2017, 18:30
Вам бп прислали бесплатно, так сделайте на него полное тестирование, проверьте все характеристики указанные продавцом!

На странице написано N ватт, сделайте тест что он выдержит эти N ватт, иначе обзор не полный.
  • Nicki
  • 11 января 2017, 16:25
Можно ли на нем выставить выходное напряжение в 18В?
Нет, напряжение фиксированное 24В.
  • 11 января 2017, 19:26
Да что Вы говорите, а подстроечный резистор там для красоты?

Блин, ну честно, обзор никакой, ни осмотра, ни теста, ни термопрогона, а последний ответ насчет регулировки напряжения так вообще добил.
Вы даже сфотографировать умудрились так, что я подстроечник только на одном фото еле нашел, (впрочем Вы даже в живую его не нашли).
kirich
Считайте как угодно это ваше право, но сначала научитесь уважать чужое мнение.
Подстроечник там не регулирует выходное напряжение, это я сразу проверил.
  • 11 января 2017, 20:08
Подстроечник там не регулирует выходное напряжение, это я сразу проверил.
Я уважаю чужое мнение, но об это можно было написать в обзоре? Специально перечитал два раза. Нашел пункт о том, что подстроечник есть, а дальше тишина.
Т.е. получается, что есть подстроечник, но он не работает и нигде об этом не написано.
Это как?

Не говоря о том, что можно было и попробовать разобраться, почему не регулирует.
Так IP65, лаком наверное залит, потому и не регулирует. )))
А если серьезно- чаще всего этот подстроечник регулирует ± пару вольт
  • 11 января 2017, 23:30
А если серьезно- чаще всего этот подстроечник регулирует ± пару вольт
Когда как, бывает и такое
  • AndrVU
  • 11 января 2017, 19:05
Можно ли его использовать для зарядки двух последовательно включенных автомобильных аккумуляторов?
Upd: Упс! Наверное, нельзя. Увидел выше ответ ТС, что напряжение на выходе фиксированное. Или все-таки можно чем-то подкрутить вверх?
  • 11 января 2017, 19:53
Для прямой зарядки аккумуляторов блоки питания вообще нельзя использовать.

Увидел выше ответ ТС, что напряжение на выходе фиксированное.
Регулируемое.

Или все-таки можно чем-то подкрутить вверх?
Вам ничего это не даст, так как сначала придется либо научить БП ограничивать выходной ток, либо поставить преобразователь с ограничением тока, а для второго случая надо уже больше 30 Вольт.
  • 15 января 2017, 15:52
Кстати, не факт, что этот БП не ограничивает ток. Это же однотактный прямоход с токовым управлением. Такие блоки, как правило, при токовом лимите сначала ограничивают мощность, а потом, после определенной просадки выходного напряжения, уходят в защиту.
  • 15 января 2017, 16:24
Факт, БП будет пытаться выдать все что может пока не сработает защита, ну или не сгорит сам БП.
Но в любом случае, использовать его в таком режиме нельзя.
  • 15 января 2017, 16:42
Верно, БП будет выдавать максимальную мощность (снижать скважнось для ограничения тока нагрузки снижением выходного напряжения). Но, если сопротивление нагрузки будет не столь мало, чтобы выходное напряжение просело до срабатывания OCP, то в защиту он не вылетит, а выйдет по мере заряда из СС в CV.
  • 15 января 2017, 19:38
Это зависит от того, как его рассчитывали, потому я бы скорее сказал что он просто перейдет в режим старт/стоп по сработке защиты.
  • 16 января 2017, 10:28
А я бы скорее судил по факту проверки, которого мы от автора обзора не дождёмся :)
Здравствуйте, прошу прощения что не совсем по теме, но что скажете по поводу такого блока:
technopoint.ru/product/866e75bf17a74699/blok-pitania-crixled-vn120-12-sale/
или такого:
technopoint.ru/product/c8b72d0a085b3330/blok-pitania-era-lp-led-12-100w-ip20-m-sale/
Подойдет для светодиодной ленты мощностью 72 Вт?
  • 11 января 2017, 19:25
Смотрите на сколько Вт блок питания и ( берите 20 процентов запас). Зачем вы блок берете в Технопоинте Смотрите в магазинах для освещения ( цены ниже, выбор больше- можно в руках подержать)
Это самый дешевый вариант который я нашел в нашем городе, нормальных магазинов светодиодной продукции у нас нет, тут 120 Вт за 650 рублей. Потрогать руками можно в ДНС, заказать через технопойнт.
  • 11 января 2017, 19:51
А у вас какой регион?
Курск, 46й регион.
  • 11 января 2017, 20:17
Если верить картинке, то за 650 руб. — шлак полный. Блин, вы же в Европе живете, магазинов всяких полно должно быть. У нас в Сибири, купить можно дешевле Технопоинта.
www.kursk.ret.ru/?&pn=prod&gid=990937
2 кратный запас.
  • bayk
  • 11 января 2017, 20:54
ну не рассказывайте! нет у нас магазинов!
зайдите:
«АВС Электро» (можете попросить скидку в магазине на луговой «на Кирилла» они меня все там знают)
«УПТК Электрокомплект»
«база электро» (ИП Гурулев на песковской)
«Русский свет» около колледжа культуры.
все адреса есть в интернете.
Спасибо, зайду на днях, посмотрю.
но цены там не самые демократичные:
avselectro.ru/catalog/4300-svetodiodnye-drajvery-bloki-pita/250566
avselectro.ru/catalog/4310-aksessuary-dlya-svetodiodnyh-len/466505
avselectro.ru/catalog/4310-aksessuary-dlya-svetodiodnyh-len/466503

450 рублей за метр углового профиля с рассеивателем это нормально?
  • bayk
  • 12 января 2017, 19:44
Зайди и узнай сколько с моей скидкой будет. Приятно удивишься
  • olehua
  • 11 января 2017, 22:06
c водонепроницаемым корпусом степени защиты IP65.
Раз пошла такая пьянка — тест под струей душа покажите…
Водонепроницаемый — это ip68. Да и ip65 здесь c под вопросом…
Это всего лишь игра слов, почитайте формулировки к примеру от википедии.
  • olehua
  • 12 января 2017, 23:08
Из википедии
5 Струи Защита от водяных струй с любого направления
  • AlexKu
  • 12 января 2017, 08:41
Вы не планируете обзор ISDS220A?
Не планирую. Есть хорошая тема по ISDS220:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=99356&sid=687d81c10e9a4525eed52a6efecfc94c
  • TenVlad
  • 13 января 2017, 02:16
Может кто подскажет. У меня сгорел внешний блок питания 24V 5A для монитора. Для моего монитора такой блок подойдет или нет?
  • Gvol
  • 13 января 2017, 02:56
Да, но будет сильно с запасом, мощноват. Вам достаточно ста ватт. Но, для надёжности, и принимая во внимание китайскую мощность я бы порекомендовал ватт 150.
  • 13 января 2017, 03:35
Вам достаточно ста ватт.
Недостаточно, так как у человека 24х5=120.
  • Gvol
  • 14 января 2017, 18:43
Ну конечно. К трём ночи умножение работает не супер)))
  • atusurt
  • 30 декабря 2019, 13:58
Какой номинал R43? не могу разглядеть на фото. Либо можно оригинал фото скинуть на [email protected]