Теплопроводящая паста, резина и разное всякое

Это уже не первый обзор различных термоинтерфейсов и сегодня я попробую еще одну термопасту и еще одну теплопроводящую резину. Вещи полезные для радиолюбителей, компьютерщиков и не только, потому решил ради интереса протестировать, а кроме того в обзоре есть бонус, тест трех вариантов теплопроводящего клея и еще одной термопасты.

Изначально заказал для обзора один кусочек теплопроводящей резины и один тюбик пасты и должен сразу сказать, данный обзор никоим образом не является сравнением их характеристик, а заказывались парой только лишь потому, что мой «стенд» рассчитан на тест двух термоинтерфейсов одновременно. Т.е. мне банально так было удобнее.

Первой идет теплопроводящая резина, конечно она имеет заведомо худшие характеристики чем пасты (хотя допускаю что могут быть и исключения), ее задача в том чтобы не только передавать тепло, а и защищать компоненты от повреждения если на один радиатор выводится сразу несколько источников тепла. Ближайший пример — ноутбук.
Кроме того иногда компоненты могут иметь разную толщину и для упрощения процесса делают радиатор плоским, выравнивая все это при помощи теплопроводящей резины, ну и не забываем про возможный перекос, защиту от ударов и пр. Еще вариант применения, отвод тепла от печатной платы, здесь резина помогает не замечать мелкие компоненты, выводы и кроме того является изолятором.
Для всего этого выпускается резина с различной толщиной, от совсем тонкой порядка 0.3-0.5мм до очень толстых, лично я встречал варианты 5-6-8мм толщиной и думаю что это не предел, правда об эффективности последних думаю приходится только мечтать.

Теплопроводящая резина, синяя, размеры 100х100мм, толщина 0.5мм, цена $1.59 — ссылка.

Размеры соответствуют, ничего не повреждено, даже весьма ровно отрезано.

С обоих сторон присутствует защитная пленка, с одной тонкая, с другой очень жесткая, на фото видно что в таком варианте она даже «запоминает» форму если ее изогнуть, хотя сама по себе резина мягкая.

Осматривать здесь нечего, вырезаю сразу квадратик по наружным размерам тестового резистора, а заодно проверяю толщину. В несжатом виде у меня вышло 0.53мм.

Второй товар — термопаста HY-510, думаю вы наверняка уже видели ее обзоры, так как паста довольно популярна.
Упаковка — шприц 30гр, цена $2.13 — ссылка.

Заявляется теплопроводность более 1.93 Вт/мК, для сравнения, у популярной КПТ-8 этот параметр составляет около 0.7 Вт/мК.

Вообще, когда я делал заказ, то меня интересовала паста сама по себе, потому даже не заметил что там указано что ее 30 грамм и когда получил почтовый пакет, то был несколько удивлен габаритами шприца, больше привык что у китайцев на фотках все такое большое, а как получишь, так чувство что ту фотку под микроскопом делали.

В момент распаковки мне даже известная сцена вспомнилась :)
Теперь вот думаю, и куда мне столько пасты…

Паста в меру густая, сама точно течь не желает, а при выдавливании даже завернулась немного вверх, но и совсем густой я тоже назвать не могу, потому как размазывается легко.

Собственно говорить здесь больше нечего, перейдем к тестам.
В качестве тестового «стенда» выступает:
1. Регулируемый блок питания
2. Два одинаковых радиатора, изолента наклеена для корректного измерения температуры, изолента 3М матовая.
3. Два резистора 15 Ом 10 Ватт
4. ИК термометр, в отличии от больших собратьев имеет небольшую площадь измерения температуры, что как раз удобно для подобных тестов.
5. Груз в виде банки с крепежом, вес 1кг
6. Досочка из ламината.
7, Бумажка, ручка.

Можно конечно сказать что условия теста и сама методика далека от корректной, но ключевое у нее то, что я во всех тестах использовал один и тот же набор, потому результаты теста если и отличаются, то отличаются одинаково для всех тестов.
Самое нудное здесь, это очищать радиатор после тестов, особенно если это были тесты клея.

Снимаем с резины защитные пленки, устанавливаем резистор, при этом резина за счет чистой поверхности и плотного прилегания имеет клеящие свойства.
Второй резистор устанавливаем через пасту, намазал как во всех предыдущих тестах, лишнее выдавил немного притирая резистор к радиатору.

Прижимаем сверху грузом и включаем нагрев, мощность 10 Ватт на каждый резистор, общая соответственно около 20 Ватт.
Тест занимает один час, температуры измеряются каждые 10 минут.

И результаты теста, ключевое значение имеет не абсолютная температура, а разница, чем она меньше, тем соответственно лучше. Более наглядно это можно будет увидеть в конце обзора.
Дополнительно провел еще тест, поднял мощность на каждом резисторе до 15 Ватт и сделал два измерения (выделено желтым) с теми же интервалами. Результаты не попадут в общую таблицу и приведены просто «за компанию».

Не так давно у меня был обзор теплопроводящего клея для приклеивания всяких радиаторов к не менее всяким электронным компонентам и один из моих постоянных читателей попросил меня протестировать еще несколько подобных составов.

В итоге ко мне попало:
Три клея —
1. Tian Mu
2. Kafuter K-5202
3. Kafuter K-5204K

И одна термопаста — GD900

Сразу предвижу вопрос, а что делает термопаста в компании трех тюбиков с клеем? Как я писал в начале, тестовых радиаторов у меня два и мне проще проводить тесты парами, потому в обзорах стараюсь использовать четное количество «подопытных».

Начну я именно с термопасты. Вообще думаю что она весьма известна среди радиолюбителей и компьютерщиков, но вот у меня ее как-то не было, привык пользоваться банальными КПТ-8 и КПТ-19, причем первая мне нравится больше, потому как вторая, якобы невысыхающая, уже начала засыхать…

Упаковка — просто пластиковый шприц, вес 7 грамм, взвешивать не буду, не вижу особого смысла.
Стоимость 50 грн (немного меньше двух долларов), ссылка.

Паста более жидкая чем привычная КПТ-8, но что интересно, изначально просто выдавливалась однородная масса, сейчас же я снял крышку спустя месяц и увидел что по краю она стала похожа на некую трубочку из более твердой субстанции.
Это все никак не отразилось на параметрах, просто наблюдение.
Заявленная теплопроводность 4.8 Вт/мК, это существенно выше чем у КПТ-8, для которой заявляется около 0.7 Вт/мК.

А вот дальше будет клей.
Мне писали про интересный клей Tian Mu, который имеет хорошее соотношение цена/характеристики/объем. Вообще одноименные тубы продают под индексами 704, 705, 706, мой числового индекса не имел и был просто помечен как RTV. Но это все потому, что с индесами идет силикон, а не теплопроводящий клей, потому если надо именно проводить тепло, то «индексный» Tian Mu покупать нельзя, это совсем другое.
Стоимость 47.5грн (около 1.7 доллара), ссылка.

Упаковка — туба объемом примерно 60 грамм, имеет характерную «примету», на вид ощущение что ее жевали, настолько помятый металл. В комплекте идет насадка на тубу, для более удобного нанесения клея.
Рабочая температура от -50 до +280 градусов, теплопередача 1.5 Вт/мК.

Состав относительно текучий, насыщенного серого цвета, имеет небольшой запах, но не привычный запах силиконового герметика, а просто химический.

Клей производства фирмы Kafuter, представлено два образца, K-5202 и K-5204K.
K-5202 — цена 99.75 грн (около 3.5 доллара), ссылка
K-5204K — цена 128.25 грн (около 4.5 доллара), ссылка.

Заявленные параметры:
K-5202 — Теплопроводность 0,8 Вт/мК, начальное время отвердения (при 25°С) ≤30 мин.; рабочая температура — 60~280°С, цвет серый.
K-5204K — Теплопроводность 1.6 Вт/мК, начальное время отвердения (при 25°С) ≤10 мин.; рабочая температура — 60~280°С, цвет белый.

Как видно, основное отличие в теплопроводности, у 5204 она выше, кроме того отличаются вторичные параметры — 5204 застывает быстрее., ну и есть разница в цвете.

Упаковка также в виде тубы, вес 80 грамм, почему-то насадка была только к одной тубе, у второй скорее всего потерялась «в процессе пути».

Как вы понимаете, этот состав также полностью китайский, соответственно все описание малопонятно для большинства потребителей, как минимум наших стран.

В общих чертах можно сказать, что внутри такая же смесь как у Tian Mu, но есть небольшие отличия.
1. Смесь менее текуча, если у Tian Mu я легко выдавил немного и она начала «капать», то здесь пыталась втянуться обратно в тубу.
2. Присутствует более явный химический запах, особенно у 5204.

И так уважаемые читатели, четыре «подопытных». протестированы будут в следующих парах:
Паста + Tian Mu
Два Kafuter-а

Тестовый стенд все тот же, что был в предыдущих обзорах, два радиатора, два мощных резистора, блок питания, досточка и банка весом в 1кг, методика также не менялась, тест 1 час с измерением температуры и вычислением разницы через каждые 10 минут.

И сразу первое наблюдение. Если на начальном этапе у меня из тубы вылезал клей, то при попытке нанести на радиатор начала вытекать некая жидкость. Ладно, вытер и попробовал еще раз, жидкости стало меньше, но она все равно была и клей из-за этого не смачивал поверхность скатываясь в непонятные комки. В итоге пришлось немного выдавить клея на бумажку и уже потом наносить.

Выставляем все, даем выстояться часа полтора и запускаем тест. Мощность 20 Ватт, по 10 Ватт на резистор, радиаторы полностью одинаковы. В отличии от теста клея Stars 922 я не стел теперь убирать прижим и каждый образец был прижат весом 500 грамм.

Уже даже без сравнений видно, что теплопроводность клея находится примерно на уровне или даже лучше чем у КПТ-8, что весьма неплохо, паста же явно обогнала, но там изначально заявлялись лучшие характеристики.

Снимал резисторы я уже примерно часов через 6. Сначала может показаться что слой клея просто огромный, но так как он довольно текуч, то большая часть просто выдавилась за пределы корпуса резистора, под ним же остался тонкий слой. Держит клей средне, заметно затвердел как снаружи, так и внутри. Счищался с радиатора местами заметно тяжело, местами затвердел.

С клеем Kafuter была примерно такая же картина как с Tian Mu, сначала вытекала жидкость, затем вылезал клей. Причем у 5202 это было почти один в один с Tian Mu, у 5204 сначала полез сам клей и только потом начала вытекать жидкость. Пришлось здесь также сначала выдавить некоторое количество клея на бумажку и только потом наносить на радиатор.

Здесь попутно вылезла и еще одна разница между 5202 и 5204, у второго при прижиме и притирке было ощущение что в состав входит песок, присутствовала некая «шероховатость» в процессе смещения параллельно плоскости радиатора.

Тестовый «стенд» и «подопытные». Тест проходил после 4-5 часов от момента приклеивания.

Результат странный, 5202 оказалась лучше, хотя по заявленным характеристикам она имеет заметно меньшую теплопроводность.

При отклеивании выяснилось, что держит клей примерно также как Tian Mu, но если снаружи состав застыл, то внутри так и остался почти жидким (на верхнем фото я его немного размазал пинцетом), хотя отклеивал я через те же 6 часов. Кроме того сама структура клея напоминала резину, на фото видно как резистор «держится» за радиатор.
У клея 5204 (нижнее фото) по ощущениям слой вышел толще, хотя сила прижима на этапе приклеивания была примерно одинакова.

Результаты предыдущего теста меня немного удивили, я уже даже начал грешить на то что плохо прижал при приклеивании, на то что радиатор у меня получился повернутым на 90 градусов и потому решил повторить тест.
Снял резисторы, протер радиаторы, установил их правильно, приклеил заново резисторы тщательно контролируя прижим, опять почувствовал «песочную» составляющую клея 5204 и заново запустил тест.

Собственно ничего особо не изменилось.

Но и на этом я не остановился и запустил тест в «чистом виде», без прижима и планки, которой прижимаю резисторы.

Результаты немного ухудшились так как пропала часть теплоотвода на планку которая прижимает резисторы, но не глобально. Кстати, пасту Stars 922 я тестировал без прижима, а значит результат с планкой был бы лучше, наверное стоит или произвести повторный тест или внести коррекцию, второе думаю проще.

Примерно через сутки я снял резисторы, правда уже когда оторвал первый, то подумал, что надо было протестировать сначала в таком состоянии.
В итоге выяснилось, что оба клея внутри еще не застыли, есть только полосочка шириной около 1.5мм по периметру, остальное еще в жидком состоянии.
При этом оторвать было очень тяжело, а для К-5202 пришлось даже применить плоскогубцы, так как руками я оторвать не смог, хотя прикладывал приличное усилие. Не, если упереться, то оторвать можно, но надо постараться. Думаю что когда клей застынет весь, то держать будет гораздо крепче, для некоторых применений это большой плюс.

Зная что по характеристикам клей К-5204К должен быть лучше, я провел еще один эксперимент, чтобы не обвинили мол радиаторы кривые, прижал плохо или еще что-то.
В этом тесте я поменял образцы местами, кроме того опять внимательно контролировал чтобы количество клея и прижим были одинаковыми.

И чтобы вы думали, а почти никакой разницы, результаты K-5204K получились даже хуже, а у 5202 остались неизменными.

Сводная таблица, чем меньше, тем лучше. К сожалению у меня пока мало опыта в построении таких диаграмм, но ничего, постепенно разберусь.
Кроме того в таблице показаны результаты других обзоров, порой несколько… странные :)
Теплопроводящая резина
K5 Pro или что делать если под рукой нет термопасты
Теплопроводящий клей Stars-922

Паста HY-510 и резина 0.5мм из текущего обзора выделены красным.

Теперь конечно выводы.
Для начала о пасте HY-510 и теплопроводящей резине от Гербеста.
Резина показала дельту около 25 градусов, что в общем-то многовато, но если тепловыделение меньше чем в моем тесте, а площадь контакта больше, то имеет право на жизнь. Как пример, банальные ТВ боксы, ну или те же печатные платы каких нибудь преобразователей напряжения, усилителей и подобное где тепло отводится прямо на саму печатную плату.
Паста HY-510 по реальным характеристикам оказалась всего чуть чуть лучше чем банальная КПТ-8, из преимуществ, цена и то, что сейчас часто вместо нормальной КПТ-8 можно купить что угодно, только не саму КПТ-8, как ни странно, но дешевую китайскую пасту подделывают реже. Использовать удобно во всяких радиолюбительских целях, где разница в несколько градусов не критична.

Теперь о «бонус треке».
Про пасту GD900 говорить смысла особо нет, тепло проводит неплохо, заметно лучше чем КПТ-8 и несколько градусов выиграть вполне можно, но если площадь контакта большая, а отводимая мощность маленькая, то и КПТ-8 будет полезна.
А вот насчет клея скажу отдельно.
Tian Mu. Как по мне, просто классный клей, для начала он имеет приличную теплопроводность, относительно быстро сохнет, правда держит средне, потому я бы не клеил им массивные радиаторы или элементы в устройствах где возможны удары и прочее. Но как говорится — все относительно и на самом деле сорвать приклеенный им радиатор все равно будет непросто.
И конечно клеи Kafuter. Результаты очень странные, по описаниям клей 5204 должен иметь лучшие характеристики и быть примерно как Tian Mu, показанный выше, но в реальности все наоборот, это 5202 имеет теплопроводность как Tian Mu, а 5204 заметно худшую.
Но кроме теплопроводности 5202 мне понравилась тем, что сохнет быстрее и держит лучше чем 5204, хотя опять же, для 5202 заявлялось первичное отвердение через 30 минут, а для 5204 10 минут. Такое ощущение, что случайно попутали маркировку тюбиков, хотя цвет совпадает, 5202 серая, 5204 белая.

Если бы меня спросили что бы я выбрал из клея, то без колебаний сказал что это либо Tian Mu, либо Kafuter K-5202, клей 5204 показанный в обзоре, я бы вообще не рекомендовал использовать. Возможно это мне так повезло с образцами, возможно они на самом деле такие странные, ничего сказать по этому поводу не могу, все результаты тестов есть выше.

На этом на сегодня все, надеюсь что информация была полезной.

• vigos
  • 01 марта 2019, 01:04
Отличный обзор.
  • Vairon
  • 01 марта 2019, 02:56
А обзор подсолнечного масла из таблицы был? Чего-то не найду его.
думал шутка) ан нет, в табличке присутствует, на следующей неделе нужно на блинах и сковородке потестить
  • 01 марта 2019, 03:32
в табличке присутствует
Оно не только в табличке присутствует, оно и в обзоре есть — K5 Pro или что делать если под рукой нет термопасты.
  • 01 марта 2019, 01:32
Полезный обзор, спасибо! Если будет возможность, сделайте обзор со сравнением лучших паст на сегодняшний день: GD900, MX-2, MX-4, Silver Ceramique 2. Самое интересное — как ведут себя эти пасты при более высоких температурах (от 70 до 140С). Как раз озадачился вопросом выбора термоинтерфейса для транзисторов в усилке и для пары мощных фонарей. Тестирования перечисленных паст на таких высоких температурах в инете не нашел, зато встретились комменты о нелинейной эффективности — она падает с ростом температуры (если правильно понял, происходит расслоение пасты на компоненты).
могу попробовать gd900 затестить при 70-80 градусах.
  • 01 марта 2019, 12:45
могу попробовать gd900 затестить при 70-80 градусах.
Спасибо, но специально для меня не нужно. Интересуют данные в диапазоне 70-140С, и сравнение с другими пастами.
А еще ценнее — результат эксперимента, проведенного в течении длительного периода. Собирая инфу о пастах, я нередко видел в отзывах примерно следующее: «паста МХ-4 показала эффективность на 10С выше КПТ-8, но через месяц наблюдений эта разница сократилась до 5С». Вот бы и это проверить.
Короче, хочется узнать, какая из всего многообразия паст лучшая по соотношению цена/эффективность.
да я проведу и для вас. несложно. сколько «кипятить» пасту? час? два? сутки?
  • 01 марта 2019, 12:57
да я проведу и для вас. несложно. сколько «кипятить» пасту? час? два? сутки?
на сколько терпения хватит )
нашел C2D e5500 на 100 градусах не выключается. кипит потихоньку ) о результатах тогда сообщу потом )

кстати видел уже, что при высоких температурах GD900 распадается на составляющие. посмотрим
  • pano
  • 01 марта 2019, 13:26
присоединяюсь к ждунам
  • pano
  • 01 марта 2019, 13:28
Если бы в термопастах не было других проблем…
Повально — проблема расслоения на «водичку» и серую массу уже после установки, через время.
Снимаешь радиатор, на месте контакта радиатора и подопечного — водичка, а, серая масса выдавлена за границы соприкосновения.
  • 02 марта 2019, 01:17
Если бы в термопастах не было других проблем…
В том и дело, что качественных обзоров, с тестом на всем рабочем диапазоне (в спецификациях на популярные пасты обещают рабочий диапазон от -50 до 140/200 С ) и с мониторингом на протяжении условно длительного периода (хотя бы несколько дней), нет. Между тем, большинство отзывов и обзоров на хваленые термоинтерфейсы проводятся на невысоких температурах и ограничены коротким периодом наблюдения.
  • 02 марта 2019, 01:20
В принципе можно даже запустить мой Юнит 181 в режиме измерения двух температур сразу и вычислением дельты, но к сожалению вроде он не может вести логи двух температур сразу чтобы график построить :(
Хотя может как раз дельту и может писать.

Проверил ради интереса, да, можно настроить чтобы писал в лог разницу температур по двум датчикам :)
  • 02 марта 2019, 01:36
С графиками было бы ваще шикарно!
Если нет возможности сутками гонять пасты на таком тесте, то хотя бы в несколько подходов — по паре часов в день в течении пары недель. Важно выяснить, что происходит с пастами (самыми популярными из доступных, выше перечисленными) на высоких температурах и спустя некоторый промежуток времени.
  • 02 марта 2019, 01:40
Если нет возможности сутками гонять пасты на таком тесте
Сильно зависит от настроения, потому как на фоне теста который я провожу сейчас и который длится уже более 1000 часов, несколько суток это мелочи :)
  • 02 марта 2019, 01:48
Сильно зависит от настроения
Понимаю :) Сам уже думал взяться за этот продолжительный эксперимент, уже и несколько вариантов паст закупил, а настроения все нет и нет, зато лени с избытком )
  • 07 марта 2019, 20:06
kirich
Вчера звонил товарищ. Открыл бутылку сэма, сделанного по технологии и из ингридиентов, применяемых в пр-ве вискаря. Был в восторге — почти нет отличия от магазинного. Эксперимент длился гораздо дольше 1000 часов, а терпения тем не менее хватило :-)
Зато теперь есть 5 литров «вискаря» )))
kirich — результаты сопоставимы с тестом «больше 1000часов»? ))
  • 07 марта 2019, 21:24
результаты сопоставимы с тестом «больше 1000часов»? ))
Увы, масштаб не тот. Рецептом поделитесь? :)
  • 07 марта 2019, 22:14
Я бы с радостью, да сам его не знаю. Он на форумах самогонщиков зависает.Может принесет на работу, попробовать))) Там и выведаю. Да, кстати я выше забыл написать, что более 1000 часов — это просто 365 дней))) Вообще я уверен, что повторить невозможно. У моей первой жены было 2 тетки. Жили в одной деревне. Самогонный аппарат по бедности покупали на двоих — дали сварному на заводе денег и получили суперагрегат из нержи.Пользовались поочередно.
Теперь к делу:
1.сахар из одного магазина
2.дрожжи оттуда же
3.вода с одного колодца.
Итог- у одной тетки самогон такой -после пары стаканов голова ясная, мысли чистые, ноги не ходят
У другой — все тоже самое, но вместо ног язык не ворочается)))
  • xcom
  • 16 марта 2019, 13:15
Гораздо проще и точнее соединить термопары встречно:
(+)-хромель-алюмель+алюмель-копель-(-)
Сразу и дельта и компенсации холодного спая не надо.

Второй момент: нужно все таки гарантировать зазор и площадь прилегания. Например вырезать трафарет из бумаги, который подкладывать под резисторы — толщина обычной мелованной примерно 0.1мм с хорошей повторяемостью.
Это позволит вычислить теплопроводность.
Несколько месяцев для gd900 в шприце, непомеха. Расслоения нет.
  • n3ro
  • 04 марта 2019, 08:36
GD900, MX-2, MX-4, Silver Ceramique 2

Хоспаде, на тытрубе полно тестов
что крышка процессора, что транзисторы… И гоняют как раз на высоких температурах их адекватные блоггеры (типа Digital Scorpion например).
  • b1Ack
  • 06 марта 2019, 13:04
Если для электроники + возможна температура выше 100 градусов — тут проще намазать КПТ-8 и не заморачиваться, оно точно будет работать, даже после высыхания.
  • 06 марта 2019, 14:12
Транзисторы УС Одиссей, после высыхания КПТ-8, отлично выгорали ещё в СССР.
А вот в жале паяльника порошок КПТ-8 как то работает при 300 С.Для устранения воздушного зазора.КАк то, вот именно.Всё лучше воздуха.
  • b1Ack
  • 06 марта 2019, 18:55
Можно подумать, они выгорали от термопасты.
Или прикручено неплотно с зазором было, или радиатор кривой, или транзисторы такие…
В моем Lukey 702 так и сделано. Меняю только паяльники. Но теперь уже (через несколько лет) боюсь разбирать.
  • 07 марта 2019, 20:09
В промышленном «пускозарядном» Орион силовые 13009 стоят на радиаторах через солидол. Так с завода. Пускозарядное в кавычках ибо я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что оно может, при пределе на амперметре 20 А.
  • 07 марта 2019, 21:26
Кстати вполне нормальное решение, я солидол тоже тестировал, правда в другом обзоре.
  • 07 марта 2019, 22:19
Ну я чота как-то не знаю про солидол… Сегодня менял в нем эти транзисторы. Намазал остатками Титана из штатного тюбика от кулера GlacialTech.
  • 07 марта 2019, 22:28
Ну я чота как-то не знаю про солидол…
На самом деле неплохой заменитель, по крайней мере «когда припечет», а пасты под рукой нет. Правда мало кто знает.
У меня так товарищу срочно надо было, рассказывал мне о том как искал где-то пасту в воскресенье вечером, а я ему «тайну открыл» что солидолом можно было обойтись на времянку :)
  • 08 марта 2019, 09:46
Записал про идею) Врядли конечно пригодится.Помню только один такой случай у меня был, чистил другу комп, заранее его предупредил чтоб запасся пастой и растворителем. Но он забыл, а я не привез, пришлось ему бегать по району в поисках компьютерной лавки, ничего, за полчаса нашел тюбик КПТ-8 по двойной цене от рынка))) Солидол ещё не очень в плане того, что наберет на себя пыли и шерсти (в моем случае с БП) — с завода было жирно намазано, да и самому дозировать точно не получится, все равно при затягивании винтов вылезет по бокам(это я опять же про БП) а на проц наверное и ничего тонким слоем))) Таки всё же это Solid Oil, судя по нашему произношению их названия, качество должно быть)))

Да, за обзор спасибо, возьму на заметку. Тут предстоит переборка нескольких машин, дорогую пасту туда никто не оплатит. Вечно начальство любит экономить. Когда меняли сгоревшие видеочипы, мелкие нвидиа 630 в ноутах, родную жвачку ессно не было возможности найти и мазали КПТ-8, они частенько опять возвращались — перегрев.Начальство почесало репу и заказало у наших китайских поставщиков пасту. Приехали шприцы без маркировки с серой пастой по цвету как Tian Mu тут в обзоре, но по 2 мл всего.Стали мазать ей — температура сразу упала на 10 градусов.
  • budmiy
  • 01 марта 2019, 01:57
Поделитесь ссылкой на Tian Mu на Алиэкспресс
  • 01 марта 2019, 11:45
Вставляете на Али в поиске —

Glue Heat Sink Paste Sealers

и количество предложений может удивить и возможно даже удовлетворить.
  • 01 марта 2019, 11:47
Только того Tian Mu что в обзоре там скорее всего не будет, будут только номерные герметики. :(
прикольно, теплоизоляция и теплопроводность в одном товаре, прям теплотрасса представляется )
  • 01 марта 2019, 21:25
Там упаковка другая, не факт что это одно и тоже что в обзоре.
  • valius
  • 01 марта 2019, 23:22
Будет тоже самое, только скорее всего клей белого цвета. У меня есть и серый и белый. Большой разницы между ними не заметил.
  • valius
  • 01 марта 2019, 23:59

Вот белый, за год не могу никак его закончить, клею им даже провода и дроссели к плате. Тюбик конечно у него поганый, перелил часть в шприц.
  • seacat
  • 02 марта 2019, 00:29
Да, весьма похоже, что оно. Действительно был в упаковках с фиолетовой маркировкой (серый) и с оранжевой (белый). Насколько помню, там даже в остальных надписях разницы не было. Надо будет поискать дома и сравнить.
  • seacat
  • 11 марта 2019, 00:24
Никакой разницы в тексте на коробках при беглом осмотре найти не удалось.
В «оранжевых» коробках обычно продается белый термоклей, в «фиолетовых» — серый. Тюбики вообще визуально одинаковые.

Интересно перевести это дело. Может там банально написано. Что термоклей и для чего. Потому и одинаковое всё
  • u3712
  • 01 марта 2019, 02:09

Это скупая китайская слеза.

(А если серьезно: расслоение смеси — это верный признак качества. Точнее «качества».)
gd900 также бывает расслаивается, ничего страшного на этих железках не в космос лететь, за качеством надо идти в магазин за брендами но там и цена не китайская
хехе, МХы так же могут, да большинство брендовых паст, что мне попадалось, от времени «отстаиваются»
прикольно, я как раз тиан му использую для крепления проводов к плате или деталей между собой.))
интересно было бы еще 704_705_706 потестить на склеивание и теплопроводность, короче «шо оно такое» узнать досконально…
  • u3712
  • 01 марта 2019, 02:13
Так, «смеси» явно неустойчивые и не высыхающие. А значит, «это» может вытечь на плату.
Измерения сопротивления мегометром не делались?
Чтож, вполне стоит ждать корродированного радиатора и съеденной платы.
  • SOMGPS
  • 01 марта 2019, 02:20
Tian Mu вот таблица… разобрать бы что там написано через гуглтранслит
704 есть как белый, так и черного цвета.
704-706 неплохие однокомпонентные силиконовые герметики, несколько лет понемножку использую.
  • 01 марта 2019, 03:29
Возможно поможет эта ссылка и картинка оттуда.
За информацию спасибо. Как раз решил дописать статью по герметикам от TIAN MU. А за то время пока писал (точнее она лежала в долгом ящике), часть источников информации подрастерял.
Если вдруг кому-нибудь пригодиться, наконец опубликовал свою статью по 704, 705, 706 герметикам. По своему субъективному опыту их применения.
alex-exe.ru/radio/technology/sealant-tian-mu/
Еще бы разобрать что на вашей картинке мелким шрифтом написано…
701 — 高温 дальше не вижу — высокотемпературная
703,704,705,707 — вижу только первые два символа 电子 для электрики/электроники

Сверху вниз, слева направо:
701 трубка с электрическим нагревом, паровая пленка, ковш, силиконовая резина (видимо термостойкая)
703 комнатной температуры отверждение силиконовая резина (белая)
704 комнатной температуры отверждение силиконовая резина (черная)
706 комнатной температуры отверждение силиконовая резина (полупрозрачная)
708 комнатной температуры отверждение силиконовая резина (белая)
Силиконовый термоклей (серый)
Силиконовый термоклей (белый)
На основе серебра GD 900?

Еще гелевую зубную пасту надо было попробовать, а также жидкий силикон интересует(есть в большом количестве, не высыхает точно)
Про жикометаллическую пасту молчу оверлокеры набегут, подскажут…
оверлокеры набегут, подскажут…
обметают края?)
  • iG0Lka
  • 01 марта 2019, 03:35
плиз протестируйте MX-2, MX-4, Arctic Silver 5.
  • 01 марта 2019, 04:57
тестов этих посредственных паст миллиард в сети — они не стоят внимания т.к. это примерно тоже самое что и GD900… а хорошие пасты имеют характеристики от 10 Вт/мК и выше, и их единицы — из доступных я пользуюсь гризли крайнотом — теплопроводность больше 12 Вт/мК, разогнанную до 2035 1080 от эмсиай понизил на 9 градусов относительно штатной жвачки (с 82 до 73) под нагрузкой… есть еще недорогая тайваньская нано алюминиум но у нее похуже характеристики… ну а под проц тем более если у вас скальпированный лить только вариации жидких металлов — там шикарные хар-ки <70-80 Вт/мК… разогнанный до 5.1 7700K у меня больше 65-68 градусов не греется
  • 01 марта 2019, 09:15
да они но для проца я брал ликвид про — говорят чуть лучше гризлевского кондуктонота но я не сравнивал их
я пользуюсь гризли крайнотом — теплопроводность больше 12 Вт/мК
И толку от этих цифр, если в реальных тестах преимущество над Gelid GC-Extreme (у которого 8,5 Вт/мК) минимально. При его цене проще юзать Gelid GC-Extreme или более дешевый MX-4 (ну будет на 1-2 градуса больше, зато стоит в 4 раза дешевле).
  • 01 марта 2019, 07:01
  • StorkZZ
  • 01 марта 2019, 08:31
ЖМ при желании можно самому приготовить, все компоненты в свободной продаже. Выйдет раз в 20 дешевле красочной упаковки
www.electrosad.ru/Ohlajd/Metall.htm
  • 01 марта 2019, 09:20
так есть же ЖМ6 за 5$ но не пробовал )
  • Versuz
  • 01 марта 2019, 22:27
Странно что по ссылке написано рекомендованое основание под жм никелированя медь, ибо во всех мануалах на оверлокерах написано ровно обратное — никель ни в коем случае!
  • 06 марта 2019, 14:18
Странно что вы НЕ знаете.
Именно на клокерах написано что только никель.Впрочем там сейчас много новичков школьников.Которые не дружат с учибниками…
Потому что галлий в ЖМ растворяет алюминий и медь.Медь правда медленно, но тем не менее.Поэтому сошлифовывать никель до меди опытные оверклокеры НИКОГДА не рекомендовали.
А те кто так делали имели геморрой.С ежегодной потерей свойств и проблемой разделения сплава меди с ЖМ.Не могли отодрать радиатор от крышки.А сплав меди с ЖМ получался пористый и терял теплопроводность.
Это давно все опытные знают.:))))
  • Versuz
  • 09 марта 2019, 11:56
Хм. Интересно. Я с кокого то момента перестал следить за темой.
Использовал жм только под крышку проца. Так что с этой проблемой не столкнулся. Да и, судя по вашим выкладкам, не столкнулся бы, у меня термалрайт с никелированым основанием.
За те деньги что были потраченоы на все эти термоинтерфейсы, уже давно можно было прийти к сво и мазать ту же гд900 или мх
  • loole
  • 01 марта 2019, 12:50
C 2009 года i7-860 слегка (3100) разогнанный, работает, ЖМ под скальп не просит. Что с ним не так?
Вопрос немного не в тему и скорее не ко мне.
Как бы речь о термоинтерфейсах, не думаю что товарищ с 2009 года не может выбрать термопасту.

офф: Собсна ваш и7 и на кпт вряд ли до 99 градусов дойдет с соответствующей системой охлаждения.
В общем то мой 8150 с начала 12 года работает ~4.2, по началу на залман стг1, потом мх-2, сейчас на HY-810, благодаря не очень удобному креплению cnps9900 max меняется термопаста там раз в 2-3 года, обычно 3. При всем желании мне бы не удалось использовать такое количество термоинтерфейсов как у него. А уж если бы и «гикствовал» так же, то благодаря своей природной лени пошел бы по пути наименьшего сопротивления и перешел на сво, я и так об сво уже давно подумываю, но пока лень менять кейс не вижу смысла в покупке хДД
Вот соберусь железки обновлять, ибо пора, тогда и зацеплю сво скорее всего.
  • loole
  • 01 марта 2019, 14:59
Вопрос был, конечно риторический, с нотками сарказма в сторону любителей скальпирования, жидких металлов и прочих атрибутов нездонепростого хобби…
Мазалось за эти годы много чего и проблем не возникало.
тогда два раза ха, а с первого взгляду и не скажешь. Ну и в таком случае полностью согласен.

Хотя мне все равно непонятна логика товарища, что бы выигрывать 3-5 градусов на термоинтерфейсе и вбухать столько бабла в это, и совершенно игнорировать более эффективные решения.
  • Rime
  • 01 марта 2019, 09:33
Не утруждайся, не переубедишь.
У меня за 20 лет работы с комповым железом, уже штук 12 разных паст скопилось, относчительно недавно тестил все на голом кристалле ГПУ 7600GT — разница между самой худшей и самой лучшей, едва трёх градусов достигла)) И КПТ-8, кстати, как раз посерединке расположилась.
Я для себя давно вывод сделал: заявленные цифры НИКАК не отражают реальную теплопроводность, судить можно только по реальным тестам.
факт, «тверже, чем гвоздь для гроба» ©
  • 01 марта 2019, 11:21
(А посмотреть заявленные цифры теплопроводности — диву даёшься как такое возможно))

Элементарно Ватсон!
Примитивная физика а не диво дивное.
Вы в упор не учитываете толщину слоя пасты от которой в ПЕРВУЮ очередь зависит теплопроводность.
Вязкость и текучесть, смачиваемость пасты, способ и толщину нанесения.
Заявлянные цифры НИКАК не отражают реальную толщину термопасты на вашем радиаторе и кривизну ваших рук.
НО они реально соотвествуют теплопроводности измеренной в заводских лабораторных условиях на сертифицированном оборудовании.
Ну справедливости ради мх-2, HY-810 или залман стг у меня не сохнет за 3-6 месяцев как кпт, которая после этого перестает нормально выполнять свою функцию. Бывало после 3х лет разбирал, и указанные пасты были еще мягкими.
  • ZucoR
  • 01 марта 2019, 12:05
Лучше пришлифованных деталей теплопроводности не будет, что пятак радиатора, что крышка процессора, отшлифовываем до состояния прилипли друг к другу.
  • kc_duke
  • 01 марта 2019, 04:18
Спасибо за обзор! А можно вас попросить испытывать в качестве термоклея казанский автогерметик(уж больно его хвалят). И его же в смеси 1 к 1 с кпт-8.
Поддерживаю.
Сам таким народным способом клеил радиаторы на ARM процессоры, но хотелось бы сравнительных характеристик как в этом обзоре.
  • Habar
  • 01 марта 2019, 07:59
Что-то мне подсказывает, с приобретением казанского герметика в Украине будут проблемы. Как вариант договорится с автором и отправить ему герметик.
  • vladius
  • 01 марта 2019, 11:45
Недавно тоже озаботился приклейкой светодиодов на радиатор. Хваленого «Казанского» в магазинах не оказалось — взял казанский, но завода малотоннажной химии. В чистом виде теплопроводность оказалась весьма посредственной. Смешал с кпт-8 в соотношении: примерно 3 части пасты и одна герметика. По органолептическим тестам получилось значительно лучше. После высыхания держит прочно. Сохнет быстро. Интересно было бы протестировать смеси китайских паст с герметиком, но это пока откладывается из за отсутствия паст и оборудования для контроля.
  • pet80
  • 01 марта 2019, 06:51
надеюсь что информация была полезной
Несомненно. Что особенно приятно, так это сравнительная таблица с предыдущими тестами.
В случае «острой необходимости» есть возможность выбрать из наличия по тестам от «проверенного товарища»,
а не рекламы :).
  • 13z30
  • 01 марта 2019, 08:06
K-5204K — цена 128.25 грн (около 4.5 доллара)

Иногда не обязательно покупать именно в Китае, случается, что у нас можно купить дешевле: prom.ua/p364955309-teploprovodnoj-klej-kafuter.html

Столкнулся с этим парадоксом когда искал себе двухкомпонентный акриловый клей этого же производителя.
  • Brendon
  • 01 марта 2019, 11:50
Так у автора тоже ссылка не на Китай ведет.
  • 13z30
  • 01 марта 2019, 21:04
О, точно ) А я как-то и не лазил по ссылкам в тексте…
  • xpm
  • 01 марта 2019, 08:16
Добавь в обзор Казанский герметик, он отлично работает в качестве термоклея, а стоит совсем недорого. 10W, 20W матрицы служат уже не один год. Его существует правда несколько вариантов, разные конторы делают.
  • 01 марта 2019, 08:54
Добавь в обзор Казанский герметик,
поддерживаю, только обязательно белый! на днях попался серый.( упаковка такая же) не клеит от слова вообще.
пс… пошел мешать серебрянку с герметиком… :)
Тоже очень интересно сравнение, я клею радиаторы на ARM тв боксов на бело-желтый термопроводящий клей с Китая. Тоже бы протестировать
Он протестирован. Клей Stars-922
Тоже юзал казанский, но потом попробовал обычный abro черный дешевый — держит намного лучше светодиоды. В итоге от казанского отказался в пользу abro за ту же цену почти. Ну 20 рублей разницы на тысячи диодов это не разница.
Спасибо. Для себя сделал однозначный вывод: неча с пастами выделываться, КПТ рулит (по хар./цене/доступности)
  • drsmoll
  • 01 марта 2019, 09:32
КПТ сохнет, в теплонагруженных местах не реже 1-го раза в год нужно менять, а то и чаще.
  • 01 марта 2019, 09:50
Не надоело еще эти сказки рассказывать? У меня тюбик с КПТ-8, куплен 15лет назад, до сих пор не засох, использую её в домашнем компьютере.
Это не сказки, они очень разные по качеству.
  • 01 марта 2019, 09:56
Ну так и не надо за все говорить. У меня с КПТ никаких проблем не было а кто всякое г… в подвале покупает под видом КПТ, это уже его проблемы.
а кто всякое г… в подвале покупает под видом КПТ, это уже его проблемы.
Странная у Вас жизненная позиция.
У меня все хорошо, а раз у других хуже, то они сами себе злые буратины.
Интересно, а что Вы скажете, когда Ваш КПТ-8 кончится и Вы начнете искать ему замену?
  • 02 марта 2019, 14:07
В чем же она странная? Если я пью настоящие Есентуки а кто кто-то пьет содовый раствор под видом Есентуков, купленный в придорожном ларьке, ведь это не значит, что Есентуки плохие.
  • 06 марта 2019, 14:25
Термоинтерфейс с параметрами 0,7-1(чего то там) это и есть 100% гуано!
  • 06 марта 2019, 16:21
Пользуйтесь не гуаном, я вам не запрещаю)
У меня КПТ-8 в тюбике алюминиевом типа — уже лет 5 как срок вышел — нормальный, еще использую.
Я и не знал, что у них срок службы. Полез глядеть, а у одного оказывается крышка лопнула. Куплено лет 8- 10 назад. Консистенция не изменилась (не высох).

Подсыхает только при повышенной температуре. За несколько лет.
  • xpm
  • 01 марта 2019, 16:12
Это старая КПТ8, у меня такая была, она на ощупь маслянистая и густая, а новая в пластике показалась воздушной, такие вот впечатления. КПТ8 разные заводы, ИП делают, такая как на фото мне больше всех нравится.
Даты изготовления я не нашел. Но изготовлена лет 10 назад. А вот когда крышка лопнула — х. ее знает.
очень часто на 4-й месяц пользования ))
Да ей и не пользовались.
У меня такая же, куплена лет 12 назад, не засохла, ещё пол тюбика осталось, использовал в основном дома. Заказал на али неделю назад на пробу GD900 в баночке 30 грамм — просто сейчас нужна будет по работе. А так, КПТ-8 всем устраивала всегда.
Ну насчет всегда, спорный вопрос. На процессор и видеокарту я намажу MX--2, а в остальном да.
  • gatanoa
  • 03 марта 2019, 15:36
Лопнувшая крышка это болезнь этой пасты. :) Я нашёл другую, от какой-то мази.
От зубной пасты ставят ещё.
  • 01 марта 2019, 10:39
Не надоело еще эти сказки рассказывать?
Речь о тяжёлых условиях эксплуатации. Тюбик обычно не хранят при +100гр
  • 01 марта 2019, 10:54
А вы думаете он у меня просто так, без дела лежит))
  • 01 марта 2019, 11:20
Вы писали о пасте в тюбике :)
  • 01 марта 2019, 11:53
Читайте внимательнее, что я писал или вы полагаете, если бы паста сохла, я бы все равно продолжил ею пользоваться?
В тюбике лет 10 тоже не сохнет, а на видеокарте через год высохла, сейчас КПТ-8 только на транзисторы использую.
  • 01 марта 2019, 14:06
Значит надо менять на ту которая не сохнет)
Своей сколько мазал, ни разу не видел в засохшем состоянии.
Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
© Мария-Антуанетта
  • gatanoa
  • 03 марта 2019, 15:40
Есть еще gd900-1 и gd007. Едут ко мне. Запилю тест с gd900 и mx-4. А то здесь не видел обзоров на них.

Спасибо за обзор клея.
Святодиоды клею Stars 922. Он есть в таблице. Стоит недорого, развесовка маленькая. Клей Tian Mu получился получше. Но 60 г, это на всю оставшуюся жизнь. А он за это время засохнет. А из паст, обычно КПТ-8, ибо его много. А ответственные места — MX-2.
  • Sploder
  • 01 марта 2019, 12:44
Святодиоды
где вы такие берете?
  • 01 марта 2019, 17:38
Святодиоды
где вы такие берете?
батюшка из под полы толкает… :)
Завидуйте молча.
  • drsmoll
  • 01 марта 2019, 09:30
Как можно сравнивать теплопроводящую резину 0,5мм и термопасту, которая предназначена для заполнения дефектов поверхностей? Чтобы поставить эти термоинтерфейсы в один соизмеримый ряд, то необходимо намести термопасту толщиной слоя 0,5мм и сделать замеры.
  • 01 марта 2019, 11:05
Как можно сравнивать теплопроводящую резину 0,5мм и термопасту
Ха, ха, смешно :)
Вы начало обзора читали? :)
чукча не читатель.

в итоговой таблице все вместе? значит сравнивали )) все просто )
  • mooni73
  • 01 марта 2019, 15:02
В обзоре есть странные моменты. Например первая итоговая таблица, нижняя желтая строка. Видим такие цифры: 71,9 — 109,4 ...74,3 — 82,6 (радиатор-резистор)
Получается при разнице температуры резистора в 27 градусов имеем разницу температур радиатора 2,5 градуса. Такое возможно лишь если радиатор не вошел в тепловое равновесие или термометр врет.
Ну и лично мне интереснее тестирование популярной модернизации термоинтерфейсов: меряем величину зазора прижатой резины, находим деревяшки такой толщины, убираем резину, заполняем термопастой зазор и смотрим температуру. Для толстых зазоров можно добавлять медные прокладки. Думаю зазор 0,4-0,5мм вполне нормален — он нужен для защиты проца от механических нагрузок на корпус.
  • 01 марта 2019, 17:19
Я же написал, сделал тест просто ради интереса подав на резисторы не 20, а 30 Ватт. К основному тесту это отношения не имеет.
Чукча не писатель, чукча даже и не читатель.
  • mooni73
  • 01 марта 2019, 18:42
В тексте перед таблицей написано:
Причем здесь 30 Вт? Я привел цифры из нижней строки, выделенной желтым. В этой строке явно видна систематическая погрешность, впрочем как и в других строках, но не так заметно.
Если вы прочитаете текст, то поймете, что 15 Вт, это про один резистор, а 30 Вт, про оба. И всё.
  • 01 марта 2019, 11:30
Вообщето равной толщины.А так как в слое 0,5мм термопаста НЕ РАБОТАЕТ.То правильно проводить тесты при толщине 30-100мкм.
  • 2gusia
  • 01 марта 2019, 09:48
Как всегда образцово :) Маленький коммент
Думается в этом и есть причина худших характеристик якобы лучшего по спекам клея. Схалтурили при изготовлении — не дотерли. Яркое свидетельство качества бренда Kafuter. В следующий раз схалтурят на другой партии.
  • ded1971
  • 01 марта 2019, 10:36
ИМХО, с клеем немного поторопились с измерениями — надо было дождаться полного высыхания (24 часа как минимум), а потом замерять.
  • 01 марта 2019, 11:05
После последнего теста Кафутера я так делал, без разницы, потому в обзоре этих результатов нет. Единственно, отрывать радиаторы и отчищать потом было сложнее.
  • Grasp
  • 01 марта 2019, 11:24
А не могли бы вы протестировать клей радиал. Очень интересно что получится. Супер показатели вряд ли будут, зато в наличии в любом офлайновом радиомагазине за 2-3 доллара.
Если нужно заполнить небольшие полости в радиаторе, забить ребра чем то — термопроводящим клеем или чем то, чтоб потом можно было посадить светодиод на термопасту? Может какая то смесь медной стружки и эпоксидной смолы? Или заполнить одним из этих клеев?
тогда уж медной пыли, причем прям вот крайне мелкой
  • 01 марта 2019, 17:41
тогда уж медной пыли, причем прям вот крайне мелкой
поди достань… проще алюминиевой( серебрянка)
  • userman
  • 01 марта 2019, 12:10
А что вы хотите выиграть ?> «1 », «1.5» градуса?
Там светодиодная фара и светодиод касается только частями, если заполнить полости то светодиод будет передавать тепло на большую поверхность
  • 01 марта 2019, 12:43
Тогда припоем залить полость… и с термопастой… Есть флюс для алюминия-залудить.
  • Sploder
  • 01 марта 2019, 15:03
Алюминиевая пудра + эпоксидеая смола.
  • Fiks
  • 01 марта 2019, 15:26
Давно уже для себя пасты по максимальной теплопроводности не беру — экстремальные режимы просто не интересуют в принципе. Нужна надежность и стабильность. На что смотрю? Так в первую очередь на это:

Это из дешманских, но самая доступная. Звезд с неба не ловит, да и для CPU или GPU я её не использую, да и не посоветую никому. А вот для мостов на замену терможвачке — самое то:-)
P.S.Кулеры на мосты приходится ставить мелкие, они быстро пылью зарастают и как следствие статическое напряжение растёт. Сколько выдерживает лаковая изоляция обвязки мосфетов х.з. но лучше не рисковать.
Мелкие кулеры, это — горе. 2-3 недели работы и взвывают.
А, зачем на мосты кулеры ставите? Так должно хватать. А, если не хватает, то лучше на боковую крышку компа нормальный кулер (от 80мм и более) на вдув поставить. Оно тише, надёжнее и другим «грелкам» тоже что-то, достанется.
Иногда ставлю 80мм на стяжках поперёк корпуса в корзину для жёстких дисков. Тоже неплохо :)
  • thewade
  • 01 марта 2019, 15:29
Возможно вот эти гранулы в 5204 и дают «паспортную» бОльшую теплопроводность. Но возможность притереть 5202 в тоньший слой явно играет бОльшую роль и с лихвой компенсирует худшую теплопроводность.
kirich любую тему хорошо перетирает
  • bretin
  • 01 марта 2019, 15:48
Я дивлюсь, вот если заказать это исследование к примеру в метрологию это обойдется в 10 000 р? А люди совершенно бесплатно тратя свое время делают сотни исследований. Такие энтузиасты во всем мире есть?
конечно, причем зачастую исследования энтузиастов гораздо полезнее и информативнее, чем исследование в лаборатории. К тому же гораздо легче воспроизводимы и приближены к условиям «как у всех», а не к «сферический конь в вакууме».

А еще народ будет сравнивать несравнимое )
Энтузиастов, то везде хватает. Но наверное только у нас встречаются люди, которые такие претензии высказывают к авторам, как-будто они лично заплатили за этот обзор большую кучу денег.
Да были к Kirich претензии «Можете снять шумовые характеристиги по выходной шине питания активным пробником и и антеной широкополосной по воздуху в 5 см от корпуса? От 100 КГц до 1 ГГц спектроанализатором? » Сказать, что я охренел, это очень мягко.
  • 01 марта 2019, 19:40
Вы не путайте метрологию и лабораторию!
В метрологии банально нет таких приборов и китайская паста в гос реестр не входит.
Деньги возьмут, бумажку выдадут, но реально ничего даже измерять не будут.
А та лаборатория, что имеет приборы возьмёт на порядок дороже того, что вы предполагаете.Или по блату у знакомого.
Данное же измерение и тестирование абсолютно не корректно.
Потому что толщина нанесённой пасты НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ никак.
А в формуле теплопроводность ЗАВИСИТ от толщины.
Даже если проводить просто сравнение «в стульях», нанести пасты с разной плотностью, вязкостью и текучестью абсолютно одинаковой толщины НЕВОЗМОЖНО!

Именно поэтому у некоторых косоруких тестировщиков из школы относительно жидкая КПТ-8 занимает СРЕДНИЕ строчки таблицы.Чем более текучая паста тем проще её нанести максимально тонким слоем.
:)))Жидкая серебрянка Титан-рулит!
Чем же это для Вас, это тестирование не корректно. Kirich наносит пасты, клеи и прочие жидкости, так же, как и я. Из его исследований я убедился, что копеешный клей Stars 922, обладает неплохой теплопроводностью. А то я раньше пытался клеить светодиоды с 20 мм PCB (не знаю как по русски), нанося клей по краям, а КПТ-8 в центре, или наоборот. Но не завидую вашей технике, где куллеры стоят над процессорами на толстом, толстом слое MX-4 или жидкого металла.
Не доводите дело до крайностей. Обзор именно с реальными толщинами исследуемых веществ. И для всех он реально полезен.
  • 06 марта 2019, 14:33
(Но не завидую вашей технике, где куллеры стоят над процессорами на толстом, толстом слое MX-4 или жидкого металла.)
Зачем вы «видумываете»?
МХ-4 я втираю в ОБЕ плоские поверхности до слоя не толще 50 мкм.

ЖМ разность толщин до 0,3мм до лампочки по сравнению с вашими так называемыми тестами.
Вы формулу теплопроводности видели?
Так она зависит ОТ ТОЛЩИНЫ.Которую вы и прочие тестеры НИКАК НЕ ИЗМЕРЯЕТЕ.
И она увас в разных тестах разных паст разная.
Что ещё не понятно?
Результаты у вас «тестеров от фонаря» сравнительные(в стульях) и не стабильные.Сегодня одно, завтра другое.И КПТ-8 с 0,7 «в середине таблицы» у особо упоротых.
Про серебрянку это был тонкий стёб.Она идеальна для тестеров ютуберов-сама растекается.
Да я вообще то пошутил. Kirich провел тест именно в реальных условиях, то есть приблизительно с реальным слоем термопасты, клеёв и прокладок (я не о тех прокладках). Я понимаю, что кто то, сделает слой толще, кто то, тоньше (не на много). Я понимаю, что с метрологией это тест не имеет ничего общего. Но, например Kirich делает тест (никому не нужный) с пастами, клеями, прокладками толщиной 1 мм (кстати эти цифры и приводятся обычно изготовителями, возможно они и врут, но они есть). А вот далее, вы пытаетесь полученную цифру как то применить к себе. Вы что можете измерить реальную толщину вашей пасты, скажем под процессором. Ну ну. Попробуйте, возьмите микрометр и вперед. И получился у Kirich тест сферического коня в вакууме. Абсолютно никому не нужный.
А мне метод втирания вообще не зашёл, но могу грешить на черезчур разную «кривость» поверхностей и слишком тонкий слой просто не мог работать.
Жидкая серебрянка Титан-рулит
это каплей которой можно измазать всё помещение при желании? )) помню-помню такую )
У меня до сих пор штук 30 шприцов с ней валяется. Не применяю от слова — совсем. Жуть… А, выбросить, жалко.
  • 02 марта 2019, 01:16
Жуть… А, выбросить, жалко.
У Вас врагов нет? :)
  • bretin
  • 02 марта 2019, 21:21
Это порошок Al который в составе ВВ самодельных? Насчет толщины пасты, причем той, которая после посадки изделия, полностью согласен
  • sdfpro
  • 01 марта 2019, 20:47
Года 2 назад хотел написать сравнительный обзор на 4 ноунэйм терморезинки с ebay, в сравнении с брендовым арктиком. Забил на это дело, так как Артик значительно лучше онных оказался, держал i5 под нагрузкой, хоть и с перегревом но делал вид что старается, а китайские… в общем лучше брать норм прокладку сразу. На телефоне даже фотки остались, где то даже были скрины по температурам. Прокладка была нужна под здоровый квадратный кусок меди, весом около кило(брал с тао), была одна мысля по применению)
А под Арктик Вы имеете в виду это. А то по результатам kirich она превосходит слюду (правда я не понял какая у неё толщина).
На процессор — терморезинку?
Это же надо так, заколбаситься…
Ув. kirich, отличный обзор, как всегда! Благодарю!
Интересно было бы посмотреть эффективность вот такой штуки
www.amazon.com/Innovation-Cooling-Graphite-Thermal-Pad/dp/B07CKVW18G

уже не первый раз встречаю в сети упоминания, якобы теплопроводность практически как у хороших термопаст, но эта прокладка многоразовая
  • 01 марта 2019, 23:57
Тем кому интересна тема термопадов, проводящих пленок и прочего полезного
www.fujipoly.co.jp/english/
termopasty.pl/ru/products/tasmy-termoprzewodzace-ag-termopady-ru/
  • Klarius
  • 02 марта 2019, 00:56
использую d9000. было бы интересно померять с испытуемыми. спасибо за обзор
  • 03 марта 2019, 15:14
Вот интересный тест по пастам www.patryk-tech.pl/testy-recenzje/test-past-termo-przewodzacych-2018/
Для себя давно выбрал и применяю ARCTIC SILVER Ceramique 2
Не высокая цена и высокие показатели.
Эти пасты известны и так. А тут, на муське, есть неизвестные образцы.
  • 03 марта 2019, 20:45
Только ничего лучше чем Ceramique 2 не появляется.
Тот же gd900 я думаю сравним будет с ним.
  • 03 марта 2019, 21:13
К сожалению нет, цена не высокая, но по характеристикам хуже, особенно после длительного использования.
  • 03 марта 2019, 22:58
Для себя давно выбрал и применяю ARCTIC SILVER Ceramique 2
Отличная паста. Мои запасы кончились, кинулся пополнить — а ее в продаже нет нигде. Где берете?
  • 04 марта 2019, 01:47
У нас в Польше с ней проблемы нет, вот что не могу найти, это термогель, по высыханию превращается в термопрокладку, не надо подбирать размер прокладки, капля геля, придавил радиатором и все, удобно было применять на память, разные преобразователи, раньше покупал, небольшие шприцы наполненные розовой субстанцией.
  • 04 марта 2019, 02:34
это термогель, по высыханию превращается в термопрокладку
Это в смысле то что у меня обозревалось в обзоре — K5 Pro или что делать если под рукой нет термопасты?
Мне такая штуковина как-то не очень понравилась.
  • 04 марта 2019, 02:46
Мой шел в обычных шприцах, при скатывании в пальцах, ощущались микрочастицы, как будто мелкие крошки песка, но очень мелкие. Поставлялся в официальный сервис Toshiba, Он как бы не предназначен для очень горячих поверхностей, как и говорил, память, дроссели шимов, там редко температура достигает без интерфейса и 80градусов.
  • SerbIu
  • 04 марта 2019, 13:00
Еще HY810 хорошо бы увидеть в табличке, презентуют её как Extreme High Quality.
я тестировал 880, она на бумаге лучше, чем 810, но и она меня не впечатлила
  • 04 марта 2019, 15:28
Применял Tian Mu для изготовления фито ламп. Очень понравился клей.
  • Vall_82
  • 04 марта 2019, 17:46
Не поскупился на клей, жирненько так.
  • 04 марта 2019, 18:25
На самом деле это не много. У меня пол тюбика ушло на восемь ламп.
Многовато ))
  • 05 марта 2019, 00:02
Это и называется не поскупился — многовато намазано
  • 05 марта 2019, 00:08
Может многовато по количеству, но по эффективности — просто супер. Нет сожалений
  • 05 марта 2019, 00:24
Я не спорю про эффективность — просто лишний расход клея, но если тюбик покупался только под эту задачу, то расход не имеет значения, все равно остальной клей скоро засохнет.
  • 05 марта 2019, 00:07
Дел.
  • Ondap
  • 05 марта 2019, 01:52
Я так понял GD-900 вполне неплохая. Два года в ноутбуке, температура вполне стабильная. В простое ЦП 39-41°С под нагрузкой 70-80°С.
  • Vall_82
  • 05 марта 2019, 02:40
Говорят расслаивается она. До этого тема была, чувак сравнивал термопасты, в комментах многие жаловались на расслоение GD-900.
  • PASAf
  • 31 марта 2019, 10:27