Контроллер паяльной станции STM32 2.1S для жал Т12 с экраном OLED 1.3 дюйма

• Цена: US$ 29.29

Предлагаю вашему вниманию обзор продвинутой платы контроллера паяльной станции STM32 ver2.1S для жал Hakko Т12 с экраном OLED 1.3 дюйма
со множеством возможностей — как пример, память на 84 жала Hakko Т12 и т.д…

Комплект поставки от продавца, сам контроллер был тщательно обмотан «пупыркой»

Литиевая батарейка на 3В для подпитки часов, разъем в сборе GX12-5, датчик вибрации SW200 и NTC термистор на 10 кОм для расположения их в ручке паяльника

Как видно по маркировке это плата v2.1S

Ещё ракурс

Монтаж двусторонний, качество пайки приличное, флюс почти везде отмыт.
Основной чип это контроллер STM32F103CBT6, внешняя память EEPROM ATMEL 24C08, стабилизатор микроконтроллера на 3,3 вольта SPX2954, силовой транзистор MOSFET TPC8107.
Для отображения информации использован OLED экран с диагональю 1.3 дюйма.
Управляется контроллер с помощью энкодера.

Технические характеристики
Features:
1. temperature range 150 ~ 480C
2. the thermocouple cold junction temperature automatic compensation range -9-99 C (to be more accurate).
3. PID temperature control, temperature stability ± 2 C (no load).
4. can save 5 groups of temperature.
5. can save the temperature of each head calibration parameters, support all types of T12 head, and there are six custom head, can shield the less common head (in the menu tip management allows you to use the head).
6. the automatic standby (time 1-60 minutes can be set).
7. automatic sleep (soft shutdown) (time 1-60 minutes can be set).
8. the latest version 2.1S comes with clock, voltage display, cut-off voltage settings and other functions.
Особенности:
1. диапазон температур 150 ~ 480 ° C
2. Температурный диапазон компенсации температур термопары термостата -9-99 C (более точно).
3. Контроль температуры ПИД, температурная стабильность ± 2 C (без нагрузки).
4. может сохранить 5 пресетов температуры.
5. может сохранять температуру каждого параметра калибровки жала, поддерживать все типы жал T12, и есть шесть пользовательских настроек, е сть возможность сформировать свой перечень используемых жал…
6. автоматический режим ожидания (можно установить время 1-60 минут).
7. автоматический спящий режим (мягкое выключение) (можно установить время 1-60 минут).
8. Последняя версия 2.1S оснащена дисплеем с часами, отображением напряжения питания, настройками напряжения отключения и другими функциями.

Размеры платы
60х28.5мм

Встраивать контроллер буду в уже имеющиеся корпус с блоком питания на 24В от паяльной станции DSK T12-D.
Ручка паяльника FM2028 со встроенным датчиком вибрации SW200 и NTC термистором на 10 кОм.
Заметил такую особенность, что датчик вибрации SW200 необходимо закрепить в корпусе ручке «стаканом» вниз в направлении кончика жала, это справедливо при расположении ручки паяльника на подставке жалом вниз — иначе режим сна не срабатывает, проверено.
Переднюю панель из тонированного оргстекла использую от предыдущего комплекта к контроллеру STC, который собственно и буду «апгрейдить».

Распиновка разъёма паяльника GX12-5
1 – на плате контакт +, (Т12 +)
2 – на плате контакт N, термистор NTC
3 – на плате контакт G, общий провод жала (Т12 –), он же общий для термистора и датчика вибрации SW200
4 – на плате контакт S, датчик положения SW200
5 – на плате контакт E, общий провод жала (Т12 –), термистора и датчика SW200
Третий контакт картриджа(кончик жала паяльника) соединил на клеммной колодке в ручке с общим проводом через резистор 2МОм(т.к. металлический корпус паяльной станции будет не заземлён по определённым причинам), там-же на контакты к (Т12 +) и (Т12 –) припаял керамический конденсатор ёмкостью 0,1мкф.

После окончания монтажных работ и включения питания примерно через 3 секунды включается экран, раздается звуковой сигнал и контроллер переходит в рабочий режим

В оргстекле заблаговременно сделал пропил глубиной примерно 1мм под размер выступа энкодера — иначе плата встаёт криво

Проверка работы станции с ручкой FM2028

Если ручка/жало не установлены то на экране появляется ошибка ERROR, но управление меню при этом работает.

Работа контроллера
Поворотом ручки энкодера с одновременным нажатием на её кнопку выбирается необходимый режим управления и в качестве подтверждения раздаётся звуковой сигнал.
Вращая ручку энкодера против часовой стрелки можно попасть в рабочий режим SET", режим ожидания «SBY» или в спящий режим «Sleeping».

По часовой стрелке включается форсированный нагрев «BOOST», с заданным значением в меню настроек
Кратковременное нажатие ручки энкодера позволяет перейти в режим выбора пресетов, каждый со своей выставленной температурой и типом жала в количетсве 5штук, дополнительное вращение ручки позволяет выставить нужное значение температуры.
Нажав на ручку энкодера (более 2-х секунд) одновременно с поворотом в право можно попасть в меню выбора пользовательских жал.
В меню настроек «Setup Menu» можно попасть нажимая и удерживая ручку энкодера (более 3-х секунд). Всего доступен 21 пункт меню, для выбора нужного — сначала вращается ручка, затем нужно нажать на неё.
Пункты меню настроек
01. Standby — режим ожидания
Подрежимы
Mode — Auto (автоматический), Shake (вибрация), Switch (переключатель), Manual (ручной).
Time — время срабатывания режима ожидания 1÷60 минут
Temp — температура жала в режиме ожидания 150÷300℃

02. Sleep — время перехода в спящий режим
03. Boost — форсированный нагрев жала, задается скачок температуры и время его действия

04. Cold end — компенсация холодного спая — тип используемого термодатчика/ значение температуры холодного спая
05. Tip — библиотека жал, 84 стандартных жала HAKKO, 6 пользовательских
06. Stepping — шаг изменения температуры.06. Stepping — шаг изменения температуры 1÷50℃

07. Password — вкл./откл парольной защиты меню настроек
08. Screen Saver — включение хранителя экрана и выбор его интервала времени
09. Buzzer — «пищалка»

10. Voltage — отображение текущего значения напряжения БП
11. LowVol Protect — защита от низкого питающего напряжения, например при питании от аккумуляторов
12. Power On — режим работы при включении устройства

17. RTC Adj — настройка точности хода часов
18. RTC Init — сброс настроек даты и времени

19. Sys Info — системная информация

20. Init — сброс контроллера в заводские установки
21. Exit — выход из меню настроек, аналогично можно выйти удерживая кнопку энкодера примерно на 3 секунды

Длительное нажатие на ручку энкодера с поворотом влево — позволяет войти в меню калибровки выбранного жала «Tip Adjust»
Start — старт калибровки
Init Adjust — сброс калибровки.
Exit Adjust — выход из режима калибровки

Для примера, калибровать буду жало HAKKO BCM2
После запуска калибровки видим следующее меню:
Adjust Point[444℃] — фиксированная настройка точки с температурой 450гр
Cur Tmp [444℃] — текущая температура жала
Real Tmp [380℃] — реальная температура на жале, выбирается поворотом энкодера, нажатие — подтверждение выбора

Для замера реальной температуры на кончике жала я использовал поверенный мультиметр APPA-607

Далее идет аналогичное меню но для настройки точки с температурой 344℃

и последнее меню с температурой 245℃, нажатие на ручку энкодера переводит контроллер в рабочий режим.

Калибровка жала закончена

Осциллограммы заполнения ШИМ контроллера
Осциллограммы сняты осциллографом Instrustar ISDS 220A
подогрев, ручка с жалом на подставке

нагрев, 100% потребления от БП(пайка полигонов)

Отличный результат!

Небольшая модернизация контроллера
Просмотрев даташит на стаб 3.3В заметил что производитель рекомендовал конденсатор по входу емкостью 1мкф, на плате же распаяна ёмкость С2 всего 0,1мкф 0805. Исправил это недоразумение конденсатором 10мкф типоразмера 1206 X7R.

Итог

Плюсы
Хорошее качество изготовления контроллера
Богатый программный функционал
Интуитивное, вполне удобное управление
Экран достаточно большой и информативный
Калибровка температуры жала по 3-м точкам

Минусы
Отсутствует какая-либо документация/схема подключения

• 27 декабря 2017, 22:36
Да наверное дорого. Только непонятно, что дальше с ценами будет. Я в 2016 году (вроде), подарок себе, на новый год взял. Всё сомневался — дорого (думал в каждом подвале STM32 делать будут). Потом здесь советы посмотрел по скидкам на новые аккаунты, купоны на Али, кэшбэки — плюнул и купил. Бардак был с лотами — полностью комплект, корпус + 3 жала (не было только блока питания) обошелся около 1800 руб.
Сейчас смотрю. а цена даже в гору идёт.
Здесь цена по-лучше (Sets 4, надо уточнять за ревизию и версию) — ТЫК.
  • 27 декабря 2017, 22:46
Ну да. Я только контроллер со штекером за эту цену брал.
Контроллер версии 2,01, тот же 2,0 только разъем GX12-5 впаивается в плату — раз в корпус установите и ни дай Бог он у Вас заглючит…
Устанете впаивать/выпаивать
  • oleg_s
  • 29 декабря 2017, 13:21
Нужно просто поставить другой разъем

а что в комплекте?
а то докупая по необходимости то одно, то другое можно потратится больше, чем сэкономил купив более дешевый вариант контроллера.
  • oleg_s
  • 29 декабря 2017, 13:56
а что в комплекте?
Прежде чем купить, нужно договориться с продавцом, чтобы укомплектовал нужным разъемом.
так может сразу договорится на другой контроллер?
  • 27 декабря 2017, 22:39
По мне так нормальная цена.
Мою ссылку за этот комплект стоимостью US $11.99 -не пропустили… На Алиэкспресс достаточный выбор, нужно просто поискать. Правда в том наборе нет батарейки.
Для П18 с Али — приемлемо
На Тао он стоит 18$
  • 28 декабря 2017, 10:30
Брал за 110 жаней
Как раз где то 18 баксов и получается.
Именно в этом магазине и покупаю
110юаней сама плата + 8юаней доставка по Китаю = 18$
  • 28 декабря 2017, 14:16
Я в этом магазине за раз брал 2 корпуса, два комплекта крышек, два контролера и два БП, всего на 440, доставка всего обошлась в 24 юаня по Китаю.
НУ и до ТК моего города еще 330 рублей получилось.
В феврале прошлого года брал.
Так что если брать побольше…
я там раз в месяц тарюсь…
  • 28 декабря 2017, 16:01
Значит, нужно сразу взять с запасом — сэкономишь на доставке.
Обычно у них доставка выставлена за кило, и пока за кило не вылез — доставка не меняется.
У этого не совсем так, но все равно…
не у всех, у некоторых изначально доставка по Китаю 0
  • 28 декабря 2017, 17:27
Ну я же про конкретный лот говорил.
У некоторых на первый экземпляр товара очень заметная скидка, берут за счет доставки, некоторые доставку делают совсем бесплатно, а у некоторых стоимость доставки просто запретительная: накидаешь товара на сотню-другую юаней, идешь к оплате — а там доставка стоит вдвое больше, чем стоимость товара.
Списываешься, корректируют…
Вообще, как и в любой стране, в Китае живут очень разные люди.
И очень по разному работают.
Один товара на 700 + 25 доставка — не шлет уже с 19 числа, при этом молчит и на связь не выходит.
А от другого посылка пришла раньше, чем я успел на складе ее данные занести, ее и не узнали :)
есть на оборот, на единичный экземпляр доставка платная, а как перевалишь конкретную сумму заказа, так доставку обнуляют.
в любом случае
как и в любой стране, в Китае живут очень разные люди.
  • Connar
  • 29 декабря 2017, 16:50
Если заказываю что то крупное и там у продавана а доставка у него — ноль. То для меня и все остальные товары с его магазина тоже с бесплатной доставкой. По крайней мере у моего посредника. Что в принципе и логично.
  • 29 декабря 2017, 22:08
Я напрямую выкупаю, на китайский склад. Так что посредника как такового у меня нет.
Да оно и проще иногда.
Вон сегодня покупал одну хрень, Доставка — 5 юаней, товар — 0,68. Взял 1000, товар — 680, доставка — 2063.
Даже не знаю, откуда такая цифра взялась.
Списался с продавцом — стало 10. :)
;-)
Бывает…
  • Connar
  • 29 декабря 2017, 16:47
БП хорошие? Маленького размера. А то были ссылки ткт на Тао хорошенький БП за 500, р но кончились
  • 29 декабря 2017, 22:02
БП нормальный, прописано 24В 3А, стоил 30 юаней — сейчас его уже нет у продавца.
Вместо этого предлагает24В 4,5А за 39 юаней.
Так же, как и предыдущий, становится в пазы корпуса.
  • 27 декабря 2017, 22:33
70 — 80 Euro стоит в магазине
С гарантией на 2 года.
С двумя кнопками + и — и семисегментными индикаторами.
С крутилкой для фена.
  • 27 декабря 2017, 22:42
70 — 80 Euro стоит в магазине
готовая паяльная станция с феном и паяльником.
Дык можно и дешевле найти.
А можно и дороже.
Потому как «готовая паяльная станция» — это все, что угодно может быть.
От откровенного дерьма, которое хочется сразу выкинуть, до таких вещей, которые никогда себе не купишь, если только не зарабатываешь на этом не просто деньги, а хорошие деньги.
Бала у меня на работе
Lukey 852D+
Пацаны с ней намучились…

Собрал себе паяльник и фен на STM32 и не жалею.
  • 28 декабря 2017, 00:19
А что эти фены, которые большинство устанавливают с этими мС (без пумпы) — стоящие? Только честно: запас у них есть?
запас у них есть?
Возможности как у любого фена с турбиной в ручке
  • 28 декабря 2017, 00:28
Эт, извиняюсь, не ответ.
у нас многие после турбины, вернулись на помпу.
  • 28 декабря 2017, 01:08
Спасибо. У меня давно уже какая-то ZD… и как-то не особо верилось в эти турбинки. Особенно касаемо шума.
Lukey 852D+
Пацаны с ней намучились…
у меня гордак 852 с помпой уже 15-ть лет работает, а паяльник там, да слабенький, но я паяю мелочь, пока устраивает, t12 земноводное не дает.
У меня 852d тоже с 2003 года полностью рабочая. Но земноводное я придушил и в прошлом году взял себе такой контроллер как в обзоре. Совсем не жалею. Теперь 852 только как фен.
  • 28 декабря 2017, 01:01
У меня дома вот такая 878 AD:
dalincom.ru/goods-8072.html
Ей десять лет.
На работе похожая.
Естественно работаю не на паяльном конвеере.
Никогда не было проблем.
Что там внутри — не знаю.
Может быть там как в маяке канарейка?
  • ewavr
  • 27 декабря 2017, 23:25
За что хотят $30, непонятно. Немного копеечных деталей, прошивка наверняка сперта откуда-то. $10, от силы $15.
Вот за прошивку и функционал денег и просят
а деталек там на 2-4$
Немного копеечных деталей, прошивка наверняка сперта откуда-то.
С чего Вы решили, что именно сперта…
Прошивка эта разработана энтузиастами в Китае, там на форумах и в чате QQ есть группа разработчиков, группа конечно закрытая и чужаков там не любят (типа нашей фонаревки).
  • qwerty2
  • 28 декабря 2017, 01:41
Один только экран ~4 бакса.
В любой электронике детали составляют 10-30% стоимости. Почему же никого это не задевает? В колбасе тоже не мясо главную ценность определяет.
  • 27 декабря 2017, 23:30
Как вы правы.
-Почему у вас шарики одинаковые, но одни стоят 3 рубля, а другие — 5?
— А те что по 5 — больше радуют.
geektimes.ru/post/288306/
  • 28 декабря 2017, 01:38
  • 28 декабря 2017, 10:33
А если у меня жал больше десятка, а пользуюсь регулярно одним-двумя, то тогда как — остальные жала дешевые понты?
  • 28 декабря 2017, 14:27
да дешевый, на уровне есть у меня пенис 28см но пользуюсь одной женщиной
  • 28 декабря 2017, 14:37
Ну, у меня меньше, и я даже не переживаю на эту тему.
  • 28 декабря 2017, 14:49
если б вы не переживали то
  • 28 декабря 2017, 16:02
Не, до мудрости я еще не дожил, и не уверен, что доживу.
Как гляну — не я один еще не дожил…
  • 28 декабря 2017, 16:46
  • 28 декабря 2017, 17:27
… и ты тоже…
  • vovan003
  • 28 декабря 2017, 12:07
Жал 7-10штук
Пользуюсь только К тип.

И раз в год ILS, BCM2.

Паяю почти каждый день. И в чем понты тут?

Показатель хорошей станции не количество жал, а удобство с ней работать и ее характеристики.
После ЭПСН25 + обычный паяльник 40вт, Псевдо станция GJ 60вт, 907хакко, это как небо и земля, включил и работай, реально стало нормально паять и колхозить ничего не надо, как с 907.
  • 28 декабря 2017, 14:28
читайте пост немного выше
народ, вы не поняли. ИМХО Zuskin имел в виду, что контроллер на stm32 имеет на борту дополнительные функции, например библиотеку настроек для жал, которые при малом количестве этих самых жал или нерегулярном их использовании нафиг не нужны. и разница с контроллером на семисегментниках будет практически незаметна, а вот по стоимости — вдвое-втрое выше.
  • 28 декабря 2017, 14:21
и разница с контроллером на семисегментниках будет практически незаметна
Вы попробуйте ради интересу настроить станцию на семисегментниках так, что бы хотя бы для одного жала температура соответствовала показаниям дисплея не в одной точке, а по все используемой шкале.
Да, если одно жало и хватает простой регулировки без ПИД — то таки да.
Но даже с одним жалом я почувствовал хоть и небольшую, но разницу, особенно при пайке на больших полигонах.

Кстати, библиотеку жал не использую, лень.
Точность в градус мне в общем то и не нужна, а вот низкая инерционность — очень даже.
вопрос, стоит ли эта разница такой переплаты. человек вот считает что нет.
а я допустим давно поглядываю на контроллер 2-в-1 на stm и пара оледов, но пока жаба во-первых, безденежье во-вторых и таможенные лимиты в-третьих.
  • 28 декабря 2017, 16:03
Я тоже давно поглядываю, а еще дольше — что бы еще и оловоотсос был :)
такие наборы 3-в-1 тоже есть, но там проект получается ну оооочень дорогой, баксов наверно под 200. но в последнее время заметно подешевели, во всяком случае которые 2-в-1

ну и оловоотсос — он не на т12 же…
  • 28 декабря 2017, 17:29
Есть еще не совсем понятные 4 в 1.
Длинная такая фиговина с четырьмя дисплеями.
И как то наткнулся на паяльник-кинотеатр: дисплей, если не склероз, 2,6" :)
а можно ссылку на одно и другое? 4-в-1 это скорее всего еще и с нижним подогревом…
У HAKKO много чего есть вкусного и интересного
Вот для примера паяльный пинцет FM2023

2 жала 24V 140W
  • 28 декабря 2017, 19:29
У хакко то есть, но денег они за это просят…
Честно говоря, пинцетом не пользовался, только видел на выставках демонстрацию, и сложилось впечатление, что его задача — только и исключительно демонтаж SMD.
И это действительно удобно.
Соответственно и нужно это только тем, кто достаточно регулярно этим вопросом озадачивается.
Вот тогда это — незаменимая штука.
А когда, как мне, демонтаж SMD — редкость, то ну его…
Вот отсос нормальный взял бы — но очень вряд ли, что удастся придти к консенсусу с жабой.
Так что пока обхожусь ненормальным или даже просто паяльником.
мы с брательником взяли в складчину из польши, большую часть времени простаивает. на самом деле опыт показывает что при наличии сплава розе оловоотсос не особо нужен. точнее, не так что аж ой-ой.

в принципе — и для выпаивания микросхем тоже вполне подходит розе, но пинцетом-то пожалуй побыстрее будет. я страшно жалею что в своё время в конфискате не купил. страшно жалею.
тоже т12?
  • 28 декабря 2017, 19:18
Насчет кино

А вот 4:1 не нашел сейчас…
Да, видел и такую хрень Паяльную станцию

А вот Вам и 4 в 1

Правда ссылка только на сам корпус, а вот что там внутри я не представляю
судя по надписям — два фена. solder — однозначно паяльник, desolder это отсос, ну а rework — это фен.
ну и оловоотсос — он не на т12 же…
оловоотсос HAKKO FM2024 использует жала N1-xx (в зависимости от диаметра внутреннего отверстия)

модельный ряд
N1-16 D=1.6MM
N1-20 D=2.0MM
N1-23 D=2.3MM
N1-L10 D=1.0MM с удлиненным носиком
даже так. фигассе. не знал. но блин, на оловоотсосе же носик этот — фактически расходник. да этот демонтаж золотой будет в случае картриджей т12…
Все вопросы к HAKKO…
Сам в руках не держал, цена не гуманная, от слова совсем.
Может там металл как на самих жалах Т12 — типа вечный ;-)))
  • 28 декабря 2017, 18:55
У kirich в блоге выложен обзор станции 2 в 1. Но делается при желании и 3 в 1 — «Отверстие, обозначенное как VACUUM, в моей версии станции не используется, нужно оно для подключения оловоотсоса. Возможно со временем докуплю для него ручку и компрессор, сама плата полностью готова для работы с ним.»
Возможно со временем докуплю для него ручку и компрессор
ой, в копеечку всё это вылетит…
Ручка стоит как паровоз (ссылку давал выше) + компрессор + всё остальное…
  • 28 декабря 2017, 19:32
Была у меня идиотская мысль сварганить железную трубу для отсоса и греть ее индукцией.
Но сколько на это времени уйдет…
У kirich в блоге выложен обзор станции 2 в 1.
Я думаю на днях и тут появится статья
Но делается при желании и 3 в 1
Не получится…
В 3 в 1 используется разогнанный до 24В бучный БП и место для компрессора и фильтра воздуха есть.

В 2 в 1 используется народный БП 24В 4(6)А и места внутри практически нет.
а ссылочку?
S-995A
S-997P
S-998P
Купил себе S-998P:

С плат БП, мониторных, ноутбучных высасывает, а вот с десктопными платами не справляется — приходится по старинке прокалывать иглой. Но думаю, что с десктопными платами вряд ли справится какой-либо оловоотсос.
ценник просто шкалит…
На Тао немного дешевле
В этом магазине
S-993A — ~65$ + доставка

S-995A — ~77$ + доставка

S-997P — ~87$ + доставка

S-998P — ~101$

Кардинальное отличие этих моделей в реализации вакуумного компрессора

Есть ещё решения от AOYUE

но по дороже выходит — ~140$ + доставка
  • 28 декабря 2017, 14:35
спасибо на понимание, вы догадались
для работы хватает

более удобная

остальное зависит от мастера а не от станции
  • 28 декабря 2017, 14:38
А всегда все зависит от мастера.
Но хорошим инструментом просто приятнее работать.
А я люблю побаловать себя, любимого…
  • 28 декабря 2017, 15:15
ага
  • 28 декабря 2017, 16:05
Хорошо, когда человек знает, откуда у него руки растут, еще лучше — когда не боится в этом признаться.
Плохо только, что не принимает никаких мер для исправления этого положения…
  • 28 декабря 2017, 16:29
у вас все впереди: осознание, признание, а что тут можно сделать расскажи
  • 28 декабря 2017, 17:30
А что тут делать — пилите, Шура, пилите.
И сдавайте опилки.
  • Leopard
  • 29 декабря 2017, 05:34
в таком контролере есть поддержание температуры?
если Вы о том, что с LED индикатором, то ДА, НО на уровне плинтуса (+- одна верста)
если Вы о том, что с OLED дисплеем 1,3", то там всё гораздо интересней и правильней
  • 29 декабря 2017, 16:50
поиграться на 1- 2 потом забыть об этом навсегда
  • 29 декабря 2017, 16:49
на всех есть только на сколько быстро без индикатора срабатывает не подскажу на втором с дисплеем из 3х цифр точно есть
У знакомого сейчас станция на стм32, до этого была станция на stc, как на фото. Так при всех наворотах стм более простая на stc ему нравилась больше, именно в плане поддержания температуры, скорости реакции на охлаждение жала
Знакомый не сумел настроить и откалибровать, контроллер на stc вразы тяжелей настраивать и ловить температуру… тут же проще, купил новые жала, выбрал профиль текущего жала, вошел в его настройку, откалибровал по температурам и все. Даже тупые кит. подделки жал, этот контроллер пытается вытянуть в норму… STCму этого некогда не сделать! хотя… сделать то можно, но под один вид жала… и поиметь кучу головняков с настройкой ПИД ;)
Вообщем звание «Народного» он уже потерял, сейчас на этом месте контроллер на STM32!!!
  • maxspb69
  • 28 декабря 2017, 07:50
Автор, ну я понимаю конечно, халявный контроллер надо отработать. Ну чего плодить однотипные обзоры, просто дал бы ссылку на пару лучших обзоров таких контроллеров тут — и самому потеть бы не пришлось, и мусора на сайте было бы меньше.
За последний год только был десяток обзоров на эти контроллеры, доколе публика обречена читать одно и то же, одно и то же...?!

И еще: цена термоядерная, на том же али точно такие же за $20. Ваш спонсор вообще охамел, так ему и передайте :)!
aliexpress.com/item/KSGER-V2-1S-Digital-STM32-OLED-1-3-Size-Screen-T12-Temperature-Battery-Controller-5-Core/32844179319.html

Поддержу maxspb69
Зачем плодить кучу обзоров??? Тем более с ссылками на неадекватную цену…
А потом ещё и строить из себя «умного»…

Обзор ни о чем, на плагиатил с чужих статей инфы, при том читая эти статьи по диагонали
Если бы читал внимательно, то такой чуши бы не писал
Минусы
Отсутствует какая-либо документация/схема подключения
Всё это уже давно есть и кто хочет находит и пользуется

PS И если уж вы используете чужой материал, то по правилом хорошего тона, желательно указывать ссылки на первоисточники
  • 28 декабря 2017, 10:33
А если нужен просто контроллер, то у этого продавца сейчас хорошая цена всего $15: aliexpress.com/store/product/Ksger-STM32-OLED-V2-0-1-3-T12/918038_32843463427.html
  • Yuu
  • 28 декабря 2017, 16:00
это версия 2.0 не в курсе, чем они отличаются?
В 2.0 отличие:
1. Экран с другим интерфейсом SPI.
2. Другая разводка печатной платы.
3. Нет делителя на вх. напряжение.
4. Хуже разведена силовая часть(хотя температуру держит хорошо)
5. Нет выводов на плате для олово отсоса (пины контроллера не задействованы и не разведены на плате как пин)
  • 28 декабря 2017, 17:11
Если паяет также, то «зачем платить больше» ©? :)
Пользуюсь такой платкой уже полгода — полет нормальный. Наличие делителя напряжения не критично — не вижу надобности в этой функции. Один раз отстроил БП и работаю — зачем его контролировать?
Заказал себе еще одну такую для модернизации ПС Люкей 852 Д+ — заменю его родной паяльник на Т12.
Я и не писал что лучше 2.1S у меня у самого 2.0 ;)
  • 09 января 2018, 18:42
Быстро работают китайцы — сегодня уже получил платку. Обошлась всего в 870руб. Завтра подключу к БП попробую — живая-ли? Снаружи все ОК.
Теперь жду альтернативную прошивку (под нее и покупал). БТ платка тоже уже лежит дожидается.
Я сам жду автора, 1 января уже прошло, надеюсь все появится после праздников.
  • 10 января 2018, 18:36
Что-то и Дмитрий не отвечает. Я новую платку уже перепрошил под свежую прошивку — теперь нужен код запуска (старый от версии 2.09 не подходит). Написал ему — пока тишина.
Шейте обратно 2.09… пока нет калька для нее, хотя Денис может на макете проверить свой кальк.
  • 10 января 2018, 19:19
Ой! Денис конечно же. Что-то к концу рабочего дня туплю уже.
Кстати залил версию 2.11 (которую уже заливал в предыдущий контроллер), а потом самую свежую, что тут выкладывали — ID для регистрации показал одинаковые. Возможно, что метод регистрации остался прежний.
т.е. у Вас ID сошлись? новая=старая… Денис говорил что в 2.11 код хранится в ЕЕПРОМ и при прошивке не стирается… по идеи, можно ставить новую… завтра попробую… у меня код активации 2.11 есть, если пойдет что-то не так, сделаю даунгрейд :)
  • 10 января 2018, 20:06
А 2.09 есть у вас? А то я свою-то затёр. Назад уже возвращаться нечем.
На 2.11 у меня тоже код есть, но на первый контроллер.
А этот я только вчера на почте забрал. У него ID другой.
Посмотрите у Саши в статье, там все что было, выложил он.
Как я понял по первой вашей плате рассчитанного кода нет? если да, то переход на 2.09 не спасет… контроллер будет требовать рег. код.
  • 11 января 2018, 22:46
Вот и «загубил» я свой контроллер. Прошивки 2.09 нет, а на 2.11 нет кода :), И Денис что-то не отвечает :(.
Денис появился, посчитали коды?
  • 12 января 2018, 14:14
Да. Спасибо. Все запустилось. SW 2.12. Ручку еще не подключал — БП 24В на работе.
  • liteon
  • 28 декабря 2017, 18:39
В контроллере версии 2.0 нет библиотеки жал. Версия 2.1 самая продвинутая на сегодняшний день.
В контроллере версии 2.0 нет библиотеки жал
Чушь не порите
Читайте внимательно обзор и ещё обзор
Все там есть
Отличия Nimnul1979 уже выше озвучил
  • 28 декабря 2017, 19:19
Это вы мне будете рассказывать? Я эту плату использую длительное время — все там есть. Не устраивает только криво написанные часы. Но этот вопрос я решу, заменив кварц на платку с DS3231 — процессор позволяет внешние 32кГц.
насчет конденсатора по входу. там же по идее аж 24В подходит, этот 1206 на 10мкФ точно рассчитан на такие напряжения? а то как сделает пыщь-пыщь…
  • 28 декабря 2017, 13:25
Это вы хорошо, про напряжение, конденсатора указали. У нас в магазинчике как -то спросил, а на какое напряжение у вас smd конденсаторы ( лежат у них по ячейкам в крутящейся тумбе, цены космос). Задумались и ответили, что в следующий раз, как закупят, будут смотреть на указанное напряжение на ленте и не смешивать разные по напряжению. Сортировали только по ёмкости. Покупаешь — отсыпают на скотч и сверху 2 скотчем приклеивают (маркером пишут ёмкость). Дома, для проверки 1206, напаивал на выход блока 48V.
я бы всё же в данном случае оставил старую керамику и параллельно запаял на микрофарад так 22-47 и 35В. если уж так хочется. керамика 1206 может не потянуть. мало того, у керамики при повышении напряжения снижается ёмкость (если я не путаю ничего).
  • Aostspb
  • 28 декабря 2017, 13:57
10uF 50V — сплошь и рядом (100 штук за четыре доллара)… Предыдущая ссылка была на 25V.
не, ну есть — и славненько. я просто обратил внимание на тот факт что чаще керамика идёт на меньшие напряжения, и от балды лепить не стоит.
  • Aostspb
  • 28 декабря 2017, 14:08
Это да: если керамика сдута с мамки — то там может и 16V рабочее оказаться…
  • 28 декабря 2017, 14:36
Вы как-то про корпуса из Китая писАли. Смотрел их на Али, а потом на месте начал обращать внимание. Вдруг оказалось, что пластиковые корпуса для поделок (разных габаритов), у нас стоять дешевле, чем брать с Китая (удивился).
если продаются в оффлайне — то вполне могут быть дешевле, ну или на том же уровне. у нас в оффлайне как-то корпусов негусто, поэтому или в Минск ехать, или в Китае заказывать. вна Украине можно через интернет купить, у нас — фигу.
  • 28 декабря 2017, 14:07
Хорошо, что вы отредактировали ссылку — я по первому варианту ссыллки, у того продавца, как-то за напряжение просил уточнить. Начал он менять описание «переобулся на ходу». ( про вашу первую ссылку)
Раньше там было указано только 50V.
  • yurannn
  • 28 декабря 2017, 18:15
Сорри за оффтоп… А где купить жала Т-13… В сети, гугл и яндекс и на Али их нет..(((((… Но бекон 905 идёт с ними…
Может кто подскажет??
на бэнге не смотрел? где-то я видел недавно, не особо утруждаясь поиском. или бэнг или али.
  • GDN
  • 28 декабря 2017, 19:26
Можно переделать ручку под T12 или из жал T12 сделать T13
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=147226
mySKU.me/blog/china-stores/40868.html#comment2355927
Думаю можно и для паяльника TS100 попробовать так сделать.
Давайте, дерзайте…
Не забудьте и нам потом рассказать ;-)
  • GDN
  • 28 декабря 2017, 19:53
Мне без надобности, а так давно бы запилил)
Разжать контакты, отпилить трубку по размеру и обжать контакты(и пропаять обязательно) не так уж затруднительно.
Распиновка разъёма паяльника GX12-5
1 – на плате контакт +, (Т12 +)
2 – на плате контакт N, термистор NTC
4 – на плате контакт S, датчик положения SW200
5 – на плате контакт E, общий провод жала (Т12 –), термистора и датчика SW200
это распиновка stc ручки
у stm32 распиновка другая.
  • 02 февраля 2018, 22:02
Приветствую ВСЕХ! Судя по всему, то появилась уже версия 3.0!!! И что теперь делать?
aliexpress.com/store/product/KSGER-T12-STM32-OLED-Soldering-Iron-Station-V3-0-DIY-Kits-FX9501-Electric-Tools-Controller-Stings/1486111_32851333426.html
Это магазинная прошивка… короче хрень полная… писана по типу оригинальной китайской для плат 2.0, 2.1s Магазин хочет побольше бабла срубить, надеясь на то, что люди поведутся на новую версию v3.0)))
Автор оригинальной кит. прошивки нечего не писал кроме 2.12!
  • 05 марта 2018, 17:56
Приветствую всех! Прислали мне ручку 9501 для 5 пинового коннектора и 5ти жильного кабеля. В комплект положили два датчика движения (шариковый и ртутный на выбор при монтаже), конденсатор, термистор, и диод без маркировки. Тётка продавец не знает зачем. Наверное поставщики начали продавать ручки c комплектом под STM32. Кто скажет, а зачем диод? Сама ручка обычная синяя с чёрным на три контакта в пластике.
При заказе ничего кроме вибродатчика и не обещалось. Фотографировал сам для продавца, чтобы спросить.
  • Kembrik
  • 05 марта 2018, 18:09
Под номером 2 скорее всего тоже термистор, а не диод.
  • 05 марта 2018, 22:54
Благодарю! Я уже на Таобао увидел, что это ТОЧНО термистор. Так почему конденсатор ОДИН?!!! :)))
проверьте мультиметром, если термистор покажет ~10kOm
  • 05 марта 2018, 23:03
Исправим…
  • 05 марта 2018, 23:06
А вот разъёмчик прислали поломанный. :(((
Наверное отдельно слать не будут…
Кольцо не съёмное… было… :)))
  • tishan
  • 24 марта 2018, 00:09
А как у вас распаяна Fm-2028 там, по моему, три провода?
  • RoniHawk
  • 27 сентября 2018, 14:32
К этому контроллеру можно подключить помпу?
можно, только нужно добавить несколько компонентов.
или такой, там нужные компоненты уже установлены.
mySKU.me/blog/aliexpress/64124.html