Твбокс Magicsee N6 Max. Разборка. Доработка охлаждения.

Всем привет! Сегодня рассмотрим Твбокс, который выполнен на производительном процессоре Rockhip RK3399, имеет 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Гигабитный LAN, USB 2.0, 3.0, и typeC интерфейсы.
На данном сайте мало обзоров приставок на этом процессоре, в связи с не популярностью производителя, поэтому рассмотрим подробнее. Я увидел лишь видеообзор на ютьюбе, где приставку нагружали и видео и играми и она не разогрелась выше 60-ти. Я решил это проверить, зная, что эти процессоры холодными не назвать. Тв бокс порадовал хорошей медиапроизводительностью, воспроизвел все тестовые файлы без нареканий, 4к с ютьюб, и поддержал множество современных игр. А что там с температурой, прошу прочитать в обзоре.

Характеристики

Bluetooth: Bluetooth 4.1
Interface: DC Power Port,HD,LAN,SPDIF,TF card,Type-C,USB2.0,USB3.0
RJ45 Port Speed: 1000Mbps

Упаковка и комплектация

Поставляется бокс в плотной белой упаковке, которую не стыдно и подарить.

На коробке нарисована сама приставка и несколько привычных плюшек

Сзади текстом расположились характеристики

В комплекте мы найдем HDMI кабель

Пульт, который может обучиться некоторым функциям телевизора, что большой плюс.

пульт питается от 2-х батареек ААА

Также есть цветная английская инструкция

А еще блок питания на 5V 2А

Внешний вид

Приставка имеет уникальный внешний вид.
Она со скругленными углами, а сверху расположилась глянцевый пластиковый круг

Снизу все в вентиляционных отверстиях. А также мы видим наклейку с данными о модели

Спереди твбокс имеет только светодиод питания, и надписи бренд и модель

Сзади коаксиальный выход звука, гигабитный Ethernet, отверстие кнопки сброса, HDMI и питание

Слева 2 USB2.0 порта и картридер на micro SD

А справа 1х USB 3.0 порт, а также TypeC порт

Такая уникальная внешность приставки сразу просится на разборку, к ней и приступим

Разборка

Для разборки привычно отдираем 4 ножки-наклейки, выкручиваем 4 винта под ними и снимаем крышку

Этими же винтами прикручена и сама плата приставки. Достаем из пазов и видим 2 усика антенн WiFi, приклеенных на пластиковую крышку

в качестве постоянной памяти выбран чип памяти на 32 Гига от Samsung eMMC KLMBG2JENB-B041
Контроллер питания — Rockchip RK808
Развязка для Ethernet разъема GST5009MLF
Контроллер Ethernet Realtek RTL8211E
Чип WiFi Ampack AP6356S

И большой радиатор, который прижат пружинами к процессору.

Снимаем радиатор и видим процессор RK 3399

Прижим радиатора не особо крепкий, поэтому я проложил термопрокладки между процессором и радиатором, так прижим получился сильнее.

А родная термопрокладка вот

ПО и тесты

Приставка работает на android 7.1.2, поддерживает статус бар и верхнюю шторку уведомлений.
На скриншоте вы видите предустановленный софт

Пройдемся по настройкам бокса.
Тут есть CEC, автозамена разрешения и видим, что пользователю доступны 26 Гб памяти

Есть дополнительная возможность настроить изображение, предустановлены NetFlix и какой-то MegaBoxHD, который так ни разу ничего и не подкачал, просто Update и все.

Замерим скорости чипов памяти, пройдемся бенчмарками Nenamark3 и Bonsai

проскочим по страничкам отчета AIDA 64

В антуту бокс набрал 78600 попугаев

Проведем стресс тест посредством антуту

Запустим тест 3Dmark

Ну и для полноты картину Geekbench

Это все синтетика, давайте проверим более реальные задачи
Пиксельный тест без проблем на 1920*1080

За производительность приставки отвечает мощный процессор RK 3399. А также бокс вооружен 4 гигами оперативной памяти. Интерфейс шустрый и отзывчивый, никаких лагов и подтормаживаний.
Легко можно серфить в браузере или конвертить фотки через lightroom

Youtube

Проверим воспроизведение видео посредством встроенного приложения Youtube
Сразу из коробки Youtube может воспроизводить 4К видео. Вообще никаких подтормаживаний и микрофризов.
Температура во время просмотра 4К с Youtube не больше 70 градусов.

Телевидение онлайн

Проверим воспроизведение телевидения. Для начала запустим воспроизведение ТВ через свободно распространяемые LimeHD TV, SPBTV, PeersTV. Все программы спокойно воспроизводят ТВ онлайн и нет никаких нареканий.

Проверим работу IP TV
Мне нравится связка LazyTV с установленным плейлистом от EDEM TV с MX Player (hardware декодер)

MX плеер при помощи библиотеки Stagefright корректно работает с устранением чересстрочности. Процессор справляется с этим прекрасно и нет ни одного к нарекания при работе IPTV. Качество отличное, торможений нет, Спокойно воспроизводит Каналы в HD формате.

Также спокойно работает HD VIDEOBOX. не нашел ни одной раздачи, которая не воспроизвелась по причине приставки

Воспроизведение видеоконтента

Приставка просто порадовала. Я нагрузил приставку всеми имеющимися у меня видеофайлами, через USB 3.0.
Проверял 1080, 2К, 4К видео, рипы весом под 50 ГБ, На любом видеофайле приставка себя ведет четко и гладко.

Температура при длительном воспроизведении редко выше 65 градусов

Игры

Все игры, которые я запустил на приставке запустились и дают поиграть с удовольствием.
В танках на максимальных настройках приставка работает с 30 FPS
Dead trigger2 просто летает, асфальт 8-9 никаких нареканий не вызывает.
По просьбам трудящихся запустил PUBG
Игра поставила настройки на минимальные, но сама игра играется гладко без рывков и багов.
Жаль только игра не поддерживает геймпад без бубна, поэтому долго играть используя мышь и клавиатуру мне не понравилось

А вот температура процессора во время игр не порадовала
При играх температура держится порядка 85. Процессору то, конечно неважны такие температуры, тротлинга тут не добиться ни за что, так как КЛ процессоры более горячие и работают до 120 градусных температур. Но насколько комфортно там остальным соседям по плате, это вопрос. Это натолкнуло на идею доработки охлаждения, тем более у данной приставки это делается очень и очень просто. Об этом ниже, а пока проверим остальные стороны приставки

Беспроводные интерфейсы

Приставка стабильно без сбоев работает по блютус с саундбаром, и проверил два геймпада Ipega и Mocute.

Приставка очень порадовала приемом WiFi от роутера до приставки порядка 10м, через 2 деревянные стены, работает приставка отлично в обоих поддерживаемых диапазонах 2,4 и 5 Ггц.

Спидтест показал скорость до 70 мБит на выгрузку.
Запустим проверку скоростей. ethernet порадовал скоростями под 800 Мбит/с

Через WiFi около 100мбит/С

Автофреймрейт и чересстрочного видео
Тут все кратко AFR нет.
А чересстрочное кодирование работает через MX player HW при библиотеке Stagefright (или любой другой плеер с поддержкой библиотеки).

Ну перейдем к доработке охлаждения

Доработка охлаждения

Проблем с температурой у данного твбокса нет при просмотре видео любого формата от FullHD до 4К
Температура не поднимается выше 70 градусов. Но вот стоит открыть танки, как в боях температура достигает 80-85 градусов.
Я подумал, а зачем сверху такая огромная пластина, нужно бы немного подработать, вывод тепла фактически прикрыт пластиковой крышкой. И я не нашел ничего умнее, чем поменять ее на металл.

Просто взял пластиковую пластину, и вырезал по ней алюминиевую.

сверху немного накосячил, когда понял, что разметку нанес на лицевую сторону и замаскировал это все наждачкой

На радиатор наклеил теплопроводящих наклеек

И взамен пластиковой крышки установил металлическую.
И закрыл все на место

После такого температура в танках не поднимается выше 76-78 градусов, что для этого типа процессора вообще легко, да и для других элементов платы не страшно.
А во время просмотра 4К через ютьюб, с флешки или при просмотре IP TV температура не поднимается выше 56 градусов.

Меня доработка вполне устроила.
правда есть еще желание просверлить дырочек подумал я, чтобы теплый воздух от платы мог убегать сквозь пластину, как было сделано на пластиковой крышке.

В итоге мы имеем Тв бокс, который с легкостью справляется с любым видеоконтентом, прекрасно работает при просмотре IPTV, есть нарекания к температуре в играх, но при этом тротлинга добиться невозможно. Бокс обладает USB3.0 интерфейсом. Также обладает TypeC разъемом, правда я не понимаю для себя его необходимость. Отличный уровень WiFi и неплохие скоростные характеристики сетевых интерфейсов. Из минусов для меня лично это отсутствие классического вывода SPDIF, но это придирки. А также конечно он далеко не бюджетный. Этот бокс из разряда, когда нужен бокс для того, чтобы воспроизвести любой видеоконтент, просмотреть Youtube в 4К без бубнов, просто из коробки, ну да и игры на нем работают без нареканий. Рекомендовать или нет я не буду, каждый рассчитывает на свой вкус, нужды и кошелек. Но если есть желание потратить денег на бокс для видео без доработок и проблем с прошивками, то он подойдет.

Для того, чтобы посмотреть как Бокс ведет себя в живую при просмотре видео и играх, можно посмотреть его видеообзор.

Продавец приготовил вам купон GBCNN6
Он даст финальную цену $93.99

• 14 марта 2019, 11:56
подогреватель для чашки кофе :)

зы. думаю сейчас будет критика доработки системы охлаждения.
  • radmir
  • 14 марта 2019, 11:59
Думаю если бы просто выкинули терможвачку, то результат был бы не хуже.
  • 14 марта 2019, 12:04
думаю полоска меди согнутая буквой U для переноса тепла на крышку с термопрокладкой в качестве пружины было бы эффективнее.
Думаю не думаю, все проверять надо. А меня такая доработка устроила.И обогреватель в доме появился. )
  • 14 марта 2019, 13:00
это да, кому как лучше каждый решает сам :)
  • 14 марта 2019, 12:15
думаю сейчас будет критика доработки системы охлаждения.
Логично.

Это первая ошибка.
Теплопередачу нужно улучшать, а не ухудшать, поэтому не дополнительные термопрокладки на чип, а шайбы под пружины для увеличения давления и термопасту вместо прокладки.

Это тоже не лучший ватиант

Передавать тепло на крышку через ребра достаточно хиленького радиатора.

На плате вокруг масса свободного пространства

ИМХО, выпилить алюминиевую пластину максимального размера и установить вместо радиатора.
А между ней и крышкой поставить алюминиевый вкладыш — приклеить на пластину и прокладка на крышку.
Там по центру радиатора не ребра там плоскость. Так что надежда на нее. И доработка работает. Мне этого достаточно.
  • 14 марта 2019, 15:56
Там по центру радиатора не ребра там плоскость. Так что надежда на нее.
Плоскость, которая соединена с основанием тонкими и высокими опрами.
Этакая «избушка на курьих ножках»

Так, что, хреновая на нее надежда…

И доработка работает. Мне этого достаточно.
Сделать плохо и этим довольствоваться или даже гордиться — первый признак рукожопства во всей его красе.
ИМХО, само-собой…
первый признак рукожопства
да пусть так, главное — это цифры температуры после, которые стали меня устраивать, а не удовлетворение вашего внутреннего нерукожопого перфекциониста.
  • 14 марта 2019, 16:29
  • Burann
  • 14 марта 2019, 20:24
а чо не куллерчик
  • akdemi
  • 14 марта 2019, 11:58
Что-то мне кажется у тебя эти тонны термопрокладок съели всю эффективность. Скорее проработать над прижимом радиатора и лазером (или дремелем ручками) продырявить под решётку верхнюю крышку по центру — тот же выигрыш в температуре был бы.
Так то да, но эффект есть, налицо, мне достаточно
Интересно было бы попробовать этот проц скальпировать. А то что Вы проложили на ребра эту терморезину — зря, лучше просто термопастой обмазать. Да и толстая термопрокладка на проце тоже зря.
  • romskiy
  • 14 марта 2019, 11:59
У меня ваша переделка четко вот с такой штукой ассоциируется :-)
  • 14 марта 2019, 12:00
$93.99 за то что нужно еще и дорабатывать, на сегодняшний день совсем не интересная цена получается.
Есть множество других приставок которые не требуют доработки охлаждения, на другом процессоре и существенно дешевле.
Я себе взял T95Q на амолоджик и не разу не пожалел, работает как часы. и ни чего не греется.Правда я в игрушки на ней не играю, потому что вообще не играю в игрушки. Характеристики тоже получше, 4/64, цена значительно меньше.
Старая и дорогая приставка на мой взгляд.
Пункт 18 не увидел, тогда все понятно.
А ты поиграй и напиши.
  • 14 марта 2019, 12:11
так не обязательно доделывать это моя инициатива, просто для попробовать, и именно для игр
видео то претензий и не было
  • 14 марта 2019, 12:15
Рокчип как вы правильно заметили сам по себе горячий чип. Когда себе выбирал тоже хотел сначала на рокчип брать, но потом понял что совсем нет желания дорабатывать охлаждение.
Если есть желание с экономить и необходимость приколхозить радиатор или кулер, вас не останавливает, то на рокчипе приставки самые дешевые и достаточно производительные.
  • 14 марта 2019, 12:10
А какие есть хорошие TV Box с DVB-C?
  • 14 марта 2019, 17:39
Никакие.
  • 14 марта 2019, 18:51
Беда-печаль. Купил просто приставку открытые каналы смотреть — виснет проклятый Китай десять раз на дню. Думал, хоть на андроид софт постабильнее будет.
  • 15 марта 2019, 01:55
Охлаждение сделайте!
  • 15 марта 2019, 09:55
Да не в нём дело. На некоторых каналах из 426 диапазона наблюдается чёткий вис. И только на них. Всё остальное — без проблем. Видимо или процессор или прошивка глючит.
  • radmir
  • 15 марта 2019, 09:59
Попробуйте запустить CoreELEC, если, конечно, бокс на S905D.
  • 15 марта 2019, 11:15
Это, я так понял для dvbt2 коробка.
  • andreid
  • 15 марта 2019, 12:26
Тот канал который виснет надо настраивать вручную.
  • nemoi13
  • 14 марта 2019, 12:29
Есть у меня твбокс на таком же чипе
греется как печка
тоже лежит, ждет когда я приделаю радиатор
  • 14 марта 2019, 17:45
Просто вообще удалить круглую перегородку. делов на пару минут.
Само отверстие, при необходимости можно прикрыть решеткой для вентилятора
Удалив пластиковую крышку (где сверху круглое отверстие), можно и вентилятор на радиатор снаружи примастырить, накрыв его решеткой и заменив у радиатора жвачку на термопасту. Не так гламурненько, конечно, зато просто и надежно! )
  • 14 марта 2019, 18:41
Особой необходимости в карлсоне нет. Радиатор за счёт конвекции и так справится.
Если подолгу играть в игрушки, как планирует топикстартер, я б, все таки, поставил вентилятор. Цена вопроса — 2$ за 5V вентилятор + пару раз ткнуть паяльником.
можно просто сетку и максимального размера вентилятор на самых малых оборотах. его за глаза хватит.
плюс вывести индикацию на подсветку лопастей, будет еще и интересно смотреться.
Обычная замена прокладки на термопасту даёт гораздо больший эффект охлаждения. И полученная в итоге температура меня пугает, это очень много, если учесть, что летом в жару температура подскочит ещё сильнее.
Не могу только понять чем руководствуются Китайцы, когда делают такие маленькие корпуса для своих ТВ-приставок, в некоторые даже самый маленький кулер не засунуть не изуродовав корпус, лишний 1см в высоту эстетике подобных девайсов не повредит.
  • kuvalda
  • 14 марта 2019, 12:38
Spdif нет, afr нет — но это уже придирки. Ну-ну…
За такую цену можно ugoos AM3 или minix взять. Там и переделывать нечего не надо.
Пункт 18 в чистом виде, как он есть
Афр уже есть на все х9… чип и заводится с полпинка. Велком на 4пда.
  • Fedor
  • 14 марта 2019, 12:52
Ну да, совсем недавно завезли, но это все равно грабли.
Ugoos или minix умеют это из коробки и ничего дорабатывать не нужно.
Называйте их своими именами, кипятильники. Да и 2Гб памяти, это такое себе. Игруху толком не заюзаешь уже.
  • Fedor
  • 14 марта 2019, 13:26
Я не рассматриваю эти боксы для игр. Для игр есть пекарня и ps4.
S912 c 2Гб памяти достаточно для просмотра IPTV, torrent tv и т.п.
На данный момент названные выше два бокса это идеальный вариант медиа приставки для таких нужд.

Я лично жду что-то на soc 922.
А я рассматриваю. В танки порубиться и при этом уметь тв посмотреть и видео. А пекарни и плойка мне не нужна
На 922 тоже жду
  • CLX
  • 14 марта 2019, 12:46
Если не для игр, а для кина можно взять как минимум 3 тв-бокса на s905(x/w), s912 с 2/16.
  • AlexFZ
  • 14 марта 2019, 13:02
Верхнюю пластину стоило бы заанодировать в черный цвет, а вместо радиатора поставить алюминиевую пластину, и соединить верх и низ алюминиевой полосой, термопрокладки в мусорку, сэкономили бы еще градусов 20 :)
  • 15 марта 2019, 01:58
А ещё в холодильник засунуть можно.
  • denM
  • 14 марта 2019, 13:39
Глядя на картинку в начале обзора я подумал что речь идёт про электроплитку, уж больно похожа.
  • KiA
  • 14 марта 2019, 14:01
Шикарный, универсальный вариант, переделки с пластиной, получился :) И для кин и для игр!
Для тв и фильмов норм, а для игр, можно взять от старого интеловского проца большой радиатор, обрезать\сделать его круглой шайбой, диаметром под дырку в крышке, и ставить его, во время игр, сверху пластины, подложив предварительно еще тонкую терможвачку ;) Термопередача будет более чем достаточная.

Или, просто подходящий прямоугольный с высоким оребрением, во время игр устанавливать.
Вид не супер, но и не все врямя ведь игры будут, поиграл и снял)
Не понимаю зачем мелочиться. Вот отличный бюджетный вариант !
  • wwest
  • 15 марта 2019, 12:03
Дешевле и эффективнее стакан со льдом из холодильника. Ха-ха…
  • pano
  • 14 марта 2019, 19:22
короче кому нужно помощнее — ждать S922
  • bayk
  • 14 марта 2019, 20:36
а у меня первая ассоциация не с подогревом кружки, а то, что это же ПЕПЕЛЬНИЦА!!! но читаю, такой, думаю… пластик же расплавится… и вот оно!!! железо появилось!!! все ок!

П.С. по сабжу… я себе заказал на allwiner H6, не знаю, почему его все так стороной обходят. по тестам и обзорам вроде ОК, а по цене 2500 — так вообще шик! и это с 4/32
  • Unsur
  • 14 марта 2019, 20:43
Полный изврат.Что бокс, что доработка охлаждения.Про цену, лучше промолчу п.18…
Я дорабатываю проще некуда, снял крышку и прилепил сверху кулер от пк-температуры не выше 50-55 градусов в нагрузке, ляпота. Без вентилятора кстати, колхоз дикий, но не греецо.
  • 15 марта 2019, 02:00
Зато крррасота! Глаз радуется!
прилепил сверху кулер от пк и
Без вентилятора кстати как согласуются? Или то или другое вроде!
радиатор без вентилятора aka «Fanless Cooler»
  • 15 марта 2019, 09:53
Радиатор без вентилятора это радиатор
ничего не имею против )
я к тому что «кулер без вентилятора» это тоже «кулер».
  • 15 марта 2019, 04:26
Что мешает взять Интеловский боксовый кулер, снять радиатор 15мм высотой и обрезать его под отверстие в корпусе?
Будет отлично работать безо всяких вентиляторов.
Да можно и так, вообще планирую пластину заказать и благодаря ей снижать температуру.
  • andreid
  • 15 марта 2019, 12:34
Что мешает снять крышку и использовать вообще без неё))))
пыль, не?
Друзья, удивительно, что обсуждение только про охлаждение.

Процессор RK3399 сегодня самый мощный китайский чип из доступных нам в медиаплеерах и отладочных платах. HiSilicon не беру в расчет, не массовый.

На RK3399 собрано несколько отличных отладочных комплектов в плеерной комплектации, которые можно купить по ценам около этого медиаплеера. Также есть устройство от UGOOS. Положительное отличие отладочных плат от медиабоксов в нормальном охлаждении, большом количестве дополнительных интерфейсов, зоопарке прошивок. Хотя конечно корпуса и пульты надо докупать отдельно при необходимости. А еще можно докупить камеры и прочие железки.

Основные преимущества отладочных плат от медиабоксов. Правильное проектирование устройства вместо бестолкового клонирования референсных плат. Благодаря этому есть платы, где можно подключить NVMe SSD и получить скорость без «бутылочного горлышка» кривого проектирования. Кроме этого, на RK3399 доступны исходники для сборки прошивок, поэтому в будущем софт по ним будет только лучше. Уже сейчас на RK3399 и на RK3328 собраны отличные плееры и NAS.

Получается, я топлю за отладки. Хотя не совсем в этом было моё сообщение. Брать китайский бокс на RK3399 для ТВ и игр — это как-то скучно и переплата. Эти задачи правильнее положить на Amlogic или NVidia Shield. На RK3399 можно положить намного больше: NAS, распознавание фото/видео/звука, машинное обучение и многие задачи, которые требуют производительности. Похоже надо запилить обзор отладки с реальным юзкейсом.
  • 15 марта 2019, 16:25
Каша какая-то. Хотя по существу верно. Проблемы начинаются тогда когда устройство используется не по назначению. Телеприставкам вообще мощность не сильно важна. Важнее медиафункциональность. А это софт. Единственный бокс где и с медиафункциональностью всё превосходно и с мощью порядок это нвидеа шилд. Но даже он с точки зрения вычислительной мощи — на уровне смартфонов трёхгодичной давности, но отличный софт делает его по настоящему топовым устройством «для всего». Нет у него конкурентов. От слова совсем.
Шилд я порывался купить уже несколько раз, благо на Black Friday он был по 120 долларов. Мой юзкейс — это ТоррентТВ, Elementum/Quasar, HD Videobox с телефона через Kore в Kodi. И мне идеально подходит AlexElec и его мутации. Поэтому Шилд так и не купил, играл у друзей несколько раз в парные игры.

Так как для RK3399 есть нормальный mainline linux kernel, вероятность получить на нем AlexElec очень приличная. Надо устроить сбор денег Алексу на такую приставку.
  • 15 марта 2019, 18:44
получить на нем AlexElec очень приличная
А нафига он там? Элеки и на амлоджиках летают. И даже прямой вывод Dolby Atmos и DTS:X бонусом.
Не летает AE на Amlogic, особенно если это торрент и рип на 50 гигабайт. Обычное воспроизведение работает хорошо, другие задачи хуже.
  • 16 марта 2019, 17:30
Это у вас не летает. Я сборки алекса не использую. не люблю винигрет.
На оригинальных СЕ/LE проблем не замечал.
Либо провайдера меняйте.
  • 17 марта 2019, 20:05
Как уже было сказано, модификация охлаждения была выполнена не лучшим образом.
1. Термопрокладки всегда сильно хуже даже самой плохой термопасты, тем более такой толщины. Посмотрите хотя бы тесты kirich
2. Переход с иголок радиатора на пластину через прокладки. Конечно, это лучше чем ничего, но эффективность подобного решения весьма низкая из за чрезвычайно низкой площади перехода.
Оптимальным решением были бы: термопаста, замена радиатора, и установка мелкой сетки вместо пластины.
Посмотрел тесты. И не доверяю. Как может быть эффективность термопрокладки не намного лучше, чем ничего. Мой опыт говорит об обратном, что я показал в обзоре.
  • 20 марта 2019, 15:56
У вас термопаста была изначально на процессоре, или прокладка стояла, или ничего не было?
Термопрокладки хуже термопасты в силу физических свойств материала, но лучше чем полное отсутствие какого-либо термопереносящего слоя. И чем толще термопрокладка, тем хуже перенос тепла. Так понятнее?

В вашем опыте вы увеличили объем тела и немного площадь рассеивания, плюс избавились от пластиковой капсулы, в которой аккумулировалось тепло. Поэтому виден некоторый еффект снижения температуры.
По полочкам минусы: 1) потеряли на переходе от процессора к радиатору; 2) потеряли на переходе от иголок радиатора к пластине и малой площади этого перехода. Плюсы: 1) увеличили площадь рассеивания; 2) горячий воздух больше не заключен в пластиковом корпусе, а частично передается через пластину, но это все равно хуже, т.к. нет нормальной конвекции внутри корпуса.
термопасты не было, минусы понимаю, но городить что то еще не хотелось, так как результат устроил вполне.
  • 22 марта 2019, 00:37
Да, увы, у подавляющего большинства китайских ТВ-боксов основная проблема — охлаждение. Экономят на всем, где это возможно. Как следствие — температурная деградация чипов, которые работают на температурах близких к предельным. У меня несколько штук лежит от разных производителей. В среднем около 6-10 мес нормальной работы, далее приставка начинает чудить, все сильнее и сильнее.
Спасибо за обзор.
Ребята хочу вставить свои пять копеек по поводу охлаждения Когда купил Magicsee N6 Max поставил на столик тв бокс так же грелся как и у всех Взял и подставил вниз подставки лучше стало Я понял что можно улучшить температурный режим Взял сделал из нержавеющей проволоки диаметром 2 мм два крепления И установил свой тв бокс в вертикальном положении за столиком на расстоянии 3 см от задней стенки Лицевой стороной в верх а шнуры внизу Результат оказался такой же как у товарища Пишу что лицевой стороной в верх потому что когда поставил так мысль мелькнула а ведь наоборот шнуры подключать удобней будет Взял и переставил лицевой стороной вниз а шнурами вверх Нагрелся также как и тогда стоя на столике И даже сильнее Переставил лицевой стороной в верх и все стало нормально 51-55 градусов Бывает смотрю 4К часа 3-4 подойду потрогаю просто рукой еле теплый Раньше был Dune 303d HD так тот был теплее Теперь и температура нормальная и не видно тв бокс