Небольшая модернизация ТВ-приставки Ugoos X3 PRO

К приставке из коробки особых претензий нет, все как-бы в норме, работает. Но обычно хочется чего-то большего/лучшего чем производитель закладывает в свои бюджетные модели…

Что было сделано с целью выжать из Ugoos X3 PRO побольше качества и стабильности, естественно на своём уровне понимания происходящих процессов и возможностях:

Для начала отмыл от стокового флюса обратную сторону платы

Добавил в схему конденсаторов полимеров с ультранизким еср — 560мкф в питание +5В(было 42мкф общей); на юсб 2.0 — 100мкф(было 14мкф общей ёмкости) и 0,1мкф нпо 1206 на свободную площадку к лдо на обратной стороне платы. Замеры делал ESR-метром на 100кГц Esr-micro v4.0

Доработал стоковое охлаждение — установил на термоклей(с обеих сторон пластины) медную пластину толщиной 2.5мм и сверху алюминиевый радиатор 50х50х11мм и термопрокладки 3мм для чипов памяти https://aliexpress.ru/item/item/33000427825.html

Конструкция получилась в упор верхней крышки, которая защелкнулась без проблем
Температура
Температура судя по датчикам в среднем упала на 10-12гр в сравнении со стоком, выше 55гр. в тяжелых приложениях пока не видел, было до 70гр при комнатной температуре 24гр.

Из плюшек) промерил Iperf3 встроенную гигабитную сеть:

В районе 900мбит/с что очень неплохо т.к. для просмотра видео использую исключительно домашнюю сеть.
Стоковый БП неплохой, замерял шумы на 1 и 2А (Instrustar ISDS220A)

Потребление в среднем 0.4-0,6А на некоторых mkv, ток возрастает до 1А и это без подключенной периферии к юсб портам. Замеры делал с помощью мультиметра HoldPeak HP-770D
Но с Ugoos X3 использую проверенный временем и приборами линейный БП на 2.5А
  • 25 августа 2020, 13:21
Не вижу смысла в этих улучшениях. Он в стоке неплохо работает и не греется
  • serg1186
  • 25 августа 2020, 13:27
чисто теоретически может проработать дольше. По факту неизвестно конечно же.
  • KeeF
  • 25 августа 2020, 15:10
Тут важнее привычки конкретного человека, вроде «отмыл флюс — спи спокойно» (хотя даже для вида это бессмысленно, ведь плату видишь раз в год, если вообще второй раз раскрутишь.
Вы не одиноки) Но к сожалению систему «своевременного устаревания» техники пока никто не отменял
  • 25 августа 2020, 13:39
своевременного устаревания
Оно работает не так как вы себе представляете. Просто в один момент ваше устройство не может прочитать новый формат или не сможет работать с новой широко разрекламированной функцией… И вы идете за новым. Пост как описание своего хобби не плох. Но абсолютно бесполезен с прикладной точки зрения.
Я частенько имею дело с ремонтом техники, поэтому как раз прекрасно представляю полноту картины — отваливающиеся BGA чипов памяти, чипсетов и т.д. у техники которая ещё не выработала свой ресурс, если конечно это вам о чем-нибудь говорит)
  • 25 августа 2020, 15:28
Вы приплетаете конспирологические теории к экономии производителей на элементной базе и браку… Первое, если экономия разумная, то все нормально будет с техникой. Второе, есть у всех и всегда… Как думаете для чего производители HTOL/HAST и прочие тесты проводят? Ну и аргумент «я занимаюсь ремонтом, вижу много убитой техники» не находите странным? Я не занимаюсь ремонтом, но имею много техники дома и убитой особо не наблюдаю)
  • 25 августа 2020, 18:49
Хорошо… постараюсь доступнее объяснить. Если мастерская занимается ремонтом техники apple, инженеры в ней выйдут и скажут «Ужас, каждый день столько сломанной техники apple». Значит ли это, что техника этой американской фирмы хуже чем техника samsung? Пример более узкий, намеренно для наглядности. Вы же свою проффдеформация(как видившего много сломанной техники) натягиваете на конспирологический глобус)
P.S. Что такое bga, бессвинцовый припой и прочее, я между прочим тоже знаю. Хоть и не занимаюсь ремонтом техники)
я не занимаюсь ремонтом, вообще, в электронике — ноль. значит, я должен регулярно наблюдать у себя дома убитую технику?
или же, производят технику без расчета, что покупатель окажется радиотехником и будет ее обслуживать профессионально, а просто пользоваться ею?
  • mooni73
  • 26 августа 2020, 12:22
Если Вы имеете опыт, то должны знать, что устройства со скрытыми дефектами (напр отвалы чипов), теряют в надежности после каждой разборки и механического/электростатического воздействия, т. е. Вы понизили вероятную надёжность устройства своим вмешательством.
  • jh7
  • 25 сентября 2020, 10:56
Вполне так. Я разбирал часовой механизм от настенных кварцевых часов, вроде немецкий. Использовано несколько латунных (из желтого сплава) деталей — шайбы, звездочки, гаечки, втулки.
И вот, такая втулка была впрессована в пластиковую, тонкостенную шестеренку, и для верности подружиненна. Самой собой пластиковая шестерня не выдержала и лопнула.
И я абсолютно уверен, что это было сделано специально, т.к. выточить детали из металла дороже, чем отлить из пластика, как в самом дешевом китайском механизме. При этом китайский механизм будет работать очень долго.
щас андроидом устаревают, железом нет надобности
  • r0c
  • 25 августа 2020, 18:31
А нет смысла. Просто человек хочет и может. А потом приходит успокоение. Это хобби. Это состояние души. Это дзен.
  • Willik
  • 25 августа 2020, 21:42
Дело в процессоре, прежний ugoos X2 на S905 X2 не грелся, а этот на S905 X3 греется (поэтому старая модель мне больше нравится, в нее можно не лезть).
  • Utopian
  • 26 августа 2020, 00:17
И Х2 грелся. Не от видео, от игрушек. Если запустить на нем Асфальт 8, то грелся до 75 градусов. Но я внутрь не лазил, поставил рядом с приставкой тихий кулер от старого проца, направил поток в щели корпуса, запитал от его же USB порта. Сдул 15 градусов.
установил на термоклей(с обеих сторон пластины) медную пластину ф2.5мм
Наверное, 2.5 мм — не диаметр, а толщина пластины?
Да, это толщина пластины.
Тогда зачем добавлять «ф»?
  • fabb
  • 25 августа 2020, 14:36
Фффф! Фристайло! Ракамакафо!
А можно Вас расцеловать? )
  • fabb
  • 26 августа 2020, 12:10
Зависит от степени опьянения.
Ты меня уважаешь? Ик
Тогда исправьте текст.
У меня с этой приставкой не работаем Эмбилайт на андроид и постоянно подвисает ютуб. Прошивка стоит 0.3.6
Та же прошивка, ничего пока не виснет, ютуб стоит вансед.
  • Cremator
  • 26 августа 2020, 12:12
Конечно, вы же такой мод запилили, с чего бы приставке виснуть…
  • s3mki
  • 25 августа 2020, 13:59
037 ведь уже можно поставить
Обновился, что по воздуху прилетело.
  • Z2K
  • 26 августа 2020, 16:26
«по воздуху прилетело» — скорее по эфиру.
  • Davinci
  • 25 августа 2020, 17:41
а сам эмбилайт встроенный или подключаемый?
Приставка
  • 25 августа 2020, 22:34
попробуй смотреть через night player
а, вообще, проблема не в приставке, а новых ограничениях AOSP
тормозит ютуб — вай-фай?
Странные вещи происходят с ютубом на приставке, не раскрывается картинка, черный экран, а звук идёт. Либо раскрывается картинка на пол экрана
  • 25 августа 2020, 22:50
если речь о стандартном ютубе, я бы его снес и поставил SmartYoutube. Он поддерживает HDR, есть программный AFR и нет рекламы.
ps. у меня X2, но с моделями югооса я хорошо знаком
  • Z2K
  • 26 августа 2020, 16:29
«SmartYoutube» — он делает скриншоти изображения из ролика? — можно получить ссылку просматриваемого видео? Спасибо.
  • 26 августа 2020, 18:27
1. Нет. На 9-м андроиде большинство плееров на скриншоте выводят черный экран.
Одно из исключений — night player.
2. Никогда не задавался этим вопросом ;). Посмотрел, как вариант, из SY можно видео открыть в Chrome, а там ссылка в адресной строке.
  • and361
  • 25 августа 2020, 14:22
аппарат реально неплох хоть и дороговат — красная цена ему баксов 20-30.
Из минусов, охлаждение организовано весьма коряво, профильная ветка на 4pda забита советами «как прикрутить радиатор больше чем штатный». И чтобы, влезло и не отвалилось.
Штатный радиатор приляпан на что то вроде термоизолятора — я не шучу, он почти не проводит тепло, мало того, у меня площадь прилегания к чипу была около 20% что просто жесть.
впрочем, просмотр видосов в 2к любых битрейтов с торрент-тв сильно его не греет, поэтому мало кого напрягает.

Играл в war robots, виснет капризный чип начиная с 50-55 градусов, поэтому тоже заморочился и пока приляпал на термопасту радиатор от какой то материнки чипсета
  • 25 августа 2020, 17:50
За 20 баксов Вы сможете купить себе немного другой аппарат))))

А Ugoos X3 Pro никто Вам за 20 баксов не продаст, хоть тресните)))
  • drkkf
  • 25 августа 2020, 21:35
Не пробовал в вор роботс на гейм паде играть? Все собираюсь бокс купить из за wwr
  • and361
  • 27 августа 2020, 09:39
Минусаторам не понравилась инфа о корявом охлаждении? Ну так пусть сами посмотрят профильную ветку в 4pda.
нет, с джойстиками WR не работает. Вообще, хотя может как то можно эмуляторами наколхозить — у меня не получилось.
Можно гамать обычной клавой и мышой в usb-порте югоса, но — это очень коряво. Игра сильно заточена под тач как и почти все андроидные, на любых иных манипуляторах будет фигово. Мало того, из за корявого охлаждения гама адски артефактит.
Под wr и подобные лучше купить более менее нормальный планшет.
Короче — югос чисто для онлайн-торрентов, с этим нормально работает, пробовал вообще снять радиатор — и без него вполне терпимо видосы крутит
  • 28 августа 2020, 10:19
Не обращайте внимания на минусы.
Насчет охлаждения — нормально все там, штатное охлаждение не требует вмешательств и доработок, бокс изначально в стоке не горячий.
У меня два Югоса, если что
В последний месяц CEC стал вести себя неадекватно… Пытается автопереключать и зацикливается и моргвет постоянно
Итог: картинка была 4К, стала 8К )
  • qwe11
  • 25 августа 2020, 15:37
100500К
А какой бокс можете посоветовать для просмотра Youtube и Netflix (должен быть сертифицирован) в 4К? (с возможностью поставить Vanced или что-то такое и желательно еще торрент ТВ)
Добавлю сразу — не Mi Box S.
  • Willik
  • 26 августа 2020, 09:42
для Netflix в 4К бокс обязательно должен быть сертифицирован гуглом, Mi Box S кстати имеет эту сертификацию, а Ugoos X3 нет. Для Vanced почти любой бокс, не на ATV прошивке.
На 4пда подсказали, что есть ещё довольно интересный Amazon Fire stick 4k, но что бы его перенести с сервисов Амазона на гугл — нужно нехило так заморочится. А у меня ни времени ни желания нету (да и гарантию не хочется потерять). Так что скорее всего буду искать Nvidia Shield 2017го на вторичке в хорошем состоянии
  • qwe11
  • 25 августа 2020, 15:38
Справедливости ради — прямые руки всегда +, сделать, что хочешь — бесценно.
  • asdfzx
  • 25 августа 2020, 16:24
Ну уж если взялись за DIY, то ссылочку на
проверенный временем и приборами линейный БП на 2.5А
Ну и выделить куда конденсаторы паяли, или рядом фото расположить было/стало.
ЗЫ не увидел в обзоре чем измеряли толщины термоинтерфейсных прокладок:).
Зачем? Тут каждый ставит то, что есть. У меня стоит Mean Well DR-60-5. Все равно валяется за телевизором и его не видно. Поставил в процессе борьбы за работу внешнего HDD через USB хаб.
Не будете же вы специально искать этот «линейный БП на 2.5А», который нафиг не нужен — много БП будут не хуже.
  • asdfzx
  • 25 августа 2020, 20:55
для просмотра видео использую исключительно домашнюю сеть
Я запутался, зачем тогда вам, в конфигурации внешний HDD?
ЗЫ не праздный интерес, я купил для дочери такую коробочку, что бы она смотрела не рекламу по эфирному тв, а целиком фильм/мульт на телевизоре.
Для просмотра контента с торрентов не всегда необходимо качать, комрад Klop замечательно описал это в обзоре ссылка.
Стоковых 32 Гбт мне хватает закачать на любой фильм. ещё столько же можно дополнить microSD флешкой.
Так же на приставку установил пару игрушек, но не то джойстик IPega 9118 (https://aliexpress.ru/item/33013268539.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edk5IqBf) не определяется игрой, то игра не заходит.
Для расширения количества USB портов брал такой USB-3,0 концентратор (https://aliexpress.ru/item/32981836489.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.289033edik9QUQ), но пока не придумал, что туда подсоединять.
Потянет ли он внешний HDD на стоковом БП или всё же стоит поискать USB концентратор с внешним питанием?
ЗЗЫ Упс перепутал автора с вами.
  • Bald
  • 25 августа 2020, 22:05
Внешний 2.5 работает без проблем. Внешний 3.5 и так идут с доп питанием
  • 25 августа 2020, 22:35
подпишитесь на какой-нибудь кинопаб и смотрите мультики хоть круглосуточно ;)
в принципе, мультиков полно и на ютубе. Без рекламы — на SmartYoutube
БП DIY, ссылки не будет. Обзор был ориентирован в первую очередь на прямые руки, а они и так всё поймут)
Термо интерфейсные прокладки из китая толщиной 3мм
  • Nuke142
  • 25 августа 2020, 17:47
Пост тянет на пост для 4дпа, или для отчета в теграм-чате по боксам. тут он ни о чем.
  • ber3
  • 25 августа 2020, 19:50
Цена: $52.31
свои бюджетные модели…
«фи слишком много кюшать...»©
Ничего в этом не понимаю. Подскажите кто-нибудь, можно на такие приставки раздавать интернет со смартфона? Хочу такую на дачу поставить вместо цифровой приставки.
  • 26 августа 2020, 00:02
можно
и 0,1мкф нпо 1206 на свободную площадку
Не заслуживает подобное устройство такого супердорогого конденсатора.
  • 26 августа 2020, 12:09
В копилку улучшений бокса: если есть возможность 3D печати, то для крепления на стенку можно распечатать вот такой контейнер cloud.mail.ru/public/3BQ1/3piEVVUiZ

У меня бокс размещен за телевизором и подключен питанием от USB-порта телевизора
  • Cremator
  • 26 августа 2020, 12:14
Хоть бы фото прикрепили, не всем дано с легкостью качать с мейла…
А тема крепления актуальная, для своего Х2 еще не придумал, как обыграть практичное крепление к тв. Основная проблема — орты в разные стороны, ну и, скорее всего, моя фантазия)
  • 26 августа 2020, 14:40

Фото сабжа — крепится на стену. Поскольку сам не владею 3D принтером, то заказал печать этой детальки
От лица тех кто не имеет возможности 3д печати, но обладает любопытством, призываю вас разместить фото :)
Вопрос знатокам ТВ боксов: как при выборе приставки определить будет ли она поддерживать USB/bluetooth джойстики?
Например, у меня есть старая и не очень хорошая приставка от Mecool. На приставке стояла какая-то портированная прошивка на базе androidTV. Я к ней по USB подключил джойстик от XBOX one. Все заработало сразу. Но после возвращения на сток (на базе простого андроида)- подключить джойстик не удалось. Хотя USB накопители видит. Т.е. в стоке приставка не поддерживает подключение джойстиков. Как это проверить до покупки?
Задумался о покупке производительного тв бокса в качестве игрового для ребенка. Не хочется только после покупки узнать, что поддержки джойстиков на стоке не будет. Или может по брендам стоит ориентироваться?
  • mooni73
  • 26 августа 2020, 12:26
Следует ориентироваться на форум 4пда — спрашивайте в теме устройства.
Спасибо
  • KeeF
  • 26 августа 2020, 17:59
В основном поддержка геймпада зависит от игры, а не от бокса, тем более современного. Обычно юсб-геймпады хуже определяются в андроиде, чем блютуз, поэтому советую блютуз геймпад причем от более-менее известной марки, хотя бы на уровне ipega (от 12$), так как разработчики учитывают поддержку массовых моделей. Юсб-геймпады же лучше пашут под ретро-оболочкой типа emuelec или ретробат, в этих системах лучше прописана работа с геймпадами.
На той прошивке где геймпад работал- он работал и в меню и в настройках и в программах, как пульт. А вот на стоковой прошивке нигде не работает. Просто имея имея геймпад от XBOX не вижу смысла покупать какой-то сторонний. Тут тебе и usb геймпад и bluetooth геймпад. Кстати, эта моя недоприставка может и запустила бы по bluetooth геймпад, но в приставке нет bluetooth…